IP камера внешнего наблюдения Digoo DG WO1F. 720P, Датчик движения, уведомления на телефон, облачное хранилище.

Привет всем! Хочу рассказать вам о камере для внешнего наблюдения, которая умеет сразу записывать видео в облако, обладает мощной ночной подсветкой, пишет на microSD карту, поддерживает onvif, посылает уведомления о движении на телефон, и при этом выполнена в стандарте IP66.
Кому интересны подробности, добро пожаловать под кат.

Характеристики

Day/Night IR-CUT Auto Switch Filter
IR Distance 10M
IR Light Six High Power Dot Matrix Lamps
Image
Image Resolution 720P(1280*720), VGA(640*480)
Frame Rate 15fps
Pixels 1.0 MP
Image Setting Brightness, Contrast, Chroma, Saturation
Day & Night Electronic(IR-CUT filter with auto switch)
Compression Standard
Network
With a LAN port YES
POE Power NO
Alarm Trigger Intelligent Motion Detection
Alarm Action Once Trigger Alarm, the APP will send the notification to you by Email
and it will Record Video Automactically
Power Consumption 5W~10W
Waterproof Level IP66
On-board storage Build-in TF Slot, Up to 64GB

Упаковка и комплектация

Приходит камера в красивой глянцевой коробке, на которой изображен дом.

Сбоку расписан функционал камеры.

Сзади на коробке написаны тех характеристики

Со второго бока 2 QRкода. Один на сайт производителя, второй на страничку в фэйсбуке

Сверху на коробке написан девиз компании, его они пишут на все продукты.

Открываем коробочку и видим, что продукт защищен вспененным полиэтиленом со всех сторон, даже сверху.

В комплекте у нас съемная антенна приема WiFi, сальник для герметизации Ethernet разъема, шестигранный ключ, дюбеля с саморезами, и карточка.

Внешний вид

Камера выполнена вся из металла, крашенного белой краской. Состоит из кронштейна крепления и самой камеры этакой овальной формы. Сверху название производителя.

Снизу камеры штрих код для добавления камеры, и закрытый металлической заглушкой разъем для microSD карты.

Кронштейн крепления сделан из металла, тоже покрашен в белый цвет.

Снизу вставлена пластина из металла, в которую вкручивается затяжной винт.

Для того чтобы зафиксировать положение камеры, затягиваем винт.

Спереди открывается вид на основной рабочий элемент камера это сенсор 1/4 CMOS

Закручиваем Антенну и смотрим сбоку, мы можем заметить, как линза прикрыта небольшим навесиком, и по рекламе, он должен защитить нашу камеру от осадков. Но мы-то с вами понимаем, что это в сказочной стране, выдуманной мерчендайзерами, где дождь медленно абсолютно правильно падает четко вертикально вниз.
С другой стороны открывается вид на 2 разъема, ethernet и питание.

Сальник зажимает провод ethernet очень плотно.

Посмотрим, что под разъемом для карт, откручиваем 2 винта, видим, что металлическая крышка лотка снабжена прокладкой, для лучшей герметизации.
Рядом с разъемом карты памяти есть кнопка SET для установления соединения с камерой.

Камера работает с картами объемом до 64 Гб. Вставляется до щелчка.

Эксплуатация и ПО

Камера удивила тем, что не имеет в наличии блока питания и инструкции.
Для того чтобы добраться до соединения с камерой нам нужно приложение, а для того чтобы его скачать нам нужен QR код из инструкции, а для того, чтобы добраться до инструкции, нужно найти на карточке QR-код для скачивания ее. Интересный квест, расскажу полностью, как подключиться, потому что это не банально. Хотя и не сложно. Кому это понятно, можно просто пропустить абзац.
Итак, находим в карточке из комплекта QR-код и скачиваем инструкцию, для вашего удобства я ее залил вот сюда.
Инструкцию читать — это выбор каждого. Но я вам ее выложу :)
Можно взять тут
Итак, находим в инструкции qr код для скачивания приложения
Для работы с камерой используется приложение Digoo Cloud

Дальше будут скриншоты из приложения, кому это интересно, найдут их под спойлером
Самым первым шагом нам предлагают зарегистрироваться

Подтверждаем по письму

Поздравление

Нам предлагают тип подключения Или по Ethernet или по WiFi или при помощи считывания штрихкода на камере
Допустим по WiFI

Появляется главное окно приложения, где можно выбрать все из подключенных камeр DigooCloud

Зайдя в меню камеры, мы видим статус камеры, время работы, расписание выключения камеры, план облачного хранилища, статус карты памяти.

В настройках можно задать время вкл-выкл камеры, настроить, на что будет срабатывать запись, на звук или движение, выбрать режим ночной подсветки, повернуть на 180 градусов, выбрать, откуда будет воспроизводиться видео при подключении к приложении удаленно, посмотреть количество оставшегося времени в облаке или гигабайт на карте.

Облачное хранилище тут не бесплатное. Бесплатно нам предоставляется только 15 суток.
А вообще можно выбрать необходимый тариф и количество дней, после которого видео будут перезаписываться. С одной стороны, это фу, это же не бесплатно, а с другой стороны проверенное облако, и минимум 360р в месяц на безопасность вашего имущества. Напоминаю о необходимости наличия интернета.

Когда камера видит движение/звук на смартфон приходит уведомление. Разумеется это верно при интернете на обоих устройствах.

Можно подключиться к камере и посмотреть причину аларма.
Во временной шкале белое — это нет записи, камера выключена, серое — это запись статики, оранжевое- тревога.
В случае с картой памяти таких оранжевых полосок нет, там запись идет только по тревоге.
Приложу примеры съемки: пример ночью в полной темноте, пример днем,2 примера по месту установки ночью, 2 примера по месту установки днем. Эти ролики скачаны с облака в формате mp4. Это то самое видео, которое камера записала по датчику движения.

Оригиналы видео фрагментов можно скачать тут
Здесь же есть образец файла с карты памяти в разрешении V264
На карту памяти видео пишутся в формате v264.
открыть такой файл не просто без родного программного обеспечения. Нужно искать подходящее ПО, которое умеет воспроизводить файлы видеопотока. К примеру, вот тут

Можем посмотреть из параметров потока что камера пишет в разрешении 1280х720 8.000 FPS
Также камера имеет Web интерфейс на сайте eyeplus.closeli.com
Здесь можно просмотреть алармы, которые были на ней, и весь процесс записи. Также можно выбрать свой тарифный план платного облака.

По ONVIF я легко достучался до нее.

В VLC плеере прошел авторизацию. Только долго блуждал по сети в поиске пароля, везде есть упоминание про пароль 20160404.

Оказывается Логин и Пароль следующие

Login: admin

Password: dg20160404

Вводим в плеере канал rtsp://IPадрес:554/onvif1

И вуаля. Кое-что замазал, простите.

Камера понравилась четким срабатыванием на тревогу. Буквально через секунду посылает уведомление на телефон, дает возможность просматривать видео из Облака, Тут каждый сам решает, дорого ли ему оплачивать облачное хранилище, зато можно не беспокоиться о данных в вашем видеопотоке. Потому что тут мы защищены политикой конфиденциальности Amazon. А это какая-никакая уже уважаемая контора. Может быть деятели пофиксят ПО, чтобы писало на другие хранилища в облаках, но это пока из разряда догадок. Качество видео вполне адекватное, посмотреть и понять, что происходит на видео можно легко. Качество ночной подсветки просто отличное, со стороны видно красное свечение светодиодов. А теперь расскажу о пользе облака. При варианте, когда люди покупают просто камеру с записью на SD, ничего не мешает хулиганам украсть информацию вместе с камерой/картой. В случае же облака, их лица попадут в виде видеопотока вам на смартфон или в дальнейшем на ПК органов, как бы он не изгалялся над камерой, думая, что на этом все закончено. За такую безопасность можно и заплатить. Но я не навязываю, это каждый решает сам. В связке с 3G/4G модемом и роутером, это прекрасное решение даже для дачи. Если волнуемся за то, что хулиганье может нарушить линию питания и камера будет бесполезна, тогда стоит добавить еще небольшой ИБП. На этом, пожалуй, все.

PS есть скидка купон 12%, код: 25a2a7 Спасибо bdos
с ним цена будет 26,39$
  • futsker
  • 12 февраля 2018, 23:41
Чтобы хулиганы не резали провод к камере, нужно соблюдать первую заповедь видеонаблюдальщика: «камера и провод должны быть смонтированы в недосягаемом для хулиганов месте»
  • shmv
  • 13 февраля 2018, 05:22
или быть в обзоре другой камеры. т.е. две камеры с пересекаемыми полями обзора
  • 13 февраля 2018, 00:28
Нафиг, нафиг — камеры с вайфаем.
В базовых условиях всегда будет лучше витая пара и питание по ПОЕ.
Чем вайфай который в условиях сильно засранного эфира в городах, может работать ну просто через пень колоду.
А на даче или в частном секторе имеет место быть.
  • 13 февраля 2018, 08:56
Не спорю, но и в частном секторе можно хапнуть проблем с вайфаем.
Как раз недавно очередному заказчику переделывали видеонаблюдение :)
Поэтому тут есть Ethernet плюсом
  • 13 февраля 2018, 09:08
ага, но тем не менее наличие вайфая удорожает железку :)
  • yualeks
  • 13 февраля 2018, 00:44
Камера с таким разрешением по нынешним временам шлак. И платное облако вам не поможет. Если у злоумышленника будет такая штука.
  • CTAHOK
  • 13 февраля 2018, 01:33
В сабже картинка получше, чем в моей аналоговой, купленной (не мной) в оффлайне. И сабж дешевле стоит, однако отталкивает количество кадров и непонятен момент с максимально низкой рабочей температурой в мороз. В моей -47С, в сабже только -10.
  • 13 февраля 2018, 08:00
Ой, да ну. А если соединение будет не по радиоканалу, а проводное? Что скажет этот злодей?
Скажет, ой… И заплачет…
  • valendar
  • 13 февраля 2018, 00:45
Эххх ей бы угол 120 градусов… Спасибо за обзор, смотерел на нее, но теперь покупать не буду.
  • CTAHOK
  • 13 февраля 2018, 01:06
Кот волшебник, голова направлена вправо, а глаза то сбоку, то наверху:)

А если серьёзно, то кадров маловато.
  • DrBOBAH
  • 13 февраля 2018, 02:21
Проц какой — не известно, матрица — не понятно. 15 кадров на таком разрешении? Серьезно. Они с помойки что то нарыли?
у дигго по моему все такое. Бесплатно не нужно
  • sden
  • 13 февраля 2018, 07:32
Музыкальное сопровождение порадовало )) жалко что повторы
Да коротенький отрезок нашёл только. :)
  • 13 февраля 2018, 08:05
Спасибо за обзор, вопрос к автору.
Как ведет себя камера, когда скажем только проводное LAN-соединение, обычный стационарный РС-компьютер, допустим в некий роутер, но доступа к сети интернет нет.
Как смотреть?
Так же, исключительно ловить видеопоток плеером или есть некий программный комплекс для обычного компьютера и камеры?
Я пока не нашёл программы для неё, темы на 4пда пока нет… Вечером попробую от их же камеры, софт nvms кажется или что то типа того. Отпишусь. Видеопоток ловить это да, а накапливать можно видеорегистратором. Вообще люди для таких целей делают несколько камер и регистратор. А в связке роутер камера комп… Пока не знаю, попробую отпишусь.
  • 13 февраля 2018, 09:16
Спасибо.
Отпишитесь пожалуйста, еще интересно передает ли она в реальном времени звук с микрофона. Так же в режиме отсутствия интернет… Вроде бы очевидно, но т.м вопрос актуален.
Спасибо.
  • Ezheg
  • 13 февраля 2018, 08:22
ONVIF Support
чем хочешь смотри, куда хочешь пиши
Это то да. Спрашивают конкретные программы.
  • Ezheg
  • 28 февраля 2018, 22:12
CMS, Ivideon, VLC… Windows MediaPlayer :D (не шутка!)
  • 13 февраля 2018, 09:01
IP Camera Viewer раньше был достаточно функциональной тулзой для видеонаблюдения (но в запись не умеет).
ru.ivideon.com/get/#get-connect-webcam вариант с записью на жесткий диск пк. (но интернет понадобится на этапе установки :()
Надеюсь вы понимаете что компьютер должен быть постоянно включен что бы писалось? :)
Ещё есть ZoneMinder (под линукс), бесплатный, функциональный, несколько гемморойный в настройке.
А вообще вариантов много.
  • 13 февраля 2018, 09:44
UPD ивидеоновский сервер можно установить и юзать без инета (тупо отмените настройку когда оппросит регистрацию), для просмотра в той же сети (или на тот же комп) ставить ивидеон клиент.
  • kvolk
  • 13 февраля 2018, 09:28
Камера работает с софтом ISpy.
Программа iSpy вам в помощь
  • kvolk
  • 13 февраля 2018, 10:04
Камера шлак, вы уж извините. Итак, по пунктам.

Плюсы:
1. Цена.
2. rtsp поток. rtsp://admin:dg20160404@camera_ip_address/onvif1 по локальной сети (на проводе), запускается сразу.

Минусы:
1. Крепление. Если после установки камеры и фиксации её шестигранным болтом крепления повернуть камеру, то силумин корпуса крепления «слижется» гранями крепления.
2. Картинка. 11 фпс, это максимум что удалось из неё выжать.
3. Качество изображения — размазня.
4. Полное отсутствие веб интерфейса настройки камеры — в принципе никто и не говорил что он должен быть.
5. Без приложения получаем практически полное отсутствие заявленного функционала.
6. Без приложения Wi-Fi настроить не получится.
7. После регистрации приложения и камеры нужно быть готовым к тому, что в случае чего всё что снято этой камерой будет доступно третьим лицам и этим людям будет плевать на:
Дамп прошивки, может кому-то понадобится. Моё «кунг-фу» не позволяет вытащить из неё файловую систему и как следствие получить имя пользователя и пароль к telnet сервису камеры. Возможно у кого-то получится.

За такую безопасность можно и заплатить.
Как бы такая безопасность потом боком не вылезла, причём за свои же деньги. :)

Пункт 18, нет?
  • 13 февраля 2018, 12:15
А вот подобным, не пытались к ней подобраться? Вдруг?
Спрашиваю просто из интереса.
  • 13 февраля 2018, 10:19
посоветуйте камеру для наружки. проводную
стояла ESCAM Fighter QD320 H.264 год отработала, по вебинтерфейсу отвечает, а изображения нет. еще не лазил за окно, холодно… что можно купить получше за адекватные деньги (до 2.5-4к). требуется наблюдение за машиной, находящейся примерно в 20 метрах от камеры
Vstarcam C16S
  • 13 февраля 2018, 10:58
спасибо. а аналоги проводные есть? а то не вижу смысла переплачивать за радиоканал
Wi-Fi там считайте в нагрузку) Отличное качество картинки. Радиоканал можно использовать как резервный. Карта памяти как резервный источник записи. На объектах стояли QD320, заменил этой моделью. Аналогичних но проводных, не встречал.
  • 13 февраля 2018, 11:24
т.е. эта модель гораздо лучше QD320?
ну ценой в два раза, почти)
Лучше. Как минимум разрешением. А также наличием нормально работающего DDNS, мало потребляет трафика при использовании мобильного интернета, толковым приложением, поддержкой производителя. Escam, к сожалению, забросила свои камеры( И я с ними намучился при пробросе портов. Вот там действительно косо-криво.
  • 13 февраля 2018, 12:13
спс. буду обдумывать покупку
конечно мало трафика -15фпс
Простите, а вы собрались с помощью охранной камеры, кино снимать?))) Можно и 25-30к/с, вот только ценовой диапазон будет далеко не ~50$.
Один из сценариев использования таких простеньких камер — установка на даче с записью «по движению» на карту памяти. Что получается на деле — камера считает движением снег, дождь, качание листьев на деревьях и кустах и количество «тревожных» событий растет неимоверно. Ну тогда нужен какой-то софт, позволяющий выбирать эти отрезки записи и просматривать в ускоренном режиме. Ничего этого предлагаемые дешевые камеры не обеспечивают — настроить чувствительность софта к движению таким образом, чтобы он реагировал только на крупные объекты нельзя, выбор отрезка записи для просмотра крайне неудобен, ускорить воспроизведение невозможно. Вот и превращаются такие камеры в бесполезные игрушки, оставляя их владельцам слабую надежду на то, что вот когда случится важное событие, то мы даже в таком неудобном интерфейсе его обязательно найдем. Но беда в том, что и качество видеозаписи и надежность камер слабенькие — соответствуют их цене и, скорее всего, именно нужный момент будет потерян или его качество не позволит оказать существенную помощь в расследовании. Сам прошел этот путь с парой аналогичных дешевых камер и хотел бы знать с какой цены начинаются камеры, удовлетворяющие тем скромным требованиям, которые я указал выше.
  • bdos
  • 13 февраля 2018, 11:49
На БГ есть купоны на категории. Эту камеру можно взять дешевле (что и собираюсь для подъезда) — купон 12%, код: 25a2a7
Я добавлю в обзор, спасибо
  • sledur
  • 13 февраля 2018, 14:17
Подешевле на Али, почти такая же. Или аналогичная.
Подскажите. При записи ночью светоотражающие полоски и сигарета просто заливают камеру, лица не видно. Как избавится?
  • yualeks
  • 13 февраля 2018, 22:56
Купить нормальную камеру.
  • mobyman
  • 14 февраля 2018, 01:12
«Их лица» в любом случае никуда не попадут. Качество видео — гуано.