Регулируемый блок питания для начинающих. 30 В 5 А

1. Цена: US$ 45.99 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня посмотрим на регулируемый импульсный блок питания. Простой и дешевый вариант.

Я три года назад делал простенький регулируемый БП, но запросы растут, мне понадобился БП мощнее для тестов фар и усилителей. Так как я не электронщик, навороченный и мощный БП мне не нужен (даже по п18) и я выбрал самый простой вариант.
Что же нам обещает фирма wanptek:
  • 1 канал (только плюсовое напряжение)
  • 30 В и 5 А (есть версия на 10 А)
  • грубая и точная настройка напряжения и тока
  • Стабилизация напряжения, ограничение тока
  • Защиты от КЗ и перегрева.

Посылка
Доставка ТК

Коробка из плотного картона:

Характеристики на коробке:

Внутри мягкие вставки что бы БП не болтался по коробке:

Комплектация:

Сам регулируемый БП, инструкция на английском, сетевой кабель (1,3 м) и выходной кабель с «крокодилами».
Выходной кабель 2х1 кв мм. изоляция на 300 В длина 80 см. Сетевой кабель приличного качества, 3х0,75 кв. мм. евровилка с заземлением, а с другой стороны разъем: я такие разъемы называю «компьютерные».

Инструкция:

Размеры: 80 * 230 * 165 см
Масса: примерно 1449 г

Масса:

Внешний вид:

Не хватает ручки для переноски сверху. Клавиша включения и выходные клеммы спереди внизу.
Сзади:

Прорези для вентилятора, бесполезный в наших реалиях переключатель 110 В/200 В и сетевое гнездо, оснащенное предохранителем на 250 В 2 А.
Управление простое и логичное:

Поворотные ручки — резисторы. Все логично: слева ток — грубо и точно, справа напряжение.
Можно установить лимиты по току, нужно замкнуть выходы БП (при напряжении <10 В), ждем мигания индикатора СС, вращая рукоятку тока, выставляем лимит.
Снизу:

Резиновые ножки. Они кстати оставляют следы.
Экран:

Вот тут небольшая печаль — всего три разряда. Индикаторы показывают режимы постоянного тока/ напряжения.

Всегда интересно что у таких приборов внутри.
Разборка:
Снимаем крышку открутив 8 винтов:

Она металлическая, как и остальной корпус кроме передней панели. Аккуратно покрашена порошковой краской.
Внутренняя компоновка:

Силовая плата стоит вертикально.
С другой стороны пластина радиатор:

Толщина 3 мм.
Силовая плата:

Виден входной и выходной фильтры. Входные конденсаторы на 250 В, выходные (один не допаяли!) 35 В 1000 мкф.
На радиаторе висят пару полевиков 2SK3569, диод в таком же корпусе TO220 и термистор, что бы подключать вентилятор, когда нагреется радиатор.
Выходные шунты:

Плата управления и индикации:

Самая заметная большая TM1638 управляет индикаторами, замечен так же микроконтроллер STM8S003F3. ШИМ контроллер на TL494.
Вентилятор:

Работает тихо.
Маркировка вентилятора:

Тестирование:
Точность отображения тока:

Точность отображения напряжения:

Особо быстрой регулировку не назовешь, но значения держит цепко.
Пульсации холостой ход:

Броски при включении:

и выключении:

Тестирование на максимальную мощность:
На работе нашлась подходящая нагрузка — 200 метров монтажного провода 0,75 мм2. Сопротивление около 6 Ом, изоляция хорошо держит температуру.

Номинальный ток:

Половина мощности:

Проверим КПД на максимальной мощности:

От сети потребляет 223*0,68=151,64 Вт, выдает 28,7*4,99=143,213 Вт КПД=94%

Аксакалы в электронике конечно найдут в нем кучу недостатков, но надо учитывать небольшую цену и ориентированность на новичков.
Я как мог рассказал о приборе, и считаю, что для домашнего использования новичкам этот БП подойдет.

Есть купон JE119, делает цену 45.99$, работает до 28 февраля.

Спасибо за просмотр! Удачных конструкций.
  • slon1977
Это как посмотреть
  • StoSlov
  • 05 февраля 2018, 15:02
Это как посмотреть
Трасформатор на 30V с помойки/барахолки, диодный мост, плата управляющая такая или одно из поделий на LM (в том числе и с индикатором, корпус: 1) старая кухонная доска или два некондиционных ламеля ламината и немного саморезов (дёшево, доступные материалы, не нужно принудительное охлаждение, 2) дешовый лоток для пищевых продуктов немного стоек для печатной платы и немного винтов (дороже чем первый вариант, нужно принудительное охлаждение в качестве варианта дешовый канальный вентилятор).
  • Sam-m
  • 04 февраля 2018, 18:48
На вкус и цвет, конечно…
Но при схожем ценнике, мне как-то этот более симпатичен. За обзор +
управление у них дурацкое. гофеты эти — скорее не лабораторники, а такие себе регулируемые блоки питания с защитой.
управление у них дурацкое
самое удобное — это клавиатура, понял это после того, как мне dp832 подарили
  • 04 февраля 2018, 21:12
мне dp832 подарили
Кто-то Вас очень любит :)
Кто-то Вас очень любит :)
Все может быть, но БП мне очень нравится. Кулер только менять надо, шумит очень.
  • futsker
импульсник :(
  • Aloha_
  • 04 февраля 2018, 18:50
Мне такие корпуса напоминают бесперебойники. Если АКБ вытащить, то есть где развернуться, можно и радиатор с кулером поставить. Сколько электроникой занимаюсь, так и не обзавелся нормальным ЛБП, все какие то самоделки страшные. Мне кажется дорого, но это скорее стереотип сложился.
  • futsker
  • 04 февраля 2018, 18:51
Конкретно этот на ЛБП не тянет
  • 04 февраля 2018, 20:48
А я наоборот зачем то 3 шт. сделал. Один импульсный и два линейных. Постоянно тянет ещё один, зачем?
  • marat979
  • 05 февраля 2018, 08:38
Зависимость)
  • 05 февраля 2018, 10:46
Да уж. Хотя сейчас собираюсь ЦАП налаживать — 4 источника надо.
Постоянно тянет ещё один, зачем?
Много БП не бывает ;-)
Для каждого находится применение
  • 09 февраля 2018, 08:05
Место они занимают.
  • 04 февраля 2018, 18:50
Так как я не электронщик… У меня нет специального образования по электрическим делам, тестировать буду на бытовом уровне.
Ну не хилый такой осциллограф как для бытового уровня. Я про АКИП-4115/2А
  • 04 февраля 2018, 18:52
Это на работе
  • 04 февраля 2018, 18:58
Тогда ясно.
  • 04 февраля 2018, 19:01
Надо, в таких обзорах в конце, разные варианты ЛБП сводить. Люди пусть выбирают на вкус и цвет.
И подобные, и GOPHERTы ( в местных магазах цена ниже, чем в Китае-загадка), и модули DPS и KORADы, и подобные YIHUA 3005D.
Подкину для разнообразия и Wanptek из обзора, другой модели — ТЫК.
  • 04 февраля 2018, 19:12
в местных магазах цена ниже, чем в Китае
И где ссылки на эти «магазы»?
  • 04 февраля 2018, 19:15
За ваш регион не знаю — ТЫК.
  • 04 февраля 2018, 19:55
На ali дешевле -ТЫК.
Есть у меня такой, в целом хороший, но хочу отметить не очень хорошую регулировку тока и напряжения. Очень маленький ход ручек подстройки, напряжение «точно» меняется в пределах 0,1-0,3В. Тоже самое и с настройкой «грубо» чуть крутанул и напряжение изменилось где-то на 1-1,5В.
  • seacat
  • 04 февраля 2018, 20:07
30-вольтовые варианты активно не использовал, а вот 605DF в хозяйстве имеется. С точной подстройкой величин действительно проблемы. Думаю как-нибудь всё-таки не только номиналы цепей регулирования поменять, а и сразу на многооборотные потенциометры заодно перейти.
  • oboltus
  • 04 февраля 2018, 21:59
Тоже такой же юзаю, полностью согласен с замечаниями…
  • Smsi
  • 04 февраля 2018, 19:14
Хм
Для тестирования усилителей обычно двухполярное питание нужно
Или автор автомобильные усилители имел ввиду?
Тогда 5А — впритык то току
  • 04 февраля 2018, 19:58
Класс D имел ввиду автор
  • 04 февраля 2018, 19:18
Если кому-то хочется самостоятельно изготовить и дешевле. Я сделал 32В 9А.
БП 36В 400Вт https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Power-Supply-36V-400W-AC-to-DC-Power-Supply-AC-DC-Converter-S/1964039800.html
DC DC понижайка 9А 300Вт https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Adjustable-power-supply-module-12-a-step-down-turn-12-v-24-v-LED-driver/32694238253.html
Вольтметр амперметр 100В 10А https://aliexpress.com/item/item/2017-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter-Gauge-Blue-MAR18/32799069897.html
2 шт. переменника многооборотные с ручками https://aliexpress.com/item/item/3590S-2-103L-3590S-10K-ohm-Precision-Multiturn-Potentiometer-10-Ring-Adjustable-Resistor-Turns-Counting-Dial/32779976509.html
Пара гнезд под бананы https://aliexpress.com/item/item/Brand-New-High-Quality-1-Pair-Amplifier-Terminal-Binding-Post-Banana-Plug-Jack-Adaptor-Connector/32583389322.html
DC DC понижайка для питания вольтметра амперметра https://aliexpress.com/item/item/Rc-Mini-360-DC/32836074457.html
Итого с доставкой обошлось ≈ $46.
Корпус рукожопил сам.
  • 04 февраля 2018, 19:53
Вы конденсаторы проверяли у БП? Смотрел я раньше на этот блок. По картинке, похоже, что у блока питания надо входные конденсаторы менять. По высоте и диаметру, они похожи на реальные 400+ uF (250V).
Можно (на вкус и цвет) сразу модуль DPS поставить.
Пара гнезд под бананы, лучше подобные — ТЫК.
Сами бананы — ТЫК.
Медные крокодилы — ТЫК.
  • 04 февраля 2018, 20:24
Про конденсаторы в курсе. Хороший обзор у Кирича ТЫЦ. DPS дороговат. Гнезда под бананы мне больше понравились по моей ссылке — массивные. Бананы я взял такие ТЫЦ. За крокодилы — спасибо, добавил в желания.
  • DDimann
  • 04 февраля 2018, 21:12
Бананы я взял такие
Мне больше такие нравятся.
  • 04 февраля 2018, 21:42
Рассматривал и этот вариант. Но не держа в руках — не решился покупать их.
  • DDimann
  • 04 февраля 2018, 22:13
Есть у меня такие. Входят в розетку плотно, контакт хороший.
У продавца, у которого брал, был заявлен ток 32А — и я склоняюсь к тому, что это близко к истине.
У таких

пожалуй, площадь контакта будет еще больше, но у них корпус тоже металл, что для БП не всегда полезно.
у них корпус тоже металл, что для БП не всегда полезно.
я б даже сказал — опасно.
  • 04 февраля 2018, 20:13
Озадачился и себе БП сделать, хотя есть Б5-47. Но малый ток, нет контроля тока и мощности. Взял себе DPS5015 с контроллером USB (не брал с блютузом, так как нет готовой программы для андроид смартфонов, спрашивал официального продавца на али будет ли и когда — сказал что планируется, но когда неизвестно). И после озадачился выбором импульсного БП под модуль. Нашел на али на 48В 12А, но стоит в предела 50уе. И тут нашел на OLX продавцев бу импульсников от телекамуникационных шкафов — например TEBECHOP 780 48В 15А пассивное охлаждение за 10-16 уе. Буду заказывать. Есть и на больший ток — 30А, но там активное охлаждение.
ссылочку на OLX
  • 04 февраля 2018, 20:27
Ссылку можно.
Выбирайте www.olx.ua/list/q-TEBECHOP/
  • 04 февраля 2018, 20:31
Это Украина :(
  • 04 февраля 2018, 20:34
Мало того, эти и подобные БП только из Мелитополя… Что там, база разборки или перевалочный пункт бу — незнаю, но сам в непонимании :)
Звонил человеку, все реально… выбирай любой все исправны.
  • 07 февраля 2018, 20:29
Получил сегодня два Tebechop 800 на 48В 15А пассивный, с огромным радиатором. И прифигел — он реально тяжелый — 5,5кг… буду думать с компоновкой…
Я взял 25А за 280грн… большой блин)))
  • 09 февраля 2018, 00:53
что он пассивный, это хорошо, НО уж больно большой и тяжелый
я думаю собрать БП на IR2153
по этой схеме

будет полегче и компактнее

Вот тут ещё много инфы по этой микре и её применению: тыц и тыц
Выбирайте www.olx.ua/list/q-TEBECHOP/
За 280 уже занят ;)
это ты успел?
ага ;)
Я брал на 30А за 150грн, да и вобще все они в нас по 150 стоили, но год назад. Мтс вроде разбирали.
Хотел прикупить Tebechop на 48В 15А для запитки DPS5015, а продаван на OLX цены задрал
писал, ему, что хочу купить, а он сказал что все Tebechop на 48В 15А распроданы, были по 290грн
сейчас захожу, а они никуда не девались, только цена уже 400грн

с такими заморочками, проще, как в обзоре Кирича, на IR2153 самопал на 750-800Вт собрать
  • 09 февраля 2018, 00:52
Я спрашивал у продавца, что продавал за 290 Tebeshop 48V 15A — что за БП, чего стоят 290, когда у других 400 — он говорит что последние остались, самые плохие, вроде даже ремонтировавшиеся. И перехотел я у него брать, взял за 400 — и не жалею. а 110 грн не очень таки огромная сумма.
Я сделал 32В 9А.
Как долго он может работать при максимальном выходном токе?
  • 04 февраля 2018, 20:25
На такой нагрузке не гонял. 9А это то что заявлено китайцами. Нужно еще найти такую нагрузку.
Нужно еще найти такую нагрузку
Моток ПВС возьмите, вот вам и нагрузка
  • 04 февраля 2018, 20:44
у меня в обзоре подсмотрели?))
Ага, ноу-хау.
  • Rexxx174
  • 04 февраля 2018, 20:25
Красиво.
Если кому-то хочется самостоятельно изготовить и дешевле.
Герой обзора: US$ 45.99 с купоном
Ваша поделка: Итого с доставкой обошлось ≈ $46.

Итого по деньгам то же самое, только придется колхозить корпус. И не держит долго этот модуль 9А, не тешьте себя иллюзиями. Нормальный долговременный ток те же 5 ампер.
Те, кому нужно реальных 25 вольт 10 ампер, переделывают компьютерный блок питания.
  • 04 февраля 2018, 20:53
Так я и написал 9А заявлено китайцами.
10А версия этих ванптеков меньше 60$ на али стоит
По цене он самоделке ни конкурент ни разу. Б/у ATX блок питания на интернет-барахолках от пары долларов. У некоторых они грудами бесплатно валяются. Многооборотные резисторы — пара долларов. Вольтамперметр — ну пусть 4. Итого максимум десятка.
По цене он самоделке ни конкурент ни разу
Если время девать некуда, или денег совсем нет — можно и самоделку. Если нужен просто БП и колхозом заниматься не хочется, то обозреваемый вполне себе вариант, но есть и альтернативы.
  • 04 февраля 2018, 21:33
Очень красивый корпус, самодельный или где-то взяли? Если можно, покажите внутряночку пожалуйста.
  • 04 февраля 2018, 21:58
Корпус самодельный. Собран из того, что было под руками. Основа (нижняя панель) и задняя панель- фанера 8 мм. Передняя панель Г-образная пластмасса (уж не помню от чего). Надписи напечатаны на обычном лазерном принтере на желтой бумаге и с лицевой стороны приклеена прозрачная самоклейка (если присмотреться видны немного узоры правее и выше сетевого выключателя). Боковые и верхняя панель сделаны из остатков отливов окон (менял недавно на даче). Согнуты П-образные пластины. Правда пришлось делать из двух. Если присмотреться, то виден стык. С обратной стороны приклеены термоклеем пластины из текстолита. Сверху самоклейка, случайно увидел в магазине. Купил немного на пробу. Понравилось, хотел прикупить больше, н о разобрали. Как вариант рассматривал ТАКУЮ пленку.
Внутрянка не такая красивая. И фоток нет.
Ручка — сложенный в три слоя алюминий плюс термоусадка подходящего размера.
  • 04 февраля 2018, 22:15
У меня примерно такая же комплектация, только в место импульсного обычный трансформатор, мост на диодах шоттки и такой же DC-DC преобразователь с увеличенными радиаторами, корпус с принудительным обдувом на пониженных оборотах куллера. Корпус из оболочки музыкального центра, выгнут как мне надо. Внутрянка тоже не радует глаз, с наружи выглядит тоже коряво. Это младший брат, есть помощнее бп.

• ppalesha
  • 05 февраля 2018, 00:15
Alekkomi мост на диодах шоттки и такой же DC-DC преобразователь с увеличенными радиаторами
схему можно? (трансформатор по вторичке сколько вольт выдает?)

и еще что и где брали?

Заранее, благодарю
  • 05 февраля 2018, 21:49
Схему чего? Диодного моста или всего устройства? Трансформатор от старого усилка Вега 50У-122С, соединены последовательно, напряжение около 35В. Диоды шоттки из старых БП от компов, DC-DC примерно как у автора, индикатор https://aliexpress.com/item/item/Digital-4-Bit-DC-200V-0-10A-Voltmeter-Ammeter-Red-Blue-LED-Dual-Display-Built-in/32586815094.html
Клемники, бананы и многооборотные резисторы искал самые дешёвые, брал давно.
  • yualeks
  • 04 февраля 2018, 22:11
Я бы к вашему БП прицепил бы подобную штуку. Дороже но интересней.
кстати, а бывают такие модули где-то на 9А? что есть на 10 я знаю, но там для тока два знака после запятой, а например на 5А — три. хотелось бы повыше разрядность и побольше тока ;)
  • 04 февраля 2018, 22:28
Если серий DP и DPS — то там только 3А, 5А, 12А, 15А и 20А — выше 5 ампер индикация тока с 2 знаками после запятой.
  • yualeks
  • 04 февраля 2018, 22:46
Большинству, три знака после запятой после 5 ампер, не понятно для чего.
после 5А — нафиг нужно три знака. даже после 1А нафиг нужно. просто хотелось бы более-менее универсальный БП, чтобы и на низких токах точный, и высокие токи умел. два БП на столе держать — напрягает, честно говоря. много места занимает, а толку мало.
  • 05 февраля 2018, 10:50
Ну можно разработчику написать, чтоб сделал двухуровневую индикацию тока (можно и напряжения)… Но боюсь это или растянется, или вообще не выполнится.
И у меня вопрос — пришел DPS5015 с прошивкой 1.6 — вопрос — где можно почитать на предмет изменений функций от версии прошивки?
на предмет изменений — тоже у производителя узнавать ;)
а вот насчет двухуровневой индикации — боюсь, там всё упрётся в разрядность АЦП…
  • 06 февраля 2018, 15:45
uncle_sem 04 февраля 2018, 22:18:
а например на 5А — три. хотелось бы повыше разрядность и побольше тока
uncle_sem 05 февраля 2018, 07:14:
после 5А — нафиг нужно три знака. даже после 1А нафиг нужно
Интересно, как изменится мнение еще через 10 часов.
мнение не изменится. мне нужен БП, который на малых токах обеспечивает высокую точность, но при этом может обеспечить и высокие токи с низкой точностью. в первой цитате, вырванной из контекста, речь о 5А версии БП.

соответственно идеальный БП был бы ампер на 10, но с тремя разрядами после запятой для токов ниже 1А.
  • 06 февраля 2018, 19:52
Оригинально :), но предполагаю, что очень небольшому количеству пользователей нужен прибор с такой характеристикой, найти готовый в продаже имхо вряд ли.
Близкий к вашим хотелкам АКИП-1118(1117), но не интересующие вас на определенных приделах разряды не гасит.
спасибо, но это крутовато.
скорее всего соберу что-то на 5А и может быть потом для высоких токов чего-нить на базе компьютерного придумаю, если будет нужда.

и ничего тут особо оригинального нет, многим бы приглянулся универсальный БП, чтобы не покупать один точный для малых токов и один не такой точный для больших, но думается производителям выгоднее продать два БП, чем делать один дорогой — ибо там придётся мудрить с ЦАП и АЦП чтобы обеспечить приличную точность на таком большом диапазоне.
яснопонятно, спасибо
  • ppalesha
  • 05 февраля 2018, 00:16
yualeksЯ бы к вашему БП прицепил бы подобную штуку.
ссылку можно?
а какая это версия, кстати? что-нить типа 5005?
  • moyemail
  • 05 февраля 2018, 14:03
DC DC понижайка 9А 300Вт aliexpress.com/item/1pcs-Adjustable-power-supply-module-12-a-step-down-turn-12-v-24-v-LED-driver/32694238253.html
— а разве эти конвертеры с режимом СС?
  • 05 февраля 2018, 14:16
Хороший обзор kirich mysku.club/blog/china-stores/38587.html
Читайте коммент от demonk
Доработка преобразователя:
— индикация режимов CV / CC — резистор R11 1M заменен на 1K. Производитель применил резисторы с извращенческой маркировкой EIA-96 и тут я долго думал почему тут установлено 31R, потом дошло, что это 01E вверх ногами;
— светодиод режима перенесен на верхнюю панель и разделен на 2 отдельных светодиода, установленных напротив V и A строк индикатора — так гораздо нагляднее. Но китайские 3мм светодиоды загораться с установленным токоограничительным резистором R9 2.2K загораться не захотели, пришлось его заменить на 270R. Вообще родной светодиод какой-то нереально низковольтный и эффектиный — мультиметр в режиме прозвонки зажигает его на полную, когда свечение любого другого еле заметно;
— заметил, что ограничение тока работает очень грубо и в самом начале шкалы. Проанализировав схему, понял что резистор R2 установлен 150К вместо 220К, а значит ток регулируется до 16А, что совершенно лишено смысла. Заменил резистор на 430К, ограничив ток до 6A;
— подключение светодиодов (от края платы к центру): — V/Green, +общий, -I/Red. Установил на плату PLS гребенку для удобства снятия крышки.
Я светодиод выпаял и перенес на лицевую панель, туда же установил тумблер переключения режимов.
  • Pleiades
  • 04 февраля 2018, 19:32
Вентилятор тут, видимо, для удорожания проекта?
Да, не — просто тараканов пугать.
alexgyver.ru/lbp/ 2 версии, вполне годно и по цене ок
  • seacat
  • 04 февраля 2018, 19:36
У версий DF 4х-разрядные индикаторы и точность у них также выше (т.е. это не просто дополнительная цифра, которая показывает погоду на Марсе). Разница в цене есть, но она не так чтобы уж очень большая.
  • 04 февраля 2018, 19:43
Был бы двуполярник цены бы ему не было. Может кто кинет сылку на не дорогой двуполярный БП?
  • Rider_59
  • 04 февраля 2018, 20:17
Поясните про броски при включении. Сколько там в вольтах?
Я несколько лет назад испортил недешевые прибор, включив такой лабораторный блок в сеть с уже подключенной нагрузкой.
* немного не туда )
  • 04 февраля 2018, 20:19
выставлено было 5
  • u3712
Так, считаем.
Транзисторы на общем радиаторе с выходными диодами, радиатор заземлен (по ВЧ).
На транзисторах помеха (фронты) 300 вольт с временем 70 нс и проходной емкостью коллектор-корпус 30 пф.
Цифры не точные, но примерно верные. Желающие могут произвести замеры самостоятельно.
Время фронта говорит о первой гармонике помехи на частоте порядка 5 МГц. Индуктивность заземляющего провода на частоте 5 МГц… гарантированно не существенна. В смысле — заземление можно не учитывать.
Итак, на проводе «земля» будет ток величиной (считайте сами, вводные есть).
Отличный вышел лабораторный источник.

Для исправления, надо или выносить силовые транзисторы на отдельный радиатор, как это сделано на АТХ блоках питания, или ставить дополнительный емкостной экран. На самом деле, это не трудно — под _один_ из транзисторов (второй не нужно) ставится тонкая пластинка слюды и медная (алюминиевая) фольга/пластинка. И на это уже ставится транзистор. Фольгу следует соединить с сетевым + через конденсатор порядка 1нф 1-2-3 кВ. Можно и без конденсатора, он нужен лишь для страховки — при (маловероятном) пробое изоляции он защитит от чистого КЗ.
на всякий случай, если никто еще не написал. Разъем питаний на блоке это С14, на шнуре — С13.
  • AnnaSun
  • 04 февраля 2018, 21:57
Самый выгодный вариант сейчас это покупать на тао модули Vader (смотрите обзоры участника под ником YAD13). Мой однокурсник взял самый мощный, В итоге блок питания 24В 25А ему обошелся в менее $50.
  • 04 февраля 2018, 22:08
покупать на тао модули Vader
Вы бы тогда уж ссылки давали.

В итоге блок питания 24В 25А ему обошелся в менее $50.
Что вошло в 50 долларов?
  • 04 февраля 2018, 22:15
Самый выгодный вариант сейчас
Это п 18, простите))
  • 04 февраля 2018, 23:24
Кстати, доставка только к нам 17 баксов стоит или к другим тоже?
  • 04 февраля 2018, 23:28
FREE SHIPPING to Russian FederationviaStandard Shipping
  • AnnaSun
  • 05 февраля 2018, 11:07
Я имела в виду, если делать самой, а не покупать готовый.
  • 05 февраля 2018, 11:33
Аня, выше я Вам задал вопрос, очень интересно увидеть ответ на него, а также неплохо было бы выложить ссылку.
  • A512
  • 05 февраля 2018, 09:33
От сети потребляет 223*0,68=151,64 Вт, выдает 28,7*4,99=143,213 Вт КПД=94%
А правильно ли вы посчитали потребляемую мощность? Перемножая показания вольтметра и амперметра в данном случае (нелинейная нагрузка) вычислить потребляемую мощность принципиально невозможно. Нужно использовать ваттметр. Он имеется у каждого обозревателя на MYSKU :)
  • isk
  • 05 февраля 2018, 11:31
Разумеется неправильно. Получилось 151,64 ВА, а не Ватт. Что-бы преобразовать ВА в Вт нада знать коефициент мощности, в данном случае он неизвестен.
  • 05 февраля 2018, 11:49
проверим ваттметром, думаю разница не глобальная
  • glofish
  • 05 февраля 2018, 12:59
При максимальной мощности пульсации почти 500мВ?