Попытка честного обзора системы охлаждения процессора на S775 (и не только)

Сейчас цена 28.90$ и нет в наличии. На момент заказа было 23,90$
Читателям, страдающим стойким физическим и моральным отвращением к п.18, лучше не испытывать судьбу и обзор пропустить. Здоровье — это самое важное для человека!:)
Всем остальным — добро пожаловать. Если кратко, то охлаждение рабочее. Есть спорные моменты, о которых будет написано в обзоре.
P.S. Осторожно, много фото! Будут орфографические и прочие ошибки (как же без них). Автор тоже человек. Адекватно воспринимаю критику, особенно через личку.

Предыстория, можно не читать
После моего предыдущего обзора памяти DDR2 (которая, кстати, оказалось рабочей на частоте 480MHz), мне предложили написать обзор на вышеуказанную систему охлаждения (СО). Сопротивлялся я недолго (около 0 мкс), т.к. ко мне как раз приехал xeon 5440, а стандартный интеловский кулер в нагрузке его остужал с большим трудом. Плюс, внешний вид СО намекал на потенциальную возможность разгона. Внутренняя жаба была вне себя от счастья и даже расщедрилась на покупку еще одно процессора семейства xeon l5408 для моего будущего домашнего сервера (если все получится, то попробую запилить обзор).
Т.к. я не напрашивался на этот обзор этого товара, то считаю своим внутренним правом не приукрашивать товар, а написать все как есть (даже если бы и напросился).

Посылка была отправлена 19.12.2017 службой ETS Express. Первый раз с ней сталкивался. Доставляют курьером до двери. В СПб получил я ее 12.01.2018. В принципе не долго, с учетом праздников, кроме трех «но»:
1) На складе в СПб она пролежала 3 дня (!), прежде чем ее доставили домой. Курьер позвонил днем, когда уже был рядом с домом (хорошо супруга была недалеко).
2) Посылка была слегка потрепана. Есть незначительные повреждения коробки и радиаторной решетки.
3) Кроме упаковочной пленки коробка не была дополнительно защищена.
На мой взгляд это не только вопрос к доставке, но и к магазину тоже.
Много фото упаковки СО

Характеристики СО и способы установки указаны на коробке и во вложении. В принципе все понятно и без переводчика:
Фото

СО имеет четыре тепловые трубки и алюминиевое (?) основание
Фото

Где-то читал, что были проблемы у китайских СО с тепловыми трубками в части именно основания (выступали). Но тут проблем не нашел. Ничего не выпирает и достаточно ровно, на мой обывательский взгляд. Конечно же у меня нет точных приборов для определения шероховатости. Все делалось «на глазок»
Основание

Фактически вся СО состоит из двух секций радиаторов, с помещенным между ними вентилятором. Если открутить винты на верхней крышке,
Верхняя крышка

то можно легко добраться до вентилятора
СО в разобранном виде

С моей точки зрения это плюс, т.к. можно заменить на любой понравившийся. Разъем вентилятора, кстати, 4-х пиновый.
С конструкцией более-менее разобрались. Переходим к тестам. К сожалению не будет тестов производительности в виде л./час. Сравнивать буду вот с таким «чудом» по основному параметру «Температура»:
Интеловская СО от предыдущего процессора

Ох, сколько крови попил у меня процесс установки этого охлаждения. Долго не мог понять в какую сторону надо закручивать фиксаторы. Потом еще оказалось, что одна из «стоек» не защелкивается, т.к. сломана. Но даже после установки на оставшиеся три штуки материнскую плату заметно деформировало. Или руки у меня не оттуда растут, или бракованное СО, а может и все вместе.

В новой СО механизм крепления несколько другой и с первого раза у меня не вызвал оптимизма в плане надежности (ибо все пластиковое). Судя по описанию крепление универсальное и подходит для Intel LGA115X / 1151 / 1366 / 2011, а также для AMD Socket 754/939/940/AM2/AM3/FM1/FM2. Я же буду пытать его на LGA775.
Крепежное кольцо

Фиксаторы с комплектной термопастой

Комплектную термопасту я не стал использовать, а взял остатки от Titan Nano Grease (товарищ посоветовал). Такую же использовал до замены СО на героя обзора. Согласно инструкции на китайском языке необходимо вставить в кольцо фиксаторы (прозрачные) и потом установить крепежное кольцо на мат.плату. Для LGA775 надо фиксаторы ставить в пазы, как указано на фото, инструкции и самом кольце:
Крепление

После этого, согласно инструкции (простите за вид, пострадала во время транспортировки)
Способ установки

необходимо установить крепежное кольцо и вставить черные фиксаторы. В моем случае было возможно поставить только в 3 из 4-х, т.к. один прозрачный фиксатор был бракованным:
Обратите внимание на форму и диаметр отверстия

Сначала я расстроился, но когда попробовал на прочность установленное крепежное кольцо, понял что оно зафиксировалось очень плотно (без черных фиксаторов). У меня нет динамометра, но кольцо село «очень прочно»!.. Теперь чтобы его снять надо откручивать мат.плату от корпуса. Вообще назначение этих черных фиксаторов я не понял. Я думал они враспор встают как-то, но по факту просто вставляются без усилия в отверстия прозрачных фиксаторов.
Крепежное кольцо после установки на плату

Еще одним из достоинств данного СО является то, что вращать радиатор и устанавливать можно под углом 45 град. относительно центра. Например вот так:
Куда хочу, туда верчу

Только есть одно неприятное «но» — длина провода всего около 20 см. Поэтому либо с этим мириться, либо наращивать провод, либо менять вентилятор. Что касается шума от работающего на 100% вентилятора (у меня материнка к сожалению не регулирует скорость вращения), то его не слышно совсем на фоне шума от БП и видеокарты. Также надо иметь в виду (я пропустил после первой установки), что радиатор надо слегка сдвинуть. Более подробно нарисовано в инструкции:
Оказывается они бывают полезными)

Ну и теперь ради чего мы все таки все это читали — сами результаты тестирования. Для наглядности интеловскую СО будем называть «штатная», а обозреваемую назовем «новая». Тестирование проводилось под свежеустановленной Win7 при помощи утилит: Open Hardware Monitor, CPU-Z (в качестве нагрузки на CPU) и Real Temp (на герое обзора). Краткий результат оформил в виде таблицы:

Фото с графиками
Штатная СО при 2800Мгц и загрузке на 100% в течении 10 мин:

Новая СО при 2800Мгц и загрузке на 100% в течении 10 мин:

Новая СО при разгоне до 3230Мгц и загрузке на 100% в течении 10 мин:

Новая СО при 3230Мгц при сбросе нагрузки после теста:

Новая СО при разгоне до 3400Мгц:

К температуре ядра я привязался не зря. Как видно из графиков у меня одно ядро греется на 10 гр.больше чем другие. Сначала я думал, что врет датчик, но когда увидел throttling при достижении 100 гр. понял, что скорее всего датчик исправен. По крайней мере уже выше гнать не стОит, т.к. сбрасывается частота.

Краткое ИТОГО:
+ возможность установить/заменить вентилятор;
+ способ крепления;
+ тихая работа штатного вентилятора;
+ возможность устанавливать вентилятор под разными углами кратными 45 гр.;
— нынешняя цена (да и на момент заказа тоже не мало). За 28.90$ я бы не взял;
— упаковка;
— служба доставки;
— короткий провод питания;
— брак в комплектации.

На этом позвольте закончить. Надеюсь кому-то, кроме меня, было полезно:) Пытался честно рассказать о товаре. Брать или не брать каждый решает сам.
  • solomad
  • 28 января 2018, 22:51
Попробуй снизить обороты через SpeedFan
  • 28 января 2018, 23:11
Я пробовал в Bios менять режим управления. Debian и win7 всегда показывали максимальную скорость. Боюсь дело в материнке(
  • 29 января 2018, 01:24
Странно, он ведь даже 4-хпиновый, на матери тоже 4-пин. Значит, должно рулиться по ШИМ. Лучше искать в биосе надо. А может, фирменных утилит поставить от асуса.
ни в какую крутить не надо, они просто защелкиваются, а вот для снятия надо крутить по стрелке.
  • 28 января 2018, 22:59
После толь, как я научился аккуратно устанавливать такие кулеры

я познал дзен и все остальное оказалось не таким уж и страшным.
зы В некоторых случаях кольцо установить мешают конденсаторы, а ровно как и поставить позже радиатор. Но это относится скорее к более старым платам с обычными электролитами.
  • 28 января 2018, 23:10
в то время кроме КПТ-8 и серебрянки особо и небыло паст, поэтому каплю размером с горошину и ставишь себе спокойно.
и это ещё просто, ибо лёгкий голден орб…
Volcano 6+ с медным сердечником был более монструозным и из-за него не видно было что делаешь.

а и для тех кто недопонял — в то время кристаллы были голыми, и неудачным движением руки ты лишался только что приобретённого проца.
а на то время 100 баксов были совсем другими…
  • 28 января 2018, 23:50
Смысл крепления указанного мной кулера в повороте при установке или снятии. При этом зачастую крошились края кристалла. При повороте одна из лапок смещалась к центру и защелкивалась на ушке сокета. Короче разрабы те еще извращенцы.
  • 29 января 2018, 15:44
я знаю. и рецепт написал — пасты побольше, пожирнее слой, и всё вставало, а особо умные клеили из жгута медицинского пяточки, да много способов было…
в то время кроме КПТ-8 и серебрянки особо и небыло паст
во время s775? смешно
Речь по Socket A (Socket 462)
ясно
  • bahek29
  • 29 января 2018, 17:59
дааа… помню сколол свежекупленный дурик 800-ый… эххх
  • Evlampy
  • 29 января 2018, 20:09
Угу, новый Атлончик тогда так убил… Пришлось ехать и брать с разбора что-то попроще. Второй ставил уже без пива, пассатижей и не ночью
  • 28 января 2018, 23:12
Мне повезло с кондерами. Не мешали. А вообще это первый опыт установки такого крепления.
был когда подобный с 2 вентиляторами шумел жуть(дуал орб какой
то)
  • 28 января 2018, 23:02
Всё же такие башни стрёмно ставить без пластины на нижнюю сторону материнки.
  • 28 января 2018, 23:17
Да сам переживал, когда ставил. Первый опыт.
  • 28 января 2018, 23:28
Ну так они не сразу материнку убивают, а через некоторое время. ;)
Хотя, по-моему, такое крепление несколько меньше плату изгибает, чем защелки непосредственно на радиаторе.
С другой стороны, видел несколько раз отвалившиеся кулеры с подобным креплением — отламывались пластиковые зацепы.
  • 28 января 2018, 23:29
Я сначала подумал о том, что ломаются при установке… как то не обратил внимание на то, что теперь он давит на материнку(… Спасибо за информацию…
  • tokmin
  • 29 января 2018, 18:19
У меня IceHammer с таким же креплением. Кстати очень похожий. Работает примерно с 2010 года. Ничего не сломалось. Главное в случае надобности переносить/перевозить в горизонтальном положении системник
С первой фразы обзор зацепил :) Плюсую.
  • 28 января 2018, 23:05
СО имеет четыре тепловые трубки и алюминиевое (?) основание
а какое оно должно быть?
это «технология прямого контакта» во всей красе со всеми недостатками.
вы для начала бы поинтересовались как выглядит под крышкой
это фото X5460 C0 тепловой пакет там другой 120Вт против вашего 90
но сути это не меняет.
а теперь представьте КАК идут те тепловые трубки и что у вас не попадает под них.
и да, крышка проца хоть и сделана из медного сплава, но она не распределяет тепло так как вам хотелось бы, и работает на мощностях очень маленьких, ватт до 5 примерно, дальше идут местные перегревы.
и да, я с порядками не ошибся.
короче не ваш это кулер. вернее не для X5450.
хотя, как бы ещё сказать, на частоте 3400 ваш проц ест никак не меньше 120Вт, я бы рассчитывал на 150 примерно…
может кулер то и не так плох?
  • 28 января 2018, 23:23
Серию Х54ХХ я не стал брать именно из-за ее «горячего» нрава. У меня именно Е5440. Для него без разгона СО достаточна. Просто по внешнему виду надеялся на стабильную работу хотя бы в разгоне до 3400 Мгц. Увы и ах…
  • 29 января 2018, 03:40
я вам про то что даже с новым степпингом чуда не произошло, Е5440 эффективнее, но чуда не произошло…
и да, картинка не вставилась, а без неё было трудно понять про что разговор.
это два кристалла на подложке.
и, если бы у кулера была подошва хотя бы миллиметра три — то он скорее всего бы справился.
то что он не справляется, и как именно вы сами подтвердили — перегревается одно из ядер.
но термодатчик один и распроложен он не в самой горячей части. и кристалл огромный даже по сравнению с трубками…
и на 3400 у вас явно больше 100Вт. проц потребляет…
  • 29 января 2018, 07:01
Боюсь дело не в СО… на старом тоже самое было… или это проблема только xeon-ов? В Q8300 на штатной СО перегрева по одному из ядер не наблюдал
  • 29 января 2018, 15:42
я знаю, а вы скорее всего не подозреваете просто, но очень близко, там ниже были слова о напряжении.
смотрите, интел выпускает процессор который должен работать на более высокой частоте, это можно дороже продать.
но почему-то разница в частоте не сильно большая между топом и средним процом, и почему-то они всё время топчутся возле 3ГГц. да уже почти 10 лет прошло, а частота всё та же ±
причина — на частоте 2,5ГГц. проц будет кушать ватт 30-40, напряжение ему 0,9 вольта с головой.
на частоте 1,6 это будет вообще 10-15Вт.
а вот дальше, чем ближе к практическому пределу, тем больше нужно энергии, и на частоте 2,8-3,0 это уже 80 Вт у вашего степпинга, и 120 Вт у старого, и уникальные отборные процы которые могут 3,2 не выходя из теплового пакета.
дальше, на 3,4 потребление может и будет расти у среднего проца нелиненйно.
т.е. на 3,4 это уже не будет 80-90-100Вт, это будет 120-140-160. на 3,6 под 200.
да, могут быть процы, особенно в конце производства которые будут работать «на воздухе» на 3,6+ и при этом кушать умеренно.
но.
у вас же есть, или должен быть народный ваттметр, им вы можете оценить потребление компа косвенно. хотя в вашем случае это будет довольно точно.
и смотрите, проц ваш будет кушать с учётом КПД системы питания под 200Вт по 12В линии.
+ всё остальное железо.
опять много текста, тут надо сейчас пару сайтов за пару лет пересказать…
вывод:
нормальный БП.
нормальный кулер, заведомо способный охладить любой проц.
нормальное охлаждение околосокетного пространства — именно там питающие преобразователи проца.
оценка потребелния системы и проца.
и тогда разговор состоится кто виноват, и что делать.
ИМХО.
дальнейшее обсуждение выходит за рамки всех статей, и интереса в данном случае не представляет.
  • 30 января 2018, 12:09
Нормальный кулер? Для чего?
Для замены боксового толстого на 90вт.
А для разгона это ДЕРЬМО!
Что тест и доказал, даже на лоуэнд днищевом процессоре Е5440.
Ну и зачем тратить деньги на этот хлам?
Без разгона у меня Е5460 работал на боксовом кулере Интел.:))))
А Е5450 на тонком пол года отпахал.

У меня Е5460 на 4,1Ггц отдаёт 160вт тепла на ТТБТ.
  • 30 января 2018, 19:02
ну то что вы не адекватны, я уже не раз убедился.
Нормальный кулер? Для чего?
вы про что? или я про какой-то упоминал конкретно?
Там было сказано что нужен НОРМАЛЬНЫЙ, причём обозреваемый там никаким боком не участвовал, и не упоминался.
Критерии нормальности у каждого свои.
как собственно и критерии адекватности.
У меня Е5460 на 4,1Ггц отдаёт 160вт тепла на ТТБТ.
это даже комментировать не хочется, как и всё остальное.
нормальность и вы это на разных концах шкалы.
  • 31 января 2018, 17:04
29 долларов за это кулер который может заменить только боксовый интел за 3 доллара?
И для разгона не пригоден.
Вы точно нормальны? Альтернативно адекватны?
Чего так возбудились как по 18П?
Кулер то в статье дермо!
Хотите поспорить какой это замечательный и дешёвый треш? Бо-бо?
  • 31 января 2018, 17:20
Опечатка не Е а Х5460.
И 160вт по таблице на аналогичный 4х ядерник.
Или у вас на такой частоте 120вт проц выдаёт 60?
Или 260? :)))

А так то я с вами ТУТ по всем статьям согласен.Кроме того что это «нормальный» кулер.
Ничего нормального у него нет: ни цены, ни крепления, ни площади, ни запрессовки ТТ без зазоров, ни тепловой мощности.
это «технология прямого контакта» во всей красе со всеми недостатками.
Что не так с «технологией прямого контакта»?

вернее не для X5450.
У X5450 площадь кристалла довольно большая (2x107 мм2) и прямой контакт тепловых трубок тут как нельзя кстати. Единственное что куллер надо развернуть правильно…
  • 28 января 2018, 23:31
«Правильно» — это как? Сейчас поток дует на «выход» из системника. Точнее на корпусной вентилятор, который выдувает «из»
На 45 градусов против часовой стрелки, в таком положении над кристаллом будет проходить максимальное количество тепловых трубок. ИМХО
  • 28 января 2018, 23:49
Это фото для примера выложил.Сейчас он повернут на 45 гр от этого положения, только в другую сторону. Иначе будут с корпусным вентилятором за воздух драться)
  • 29 января 2018, 03:33
там для таких как вы картинка.
у вас в тексте, прямо указано что это 2 ДВА кристалла на одной подложке.
и как бы ни крутился этот радиатор — у него не будет контакта со всей площадью кристаллов.
по поводу распределения тепла через тонкий теплораспределитель интеловского проца, я даже не хочу тут ничего говорить.
если вы не понимаете что трубка проходящая в 5 миллиметрах от ядра не в состоянии забрать оттуда тепло эффективно, то я уже ничем помочь не могу.

о как, картинку модерация сожрала?

это X5460 C0

это было бы справедливо на некоторых процессорах и некоторых кулерахх, но не в данном случае.
именно поэтому технология прямого контакта практически не используется, и в «суперкулерах» встречалась пару раз всего.
  • 29 января 2018, 07:04
я понял, что Вы имели ввиду. Написал выше
  • 29 января 2018, 09:23
А по-моему, наоборот, проблема прямого контакта в том, что трубки — они место занимают, а ядро современных камней — это почти точка, крайние трубки почти не работают. А здесь норм вроде получается.
  • 29 января 2018, 15:31
на эту тему есть очень много материала в свободном доступе, а я к счастью не учитель и не проверяющий, да и доказывать мне ничего не хочется, да и не нужно.
сможете совместить фото подошвы кулера с подложкой проца — увидите что как ни крути — всёравно не работают две трубки толком.
и момент один, распространение тепла, теплоперенос иначе происходит не моментально, и этого теплового потока есть ограничение и скорость.
миллиметр меди над кристаллом вбок передаст тепло на тот же миллиметр. дальше эффективность падает очень сильно.

проблема не в том как охладить процессор, в привычном понимании, 100 Вт тепла это мелочи, с такими показателями справлялись очень давно транзисторные усилители с помощью больших радиаторов.
Проблема сегодня в том, чтобы быстро отвести тепло из очень мелкого физически кристалла, хотя сегодня инженеры научились разносить горячие места по всему кристаллу.
Материалов очень много, поэтому сайт оверклокерс вам в помощь, там помнится был разбор таких кулером… или не там… но шума было много, все думали что круто, а оказалось — нет.
  • 29 января 2018, 21:38
  • 29 января 2018, 21:42
У кого есть время и желание, можно лом серебра купить в мастерской или ломбарде, да сделать хорошую подошву на кулер. Идея не моя, встречал несколько лет назад. Эффект будет однозначно, но иллюзий питать не стоит, вариант не идеальный.
  • 29 января 2018, 23:05
Не будет на практике никакого эффекта.
самый правильный эффект будет от снятия крышки и перехода на правильную воду.
а начиная с 3 поколения Интела крышку снимать — обязательное условие для хорошего разгона.
вы всего-то на пару десятков процентов размажете эквивалентный размер кристалла, может немного, на градус или два удастся снизить температуру самых нагруженных участков, но в итоге это не даст ровным счётом ничего.
Теплопроводность Вт/(м*К)
Серебро 430
Медь 401
Золото 320
Алюминий 202 — 236

надо бы ТИПА переходить на
Графен 4840±440 — 5300±480
Алмаз 1001—2600

но тут суть какая, существенно вы расширить не сможете площадь с которой будете снимать, разве что массив и конусом делать, но тут есть ещё одна штука- теплопроводности — тепловое сопротивление… но это уже в институте проходят, причём не на первом курсе.
поэтому тепловые трубки. у них теплопроводность и ТЕПЛОПЕРЕДАЧА(по вашему теплопроводность)! на порядок, или на порядки выше меди.

так что ваш вариант — не стоит даже времени затраченного на поиски серебрянной монеты.
  • 29 января 2018, 22:55
не та картинка немного.
я даже молчу что толщина пластины не 2 мм.

вы просто признайтесь что гуглите даже хреновенько.
а по теме вообще ничего сказать не можете, кроме коронного СМЕШНО, и поржать.

это график температуры по пластине.
причём тут столько нужно всего оговорить чтобы понимать суть происходящего, что вы себе это просто не представляете.
я же вас кормить не собираюсь. и разговора на таком уровне вести тем более не буду.
найдёте по картинке материал, почитаете, поймёте про что там написано — почитаете и поищите ещё.
нет, значит нет.
  • 30 января 2018, 17:21
я даже молчу что толщина пластины не 2 мм
Поделитесь с нами вашим видением толщины крышки процессора.
Я представляю это себе получше Вас.
Обвинение оппонента в троллинге как ultima ratio в дискуссии?
Слив засчитан©.
  • 30 января 2018, 19:07
какой слив?
ты с какого-то перепугу приплёл картинку из исследований температуры радиатора в виде пластины различной толщины.
не увидел нарисованный на той же картинке кристалл, который ещё и подписан.

и после этого ты ещё и рассказываешь какой умный…
ну-ну.
  • 30 января 2018, 12:15

Да, но дополню.Используется в серверных суперкулерах-технология «одной трубки» где вся Медная подошва- полая ТТ большой площади.

А тут ТТ запрессованы с большим промежутком в Алюминиевую подошву.Что уже глупо.
Как минимум трубки должны прессоваться без зазоров.
И мала площадь рёбер радиаторов.4х ТТ достаточно.
А если применить 8мм ТТ то и 3х хватило бы.
  • 30 января 2018, 13:04
технология «одной трубки» где вся Медная подошва- полая ТТ большой площади
Вы про испарительную камеру? Их на видео картах (референс) верхний сегмент полно.
  • 31 января 2018, 17:07
Да, про неё.по сути это одна трубка.
Но разговор про ЦП и в бытовом секторе пока ни одной.
Интел только в сервера ставил.
  • 31 января 2018, 21:04
Но разговор про ЦП и в бытовом секторе пока ни одной.
Ага, щас.
CoolerMaster TPC 800
CoolerMaster TPC 612
  • RONIN
  • 28 января 2018, 23:10
Стоит раз в год брать старый пылесос с возможностью подключения шланга на выдув, или компрессором продуть системник. Грязноватый он у Вас.
ой вэй, ТС, рисковый вы человек. питать все это добро блоком линкворлд. редкостное гуано. если есть возможность смените.
По существу. да черные фиксаторы как раз раздвигают прозрачные. Должны во всяком случае. ИМХО столько косяков в одной СО — не жилец (то бишь не покупать такую дрянь).
  • 28 января 2018, 23:14
БП сменю по мере накопления финансов. Мне он тоже не очень. По 12В напруга просела.
Вот суммарное количество косяков в заказе конечно напрягает. Ну вы сами понимаете)
  • 29 января 2018, 01:06
По 12В напруга просела.
А то блок питания на 230ВТ по максимуму загружен странно что живой.
  • vanenzo
Спасибо, пострадал )
  • 28 января 2018, 23:16
Не мучайте себя! Нервные клетки не вернуть!)
  • vanenzo
  • 28 января 2018, 23:59
Да нет уж, извольте!
  • Ariva
все этт конечно хорошо.
НО!!! б
Мне, да и не только интересны показатели уровня шума в дБ на различных оборотах.
с количество прогоняемого воздуха в CFM

P.S. у кого есть маленькие дети — меня поймут. Сам 6 лет назад переделал свою машинку с ноунейм или в лучшем случае на залман на SCYTE и NOCTUA. Дорошо — Да. Но кроме легкого гула воздуха, работу самого кулера не слышно.
  • 28 января 2018, 23:16
Увы, не чем померить. «Шумометром» с телефона бесполезно, т.к. видеокарта и БП даже невооруженным ухом забивает работу вентилятора СО.
  • Ariva
Life: 30.000 hours
Air Flow: 35CFM

перешел в магазин.
Но этим характеристикам веры нет, хотя — вот!!! И провал!!! 35CFM
у SCYTHE (для примера — буру свой старый) 110 CFM хотя не крутил и до середины — хватало чтобы I7 860 на 4,1 Ггц спокойно работал.

и в вашем 20 20dBA ± 10% — не верю ©
  • 29 января 2018, 00:19
Ну у китайцев же «свои» Ватты и Амперы… чему тут удивляться с dBA и CFM:)
Если мне не изменяет память, эти утилиты завышают температуру и надо в настройках указывать смещение, на которое будет делаться поправка. То есть, в простое там не 47 градусов (как считает утилита, исходя из того, что Tjmax = 100 градусам). Утилиты не могут получить правильное значение, поскольку процессор его не сообщает, поэтому перестраховываются с приличным запасом.

Это характерно как для Core2, так и для Xeon на тех же ядрах.

There is no way to 'detect' TjMax on Core 2 generation processors.
The TjMax value was added into a separate register only with the introduction of the Nehalem architecture.
  • 28 января 2018, 23:25
Если Вы про tjmax, то я ее выставил в настройках Real temp (100гр). на результат это не влияет. Косвенно правильность измерения температуры подтверждает throttling
Я про неё. И везде утверждают, что она 75, а не 100. Соответственно, троттлинг у вас был на 75 градусах. Косвенно это подтверждают спецификации, где пределом температуры на теплораспределителе (Tcase) являются 67 градусов. На ядрах в этот момент будет больше — тот самый Tjmax — 75 градусов.

Поэтому в настройках надо было выставлять 75, чтобы получить реальные значения.
  • 30 января 2018, 12:24
Для Е54хх в настройках измерительных программ выставляется Tjmax — 85гр.
И 100 и 75 дают не правильные показания.Проверка термопарой на крышке процессора для неверующих.

И эта ссылка есть в доках у Интела!
На оверах уже стаю дохлых собак скушали по этому поводу а вы только проснулись!
(Tcase) 67 градусов к тоттлингу и настройкам вообще никакого отношения не имеет!
То есть, от температур в посте надо отнимать 15 (100-85) градусов. А то 47 градусов в простое с таким кулером…
  • 31 января 2018, 17:10
Если в программе выставлено 100 гр то отнимать 15 от полученной температуры.47-15=32
У меня в простое Х5460 где то 34-36 С на ТТБТ с минимальной частотой вентилятора.
  • 2gusia
  • 28 января 2018, 23:24
Картинки с характеристиками бы повернуть на 90. А то я по английски лучше слева направо читаю, чем снизу-вверх :)
  • 28 января 2018, 23:28
Извиняюсь, попробую отредактировать)
  • denM
  • 28 января 2018, 23:24
Первый раз вижу такую систему крепления.
  • 28 января 2018, 23:31
У меня в обзорах два кулера с такой.
  • 28 января 2018, 23:35
Почитал Ваши обзоры на подобные СО и понял, что мне еще расти и расти до них
  • 28 января 2018, 23:32
Не так уж редко встречается у универсальных кулеров Intel/AMD.
На материнках амд уже стоит крепление под эту поперечную пластину с защёлками, а для интела придумали вот такое вот колечко.
  • u3712
  • 28 января 2018, 23:40
В C2Q четыре ядра, собранные на двух кристаллах в одном корпусе. Поэтому, пара к другой паре может иметь существенное различие по температуре и нагреву (смещение и угол наклона кривой).
Intel калибрует эти датчики, точнее DTS, исключительно возле температуры срабатывания TM2. Для мониторинга они не предназначены и официально отсутствуют.
То, что RT завышает температуру в простое, как и все (кроме моей) другие программы — это очевидно и хорошо известно. Это завышение является всеобщим и сказывается _только_ на режиме простоя.
Да DTS у Intel на C2Q калибруются отвратно, я это знаю. Не лечится. Попробуйте снизить напряжение, нагрев уменьшиться (если не повисьнет)

Теперь по сути: я купил Xeon L5420 на али за смешные деньги (порядка 600 рублей) — отлично работает и греется почти в 2 раза меньше. Т.е. столько же, как обычный C2D. И не нужно ставить особо мощную систему охлаждения — у меня штатной вполне хватает, да еще и на сниженных оборотах. У этого Зеона TDP 50 Вт, а у C2Q порядка 120 Вт (кажись).
Так что — вместо замены СО лучше заменить камень. ))
  • 28 января 2018, 23:47
С заменой процессора я подумаю)… А вот про снижение напруги как-то в голову не пришло. Спасибо.Попробую.
  • 29 января 2018, 03:46
снизите напряжение, пропадёт стабильность.
а у вас как раз те ядра которые не любят высоких частот.
вам бы угомониться на 3,0 ГГЦ — на практическом пределе для технологии и вот там снизить напряжение, может и на 0,2В получится снизить.
а может на 2,8 будет работать на 0,90-0,95В и потреблять при этом ватт 50.
у меня например был Е8400 который на 1,0000В работал на 4,2ГГц
при этом у него технологии энергосбережения работали…
но это слишком неинтересно и затратно по времени.
ИМХО.
  • 29 января 2018, 00:21
Основание радиатора притереть бы, а то шероховатость поверхности у таких поделий как после ядерного взрыва.
  • 29 января 2018, 00:29
Притирать основание прямоконтактного кулера — это не очень хорошая идея.
  • 29 января 2018, 01:45
Если без дурного фанатизма, то можно. Там же как фрезой прошли, так и оставили. Rz вообще за гранью добра и зла.
  • 30 января 2018, 12:29
0,1мм запросто можно снять.Не вижу проблем.
Без приборов шероховатость проверяется ногтём.Если цепляет-чувствуете то поверхность дрянь.
На подошве видно, что уже мех. обработка проведена.
  • 29 января 2018, 03:48
притирать, если вообще браться за это дело нужно пару, и проц тоже, обычно у интеловских процов посередине ямка, до десятки иногда доходящая.
поэтому выпуклые кулера не показывали плохих результатов на однокристальных процах, на кулере — горбик, на проце — ямка, в результате — всё ОК.
  • 29 января 2018, 13:57
К процу припаять промежуточную медную прокладку, предварительно притёртую с радиатором. Прокладка миллиметров пять, паять припоем ПОИн 52.
  • 29 января 2018, 21:39
А почему не ЖМ-6 сразу?
  • 29 января 2018, 21:52
ЖМ-6 заместо КПТ-8 будет.
  • 29 января 2018, 23:16
не надо ничего к процу паять.
нужно просто с высокой точность изготовленный водоблок.
обычная термопаста, и хороший прижим.
и не изобретаем велосипед, особенно если его 10-15 лет назад изобрели.
прокладка 5 миллиметров вам сделает только хуже.
и самое интересное, у вас даже не хватит знаний понять почему.
кстати,
ПОИн 52 — Теплопроводность 86 Вт / мК при 85 ° С
ДАЖЕ если вы всё сделаете правильно, и будет правильный водоблок на проце, правильный прижим, и вы используете банальную Arctic MX-4 с теплопроводностью 8,5 Вт/(м*К)
вы не получите разницу в порядок, вы получите в лучшем случае разницу в градусах. а ещё, что более вероятно — в долях градуса.

P.S. 5 миллиметровой шайбой вы рискуете перегреть вообще все ядра. хотя может быть вы и угадали с толщиной в данном конкретном случае, но ни припой ни притирка тут не нужны абсолютно.
  • 30 января 2018, 17:50
прокладка 5 миллиметров вам сделает только хуже.
Данные стендовых испытаний говорят об обратном.
  • 30 января 2018, 19:11
1. когда приводят какой-то график или картинку как доказательство чего-то обычно дают ссылку на сам материал, если на этом изображении нет полного доказательства или не нужно пояснений.
2. то что вы не имеете представления о чём говорите — уже давно понятно.
3. можно было бы добавить но много писать лень потому что пост не пропустят.
И да, дружище, ты приплёл сюда картинки из далёкого 2005 года. я эти графики прекрасно помню…
сама статья — www.overclockers.ru/lab/18779.shtml
и разговор в ней идёт… прикинь — о водоблоке!
и это толщина дна этого водоблока!
внезапно, да?
и суть этого всего именно в том, что охлаждается эта вся пластина, или от неё отводится тепло — равномерно. равномерно по всей своей площади(с некоторыми оговоркам и уточнениями, но не являющимися определяющими в данном случае).
именно, и только поэтому тут такие интересные графики и показатели.

так что реального смысла вести какой-то разговор — просто нет.

мало того, там не реальный кристалл ЦПУ, там собственная уникальная конструкция в качестве эквивалента тепловой нагрузки.
вообще статья интересная, если хотя бы прочитать её.
вы прочитайте, если что непонятно — обращайтесь, я вам расскажу.
только не кидайте больше левые графики к вопросу отношения не имеющие.
  • 30 января 2018, 22:37
1. когда приводят какой-то график или картинку как доказательство чего-то обычно дают ссылку на сам материал,если на этом изображении нет полного доказательства или не нужно пояснений.
Зачем нужна ссылка, если не нужно пояснений?
и разговор в ней идёт… прикинь — о водоблоке!
и это толщина дна этого водоблока!
внезапно, да?
Вы бредите.
1. Какое может быть «равномерное охлаждение по всей площади», если там на 30 миллиметрах длины пластины перепад температуры в 30 градусов и на 40 миллиметрах диагонали — разница скоростей потока воды от нуля до максимума?
2. Какая разница пластине, чем отводится теппло от её обратной стороны — водой, прокачиваемой насосом, или водой, которая испаряется прямо в трубке?
И что с того? Там ватты не ватты и градусы не градусы?
вы прочитайте, если что непонятно — обращайтесь, я вам расскажу.
Вы для начала покажите mini-ITX материнскую плату с напаянными 8 Гб RAM, срыватель покровов вы наш.
  • 31 января 2018, 16:39
эх… ну вот как можно читать то что написано по русски и не понимать?
Вы бредите.
для вас нет разницы что охлаждать или от чего тепло отводить.
Браво! я дальше не хочу… я лучше со своей собакой поговорю, у неё разума в глазах больше.
большая.
принципиальная.
3. я не обещал
mini-ITX материнскую плату с напаянными 8 Гб RAM
целиком цитата будет? опять читаю книгу, вижу фигу…
я говорил что МЕНЬШЕ чем мини-ИТХ материнки идут уже с распаянными процами, и ЕСЛИ производителю выгодно он может туда и память впаять.
и разговор шёл немного не о том. а о компактности, если уж делать ущербное решение, то делать его бесшумным, маложрущим, и сверхкомпактным.
знакомимся, помимо мини-ИТХ, есть ещё минимум 2 стандарта плат.

и это ещё мы не говорили как раз о тех «брендовых» НЕстандартных.
но на тебе https://aliexpress.com/item/store/product/X86-Linux-Mini-PC-I5-Motherboard-Embedded-HM77-Mainboard-for-Thin-Client/1893034_32829740451.html
попросишь 8 напаяют 8.

блин я разговариваю с человеком, который считает что на mini-ITX размеры в сторону уменьшения закончились…
mobile-ITX — 6х6 сантиметров…
  • 31 января 2018, 17:59
для вас нет разницы что охлаждать или от чего тепло отводить.
Для вас — есть? Докажите, что это в реальности так.
Браво! я дальше не хочу…
Как будто вас кто-то заставляет или вы мне одолжение делаете.
я лучше со своей собакой поговорю, у неё разума в глазах больше.
Нажмите Alt-F4, выдерните шнур, выдавите стекло и разговаривате со своей собакой на здоровье.
большая.
принципиальная
Докажите.
Прекратите разговаривать с зеркалом, что ли.
  • 30 января 2018, 12:33
Припой на сколько хуже меди?
Какой толщины будет припой?
Глупость это.
  • 30 января 2018, 12:31

Ну да, ну да .:))) На проце ямка 0,1мм а на Термалрайте горбик в 1,5мм ПОЛТОРА МИЛЛИМЕТРА!
Совпадение размеров?«Не думаю.»
  • 30 января 2018, 20:04
горбик в полттора милилметра — брак, и ТТ меняли эти кулера.
мало того, там так интересно выходило, что форма горбика была не остроконечной, а типа с заваленными краями — больше на плато похожее, и как раз на некрупных однокристальных процах там и располагался кристалл.
и ничего особо страшного не происходило.
страшно было когда подошва кулера ровная, а края крышки проца -задраны вверх, на те же десятку полторы — и прижима нет.
причём штатный кулер с медной вставкой как раз вставал точно вписываясь своим пятаком…
но это очень давно было. и сегодня наверняка выглядит глупо и необычно.
  • 31 января 2018, 17:14
Сегодня у Термалрайта(от 0,5 до 1мм) и Интела без изменений.
При такой выпуклости там всё равно точечный контакт.Как бы вам не хотелось.И вся теплопередача за счёт пасты.
А работает потому что с каждым годом падает тепловыделение процессоров и их размер.
  • 31 января 2018, 18:35
А работает потому что с каждым годом падает тепловыделение процессоров
Что в 2003 TDP было 60-80 ватт у настольных процессоров AMD, что сейчас в 2018 — 65-95.
Зашибись упало за 15 лет, ага.
СО в обзоре — копия ICE Hammer 4500
у IE 4500 размеры поболее и вентилятор 120-ка
  • 30 января 2018, 12:35
Это не копия-это китайский недомерок.
С дерьмовым креплением, которое не обеспечивает ДОСТАТОЧНОЕ усилие прижима подошвы в 8,5кг к крышке процессора!!!
То, что у Вас называется штатный кулер, это низкопрофильный кулер для процессоров с более тонким тех процессом. Нельзя этот штатный кулер ставить на процы с TDP 90W, а у Вас оный за сотню.
Пробуйте искать вот такой, штатный боксовый кулер, будет работать отлично:

Идеальными были бы серверные кулеры из меди. С соответствующим продувом
  • 29 января 2018, 07:07
Если верить описанию на e5440, то там 80W. С тем, что штатный для него не годится — это понятно. Мне он в наследство достался, а обозреваемый попался удачно.А на последнем фото что за модель? Ищу что-то небольшое для L5408 и желательно пассивное
  • 29 января 2018, 08:07
Забудьте если взлётная полоса под столом ненужна.
  • 29 января 2018, 09:25
Оно не пассивное, там сбоку ставится турбина под 10к оборотов, натурально пылесос.

Небольшое и пассивное — вообще забудьте, для пассива нужна большая площадь поверхности и пластины радиатора на почтительном расстоянии друг от друга, маленьким оно быть не может.
Это супермикровские snk-p0046р. Привел для примера. Цельномедные и хромированные.
Да, пассивным он не сможет долго работать, но я ставил сверху вентилятор от боксового и он работал неплохо.
Если поискать что-то повыше, например SNK-P0048AP4, то вообще получится отлично.
  • 30 января 2018, 13:30
спасибо за наводку
  • Aven
  • 29 января 2018, 10:09
Для серверных нужны турбинные вентиляторы и воздуховоды. Представляете шум при из работе?
  • fds2002
  • 29 января 2018, 20:17
на фото штатный кулер от первых Core2Duo E6xxx и первых квадов.

неплохие кулеры для своей почти бесплатной цены

держит квад в умеренном разгоне без сильного поднятия напряжения
  • 30 января 2018, 12:38
И они регулируют обороты от 750 до 2600 об по 4 проводной схеме от настроек БИОСа.В зависимости от температуры ЦП.
Есть очень тихие варианты от 700 до 1700об. При умеренной нагрузке.
  • 30 января 2018, 00:03
Это вот так должно быть:

Воет, как стадо голодных гиен.
У Вашего радиатора верх закрытый, и заточен он для продувки только сбоку. Я же дал ссылку на радиатор, который можно продувать и сверху.
Вот кстати мои гиены:

под радиатором ксеон1270. Они не воют.
Воют лишь тогда, когда в IPMI поставить FAN=full
  • 29 января 2018, 06:42
наверное самое ублюдское крепление которое можно придумать, пикульки на подпружиненной скобе
Просто оставлю эту ссылку здесь:
www.regard.ru/catalog/tovar140878.htm
Цена, качество, производительность. В офлайне
  • Aven
  • 29 января 2018, 10:15
Стоит примерно такой же, на X5650, разогнан до 4 GHz.
  • maxta
  • 29 января 2018, 10:22
тот случай, когда радиатор в почти три раза дороже проца ).
  • Defect
  • 29 января 2018, 11:45
На ali такой проц e8400 стоит 5$
  • maxta
  • 29 января 2018, 11:50
ну мб, я не гуглил )… на глаза попалось.
Прикольно… 289 руб ))) Глазам не верю…
  • reksar
  • 29 января 2018, 10:58
Я бы поставил под сомнение плотность прилегания радиатора к поверхности процессора из-за неприлично большого разброса температур между ядрами. Возможно крышка процессора виновата, поскольку на старой СО тоже наблюдается разброс.

TjMax для данного процессора 85С, надо смещение -15 выставлять у программ которые по умолчанию 100 принимают. Как насчет проверки нагрузки ядер другой программой, ОССТ, например?
В оффлайне на распродаже купил Zalman CNPS 9500 S775 за смешные 13$
Проблема в отсутствии в комплекте креплений для других сокетов.
  • 30 января 2018, 05:16
я для x5460 с рук купил башенку zalman 9700nt за 500р, крепление только интел, на удивленее мощная башня, по сравнению с топовыми ноктуа три четыре градуса проигрывает всего, но шумноват собака, проц в разгоне, стоит спидфан, при серфинге тихий, а вот если игрушку запустить начинает шуршать
  • 29 января 2018, 15:00
Пионерия… ТС используй хорошую термопасту, кстати, как ты думаешь для чего она? Как раз таки для того чтобы убрать все неровности для равномерного распределения тепла. В постах ещё проскачили утверждения про чистку пылесосом, балда это всё, только чистка с полной разборкой и заменой термопасты даст требуемый эффект.
  • 30 января 2018, 05:18
на самом деле, если не использовать совсем дерьмовую пасту вроде поддельных кпт, которые раслаиваются, то менять термопасту можно не чаще раз в пять лет
  • 30 января 2018, 05:26
Через год вскрой и она уже сухая. Так что ни о каких 5 лет не может быть и речи.
  • 30 января 2018, 07:43
Ага давай каждые полгода комп перебирать и систему заодно переустанавливать? Машины работают на нас а не мы на них. За 5-6 лет поднялась температура на 3-4градуса и паста в пыль не превратилась, подсохла да, но недоконца пачкалась хорошо а вот ради видюхи приходится 2 раза в год комп гасить (турбина засирается) на горячею неудобно продувать в отличии от проца.
  • 30 января 2018, 07:55
Перебирать надо по мере необходимости, есть горячие и холодные процы, холодным вообще пофиг на высыхание термопасты и забитость радиатора.
У тебя один комп, а я зарабатываю ремонтами и насмотрелся уже, знаю о чём говорю.
  • 30 января 2018, 08:45
зарабатываешь в сервисе на постоянке или просто по домам ходишь? это не одно и тоже. Замерь аидой температуры на засраном компе, продуй компрессором и пройдись с кисточкой по радиаторам, посмотри температуры, потом поменяй термопасту и посмотри опять на температуры) Если термопаста нанесена нормально изначально, то максимум что ты выиграешь пару градусов погрешности
  • 30 января 2018, 08:59
я зарабатываю ремонтами
Сер вы не на работе сдесь вам не тут за это неплатят, в своё время я тоже (ради денег) всем парил раз в пол года чистка, раз в год переборка и переустановка да и на Prescott радиатор приклееный моментом резиновым попадался (в браузере нормально работал).
  • 30 января 2018, 09:14
Не страдою таким (впаривать), я писал, что чистка проводится при необходимости.
  • 30 января 2018, 10:03
чистка проводится при необходимости
Да а необходимость удаленно по звёздам вычисляете? Или всётаки получаете доступ к телу (а за это и денежку)? Только ненадо говорить что все продвинутые и как градус попёр в высь так сразу к вам.
  • 30 января 2018, 10:28
Первые признаки перегрева нестабильная работа ОС, либо вообще отказ ноутбука, ПК или ещё чего работать в следствии перегрева и вот тогда уже обращаются ко мне. По результатам тестов определяется перегревается или нет оборудование и что требуется сделать. Опять же наличие грязи на компонентах способствует перегреву этих самых компонентов и есть риск выхода их из строя, а раз требуется чистка, то я разбираю всё полностью и делаю полную чистку с заменой термопасты. Просто помахать кисточкой или продуть сжатым воздухом я считаю туфтой, как раз таки впариванием беспонтово проделанной работы и взятием за эту работу денег.
  • 30 января 2018, 10:57
бесплатно продуть или взять 500-1500 за чистку с термопастой… дилемма). С ноутами я могу понять впаривание термопасты, т.к. не почистить без снятия охлада, но с компами это дичайший развод
  • 30 января 2018, 11:08
Бесплатно? Не смешите.
Не раз приходилось за такими чистить нормально, при том что они ещё и деньги брали с клиента.
  • 30 января 2018, 11:11
Первые признаки перегрева нестабильная работа ОС
Нет обычно програмный мусор.
либо вообще отказ ноутбука, ПК или ещё чего работать
И в половине случяев получаем труп.
Правильно получаем доступ к телу и грузим по полной (всё равно не кто не проверит). Проще 2 раза в год чтобы на обслуживание приносили. Пыль сдул, софт подправил, немного взял и все довольны.
  • 30 января 2018, 11:16
Нет обычно программный мусор.
Нет, не всегда.
И в половине случиев получаем труп.
Снова мимо.
Если Вы так делаете, то это совсем не значит, что так делают все.
  • 30 января 2018, 11:42
Если Вы так делаете, то это совсем не значит, что так делают все
Это к вам относится.
  • 30 января 2018, 11:47
Вы моими услугами пользовались? Нет, так и нечего утверждать того чего не знаете совсем!
  • 30 января 2018, 12:21
Вы моими услугами пользовались?
Чур меня.
так и нечего утверждать того чего не знаете совсем!
О простите меня неразумного великий гуру ассенизаци и подмазывания потрохов системных блоков и ноутбуков
  • 30 января 2018, 11:46
Вот это уже совсем бред, какая радость пользователю два раза в год таскать системник или ещё чего, тратя своё время на отключение/подключение и доставку/забор. Вот я и говорю, не раз уже приходилось после таких чистильщиков делать нормальную чистку.
Сомневаюсь, что пользователь который два раза в год к Вам обратится с одной и той же проблемой и в дальнейшем будет к Вам обращаться.
  • 30 января 2018, 12:51
Зря сомневаетесь большенству проще 2 раза в год проходить техобслкживание (в том числе програмное) и плановую модернезацию чем влетать на незаплонированые траты почившего в суе и пыле (статика) железа но с перемазаным менее года назад ЦП.
не раз уже приходилось после таких чистильщиков делать нормальную чистку.
Видать судьба такая попробуйте пожаловатся в спортлото.
  • 30 января 2018, 10:45
на самом деле многие просто повторяют этот бред, не имея идеи впарить, принимая как аксиому, что термопасту надо менять, незнаю откуда это пошло.
  • 30 января 2018, 11:25
Бред сейчас Вы несете. Я уже скидывал ссылку, где из-за разного производителя меняется температура, что уж говорить про высохшую термопасту.
  • 30 января 2018, 12:44
Пошло оттуда что дешёвая китайская термопаста сохнет на горячих процах за год пол года.Как аналог многочисленные КПТ-8.Советские тоже сохли но не так быстро.На холодных ЦП и КПТ-8 не сохнет.
Индикация-рост Т процессора в повседневных задачах, троттлинг.
  • 30 января 2018, 15:00
Видите в чём дело, «товарищи» Leopard и qivvv считают себя умнее всех, у них можно раз в пятилетку менять термопасту и буй с ним, что вентилятор будет выть пытаясь остудить радиатор на который тепло, то нормально и не отводится. Им проще постоянно клиента обдирать как лоха впаривая ему «псевдо» чистку несколько раз в год!
  • 30 января 2018, 16:08
Нехрен всякую дрянь мазать великий ассенизатор компютерного хозяйства и не придётся всякой ерундой заниматся. Вам выше ответили что к чему а вы всё за своё сохне сохнет мазать мазать температура на 3 градуса выше караул срочно мазать.
  • 30 января 2018, 08:44
Если она сухая. Но не растрескалась и не появилось воздушных карманов (а если ее по человечески наносить слой минимален такое врядле произойдет) то менять ее смысла нет, как и нет особо ухудшения свойств. Говорю как мастер сервиса через которого в неделю проходят десятки ноутбуков и системников. Слой пыли на радиторе, даже тонкий, легко повышает температуру проца в нагрузке на 10 градусов, ухудшить продувание войлоком, и получаем уже +30 и больше
  • 30 января 2018, 09:12
Такой сервис я бы стороной обходил. Больше нет смысла с Вами дискутировать.
  • 30 января 2018, 10:37
аргументы билли, мне нужны аргументы, если ты занимаешься ремонтом, так сложно пару фоток аиды показать?
  • 30 января 2018, 10:53
Да хоть вот: 3dnews.ru/942651
Тут из-за разного производителя температурный разбег без нагрузки составляет 3-и градуса, а под нагрузкой уже больше 6-и.
+ сюда высохшая термопаста, я думаю вывод сможете сделать сами.
  • 30 января 2018, 11:49
Да хоть вот: 3dnews.ru/942651
Не актуально реч идёт о ЦП а там ГП и голый кристал, и свежая- подсохшая а не разная свежая.
  • 30 января 2018, 11:55
Статью привел для понимания, но у Вас его вообще нет.
В ноутбуках тоже голый кристалл и что?
  • 30 января 2018, 12:56
Вы разницу видете свежая-подсохшая, свежая-свежая, где связь.
  • 30 января 2018, 19:50
и? что использовать надо нормальную термопасту я сразу сказал, как сравнение термопаст доказывает что нормальная термопаста за пол года меняет свои свойства?
я сужу по постоянным клиентам, которые стабильно уже третий четвертый год приносят ноуты на чистку от вирусни, зон и прочего мусора. Продуваешь компрессором и температуры в норме становятся
  • 31 января 2018, 04:52
Бедные клиенты. То что клиент Вам носит четыре года бук с одними и теми же проблемами как раз и говорит об Вашем профессионализме.
  • 31 января 2018, 13:13
Стабильность — признак мастерства.
  • 31 января 2018, 15:03
Вы не про ту стабильность говорите.
  • 01 февраля 2018, 02:19
с одними и теми же проблемами
Проблем как раз нет поэтому и ходят. Это как ТО в авто ТО1-ТО2-ТО3, зачем на ТО1 ремень ГРМ менять и тормазуху?
  • 01 февраля 2018, 03:56
Вы что несёте? Сами себя слышите?
Раз сделал свою работу качественно и клиент забудет про проблемы на год-два-три и возможно больше, всё зависит от того как он будет пользоваться устройством! Какие еще ТО1-2-3???
  • 01 февраля 2018, 08:26
Нецензурная лексика, далее: Какую к чорту работу, за пол года обычный юзер столько софтового мусора собирает (бары, обновлялки, улучшайзеры и тд), темпы почистить (все) да и червей и тд не смотря на ативирь про обновления (всего) просто молчу, винт привести в порядок (заменить если надо), добавить оперативки (если надо) вот и ТО а пыль сдуть до кучи. На системе ожолождения свет клином несошолся.
  • 01 февраля 2018, 11:05
Так раз ТО, так и вентиляторы все разбирать надо, для протирки и смазки! Чё городите то? Вот где разводилово то… Обновления всего это чего? Что значит винт привести в порядок?
Как раз таки я в отличии от Вас разводиловом не занимаюсь, клиент принёс технику с какими-то неполадками, я делаю memtest86 и уже вижу есть перегрев или нет, проверка hdd викторией или mhdd и вижу состояние hdd, далее проверка на вирусы если есть на это основание. По этим тестам я уже могу сделать вывод в чём проблема! Далее возможно восстановление файловой системы, восстановление ОС, а если совсем всё запущенно, то переустановка со всеми основными программами и антавирусом. Всё! Доступно объясняешь всё клиенту и он забывает о проблемах как минимум на год! Ещё раз повторю, КАКИЕ НАФИГ ТО??? Зачем Вы заставляете человека бегать к Вам постоянно и тратить своё время? Хотя, да, так же проще его доить постоянно!
  • 01 февраля 2018, 12:33
я делаю memtest86 и уже вижу есть перегрев или нет
Делайте так дальше ваше право.
про обновления (всего)
Всего програмного обеспечения и оси, неужели непонятно?
проверка hdd викторией или mhdd и вижу состояние hdd
Вот вы сами себе ответили что значит привести в порядок винт только забыли про дефрагментацию но не суть.
клиент принёс технику с какими-то неполадками
А если эти неполадки не должны появлятся? Вы на машине ездиете до поломки и только когда чтонибуть отвалится шевелится начинаете? Да и такие есть. Ещо раз пишу кому ненужны проблемы те люди таскают и будут таскать систкмники и буки, кому пофиг заставлять бестолку. А вам надо смотреть на всё проще (имхо).
  • 01 февраля 2018, 17:05
Всего програмного обеспечения и оси, неужели непонятно?
Совершенно не понятно чего Вы там обновляете простому пользователь аж несколько раз в год?
только забыли про дефрагментацию но не суть.
Вы что в 90 годах до сих пор? Какая нафиг дефрагментация??? Ой рассмешили! Очнитесь! Не пудрите мозги клиента! Дефрагментация абсолютно НИ ФИ ГА не нужна при сегодняшних реалиях! Вы её ещё на ссд посоветуйте, чтобы с клиента ещё денег за ссд мёртвый стянуть. Юмористы, хотя какие Вы юмористы, либо полные профаны, либо разводилы!
За всё время, что я вообще сталкиваюсь с техникой, ни припомню ни одного клиента у которого всё исправно работает и он такой типа от нефиг делать таскает несколько раз в год технику в ремонт! Вы честно бредите, либо так присели на уши клиенту, что он готов на такое. Хотя я уже давно понял, что Ваша деятельность это по большому счёту развод и вытягивание бабла из клиента!
А вам надо смотреть на всё проще (имхо).
А Вам надо перестать дурить клиентов.
  • 01 февраля 2018, 21:55
Во как задепо, видать чтото нечисто либо с совестью либо с самолюбием либо ещо с чем. Вы хоть помните с чего всё началось, а да какая разница ведь для вас существует две точки зрения ваша и неправильная, трудно жить наверно.
  • 02 февраля 2018, 05:03
Нормально живётся. Вы сами в это русло тему увели. В общем, каждый остался при своём мнении. Всего хорошего :)
  • 30 января 2018, 09:13
Если про бук согласен а большую башню надо умудрится засрать (но это неточно:)).
  • 30 января 2018, 10:36
домашние животные творят чудеса) за три месяца залман 9700 изнутри набирает тонкий слой войлока
  • 30 января 2018, 10:55
Ну это зверинец какойто, что могу сказать КРУТО.