Водянка Deepcool Captain 240EX

Всем привет! Обзоров СВО в интернетах полно, поэтому тут я постараюсь описать скорее опыт использования, преимущества и недостатки перехода с воздушного охлаждения на водяное. Будет много букв и фото.

Не закидывайте камнями, мой первый обзор :)

Немного предыстории

У меня был довольно длительный перерыв, когда я особо не запаривался над рабочей машиной и пользовался рабочими ноутами для решения повседневных задач, а геймерские потребности удовлетворяла консоль. Всё изменилось в момент, когда я начал временами редактировать видео на рабочем Эире. Даже самые простые 1080p проекты по 5-10 минут заставляли его попотеть. Удовольствие от работы с видео перерастало в нервное ожидание каждого действия. А тут ещё и Ютуб начал подкидывать всё больше и больше роликов о древнем X5650, который можно купить за $20 и получить производительность свежих решений среднего уровня при условии разгона 4+ ГГц (да да, материнки дорогие, старые, но это не тема данного обзора) В итоге, потихоньку, была закуплена комплектуха следующей конфигурации:

Gigabyte GA-EX58-UD5
Xeon X5650 @2.66
24Gb (3x8Gb) Corsair Vengeance Cl10 1600 mHz
XFA2 GeForce GTX 1060 3Gb
SSD Crucial MX500
HDD: Seagate Baracuda 1 TB
Corsair CX430

Зеон на 32нм при разгоне греется будь здоров. TDP может смело уходить за 150Вт, соответственно хорошее охлаждение — залог стабильного разгона. Я сторонник тихих и компактных систем, из-за чего изначально выбор пал на довольно популярную башню Deepcool Gammaxx 300. Отличный кулер! За пол года с ним не было никаких проблем. Без нагрузки, при оборотах вентилятора в районе 800 оборотов его практически не слышно, в нагрузке шум увеличивался, но оставался в пределах разумного. С ним я даже умудрился разогнать проц до 4 ГГц когда мать лежала на подоконнике и при комнатной температуре в 18 градусов после 30 минут AIDA64 температура ядер не превышала 86-88°. Linx и Prime95 же вплотную прогревал ядра к их максимальной температуре в 94°, что заставило снизить разгон до 3.8 ГГц. И всё было хорошо, пока я не решил упаковать это всё в корпус. Мне понравился Riotoro CR1088. Отличный корпус за свои деньги. Имея размеры mATX корпуса, он вмещает в себя полноформатную АТХ мать, ещё и выглядит неплохо (о нем тоже напишу обзор если пойдет). Единственный минус — башня влезла в него со скрипом и только в одном, не самом оптимальном, положении потоком воздуха сверху вниз, из-за чего температура ядер росла, а разгон пришлось понизить до 3.6 ГГц чтобы хоть как-то удержать температуру в разумных пределах.

На душе скребли коты, сердцу хотелось больше Мегагерц, а голове меньше Децибел. Более массивный кулер не влазил по высоте, да и цены на всякие Noctua NH-U14S приблизились к бюджетным системам водяного охлаждения. А мне всегда хотелось повозиться с СВО. Да и с эстетической стороны мне нравится как это всё добро выглядит в сборе.

Упаковка

Оставлю все муки выбора вне этого обзора. Встречайте — Deepcool Captain 240EX — СВО типа AIO (all in one) бюджетно-среднего сегмента.

В коробке довольно неплохой, как по мне набор комплектующих:
— Сама помпа с радиатором
— 2 PWM вентилятора с крыльчаткой «собственной» разработки
— Хаб на 4 PWM вентилятора
— Резистор-переходник на помпу для понижения оборотов
— Крепления под Intel LGA115(х)/1366/2011/2011-v3 AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/ FM12(+) И АМ4 у версий выпущенных со второй половины 17-го года
— Наклейка + макулатура

Комплект поставки очень хорош. Тут и крепления под все новые платформы (прощай 775) отсортированы по промаркированным пакетикам отдельно. И хаб очень здорово помогает с кабель-менеджментом, ещё и позволяет подключить два дополнительных вентилятора, прикрепив их к радиатору, создав push-and-pull конфигурацию или просто разнести по системнику и контролировать обороты в зависимости от нагрузки на ЦПУ. Приятно иметь возможность понизить частоту вращения помпы, но проводя тесты, я так и не смог её услышать в системе, в которой все вентиляторы работают на самых низких оборотах. Думаю, это реально только в том случае, если мать/видяха/БП могут останавливать вентиляторы при низкой нагрузке.

К качеству изготовления вопросов нет. Шланги и провода в нейлоновой оплетке. Куллеры имеют резиновые вставки для гашения вибраций. Радиатор и фитинги выглядят вполне прилично. В целом, комплект вызывает только положительные эмоции и заниматься его установкой было довольно приятно.

Установка

Снимаем старый куллер и чистим проц от термопасты. Вставляем болты в посадочные места под свой сокет и крепим пластину с задней стороны материнки

Накручиваем винтики для посадки направляющих и зажимаем их сверху второй парой винтов

Ставим мать на место и прикручиваем радиатор с вентиляторами к корпусу. В моём корпусе место есть только спереди и места этого очень мало. Производитель корпуса гарантирует совместимость с 120-см СВО, но если подобрать «компактную» 240-ку, то и она туда поместится, хоть и в притирочку. Миллиметр в миллиметр.

Прикручиваем помпу, подключаем хаб в разъем ЦПУ куллера, помпу в свободный разъем доп куллера и СВО установлено

Первый запуск и помпа встречает нас приятной пульсирующей красной подсветкой. Не пугайтесь, если услышите булькающий звук — он пройдет как только помпа выгонит воздух из системы. Моя с этим справилась секунд за 10.

Общий вид системы

Разгон и тесты производительности

После успешного запуска я ломанулся смотреть температуру и удивился — ядра грелись всего на пару градусов больше комнатной температуры. 35-40°C до установки СВО и 20-25 после. Запустив Linx на полчаса температура в пике не превышала 55°C Почти в 2 раза ниже чем на Гаммакс 300. Самое время гнать дальше!

Провозившись день, перепробовав много вариаций, я пришел к следующему конфигу:
CPU — 4.4GHz Turbo Boost ON (22x200) @ 1.36V (1.344 под нагрузкой)
NB — 3.6GHz
RAM — 2000MHz 11-11-11-29 @ 1.57V

Результат довольно неплох для данной платформы, но не выдающийся. Думаю, 4.6 ГГц взять вполне реально. Уверен, многие уже потирают руки с ехидной улыбкой, мол что же ты хотел то от 400 Вт БП? И будут правы. Попытки поднять напряжение на проце выше приводили к рандомным выключениям системника под полной нагрузкой (в AIDA64 включаем все пункты в стресс-тесте), что меня совсем не устраивало и я решил повременить с дальнейшим разгоном до покупки более мощного БП. Если честно, я крайне удивлен что весь набор работает от 400Вт. Корсар делали довольно неплохие бюджетные БП 5 лет назад.

Тест на стабильность производился в LinX с использованием всей памяти на протяжении 1 часа, после чего успех закреплялся часом игры в какой нбидь Томб Райдер. Итак, результаты температур через ~30 мин тестов в LinX:

Средняя температура держалась в районе 70°C с крайне редкими пиками в 82°C. Это оставляет более 10°C в запасе. А вентиляторы всё ещё работают на 60% от своей мощности на 1200 оборотах. Шум, при этом, совсем ненавязчивый. Гаммакс 300 был ощутимо громче на макс оборотах. Ещё и запас остается приличный при желании.

В погоне за Децибелами

Думаете я на этом остановился? Ещё бы :) Радиатор встал на место 2-х 120мм куллеров — стокового Riotoro, что шел с корпусом и Арктик Ф12, который я докупил после. Для них как раз оставалось место за радиатором. Прикрутив их с другой стороны и подсоединив к хабу, который отлично справился и с их регулировкой, я начал тесты с кривой мощности\температуры.

В SpeedFan нарисовал свой график зависимости мощности вентиляторов от температуры проца (владельцы более новых материнок с UEFI биосом могут это сделать прям там), получилось добиться ещё более комфортных результатов.

В простое вентиляторы крутятся на минимальных оборотах — 650 об/мин. Бутерброд из куллеров дал возможность опустить обороты под нагрузкой до 50%, т.е. 1000 об/мин, что делает систему практически бесшумной. После 40 минут нагрузки в AIDA64 пиковые значения температур упали до 74°C, а средняя и вовсе до 65°C, а значит с разгоном у меня ещё предстоит третий раунд после обновления БП!

Тест прогонял, задействовав все компоненты, чтобы понимать общую картину. Видяха тоже немного разогнана и ощутимо греется под нагрузкой. Охлаждение ЦПУ работает очень тихо, практически незаметно даже под самыми тяжелыми задачами. Теперь самым громким компонентом является видяха, раскручивая свои вентиляторы до 80%, а значит на смену, со временем, я буду подбирать модель с наиболее эффективной системой охлаждения, дабы добиться ещё более тихой работы.

Итоги

Уверен, многие не поймут смысл возни со старым неэффективным железом, работающим на пределе своих возможностей, но для меня это, в первую очередь, игрушка. Мне нравится возиться со старым железом. Постоянно где-то что-то подкручивать, менять, гнаться за идеальным балансом цена-производительность. Да и в целом, иметь десятилетнюю систему уровня какого нибудь i5 8600 или Ryzen 1600 в половину, а то и треть от их стоимости, довольно занимательно.

Cinebench показывает 1000+ баллов

А в свежих играх на Ультре FPS редко опускается ниже 50, т.е. ещё как минимум одно, а то и два поколения карт среднего сегмента будут комфортно себя ощущать в 2K, а то и 4K играх. А значит, в запасе ещё 3-4 года, а то и 5, а это уже практически 15 лет жизни платформы. Вспомните на чем вы сидели 15 лет назад и попробуйте представить это железо в современных играх. Конец нулевых, пожалуй, был золотым веком в пэкастроении.

Доволен ли я покупкой? Однозначно! Дипкулу удалось сделать крайне удачную систему за вполне адекватные деньги (я её взял со скидкой за 61 Фунт, к слову), которая отлично справляется с поставленными задачами, хорошо выглядит и тихо работает. Я с уверенностью могу сказать что она полностью оправдывает вложенные в неё средства. Победил ли СВО воздух? Наверное, нет. Но сейчас, учитывая цены и качество новых решений, это очень достойный конкурент. А в некоторых ситуациях, пожалуй, единственное решение.

Всем спасибо!
Заголовок!
Майнинг усё )
И х*й с ним!
Ой ли?:) Майню и вполне себе доволен результатом))
P.S: не надо меня обвинять в ценах на в/к, я не при чем. У меня вообще процы майнят))
Вас что, так уж бесит, что люди, ничего не делая, зарабатывают?) так на постсоветском пространстве 80% на работе ничего не делают:)
  • 25 января 2019, 11:45
Люди которые «ничего не зарабатывают»-воруют у тех кто реально зарабатывает.Как и те кто берёт кредиты.
Да хотя бы тем же повышением цен за «лишние» деньги(давление денег из воздуха-кредиты).
Или дефицита и повышения цен на видеокарты, память, БП…
Ничто не берётся из ниоткуда.
  • Brastin
  • 30 января 2019, 09:06
не забывайте что гонятся за подорожавшими видюхами геймеры, т.е. те, кто играет на ПК, а не работает за ним. Следовательно: хочешь играть — плати. Меня тоже ажиотаж на рынке видеокарт в свое время огорчал, но я не майнил, а делал вычисления и с более слабыми видюхами 1 этап занимал на 1.5 часа, а 2. Поэтому суть вся не в майнинге, т.к. после выхода более крутой видюхи, старые — уже потеряли свой интерес для майнеров, но не для геймеров.
Благодарю :)
  • 23 января 2019, 02:06
все бы хорошо, но у X5650 к сожалению нет AVX инструкций
Кстати вот уж не знаю, так ли важно… Смотря где.
Имею любопытнейший пример: у отца кор ай7 3го поколения, поидее все инструкции на месте. ОЗУ ддр3, система стоит на ссд(и документы часто на нем) — а у меня комп собран на старой матери серверной, процы на тот момент 2 2х ядерных amd opteron 2218(а на момент теста вообще 1, т.к 2й уже бп не тащил) — а это amd k8 еще,(2 ядра 2Мб кеш л2), озу ддр2, и исползуется древний сата2 винт на 80Гб. В общем, понадобилось поработать с изображениями в такой дряной проге, как CorelDraw, использовали версию X7, изобрадения технического плана(чертежи). При выделении всей рабочей области, у ай7 тупо круговой зависон, окончить операцию не может, циклично только начало выполняет и срывается на опять с 0, про разобрать изображдение «на запчасти» и речи быть не может — и на ноч на работу ставили — ноль результата. Попробовали запустить у меня… и я офонарел. 2х ядерный оптерон, которого по всем бенчам ай7 кладет на лопатки, переварил тот же файл на раздва, выбор всех обьектов рабочей области — доли секунды, чертеж разобрать, правда, не так быстро — но за полчаса на 3 комплекта частей разобрали — ай7 этого и за ночь сделать не мог. Если мысль что дело еще в гпу — с ай7 работала нвидия 735м, у меня в компе тогда нвидия gs8400 была… И как-то ай7му ни avx, ни sse4.1-4.2, которые есть у него, не помогли. При том что в моем амд даже sse4a(или как его там. амдшный который) — нет.
  • 23 января 2019, 04:06
просто игрушки уже не все идут и под VR шлем софт «отфутболит», дальше — больше
Я свой комп какраз и под игрушки собирал — полет нормальный(ну, сейчас, на 6ти ядерных оптеронах), а avx как и sse4.1-4.2 вних так и не завезли. Проблемы былина 2х ядерниках, в nfs rivals, ното ей видимо мало было 2х ядер, за avx и т.д наврядли, она себя так же вела на кваде а6-5200, а у него все было. И кстати, авх нету и у всех пней-селеронов, но ставят же «гиперпень» в игровые пк.
  • 23 января 2019, 13:40
Проблема с sse 4.2 надумана производителями игр искусственно с оплаты производителей процев чтобы покупали новые.
Старо как мир.
Называется промышленный сговор.Или ЗАГОВОР.
В старом калофдутом, кажется, эти инструкции отключались программкой хакеров и игра работала.Ровно как и требования 4х процессорного проца.И на 2х процессорном работала 8600 (разогнанном до 4,2ггц) хотя и медленно.
Насчет медленно — что имеется ввиду? а то у меня на а6-5200 и на оптах 2218 как раз тот же райвалс шел по фпс нормально(хотя местами просадки до 15к/с были), но при этом все действие в игре как в замедленной сьемке всегда.
  • 25 января 2019, 11:40
медленно-местами просадки до 15к/с были
На десантном корабле бой с китайцами.
А так игру прошёл на 8600 4,2Ггц.
Но на 4х ядерном Зионе заметно шустрее.
еслит что, квад а6-5200 то квад, и со всеми инструкциями, но это низковольтажка на 2Ггц и так то он слаб…
  • 24 января 2019, 02:57
пень\целерон это уже не игровой, так — старье попинать, они же 2ух ядерные с HT
в современные игрушки нужен 4коре минимум и желательно с HT
  • 24 января 2019, 10:05
А зачем они нужны? В каком софте они используются?
Может, разве что какой-то специфический софт?
До массового использования, особенно в играх, ещё годы.
  • YUMi
  • 23 января 2019, 03:35
Эх… Я тоже заболел старыми системами.....)))
До воды не дошло, но башню и е5460 заказал-с....)))
А чо… Если б ещё старые классные игры переиздали ( Z, Starwars, ещё какая-то была про планету с огромными песочными червями.....)))… Юуууу-хххуууу…
Завис бы на месяц-два в паре с бинарными опциона ми...)))
  • raven6
  • 23 января 2019, 05:29
ещё какая-то была про планету с огромными песочными червями.....
Dune?
Dune
Да… Она… Очень старая!!!
Долго я над ней сидел...)))
  • comp471
  • 23 января 2019, 06:45

Emperor: Battle for Dune… эх молодость:-)
Battle for Dune
Ещё старей...)))
Комп у меня был тогда ВООБЩЕ КРУТОЙ — Intel Pentium 200ММХ…
Техпроцесс — 280 нм(!!!)
  • 23 января 2019, 06:07
Если нужна тишина, то водоблоки надо ставить на цп и проц, а радиатор брать большей площади и выносить за пределы корпуса, иначе это те же яйца, только в профиль.
а цп это не проц?
  • Mixnsk
  • 23 января 2019, 06:57
и на камень надо ещё, иногда даже на CPU ставить надо.
  • 23 января 2019, 06:59
Да, хотел написать цп и гпу, но отредактировать не успел
  • 23 января 2019, 06:49
Если блоки на проц и видео, то хороший вариант и с радиатором внутри корпуса и вентиляторами на выдув. Воздух-то внутри холодный, греть оный почти нечему ;)
  • 23 января 2019, 07:00
Нечему кроме радиатора, к которому надо подавать холодный воздух и отводить от него горячий за пределы корпуса
  • 23 января 2019, 07:03
Так вентиляторы должны стоять на выдув воздуха из корпуса. Я не понял, что на фото в статье за треш, когда воздух гонится внутрь корпуса, хотя должен выдуваться.
  • 23 января 2019, 07:22
Никому не должен, в Вашем случае пыли больше. Тишина должна идти с чистотой. То есть нагнетаться должно чуть больше чем расходоваться, по расходам.
У меня так.
  • 23 января 2019, 07:27
Откуда больше пыли? На вдув перед вентиляторами стоят нормальные фильтры?! Что за сакральный смысл гнать нагретый воздух внутрь, хотя фишка водянки именно в удалении горячего воздуха из корпуса?
  • 23 января 2019, 14:22
«гнать нагретый воздух внутрь» — хорошая фантазия, я об этом не говорил. Но, сер! Железо бетонная логика ничто по сравнению с физикой, пусть и за пятый класс.
Фишка водянки? Вы сколько собрали ВО или СВО?
  • 23 января 2019, 15:35
У меня-то водянка лет 15.

И не надо лгать про «не говорили», детский сад.
с такой логикой вообще вентиляторы не нужны, коли уж тепло из корпуса все равно не выводится… так и тишина будет гробовая )
Перед куллерами стоят фильтры. С пылью проблем нету.
  • 23 января 2019, 18:10
Это хорошо, особенно если ты не принёс себя в жертву ЕГЭ и теперь 15 лет водянка в голове:). На оверклокерс ру, форум, системы охлаждения, теория охлаждения, давно уже все изучили. К прочтению рекомендую. Раньше это был ресурс…
  • 23 января 2019, 18:34
Посмотрел свою дату регистрации на forums.overclockers.ru. Конец 2003 года :)
  • Rime
  • 23 января 2019, 11:08
А сейчас подавляющее большинство пользователей именно так и ставят псевдоводу)) Сколько смотрю роликов, у многих так.
Именно спереди корпуса, и именно вентиляторами на вдув.
Когда гораздо логичнее поставить сверху корпуса, и вертушками на выдув.
  • s3mki
  • 23 января 2019, 12:18
Просто тесты проведите и будете удивлены
  • 23 января 2019, 15:44
С другой стороны, потребление нынешних процов таково, что эти условные 50Вт в корпусе погоды не сделают. Но зачем таким вода, если кулер за те же деньги может обеспечить и более низкую температуру, при это оставаясь существенно надёжнее, хотя бы из-за отсутствия помпы и вероятности протечек?! В общем, имхо, СВО хороша в конфигурации проц + видео, и с выдувом нагретого воздуха из корпуса. Остальные варианты не однозначны.
Согласен. Но данное решение вплотную приближается к топовым башням и по цене и по производительности и по шуму. Но топовые башни с 15см куллером далеко не везде влезут.
  • 23 января 2019, 18:47
Натерпелся я с этими водянками. Протечки, ушатанные помпы, хрупкий пластик, дающий те же протечки. Сейчас стоит башенный кулер, и это такой кайф :) В общем, у каждого свой опыт.
Абсолютно верно. Но единственный вариант установки СВО в данном корпусе — это спереди. Вариант далёк от оптимального, но он, к сожалению, единственный в данном случае. Было бы место сверху или сзади, само собой, радиатор бы стоял там. Больших проблем мне это не принесло, как видно по тестам. Но есть и определенный плюс — радиатор охлаждается холодным воздухом из-за пределов корпуса. Само собой, остальные компоненты греются немного больше внутри.
А если сделать, чтоб охлад тянул воздух через корпус, продувая радиатор, и выдувал спереди корпуса? Да. некомфортно, но все ж.
Тогда появятся проблемы с пылью :) Можно поэксперементировать, но зачем? Температуры материнки в норме, видеокарта греется всего на 3-4 градуса больше в такой конфигурации
vrm небось закипает )
Мерить нечем, но все напряжения находятся в допустимых значениях как для ЦПУ, так и для материнки. Попробую найти чем померить температуру на них. В худшем случае, прям под ними можно поставить куллер на отвод горячего воздуха.
Современные игровые ПК Middle-End сегмента не такие уж и требовательные к охлаждению. Nvidia 10й серии очень холодные, у меня стоит Intel G4600 с каким то простым куллером (в названии гордое «Silence»). Так шума от блока вообще нет, ну при нагрузке может чуть шелестит.
  • 23 января 2019, 06:52
Не мучайте плату высоким потреблением проца. Если умрёт(а она не молодая), будете рвать волосы на опе при просмотре цен на замену. Оставьте частоту 4400, или даже в районе 4000, если для этой частоты нужно прилично меньшее напряжение. Производительность почти та же, а вот нагрузка на систему питания существенно меньше.
  • 23 января 2019, 08:18
К чему этот вопрос? Известный факт, что потребление проца квадратично зависит от напряжения. Частота же от поднятия оного возрастает далеко не линейно, и, чем выше частота, тем не эффективнее разгон. Поэтому и может оказаться, что данный проц на частоте 4000 жрёт процентов на 30-40 меньше, чем на 4400, а производительность _системы_ меньше всего на несколько процентов.
  • Nosfer
  • 23 января 2019, 14:02
ничего ей не будет, умрёт не раньше чем должна
  • 23 января 2019, 15:47
Не вижу я в таком смысла. Давно разгоняю до оптимальных значений, пока подъём напряжения сильно влияет на прирост частоты.
ИМХО, мой разгон сейчас вполне вписывается в пределы оптимального. Материнка готова держать и большее напряжение на проце. В Биосе «нормальные» значение вольтажа идут вплоть до 1.47В после чего до 1.55 идут напряжение «с повышеной осторожностью» и только потом идут критичные значения. А «нормальное» напряжение на этом ЦПУ по версии Интел идет вплоть до 1.35В
  • 23 января 2019, 18:50
В принципе да, у вас ещё вменяемое напряжение. Просто вы пишете о 4600, а это совсем иное тепловыделение. Но я бы всё же попробовал узнать, на какой частоте ваш проц работает на 1.25 и 1.3 вольтах. Может оказаться, что частоты не сильно ниже, а энергопотребление уменьшается прилично.
Умрет — перейду на свежую платморму. Материнка досталась мне по хорошей цене и после её смерти смысла оставаться на 1366 я не вижу
  • 23 января 2019, 16:03
Зато сейчас можете продать мать + проц + память, и примерно за эти же деньги перейти на 6-ядерный ryzen с 16 гигами озу. Будь я в такой ситуации, перешёл бы, т.к. мать очень дорогая.
Мать €100, проц €20 16 гиг DDR — €50 (мне мать досталась дешевле). €170 за комплект я бы сейчас выручил — это приблизительно цена одного 1600-го. Адекватная ДДР4 (3000МГц) сейчас стоит порядка 120 евро и мать ещё от 80
  • 23 января 2019, 16:12
Если говорить про авито, то мать с процом уйдёт примерно за 10000, 3 планки по 8 — за 9000. Ryzen 1600 можно купить за 9000-9500, мать 3000-3500, 2 по 8 ддр4 — за 7000-7500
Я живу крайне далеко от Авито, к сожалению. Но даже так цена но комплект Райзена будет в 2 раза выше при практически идентичной производительности (минус AVX). АМ4 — это та платформа, которая скорее всего заменит мой 1366 рано или поздно, но пока в этом нужды нет.
  • 23 января 2019, 16:37
Я понимаю, что вы купили свой комплект дешевле. Но продавать-то будете по рыночным ценам. Хотя, если у вас нет возможности продать, то и обсуждать нечего.
  • migel
  • 23 января 2019, 08:16
Может быть, только с учетом стоимости водянки далеко не треть цены получается, да и с учетом что Вы уже выжимаете из проца, а аналогичные выдают похожий результат в стоке, их же тоже можно погнать
Платформа уйдет, а водянка останется :) Водянка на вырост, так сказать.
  • 23 января 2019, 16:24
Если в ней не помрёт помпа, или вы не пожелаете перейти на новую платформу, для которой нет крепления ватерблока. Или что-то протечёт, или пластик в контуре станет хрупким с интересными последствиями…
Волков боятся — в лес не ходить :) Пока в комплекте есть крепления на все свежие платформа синих и красных. АМ4 ещё поживёт, а это именно то, куда я целюсь через пару лет. Если не протечет, само собой
  • migel
  • 23 января 2019, 18:15
Я в общем то ничего против таких делов не имею)) Даже так сказать в целях изучения только за)) Мне мой апгрейд обошёлся около 40т.р.)) R5 1600x, GA-AX370- Gaming K3, 2*8Gb 3000mhz Patriot Viper с подсветкой (чего же уж мать сияет красным цветом, надо и память соответствующую) Intel 760p 256Gb и тот же GAMMAXX 300 R)) старые потроха продал за цену чуть меньше стоимость ОЗУ, а стоила она 13400 вроде, ssd планировал купить позже, но потом подумал и решил брать сразу, чтоб потом не копаться и не переустанавливать систему заново. Хватало в принципе мне и старого FX8320, и так же ОЗУ 16 Гб было, да и мать 990FXA-GD80 вроде не самая вшивая, но чего-то начал он тупить, а так подозреваю что какой то кабель sata имел плохой контакт и прежний ssd отваливался, лень — двигатель прогресса))) она меня и сподвигла на апргейд, потому как небыло никакого желания копаться в куче проводов, единственное чем меня разочаровал AM4 это как раз своим крепежом, дома лежали 2 башни, CNPS10X Performa и CM Hyper 212Plus, оба хороши, но ни один не подошёл разумеется, ну а так ни рубля не жалею))
  • 23 января 2019, 08:44
я правильно понял — вентиляторы на вдув, а радиатор внутри корпуса?
Так точно. Выше описал почему так — в корпусе больше нету места для радиатора.
  • 23 января 2019, 16:24
если бы собирал я, то прикрутил наоборот — радиатор снаружи, в вентиляторы изнутри на него выдувают.
так сделать возможно или что-то мешает?
Отсутствие фильтров пыли и полная неразбериха с потоками воздуха. когда и видяха и водянка будут выдувать воздух из корпуса в разные стороны немного отвернули от этой идеи. Да и сейчас, по сути, проблем особо нет с температурами внутри. Корпус довольно прилично продувается. Избыточное давление внутри создаваемое нагнетаемым воздухом от СВО вполне нормально уходит через отверстия на нижней, верхней и задней стенках. Плюс видяха выдувает ещё часть через себя. Не идеально, но работает вполне прилично
видяха, как я понял, воздух забирает не снизу, как у всех, где он холодный, а сверху, куда поднимается горячий, и снова прогоняет его через радиатор ГПУ, и снова и снова…
  • Alex_74
  • 23 января 2019, 08:54
AMAZON.CO.UK
И причем тут «Магазины Китая»
типа всё в нашем мире Made in China XD
  • 23 января 2019, 10:07
Мде, i5 8400, та же почти 1000 в сайнбенче ( скрин с нета, у себя XMP памяти на 3000 воткнул и та же 1к выходит), при том проц охлаждается бюджетной башней в полной тишине (gamaxx 400 с вертушкой jonsbo)
Отличный результат! Но i5 8400 сам по себе стоит дороже чем весь комплект мать+проц+память на 1366
  • 23 января 2019, 16:25
+СО
  • 24 января 2019, 00:02
купил за 10к + мамка за 6 + охлад за 1400
  • 24 января 2019, 21:15
Клево, а на 1366 мать 8к, +проц 2к +охлад так же 1000-1500, плюс память по 20 баксов за 8 гигов.
  • 25 января 2019, 23:48
спустя 2 года я продам свой набор не сильно дешевле чем купил, а вот вам придется сильно опустится по цене =)
  • 26 января 2019, 03:16
Это почему? Новое в цене теряет просто по факту того, что оно перешло из нового в статус б/у. Здесь уже всё потеряно до нас.
  • 26 января 2019, 13:41
Смешной момент в том что сейчас мой проц продается на бу рынке на 5 тысяч дороже чем я его покупал,
  • 26 января 2019, 13:54
1. Ну так цены на новое сильно скачут, новый-то ещё дороже стоит, наверное?
2. Кому надо продавать новый проц? Думаю, предложений в принципе мало, поэтому цены не совсем точно определены.
3. Продаётся это одно, а по какой цене покупается? У нас так-то SSD на 256 гигов за 5к продается на авито, хотя я недавно купил новый 480 гигов за 51 бакс. Потому что люди купили их на пике дефицита за такие деньги и не знают, сколько это стоит реально.
смотрел смотрел фотки, так и не понял, почему комп вниз головой стоит…
  • 23 января 2019, 11:23
почему комп вниз головой стоит…
Вы никогда не видели корпусов «наизнанку»? По сути вся начинка стоит «вверх ногами», я такое встречал еще лет так 20 назад в корпусе Daewoo, там и Бп стоял снизу, иногда даже удобно.
Вот корпус автора —

там и Бп стоял снизу, иногда даже удобно.
Ну не знаю. Купил как-то с дуру что БП снизу… столько пыли за лет 20 не видел больше нигде… при этом еще приходиться ставить так чтоб твердая плоскость и просвет снизу был, а обычный системник с бп сверху — хоть на ковер ставь.
  • 23 января 2019, 11:43
Я себе в Бп вентилятор наоборот переставлял. Но было это как я писал —
лет так 20 назад
тогда было даже неплохо. С современным железом лучше классика, БП сверху.
у меня обычный (не вверх ногами) корпус с блоком питания внизу. под ним стоит фильтр дырчатый не самый мелкий — пыли почти нет, при том, что воздух от пола идет внутрь самый холодный (полы не топим ;) и не понятна эта компоновка (вверх ногами) еще и потому, что видюха получается воздух не вверх гонит, а обратно вниз загоняет, создавая тем самым внизу пробку горячего воздуха… совершенно нелогичная схема…
в данном корпусе БП стоит в отдельной «камере» и имеет свой личный вдув и выдув сразу же через фильтр. Такая компоновка, полагаю, помогла добиться очень компактного дизайна. Размером корпус с мАТХ, а плата там стоит полноразмерная АТХ
  • 24 января 2019, 21:17
Ну в ширину-то корпус получился с два mATX. По объему там немало получается из-за перенесения БП с низа в другую плоскость.
Ширина 230мм, в среднем по палате у мАТХ корпусов ширина в районе 200-210мм. Само собой, они всё таки меньше в итоге, но пока что для полноформатных АТХ матерей за вменяемые деньги корпусов таких размеров я не встречал.
Мда, не понимаю я этих погонь за красиывми корпусами. Себе взял что подешевле попалося за пару баксов б/у, собрал, и норм. В целом то и выглядит вполне себе ничего, и работает норм…
  • 24 января 2019, 21:20
1. Удобство сборки и обслуживания. В хорошем корпусе намного приятнее копаться.
2. Шум. Надо ли говорить, что в хорошем корпусе будет тише?

Ну и красота — тоже фактор. Наверное, не в бараке с бетонными стенами живёте?
  • 0xFF
  • 23 января 2019, 10:59
С компонентной водянкой было бы интереснее, и радиатор за корпус можно вытащить, и дополнительный водоблок на видяху поставить (если нужна тишина), при желании можо нвообще убрать вентиляторы с радиатора, если использовать радиатор большй площади — получится пассивная СВО :)
  • 24 января 2019, 21:26
Пассивная СВО не получится, без помпы вряд ли что-то будет, хоть от жигулей радиатор поставь.
  • 0xFF
  • 23 февраля 2019, 17:09
помпа может работать намного тише вентилятора и ее можно поставить в герметичный звукопоглощающий бокс как это сделано у меня, и слышно ее не будет от слова совсем.
  • 24 февраля 2019, 16:24
помпа может работать намного тише вентилятора
Смотря что за помпа и что за вентилятор, конечно. Но смотрим на изначальное утверждение — «получится пассивная СВО». Не получится.
ее можно поставить в герметичный звукопоглощающий бокс
Герметичным он не может быть по определению, воде надо как-то попадать в помпу и как-то её покидать.
120 на 1000 оборотов на радиаторе это далеко не бесшумно.
Либо у вас повышенный уровень шума в помещении
  • Rime
  • 23 января 2019, 11:05
Ну, справедливости ради, те же be quiet! Silent Wings 3 на 1000 оборотах весьма тихие… Но не бесшумные, конечно.
Правда и ценник на них конский.
  • 23 января 2019, 11:54
Точно, заметный шум начинается уже на 700-800 оборотах даже у самых тихих экземпляров, по крайней мере в моем восприятии шума, а у всех оно разное
Всё очень субъективно. На 1000 оборотах их действительно можно услышать если прислушаться. На 750-800 нужно вплотную подносить ухо. Нужно учитывать что слышно именно завихрения воздуха. Куллер без радиатора будет прокачивать больше через себя, чем на радиаторе. Радиатор довольной плотный, соответственно воздуха через него проходит меньше, чем например качал бы обычный корпусный куллер и шума такая система будет производить немного меньше.
  • 24 января 2019, 21:28
Вентиляторы разные бывают. Одно дело — годовалый подшипник скольжения, другое — новый магнитный подвес.
  • Dimm
  • 23 января 2019, 11:08
15 лет назад я сидел на амд атлон 1700+, реальная частота 1467 мгц. Но дело в том что тогда всё это очень быстро развивалось, конкуренция была огромная, помню не прошло и 2-3 лет как появились 2х ядерные и 64 битные процы, и мой атлон быстро устарел. Уже через 2-3 года я уже не мог играть в новинки даже при замене видюхи с джифорс 2 мх 400, на джифорс 4 мх 440. Помню еще хотел джифорс 5200 купить видюху, да понял что нет смысла на этот проц, а проц поменять нельзя, сокет устарел. А сейчас я уже 7 лет сижу на i7 3770k, и наверное еще 7 просижу, сейчас только наметилось какое то развитие, и то если бы не амд (который был мертв лет 7 в плане конкурента), то интел еще долго клепал бы одно и тоже, что в принципе и делает, но хоть ядер спасибо добавил. И вот я уже 3ю видюху меняю, тоже сейчас 1060, правда на 6 гб. И может потом года через полтора 2060 повешу на него. В общем так и живут топовые платформы, лет по 10 и больше, начиная от сенди бридж.
  • Sunmix
  • 23 января 2019, 18:05
3770к @4.3 Ггц (1.2V) / 16 Гб ДДР3
Если и соберусь делать апгрейд, то дождусь PCI-E 4.0
  • s3mki
  • 23 января 2019, 12:22
Была такая. Помпа шумит, если комп на столе стоит. Нареканий на систему эту нет, но от греха подальше поставил воздух. И тише, и по охлаждению лучше получилось.
Точно такая или прошлая модель? Уже пару месяцев гоняю, помпу всё никак не могу услышать на макс оборотах, без переходника
  • dm_a
  • 23 января 2019, 12:31
Судя по фото вентиляторы сдувают тепло с радиатора внутрь корпуса на материнскую плату. Это так зачем? :)
Или мне показалось?

Как владелец водянки на 4 киловатта я не одобряю :)
А что Вы такой водянкой охлаждаете?:)
  • 23 января 2019, 13:21
Кроме фермы больше нечего, имхо :)
Ну видимо да, т.к что можно охлаждать 4к охладом — для меня загадка. У меня комп на 8 16ти ядерных процов и то более простым охладом обзодится…
  • dm_a
  • 23 января 2019, 21:20
Дистиллятор. И дефлегматор. Только у меня трубки вообще на улицу идут к внешнему блоку ;)
Выше отписал — больше некуда ставить. Корпус компактный
  • 24 января 2019, 21:54
Законы физики говорят, что без разницы. Большой объем воздуха слишком быстро проходит через радиатор, чтобы это вносило больше эффекта, чем в пределах погрешности.

Noctua NH-D14 лучше! Стоит давно, не шумит и температура в норме.Стоит правда около 6500 руб. Но он того стоит!
  • genich
  • 23 января 2019, 13:14
только ноктю не во всякий корпус можно запихать. Да и скучно — поставил и забыл.
По сабжу. Процу хорошо, а питалову плохо без обдува. Особенно в компактных корпусах.
Интересненько… а у меня вот в компе сплощной колхозинг — взял амдшные кулера толстые аллюминиевые, в основении поперек просверлил несколько каналов, туда трубки продел, подцепил это дело к насосику 12в, ну и пустил через радиатор, обдуваемый 120мм кулерами — такой вот колхозоохлад(в трубках масло) — при том, что и на амдшных радиаторах есть свои кулера. И вообще, полет нормальный, нагрева и под полной гагрузкой выше 35 нету, а работают в 6ти ядерника 137Вт, да в разгоне. Ну, у меня еще элементы пельте на радиаторе прицеплены.
  • 23 января 2019, 13:23
Действительно колхозинг, еще и пельтье охлаждать… :)
Ага, так то да — но без них грелось больше, а так, они дают доп охлаждение на радиатор, ну а кулера охлаждают все вместе… Правда, вероятно, температура в раене радика и кулеров даже выше, чем на охладе процов — но зато повторюсь, при полной нагрузке всех 12ти ядер выше 35 не идет. А обошлось все это сущие копейки.
Я правда, думаю его уже снимать с работы, отработал свое малыш)) только хз, куда его теперь деть))
  • Cold
  • 23 января 2019, 13:31
а читал ли автор перед покупкой данной " поделки" о её многочисленных случаях протечки? На сколько помню, это г дольше года не живет
тоже слышал очень много негатива в сторону капитана…
Слышал про косяки прошлой модели. При этом на английском Амазоне люди отписывали, что Дипкул им возмещал стоимость и водянки и элементов, которые были повреждены при протечке. Негативных отзывов о ЕХ особо не видел.
  • Cold
  • 23 января 2019, 16:32
Как только даст течь — обязательно отпишусь в этом топике.
  • MavRG43
  • 23 января 2019, 13:44
Есть ли смысл заказывать, если в оффлайне цена 5799? Не умею ссылки прятать под слова типа «тыц» =) Но в Технопойнте именно такая цена technopoint.ru/product/df67fb4d73493330/sistema-ohlazdenia-deepcool-captain-240ex-sale/. Разница чуть меньше 2.5 баксов.И мороки меньше и гарантия локальная)
Само собой, лучше брать по месту. Для меня — Английский Амазон это как рза локально и с гарантией :)
Собрал «калькулятор» на продажу :-)
ПК включается, выключается и перезагружается с брелка, Корпус Thermaltake core P3
Предусмотрено заводское крепление на стену.
мат плата
Asus z170 gaming pro сокет 1151
Отобранный холодный процессор —
i7 ES 6700K( L501 ), стабильно работает и проходит тесты Линкс и т.д на 4ГГц, можно разогнать ещё, скальп, жидкий металл под крышкой, в обычном режиме работы 19-24°С
видеокарта
msi gtx1070 sea hawk EK X 8Gb с водоблоком полного покрытия EK с подсветкой, в простом режиме 25°С, в фурмарке 42°С
Оперативка Patriot viper LED DDR4 — 2 планки по 8Гб c LED подсветкой
М2 NVME накопитель WD Black 256Gb, с мощным радиатором для охлаждения, быстрее чем сата, запуск ПК пару секунд
HDD 2Tb Hitachi 7200 оборотов
Посадочные места: еще для 1 шт HDD 3,5 + 3 шт SSD 2,5, все провода уже заведены, просто прикрутить диски и воткнуть кабеля в диски.
Охлаждение: очень мощное кастомное охлаждение на жёстких трубках, хватит с головой и на 1080Тi c разгоном:
Колба акрил 150mm с подсветкой, новая, помпа Syscooling sc-p60a с подсветкой, новая, водоблок на процессоре NoordPool Sterk с подсветкой, новый, фильтр жидкости Barrow, новый, указатель потока жидкости с подсветкой, новый, радиатор EK-CoolStream RAD XTX 360*120 *64мм медь 11FPI, 6 вентиляторов Fantech, новые укр гарантия, жидкость
EK-Ekoolant EVO Blood RED 1 литр в контуре.
модульный голдовый 650Ватт блок питания, кабеля в оплётке,
2 отдельных предохранителя на видеокарту!!!, фитинги Bykski для жёстких трубок c 3 уплотнительными кольцами, новые, жёсткие PETG трубки BARROW 10/14
Отключаемая подсветка.
Дисплей 7 дюймов с инфо о железе на пульте.Можно вывести любое другое своё изображение, фото, видео и т.д.
Видео работы, снимал наскору руку с телефона, поэтому сильно тапками не кидаться :-)

youtu.be/bXjaUtHdWFg

Моё мнение — Если лепить «воду» то толковую, из отдельных компонентов, медный радиатор и т.д. :-)
  • 24 января 2019, 22:13
И ещё больше мнение — хард тюбинг это просто понты, которые осложняют работу с системой.
И вместо всех понтов и подсветок лучше было взять хард потолще (раз уж на пару терабайт ссд не хватает) и видюху помощнее. Хотя тогда и БП надо, проц в оверклоке и 1070 — это уже под завязку на 650 Вт.
Ну и корпус… Открытый стенд за такие деньги… Нет, нормальный корпус может ещё и шум гасить.

Не, в целом… Брать инженерник с али и мать, устаревшую на два поколения, при этом обвешиваться вот этим всем обвесом — лютое жлобство и пустые понты хуже, чем спойлер на семёрке.
Конечно :-) хреновые резиновые, как на этом капитане, ЕСЕСВЕННА ЛУЧЧЕ :-) И фитингами там и не пахнет.На пластиковые наконечники на помпе натянутые и запресованные резинки — это конечно надёжнее, чем трубка, вставленная в резьбовой фитинг с тремя уплотнительными кольцами. Пишите ещё :-)
И алюминиевый радик в палец толщиной в капитане этом — тоже вестч :-)
  • 24 января 2019, 22:47
Заводское решение всё равно будет надёжнее, чем вот это вот, но вообще, я имел в виду обычные ПВХ. Разница в том, что если надо что-то передвинуть, то в случает хард тюбинга это означает полный слив системы и большую попоболь. В случае обычного софт тюбинга это слива не требует обычно.

Если уж цель понты, то можно и стеклянные трубки использовать. Или хотя бы хромированную медь.
И чем же? так разительно, по — Вашему, стеклянные трубки отличаются от PETG? На чуть-чуть более прозрачнее, это если рядом их обе сравнить. Или как? И те и те монтируются одинаково.
  • 24 января 2019, 23:15
Сложностью работы, конечно. Стекло надо резать специальным инструментом, потом уметь правильно ломать, потом обрабатывать край. Стекло не получится гнуть в домашних условиях (есть возможность купить уже гнутое, но скорее всего придётся разориться на угловых фитингах). Совсем-совсем не одинаково они монтируются.

Чем же разительно жесткие трубки отличаются от мягких? Вода течёт и там, и там.
Ну так берите кипятильник 9900к и ждите когда под его ВСЕ ядра начнут писать софт.Я ж не против :-) для фул шд 1070 за глаза. Брать ртх карту? которые горят часто, не имею желания и потребностей в нафантащированных лучах аж в 1,5 игре :-) Жестяк у меня вообще пустой, на м2 стоит винда и софт.По корпусу — Системник на балкон вынесите :-) и тишина вообще в комнате будет.Мой не ревёт и не шумит.Камень мне вышел тут, по месту, в 3500 грн со скальпом уже, не вижу смысла брать 6700 коробочник за 7-8 на вторичке, или сколько они там сейчас, если инженерник выдаёт тоже самое. Гонитесь за невостребованными ядрами дальше :-) Вам Интел к весне опять сокет новый «выкатит» и опять побежите за новым 10900 процессором?.. Удачи!
  • 24 января 2019, 23:12
Ну под первые шесть уже написали, а там и под остальные напишут. Только не надо говорить, что китайский б/у инженерник будет лучше, лол.
для фул шд 1070 за глаза
А для 4к? А что будет потом? А 144+ Гц? Хватило бы денег на 1080 или 1080ти хотя бы, не говоря про RTX.
Это откуда вообще статистика, что они горят, если они вышли пару месяцев назад? Вот это вообще бред!
И если что, лучи не нужны, а вот возможность считать сглаживание на тензорных ядрах — это очень круто. Я только не понял, почему это работает только в 4к, но может, в дровах добавят и для других разрешений.
Гонитесь за невостребованными ядрами дальше :-)
У меня сейчас X5690 и уже сейчас уже в очень многих играх задействованы шесть ядер. Больше, чем в вашем инженернике. Кстати, в многопотоке мой процессор немного быстрее вашего. Сравним сумму, потраченную на систему? :)
Насчёт восьми я пока не уверен, но так или иначе, 8 ядер уже не выглядят таким плохим вариантом, как во времена фуфыкса.
На буржуйских нормальных профильных форумах о пк почитайте за ртх карты. 4к :-) чё ж не 8 уже тогда? Мне пока хватает фулл шд, на типа Монике 42 дюйма, лёжа на диване читать форумы и смотреть видео.
  • 24 января 2019, 23:54
На буржуйских нормальных профильных форумах о пк почитайте за ртх карты.
Читать о браке на форумах — последнее дело. Туда идут и пишут в основном люди, у которых были какие-то проблемы, а у кого всё хорошо таким не запариваются обычно. Тем более речь ведь не идёт о длительной надёжности, это пока что ранний брак.
4к :-) чё ж не 8 уже тогда? Мне пока хватает фулл шд
А Василичу хватает VGA 640x480, и что? Это какая-то субъективщина от человека, который даже не пробовал, который даже вместо монитора имеет телевизор на жалкие 42".
  • 25 января 2019, 10:41
Кстати, ещё про водянку.
1. Фильтр жидкости не предполагает постоянного использования. Собрал, поставил с фильтром, он впитал что мог (например, стеклянный песок, если собирали на стеклянных трубках), его убрали. Зачем он в системе с хард тюбингом?
2. Цветные жидкости нестабильны. Могут менять цвет, могут оседать внутри радиаторов и водоблоков. Для системы на продажу это вообще недопустимо.
3. А вот что ещё неплохо было бы — это предусмотренные краны на заправку и слив контура. Понадобится всё равно.
Фильтр — и не мешает и немного завихрения гасиь, не? Жидкость не бадяжная, в осадок не выпадает, слив через дно резервуара на пару сек дольше чем через кран.
  • 25 января 2019, 17:11
В условиях чистой воды фильтр просто ухудшает поток жидкости и больше не делает ничего.

Цветные жидкости могут иметь проблемы через полгода-год, а могут не иметь. Просто лишняя вероятность отказа.

Ага, а для заправки достаточно всю систему просто перевернуть вверх ногами.

Кстати, резервуар вплотную к блоку питания — это отдельная тема. Вероятность протечек из резервуара совсем не ноль, поэтому располагать его рядом с БП лучше не надо в следующий раз.
Авто когечно молодец, что рискнул вложиться в старое железо топ чегмента, сам так же хочу сделать. Но.
Непонятно, что делается с зоной vrm охлада там больше нет как такового, а разгон то нешуточный. Автор везде мониторит только проц или просто скрины такие.
В случае протечки хотябы видюшку я бы закрыл плексигласом или еще чем. Мать то так и так крякнет.
Да и смысл: купил корпус не продумав размеры, купил, поставил водянку, шумит видяха один черт.
Плата стоит низом вверх, при протечке улетит только мать в худшем случае. На VRM стоят довольно приличные радиаторы. напряжение на проц не превышает паспортные рекомендации Интела и прилично ниже «безопасных» значений, приводимых производителем платы.
Но греется VRM ведь не просто от напряжения, а от мощности (тока), которую он пропускает через себя, а она, как вы в обзоре пишете, на грани возможностей вашего БП ;) (конечно, учитывая все остальные потребители)
любители воды померяли бы температуру мосфетов под нагрузкой ))) а то прямо интересно, как скоро при таком разгоне пробьет одно из плечей )) если нижнее, то просто материнка сломается, если верхнее — еще и минус проц)
Именно потому я кулера на процах оставил))
  • Agareth
  • 23 января 2019, 20:12
>любители воды померяли бы температуру мосфетов под нагрузкой

Пожалуйста.
  • 25 января 2019, 10:56
ТУТ НЕТ мосфетов.
VRM это датчик в микросхеме управляющей мосфетами.
И да она тоже сильно греется но не на столько.:(((
А они без радиаторов при разгоне до 4,2Ггц греются до 125С, с радиаторами и обдувом у меня до 80-90С.
  • nasspb
  • 24 января 2019, 14:09
Была такая водянка, выдавило прозрачную трубку и залила видео…
  • oleg235
  • 24 января 2019, 22:32
Дипкулу удалось сделать крайне удачную систему за вполне адекватные деньги
А что там «крайне удачного»?
(я её взял со скидкой за 61 Фунт, к слову)
Дорого. На жирбесте были водянки с 240-мм радиатором за 57 долларов.
А что там «крайне удачного»?
А что неудачного? Есть какие либо очевидные недостатки? Отличное качество, тихая помпа, вполне удачные вентиляторы и очень хорошие показатели охлаждения с ценой между Noctua D14 и D15, у которых вполне схожая производительность и шумовые характеристика, но во многие корпусы и на некоторые они тупо не встанут.

Дорого. На жирбесте были водянки с 240-мм радиатором за 57 долларов.
Конкретно Капитана? Ежели разговор о ноунейме из Китая. то не вижу смысла экономить пару долларов и рисковать качеством с отсутствией гарантии. За 57 долларов можно взять какой нибудь Master Liquid Light 240 и радоваться жизни. Но радиатор там чуть больше и мне в корпус мог не влезть.
Температура под нагрузкой, вентиляторы на 1000 оборотах
drive.google.com/file/d/1pNSBOjka24EPTzYHZquxsnblB2aGWPzg/view?usp=drivesdk
Вобщем восхищайтесь дальше этой резиново-алюминиевой поделкой :-)
Всем удачи!
  • JVS
  • 25 января 2019, 14:12
А как автор узнал что такая память заработает? В официальной таблице совместимости вообще нет комбинации 8х3.
Сначала прочитал в этих ваших интернетах отзывы владельцев, а потом купил по хорошей цене 4х8Гб модули. Использую 3, ибо пока нужды в 32Гб нет, а контроллер с одной планкой на канале работает стабильнее, чем с двумя, поэтому и оставил 24 Гига. X58 имеет 3-х канальный контроллер и вполне спокойно дружит с планками по 8 Гб, хотя это и не описано в спецификациях. Как, собственно, и поддержка серверных Зеонов.
  • JVS
  • 25 января 2019, 17:56
Можно в личке спросить, что бы не засорять тему?
Ответил
  • WMs
  • 25 января 2019, 18:50
Вспомнилось. Раньше занимался водянками. Всё сам, кроме помп и щлангов.
Радиатор тоже сам сделал. Правда на работе. Обошлось мне нисколько по деньгам.
Под два стодвадцадчика. И всё в Чифтек большой.