Фонарик Xiaomi LED Minimalist Portable Flashlight Дорого и Ярко (Краткий обзор)

Всем доброго дня. Не так давно мне в руки попала, очередная новинка от компании Xiaomi, а именно портативный фонарик и функцией powerbank. Полное его название выглядит примерно так: «Xiaomi LED 240Lm Minimalist Portable Flashlight »
Сразу скажу, что обзор больше выполняет демонстративные цели, нежели технические, поэтому заранее не возлагайте на мой пост больших надежд.

Пойдем от простого к сложному:

Поставляется фонарик вот в таком, достаточно надежном и прочном «тубусе».
Не скажу, что это лучшее решение для упаковки, но имеем то, что имеем…

Пожалуй это один из первых продуктов от Xiaomi у которого нет белой бумажной коробочки с дизайном «аля» минимализм…

С нижней части коробки имеется небольшая наклейка, где и располагается вся основная спецификация этого товара.

Естественно здесь как и всегда все на Китайском, но вот вам вводный курс основных параметров в переводе

Технические характеристики примерно следующие:
-Емкость батареи 3350 mAh
-Работа до 216 часов от одной зарядки
-Мощность зарядки 5V/1A, режим низких токов
-Мощность светового потока до 240 лм
-11 режимов яркости
-Режим SOS (Активируется 3мя нажатиями на одну единственную кнопку сзади)

Это уже параметры самого «тубуса»

Достаточно практично и компактно.
Все сделано в духе привычного Xiaomi.
Тубус, кстати раскрывается на две равные части.

При желании можно использовать эту упаковку в виде постоянного хранения фонарика или для переноски и перевозки в сумке.
Сделано удобно- претензий нет

Что касается комплектации, то все очень просто:

Первым делом встречает типичная инструкция опять же на китайском. Выглядит все это вот так:

Далее в комплекте имеется крайне небольшой шнур для зарядки и примерно таких же размеров ремешок на руку.

Размеры у этих аксессуаров сравнимые.
Шнур для зарядки не особо высокого качества.

Ремешок достаточно твердый и сделан из достаточно приятного и не слизкого силикона.

На этом аксессуары и периферийная комплектация закончилась.
Самое время переходить к осмотру самого фонаря.

Виновник торжества наглядно

На верхней и нижней стороне фонаря имеются две транспортировочные наклейки.

Задняя часть фонаря имеет достаточно простой вид и включает в себя одну единственную кнопку SOS (при 3х кратном нажатии активирует режим)
Далее имеется micro USB порт для зарядки самого фонаря.
И в довесок имеем обычный USB порт для использования фонарика в режиме повербанка, кстати здесь есть весомый минус и дело как раз в том, что фонарик в режиме повербанка может выдавать только 5V/1A — это значит, что быстрой зарядки ожидать точно не стоит.

Общий вид фонарика имеет не плохой стильный вид.
Корпус полностью алюминиевый за исключением передней и задней сторон.
Для использования в профессиональных целях наверное не подойдет, а вот для бытовых и повседневных более чем.

Размеры фонарика достаточно компактные. Не сильно большой и не маленький.
Вес Фонарика вместе с ремешком: 109 г

Девайс оснащен достаточно не плохой линзой, правильной формы ( хорошо фокусирует по центру и немного добавляет по краям)
Под линзой находится один единственный светодиод Lumileds, которые в идеальных условиях способен выдавать 240 лм

В руке лежит как надо, регулировать и включать свет можно усилием одного единственного пальца. При этом самопроизвольного выключения не наблюдалось.
Кстати, при длительной работе имеется нагрев ввиду алюминиевого корпуса, но нагрев в данном случае не совсем значительный и ощутимый и даже при этом в фонаре присутствует защита от перегрева.

Благодаря линзе свет распространяется не только вперед, но и захватывает область по краям.
Кроме того яркость можно регулировать, для этого у фонарика имеется 11 позиций яркости.

В целом Xiaomi Portable Flashlight получился не самым плохим.
Конечно это исключительно нишевый продукт, но и он имеет место быть.

В данном обзоре практически никак не задета тема и использования фонарика в режиме повербанка, а все потому, что использовать эту функцию вы будете только в крайних случаях.
Аккумулятор емкостью 3350 mAh сможет зарядить практически любой смартфон всего один раз, а то и не полный, ну а отвечает за все это дело чип SY6918.
Наличие такой возможности в фонарике я считаю исключительно для безвыходных разовых ситуаций.

Зарядит ли он ваш телефон в случае необходимости? — ДА, но не более того.
Вывод можно сделать простой: фонарик действительно хороший, выполнен из качественного алюминия, кроме этого стильно и приятно выглядит.
Дополню обзор примерами работы фонаря в практически идеальных, темных, естественных условиях.
Минимальная яркость (первый режим работы)

Средний режим работы

Максимальный режим работы

Максимальная яркость свечение перед собой

Максимальная яркость свечение не много дальше

Визуальный радиус освещения на максимальном режиме яркости около 20-30 метров.
Как показала практика данный фонарь не нуждается в 11 режимах яркости свечения, на практике используются только слабый, средний и максимальный.

Единственная дилемма с чем столкнется каждый при покупке: «стоит ли он этих денег?»
Ответ на этот извечный вопрос я жду от вас в комментариях.
Спасибо, за просмотр.
Планирую купить +5 Добавить в избранное 0
  • 10 января 2018, 16:02
Полугодие Софирна закончилось.
Месячник ксяомита теперь?! )))))))

А как светит-то?..
Обзор из серии: «Зырте, чё я купил!..

И давно банка силы стало фнариком...?
  • 4NeoN4
  • 10 января 2018, 17:03
ну вообще эта площадка именно для таких обзоров, это же не технический форум :)
Хотя о чем это я.....)
Ага. Купил я ноут, а давайте буду делать обзор только зарядки для ноута.
Супер же… Зато и обзор будет.
  • remius
  • 11 января 2018, 07:53
Ну это и не ноут далеко)))) а по теме, как светит то покажите
  • 11 января 2018, 12:06
Тут философская дилемма — «банка силы с фукнцией фонарика» или «фонарик с функцией банки» =)
в зависимости от выбора главной функции требования могут разнится, т.к к вспомогательной требования априори ниже.
«стоит ли он этих денег?»
Нет.
  • yuramur
  • 10 января 2018, 16:14
регулировать и включать свет можно усилием одного единственного пальца
А куда пальцем тыкать то? Про SOS малость написано, а как включать-выключать-регулировать?
Может я не увидел?
«Тыкать» никуда не нужно. Включается фонарь вращением передней части относительно всего корпуса, если быть совсем конкретным, то для включения фонаря нужно провернуть серебристую втулку передней части, по часовой стрелке. После 2-3х щелчков включается сам фонарь, а при дальнейшим вращением уже изменяется его яркость свечения.
  • Rvv
  • 11 января 2018, 04:33
А почему этого в обзоре нет?
Да и сам обзор какой-то куций и сумбурный для П.18. Странно что никто еще разбора не потребовал…
В обзоре есть вот такая очевидная и конкретная фраза:
«Передняя часть фонаря четко выделяется, она же является управляющей и отвечает за включение, изменения яркости и выключения фонаря»
«Куцкий» обзор получился ввиду малого опыта написания подобных обзоров)

PS: Учитывая объективную критику, прямо вчера заказал всё необходимое для более информативных обзоров.
В ближайшем будущем обязательно дополню и этот обзор замерами емкости акб, максимальном токе и других вещах…
  • DrBOBAH
  • 10 января 2018, 16:17
Это когда Сяоми уже Оху… и Охе…
  • 11 января 2018, 12:09
Когда Коту делать нечего — он, ну вообщем «вылизывается»
Когда китайцам делать нечего — получаются фонарики…
(Если китайцы из сяомяо — еще и не особо дешевые)
Хотелось бы фоток как светит в темноте.
240lm и 11 позиций яркости! Очуметь)
  • 10 января 2018, 18:47
Для чутких и «экономных».
  • yuramur
  • 10 января 2018, 20:03
как светит в темноте
Во во, то же бы глянул
  • 10 января 2018, 20:11
Двадцать баксов заплатите и тогда гляните).
  • Jet
  • 10 января 2018, 16:21
Зачем такой фонарик когда есть смартфон? воды боится, светит не особо ярко, да ещё и узким пятном, стоит дороже маломальски нормального фонаря. Скорее это карманный пауэр банк со встроенным фонариком
Возможно и так, но зачем повербанк всего на 3350 мач в современное время- не совсем понятно.
Я вот одно не пойму, вам эти 18-пунктовые безделушки просто так присылают? Без вашего выбора? Просто я бы вежливо отказал и попросил бы что нибудь поинтереснее, в чём я разбираюсь и могу сделать соответствующие замеры/красивые фотографии. А то выглядит как отписка ибо надо.
  • 10 января 2018, 16:38
Какой то он дешёвый. Наверное плохой
Интересно сравнение сабжа с этим фонариком. Стоит он в 2,5 раза дешевле, но темная лошадка.
зачем этот недофонарь, если есть конвой?
  • 10 января 2018, 17:44
Все очень просто, Сяоми решила заявить о себе везде, т.е. в разных сегментах рынка.
Там, где фирма может предложить много разной продукции (телефоны и т.п.), она производит много разных моделей. Там, где не может, то просто выбрала какого-то ОЕМ производителя, сделала небольшой рестайлинг «под фирму» и выставила на продажу чтобы занять и эту нишу. Своя потребительская аудитория будет в любом случае, просто потому что красиво, ведь не все покупают вещи только исходя из технических характеристик. Кто-то может просто купит «для коллекции», на подарок и т.п.

Ведь по сути что такое 20 баксов в странах, где зарплата 2000-3000 и более?

Кстати мне этот фонарик тоже предлагали.
  • 10 января 2018, 17:54
Сяоми решила заявить о себе везде, т.е. в разных сегментах рынка.
От трусов до реактивных двигателей )))))
  • 10 января 2018, 18:21
Этим занимается не только Сяоми.
  • 10 января 2018, 18:27
Этим занимается не только Сяоми.
Зато только Сяоми пытается вывести Сяоми-человека.
Сяоми-человек должен жить в умном Сяоми-доме, ездить на работу на Сяоми-самокате, под Сяоми-зонтиком, звонить по Сяоми-телефону, пить долгими зимними Сяоми-вечерами согревающий чай из Сяоми-чайника, смотря Сяоми-новости по Сяоми-телеку… ;)
  • 10 января 2018, 18:35
Зато только Сяоми пытается вывести Сяоми-человека.
Ну за это её маркетологам отдельный котел готовят :)
  • 11 января 2018, 12:15
Ой да ладно, а то что у нас сейчас 90% техники самсунг продается, вас не смущает?)
У самсы еще и побольше выбор, от модулей памяти до холодильников, а на родине еще автомобили были и черта лысого, сяоми только слюни пускать.
  • 11 января 2018, 12:23
вас не смущает?)
Нет
а на родине еще автомобили были
есть
и черта лысого
Один из крупнейших мировых судостроителей и чуть ли не главный подрядчик корейской армии.
  • 11 января 2018, 16:06
Именно, там добрая часть экономики кореи на самсунге держится. Так почему самсунго-сапиенс это норма, а сяоми-моветон?
Вы кстати, сяоми-бухлишко забыли. Сяоми всех любит, даже декаденствующих алканафтов=)))
Ну а что, apple можно, а сяоми — нет?
Ждём крипто-валют от них.
Кодак же создал свою крипто-валюту.
От трусов до реактивных двигателей
Вот вы тут зубоскалите, а Xiaomi скоро человека в космос запустит, инфа 146%
  • 10 января 2018, 21:39
Надо им рассказать, что первым был Гагарин, 57 лет назад.
  • 11 января 2018, 12:16
Так из рогатки и без скафандра.
  • 10 января 2018, 22:13
Вот вы тут зубоскалите, а Xiaomi скоро человека в космос запустит, инфа 146%
Главное, чтоб это был бы Сяоми-человек, иначе не взлетит )))
  • 10 января 2018, 22:17
Лучше Вовку.
  • 10 января 2018, 22:38
Ну у нас тоже был Довгань.
Я понимаю. Но могли бы и получше взять OEM. Ждем тогда трусы от этой фирмы)
  • 10 января 2018, 18:23
Но могли бы и получше взять OEM.
Вполне возможно, но у них свой большой штат маркетологов и прочих специалистов, которые видимо решили по другому.

Ждем тогда трусы от этой фирмы)
Думаю пора открывать два тотализатора:
1. Когда это будет
2. Кто будет обозревать
Кто будет обозревать
Я знаю кто)
  • 10 января 2018, 18:52
Когда это будет
Уже есть.
Тогда это будет ЛенаИгорь.
Ждем тогда трусы от этой фирмы
… с автоматическим разогревом яичнецы владельца (для владельца?) в указанное время по утрам!
;-)
  • 10 января 2018, 18:49
зарплата 2000-3000 и более?
Кстати мне этот фонарик тоже предлагали.
Вы про Украину?)
  • 10 января 2018, 20:24
Только не надо два разных предложения цитировать вместе как одно ;)
Вы прекрасно поняли, что в плане зарплат явно имелись в виду не страны СНГ. У нас конечно тоже бывают такие зарплаты, только вот процент людей, их получающий, исчезающе мал.
  • 10 января 2018, 20:36
процент людей, их получающий, исчезающе мал
Уверен, что это временно и скоро-скоро процент этот станет вполне заметен.
У народа есть для этого не только возможности, но и желание.
  • 10 января 2018, 20:40
У народа есть для этого не только возможности, но и желание.
Не хочу вдаваться в политику, но у власти с этим есть хороший метод борьбы, поднятие цен на все остальное, в итоге результат будет тем же :(
  • 10 января 2018, 21:00
Народ всегда имеет именно ту власть, которой достоин).
  • 10 января 2018, 21:45
Народ всегда имеет именно ту власть
Правильно, а власть, в свою очередь, имеет тот народ.
  • 10 января 2018, 22:18
Какая-то **ля получается).
За 10$ я бы еще подумал взять или нет, чтобы в машине валялся в бардачке. 20$ явно не стоит.
  • 10 января 2018, 22:39
У меня в бардачке за 55 рублей. В кои то веки подсветить хватает
  • 11 января 2018, 12:18
Умрет литий на морозе, в машину только на батарейках.
  • 11 января 2018, 12:25
Умрет литий на морозе,
Не инсинуируйте, ничего с ним не будет.
  • 11 января 2018, 16:33
У вас не будет, а у меня было. Приходилось по работе оставлять аккумуляторную технику в машине на морозе. И фонарик на 18650 тоже был и сдох спустя 8 месяцев. А еще два телефона, причем тот что я с собой брал и не морозил — до сих пор живет. Совпадение? Ну верьте в это.
Правила эксплуатации li-ion запрещают как чрезмерный перегрев, так и переохлаждение. -20 — +60. Пределы лучше не превышать, впрочем дело ваше, мне как-то до лампочки.
  • 11 января 2018, 17:00
И фонарик на 18650 тоже был и сдох спустя 8 месяцев.
Телефоны на 18650?
Умрет литий на морозе
-20 — +60
-20 для вас не мороз?
  • 11 января 2018, 17:49
Надо было кормить брендовыми 18650, а не литий-силикатным мусором.
Как вы подсмотрели, я же закрывал рукой когда аккумы вставлял! Самсунги были, обломитесь. Не поддельные — из ноутбука свинтил.
Телефоны на 18650?
18650 это формат. А не показатель «литий-ионности». А телефоны на li-ion внезапно да?
-20 для вас не мороз?
Эм, нет. Это «холодно». Мороз в моем понимании от -30.
  • 11 января 2018, 18:16
Самсунги были, обломитесь. Не поддельные — из ноутбука свинтил.
Не обломлюсь )
Я знал, что подвох есть! ;)
Вариант 2:
Надо было кормить брендовыми 18650, а не литий-силикатным мусором.
Надо было кормить не жлобско-ноутбучным мусором-отработкой, а новыми брендовыми

18650 это формат.
Кроме этого, это ещё и строение аккумулятора.
А не показатель «литий-ионности». А телефоны на li-ion внезапно да?
А сможете продемонстрировать вздувшийся от времени/эксплуатации цилиндрический li-ion?
В отличии от насквозь литий-ионистой призматики, которая вздувается через одного на раз.
Я, знаете ли, тоже подобных совпадений могу привести: 2 Ноклы, куплены с разницей в 6 месяцев в 8 и 9-м годах, в одной аккумулятор вздуло через 3 года, в другой до сих пор родной и полностью рабочий. И ведь морозов практически не видели. Совпадение?
Эм, нет. Это «холодно». Мороз в моем понимании от -30.
У некоторых и за -30 литий переживает.
  • 11 января 2018, 18:33
Ну все вам не добрый вечер. И то отработка и это мусор.
А сможете продемонстрировать вздувшийся
Мы же не о вздутии говорим. Что ущербные отработанные и отбракованные самсунги, что аккумы телефонов просто емкость потеряли, не вздулись. А аккумы регистраторов, которые не больше года живут? Две причины — перегрев и переохлаждение.
У некоторых и за -30 литий переживает.
А некоторые и мышей едят © Простоквашино
  • 11 января 2018, 18:43
Нет, причина не в переохлаждении, а в процессе заряжания аккумулятора при отрицательных температурах. Эксплуатировать литий при минусе можно, заряжать — нет.
  • 11 января 2018, 18:46
Да, тут соглашусь. Тоже щас подумал, что первое что делает рег — начинает заряжаться — неудачный пример.
Новые брендовые самсунги, панасы старого бытового рынка и лыжи практически одинаково непригодны к оставлению в машине на морозе. Требуют зарядки уже через месяц такого лежания. Единственные, которые держались дольше — Sanyo ZY.
  • 11 января 2018, 21:24
Надо будет ещё один тест в морозилке погонять…
Похоже, тесты в морозилке не совсем объективны. Много кто гонял, да я и сам морозил (но недолго, неделю макс) и было все нормально. А в машине садятся. Возможно, дело в сроках (все же месяц заметно больше суточных-недельных тестов), возможно — в циклировании (если на машине ездят, то аккум испытывает регулярные циклы заморозка-прогрев, причем с хорошей дельтой, если лежит где-нибудь в бардачке, недалеко от воздуховодов печки). Но факт остается фактом, когда лежащие в машине фонари на литии оказывались нужны зимой — они не могли работать, и раньше спасал фонарь 3xR20 батарейках (Солевые, кстати! Хотя и в фонаре всего одна 7135 стоит.), а сейчас ездит старая восстановленная Эра на кислотнике (криптон из дроп-ина 15W дальний, кольцо 5мм 5-кристальных — заливка, красный маяк из веломоргалки в заднице). И работает в любой мороз.Единственное не очень удачно врезал маяк, иногда сам включается при контакте с иным содержимым багажника и садит аккум. :(
Просто подумал, что данный фонарь был бы особенно удобен летом. Часто езжу по грибы и бывает возвращаюсь из леса, когда уже очень темно. Да и как небольшая банка силы в лесу тоже может пригодиться в экстренном случае. В общем, как девайс 2 в 1, вполне, чтобы не таскать с собой отдельно два устройства.
Но 20$ дорого, подожду 10$ и менее. Возможно закажу.
  • SIBIR
  • 11 января 2018, 06:58
Кто-нибудь пробовал станок для бритья XIAOMI? Прям интрига…
  • Zoolog
  • 12 января 2018, 12:24
Бреюсь уже месяц, на днях будет обзор
  • SIBIR
  • 12 января 2018, 12:41
Отлично! Ваши обзоры объективны!.. Четыре покупки после Ваших обзоров.
Была бы плавная регулировка яркости и отдача хотя бы 1.5 ампера, можно было подумать, а так продукт только для сектантов культа зайца.
  • 11 января 2018, 12:25
С одной банки 3300 и 1.5А? Смысл, да и зачем аккум убивать? Тут единственная функция «подзарядить для звонка» или там блютус-гарнитуру зарядить, не более.
продукт только для сектантов
соглашусь, чет как-то дорого
  • 11 января 2018, 12:26
да и зачем аккум убивать?
В чём заключается убийство аккумулятора?
  • 11 января 2018, 16:17
В данном случае ни в чем. Я по привычке прочитал 1.5А подумал 12V.
  • fatjoe
  • 11 января 2018, 21:25
регулировка-то как раз плавная, там изрядное количество промежуточных яркостей
  • Fancy
  • 23 января 2019, 12:51