Aluminum Handy 5W Cree LED Flashlight Torch with Bright Light Torchlight + Strap FLD-25070

Видел есть обзор по данному фонарю но захотелось вставить свои 5 копеек)
Дело в том что фонарь с таким корпусом я еще не заказывал, да и никогда не брал фонарь на диоде Q5 да еще и с фокусировкой. Оказалось штука как нельзя полезная.

Заметил что у tinydeal новая обертка товара, одно время ко мне приходили пакеты в картонной упаковке а сверху запечатаны в пупурышчатый пакет, тут же все оказалось наоборот, Пакет изнутри проклеен пупурышчатым материалом, не знаю даже хорошо это или нет). Вобщем посылка шла без трэка и пришла за 22 дня, что порадовало. Пришел распоковал пакет и обнаружил что фонарь пришел в чехле, о чем даже и не знал. На фотках сайта он кажется хлипким, я даже видел фэйковые фонари у себя на рынке с таким же корпусом и светили они никак, и здесь побаивался чтобы не прищло что-нибудь несуразное. Но все обошлось. Фонарь увесистый, чувствуется что не пожалели металла для теплоотвода, сверху немного пластика. Сделан качественно, и намеков нет на какие-либо шереховатости и нестыковки конструкции. Задняя крышка с уплотнительным резиновым кольцом, что наводит на мысли о влагоустойчивости. Фокусировка регулируется очень плавно и даже с усилием, самопроизвольно ничего никуда не сдвинется. Диод вклеен нормально, никаких вопросов не возникло. Линза наверное стеклянная, отражателя по сути нет просто диод торчит в алюминиевой емкости отражаеле, я даже не понял звезда это или нет. Когда фонарь работает, горит красный ободок, не знаю кому плюс а кому минус. Три режима работы. Мощный, слабый, и быстрый строб- где-то процентов 80 от максимальной яркости. Яркость зависит от батареек, на алкалиновых хорощих считайте вы носите небольшое солнце в кармане. С таким я еще не сталкивался. Светишь на дом который находиться за метров 150 и на стене дома (если максимальная фокусировка) огромное квадратное пятно, и это не остатки светового потока это реально прожекторный свет, который дает вам увидеть все что спрятано в темноте, если даже стоять рядом с пятиэтажкой и на ближнем свете посветить на нее, то все пять этажей будут видны, то есть светового потока хватает, чтобы засветить много места. Знаю многие брали Q5, многие говорят что это уже старый век есть диоды получше… может быть но Q5 в звязке с фокусом, на меня произвел неизгладимое впечатление, правда ходил и думал весь вечер, до чего дошел прогресс что реально в таком маленьком фонаре мощность прожекторного фонаря. Батарейки ест тоже внушительно, алкалинового хорошего питания хватило на 2,5 часа на максимуме, причем последние полчаса свет постепенно угасал. В общем то насчет телефонов я не знаю стоит не стоит брать с Китая не пробывал, но фонари без опаски можно брать, лишь были по отзывам нормальные и брать на сайте заботящемся о своей репутации. Брал с тинидеала уже 3 фонарь, все разные были, вопросов не по одному не возникало. Поверьте то рожно что продают на наших рынках возле дома и рядом не валялось с мощными фонарями на драйверах и фокусирокой. Этот фонарь, он универсальный, и ближний и дальний свет и места немного занимает, в общем брал хоть и не себе но покупкой очень доволен, заказал на следующий день еще пять. Покупкой доволен, денег стоит однозначно своих.
Спасибо за отзыв, буду покупать )
  • metal
  • 21 марта 2012, 23:08
Еслиб еще в него можно было 18650 воткнуть, ценыб ему не было… а так на ААА разоришься.
  • 22 марта 2012, 07:49
Чтоб в этот фонарик поставить аккумуляторы 18650 достаточно прикупить, ну или у знакомого токаря заказать удлинитель www.buyincoins.com/details/extension-ring-tube-rechargeable-for-flashlight-18650-product-5796.html
Но тут есть одно но… Если суммарный вольтаж у 3х ААА батареек примерно 4.5 В то аккумулятор 18650 при полной зарядке выдает примерно 3.9В. Из этого следует, что световой поток при применении 18650 будет на 10-15% меньше. Что при таком свете от Q5 считай и незаметиш, но вот время работы на на 18650 будет не меньше 6-7ч на максимальной яркости и около суток на слабом свете
  • metal
  • 22 марта 2012, 08:36
18650 при полной зарядке выдает примерно 3.9В
а разве не 4.2?
  • 22 марта 2012, 09:31
Я когда себе на фонарик с 3 ААА батарейками mysku.club/blog/buyincoins/3775.html заказывал аккуум 18650 тоже думал что 4.2В выдают, но на практике на моих аккумуляторах оказалось полная зарядка в районе 3.9- 3.97 В
  • tbnk
  • 22 марта 2012, 10:18
Типичный график разряда литиевого аккумулятора:

На свежезаряженном и ненагруженном аккуме должно быть 4.18 — 4.2 вольта.
Если это не так — зарядник в мусорку.
  • 22 марта 2012, 21:28
на практике на моих аккумуляторах оказалось полная зарядка в районе 3.9- 3.97 В
Это просто зарядка фуфло, она только для никелевых 1.2В аккумулятором применима, да и то…
У меня есть два одинаковых зарядника именно для литиевых аккумов, так один заряжает до 4,17 другой до 4,23
  • 23 марта 2012, 06:56
Вчера специально на 2 часа в зарядном оставил после того, как загорелась лампочка завершения заряда. Результат меня удивил — мой аккумулятор показал напряжение в 4.16 В
Так что зарядник и вправду не очень, но за 3 бакса жить можно.
  • 23 марта 2012, 14:20
А, тогда всё встало на места. Когда у вас гаснет диод (или загорается зелёный?) — это не окончание зарядки, а конец первой фазы. Первая фаза это зарядка постоянным (стабилизированным) током, обычно 0,5С. Когда первая фаза заканчивается, заряд примерно 80% достигает, и начинается вторая фаза — зарядка при постоянном (стабилизированном) напряжении, это должно быть 4,2 вольта. При этом ток экспоненциально падает и когда упадёт ниже 0,1С (для китайских зарядок это тупо фиксированное значение, определённое производителем, настройщиком или просто фазой луны), заряд окончен.

Фишка в том, что такие как у вас зарядки были уличены в том, что тупо не делали зарядку второй стадии, снимая ток после первой.
  • 1968
  • 21 марта 2012, 23:15
… то есть светового потока хватает, дамы засветить много места.
Вы, наверное, хотели сказать «даме засветить многие места»
не тут вообще косяк описка целым словом, чтобы засветить много места имелось в виду… эх, Жаль я не Пушкин )
  • OlegEF
  • 22 марта 2012, 00:00
моя твоя читать не понимать
  • WTL
  • 22 марта 2012, 00:00
У меня обои в одной из комнат такие же ))
Недавно заказал себе такой фонарь, жду. Для меня ААА батарейки скорее плюс, валяется куча без дела, да и достать проще. За обзор спасибо!
  • GorBest
  • 22 марта 2012, 00:45
У нас продают такие по 40 грн- 5$.
Исключено ) я ИП езжу сам закупаться на оптовые рынки, Украина, Россия… есть формой один в один но по дальнобойности и рядом не валялись в сравнении с этим ) дешевле только на БиКе.
Да видел такие по 5 баксов, светят ну просто полная лажа…
  • chudak
  • 22 марта 2012, 00:58
Кота свернувшегося калачиком на стене только я заметил? )))
Ну даже по фоткам видно что не то же, к чему такие вопросы?
Сам возил фонари подобные, есть в одном корпусе по 5 баксов и по 9. Так вот разница в том что в дешевых установлен диод какой то простенький китайский, и светят они раза в два хуже. Те которые я возил, проверить просто — у дешевых на максимальном фокусе, пятно — квадрат. У правильных — как у автора обзора, без двух углов.
Видел есть обзор по данному фонарю...
А почему бы сразу ссылку не вставить?
mysku.club/blog/tinydeal/5394.html
Отличный обзор, сразу заказал пару штук
  • bes24
  • 22 марта 2012, 09:29
Хорош покупать всякий калл, добавьте пару баксов и купите отличный фонарь, например, такой как этот
www.dinodirect.com/led-flashlight-3mode-600lumen-ultrafire-wf502b.html
  • 22 марта 2012, 10:32
Ни чё, что каллпоссылке совершенно из другой оперы? И без зума и на 18650?
КАк альтернатива может быть этот:

Более универсальный.
Ёмкость одного нормального 18650 поболе будет, чем у 3*ААА. А разницу в освещенности вы вряд ли заметите на глаз. А так зато будет выбор в элементах питания и без всяких дозазакаов кольца дополнительного, которое может ещё и по резьбе «вдруг» не подойти.
  • 22 марта 2012, 12:20
Полегчало?

Ну нажал ты мне минус и думаешь, что сам тут же в шоколаде оказался?
Если только в том самом, который у тебя в посте упоминается…
  • bes24
  • 22 марта 2012, 13:54
расслабься, это не от меня минус. Я полностью согласен.
  • 23 марта 2012, 06:36
Был не прав. Исправлюсь.
А я не смог прочитать до конца обзор не разделенный на абзацы.
Даже до середины не смог.
  • 22 марта 2012, 10:53
Да, не мешало бы отредактировать…
  • zamanai
  • 22 марта 2012, 12:22
фонарь хорош но не то… надо брать на более доступных элементах и более универсальные из за этого, я брал фонари, с тем же диодом но но одном АА! дело в том, что драйвер этого фонаря ( моего) позволяет использовать более высокое напряжение и вполне нормально принимает акк 14500! того же формфактора, т.е. АА!
в результате мы получаем супер яркий фонарь на 14500 аке или обычный яркий на АА батарее -аке…
плюс надо учитывать возможность работы в высоком напряжении (4.5) в конструкции фонаря — наличие РАДИАТОРА! разницу почувствуете через час работы фонаря — без радиатора плата МОЖЕТ банально накрыться ОТ ПЕРЕГРЕВА плюс советую разобрать и нанести термопасту… все это присутствует в таком карманном фонаре как этот:
www.tinydeal.com/portable-3w-mini-super-bright-white-light-torch-lamp-with-clip-for-hiking-walking-climbing-black-fld34942-p-28879.html?sk=1267564454zP

он тоже имеет фокусировку, но бленда, к тому же, еще и защищает линзу, и более толстая — не сомнется от падения на асфальт. плюс съемная клипса и возможность подствольного крепления или, если не охотник, то возможность вставить в крепление для велосипедов (покупается отдельно — продается везде)… отсутствуют только многочисленные, мне не нужные, режимы — моргание и изменение яркости…
но фонарь становится более доступен по питанию (как не странно ноо АА более распространены в сельской местности чем ААА и дешевле!) и более универсален: АА батарея, обычные 1.2 АА аккумуляторы, акк 14500 (3.7в/900ма).

ну или, если вам, такой больше нравится корпус, возьмите этот:
mysku.club/blog/buyincoins/3141.html
  • zamanai
  • 22 марта 2012, 13:02
брал целенаправленно АА ибо у меня и фотоаппарат на АА и приемник на АА и радиостанция с боксом под АА… и нет заморочек с покупкой и использованием разных батарей!
мне, такой вариант, с унификацией питания, кажется более удобным, да и доступность АА, в глубинке (селе — деревнях) будет значительно выше, в чем уже убедился, выезжая на охоту…
но это мое имхо…
Это конечно так, но емкость помноженная на вольтаж при сравнении с АА — у 18650 гораздо выше.

4,2*3000=12600 (1х18650)
1,5*2500=3750 (1хAA)

Разница получается более чем в три раза… поэтому и получается что достаточно одной батареи 18650 вместо 3хАА. Соотвественно, фонарик на одной батарее 18650 просветит в 3 раза больше, чем на одной АА при условии одинаковых светодиодов и светового потока.

Если где ошибся в расчетах — извините, я лишь общую картину показать… почему всё же 18650 имеет право на жизнь.
  • 22 марта 2012, 21:41
3000 мА*ч вы перебрали. Во-первых, реально у 18650 достижима ёмкость порядка 2500, у большинства честно лишь 2200. Во-вторых, когда считаете отданную мощность, лучше брать не максимальное напряжение, а среднее, т.е. для лития это 3,6 В. Ведь с разрядом падает напряжение и соответственно мощность.
Ну и раз фонарь юзает три последовательно соединённых АА, то и напряжение нужно утроить, только не для гальванической батарейки, а для аккумулятора (1.2 В), и тоже лучше усреднить (1.1) по причине разряда. Так что литий, в общем-то, впереди, но не настолько сильно. Зато у него есть мегаудобство — низкий саморазряд. Ну и нет заморочек с эффектом памяти.
Я в общих чертах расчеты проводил, так что уж простите.
По сути то тоже самое, даже если взять 2200 и 3,6 (хотя я бы брал скорее — 3.9).

2200*3,6=7920
2500*1,1=2750

Практически та же самая разница в 3 раза :)
Это если сравнивать фонари например на одной батарее 18650 и одной АА.
  • 23 марта 2012, 06:42
плюс 18650 перезарядить можно. ААА с такой емкостью — алкалиновые. Аккумуляторы ААА, даже очень хорошие дай бог только на половину потянут. Я лично встречал максимум 1000 мАч.
Вы же с ААА сравнить хотели? :) Или я не понял мысли?
Иначе какой смысл сравнивать 18650 и 3АА? Фонариков на 3АА я что-то не видел.
Зато есть фонарики на 1 AA и вот если именно сравнивать фонари на 1 АА и на 1 18650 — вот тогда можно сравнение моё и почитать :)
  • 23 марта 2012, 14:15
Если вы сравниваете с одним АА, то тогда берите таких же габаритов литий, т.е. 14500. А то хрен с пальцем :) У 14500 уже всего 900 мА*ч потолок. Если сравнивать 18650, то брать надо три штуки АА.
Разницы особой нет. Но есть преимущества, если брать аккумуляторы.
Преимущества литиевого — то что он легкий и идет одним элементом.
Недостаток аккумуляторов AAA в том что для фонарика их нужно ТРИ штуки, а зарядки как правило идут на 2 позиции. замаешься аккумуляторы заржать для фонарика. А если брать разные аккумуляторы — даже если дин из них проработал в отрыве от остальных минуту, то через 2-3 цикла получается огромный дисбаланс в емкости и их заряд придется периодически выравнивать.
Купил недавно 4 дешевые китайские аккумулятора — у них емкость разнится процентов на 20 наверно, и в первую же зарядку и разрядку в светильнике на 4 аккумулятора один из них в процессе разряда разрядился в ноль.
Та же участь ждет и аккумуляторы в фонарике, если их изначально не использовать строго вместе.
Как по мне, так 18650 удобней, для замены его не надо выковыривать с барабана, и по опыту таких вот фонариков могу сказать что многие «барабаны» разряжают батарейки просто так… пластмасса что-ли фиговая, что ток проводит…
Если батарейки просто пролежат в нем пол года — они разрядятся. Для этого достаточно иметь ток утечки в 0.1мА
Красивый кот! И обзор хороший! :)