Фонарь Sunree Youdo2 Cree XR-E R3 122lm

Хороший фонарь необязательно должен светить как автофара.
Налобники для спорта, кемпинга или просто «туризм-прогулок» при небольшой яркости также требуются надежность корпуса, экономия энергии и красивый внешний вид.
На мой взгляд, это один из лучших китайских фонарей, попадающих в эту нишу, которая практически полностью занята чрезмерно дорогими фонарями европейских и американских брэндов.

Характеристики
Яркость 122 Лм (заявленная дальность до 70 метров)
Диод Cree XR-E R3
Вес без батарей 60 грамм
Заявленное время работы на средней яркости 24 часа, 40 часов в минимуме (соответствует действительности, но все сильно зависит от батареек и погодных условий)
7 режимов работы
Водонепроницаемый уровень: IPX7

К сожалению, фото упаковки сделать не могу, поскольку пользуюсь фонарем уже несколько недель. Могу только сказать, что поставляется в блистере. Кроме самого фонаря в комплекте 3 фиговые батарейки, которые сразу же были заменены на нормальные.

Сам фонарь

Корпус их хорошего пластика, прочный. По ощущениям в работе очень напоминает вот этот фонарь (только наш немножечко попроще).
Управляется одной кнопкой. Кнопка довольно тугая, поправляя фонарь случайно не нажмешь.

Центральный диод и два боковых работают отдельно.
Центральный и есть эти самые 122 люмена, управляемые 4 режимами — эконом (средняя яркость), сильный, слабый и sos (последний, естественно, бесполезен). Режима эконом на самом деле хватает за глаза, ярким приходилось пользоваться нечасто.
Долгим нажатием на кнопку центральный выключается и включаются 2 боковых, дающие существенно более слабый, но рассеяный свет. Этот свет очень удобен при нахождении в палатке или в узком коридоре, где важнее иметь рассеяный, а не яркий свет.
Максимумы на центральном диоде и на боковых:

Визуально понять что к чему очень сложно, режимы должны работать на разных расстояниях, так что верьте на слово, что все очень неплохо :)
Свет от центра дает ярки узкий луч + ореол, в котором также различимы предметы.

Батарейный отсек закрывается на обычную защелку. В ТОПовых брэндовых фонарях закрыие также производится на винты, что повышает надежность фонаря. Делаем вывод — заявленные IPX7 здесь вряд ли есть.

В батарейном отсеке видим, что изоляция от воды слегка ммм… ненадежная. Спасет от брызг и падений в воду. Но IPX7, при котором фонарь должен выдержать нахождение на глубине 1 метра в течение получаса, здесь нет. Особенно с такой защелкой. Тестировать жалко :)

Что реально круто по сравнению с другими китайскими фонарями — резинка. Хрень из простого бюджетного налобника никакого сравнения не выдерживает.

А теперь жирный минус — переднее «стеклышко». Само по себе оно не минус. Однако оно сделано из пластика, не утопленного в корпус. Это означает, что если я буду носить его вместе со снаряжением, то через какое-то время он весь перецарапается. А чехла в комплекте нет.

Я храню фонарь в напульснике — отличный чехол получился

Напоследок еще 3 соображения:
1. При выборе обратите внимание на стеклышко. Бывают версии с прозрачным стеклышком у боковых диодов, а бывают с матовым. Второй дает чуть менее яркий свет, но зато более рассеяный. И выглядит фонарь симпатичнее.
2. Во время написания наткнулся на российский сайт sunree.ru/ Там представлена линейка Sunree, но по более высоким ценам
3. Люди, которые любят спорт или отдых на природе, точно хотели бы получить такой фонарь в подарок =D

Итак:
+ Качественный
+ Хорошие характеристики, наборы диодов и режимов их работы
+ Красивый
+ Экономичный
— Отсутствует чехол для хранения
  • bobxxlua
  • 26 октября 2013, 02:38
Существует чудный Уберфонарик
Fenix HL20 или обновленная модель HL21
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3787
Стоит немного дороже, легкий вес, питается от одной батарейки, работает под водой.В комплекте идет откидной светорассеиватель.

В Вашем фонарике слабое место- откидной механизм фонарика, да и 3 батарейки
имеют свой вес.
Единственный недостаток Fenix HL20 разряжает акб практически в 0, мой фонарик светился при напряжении 0.3v. Хотя если использовать батарейки — пофиг
  • 26 октября 2013, 03:06
За исключением отсутствия рассеянного «палаточного» света он офигенен.
Спасибо :)
  • Totoro
  • 27 октября 2013, 14:41
Он шикарен, и 1 элемент это класс, а рассеиватель внешний же идет. Так что в палатке отлично работает. Лучше пока нет фонаря в этой ценовой категории.
  • 26 октября 2013, 13:48
Хотя если использовать батарейки — пофиг
никелю тоже пофиг, разве не?
  • bobxxlua
  • 26 октября 2013, 22:08
не пофиг
  • Maksoff
  • 29 октября 2013, 23:04
Купил именно такой (21), доволен как слон. Светорассеиватель просто чудо, дома делаю ремонт — фонарь незаменим.
  • HIMATOM
  • 26 октября 2013, 02:39
Так и не показали на фото сам фонарь. А точнее светодиоды. Их мощность. Необъективно. Такой же яркости фонари налобные продаются в строительных магазинах по 100 р. Недавно два покупала. Светят абсолютно так же. Кстати тоже на трех аккумах AAA
  • 26 октября 2013, 03:05
Если смотреть на фонарь как на часть серьезного снаряжения, например, для похода в горы или поездки на фестиваль, то мощность (яркость?) светодиодов далеко не единственное, на что нужно обратить внимание
  • 26 октября 2013, 13:48
на XR-E Вы вряд ли могли купить фонарь в строймаге
  • gamebox
  • 26 октября 2013, 09:02
Я такой получил пару дней назад, правда заказывал дешевле с Али
https://aliexpress.com/item/item/Sunree-122Lm-4-Mode-Waterproof-Cree-LED-Headlamp-Headlight-Handy-Motile-Head-Light-Lamp-for-bicycle/1268651986.html, и скажу, что очень хорош по сравнению с другими китайскими шайтан-прожекторами. Иногда важнее не мега яркость, а время работы и удобный вид питания, ведь в походах проще купить батарейки, которые покупаешь и выкидываешь постоянно, чем тащить кучу аккумуляторов, которые зарядить негде, а выкинуть жалко. А рассеянный свет очень хорош при чтении в темноте.
Кстати защита там IPX6, не знаю где вы IPX7 увидели, так что защита от водных брызг отличная.
Из минусов только тугая кнопка (хотя в некотором роде плюс, т.к. другой налобник постоянно в рюкзаке самопроизвольно включался).
  • 26 октября 2013, 13:50
зря Вы так с батарейками. очень губительно для окружающей среды. Особенно актуально в походах — там, где, как правило, пока еще относительно чисто.
  • 26 октября 2013, 15:14
IPX7 заявлен на sunree.ru
Шестерочка без вопросов, да)
  • zerbino
  • 26 октября 2013, 21:13
молодец чо) срать где живешь. Только в городе за тебя хотя бы дворник уберёт, хоть и не везде, а на природе?
  • Ivory
  • 26 октября 2013, 09:47
Наконец то обзоры sunree пошли, давно на эти фонарики заглядываюсь но информации мало.
  • Marcoss
  • 26 октября 2013, 11:02
батарейки, которые покупаешь и выкидываешь постоянн
но-но загрязнаете окружающую среду опасными веществами)) я за аккумы, причем 18650 типоразмера, батарейки прошлый век
  • 26 октября 2013, 13:53
согласен. на одном 18650 фонарь проработает в несколько раз дольше, чем на ААА батарейках или аккумуляторах. три «микропальца» весят лишь совсем немногим меньше хорошего 18650. Выгоды не вижу никакой.
видимо из-за габаритов.
существуют литиевые акумы и в типоразмере ААА, если NiCd вдруг почему-то не подходят…
  • 26 октября 2013, 14:21
только не забывайте, что напряжение разное. да и нормальных 10440 элементов практически нет.
  • 26 октября 2013, 14:20
Когда батарейки 18650 станут продаваться в каждом магазине — тогда AAA станет прошлым веком. Доступность источника питания тут важнее.
Для походных фонарей аккумы никто вам в горах заряжать не станет.

А для дома-то понятно, любая светилка на 18650 и подзаряжай на здоровье.
  • 26 октября 2013, 14:23
ну вы ж в походе не находите батарейки под елкой, правда? точно так же можно взять с собой 18650, только при одинаковой массе время работы на последних будет много-много больше.
  • 26 октября 2013, 15:04
В том-то и дело, что точно так же из взять нельзя.
Принципиально в подобных фонарях используются самые доступные на сегодняшний день источники питания, которые не нужно подзаряжать и где-то искать — они есть в любом магазине. Вспомнил, взял горсть по пути и свет обеспечен.
И, зная, что у товарища аналогичные батарейки, я уверен вдвойне, т.к. мы всегда можем друг друга выручить.

Я повторюсь, что я не против 18650 и сам ими пользуюсь в других фонарях (по-моему, во всех, кроме этого). И я признаю, что один 18650 лучше 3хААА во многом.
Но всему свое место :)
  • 26 октября 2013, 15:07
Все равно мне мало понятны такие аргументы:) Тем более, есть универсальные варианты 1х18650/3хААА. 18650 — как основа, микропальцы — резерв «из магазина».
Тут скорее не всему свое место, а каждому — свое:)
  • SCUM
  • 26 октября 2013, 20:27
Jedem Das Seine
  • Faust
  • 30 октября 2013, 11:29
Объясняю, купить дополнительный набор батареек а старые выбросить проще и удобнее чем тягать с собой набор акумов 18650 и зарядку к ним (в добавок еще и просить у когото подзарядить).
  • 30 октября 2013, 12:01
я понимаю, но я еще раз говорю: вы все равно несете с собой батарейки. проще носить заряженные 18650, которые гораздо более емкие, чем ААА — при той же массе батарей фонарь проработает дольше на 18650, чем на 3хААА.
А если уж сели все 18650, которые вы взяли с собой, то можно использовать ААА как аварийный вариант.
  • Faust
  • 04 ноября 2013, 16:20
Вы правы насчет ёмкости, но еще раз говорю, при появлении населенного пункта, можно купить новые, а старые выбросить, никто ничего не несет лишнего. Второй и очень существенный момент, это температурный режим, как вам известно литий намного хуже начинает работать при минусовой температуре (собственно мой 300лм фонарик начал дохнуть на новом акку буквально минут через 15-20, в то время как налобные петцели даже и не думали снижать яркость при -5 градусах). Да, я не спорю, можно получить более мощное/долгоработающее устройство, но пока что все это ограничивается нежностью литиевых аккумов к слабоэкстримальным ситуациям.
  • 04 ноября 2013, 19:37
При отрицательных температурах — да, литий бесполезен. LiFePO4, казалось бы, хороши, но есть большое НО: емкость у них ни к черту.

Ну а по поводу «выбросить» я уже говорил. Я не выбрасываю батарейки, а сдаю в утиль. Еще и поэтому мне трудно согласиться с Вашей точкой зрения полностью.
  • Vincent
  • 15 октября 2014, 14:15
А где принимаю отработанные батарейки?
Я бы тоже с удовольствием отдавал их.
  • 26 октября 2013, 13:54
фонарь интересный, только тип питания не нравится.
  • skadi
  • 26 октября 2013, 20:54
Купил такой в триалспорте на осенней распродаже за 453 рубля. Под названием ecliptic satellite.

Отличный фонарик, такого заливного, однородного и мягкого ближнего я нигде еще не видел. Никаких ярких точек, вся картинка перед глазами одной яркости. Для пешего туризма и сидения в лагере ничего лучше не найти. Он не слепит в этом режиме. Дальним очень удобно посветить на дорогу в поисках пути, посветить на верхушки деревьев в поисках сухостоя. Я доволен.

Если фонарь горит в одном режиме больше 10 минут (время навскидку, не засекал, но оно очень большое), то при нажатии на кнопку он сразу выключается, без перебирания режимов! И включается потом в том режиме, в котором был выключен. Ну и строб второй лишний конечно.

Механизм изменения угла жесткий, бегать-прыгать можно и фонарик держится. Легкий еще, во.

Тест на водозащиту готов устроить, так как не вижу ничего криминального в той красной резинке, что используется. Она нормальная и должна работать.

Тут задают вопрос «а чем лучше китайца из хозмага?», отвечу, что мне надоело менять их. То крепление сломается, то воды наберет и сдохнет, то контакт где-то пропадет, и пошло поехало.
  • dumin
  • 28 октября 2013, 23:28
А если три штуки 10440 параллельно?
  • 30 октября 2013, 12:07
переделывать батарейный отсек нужно, а так гуд. выигрыш по емкости будет, но фонарь не будет совместим с обычными батарейками.
  • VitruM
  • 04 ноября 2013, 04:26
Хотелосьбы посмотреть на плату, может получиться переделать под литий…