ТВ бокс Alfawise H96 Mini на базе нового SoC Amlogic T962E

Попал в мои лапы очередной ТВ бокс. И хотя он основан на базе SoC от известной фирмы Amlogic, но в данном случае это не набивший оскомину S905/912, а нечто мне еще неизвестное под названием T962E.
ТВ бокс весьма противоречивый, подробнее в обзоре, где как обычно будет тест, разборка и прочее.

Собственно и заказал я данный ТВ бокс по сути только из-за процессора, так как хотелось «пощупать», что оно такое, и конечно добавить в табличку с результатами нового «игрока».

Постараюсь не сильно затягивать обзор и сразу перейду к техническим характеристикам.
Центральный процессор — Amlogic T962E
WiFi: 2,4 / 5 ГГц IEEE 802.11 b/g/n/ac
Bluetooth: Bluetooth 4.0
LAN — Ethernet 10/100M
Вывод видео — HDMI 2.0, CEC and HDCP 2,2 и разрешения 4K*2K @ 60Hz
Разъемы: 2хUSB2.0, Optical S/PDIF, RJ45, microSD card, AV, HDMI IN.
Операционная система — Android 7.1 64bit
Размеры — 100 x 100 x 18 мм

Судя по описанию уже можно предположить, что больших цифр в результатах тестов ждать особо не стоит. Конфигурация ОЗУ/Флеш вполне оптимальна, 2 / 16 ГБ, по остальному выглядит как самый обычный ТВ бокс двухгодичной давности.

Поставляется в черной коробке из плотного картона с некоторым намеком на «солидность», хотя у меня есть стойкое ощущение, что эта упаковка является для него не родной, но об этом в следующий раз. В любом случае упаковка скромная, аккуратная и прочная, больше от нее ничего не надо.

Комплект поставки
1. ТВ бокс Alfawise H96 Mini
2. Блок питания
3. Пульт ИК ДУ
4. Кабель HDMI
5. Инструкция

1. Инструкция простенькая, с картинками и текстом на английском
2. Кабель не менее прост, чем инструкция, обычный бюджетный кабель.
3, 4. Пульт простой, но обучаемый, что уже хоть небольшой, но плюс.
5, 6. Блок питания на вид как у большинства недорогих ТВ боксов.

Так как корпус блока питания разборный (хотя разобрать можно все, собрать правда не всегда потом возможно), то я конечно сразу его расковырял еще на этапе распаковки.

Внутренности БП
Первое на что обратил внимание, конструкция подключения питания к плате. Нет, конструкторы не «открыли Америку», просто не попадались мне такие варианты у БП для ТВ боксов. Используются скользящие пружинящие контакты, которые соединяются с площадками на плате. Если честно, то вариант так себе.

Плата выглядит несколько простовато, хотя уже по внешнему виду БП это было ожидаемо.

1. По входу стоит резистор, выполняющий функцию предохранителя и ограничителя тока. Входной фильтр отсутствует, но стоит конденсатор по входу сети, необычное решение.
2. Входной конденсатор имеет емкость 15мкФ, что вполне нормально для нашего сетевого напряжения.
3. Межобмоточный конденсатор правильный, потому условно можно считать БП безопасным.
4. На выходе пара диодов, пара конденсаторов (1000+470мкФ) и помехоподавляющий дроссель. За исключением низкого качества компонентов замечаний нет.

Снизу все аккуратно, для дешевого БП вполне нормально. Кстати, БП работал весьма неплохо, нагрев в пределах допустимого.

Внешне ничего особенного сказать не могу, бокс как бокс. Но вот тактильно есть ощущение дешевого изделия, тонкий пластик, который сверху выступает «пузом», самоотклеивающийся шильдик, даже запах в некотором смысле «дешевый» (кто знает, тот поймет, что я имел в виду). Я конечно понимаю, что на работоспособность изделия это осоо не влияет, но общее впечатление создает.

Размер средний, 100х100х18мм.

Подключение
Сзади
Ethernet, оптический S/PDIF, HDMI вход и HDMI выход, питание.

Справа
Слот карты памяти microSD, AV выход и пара USB 2.0.

Как вы уже заметили, данный ТВ бокс отличается тем, что у него есть HDMI вход, о нем я расскажу позже в разделе тестирования.
Также отмечу весьма неудобное размещение разъема выхода аналогового звука и видео, справа. Ну и как не отметить всего два USB разъема. В последнее время это стало нездоровой традицией.

Все разъемы на одном фото.

Снизу опять же тоненькая крышечка, правда с кучей вентиляционных отверстий. Так как обзор почти новогодний, то мне хочется пожелать китайским разработчикам, чтобы они в новом году включили головной мозг и подумали, что отверстия должны быть не только снизу, а и сверху. А также то, что для попадания воздуха надо чтобы ножки были не в 1мм высотой, а хотя бы 2-4.
Впрочем к охлаждению я еще вернусь и сделаю еще несколько «пожеланий».

Разборка

Разбирается эта махарайка весьма просто, под наклейкой есть пара саморезов и если поднять углы наклейки, то к ним можно получить доступ. Дальше легонько поддеваем защелки и снимаем крышку.

Продолжение разборки
Выкручиваем еще один саморез (хотя места есть для двух) и вынимаем плату. Первое что мне бросилось в глаза, прозрачная трубка.
Первая мысль — водяное охлаждение?! Вторая мысль была куда более прагматичной — десигнеры сделали такой дизайн, он виден на фото товара в магазине. Передняя часть бокса должна немного подсвечиваться полоской, но так как подсветка не яркая, то видно ее только если основательно присмотреться, может оно и к лучшему.

Второе, на что я обратил внимание — радиатор, мелкий и очень плоский, а также то, что сверху нет привычной пластины. Но так как у меня еще нет статистики по данной модели процессора, то я просто обратил на это внимание, не более. Мало ли, может тепловыделение очень маленькое, как было недавно в боксе с процессором от ZTE.

WiFi антенна довольно большая, подключена при помощи пайки.

За гнездом AV расположена кнопка, рядом один из светодиодов индикации включения.

При всей внешней бюджетности производитель поставил защиту по линиям данных USB.

Также имеется защита и по линиям HDMI, правда только по входу (справа), по выходу (слева) защиты нет.

Чтобы получить доступ к процессору и памяти, пришлось отклеить радиатор. На холодную лучше не пробовать. Я сначала открыл корпус, затем включил ТВ бокс и запустил один из тестов, а когда все это прогрелось, то отключил питания и медленно снял радиатор.
Радиатор снимался уже после почти всех тестов, чтобы получить корректные результаты.

1. Процессор (SoC) Amlogic T962E
2. Оперативная память объемом 2ГБ организована при помощи двух чипов производства Skhynix.
3. eMMC память 16 ГБ производства Самсунг. В последнее время все чаще встречаю память данного производителя, и практически перестала попадаться память производства Foresee, что не может не радовать.
4. WiFi/Bluetooth модуль aw-cm256sm от AzureWave, нечто новенькое.

1. ETEK ET4932 усилитель аналогового выхода звука.
2. GL823, чип USB 2.0 кардридера. Весьма непривычное решение поставить отдельный чип под слот карт памяти в ТВ боксе.
3. Неизвестный чип без маркировки.
4-6, Всякие стабилизаторы питания, которыми плата буквально напичкана.

Уже во время второй разборки случайно обнаружил еще и микросхему линейного стабилизатора питания, что также встречается очень редко.

Программная часть, интерфейс, настройки.
ТВ бокс при включении встретил меня радостным сообщением об ошибке. Последующие загрузки также выдавали такое сообщение независимо от ситуации. Через примерно 5 запусков появилась еще одна «кнопка» в виде точечек в правой части нижней панели. Кликнул на ней, ничего не произошло, но больше сообщения об ошибке я не видел.

В нормальном виде рабочий стол выглядит вполне привычно. Нижняя панель запускается автоматически при каждом включении. Лично мне она мешала, потому приходилось каждый раз ее убирать.

Меню настроек и информация о системе.

Что интересно, в меню настроек нет пункта настройки звука, видео и т.п. Также из него нельзя попасть в привычное меню Андроид.
Для доступа к этим пунктам есть отдельные «кнопки» в разделе приложений — Настройки (основное меню) и Droid Settings (видео и аудио). Крайне неудобное решение.

Варианты разрешений, которые отображаются у меня, а также форматы вывода видео.

Настройки вывода звука.

Настройки AFR имеют даже три пункта вместо привычных двух, Выключено, AFR для некоторых режимов, AFR для всех режимов.

В меню настройки параметров экрана нет привычного пункта — трансляция.

Из предустановленных 16ГБ флеш памяти пользователю доступно чуть больше 10.

Результаты тестирования добавлены в таблицу, промежуточные варианты под спойлером, там же находятся комментарии относительно температуры ТВ бокса.
Тесты.
Информация о ТВбоксе от CPU-Z.

Попробовал обновить прошивку, но безуспешно. Хотя скорее всего пока рановато, так как сейчас установлена версия от 7 декабря 2017 года, т.е. чуть больше трех недель.

Результаты тестов Антуту откровенно не радуют, ТВ бокс точно не игровой.

Тесты скорости внешних интерфейсов, внутреннего накопителя и ОЗУ.
1. Слот для карты памяти, очень грустно, тем более что карта стоит быстрая.
2. USB, весьма неплохо.
3. Внутренняя eMMC, относительно неплохо, хотя могло бы быть и шустрее.
4. ОЗУ, также не очень шустро.

Geekbench 3 и 4 соответственно.

Тесты 3Dmark и PCmark.
1. Ice storm Extreme (добавлен в таблицу)
2. Ice storm Unlimited
3. Ice storm (в этом тесте достигнута максимальная температура в 87 градусов)
4. PCmark

Здесь я впервые увидел как этот ТВ бокс умеет греться. У меня даже была идея для названия обзора — Зимний ТВ бокс.

EpicCitadel удивил низкой производительностью и высоким нагревом. Отчасти первое следует из второго, так как похоже что процессор дошел до температуры троттлинга.

Bonsai также показал очень низкую производительность, температура достигала 84 градусов, а повторный тест показал результат еще ниже, перегрев явный.

В AnTuTu Video результат средний в плане производительности и ближе к низкому в плане поддержки форматов.

Скорость соединения WiFi, в условиях близких к идеальным, составляет 72/292 Мбит в зависимости от диапазона.

Реальная скорость конечно ниже, но все равно неплохо. В обоих диапазонах вопросов к чувствительности не возникло.
2.4 ГГц — 25 Мбит — противоположный угол большой комнаты
47 Мбит — 2 метра
40 Мбит, чуть меньше метра.

5 ГГц.
Верхние три графика, до роутера 2-3м, небольшая преграда в виде бетонной стены.
Два теста 180 Мбит, 1 тест 118 Мбит.

Предустановленное ПО.

Программ предустановлено не очень много, большая часть — стандартные программы для работы с ТВ боксом, а также настройки.

Стандартный набор программ, из отличий пожалуй только — Суперпользователь, по сути расширенные настройки доступа.

Исходно в комплекте идет предустановленный Тимвьювер, как говорится — мелочь, а приятно.

Правда я бы не сказал, что пользоваться очень удобно, время отклика больше, чем при работе с компьютерами (что мне приходится делать каждый день).

И конечно же HDMI вход видео. Если честно, то я питал некоторые надежды, что это все таки именно вход для записи видео, как у Тв боксов на базе Реалтек. В интернете на момент заказа никакой информации не было.
Оказалось, что это продвинутый вариант коммутатора видео, совмещенный не только с микшером, а еще и с возможностью управления подключенным устройством. Я подключил на вход этого ТВ бокса выход Beelink GT1 Ultimate и спокойно управлял вторым ТВ боксом при помощи клавиатуры с тачпадом, подключенной к первому ТВ боксу. Скорее все управление работает через функцию СЕС, но один ТВ бокс управляет другим, правда только при помощи клавиатуры.

Режимы обработки видеосигнала.
Основные пункты настроек, выключаются отдельной кнопкой на пульте. На скриншоте то, как вы видите все на экране телевизора, источником сигнала выступал ТВ бокс Билинк.

Можно настроить яркость, контрастность, соотношение сторон и разные другие полезные вещи. Действие применяется целиком ко всему поступающему сигналу, будь это меню или видео.

Обработка звука, поступающего на видеовход. Ниже пара скриншотов меню настроек данного режима работы.

Еще наглядная демонстрация возможностей видеовхода.

Мой вариант демонстрации. Ко входу Alfawise H96 Mini подключен ТВ бокс Beelink GT1 Ultimate. При этом все управление обоими ТВ боксами производится с клавиатуры, подключенной к Alfawise H96 Mini. Т.е. к Билинк подключено только питание, HDMI кабель и флешка с видео. Функция очень удобная если бы не одно но, при нажатии кнопки эскейп или «домой» программа входа отключается, так как команда приходит обоим устройствам, в видео это видно на этапе выхода из меню настроек Билинка.

Коди, ну как без него. Если коротко, то часть каналов ругалась на ошибки, или вообще не получалось даже получить доступ к списку эпизодов.

Но большая часть каналов, которые я проверял, работала относительно нормально, были периодические кратковременные замирания.

Блурей рип показывал без проблем, единственный минус, высокая температура процессора, которая доходила до 80 градусов. Воспроизведение шло с внешнего жесткого диска.

Чтобы сократить процесс тестирования, в Ютуб приложении я сразу запускаю ролики FullHD 60fps. Первый же ролик уведомил меня, что больше чем 720р он работать не будет.

При этом все последующие без проблем показывали в 1080р. Недавно я делал обзор ТВ бокса Билинк, там была подобная ситуация, но те ролики, которые там отображались в 720р, здесь работали в FullHD.

Альтернативное ПО для просмотра онлайн видео.
ТоррентТВ.
По большому счету я бы хотел похвалить, но увы, частые, хотя и мелкие замирания раздражали, при этом иногда видео могло замереть на 1-2 секунды. Проверка проходила при помощи встроенного плеера, ТоррентТВ последней версии.

LOL!TV.
Если опять сравнить с предыдущим Beelink GT1 Ultimate, то здесь буферизация шла не в пример шустрее, больше каналов работало нормально, но все равно проскакивали периодические замирания, а один раз изображение зависло до выключения программы плеера, как раз когда смотрел ролик Виктории :)

Работа с видеофайлами.
По большому счету все результаты тестов можно просто скопировать из обзора Билинк.
1024x768_h265_AC3.mkv — нет звука
Sony_4K_HDR_Camp.mp4
Ducks.Take.Off.720p.QHD.CRF24.x264-CtrlHD.mkv (20 Мбит)
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит)
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — пропуски кадров

Также нет звука в формате АС3, и также не хватает иногда USB 3.0. Правда есть небольшое отличие, тест Ducks.Take.Off.2160p прошел почти нормально, начав тормозить только в конце, сказывается то, что у Билинка скорость чтения по USB была около 10 МБ/сек, а у обозреваемого почти 30. Уткам же надо минимум 40, потому хватило небольшого кэша, но и сам ролик короткий.
Скриншоты тестов.

Пока тестировал ТВ бокс, то думал, ну ведь должно же быть хоть что-то хорошее и я таки нашел это хорошее. У ТВ бокса корректно работает автофреймрейт. Тестировал в режиме AFR для всех режимов видео.
Так как мой монитор не умеет переключаться, то пришлось несколько помучаться, но в итоге:
1. В режиме AFR выкл — монитор работает нормально, при попытке записать такое видео, пишет 30к/сек.
2. В режиме AFR вкл — монитор отключается, рекордер пишет 25 к/сек (тесты проходили с Торрент ТВ).

При попытке запустить видеойфайл иногда выкидывало такую табличку и она висела пока я не выключал видео.

На основании вышеперечисленного я могу вполне заключить, что AFR есть и он работает, тесты проходили с использованием встроенного медиаплеера. Было бы хорошо, если бы это подтвердили другие пользователи данного ТВ бокса.

Но китайские инженеры не были бы китайскими инженерами если и не «испортили всю малину». Тест корректности вывода «пиксель в пиксель» ТВ бокс не прошел.
У ТВ бокса есть регулировка вывода видео, но она изменяет размеры по горизонтали и вертикали одновременно, а проблема только с корректностью вывода по горизонтали.
Я допускаю, что данная проблема вполне решаема, но исходно вывод некорректен.

Доработка.

Из проведенных тестов вы уже поняли, что одна из главных проблем данного устройства — перегрев. Меня изначально смутил слишком маленький радиатор, но была надежда «что так задумано». Хотя может оно и задумано, кто знает…
В общем решил я провести небольшую доработку, как снимать радиатор, я описывал в разделе разборки, а теперь расскажу что я делал для уменьшения температуры.
Первым делом подобрал радиатор, так как его надо было как-то крепить, то я не придумал ничего лучшего, чем просто упереть его в верхнюю часть корпуса. Т.е. фактически радиатор прижимался за счет жесткости корпуса и платы.
Отдельно отмечу важный момент. Радиатор может случайно закоротить конденсаторы, так как высота процессора примерно на 0.1мм меньше, чем конденсаторов. Есть еще парочка по диагонали от показанных, но они наоборот, чуть ниже процессора.

Чтобы ничего не испортить, по краям радиатора я наклеил специальный скотч, но можно использовать и обычный, в два слоя. На процессор нанес тонкий слой теплопроводящей пасты. По фото может показаться, что там слой как у масла на бутерброде, нет, просто засветка от вспышки дает такой эффект.

Дальше установил радиатор и закрыл корпус, но не обошлось без сюрпризов. Я подбирал высоту радиатора под расстояние между процессором и верхней крышкой, у меня выходило около 8.5мм, нашел радиатор с высотой 8.6-8.7мм, но оказалось что этого мало и радиатор съехал.
Пришлось наклеить 3-4 слоя изоленты 3М изнутри верхней крышки, чтобы радиатор все таки прижимался. Понимаю, колхоз, но ведь проверить то хотелось. Если использовать радиатор с высотой 9мм, то достаточно одного слоя изоленты, да и то, просто чтобы радиатор не съехал, так как крышка изнутри скользкая.
В общем в таком видео собрал конструкцию и перешел к тестам.

Изменения не заставили себя долго ждать, я немного прогрел ТВ бокс и запустил EpicCitadel. Результат налицо, 67-70 градусов и почти в полтора раза больше «попугаев»в тяжелом тесте.
До доработки — 36.3/17.6, после доработки 45.5/24.0

Bonsai Benchmark также выдал куда больший результат, но что главное — без перегрева, хотя и с меньшей разницей. Было от 1405/20 до 1119/15.9, стало 1638/23.4
Конечно в идеале было бы поставить радиатор больше площадью, но пробовал с тем, что нашел.

И конечно сводная таблица с результатами тестов. В процессе составления я думал, какие результаты тестов заносить, до доработки или после и решил что исходные результаты будут более корректны, так как в таком виде ТВ бокс продается. но после доработки результаты могут быть улучшены. В частности улучшение отразилось бы на результатах таких тестов как EpicCitadel, Bonsai Benchmark и 3Dmark, остальные тесты прогревают процессор заметно меньше. Кроме того уменьшилась бы и температура при воспроизведении видео, но данные тесты в таблицу не входят.

Теперь можно подвести некоторые итоги.
Однозначно можно сказать, что ТВ бокс лучше выглядит изнутри, чем снаружи. Но при этом имеются пункты, которые на мой взгляд требуют доработки.
1. Охлаждение, это кровь и слезы данного устройства, благо данный недостаток подлежит несложной доработке.
2. Всего два USB разъема.
3. Нет USB 3.0
4. Сеть 100 Мбит. В данном случае около роутера связь через WiFi может быть быстрее, чем по кабелю.

Я не зря упомянул USB 3.0 и 100 Мбит сеть. ТВ бокс довольно просто справляется с относительно «тяжелым» видео и иметь ограничение по скорости интерфейсов сильно урежет максимальный поток видео.
Порадовал WiFi, как чувствительностью, так и скоростью работы. Не сказал бы что отлично, но вполне неплохо.
ТВ бокс оказался довольно «всеядным» в плане воспроизведения видеофайлов, но расстроило отсутствие декодирования АС3 «из коробки».
При всей своей «всеядности» расстроила проблема корректного вывода «пиксель в пиксель», причем скорее всего проблема программная и можно надеяться, что ее поправят. При просмотре видео к качеству изображения претензий не было.

HDMI вход оказался не совсем видеовходом, хотя на сайте производителя заявлена возможность записи, но информация относится к модели T962 (без Е) и там указано — FHD 1080p 30fps HW encoding, supports H.264. Здесь же это продвинутый видеомикшер, при помощи которого можно корректировать поступающий с видеовхода сигнал для просмотра на телевизоре.

Имеются некоторые проблемы с воспроизведением онлайн видео, хотя на мой взгляд в этом плане он ведет себя лучше, чем к примеру Beelink GT1 Ultimate.
Присутствует защита по HDMI входу и USB.
Установлены неплохие комплектующие, ОЗУ SKhynix и флеш от Samsung.
Ну и не могу не отметить наличие AFR, что в данной ценовой категории встречается крайне редко.

Если коротко, то данный ТВбокс мог бы быть неплохим вариантом, если бы не «сырость» как программной, так и в некотором роде аппаратной части. Под последним я подразумеваю плохое охлаждение. Также есть надежда, что другие фирмы также выпустят свои версии ТВ боксов на данном процессоре и устранят эти недостатки, либо найдутся энтузиасты, которые смогут разобраться с недоработками обозреваемого.
Но в любом случае, ТВ бокс по своему интересен и имеет оригинальный функционал.

По поводу цены мне тяжело сказать, но есть информация, что некоторым удалось купить его за 40 долларов, что весьма неплохо для данного устройства, в остальном решать вам.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен и как всегда жду вопросов и комментариев и конечно же всех с наступающим Новым годом.
  • 30 декабря 2017, 11:28
Звук с hdmi-in пройдёт на оптику?
  • 30 декабря 2017, 11:36
Вы имеете в виду, что если ко входу подключено что-то, то пройдет ли звук с этого чего-то на оптический выход обозреваемого бокса?
Теоретически должен, могу проверить с аналоговым звуком, если пойдет туда, то скорее всего пойдет и на оптический.
  • 30 декабря 2017, 11:41
Это и имею ввиду. Но надо не теоретически)) хочу спутниковый ресивер пустить через подобный девайс, т.к. hdmi в телевизоре один и звук пользую только через оптику.
  • 30 декабря 2017, 11:44
Но надо не теоретически))
Чтобы провести такой эксперимент, надо найти кого-то с ресивером, а это не так просто :(
  • 30 декабря 2017, 11:47
Да я понимаю. Всё равно, спасибо за обзор.
  • 30 декабря 2017, 13:26
Проверил с аналоговым звуком, звук дублируется и на него. Кроме того, в меню видеовхода есть пункт —

Так что скорее всего звук будет и на оптике, но утверждать 100% не могу, увы :(
  • 30 декабря 2017, 14:17
Да, по идее должно работать. Спасибо еще раз.
  • 31 декабря 2017, 18:31
Спасибо за заботу, но нет. Такой переключатель вешает мой Скайвей наглухо (и с доп питанием и без) и никак не решит вопрос с одним единственным оптическим входом в домашнике. Пока что решением видится КIII pro.
  • nem4ik
  • 30 декабря 2017, 11:30
У кирича уже весь дом в тв-боксах.
  • 30 декабря 2017, 11:38
Спасибо за обзор. Как понимаю Вы рассмотрели уже не один десяток TV Box'ов может имеет смысл сделать один сводный? Это было бы полезно при выборе.
  • 30 декабря 2017, 11:56
Я уже неоднократно писал, идеального ТВ бокса не существует, к сожалению. Всегда будут свои плюсы и минусы, а так как пользователям тоже надо разное, то не факт что минус для одного пользователя будет минусом для другого.
Как пример — ТВ боксы на базе Реалтек, по сути ничего особенного. Но у них есть качественный захват видео, а игроман на этот бокс даже внимания не обратит.
Кроме того, многие глюки изменяются прошивкой, а тестирую я " в стоке", и возможно какой-то бокс, который изначально имел проблемы, после обновления станет лучше других, т.е. просто не хватит реальной статистики для такого обзора.
  • 30 декабря 2017, 12:30
Это я понимаю. Но какая-то сводная табличка была бы не лишней, чтоб была возможность сразу отсеять слишком слабые по CPU/GPU без поддержки 4k/HDR/HDR10/HDR HLG и сопутствующего им стандарта HDMI. Наличие HW декодеров популярных кодеков в CPU. То есть просто по железу без учёта ПО.
  • 30 декабря 2017, 13:15
В CPU нет hw кодеков, он может только софтово декодить) За hw декодинг/енкодинг отвечает vpu, отдельная часть soc… Да, понимаю, что придирка и имели ввиду именно vpu, но не мог мимо пройти. Извините, если что)
  • 30 декабря 2017, 13:47
Спасибо за поправку) Но в целом сути не меняет. Софтово декодить на ARM занятие гиблое, поэтому список поддерживаемых VPU кодеков точно был бы не лишним.
  • 30 декабря 2017, 13:56
Ну почему же, до 720p, и с не высоким битрейтом, четырехядерный a53 справляется хорошо. Да, в целом таблица лишней не будет, но как правило, там минорные отличия, например s905x от s905 отличается hw декодером vp9… Подавляющее большинство юзеров даже не заметит разницы, тот же youtube рядом с vp9 всегда держит avc…
  • 30 декабря 2017, 14:59
Я бы не то что заметил, я бы особое внимание обратил) Пример треков кодеков для ролика с youtube:

4k HDR трек есть только на кодеке vp9.2
  • 30 декабря 2017, 15:32
Таких как Вы, кому нужен 4к HDR, 1 на 1000 в лучшем случае) Не говоря у же о том, что софтово vp9.2 вроде как только с android 7.0 работает… И в таких случаях таблица не поможет, скорее вы от своих потребностей будете искать боксы с нужным функционалом и ценой.
  • 30 декабря 2017, 16:51
Ну не знаю. Сейчас на каждом втором боксе пишут 4k HDR. Но насколько это соответствует действительности в реальной жизни на типовых кейсах — вопрос остаётся открытым.
  • 04 января 2018, 05:21
Пока 4k HDR тестируют на FHD мониторах (даже не ТВ) будет оставаться много вопросов о чёткости изображения и работоспособности AFR с разными приложениями и режимами декодирования. Те боксы, что я видел обладают просто безобразным качеством видео на 4К.
  • 30 декабря 2017, 16:55
Не обещаю, но подумаю как это реализовать в будущих обзорах.
  • 04 января 2018, 04:28
Почему то в обзорах не пишут о качестве воспроизведения 4К…
  • 05 января 2018, 04:17
Наверное потому, что телевизоры 4к также часто встречаются как яблони в пустыне.
Куплю 4к телевизор (понять бы еще зачем), буду тестировать и в 4к.
Кстати, обозреваемый ТВ бокс при подключении к нему другого ТВ бокса переводит его в режим 4к, а сам при этом выводит в FullHD.
Такая же картина была, когда я подал ему на вход сигнал с моего компа, разрешение через 5 секунд переключилось на 4к.
  • SL-SPB
  • 05 января 2018, 15:25
телевизоры 4к также часто встречаются как яблони в пустыне
Боюсь Вы немного заблуждаетесь, если сейчас рассматривать именно актуальные модели с «нормальной» диагональю (от 46" и выше) представленные на рынке в настоящий момент, то их (4К UHD) абсолютное большинство. И да, их очень хорошо покупают, благо они нынче вполне доступны
  • 05 января 2018, 16:03
Боюсь Вы немного заблуждаетесь
Вполне возможно.

И да, их очень хорошо покупают, благо они нынче вполне доступны
Дело не всегда в доступности. Я вполне могу себе купить хоть несколько таких телевизоров, но не делаю это просто потому, что он мне банально не нужен. Не потому что у меня уже есть какой-то телевизор, а вообще, даже если бы не было никакого. Раз в пол года кино я могу посмотреть и на мониторе, а телепрограммы меня вообще не интересуют.
  • 05 января 2018, 16:10
Для Вас это ещё и инструмент, необходимый для нормальных обзоров ТВ боксов.
  • 05 января 2018, 21:37
Для Вас это ещё и инструмент, необходимый для нормальных обзоров ТВ боксов.
Практика общения с разными людьми пока уводит статистику не в строну 4к.

А покупать то, что мне в реальной жизни не надо, как-то не вижу смысла. По Вашей логике если я начну обозревать автомобильные зарядные устройства, то надо будет купить машину :)

Самый дешевый 4к телевизор стоит порядка 500 долларов, за эти деньги я предпочел бы купить новый осциллограф или тепловизор, от которых для меня больше пользы.
  • 05 января 2018, 16:06
Куплю 4к телевизор (понять бы еще зачем), буду тестировать и в 4к.
С очередным боксом китайцы могли бы и 4к телевизор положить. Сразу рейтинг попрёт… :))
  • t0t0shka
  • 30 декабря 2017, 20:44
Не дали выложить купон на скидку, что бы можно было купить за 39,99$? скидка действовала до 25.12
Типа GB пиарится, хотя инфу о ссылке не на почте нашел на на сторонних источниках…
Неделю читаю и смотрю и спрашиваю, а ответа так и не получил ((( голова кругом от обзоров и 4pda
Вполне с Вами согласен — Я уже неоднократно писал, идеального ТВ бокса не существует, к сожалению.
Может от Вас получу адекватный ответ )))
Нужен бокс для youtube 1080i и Skype, смотреть кино есть на чём в игры не играем ( возраст ) кабель тянуть не реально, wi-fi будет почти по прямой на расстоянии до 10 метров.
  • Tiago
  • 28 апреля 2018, 22:05
Скажите, какой все таки тут видео чип Мали 450 или 820? на жибесте опять скидки на него
  • 28 апреля 2018, 23:25
CPU-Z считает что 450, но на некоторых сайтах пишут что 820, более точной информации у меня нет :(
  • Tiago
  • 27 мая 2018, 20:15
Какая прошивка приходит с боксом? Каким образом можно обновить