Fenix FD65 - Мощный фонарь с регулируемым фокусом и TIR

Могущественный фонарь Fenix FD65.
Кратко и тезисно:

— 3800 люмен нейтрального света
— Регулируемый фокус (от 10 до 90 градусов)
— Трипл диодов XHP35 HI с TIR-линзой
— 5 часов непрерывной работы в режиме 1200 люмен
— Регулировка яркости в обе стороны
— Over 400 г. веса
— $145
— Чехольчик в комплекте;)

Можно нарезать темноту ломтями, осушать болота, поднимать уток на крыло, выслеживать котов на расстоянии 400 метров.
Предлагаю посмотреть на видение Fenix по вопросу powerful банки-колы — для тех, кто боится темноты. Гифки, видео, графики, «юзкейсы» — в наличии.

Характеристики

Диоды: 3 х Cree XHP35 HI LED Neutral White
Яркость: до 3800 люмен
Угол засветки: плавно регулируется между «ближним» и «дальним»:
— Ближний: 90 градусов. Равномерный свет
— Дальний: 10 градусов хотспот, 54 градуса боковая засветка
Максимальная дальность: 410 м в режиме «дальний», 86 м в режиме «ближний»
Питание: 4 элемента 18650. Плоскоголовые подходят
Режимы работы: 50 лм, 150 лм, 400 лм, 1200 лм, 3800 лм
Мигалки: строб 3800 люмен, SOS 150 люмен
Время работы: до 86 часов в режиме 50 люмен, 5 часов в режиме 1200 люмен
Габариты: 152,5 мм -длина, 50,5 мм — диаметр корпуса, 61 мм — диаметр головы.
Вес: 431 г
Водонепроницаемость: IP68 (погружение до 2 м)
Ударопрочность: падение с высоты 1 м

Упаковка

Фонарь приезжает в очень плотной крупной картонной коробке, где в ложементе из поролона и лежит. Не чемодан, конечно, но смотрится нормально. При транспортировке должен защитить от ударов.

На упаковке — графики, ТТХ, основные фишки:

Комплектация

— Фонарь
— Жёсткий чехол на пояс или рюкзак
— Мясистый темляк
— Запасное уплотнительное кольцо
— Инструкция (есть русский язык), гарантийка

Что порадовало из комплекта — чёткий чехол для фонаря. Он жесткий, не массивный и сделан очень добротно.

В чехол прячется тело фонаря, а голова прихватывается лентой из липучки. Фонарь в нём сидит так, что не потеряется точно.

Пару торчащих ниток на нём я нашёл, поправлю зажигалкой.
У чехла есть несколько вариантов крепления — можно повесить на глухую петлю на ремень, можно прикрепить на ремень, использую «липучечную» петлю — не придется выправлять ремень из штанов. Можно этот же чехол прикрепить к карабину на рюкзаке — варианты есть.

Внешний вид

Первое впечатление — он огромен. Но, в моём случае, произошло, как с диагоналями смартфона — к размерам привык очень быстро. И ранее казавшийся крупным Klarus G20 теперь воспринимается как какой-то EDC. Сравните этих молодцев лицом к лицу:

Как на мой вкус, фонарь красив. В меру брутален, смотрится довольно гармонично.

По длине — близок к типичным фонарям на 18650 батареях. По толщине — видите сами:

Хвостовая крышка каких-либо кнопок лишена, есть два отверстия для темляка — но на противоположных сторонах корпуса. Если темляк прикрепить, устойчивость на хвосте ухудшится — веревка будет попадать на грань. Лучше бы сделали два отверстия рядом.

На крышке есть глубокие продольные ребра — с откручиванием проблем нет.
На внутренней стороне крышки — подвижная контактная площадка (внутренняя часть вращается) Есть направляющий штифт для правильного позиционирования контактов. Но вот какое дело — если не обращать на него внимания и вкрутить как попало (а не прицеливаясь в отверстия, которые я покажу ниже), штифт попадает в угол отсека аккумулятора. При этом фонарь работает точно так же. Может это штатная функция, я не понял. В инструкции — ни слова.

Резьба, как всегда у Fenix, очень глубокая, анодированная. Но в этом фонаре её очень много, можно запариться крутить крышку. Без шуток. Больше 4,5 полных оборотов! Резьба смазана силиконом равномерно.

Батарейный отсек на 4 элемента 18650 — с разделителями. В двух из них — отверстия для штифта хвостовой контактной площадки, которые одновременно служат индикатором расположения батарей при использовании только двух аккумуляторов.

Как видно, на внутренней плате — пружинные контактные площадки. Препятствий для использования плоскоголовых батарей нет никаких, в этом плане фонарь всеяден. На плате сделаны отметки правильной ориентации аккумуляторов. Если перепутать, фонарь не запустится — в «могзах» есть защита от неправильной установки батарей. В экстренной ситуации можно питать фонарь только от двух батарей, но нужно установить их правильно:

Фонарь будет работать как обычно, но максимальный и турборежимы лучше не использовать — фонарь может внезапно выключиться.
На корпусе фонаря — поперечная накатка. По сравнению с другими фонарями, которые есть у меня, она самая глубокая. Но не самая цепкая за счет своей однонаправленности.

Переход от копруса к голове выполнен в виде незначительного утолщения с двумя ребрами охлаждения.

На фото также видно имеющееся у фонаря стандартное крепежное отверстие для штатива.
На противоположной стороне корпуса — две клавиши управления фонарём с насечками и вспомогательными пиктограммами.

Кнопки, между прочим, неодинаковые по высоте:

Ход кнопок чёткий, с кликом. Правая кнопка кликает громче левой. За счёт «пупырчатой» поверхности, пальцы с кнопок не соскальзывают.
Следующий элемент — фишка данного фонаря: поворотное кольцо регулировки фокуса.
Ширина кольца — 1,5 см. Проблем с его поиском не возникает. Оно покрыто очень глубокими продольными проточками — в руке не проскальзывает.

Вращать кольцо и держать фонарь можно и одной рукой, но лучше, конечно, регулировку фокуса выполнять второй, а не тренировать сноровку.

Ход кольца поначалу был тугой, теперь разработался.
На кольце сделана отметка для контроля фокусировки, даже если фонарь выключен. Также нарисованы пиктограммы типа зайчик/черепаха — довольно интуитивно, для освоения этого фонаря мне мануал не потребовался вообще.
Голова фонаря незначительно шире корпуса, такой вариант смотрится выигрышно нежели вантузоподобный.

Безель сделан подобно тактическому — зубастый. Но зубья сглажены, за что карманы и рюкзаки скажут спасибо:)

Оптика здесь TIR, видок — бомба.

По мере вращения кольца регулировки фокуса, голова выезжает, удлиняя фонарь. Как это происходит в действительности — на видео выше.
При такой подвижной конструкции обеспечена IP68, погружение в ведро фонарь пережил без каких-либо сложностей.
Вес снаряженного фонаря:

Управление

Управление реализовано двумя кнопками. Посажены они рядом.
Левая кнопка «L»:
Удержание в выключенном состоянии в течение 0,5 с включает фонарь в режиме Low (150 люмен)
Одиночное нажатие — понижает режим на одну ступень
Удержание во включенном состоянии в течение 0,5 с — выключает фонарь.
Длительное удержание (в течение двух секунд) — включает режим SOS
Правая кнопка «H»:
Удержание в выключенном состоянии в течение 0,5 с включает фонарь в режиме High (1200 люмен)
Одиночное нажатие — повышает режим на одну ступень
Удержание во включенном состоянии в течение 0,5 с — выключает фонарь.
Длительное удержание (в течение двух секунд) — включает режим Strobe 3800 люмен. Кто-то скажет, что мигалки не нужны, но этим летом меня очень выручил строб — обозначил местоположение лагеря для подъезжающей по полю машины друзей.
Блокировка — держим обе кнопки нажатыми две секунды. Фонарь мигнет дважды и заблокируется. Блокировать удобно одним пальцем. Снимается блокировка аналогично.
Большой плюс этой схемы управления — возможность гибко повышать/понижать яркость без необходимости односторонней прокрутки.
Плюс хорошо, что есть блокировка с кнопок — отворачивание хвостовой крышки цепь не размыкает, а плавить чехол не хочется:)
Память режимов отсутствует — назначение кнопок фиксировано.
Ну и наконец — поворотное кольцо регулировки фокуса. Ход оно имеет тугой, самостоятельно не проворачивается. Вращаем по часовой стрелке — уменьшаем угол, увеличиваем дальность. Против часовой стрелки — увеличиваем угол, уменьшаем дальность.
Есть минус, связанный с этим кольцом: при выходе из крайнего правого положения, когда линза максимально близко к диодам, голова фонаря издаёт квакающий звук.

Свет

Светодиоды здесь используются младшие в линейке XHP — XHP35 HI:

HI — High Intensity — без силиконовой линзы.
Больше информации о диоде.
Начнём с главной фишки фонаря — регулируемого фокуса. С помощью поворотного кольца можно менять фокусировку светового потока: от широкого равномерного света до узкого луча. Вот как-то так:

И это работает.
Вживую луч выглядит следующим образом:

Для режима «дальнего света» видны паразитные боковые засветы.
Регулировочное кольцо фиксированных положений не имеет, поэтому мы вольны выбирать любую промежуточную фокусировку.
Режимы у фонаря следующие:

А теперь — на улицу! Ниже представлена подборка ситуаций и вариантов освещения в них с помощью фонаря. Для фото я использовал крайние положения фокуса, иначе фотографий было бы слишком много.
Локация номер 1.
2b1b0e140f12dda81.gif
Локация номер 3.
648035429fedb7458.gifШирокий луч
51cf4724044e8253b.gif

И еще один примерчик освещения на уже освещенной парковке:
784b80b17aab1f2de.gif
Светит фонарь уверенно, человека высветить метров за 200 на путях — свободно.

Небольшое видео с демонстрацией работы фонаря на улице и в помещении

Заявленные производителем графики разряда:

Как видно, некоторых значений по оси времени не хватает:)

А вот реальный график, полученный в профессиональной интегрирующей сфере (я использовал аккумуляторы на 3400 mAh):

Испытания проводились только для турбо-режима со степдаунами. Из измерений видно, что люмен оказалось даже больше, чем заявлено. Форма графика совпадает с указанной на коробке.
С профессиональными измерениями мне помогла лаборатория Superfonarik — отправил им фонарь и на следующий день уже получил с результатами всех измерений. Тесты они проводят бесплатно для любого фонаря, что непривычно и очень приятно — я оплачивал только курьерскую доставку туда-обратно.

В кассу производителю фонаря: в погоне за люменами Fenix не увлёкся холодными диодами. Свет выглядит гораздо теплее имеющегося у меня «охотника за цифрами» Klarus G20.

А вот и реальные цифры из лаборатории:

Измеренная цветовая температура ~5000K, что, я считаю — вполне комфортно для глаз.

ШИМ-мерцания не выявлено ни на одном из режимов — как всегда у Fenix.

У фонаря есть термоконтроль — он автоматически понизит яркость в случае работы в турбо-режиме и повышения температуры выше 65 градусов.
Также есть стабилизация режимов. Когда возможностей выдерживать выбранный уровень яркости уже не хватает, фонарь переключается в режим пониже. Это хорошо видно на графике выше.
Когда напряжение упадёт до критической отметки, фонарь перейдет в Eco режим и будет мигать 3 раза каждые 5 минут, напоминая о необходимости замены батарей. В таком случае фонарь переходит в директ-драйв и будет светить, пока не сработает защита на аккумуляторах или незащищенные банки не высадятся полностью. Для выживания — самое то — будет светить до последнего. Но для обычной жизни я рекомендую использовать защищенные аккумуляторы.

Вывод

По итогам ситуация с этим фонарём следующая: Fenix FD65 получился. Получился он ярким, с клёвой оптической системой, как на вид, так и «на посвет». Регулируемый фокус даёт свободу выбора угла рассеивания света и очень удобен при хождении, например, по ночному лесу, когда можно просветить непонятный шорох издалека, а также не наступить на змею под ногами. В руках фонарь лежит очень классно, не хочется выпускать. Да и развесовка — в полном порядке. Классный чехол, долгая работа от аккумуляторов: фонарь около пяти часов может выдавать 1200 люмен безо всяких степдаунов. Плюсом также — гарантийный сервис производителя.
Из недостатков: кваканье линзы в крайнем нижнем положении, большой вес, не самая удачная конфигурация отверстия для темляка.
Кому будет полезен такой аппарат? Это уже не EDC, это скорее инструмент. На мой взгляд он хорошо подойдет лесникам (по лесу с ним ходить — сказка), фермерам (выйти на крыльцо, проверить никто ли не ворует кур, картошку или куда подевалась собака), туристам-водникам (и место стоянки издалека поможет присмотреть, и лагерь широко и долго осветит), а также фотографам (за счет отменного равномерного ближнего света без хотспота, но с хорошей цветовой температурой). Городскому жителю Fenix FD65 будет избыточен — его сильные стороны в городе, вероятнее всего, не смогут себя проявить. Поэтому, если поймете, что такой фонарь Вам нужен, выпускайте его погулять на природу почаще.
  • exile
  • 18 ноября 2017, 15:32
такие только в музее и лицезреть
  • Kartus
  • 18 ноября 2017, 15:33
Могущественный фонарь
Вот могущественные фонари)))

А феникс — жалкие потуги)))
  • 18 ноября 2017, 15:36
Надо только дождаться тумана погуще, и любой дальнобой сойдет в качестве меча:)
  • 19 ноября 2017, 00:12

Фот ФОНАРЬ, а у вас из другой вселенной.
и в ту не надо этих.
  • 18 ноября 2017, 15:40
Про двойнок клик на турбо в Фениксе не слышали. И то верно, а зачем, на хрена яркому фонарю быстрый доступ к турбо?
Уж лучше традиционно мотать 5 режимов для максимальной яркости. ))

ЗЫ.
А прокрутка не сквозная, случайно, т.е. после 3800, если продолжать жать на «H», то пойдёт дальше с минимального или на 3800 прокрутка останавливается, и чтоб получить минимальный нужно жать на «L»?
  • 18 ноября 2017, 16:47
Режимы переключаются очень быстро, можно нащелкать нужный почти моментально. Если есть сомнения — могу снять видео. А то что прокрутка не сквозная это как раз плюс — поклацал по H не запариваясь сколько раз нажал — и ты в турбо. Понажимал L — убавил свет.
  • 18 ноября 2017, 16:58
С двумя кнопками сквозная только во вред. Так же всё логично — плюс и минус.
  • 18 ноября 2017, 17:20
С двумя кнопками сквозная только во вред. Так же всё логично — плюс и минус.
Включили мы минимальный, светим…
Вдруг, надо глянуть кто там в кустах шебуршит — перебираем вверх 4 режима.
Увидели, что это шебуршит котэ, теперь нужно опять сделать минимальный и опять 4 режима вниз.
Офигенное удобство, ага.
Тут фениксы в своей упоротости своим же пенсионэрским интерфейсом превзошли сами же себя — это ж надо, раньше от минимального до максимального надо было сделать 5 нажатий, теперь 8!
Вместо 2 двойных кликов, как это у нормальных производителей.

Со сквозной промоткой и то быстрее можно было бы мотать режимы, как минимум меньше на 3 нажатия.
  • 18 ноября 2017, 17:39
вверх 4 режима
И? Не более секунды. Ну или четверной клик вместо двойного, как «у нормальных производителей»
При том, что этот двойной не так уж и удобно делать, особенно замёрзшими руками. Не зря на моей любимой зебре у меня режимы переключаются только удержанием. Но там проще — их три всего.
  • 19 ноября 2017, 00:14
да, всеми 4К люменами котэ светить?
в кусты, да?
в ближайшие?

а то что после такого подсвета ещё пару минут слепой будешь — об этом мы не думаем?

удобнее отдельная кнопка — ТУРБО — ON/OFF
всё остальное — костыли.
  • 18 ноября 2017, 17:01
А то что прокрутка не сквозная это как раз плюс
согласен. Раздельное управление вверх-вниз — намного практичнее перемотки по кругу.
  • 18 ноября 2017, 16:03
не представляю для чего в повседневной жизни может понадобится 3800 люмен:)
такой фонарик положить под сукно и любоваться время от времени, имхо.
взять такой на рыбалку я бы не решился — чтобы посеять а потом жалеть…

лучше бы сделали на 1м светике, на 4х18650 с очень большим рантаймом, чем этот прожектор
  • 18 ноября 2017, 16:08
Для длительной работы чем больше светодиодов, тем лучше.
  • 18 ноября 2017, 16:22
чем лучше? например для случая если не требуется дикая светоотдача типа 2000-3000лм,
если бы там стоял например один XP-L2, то не пришлось бы городить повышающий драйвер, как минимум…
  • 18 ноября 2017, 16:28
уже как-то обсуждали этот вопрос. Разогнанный моноСИД уступит в КПД триплу. Иначе — трипл энергоэффективнее разогнанного моноСида при равной суммарной яркости
  • 18 ноября 2017, 17:00
чем лучше?
КПД светодиодов на малых токах выше.
То есть три диода, излучая 300 люмен, будут потреблять меньше, чем один, светящий на те же 300 люмен.
  • 18 ноября 2017, 16:14
А вот реальный график, полученный в профессиональной интегрирующей сфере
Суперфонарику конечно спасибо (и вам тоже), но вот фокус они покрутить не догадались. Да и вообще непонятно, на каком режиме фокуса он снят.
  • 18 ноября 2017, 16:43
Обозначено как fd65_max_spot. Предполагаю, что снято на максимально широком луче. У меня есть спектральные графики для обоих режимов, но отличий особых я в них не увидел и выложил один.
  • 18 ноября 2017, 16:57
Предполагаю, что снято на максимально широком луче
Ясно.
Спектральные тут не при чём (они и будут одинаковы), я про яркостные. На узком луче они должны быть заметно ниже. А вот на сколько именно ниже — очень интересно.
  • 19 ноября 2017, 01:07
Понял. Ну чего нет, того нет — учту в будущем
Догадались, снимали в сфере и на широком, и на узком фокусе.
Причем, самое интересное здесь в люменах: на турбо-режиме получилось на узком фокусе 4110лм, на широком — 4455лм. Т.е. в турбо-режиме фонарик на 1000-1500лм ярче заявленного :)

Да, и замечание по графику рантайма — подписи вертикальной оси «люкс» не имеют отношения к люксам, это просто условные попугаи.
  • 21 ноября 2017, 15:53
То есть разброс на узком и широком фокусе не так уж и велик (меньше 10%), правильно понимаю?
Да, для этого фонаря именно так.
В дешевых Flood-to-throw с асферической линзой и квадратным лучом за $5 потери больше половины.
Вообще, www.superfonarik.ru/lab/ :)
  • 21 ноября 2017, 16:57
Да, для этого фонаря именно так.
Это очень хорошо. Нет, это ОФИГЕНО для линзовика.
Вот распределение света на широком луче мне не очень нравится…
  • 21 ноября 2017, 17:01
Ок, поправил данные в обзоре — теперь есть люмены для обоих режимов, не разобрался сразу
Больше чем заявлено это хорошо, но не на 1000-1500 а скорее на 300-700. (Заявлен максимум 3800 люмен)
Да, это я перепутал — почему-то прочитал «3000» вместо «3800» :)
как то мелко все, второй за две недели по 145$ (в форме оплаты натурального хозяйства) когда я уже за 1k долларов дождусь фонарик…
  • 18 ноября 2017, 16:43
когда я уже за 1k долларов дождусь фонарик…
Не упустите свой шанс! ;)
ebay.com/itm/261323592998

цена несколько завышена из вас не очень советчик, на муське вращаются экономные и разумные люди. фонарики по 145$ наше все ))
  • 18 ноября 2017, 17:24
цена несколько завышена из вас не очень советчик,
Ой как юлить-то начал, а! А то хочу фонарик за тышшу, да дайте мне фонарик за тышшу… ))))))
уже представил как вы покупаете за тышшу то, что стоит один цент. меня бы тоже потянуло на подвиги в комментах.
  • 18 ноября 2017, 18:23
Чем она завышена? Вы алюминиевую версию предлагаете, а предыдущий товарищ — медную. Ваша весит 320 граммов, а его — почти кило двести. Есть разница? :)
  • Vairon
  • 18 ноября 2017, 21:06
Разница огромна: в 3.6 раза!
  • 18 ноября 2017, 21:23
О чем и речь. Как раз за алюминиевую версию цена завышена. Весит в 4 раза меньше, материал в 3.6 раза дешевле, а цена ниже не в 14 раз, а всего в 2-3 в зависимости от модели, A31-AL или A31-ALA.
  • 19 ноября 2017, 00:19
есть, но вы даже не знаете в чём она.
эти фонари не из чистого алюминия, они, внезапно из совсем другого металла — ДЮРАЛИ.
там же почти на всех написано авиационный алюминий?
ну вот…
а определённые сплавы дюрали очень легко обрабатываются.

медный же никто делать не будет по простой причине — медь хуже обрабатывается, вернее дороже в разы.
поэтому там будет какой-то сплав. скорее всего из латуни. и почти невероятно что из бронзы.
так что ещё и это влияет на стоимость.
ну и ещё то что фонари не точат из цельного куска, обычно это труба.
и корпус не вся цена. а определённая часть.
и все кроме вас не альтруисты и кушать хотят.
  • 19 ноября 2017, 07:54
Вы всегда такой серьезный? :)))
  • 19 ноября 2017, 15:27
Знаешь, откуда эти шрамы?

вы из той категории людей которые смеются только над клоунами.
Вы просто не способны ни на что сложнее околотуалетного юмора. ну а сатира и сарказм вам просто недоступны.
  • 19 ноября 2017, 17:21
Очень говорящий ник. :)
  • 18 ноября 2017, 16:55
не смог идентифицировать этот фонарик. Какой-то штучный кастом?
  • 18 ноября 2017, 18:28
Да. Медная версия делается под заказ.

Upd. Алюминиевые, похоже, тоже. 2-3 недели с момента размещения заказа.
  • 18 ноября 2017, 18:41
да, нашел инфу, алюм и латунь — тоже. Красивые штучки делает Alloy Lights.
  • xxx_xxx
  • 18 ноября 2017, 19:27
вяло, вот «solid gold» — было бы «real true»!
  • qivvv
  • 19 ноября 2017, 05:22
Не упустите свой шанс! ;)
ebay.com/itm/261323592998
Дорогой чехольчик для айспика.
когда я уже за 1k долларов дождусь фонарик…
Фонарики есть и дороже. Я вот жду, кто б запилил обзор на Nitecore FLS360 за $5,5k

• 18 ноября 2017, 19:24
ну это же не фонарик. Вот фонарик (как бы фонарик), 8000$, Eluxio Art Deco:

• 18 ноября 2017, 21:59
у него же вроде как меньше ценник
Ну не знаю. Цену я увидел только на Украинском сайте(ссылку на который дал), и там 148372 грн, что равняется примерно 5600$
  • 19 ноября 2017, 01:45
Эта система должна хорошо подойти для ремонта жигулей за $150, которые предлагается купить ниже вместо сабжа:)
когда я уже за 1k долларов дождусь фонарик
Ну а если без абсурда, страз, позолот и всяких бирюлек от Сваровски, то вот интересный вариант почти за штукарь: Lupine Betty RX — Betty R 14
Этакий налобничек на 5000 люмен с блютуз управлением.
Возьмёт кто на обзор? (за свои кровные)
исключено, тут 145$ только 18+
  • 19 ноября 2017, 00:12
Таких фонарей масса. Это если не лезть в профессиональный сектор — для спелеологов, водолазов, военных и т.д., там цены от 1к только начинаются.

Но тут такие обозревать вообще надо запретить — опасно для жизни читателей. Если уж от 100$ плохо становится людям…
  • 18 ноября 2017, 16:35
Хороший обзор, спасибо.

это да, но еще для них важен высокий CRI, а тут он низкий.
Из недостатков:
паразитные кольца/артефакты. Впрочем, это присуще фонарям с изменяемым фокусом луча.
у меня только один вопрос: зачем??? надо тратить 145$ на лампочку…
У меня только один вопрос, зачем твой коммент?
  • 18 ноября 2017, 17:30
а зачем кто-то покупает пустую коробку от айфона-х за 5000р?

все за тем же… ;)
А кто вам сказал что надо тратить?
Просто на обзор взяли. П18 как тут принято. Реклама двигатель прогресса. Вот и шлют за безплатно.
  • 18 ноября 2017, 22:00
ага бесплатно

у вон тоже дописываю обзор фениксовского налобника. чуть меньше 30 тестов сделал, неделю мудохался.
беслпатно конечно.

сомневаюсь что вам такая бесплатность была бы интересна
  • SinuX
  • 19 ноября 2017, 00:52
Аналогичное чувство, порой кажется, что этими людьми в комментах движет одна ненависть) Рекомендую всем любителям притыкать п.18 глянуть расценки на подобного рода публикации на фрилансе, вы офигеете, сколько они стоят, присылаемые фонари стоят раза в 2 меньше. Написать такой обзор — это адский труд, и поэтому на сайте не так много людей, честно отрабатывающих п.18. На месте остальной аудитории я бы попридержал зависть, чтобы не сподвигнуть их свалить на собственные бложики, оставив mysku на растерзание рекламным ботам и дилетантам, готовым радужно сцать в уши ради халявных товаров)
  • 19 ноября 2017, 01:14
Осмысленный обзор чего угодно — большая работа, не особо видная со стороны. Но муська нас закалила, и к таким выпадам я отношусь с улыбкой
  • 19 ноября 2017, 01:41
Как минимум, чтобы не содержать 40 запасных кур (см. комменты внизу)
  • vanenzo
  • 18 ноября 2017, 18:21
Хм, зум на ТИРе… Это вообще законно? ))
А нет данных, на сколько падает поток при положении «жидайский меч»?
  • 19 ноября 2017, 01:17
К сожалению точных данных нет, но если и падает, то не драматически. Можно составить некоторое впечатление по видео в конце обзора
  • vanenzo
  • 19 ноября 2017, 10:57
Я правильно понимаю, зум работает за счет того, что ТИР линзы отдаляются от светодиодов?
  • 19 ноября 2017, 11:17
Все верно
Есть, у автора обзора есть две PDFки с люменами на широком и узком луче. На широком — 4455лм, на узком — 4110.
  • INN36
  • 18 ноября 2017, 18:34
Отличный обзор, спасибо.
Наше общество «Идите нах грибы и зеленые человечки, мы долбануты генетически» уже заказали у Феникса:
18 шт. — лесникам (по лесу с ним ходить — сказка),
12 шт. — фермерам (выйти на крыльцо, проверить никто ли не ворует кур, картошку или куда подевалась собака),
11242 шт. — туристам-водникам (и место стоянки издалека поможет присмотреть, и лагерь широко и долго осветит),
а также фотографам (за счет отменного равномерного ближнего света без хотспота, но с хорошей цветовой температурой) — 0 шт. (говорят, «вы эту самую хорошую цветовую температуру в попу себе засуньте»… а что делать — дикие люди, не фанаревщеги...)
  • 19 ноября 2017, 01:40
Ох уж эти фотографы, вечно выделываются:))
Фонари с регулируемым фокусом это клёво. Но раздражает, что при установке большого угла освещения на всех на них становится резкая чёткая граница освещения, куда светишь — всё видно, сантиметр в бок — тьма и нифига не видно. И не встречал ещё таких фонарей, которые бы с зумом, но имели не столь резкую границу светового пятна. Напоминают дешманские китайские зум фонарики, которые на максимальном угле на расстоянии в три метра дают пятно диаметром всего полтора метра, а шире совсем темно, а на максимальном зуме светлое пятнышко 30см с отчётливо прорисованным квадратным кристаллом диода. Фу, лажа.
  • 19 ноября 2017, 01:37
Ну вообще здесь с максимальным углом пятно света очень широкое — есть на фото и видео. Если надо больше, то напишите для какой цели, подумаем вместе
Не достаточно широкое. Дело даже не в ширине, а в границе пятна. Хотелось бы чтоб эта граница соответствовала зрению. Ведь мы даже когда в даль смотрим, у нас работает и боковое зрение и какой-то крупный предмет или общую обстановку всё равно видим. А ночью с этим фонарём мы лишаемся бокового зрения ибо он лупит только в строгих границах. Диссонанс однако.
  • shaman
  • 18 ноября 2017, 19:46
Фонарь и обзор хорош. Но за 145 баксов… Жигуль с нормальным светом столько стоит. На ходу. И в нём даже греться и бухать можно ;))
  • Pash80
  • 18 ноября 2017, 20:25
Только в лес не взял и на сплава не удобно будет…
  • 18 ноября 2017, 20:25
И в нём даже греться и бухать можно
Этот фонарь в турбо тоже хорошо греет. И бухать с ним можно. :)
  • 19 ноября 2017, 01:36
И на фонарь не надо каждый год покупать страховку и оплачивать налог)
Зато кредит за него оплачивать…
  • 18 ноября 2017, 20:12
Левая кнопка «L»:
Правая кнопка «H»:
Удержание в выключенном состоянии в течение 0,5 с включает фонарь в режиме High (150 люмен)
Или я чё то не понял, или одно из двух?
  • Rent
  • 18 ноября 2017, 22:43
Контрл-С и контрл-вэ вангую!!!
  • 18 ноября 2017, 22:50
Ваши основания не лишены опасений :)))
  • Rent
  • 18 ноября 2017, 23:15
Может лучше так: «Ваши оснопания не лишены оснавений»?
  • 18 ноября 2017, 23:24
Ваш вариант вполне имеет жизнь на право (и налево тоже)
  • 19 ноября 2017, 01:34
Поправил. Табличка с режимами в обзоре есть, при любых сомнениях — обращайтесь к ней:)
  • spoook
  • 18 ноября 2017, 20:24
145 баксов за фонарь… сколько же на эти бабки кур, запасных, можно купить фермеру :)
  • 19 ноября 2017, 01:31
Даже интересно стало, посчитал, около 40. Это целый взвод
  • 18 ноября 2017, 22:00

а откуда сферу-то надыбыли?
  • 19 ноября 2017, 01:24
Спасибо!
Со сферой Superfonarik помог, указал в обзоре. Недавно узнал про такую услугу и решил опробовать
  • latti
  • 19 ноября 2017, 06:02
осталось дождацца когда какой нибудь вменяемый производитель выпустит копию с такой же оптикой и будет продавать его баксов за 50 и можно покупать
  • 19 ноября 2017, 10:51
Да есть же, есть такой вменяемый производитель, с каноничной муско-ценой в 5 таллеров! )))

• 19 ноября 2017, 11:26
зачем, зачем!!!
какая омерзительно-трипофобская хреновина
ох уж эти китайцы
  • SinuX
  • 19 ноября 2017, 10:58
О чем вы, тут люди негодуют что фонарь за $65 доступен только для элиты, и вообще смысл переплачивать, если 10 сипиков по $2, связанных резинкой от трусов, светят не хуже)