Bluetooth наушники Docooler X2T: мои новые наушники абсолютно без проводов

1. Цена: $15.29 (купон в конце обзора)

Тестируем наушники без проводов.
Удобны ли? Как звучат? Долго ли играют?

Вы в транспорте пользуетесь проводными наушниками, а смартфон держите в руках?
А вы пробовали Bluetooth?
Я да, третий год как отказался от проводов и меня это абсолютно устраивает.
Мне не нужно думать как размотать провод, как его протянуть и куда положить смартфон, а уж в руках его ради прослушивания музыки я точно держать не буду.
Много вариантов Bluetooth наушников я протестировал и выбрал для себя один из них.
Но они не были полностью свободными, провод между ними все равно был.

Он намного короче, удобнее и не подвержен запутываниям, но тоже не лишен недостатков, он может запомнить свой изгиб и торчать не в ту сторону, или дубеть на морозе.
Да и зачем он вообще нужен?
Правильно, не нужен.
Об этом в числе первых догадалась Apple (или подсмотрела идею и дала массовый старт), а потом за ней подтянулись и другие.
Так вот родились эти черные независимые близняшки.
А приезжают они вот в такой коробчонке:

Сзади напечатаны характеристики:

К слову, нигде нет упоминания «Docooler», просто X2T, но пусть будет.
Характеристики:
* стерео режим
* чипсет CSR (UK)
* версия Bluetooth 4.2
* частота 2.4Ггц
* рабочая дистанция одной штуки до 15М, двух до 10М
* чувствительность -90dBm
* емкость батареи 85mAh наушников и 1500mAh для станции
* магнитные держатели и подпружиненные контакты
* время работы 6-7 часов одного и 4-5 часов двух в паре

* наушники 2шт.
* зарядная станция
* инструкция
* комплект запасных амбушюр
* USB кабель для зарядки зарядной станции
* чехол-мешочек для переноски

Три пары запасных амбушюр, четвертая надета, она вторая по величине, одна пара крупнее и две пары мельче.

Зарядный кабель короткий, длина 31см, несмотря на синий коннектор, он USB 2.0 (а больше и не надо).

Чтобы вам в дороге музыки хватило на очень долго нужно что? Правильно, док-станция.

Сделана она из металла, предположительно алюминия (как у фонариков), с боков же пластиковые вставки.
Размеры 8 * 5.5 * 2.3см.
Цилиндрическая форма грани корпуса намекает на присутствие внутри чего-то вроде батареи размера 18650.

Но это не точно, т.к. не разбирал.
Никаких кнопок на доке нет, только порт micro USB для подзарядки.
И посадочные места для наушников по бокам.
Там сделаны углубления с подпружиненными контактами, а также встроенные в корпус магниты, удерживающие наушники в пазах.

Т.е. просто сунем туда наушники, они магнитятся, касаются контактов и начинают заряжаться.
На доке зажигаются синие светодиоды уровня его зарядки.

А на наушниках красные.

По завершению все это гаснет и ложится спать.
Эти синие индикаторы показывают заряд станции неравномерно, сначала они долго горят все 4, в конце достаточно быстро все улетают.
При зарядке они тоже показывают уровень заряда.

Зарядка идет током до 0.83А.

И длится 3 часа, влилось 1450mAh, 7.3Wh.

Сами наушники черные, сделаны из глянцевого пластика, отпечатки ловят хорошо, но и вытираются тоже легко.

Через эти контакты идет зарядка, а также видны отверстия микрофонов:

Конструктивно это два цилиндрических боченка с горлышками звуководов.

Размеры боченков 18 * 13мм, общая длина наушников 27мм.

Вес каждого 6.5г.

Оба наушника абсолютно одинаковые, у обоих есть по одной большой кнопке на торце, тут же еще по одному отверстию микрофона.

Если сравнивать с моими прошлыми наушниками, то эти меньше по диаметру и выносу из уха, что благоприятно сказывается на пользовании ими под вязаной шапкой, прикрывающей уши, нет эффекта слишком оттопыренных ушей под шапкой.

Вот так выглядит в ухе:

На наушниках никак не подписано левый-правый и вообще они никак не отличаются, хотя для меня имеет значение где левый, а где правый, иначе музыка звучит как-то не так, а для игроков это что называется жизненно важно :)
Можно их как-то пометить, я это сделал другим амбушюром.

Подключить наушники к устройству вывода крайне легко, просто берем любой из них, давим единственную кнопку чуть дольше обычного пока женский голос внутри (наушника, а не тебя :) не скажет Pairing, замигает индикатор синим-красным попеременно.
Теперь идем в настройки Bluetooth смартфона или что там у вас, находим устройство X2T и выполняем сопряжение, никаких пин-кодов не требуется.

Все, индикатор на наушнике медленно мигает синим, он готов работать.
Можно работать в таком режиме с одним наушником, он протянет от батареи дольше.
Для подключения второго надо просто его включить кнопкой питания, он автоматически синхронизируется с первым и будет брать от него один из стерео каналов. Сопрягать со смартфоном второй наушник не надо.
При этом первый теперь всегда будет «ведущим», а второй ведомым, т.е. первый надо включать для подключения к источнику звука, второй будет брать от него свой канал.
Управляющая кнопка работает на обеих наушниках равноценно, можно хоть на левом, хоть на правом управлять музыкой, один клик — пауза, дабл-клик — следующий трек.
Для выключения нажать и подержать кнопку на любом из них, при этом этот наушник выключится сам и выключит друга, т.е. все одной кнопкой, удобно.
Но включать надо каждого по отдельности.
При входящем звонке работает только «ведущий» наушник, звук идет только в него и микрофоны работают только у него (2 штуки), принять звонок — один клик, отклонить — дабл-клик, завершить — один клик.

Каждый наушник имеет свой mac-адрес.
В инструкции ничего не сказано, но я нашел способ как заставить наушники принимать сигнал от двух разных источников, знаю, многие этим интересуются:
1) включаем один наушник и сопрягаем его с одним источником звука, выключаем
2) включаем второй наушник и сопрягаем его со вторым источником звука
3) включаем первый наушник, второй его захватит как ведомого
4) одновременно первый подключится к первому источнику звука
5) теперь запустим музыку хоть на первом, хоть на втором источнике, будут играть оба наушника
6) но пока играет от одного источника, второй не может слать звук, надо поставить на паузу, тогда сможет

Качество звука.
Наушники басовитые, если, конечно, правильно подобрать под себя размеры амбушюр и плотно вставить в ухо.
Чем плотнее, тем лучше шумоизоляция и больше баса.
С высокими частотами все не так хорошо, их явно не хватает, но не смертельно, эквалайзер все вытягивает.
Запас громкости большой.
Лично я на смартфоне использую Music Folder Player Free для музыки и PCRADIO для интернет радио, второй чаще, т.к. своя музыка быстро надоедает.
play.google.com/store/apps/details?id=de.zorillasoft.musicfolderplayer
play.google.com/store/apps/details?id=com.maxxt.pcradio
Они оба имеют эквалайзер.

Наушники играют в стерео, при переключении в плеере на моно разница явно ощутима.
Но стереобазы все же не хватает, при выкрутке баланса на один из каналов, во втором по-прежнему немного слышен звук.
Возможно, это все вследствие отсутствия проводов, ведь один из наушников вынужден другому на лету передавать второй канал, чего не требуется при наличии провода.
У меня было много вариантов Bluetooth наушников в категории $10-20.
Если отмести совсем уж ушлые модели, у которых батарея держала 1 час или один из наушников играл громче, то даже тогда эти по качеству звука вполне на уровне, а ведь они же вообще без проводов.

Время работы.
Тут они меня очень порадовали.
Я скептически относился к заявленным характеристикам, видел в продаже наушники такого плана и у них время проигрывания музыки было всего 2 часа, думал и тут будет так.
Но нет, смартфон дарил им музыку непрерывно ровно 5 часов подряд!
Это отличный результат для таких малюток!
И самый долгий из всех протестированных мною вариантов.
Садится первым обычно ведущий наушник, затем оба синхронно выключаются.
Заряжается ведомый ровно 2 часа, а ведущий 2.5 часа.

Легко ли потерять?
Когда в ухе — это вряд ли, сидят хорошо, но тут зависит от формы, размера и строения ваших ушей, тут все индивидуально.
Лишь в первый раз я опасался, что вдруг выпадут, но быстро понял, что бояться абсолютно нечего.
И даже когда надо пробежаться до троллейбуса — никаких проблем.
А вот когда они в руках или в кармане — тут уже можно потерять.
Пару раз я уже уронил, один раз в метро наушник упал на бетонный пол и покатился, мелкая моторика рук на холоде подводит, но ноги сработали хорошо, беглец был догнан.
Ничего ему не сталось, пыль стряхнуть и в бой, но факт есть факт — легче всего их потерять именно в такие моменты.

Где такие использовать?
Ясное дело, что они не для наслаждения качественной lossless музыкой в тишине (хотя кому как).
Даже в Airpods по отзывам звук не фонтан.
Эти наушники для дороги, для путешествий.
Их качества звучания и времени работы вполне хватит, чтобы занять себя чем-то в транспорте или пеших прогулках.
Не уверен точно можно ли в таких заниматься активными видами спорта: бегать, прыгать и т.п., тут, имхо, будет зависеть от вас. На турничках — без проблем можно.
Но было бы лучше, если бы они были снабжены дополнительными крючками-держателями.
А вот чего действительно не хватает — управления громкостью, этим кнопкам места не нашлось.
И еще я предпочел бы, чтобы при разговоре по мобильному звук шел на оба, а не на один из них.
В шумных местах меня может быть плохо слышно, поэтому я снимаю один из них и подношу ближе ко рту, чтобы говорить, а слушать-то тоже надо в нем же, что неудобно.

Видеообзор:

Купон:
RUX2TB
Все равно надо будет веревочку привязывать, чтоб не потерять )
  • aspok
  • 25 октября 2017, 07:39
5 часов это гуд! Черные только в ухе смотрятся, как элемент захвата головы робота, для удобства сборки.
  • boscar
  • 25 октября 2017, 07:55
Интересный образчик! А магнитятся ли они друг к другу?
  • 25 октября 2017, 10:39
Нет, магниты в зарядной станции.
  • DrukerXL
  • 30 октября 2017, 09:46
Через голову-то?
  • boscar
  • 30 октября 2017, 10:25
Сарказм принят) Думаю, что итак понятно, зачем в наушники встраивают магниты — чтобы можно было их закрепить, например, на воротнике, ну или просто в кармане чтобы болтались одним целым куском, а не рассыпухой.
  • 25 октября 2017, 08:28
Интересно, а какой канал подаётся на первый наушник (тот, что сопрягается с телефоном) — правый, как дань традиции вставлять гарнитуру в правое ухо? Или смесь обоих каналов (моно), а при подключении второго наушника, каналы разделяются, каждый в своё ухо? И какой же канал остается для первого включенного, того который на связи с телефоном (опять таки правый)? А если у меня устоявшая привычка, первым вставлять левый наушник, а он будет правым по умолчанию?
Извиняюсь за такое количество вопросов — просто очень интересно, как это здесь решается при отсутствии маркировки наушников.
  • 25 октября 2017, 10:44
Не вижу проблем, вставляйте первым какой вам угодно, вторым второй.
Пауза/следующий трек можно управлять с любого наушника.
Звонками управлять с ведущего, каким его сделаете — такой и будет ведущим, хоть правый, хоть левый.
Один я не использую, только в паре.
  • 25 октября 2017, 10:59
Я ведь не о последовательности вставления наушников в уши :), а о разделении стереоканалов между ними — какой канал, куда подается. Как вы правильно заметили
вот я и хочу и понять, как это выполнено
  • 25 октября 2017, 11:16
Все равно не пойму проблемы.
Ставите плеер с поддержкой настройки баланса, определяете где левый канал, где правый, вставляете их в соотв. уши, для верности можно как-то пометить, все.
Управлять музыкой можно с любого.
Я когда сопрягал их с разными устройствами, то заметил, что, например, со смартфоном один из них всегда левый, другой правый, с ноутбуком наоборот.
Возможно, поэтому они и не написали где какой.
Одним я не пользуюсь, мне все равно микширует он все на себя или играет только один канал.
  • 25 октября 2017, 11:24
Ну хорошо — бог с ним, не буду больше мучить своими вопросами :)
  • ZevinMA
  • 25 октября 2017, 08:30
Есть у меня планшет на винде, к нему подключена блютуз мыша, возможно ли подключить наушники одновременно с ней?
  • 25 октября 2017, 10:45
Можно, мышки, смарт часы и Bluetooth селфи палки никак не влияют на наушники.
  • Tamger
  • 25 октября 2017, 08:33
вангую, что контакты будут окисляться от соприкосновения с кожей
Без проводов конечно хорошо, удобно да… Но если выпадет где нибудь в набитом транспорте, в темноте… в общем печаль будет.
  • 25 октября 2017, 10:47
Это скорее про Apple Airpods, они выпадают от прикосновения, т.к. просто лежат на ухе.
А стоят >$200.
  • Rascal
  • 25 октября 2017, 17:55
Зависит от конкретного уха, как и любые другие вещи. Если они(их форма) в целом удобны для ношения у конкретного человека/уха, то просто так они не выпадут, даже если головой вниз потрясти. Да и стоят 141 евро вместе с доставкой из немецкого амазона.
  • rsa-zima
  • 25 октября 2017, 11:06
уши лейкопластырем заклеить?
Как вариант!
  • Zhenya88
  • 25 октября 2017, 09:12
а кто может ссылок на хорошие аналоги скинуть? именно в таком форм-факторе
Я брал эти.

Наушники мне понравились, но в сумке часто придавливаю кнопки и они включаются и садятся. А так звук громкий, в меру качественный, работают около двух часов в паре от одного заряда. За почти год контакты зарядки немного окислились и иногда нужно пошевелить наушник в базе, чтобы начался заряд.

Сейчас думаю менять на эти

Они без базы, есть мультипоинт на два устройства, чуть меньше и симпатичнее моих.

Вот, например, ищется по словам «jh-9100» или «tws touch two».

Время автономной работы хорошее, в ушах сидят очень удобно и почти ни ощущаются ни весом ни давлением на ушной канал. Но звук конечно не идеален, «народные» QCY QY19 звучат несколько лучше. Хотя для прогулок или спорта вполне норм будет.
  • SKUns
  • 25 октября 2017, 10:15
пару недель назад рассматривал данные наушники к покупке. меня очень смутило, что на али у них масса разных названий: dodocool, caro, leegoal, soropin, ubit и многие другие. объединяло их в названии Х2Т. я так понял, что это некий ОЕМ производитель, а свои бренды рисуют все кому не лень. в результате я отдал предпочтение QCY q29 по акционной цене 19.99$. кто нибудь имеет возможность сравнить их в плане качества звука с обозреваемым экспонатом? надеюсь я в выборе не ошибся))
Именно так.
в результате я отдал предпочтение QCY q29 по акционной цене 19.99$
Это тоже OEM-производство :)). Вот они же, только от другого бренда.
  • SKUns
  • 25 октября 2017, 11:16
Вот они же, только от другого бренда.
и это видел, когда искал аналоги.
Это тоже OEM-производство
ОЕМ ОЕМу рознь! я все же склоняюсь, что производитель QCY, а AERMOO перекупы. других аналогов я не нашел, что тоже не настораживает.
«А вы пробовали Bluetooth?» (с0 Аффтор
Да Вы что? сударь? Куда нам деревням о таком слышать то?! :)
Никогда ничего не пробовали :) Уже лет 20 как не попробуем никак :))

По обзору — наушники выглядят в ушах стремновато.
Думаю решение не плохое — но я все же предпочел бы с заУшинами.
Пробка выпадет — и ищи ее на тротураной плитке :( Или в дерьме сельской скотобойни :(

Веревочка соединителсь — это уже почти провод.

А когда они совсем в виде пробок — могут выпасть.
Я думаю пробка с заушиной (надежной) будет самым удачным решением.
И проводов нет — и упасть сразу при выпадении не сможет.
Такой вариант купил бы.
  • 25 октября 2017, 12:12
Хожу уже две недели только с ними, вообще нет никаких страхов, что выпадут.
Чтобы выпали из ушей — это что-то экстраординарное, хотя уши у всех разные.
Заушины — это поверху ушей? Мне такие не нравятся, уши оттопыривают, ощущения неприятные.
Не сталкивались с тем, что при резком повороте головой прерывается звук? Постоянно тако бывает, если телефон в кармане джинс. Если в куртке — то реже, но случается
  • Arhej
  • 25 октября 2017, 16:11
Интересный вариант, у самого счас блюдео такие как у автора.
Поэтому пожалуй буду присматриваться с такой же силиконовой растопыркой как у блюдео.
С ней по всякому понадежней в ушах будут сидеть.
  • nick25
  • 25 октября 2017, 16:47
а как на вашем экземпляре с помехами при воспроизведении?
У меня такие же, только без батарейки-зарядки — так вот на улице неврзможно слушать — в лучшем случае играет один канал (второй появляется эпизодически).
Использую в метро — в сидячем положении играют стабильно оба канала. Звук хороший.
правда батарйки хватает на 2 часа только, у вас точно 5 — вы проверяли?
  • 25 октября 2017, 20:04
Не такие же :)
В этих есть док-станция и они выдержали 5 часов непрерывной музыки со смартфона.
2 часа для меня очень мало, такие я даже не рассматриваю.
Насчет пропадания сигнала, с одним из ноутбуков такое наблюдается стабильно, причем ему всего два года, правда чип Bluetooth-WiFi в нем глючный был всегда.
На других ноутах все ок, от старого 10 летней давности до современного, и на смартфонах все ок.
У меня в транспорте смарт в сумке на уровне бедра.
как у них с дальностью?
хожу с QY7, легко пробивает через 2 кирпичные стены, можно ходить по всей квартире, звук передает redmi 4a.
И насколько они глушат внешний шум, можно ли использовать как беруши?
Показывает ли смартфон уровень заряда наушника? или наушников?
Если один сядет, звук идет на один или оба тухнут?
Как слышит голос собеседник?
  • 25 октября 2017, 21:29
Сигнал пропадает примерно в тех же местах, что и у других наушников, может быть, чуточку раньше они начинают издавать сигнал и терять синхронизацию друг с другом (возможно, второй требует от первого свой канал, а тот его не успевает декодировать на том уровне).
Ограждение от шума зависит от хорошо подобранных амбушюр под ваши уши, мне хорошо подошли те, что изначально надеты.
Уровень заряда наушников смартфон не показывает.
Если один сядет, то оба потухнут…
Собеседник слышит голос глухо, впрочем как и на всех подобных наушниках, слишком удалены они от места, откуда выходит речь :)
А вы пробовали Bluetooth?
Пробовали. Для фонового прослушивания пойдет. Если нужно качество, только проводные
Отличный обзор! Впрочем, как всегда.
  • 26 октября 2017, 08:01
Спасибо большое!
  • Onegin45
  • 26 октября 2017, 18:58
Брюзгливо: кипятите себе мозги всякими блюпупуами по 5 часов без перерыва.
А по теме нормальный вариант, но док можно было бы и по компактнее…
  • nick25
  • 29 ноября 2017, 01:07
Купил.
Действительно это X2T — от X1T отличаются в лучшую сторону.
Сигнал не пропадает, батарейка держит дольше…
за эти деньги очень хороший вариант.
  • kindrat
  • 19 декабря 2017, 11:09
Мне приехали, одно ухо отваливается периодически. Батарейки на три часа хватает. Если бы не отвалы — то отличные уши были бы.
  • 19 декабря 2017, 12:15
А попробуйте на другом смартфоне.
  • kindrat
  • 19 декабря 2017, 14:19
Попробую, но проблема видится в одном наушнике — звук отваливается только на нем. Если он «ведомый», то на основном звук работает без проблем (ооочень редко когда оба падают), а вот второй периодически глохнет. Если его «ведущим» сделать — то оба канала в отвале, поэтому на него грешу.