Внешний жесткий диск EAGET G60 на 1Tb

1. Цена: 74.01$ с купоном RU4313 60.99$

Привет. Сегодня на обзоре внешний HDD EAGET G60 на 1000Гб.

После того как винт на компьютере начал сыпаться и появился риск потери инфы, решил в будущем делать копии нужных файлов на внешний носитель. USB флешками фирмы EAGET пользуюсь постоянно, проблем не было. Посмотрим как себя поведет HDD.
Официальный сайт.
Комплектация стандартная:
диск HDD
кабель USB 3.0 Type A Male-Micro USB
инструкция

На упаковке сильно внимание заострять не буду, скажу только что из очень плотного картона, что очень хорошо.

<spoiler title='Характеристики>
Модель: G60
Материал: ABS
Цвет: золотой
Емкость: 1 ТБ
Интерфейс: USB 3.0
Скорость передачи данных: 5 Гбит / с (USB 3.0), 480 Мбит / с (USB2.0)
Скорость вращения: 5400 об / мин
Размер кэша: 8 ~ 16 МБ
Операционная система: для Win 98SE / ME / 2000 / XP / Vista / 7/8/10 для Mac OS 8.6 / 10.1.5 / 10.2 для Linux 2.4 или выше
Рабочая температура: 5 ℃ ~ 40 ℃
Вес: 153 г
Размер пакета: 16 * 11 * 5.5cm (L * W * H)
Вес упаковки: 311 г

Корпус HDD золотистого цвета. Выглядит неплохо. Углы имеют плавные скосы, окраска достойная. На ощупь краска как будто отполирована, думаю легкие царапины не страшны.

Обратная сторона.

Информация о диске

Есть световой индикатор работы диска, синего цвета. При работе HDD индикатор мигает.

Разъем на передней панели

Кабель USB 3.0 — Micro USB. Изоляция жесткая, кабель постоянно выгибается в скрученное положение, как ему хочется.

Разборка. Сначала снимается задняя крышка, она на фиксаторах. Фиксаторов много, крышка сидит плотно.
После изнутри откручиваются 6 винтов, крепящих верхнюю крышку.

Винт Toshiba MQ01ABD100

Контроллер NS1068X

При подключении к PC определяется как EAGET

Тесты.
CrystalDiskInfo
Диск определился как Toshiba MQ01ABD100. Число включений 9.
Toshiba MQ01ABD100
Занимает 844 место в рейтинге категории жесткие диски. Имеет характеристики, которые превосходят средние значение по категории. Среди них такие параметры как вес, потребляемая мощность, уровень шума работы, ударостойкость при хранении. К минусам MQ01ABD100 стоит отнести: скорость вращения, среднее время задержки (Latency), время доступа track to track, количество головок.

SSD-Z

Сразу решил прогнать через HD Tune на битые сектора. Воде бы обошлось.

Теперь проверим скорость чтения\записи.
Скидываю на hdd файл, подключен через интерфейс USB 3.0 Средняя скорость 100 Мб/с

Тест CrystalDiskMark

USB Flash Benchmark

AS SSD Benchmark

HD Tune
Тестил на USB 2.0

Что понравилось, диск при работе практически не шумит и не греется, еле теплый.
Скорость нормальная, меня лично устраивает.
Цена примерно такая же как и в офлайне на внешние диски Toshiba.
Для себя минусов не обнаружил.
Покупать в Китае или в офлайне личное дело каждого.
Всем спасибо за внимание.

Купон снижает цену до 60.99\$. примерно 3600р
RU4313

• 30 октября 2017, 12:50
Еще и Тошиба… не самый надежный диск
А какой сейчас надежный, Seagate?
Я беру WD — не скажу что живучие остальних но отсутствие проблем с гарантией на 1 месте, потом хитачи, тошиба и сигейт на последнем месте.
  • 30 октября 2017, 12:56
А я не беру ВД. Купил в файлопомойку, специальная серия для этого и через год 2 винта брик и приплыли.
А я не беру ВД
Был у меня WD и года не отработал
Наверно сейчас всех удивлю, есть у меня сигейт на 500 гиг с одной пластиной 11 серии, работает уже лет 8 как системный, и хоть бы что ему.
Еще есть WD Blue на 500 года 12го, тоже как системный на htpc работает уже 4-5 лет без проблем. Есть и пообъемнее обоих фирм диски, работают примерно одинаково.
Единственный диск который не совсем дожил до сегодня это самсунг на 400ГБ, ему уже лет 12 и из проблем только пульсирующий гул при работе, но на нем и нагрузка посильнее была.
Я к тому что особой разницы в производителях сейчас нет, если только это не откровенный брак, хотя и тут есть исключения как я вижу из своего опыта с сигейтом 7200.11
  • NDRey
  • 30 октября 2017, 14:13
тоже есть 7200.11, накрутил уже 55000ч как системный, сейчас правда уступил место SSD.
  • Partizan
  • 30 октября 2017, 15:39
Значит вовремя обновили прошивку.
11 серия поголовно дохли от мухи СС.
С обновленной прошивкой у меня жил тоже 8 лет, недавно таки сдох.
Незнаю, у меня с 50 штук на гарантии пошли штук 4-5 (500 — aakx 1000- ezex, где надо надежность FZEX ), Тошиби так вобще з 4 штук 2 на гарантию поехали. Сигейти после проблем с СС больше не беру, да и гарантию на них у нас стали давать год.
Стесняюсь спросить, что вы с дисками делали?
Людям ставил на рабочие компютери и ноутбуки, что они с ними делали — неизвесно. 1 точно бил после удара так на корпусе вмятина от башмака и погнутая сетка БП — но поменяли
эва на какая у вас нервная работка то!
  • Hrenoff
  • 30 октября 2017, 20:34
Столько дисков перелопатили, неужели нельзя было где-нибудь буквой Ы разжиться?..
На свои диски ВД даёт 3 года гарантии, не пробовали обратиться? Интересно просто работает ли эта гарантия.
  • 30 октября 2017, 13:33
Конечно работает, если брать у официальных продавцов.
С гарантией у WD проблем какраз нет (Украина), на сайте создаеш запрос RMA (запрос на гарантию), они тебе присилают адрес куда отправить, отправка за свой счет, отправка от них- за их, меняют без проблем. Тошибу или хитачи приходилось через польщу отправлять в голандию вроде (250 грн по курсу 16 ).
Р.S — гарантия у нас на вд 2 года (aakx ezex) и 5 лет — FZEX.
Я не фанат вд, но с ними у нас менше проблем поменять по гарантии, незнаю как с етим дела в у Вас.
  • 30 октября 2017, 13:35
Это какие в файлопомойку?

У меня WD 1 тер 3 или 4 года уже.
С другой стороны, на сервере стоял грин (не правильно это, они не предназначены для круглосуточной работы), через 3 года появились беды. Кстати, Green одна из самых ненадежных серий у WD
  • 30 октября 2017, 13:41
У грина смысл — какчуть — парковаться. По этому вы его не верно юзали. Надо было брать ил синий или специальные красные:
WD Black — ПЯТЬ лет гарантии. Ни разу не обращался.
  • 30 октября 2017, 12:55
Да они и были самыми надежными. Ну есть косяк с СС, но это тема старая и… и решалась она.
Вот прямо сейчас у меня на полке лежат 3 умерших сигейта терабайтника разных, четвёртый иногда работает, но через некоторое время работы просто перестаёт определяться. Еще есть интересная статистика по отказам: www.backblaze.com/blog/hard-drive-failure-stats-q2-2017/
  • 30 октября 2017, 13:38
Ну прямо сейчас и у меня всяких разных за последний год собралось (раз в год дербаню на магнитики и двигателя) всякого разного. Ну и статистика… у них своя у меня своя ) Все умирает. Но вот я точно для себя решил что ни когда в жисть хитачи и тошибы не возьму.
Про этот винт достаточно много негативных отзывов. Корпус царапаться будет хорошо, покрытие дешёвенькое. 60 баксов он и должен стоить, а за 75 можно и самому собрать
  • CasmSar
  • 30 октября 2017, 14:21
В последнее время качество всех 2.5'' дисков стало ниже плинтуса. Производители прозрачно намекают — БЕРИТЕ SSD и не мучайте себе мозг. Точно такой же до буквочки диск неожиданно сдох после полугода эксплуатации в ноуте, причем без всяких веских причин — раз и посыпались сплошные бэды, как будто обрыв головы. Виктория показывает более тысячи бэдов на первых 2% диска.
Насчет надежности не скажу, но кушают тошибы всегда почему-то больше других.
Конкретно этот потребляет 1А.
Компьютеру на это, честного говоря, пофиг.
А вот захотите подключить его, скажем, к телевизору и можете обломаться, ибо тот отдаст Вам по стандарту 0,5А и этого для внешнего HDD может и не хватить.
  • Jonn
  • 30 октября 2017, 16:19
Разные производители по разному указывают ток т.к. нет как у нас ГОСТа
либо указывают ток в момент пуска, либо ток в установившемся режиме поэтому на наклейку особо не смотрите, а на практике пробуйте заведется или нет хотя сейчас «жрущих» и не выпускают
  • 30 октября 2017, 12:54
  • 30 октября 2017, 12:58
Ну, если только действительно нет рядом вообще никаких магазинов — тогда, может, и да…
А так-то, к примеру, в ситилинке терабайтный Тошиба стОит на почти на треть дешевле — 3170…

Но, даже если забыть про всякие ДНС, Ситилинки и т.д. — не приофигел ли продавец, продавая товары с отсутствием многих составляющих, влияющих на конечную цену в том же ДНС, по цене, гораздо более высокой, чем в обычных шопах, которые несут массу доп. расходов и при этом умудряются продавать товар с гарантией и дешевле???
Как бы в ситилинке есть почтовая доставка, как и в юлмарте, и частенько бывают акции с бесплатной почтовой доставкой для заказов от 3-5 тыщ.
В общем только п.18 спасает целесообразность этого хдд.
  • 30 октября 2017, 13:22
Ч. и т. д. ☺
ППКС. ☺
  • 30 октября 2017, 13:46
А ена доставки? А когда бывают эти акции? А если я хочу сейчас. Мой шопоголизм дорос до степени что мне именно важно что я заказал товар. Ожидание… уже не так как было в первые разы )
В частности ситилинк отправляет СПСР — цены у них на сайте есть для оценки.
Недавно делал заказ в икскомшоп, к примеру стоимость доставки ПЭК около 500 рублей, а цены на железяки еще ниже ситилинка обычно, и там есть около 10 вариантов разных способов доставки, а то еще найдутся те у кого ПЭКа нет =)

Даже с учетом того что по цене выходит примерно одно и тоже (как вы ниже посчитали, и то это с учетом купона, а в сетевых акции тоже не редкость, а что бы было «сейчас» то цену у китайца без купона считайте, что бы по честному, они же тоже не всегда есть в наличии), все таки бонусом нормальная гарантия и доставка в течении недели (как максимум) перевешивает радость от получения посылки на почте.
  • 30 октября 2017, 15:28
У меня есть ПЭК. Но он за чертой города. Туда еще приехать надо. Такси 150 рублей. ОБратно тоже 150. Плюс ожидание хз сколько. Общественный транспорт не ходит туда. Вот и считай. 3100 диск + 500 пэк, + пусть 300 рублей съездить. Итого 3900. А тут диск 3600 со всеми проблемами. Ибо уж почтовое отделение есть у всех в досягаемых даже пешком в выходной пределах.
Ну и нормальной гарантии и доставки вам не видать. В случае чего как передать товар продавану? Как решать вопрос? И какая доставка? ПЭКом? Продаю тонеркартриджи. Они в оригинале и стоят среднерыночно 15 тысяч за штуку. Мне надо доставить покупателю в оригинальной и целой заводской упаковке. В пэке заказываю гермтичный пакет, хрупкое, обрешетку. Через неделю получаю фотки — пакет порваный сверху как раз между решеткой и не только пакет, но и коробка в которой было 4 картриджа в заводских упаковках и 2 заводских упаковки. А и завод лежал тоже в плотном пакете для мусора и в круг обмотан скотчем. Я хз как там сейчас дела, но я знаю ПЭК сразу отклонили «не товарный вид» и покупатель оплатил мне всю сумму и судился с ТК. Знаю что через пол года я им еще отправлял и тогда ребята еще не получили компенсацию. 2 суда прошло, Тк подают каждый раз апелляцию. А ведь я за доставку и страховку груза отдал 2500 рублей!
Это вроде частный случай с пэком, нет? Который не особо относится к дискуссии.
А вот что то 3600-ми тут как то не пахнет, мы же отрицаем все купоны? Я вот перешел на сайт по ссылке автора, вижу цену в 100 эвро почему то, это сколько в рублях? (на рубли что то не хочет переключаться)
  • 30 октября 2017, 16:16
Ну я про 3600. Про 100эвро конечно же лесом пусть идут. Даже в местном оффлайновском магазинчике дешевле. Но 3600 для деревни вполне приятная цена.
Дак 3600 это с купоном, а в ситилинках и проч тоже есть акции на продукцию, но вы почему то их отрицаете =). Так что предлагаю отталкиваться от указанной цены в 74 доллара.
  • 30 октября 2017, 13:45
Для тех кто сейчас приведет днс, ситилинк, всякие каталоги и прочее — не у всех эти магазины есть под боком! И да есть такие кто не выезжает со своего места жительства годами!
А доставка… какова цена? И как треть когда 3600 с купоном? Всего 500 рублей разница. Это без доставки. Отправлять будут как хрупкое и выйдет доставка минимум в рублей 300-400 почтой.
А дальше я ни чего не понял )
Отправлять будут как хрупкое
Причем посылку всю дорогу будет держать на руках девственница, ага… )
Последнее время часто покупаю в наших инет-магазинах — наши научились упаковывать! Какую-нибудь пластиковую трубку, которую ни в жисть не раздавишь, упаковывают, как вазу династии Минь. )
А доставка… какова цена?
В Ситилинке можно узнать на сайте Ситилинка )
  • 30 октября 2017, 15:18
Вы видимо мало заказываете. Я живу в г. Буденновск. У меня есть днс и ситилнк. Но нет СПРС. Точнее есть курьер. Но он не принимает где-то в офисе, он только развозит. И может забрать. Забрать груз до 1кг типа вот такой жесткий диск будет стоить 150 рублей. Плюс диск вещь хрупкая, он потребует или вешнюю упаковку с отправляющей стороны, либо предложит свою за еще 150 рублей с наполнителем. А привезти мне это надо к примеру в село толстово-васюковское. Это 40км кажется. Он туда не поедет, он передаст доставку почте росии. Там эта посылка будет стоить 250 рублей как простая и рублей 350 как хрупкая, хотя она и будет хрупкая (это в бумажках заполняется) и ни чего кроме как галка на бумажке не значит, но стоимость поднимает. Но опять же не все так просто. Плюс рублей 100-200 за суету. У меня в городе (Буденновск) ни кто не будет отправлять, отправлять будут из г. Ставрополь. Там расчет поменяется, но не в сильно лучшую сторону. Отправка по краю выйдет в от 500 рублей в данном случае.
И стоимость там не узнать. Токльо их доставка в пределах скажем того же ставрополя. Чтобы привезти мне сюда в г. буденновск в точку выдачи я доплачу еще 90 рублей. Привезти по городу от 150 рублей в зависимости от района. По этому не судите со своей колокольни.
Я живу в г. Буденновск. У меня есть днс и ситилнк
Тогда вообще не понятно к чему все эти страсти — в том же Ситилинке (пункт выдачи на пр-т Космонавтов, 18 ж)) есть куча внешних дисков, дешевле, чем нам предлагает ТС, + гарантия.
  • 30 октября 2017, 15:57
Я тебе ниже написл что с. Т.-Васюковское.
А 3600 это точно нормально для этого села?) А то если так то я полагаю у покупателя хдд есть авто и он в состоянии проехать 30 км до точки выдачи и потратить 150р на бензин?) Ну и какая то мутная схема, зачем там спср если можно сразу отправить почтой? А если предполагается что спср придется делать доставку через почту, то все накладные расходы это проблема спср, а не ваша. Ну в общем как ни крути экономия от заказа диска по этой цене онлайн сомнительная.
  • 31 октября 2017, 15:59
А что не так? Зачем мне тратить 150 рублей, когда с этим я потрачу минимум 1 час жизни! И если для вас сомнительная… У меня тетя жила в новоаганск. Так вот она ванну навоза для удобрения покупала за 3 тысячи рублей! У нас зарплата средняя по району тогда была 10 тысяч. Еще есть вопросы про сомнительность?
Ну т.е. в магазин за качественным продуктом потратить час времени это роскошь, а потратить столько же на поиски хдд, купона, чтение отзывов, и получение посылки на почте (если вы понимаете о чем я) почему то позволительно, это что за двойные стандарты?) Ну и я не знаю почему вы до сих пор отрицаете заказ хдд через почту в сетевых ритейлах, это порядком экономит время и нервы в случае гарантийного случая. Вопрос собственно абсолютно тот же остался, мы же не знаем для чего столько навоза вашей тете, может она за счет него хороший урожай собирала и получала продукты первой необходимости, а вы тут их с хдд сравнили ну.
  • 01 ноября 2017, 08:00
Вы чего пытаетесь мне доказать? То что вы живете в городе и ни чего кроме работа и 4 стены не видите и имеете тонну свободного времени днем… У человека в селе вагон работы днем. Это как сама работа, так и хозяйство и огород и прочее и прочее. Сейчас холодает, на улице не повозишься, значит можно малость забиться в гараж и подшаманить скажем ту же сельхоз технику и т.д. и т.п. И Вот вечеромпосле всех дел, покушав, приняв ванну у меня есть свободное время до сна. Час-два и т.д. Вы предлагаете мне в 8 вечера сесть в авто потратить пол часа на дорогу, упереться в закрытый магазин и вернутся обратно? Я родился в селе, в семье с очень большим хозяйством и огородом. И я точно помню как мы приезжая раз в месяц с «рынка» попыхах начинали бегать по хозяйству… Не надо ни чего мне доказывать, еще раз говорю, есть люди кому это будет удобнее, даже за 4500 по сравнению с поездкой за этой штукой за 3500.
Прекрасная версия холмс), но нет, у меня не тонна свободного времени днем как у вас.
да я понял, купить за 4к с доставкой в течении недели из России с нормальной гарантией гораздо неудобнее чем купить у неизвестного китайца хдд с неизвестной начинкой, немного дороже, без гарантии и с доставкой в месяц-два и получать в одном и том же отделении почты.
Похоже здравый смысл покидает эту планету. Удачи.
  • Hrenoff
  • 30 октября 2017, 20:36
есть такие кто не выезжает со своего места жительства годами
В тюрьме что-ли?..
  • Nestor
  • 30 октября 2017, 12:56
всё как и всегда с обзорами накопителей на Муське — интересно и выгодно только обозревателю по п.18 :-)
конечному покупателю как обычно выгоднее сходить в местный магаз и купить там-дешевле+арантия
ну или 2ТБ за те же деньги
Не, ну автор же снял с себя ответственность: «каждый решает сам» :)))
  • 30 октября 2017, 13:24
Ну, за такую шару для ТС в итоге — «И волки сыты, и овцы целы».
  • 30 октября 2017, 13:25
… и пастуху — вечная память… ☺☺☺
  • ESP_Band
  • 30 октября 2017, 13:29
За 4800р можно взять на 3гб плюс 500р внешний бокс.
Поддержу тех, кто пишет, что в любом сетевом городском магазине за то же бабло то же самое и плюс надежная гарантия (а для нового диска это важно)
Обычная "«отписка»" по 18 пункту.
Задача отработана — но сути в такой ПОКУПКИ у вменяемых людей нет.
Без гарантии и дороже чем в любом городе страны.
  • 30 октября 2017, 13:38
С другой стороны, я только за такие обзоры (п.18). Даже если у этого продавца дорого, можно поискать у другого (если вещь достойная) или даже в оффлайне.
Какой смысл в одном фото затереть sn, а в другом оставить?
Повезло вам, Cafago мог прислать винт гигов на 80, как карту памяти присылает фейковую на 128 гб… ;-)))
mysku.club/blog/discounts/56112.html
Подтянулись минусаторы — фаны Cafago и Tomtop.
Не буду утверждать, что все HDD в них б/у. Потому что не все покупал.
Напишу про то, что купил я.
Crystalinfo показывает 2 включения, 0 часов наработки. Диск WD на 750 ГБ. Лезу на маркет.яндекс, отзывы, скажем, сильно не очень. Где-то месяц не проработали, где-то год, где-то два года.
Решил пройти по нему программой восстановления файлов…
И вот здесь начинается самое интересное.
Была установлена Windows. Вся структура видна, все файлы знакомы. Особо не смотрел (всё в процессе на данный момент), файлы датируются 2006-2008 годом (сейчас 2023, диск получил вчера).
Вот и делайте выводы о том, насколько эффективна Crystalinfo, и что вы покупаете. И главное — почему диск ПОСЛЕ ПОКУПКИ быстро выходит из строя.
Подсказка — причина в вашей компьютерной безграмотности и вере в сомнительные программы.