Роутер Xiaomi Mi router 3G. Пользовательский обзор.

Всем привет! Сегодня взглянем на роутер Xiaomi mi router 3G глазами обычного пользователя. Читая ветки по роутерам, волосы встают дыбом, от того, что для меня понятно процентов 30-40 (а точнее 15+20) от того, что там люди обсуждают. Поэтому покупка роутера для рядового пользователя — вопрос ответственный и рискованный. Главным условием было наличие USB 3.0, для организации беспроводного хранилища, ну и тянуло к уже известной компании, а купоны, которые тут часто пролетают заставили остановить свой выбор. Обзор глазами пользователя, как достать и настроить любому чайнику, может пригодиться тем, кто тоже сомневается в вопросе выбора роутера и кого страшит покупка китайского роутера. Умностей не будет, так что прошу сильно не пинать. Для людей «в теме» это может показаться скучным, но для остальных людей может быть полезно.

Предыстория

Долгое время я пользуюсь роутером TP LINK TL-MR 3040. Он представляет собой мобильное устройство для раздачи по WiFi или ethernet интернета мобильной связи 3G-4G. В нашем частном секторе приходится довольствоваться именно такими благами цивилизации, как мобильный интернет. И все бы было хорошо, но прием WiFi оставлял желать лучшего, да и давно
хотелось беспроводной жесткий диск, для обращения к нему с любого устройства в моем доме. А это смартфоны (андроид), ПК, и планшет под виндой. Оказалось данный роутер может все это и много больше.

Заказ

Характеристики со страницы магазина

Упаковка и комплектация

Роутер поставляется в строгой коробке с изображением девайса.

На боках написана модель, а именно обновленная модель популярного роутера Mi router 3G

На красном фоне написаны характеристики

В уголку нанесен Qr код для скачивания приложений.

Проверяем. Код ведет на сайт MI и дает выбор для скачивания приложений под нужную Вам ОC (Windows, android, ios)

Слева сбоку только название фирмы
Сзади коробки расписаны все возможности роутера, к сожалению на китайском.

Открываем коробку. Внутри вложен роутер в коробке оранжевого цвета.

выкладываем пока роутер дальше нас ждет инструкция

Инструкция

Вот как раз это и пугало в онлайн покупке, что на наш рынок он пока не заточен, все по китайски, но где наша не пропадала :)
Вот вся комплектация

В комплекте лежит блок питания, и опять же с китайской вилкой.

Внешний вид

Внешний вид товаров Xiaomi всегда радует глаз, все стильно и четко.

Антеннки можно установить под двумя углами

Сзади мы имеем кнопку reset, USB3.0 вход, 2 гигабитных LAN порта, вход для интернета, гнездо питания.

Снизу вся пластиковая поверхность перфорированная.

Сам роутер заужается к передней стороне

На антеннках надпись Mi WiFi
Весит роутер 268 грамм.
Вот размеры роутера.

Эксплуатация

При первом включении светодиод на передней грани роутера горит желтым цветом.

При полной загрузке загорается синим цветом.

Сначала хотел схитрить и просто вставил USB модем,
Модем прошит, разлочен и настроен на работу «как смартфон» для обхода ограничений мобильных операторов. Конечно же, это мой выбор и данное действо я никому не навязываю.
Так вот он прошит и настроен, чтобы подключался к сети автоматически. Светодиод загорается, но роутер
«из коробки» не умеет работать со «свистками».

Поэтому мой выбор пока по вот такой схеме.
До тех пор, пока по инструкции уважаемого Valendar на его канале не решусь шить на PADAVAN. Да да, вопреки всезнайкам в комментах обзоров на эту модель, кричащих «падавана не будет, инфа 100%» добрые люди уже портировали излюбленную прошивку и на эту модель роутера. В профильной ветке на фопда все разжевано, осталось только вникать и внимать :) Но это совсем другая история.
Наша же история человека не знающего про прошивки-шмашивки, поэтому смотрим дальше, как можно использовать модем со стоковой прошивкой.
Для настройки роутера не понадобиться изнурительно ковыряться в «админке», настраивать каждый шаг, как я делал до этого. Конечно же запретить вам это никто не может и функционал этот есть, Роутер доступен по адресу 192.168.31.1, но рядовому пользователю предлагают пойти простой дорогой. Скачиваем приложение. я пользуюсь приложением с гугл плея, хотя, конечно же, уже давно есть девелоперские версии на фопда.
Нас выкидывает на сайт для скачивания приложения.

Проходим

тут нам предстоит простой выбор, выбираем в моем случае андроид интренэйшнл версию из гугл плея.
Скачиваем

Далее скриншоты из приложения я убрал под спойлер, чтобы не засорять весь обзор
Настройка в приложении
Приложение пытается соединиться с ройтером

Но у него не выходит

Подключаемся в телефоне к роутеру через стандартные настройки wifi телефона

После этого приложение сразу находит роутер

Далее нам предлагают или взять настройки из роутера ми, если мы им владели, ну или настроить новый

Выбираем настройка нового и переходим дальше

Выбираем первый пункт.
И тут Вуаля, роутер радостно сообщает нам, что он нашел интернет в кабеле который мы ему засунули в синий порт.

Далее предлагает обозвать нашу вай фай сеть и придумать пароль.

Кстати он привязывается к паролю администратора. так что, если нужно, в дальнейшем нужно его поменять
Применяет настройки

И все!!! Да так просто. Ничего не нажимая, умная техника все сделала за нас.

Естественно, сразу решил тестить прием WiFi.
WIFIshka это сеть, раздаваемая старым TPlink и Mifishka это уже мощность WiFi роутера от Mi
Рядом с роутерами

Отхожу на 10 м

Захожу в самый дальний угол 2-го этажа моего дома

Вот в этом месте, WiFI старого роутера, уже не могла обеспечить меня интернетом, Причем прием показывает, но на деле сплошные тормоза, даже при обновлении соц сетей, я молчу уж просмотре видео.
Вот показания во дворе. Это мне тоже было важно, чтобы доступ к интернету был, даже когда я занимаюсь хоз делами в огороде.
Xiaomi

TPlink

Стоит ли говорить, что результат меня полностью устраивает. В приложении на главной странице можно посмотреть клиентов вашего ВайФай соединения

Здесь видно что роутер может работать как в диапазоне 2.4G так и 5G
К примеру ПК подключен по 5G
Приятно стало, что теперь уровня сигнала стало хватать и умной лампе от сяоми в дальней комнате дома на втором этаже. Когда роутер находится в противоположной стороне на первом.
Снова пройдемся по приложению, там есть еще чего глянуть
Xiaomi еще дарят нам тучу своих плагинов для этого роутера.

Плагин Updates для беспроводного обновления роутера. Мне сразу пришло обновление и я обновился до версии 2.24.326
Не почувствовал разницы, но явно там не дураки работают :)

С вайфаем для вичат друзей я не разбирался, я там не зарегистрирован

В следующем пункте можно настроить гостевую сеть.

Обозвать, назначить функции и пароль

Следующий пункт Ускоритель WiFI. не знаю, что он там ускоряет, но радостно сообщает, что почистил мусор и теперь то у нас все залетает. Жаль что моему мобильному интернет провайдеру он об этом не сообщает:)

Следующим плагином я пользоваться не рекомендую, это прога для очистки мусора на телефоне, одному богу известно, что они там принимают за мусор

В следующем плагине есть полноценный файервол, чтобы настроить безопасность нашей сети

Затем есть возможность сделать бэкап наших фотографий с телефона

Затем интересны функции задания задания на время работы вай фай и перезагрузки вай фай.

Также можно ограничить время загрузок, это будет удобно для пользователей льготных ночных тарифов.

Вот меню настроек, тут пару скринов, все и так понятно

Для того чтобы реализовать беспроводной доступ к данным на жестком диске, нужно выбрать пункт меню USB 3.0

Включить его, роутер зачем-то перезагружается и вскоре дает доступ к хранилищу.

Теперь вы можете смотреть фильмы, слушать музыку, показывать фотографий хранящиеся на жестком диске, с любого устройства, которое прописано выше.

Так же есть софт для Windows для реализации доступа к нашему беспроводному хранилищу.
Его также можно скачать по коду с коробки, но я рекомендую заглянуть все же на фопда, там версия русская.

Устанавливаем скачанное приложение

запускаем

Просит залогиниться, ну мы то свой аккаунт сяоми конечно помним.

Приложение дает возможность скачать плагины/дополнения для браузеров, но с ними я не понял как работать.

Вставляем флешку с фильмом гарри потттер в качестве 1920*1080 Размером под 12 Гб

Запускаем, фильм просматривается легко, без запинок.

Так же реализована возможность ставить на закачку нужные вам файлы, в том числе через торрент

Файл скачивается сразу на носитель, вставленный в роутер.

Можно настраивать роутер и через админку. В любом браузере стучимся по его IP 192.168.31.1
Открывается такое окно

Вводим пароль и открывается страница с данными

Но тут мне практически ничего непонято, поэтому оставлю это без комментариев.

Скоростные характеристики роутера я конечно раскрыть не могу, потому что мой интернет не располагает к быстрому соединению.
Вот мои реалии.

Вот несколько замеров из интернета

Спасибо shatz07

Разборка уже тоже проходила в нашем сообществе. Так что тут удивить нечем, Да и жалко.
Уже многие знают, что модель снабжена увеличенным радиатором для отвода тепла

Вывод.

Данный роутер отличается отличными характеристиками, такими, как гигабитные ethernet порты и USB3.0. Уже в стоковой прошивке дает работать с Usb носителями. Дает возможность пользоваться из коробки, и разобраться с подключением может каждый новичок. Не нужно бояться китайской версии, Все настраивается легко с приложения, Тем более что на соответствующих ветках уже есть много информации, даже русифицированные версии ПО и много опыта по прошивкам аппарата. Меня расстроила невозможность работать с USB модемом на стоковой прошивке, но это мои реалии, буду разбираться по прошивке, благо что информации уже понаписано предостаточно. Думаю это будет Padavan, уж больно его везде хвалили, но конечно это история даже не завтрашнего дня. На этом пожалуй закончу, прошу сильно не пинать, хотел помочь с выбором таким же неопытным пользователям, как и я, в вопросе выбора роутера. Роутер рекомендую.

UPD

Спасибо за информацию товарищам Сейчас действует купон XR3GFN который дает нам скидищу и финальную цену 38.99$
  • 29 сентября 2017, 12:55
Скрытый п18 чувствую я…
Зашёл убедиться что все проблемы на месте:
1. Не перевели интерфейс даже на английский.
2. 2 LAN порта
3. Вечная беготня за «серебряной пулей» — прошивкой из интересного места которая уж точно «раскроет» устройство"
4. Сомнительный функционал подключения диска в связи с скоростью работы последнего.
  • shootgsm
  • 29 сентября 2017, 13:17
Не соглашусь с вами, отличный роутер за свои деньги. А если руки не из жопы, то просто замечательный. В отличии от предыдущей версии порты гигабитные, что несомненно будет плюсом для некоторых. Да и покрытие по более.
То что интерфейс не переведен, так возьмите международную версию, пускай и дороже.
Вечная беготня? Я вас умоляю, те кому надо прошьют прошивку от Падавана или на OpenWRT (по вкусу) и забудут. Кому не надо, один раз настроят и тоже забудут. В тоже время если хочется «ради фана напрошиваться по уши» тоже норм вариант.
Эти роутеры что по прошивке, что по железу в разы лучше говно тпликов и прочего недорогого шлака.
  • 29 сентября 2017, 14:28
  • aai
  • 29 сентября 2017, 15:19
у меня мини. работает на падаване и в двух диапазонах. мож у меня руки не из того места… хз…
  • 29 сентября 2017, 15:23
  • aai
  • 29 сентября 2017, 15:31
ну не знай. часа 4 ушло. при чем я в роутерах не разбираюсь.
до сих пор работает. а до этого было два асуса — оба сдохли за полгода работы. покупал в мвидео…
я бы и не прошивал, просто iptv нужно было.
  • nihelem
  • 03 октября 2017, 06:10
Асус фуфло, мне кореш новый притащил так он новый теперь так и пылится, я не смог его к билайну подключить))). Купил кинетик 3 лайт — уж второй год проблем незнаю) и до этого Zyxel NBG334W-EE был, древний как мамонты уже но работал, но ему уже на кладбище пора, по WiFi до 20мбит лишь тянет.
  • Partizan
  • 29 сентября 2017, 15:31
У мини достаточно нестабильное качество.
У меня на всех прошивках, которые пробовал (стоковая, openwrt и падаван) 5.8Ггц диапазон работает нестабильно, как будто фирмварь карточки перегружается, то есть точка, то нет.
2.4Ггц диапазон работает без нареканий.
  • 05 ноября 2017, 23:28
Судя по всему вы выбрали 'европейский' канал а на них китайчатина плохо работает. Так что выберете 148, 149, 150 каналы и попробуйте снова в 5Ггц…
  • shootgsm
  • 29 сентября 2017, 18:03
У меня дома сет построена на основе как раз двух миник, которые соединяют 2 сегмента сети. Работают в 2х диапазонах сразу + гостевая сеть wifi, на одном крутится торентокачалка на втором принт сервер.
В сети минимум 10 устройств активные единовременно.
Все функционирует отлично.
До этого намучился с тплинками.
  • bunny64
  • 29 сентября 2017, 22:23
Патч на 5ГГц поставьте.
На 4пда лежит.
Работает лучше 3600 тплинка.
Глупостей понаписали.
  • 29 сентября 2017, 22:33
Сходи на 4pda, найди тему, найди патч, постав прошивку, постав патч — а я извиняюсь а кто кому должен за роутер заплатить? Я китайцам или они мне за то что я у них бета-тестером работаю? Выглядит как второе, ну или пусть дадут мне его бесплатно — тогда вся эта беготня имеет смысл. А за свои деньги еще и дро«ить вприсядку — спасибо без меня… А глопусти здесь упоротые фанаты „Apple для бедных“ пишут — я ценю свои деньги и свое время…
  • 30 сентября 2017, 14:58
Вот это классический пример взаимоисключающих параграфов
  • Viha
  • 30 сентября 2017, 22:31
Никто же не заставляет вас купить за 30 баксов роутер и потратить пару дней на заточку под свои потребности. Можете купить роутер за 100 баксов и потратить день на заточку под свои нужды. При этом, когда сгорит роутер за 100 баксов (блин, а Асусы в последнее время такой шлак штампуют...), то это будет обидней в несколько раз (ведь покупалось дорогое железо в надежде на качество!) и гемора будет с обменом, получением нового (это если он на гарантии), и опять же танцы с бубном для настройки опять под себя… Можно конечно взять микротик — чуть дороже, чуть геморней, но более стабильно и в умелых руках более гибко. Для каждого есть возможность выбора. И никто не настаивает на определенном выборе. Вы же развели тут демагогию «нафиг надо», «они мне должны заплатить»… Ну детский сад…
  • exotsk
  • 29 сентября 2017, 17:42
Согласен, я запилил падавана одним из первых в начале сентября или конце августа, когда на 4пда обяснили, как сделать это по шнурку. Этого функционала мне вполне достаточно, кому нет, пилят ЛЕДЕ или Опен. Через пару недель вышла девка с ссш, и я думал все кто покупает 3G заливают сразу то, что необходимо, а не спрашивают «насколько песпонтовый сток» :))) Все что от него хотел, потянул 3 сетки по ВПН к дому, поставил оперативный файлсервер на USB3, поднял трансмижн, который соответствовал ожиданиям, не грузя более 25% проц роутера считал хеш, и тянул до ширины канала.
Пока — то что надо :))
  • 29 сентября 2017, 19:03
Это очень близкий аналог zyxel giga 3…
Прошивка padavan творит чудеса. Сам жду такой, сейчас стоит обычная 3. Усб3 и процессор этого 3g очень желанен.
  • Jonn
  • 29 сентября 2017, 21:08
да кто сомневается! Это-же Сяоми!!! Никто не мог, а сяоми всех нагнуло!
  • Ramiro
  • 29 сентября 2017, 13:57
Есть такое понятие как частный сектор, и это совсем не подразумевает колхоз с хибарками, в моем случае это новый коттеджный поселок, а в нем мой дом на 170 квадратов, в котором нужен роутер с нормальным вайфаем. Но вот инет до него не добрался пока, я лично ничего не имею против рулетки, хотя пару комментариев уже встречал по поводу ее. Купил таки штангенциркуль… скоро придет
  • 05 ноября 2017, 23:33
Не обращайте внимание, как правило такие эстеты пишут из хрущевок дальнего подмосковья…
  • 29 сентября 2017, 13:04
Хороший обзор. Спасибо.
Я вот как прочту подобный, сразу начинаю хотеть себе роутер сяоми на замену моего простого асуса. потом вроде отпускает.
  • icupit
  • 29 сентября 2017, 13:09
Все достоинства убивает 2 LAN порта.
ну почему же, не только лишь всем надо много портов.
  • argem
  • 29 сентября 2017, 13:22
А зачем нужно больше?
  • 29 сентября 2017, 14:12
Уже сто раз обжёвано: кому надо много портов — покупают гигабитный свитч за 15$, а не ноют на форумах. Огромной массе людей и один-то не нужен
  • Bald
  • 01 октября 2017, 17:30
Тоже смотрел с печалью в зад роутера где всего 2 порта. В итоге стоит и работает со обоими пустыми портами
  • 29 сентября 2017, 13:21
Прошивается на PADAVAN — ASUS за пол часа

А роутер и вправду хорош!
Вот об этой инструкции я и говорил в обзоре, спасибо за работу.
  • 29 сентября 2017, 14:49
Я как-то проскрочтл мимо этого момента =)) Спасибо за обзор, роутер действительно заменил мне мини, так как просто 3-йка ниочем, хоть и чуть-чуть дальнобойней. а тут уже с гигабитными портами за такую цену — дайте два
  • 29 сентября 2017, 15:05
ASUS за пол часа
Я бы не был бы столь категоричен. На атомном железе это может и целые сутки занять).
  • 29 сентября 2017, 15:12
На атомном желе гигабитные порты не нужны =)
  • 29 сентября 2017, 15:15
На предыдущей модели порты 100 мегабит).
На атомном желе
Удачная недописка).
  • seavovk
  • 29 сентября 2017, 17:54
Инструкция по установке прошивки Padavan на Xiaomi Mi WiFi Router 3G на 4PDA.
  • 3r1s0n
  • 30 сентября 2017, 11:15
Вот это квееест. Уже только ради такого процесса стоит покупать. Это ж сразу +5 к user expirience
  • Nodys
  • 29 сентября 2017, 13:21
Сами по себе роутеры отличные, у меня нано уже 2 год трудится, но когда в доме пару тв приставок и 2 ПК которые нужно по кабелю подключить, 2х портов мало, а вариантов нет за такую цену
  • Kotelok
  • 29 сентября 2017, 13:24
В версии Router 3 был английский язык в оригинальной прошивке. Неужели в этой нет?
А вообще ставьте Падавана, и будет Вам счастье.
  • 29 сентября 2017, 13:41
Когда там он был? Там все на китайском…
  • 29 сентября 2017, 13:53
В интернациональной версии. Которая вышла спустя овер год…
  • 29 сентября 2017, 14:00
Год ждать и не прошить?! Да нунафиг =)
  • 29 сентября 2017, 14:12
Так у них со всем так. Если продукт зашел на родине, то выливают международную версию.
  • RSS1977
  • 29 сентября 2017, 13:54
Есть в международной версии. Но я на Падавана прошил сразу
  • heckby
  • 29 сентября 2017, 13:53
Был он только в международной версии которая появилась позже и была дороже
  • SRD
  • 29 сентября 2017, 13:36
Давно ломаюсь, менять ли старый TP-Link 842 на такой-же Xiaomi или нет…
  • 29 сентября 2017, 13:50
только если очень надо 5г)) ну и возможно usb3, а так, пробовал и мини и этот, они особо ничем не лучше 842го. Пользую сейчас как раз его))))
  • Jonn
  • 29 сентября 2017, 21:12
Как так-то повыше один пишет что, Сяоми всех опустило и лучше роутера нет, а вы обратное!
  • 29 сентября 2017, 21:51
Xiaomi это прошивка padavan. Если человек не способен осилить установку padavan, то пусть в рознице берет giga3 или asus по аналогичной цене (минимум в 3 раза дороже этой салями). Уже сам думал взять гига3 на замену обычной mini, как раз из-за медленных торрентов и usb, а тут случайно узнал, что 3g появился… жду посылку)
  • heckby
  • 29 сентября 2017, 13:52
Менять
  • Nuke142
  • 29 сентября 2017, 13:36
любители дырок, объясните что вам мешает на короткий проводок прямо к роутеру сверху на клей посадить свитч?
Абсолютно согласен, у меня вообще у роутера дырки не задействованы, ну не вижу необходимости.
  • 29 сентября 2017, 15:33
Видимо то что это
1. Отдельное устройство
2. Еще одна вилка в розетку
3. Если заглючит, то нужно смотреть что заглючило.
5. Некрасиво и не по феншую.

А так можно купить
1. Microtik + свич + антена+ еще много всякого барахла из магазина
  • 29 сентября 2017, 13:45
не понятно почему роутер называют 3G, когда у него нет встроенного модема.

А как вы одновременно используете модем и сетевое хранилище, тем более загружая туда торенты. Не раскрыта тайна той штуки переходника)))
Подключаемся в телефоне к роутеру через стандартные настройки блютус телефона
тут вообще не понял)) видимо вай-фай все таки.
  • 29 сентября 2017, 13:48
роутер называют 3G, когда у него нет встроенного модема.
G означает гигабитные порты
  • 29 сентября 2017, 13:53
аа понял!)) со 100 м входом))
а что означает 3?)) порта то всего два! ))) Да и какого фига лепить абревиатуру три джи к двум сетевым портам))
  • 29 сентября 2017, 14:30
со 100 м входом))
Про локальные сети никогда ничего не слышали?
а что означает 3?
Порядковый номер предыдущей модели.
порта там 3 — один из них wan
  • 29 сентября 2017, 14:30
Ошибочка. Вроде вход стал 1000
видимо вай-фай все таки.
ДА, именно вай фай, спасибо, поправил
Я написал в обзоре, что в стоковой прошивкой USB модем не работает, поэтому вставил в свой старый тплинк и раздаю на сяоми по Ethernet'у а у сяоми вставлен жесткий диск, как сетевое хранилище.
  • 29 сентября 2017, 13:56
спасибо. примерно так и догадался, по фото, и по тому что роутер нашел инет в своем синем порту)))
  • 29 сентября 2017, 13:46
«падавана не будет, инфа 100%»
очень рад, что вы следите за моим творчеством, но это была ирония если что)).
Без падавана, это почти бесполезный аксессуар и не более).
  • 29 сентября 2017, 14:01
Дык уже давно есть на него падаван
  • 29 сентября 2017, 14:32
так и я о том же) Но некоторые из танка не выходят).
  • 29 сентября 2017, 14:22
А с падаваном — «бесполезный аксессуар с падаваном». ЗЫ когда купил полноценный NAS тогда понял что оно может:
1. Бекапить тайммашину с макбука
2. Заливать фото
3. Качать торенты
И тадааам — не тупить!
  • 29 сентября 2017, 14:34
полноценный NAS
за 40 баксов не порекомендуете?
тадааам — не тупить!
хе хе, четко
  • 29 сентября 2017, 15:13
Заметьте, вы стали более адекватно реагировать на мою конструктивную критику и мне теперь приходится реже вас критиковать).
Ничего:) еще подружимся :)
  • 29 сентября 2017, 15:46
Не сомневаюсь в этом)
С тотошкой вон вообще батл был, а теперь мы почти друзья).
  • 29 сентября 2017, 14:43
НАС это НАС — роутер это РОУТЕР — не путайте теплое с мягким.
Да роутер может выполнять функции НАСа ( но с одним винтом, кроме фильмов я бы ему ничего не доверил, а нас отдельно на гигабитном порте — как-то так…
  • 29 сентября 2017, 15:14
DS-614 от Synology меня отлично устроил :D
  • Nuke142
  • 29 сентября 2017, 15:56
вы что-то не то написали
  • 29 сентября 2017, 15:52
Многие думают что NAS это типа если есть диск и умеет в торренты.
Как минимум он должен суметь в radi, да хоть в mdadm.

Тем более что через USB, это вообще странно.
  • pc63
  • 30 сентября 2017, 12:55
Не должен и не обязан. Это всего лишь
Network Attached Storage, функции RAID дома и малом офисе часто не нужны(в большинстве случаев).Гораздо важнее делать инкрементный бэкап документов раз в день с NAS на любую машинку в защищённое от юзеров место под админом и иметь версионирование рабочих файлов. В SOHO сегменте простенький RAID проще заменить именно такой схемой. Именно такой вариант вышел после 3 лёт размышлений и опытов. Работает в 5 мелких фирмах и не раз спасал от шифровкльщиков, смерти винтов и в одном случа от воров. Весь софт бесплатный, автономный. Персоналу нужно лишь в конце рабочего дня нажать красную кнопку на рабочем столе и через 2 часа запускаетсччя скрипт, копируеися вся инфа ивыключается комп. При желании ещё и выгружает в облако.
  • 02 октября 2017, 11:35
Ничо не понял.
1. Почему не делаете шару и на эту шару пользователи не сливают инфу, затем примерно в час ночи тупо делете снапшот или rsync копируете измененные данные с линками на не измененные данные
2. Перемещаемый профиль?
3. В любом офисе (да же в мелком) рейд и без вариантов. Тут или нет данных, или «Я в случае проблем не отвечаю»

P.S. Как то собрали сервачок на 5 дисков по 2 Тб в RAID5 на «WD RED не реклама», неделю не проработало два диска вылетело, один наглухо, все в бедах, второй пытался выжить, но потом так же посыпался.
Хорошо был тестовый период и на него ничего реального не бекапилось.
  • pc63
  • 02 октября 2017, 13:48
Именно так и делаю. Тольок другим путём — копируется инкрементная информация на один из компов.Из-под админа, а юзер сидит с ограниченными провами, чтобы не смог убить эту бэкапную инфу.
2. Перемещаемый профиль?
Сеть без домена.
Отвечаю. По приведённой выше схеме.
На нормальный раид и винты под него (RaidEdition) денег часто неД (печалька). Вот изголяемся такой схемой. Чуть сложней но всем доступная.
  • 29 сентября 2017, 15:13
Вам лично ничего, а людям которые понимаю что купив это они имеют одно полудохлое устройство с кривым функционалом который еще нужно туда прикрутить руками — WD Book или что намного кошерней Synology + 2WD Red. Красноглазие в моде если мне за него отдельно платят — а если работа ради работы — это как то без меня…
  • 29 сентября 2017, 16:06
Вам лично ничего
Лично у меня сервер от HP, если это вам о чем-то говорит). Странно раздавать странные советы. Особенно тем, кто хочет ограничится простой файлопомойкой на внешнем диске.
Кто неготов платить деньги за избыточный для него функционал.
  • Al1kas
  • 29 сентября 2017, 15:16
за 40 баксов не порекомендуете?
купить за 30-40 б/у неттоп на атоме и накатить OMV,NAS4FREE и т.д.сам пользуюсь этим вариантом (дебиан 8+OMV) PC<->nas 94MB/s.Так же в этой роли хорошо выступают и ты боксы, проверенно на м8sii,mxq pro+4(дебиан+omv),z28((оригинальная, обычная) omv)
  • 29 сентября 2017, 15:37
Там еще слово «полноценный» было.
Жужжащее круглые сутки нечто с одним sata, я за полноценный nas не приму.
  • Al1kas
  • 29 сентября 2017, 13:47
c кодом harvest123 цена будет $38.88
  • 29 сентября 2017, 13:49
Скидища просто).
А с поинтами (у кого они есть) 28$))
  • 29 сентября 2017, 13:48
А я брал и Nano и 3C и 3 который у меня сейчас, так вот из всех, лучше и стабильней был 3C а 3 брал только из за того, чтобы повозиться с прошивкой и настроить IPTV и все равно ничего не вышло.))
  • 29 сентября 2017, 13:51
и настроить IPTV
У мя на падаване нормуль
  • 29 сентября 2017, 13:54
Скинь нормальную инструкцию по прошивке.))
  • 29 сентября 2017, 13:59
на ютубе все разжевано, под все эти роутеры как шить
  • 29 сентября 2017, 14:24
нормальную инструкцию по прошивке
Я шил по ЭТОЙ
все грамотно и понятно, с первого раза, но если комп слабый то приготовьтесь потерпеть. Все не быстро (может уйти до 10 часов и даже более)
  • 29 сентября 2017, 15:44
Через чайник Xiaomi можно прошивать ?)
Спасибо, сейчас посмотрю, я не могу без IPTV по интернету качество все равно не то.
  • 29 сентября 2017, 16:09
Через чайник Xiaomi можно прошивать ?)
Нужно.
не могу без IPTV по интернету качество все равно не то.
Торрент ТВ чем не устраивает? Качество как в оригинальной трансляции.
  • 29 сентября 2017, 17:42
А где его взять?
  • 29 сентября 2017, 18:04
Я с тв коробки с андроидом смотрю. Софт: Асе Стрим Медиа + Торрент Стрим контроллер(плейлист уже внутри, ставте полную версию, есть ломаная) или Асе Стрим Медиа + LazyIPTV+плейлисты с суперпомойки (именно на торрент трасляции, лучше не сам плейлист загрузить а ссыль на него, будет самообновляемым)
  • 29 сентября 2017, 14:46

Вот вроде постарался доходчиво
  • Anathema
  • 29 сентября 2017, 13:49
Подключаемся в телефоне к роутеру через стандартные настройки блютус телефона
вайфай наверно, а не блютус
да, да ошибся, поправил, спасибо
  • 29 сентября 2017, 14:04
У кого какое мнение лучше ли все таки этот 4 х антенный 2 х антенного мини, Насколько знаю разница в антенах и количестве памяти, но сказывается ли это в работе?

п.с. а теперь еще и usb3 добавили? не следил за темой
Разницы в уровне сигнала между mini и ac1200 не обнаружил. Оба прошивал на Падаван.Имхо маркетинг 2 или4 антены.
  • 29 сентября 2017, 14:20
Я тоже разницы в уровне не заметил, предполагаю это будет сказываться на загрузку канала при нескольких подключенных устройствах, Но дом это же не кафешка, где много народу
  • 29 сентября 2017, 14:37
А с какого ражна там должна быть разница в уровне сигнала?
так антенн в 2 раза больше ))))
  • 29 сентября 2017, 14:18
Это как сравнивать жигули и ламбо…

Если кратко тут больше памяти, проц стал 4х поточный на 880-900мГц. Порты гигабитные. USB 3.0 115мегабайт чтение, 35-40 запись. Торренты сам качает на 100мбит.

Загрузить даже на 50% проблематично.
  • 29 сентября 2017, 14:22
в чем же разница?)) Просвятите. Именно в работе? У меня были эти два роутера особо разницы именно в работе я не нашел. А по форуму многие даже мини больше хвалили
  • 29 сентября 2017, 14:40
разницы именно в работе я не нашел
В работе чего? Подключитесь по LAN с гигабитного порта, и отправте файл на 50-100 гиг на жесткий. Сразу заметите.
  • 29 сентября 2017, 14:35
Ну обновленная версия сейчас глянул, похоже да есть веские отличия! Похоже эти версии уже нельзя сравнивать)) Я больше имел ввиду старые, а именно 2 или 4 антенны в работе есть разница?
  • 29 сентября 2017, 14:47
У меня есть мини и этот ( были и 3 и 3С и нано) так вот, у этого 3G «пробиваемость» ЛУЧШЕ.
Там где мини уже терял связь со смартом, 3G 1-2 полоски держит.
Процентов на 10-15 точно лучше.
  • 29 сентября 2017, 15:06
У мини с антеннами похуже вот и все,. Переходить с обычной тройки если не нужен гигабит, не имеет никакого смысла. А вот падавана лучше прошить.
  • 29 сентября 2017, 15:14
Лучше перейти и на пару лет забыть про слово поиск роутера. Я 2,5 года сидел на мини, и так пробовал то то, то се, а сейчас провайдер дал пакет 300 мб/с и что — все надо искать =) Цена качество мне нравится, прошил, включил и забыл.
  • 29 сентября 2017, 14:09
Спасибо shatz07
Пожалуйста))
  • 29 сентября 2017, 14:32
Как я вижу секта XIAOMI намного упоротей секты яблочников: тем по большинству то что выпили и не надо, а товарищам с церкви XIAOMI оно надо, но его нет но! Мы вот счас 100500 прошивку вкрутим и все будет. И свич купим а потом этого франкейшна еще и нахваливать будем…
  • 29 сентября 2017, 15:15
нет яблочники все таки упоротей! Почему? да потом что сами говорите если что выпилили им автоматом это не надо)))
Там от сяоми фактически шильдик. С аналогичным/схожими аппаратными составляющими есть еще роутеры и не один. wikidevi.com/wiki/MediaTek_MT7621 и в поиск ставим MT7621AT.
Это скорее о микротах

hAP ac²

Storage size 16 MB
Storage type FLASH
USB version 2.0
:-(
  • 29 сентября 2017, 14:36
Похоже в следующей реинкарнации сделают 5 лан портов))
  • 29 сентября 2017, 14:48
Тогда партия «оймнепортовмало» должна успокоится. =)
  • 12 ноября 2017, 17:44
Появится другая партия «ойнадоминимумвосемь»
  • 29 сентября 2017, 15:04
не надейтесь, эти нормально продаются.
  • givattal
  • 29 сентября 2017, 14:48
Попытался прописать статический IP — и забросил в кладовку. (пытался разобраться как перепрошить — попробую ещё раз, тогда — не получилось).
Это был последний, купленный мной продукт с именем xiaomi. Последний не по хронологии, а по жизни. xiaomi — это интегратор подвального (и не только) ноунейма на гос. уровне. Сам ничего не производит — отсюда все беды совместимости, языковой поддержки (ну не может дворовая компания из подвала переводить интерфейс на другие языки). Ну и т.д.
зы: Сюда защёл только за комментариями.
  • 29 сентября 2017, 15:06
шейте падавана, там удобнее.
Люди любят сяому за конкурентные цена за неплохое железо и ненавидят за софт.
  • 29 сентября 2017, 15:15
Ну ненавидят это громко сказано, есть очень и очень нормальный софт, то что он на китайском — ну кто доктор, что вы китайского не знаете =))

Допустим экшен камера новая — отличный софт, как внутри камеры, так и для смарта — все на инглише…
  • 29 сентября 2017, 15:21
Ненавидят. Люто, яростно и безответно.
Речь не о локализации, а о том, что оно всё сбоит. Раньше у них был принцип «запилисть стопицот новых функций и не исправить ни одного выявленного бага», сейчас постепенно исправляются
  • 29 сентября 2017, 15:24
Что я делаю не так если у меня ВСЕ НЕ СБОИТ +( Пылесос пылесосит, часы отображают время и контакты звонящего, камера снимает, температура отображается с датчика, свет по расписанию включается…
  • 29 сентября 2017, 15:17
Шейте шейте, потом еще соберите транк с исходников потому уж как в нем уже точно-точно все работает. А потом еще прошвырнитесь по форумам и почитайте жалобы на MediaTek который жидится на исходники драйвером и гики пилят что свое и еще пачку коментов стиле «ура у меня заработало !» И тут же помельче но вот другое отвалилось…
  • 29 сентября 2017, 18:45
здравый камент
  • Bald
  • 01 октября 2017, 17:46
Ненавидят потому что китайского не знают. Люди хотят купить штуковину для китайского рынка и что б на русском была. Тут надо, братцы, думать головой. Если готов на танцы с бубном бери, нет — иди мимо.
  • 29 сентября 2017, 15:16
Ну с таким подходом Вам надо будет покупать всю яблочную продукцию.
  • 29 сентября 2017, 15:25
Это те которые только сегодня выпустили апдейт, что бы 11ОС не убивала за пол дня акуум =)) Хахаха =))) Народ неделю выл, что аккум просто мрет на глазах, но этож эпл у них косяков не бывает =)) )
  • 29 сентября 2017, 15:49
Косяки бывают у всех, но вот только эпл их ВСЕГДА и ОПЕРАТИВНО устраняет.
пы.сы. 11 iОS это ну никак не минорное обновление.
  • redneck
  • 30 сентября 2017, 04:24
Прикинь, каждый раз при выходе новая яблочная мобильная ось жрет аккум как не в себя ) и всегда в течении недели выпускается апдейт, который фиксит данную херню.
Лично у меня создается впечатление, что они просто за неделю собирают стату с аппаратов о том, что и как и когда жрет аккум и конкретно уже фиксят раз и навсегда ) ну до новой оси )
Меня это не напрягает, а тебя? )
Вопрос не в тему. Живу в частном секторе, задумался сделать инет на улице возле дома, в огороде, в прилегающих постройках и т.п… Дальности роутера в доме 100% не хватит на все пожелания порядка 50 м в самой дальней позиции, за несколькими стенами, постройками. Собственно вопрос кто нить пользовался оборудованием от ubiquiti? Допустим ubiquiti outdoor или чем то похожим?
  • 29 сентября 2017, 15:20
Мозги сожжот)).
По существу, до 50м на улице легко и обычный мост справится.
Просто не видел нормального оборудования которое в минус 30, либо в дождливую погоду может работать на улице)
  • 29 сентября 2017, 15:35
50 -70 метров ютп 6 категории, а на втором конце репитер, спрятанный от непогоды… уличное исполнение поищите среди snr, ubiquiti
  • 29 сентября 2017, 15:42
Я свой домашний роутер с автостоянки около многоквартирного дома легко цепляю а это никак не меньше 50 метров и много-много соседских сетей.
Дальности роутера в доме 100% не хватит
Откуда такая уверенность?
Замеры были) Возможно у смартфонов не такие уж и мошные wifi приемники
  • 29 сентября 2017, 15:24
Поставьте мини в качестве репитера
  • 29 сентября 2017, 15:25
Можно заюзать инет по проводке 220В — я делал обзор девайсов от сяоми
инет нужен для гаджетов, до ближайшей розетки и будет порядка 50 м
  • 29 сентября 2017, 15:32
А международую версию этого роутера где можно купить гарантировано подлинную?
Сравнил бы его кто с тотолинк 5004 ещё
  • 29 сентября 2017, 15:54
международую версию этого роутера
А она уже существует?
  • 29 сентября 2017, 16:17
В начале комментариев про нее упоминали. Лично меня такая версия интересует скорее евровилкой: терпеть ненавижу колхозить переходники
  • 29 сентября 2017, 16:19
Версия «3 международная» и «3g» таки разные вещи!
  • 29 сентября 2017, 16:51
терпеть ненавижу колхозить переходники
И не надо, нормальная евровилка стоит 30-50 рублей.
В случае с этим роутером простой вилкой не обойдётесь. Там целый блок питания.
  • 29 сентября 2017, 17:06
разве это проблема для пытливого ума).
  • 29 сентября 2017, 23:41
Примеры в студию!
Зы.
  • 29 сентября 2017, 15:54
Зачем писать свои ощущения от работы девайса на прошивке на которой он никогда работать не будет? Интересна его работа на падаване.

Как себя поведет роутер, когда на 2 ПК будут качать торренты, сидеть в ММОРПГ, приставки IP TV будут включены в доме, а на планшете кто то будет просматривать жирный рип с диска по WI FI — вот это нужно.
  • 29 сентября 2017, 15:57
на прошивке на которой он никогда работать не будет?
Я бы не был столь категоричен. У автора как раз сток, работает. Многие шить падавана просто не станут в силу того, что дело это не совсем заурядное.
  • 29 сентября 2017, 16:33
Сток завязан на онлайн сервисы MI.

Завтра серверы выключат и без перепрошивки роутер превратиться в тыкву.

Samsung таким порадовал зимой. Купили телек со скайпом, а серверы самсунг выключил и все, гейм овер.

Доступ к диску подключенному к роутеру через софт в виндоуз это эпик фейл. Таким тп-линк на стоке страдает постоянно.
  • 29 сентября 2017, 16:45
телек со скайпом, а серверы самсунг выключил
Вопрос к правообладателю Скайпа, а не к Самсунгу, быть может?
  • 29 сентября 2017, 17:14
Поддержка скайпа в телеке была реализована самсунгом через свои сервера. Правообладатель скайпа тут не при чём.
  • 29 сентября 2017, 17:59
Правообладатель скайпа тут не при чём.
Весьма самоуверенное утверждение. Поглядите. Не знал об этом факте, но легко догадался, зная про прекращение поддержки программы Майкрософт на железе Майкрософт. А вы про телевизор…
  • 29 сентября 2017, 18:01
*дубль*
  • jaxxa
  • 29 сентября 2017, 20:18
Ну как бы у меня на LG прекратил именно Microsoft. Такой ответ из тех поддержки LG получил в своё время. Думаю, с Samsung ровно такая история.
  • 29 сентября 2017, 17:01
Опрос на 4пда показывает, что на предыдущих моделях роутера, падавана юзают менее 45% принявших участие в опросе. И это все люди которые хоть как-то в теме. У абсолютного большинства, стоит именно стоковая прошивка.
Хотя времени прошло уже изрядно.
Поэтому обзор на стоке, несомненно полезен.
Будут еще обзоры и на падаване тоже, инфа 100%-ная).

• 29 сентября 2017, 17:20
Это показывает что 44,63 процента людей думают о завтрашнем дне.

Работа роутера под нагрузкой не тестировалась, скорость внутреннего накопителя(и загрузка CPU роутера при этом) не измерена, скорость работы встроенного торрент клиента при загрузке на внутренний диск не известна.
  • 29 сентября 2017, 17:25
Согласен, когда присутствует сильное желание до***тся, повод всегда найдется, не один, так другой).
А обзор конечно не идеален, но тем не менее полезен, ибо он первый (на муське естественно).
  • 29 сентября 2017, 18:53
44,63 процента людей думают о завтрашнем дне
нет никакого «завтрашнего дня» на падаване, разраб уже второй год как в кинетикe работает, окстись
  • 29 сентября 2017, 16:04
Я уже пару недель на родной сижу (сидел) никаких проблем. дома 3 ноута енсколько пристоавк и смарт и ОТТ ТВ
Не каждый будет шить на падаван. Рядовому пользователю интересно как оно работает из коробки а не смотри что я сделал. Я писал именно о стоковой версии. Чтобы любой мог однозначно понять надо или нет. Покупать или идти в оффлайн и тратить больше денег.
  • 29 сентября 2017, 18:07
Asus в стоке тоже не идеален.
Какая скорость чтения по USB?
  • c2d
  • 29 сентября 2017, 17:43
Аналогичный проц стоит в mi router pro, а для него пишут такие цифры 70\22 чтение\запись. Весьма неплохо.
Жду этот же роутер от них же по той же цене 38.99$. Пока даже не выслали.
  • 07 октября 2017, 04:37
Аналогично, заказал 30.09. Мне он, правда, за счёт бонусов и возвратов за потерянный по вине магазина груз обошелся в 27.79$ (1610.40₽). до сих пор жирбест отправляет. Видимо заказов как всегда набрали, а наличии нет, подождем…
Мне тоже долго отправлял. До тех пор пока я не нажал кнопку ускорить процесс. После этого выслали на следующий день
  • 29 сентября 2017, 18:06
Padavan прекратил разработку своей прошивки, имхо глупо сейчас покупать этот китайский хлам надеясь залить в него прошивку, которая изначально этот роутер не поддерживает и к тому же протухла.
  • 29 сентября 2017, 18:11
Padavan прекратил разработку своей прошивки
Порно какое-то).
этот роутер не поддерживает
А мужики-то и не знали (когда прошивку заливали)
  • 29 сентября 2017, 18:19
не надо выхватывать из контекста, я написал — "изначально этот роутер не поддерживает"

об этом все мужики знали (когда прошивку заливали)
то что она протухла, возможно не знали, теперь знают
  • 29 сентября 2017, 18:40
Поддержу: это видать какая то особая форма мазохизма: купить левую поделку в Китае, с горем пополам залепить тудЫ прошивку «от энтузазистов» и потом еще рассказывать всем как у тебя все чудно работает. Как на меня правильная настройка роутера занимает минут 30:
1. WAN
2. Firewall
3. прокидка портов /vpn server
4. WiFi 2.4/5GH

Если вам нужно куда то бежать, что то скачивать, собирать и прошивать то это возможно в двух случаях:
1. вам за это платят
2.Вам ну ооооочеееень скучно и все остальные развлечения уже приелись
Во всех других случаях вы где то свернули не туда и железка не стоит потраченных на на нее времени и средств.
P.s. ASUS RT-AC51U — , будет стоить тех же 40 баксов, в локальных магазинах. Нафига козе баян? Да еще и китайскоиграющий…
  • 29 сентября 2017, 20:56
с горем пополам залепить тудЫ прошивку «от энтузазистов»
хорошо сказанул )))
  • 29 сентября 2017, 21:08
А потом окажется, что у асуса и порты не гигабитные, и USB порт второй версии…
  • 29 сентября 2017, 21:15
Ну и сильно этой железке помогает USB 3.0? 1000Mb/s круто и красиво — правда их два :D Но когда мышей останавливали такие преграды перед их желанием погрызть кактус?
  • katran
  • 30 сентября 2017, 02:14
та же тема и с 5ггц… многие кто покупают такие роутер не имеют дома приёмников на такой диапазон ;)
либо приёмник оказывается далеко от роутера… а тут уже 5ггц проигрывает 2.5ггц
  • Pekcik
  • 30 сентября 2017, 20:45
У ASUSa вроде и ас нету только n
  • Lind
  • 30 сентября 2017, 02:09
а на стоковой прошивке от сяоми файрвол, прокидку и впн можно сделать?
  • 09 октября 2017, 13:02
Дорогой друг, вот, что я Вам скажу:
с качеством прошивки Padavan сравниться, только софт в очень профессиональных железках либо router os.
По поводу «не поддерживается изначально» — внутрянка данного роутера (его основные и главные составляющие) целиком и полностью равны железкам внутри zyxel giga 3 (его стоимость напомнить?) и для которого «прошивка изначально поддерживается» и конфиг-прошивки делал сам товарищ с фамилией созвучной с Padavan, прошивка меняется за 20 минут (без учета времени на сборку которая таки происходит в автоматическом режиме). У меня за 8 лет было 7 роутеров (у себя лично), а также более 20 которые я настраивал.
У меня «мазохисткий роутер» с «левой прошивкой» работает уже более двух лет, качает торренты, раздает dlna, связует 5 сетей (других роутеров с такой же левой прошивкой) по vpn в так скажем «единое пространство». Повторюсь: я почти 2 года даже в вебморду не лезу… всё работает.
И сейчас заказал себе 3g, ровно для тех же нужд на замену т.к. хочу скорость usb выше.
И да: я ни разу не фанат xiaomi, но конкретно в данном случае не вижу смысла переплачивать в 2-3 раза и получить тоже самое, что имею сейчас. Т.к. сток прошивка asus — та еще глючность.
  • 29 сентября 2017, 19:01
я написал — «изначально
мой пытливый ум споткнулся. Я просто купил и изначально прошил).
  • 29 сентября 2017, 19:53
мой пытливый ум споткнулся. Я просто купил и изначально прошил).
схоластика — ну ты понел)
  • 29 сентября 2017, 18:08
Если тут есть те, кто сравнивал mini и 3G? Есть вообще смысл брать этот роутер, если канал до провайдера в 50МБит/c и никакие NAS/IPTV не используются? Или лучше взять mini в 2 раза дешевле и с OpenWRT? Как у него сигнал 5Ghz в сравнении с mini?
  • evgeniy1
  • 29 сентября 2017, 18:53
Роутер дрянной, главная проблема — прошивки, у которых «проблема, зашитая в ДНК создателей».
Перешивать его как-бы можно, да только проблему это не решает, если смотреть на вещи трезво.

Есть много значительно более качественных вариантов, как ос стоковыми прошивками, так и прошиваемых отличной LEDE, но на них нет мегаскидок и, о ужас, нет «п.18».
  • urec1965
  • 29 сентября 2017, 19:37
Подскажите что-нибудь в эту цену.
  • 29 сентября 2017, 20:19
ZyXEL Keenetic Air
  • 29 сентября 2017, 21:14
Порты не гигабит, USB не то что не 3.0, его вообще нет. И оказывается (сюрприз), что в этом ценовом диапазоне ничего схожего по харктеристикам то и не взять.
  • 09 октября 2017, 13:07
ну и подзабыли: SoC у air не позволит качать торренты на 11 мегабайт/сек и грузить процессор всего лишь на 30%.
  • katran
  • 30 сентября 2017, 02:18
ZyXEL Keenetic Viva
но нет 5ггц..(хотя он мало кому нужен в реальности)
накрайних прошивках добавили не мало плюшек
в реальности как раз 5 ГГц как раз и актуально для жителей многоэтажек, так как эфир 2.4 давно занимают соседи и локальные девайсы типа мышек, пультов, чайников, и многого другого.
  • denM
  • 29 сентября 2017, 19:50
всё же портов не хватает, а не говорю про 10 штук, но 3 LAN помимо одного WAN должно быть, 4 или 5 это уж кому нужно столько, например мне :)
  • 29 сентября 2017, 19:57
По слухам, следующий роутер от семы, будет вообще без LAN портов).
Моя тема
там парни экономят на свитче (который стоит например в зикселе ультре 2), от того и такие цены. В комплекте нет даже патч-корда.
  • 29 сентября 2017, 20:40
микротики на железе экономят ещё больше — там вобще обоссаться на чём они свои недоциски строят

тоже секта своя — как у ксяомитов и ипхониев, но пипл хавает
ведь если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно )
  • 29 сентября 2017, 21:04
если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно
Просто одни берут в голову, а другие в рот).
  • Pataskun
  • 30 сентября 2017, 01:32
из рта выплюнуть проще… ))))))))))))))
только сяоми из топика стоит то 40 баксов, а что за 40 баксов можно купить у тиков? хекс лайт, у которого нет беспроводной части от слова — совсем.
  • astap76
  • 29 сентября 2017, 22:44
Я как пользователь микротика хочу сказать, что мне пофиг какое там железо и на чем он построен. Главное другое я его один раз под свои нужды настроил пару лет назад и забыл где он стоит. Перезагружал его пару раз, точнее его мосэнерго перезагружало отключением света.
p.s. В секте микротик не состою )) в прочем и в других тоже )).
  • 29 сентября 2017, 21:41
А я тут, мужики, Zyxel Keenetic Giga III урвал в идеальном состоянии за 70 зелёных, не нарадуюсь. Были Zyxel P330W, Edimax 6324, Netgear N300, TP-Link WR1043ND, TP-Link 741, TP-Link 841, Zyxel Keenetic Lite, Zyxel Keenetic Lite II, Netgear WNR3500L, Zyxel Keenetic Lite III, Zyxel Keenetic Ultra…
  • 2gusia
  • 29 сентября 2017, 21:56
Кучеряво живёте! И сколько это всё добро стало в сумме и за вычетом вырученного за продажу?

Я вот уже не помню сколько лет назад купил за ~$100 тогда новую модель Asus RT-N56U спецом под упомянутую в этой теме прошивку. Так и работает. Уже и квартиру сменил и провайдера… Пока один недостаток выявился. То есть всю квартиру-то он накрывает предельно уверенно. И на детской площадке во дворе WiFi ловится. Но вот на другой стороне дома тоже есть площадка — а там сигнала нет :( А окно у меня туда есть — не порядок.

Сейчас это «устаревшее» железо (2.4+5, 5 гигабитных портов) продают на авито где-то за 2-3 тыр.
  • 29 сентября 2017, 22:27
Это не всё вместе, по очереди, по одному или два-три роутера в одно время. Лет за 5 всё менялось
  • 29 сентября 2017, 22:28
У меня основной роутер Huawei WS880, машина просто зверь. Кастомных прошивок на него дофигищи это и
Asuswrt-Merlin и Tomato и dd- wrt, полный аналог (по железу) Linksys EA6900 и NETGEAR R7000.
Всего за 75$ (новый, три года назад).
  • 01 октября 2017, 15:59
полный аналог (по железу) Linksys EA6900 и NETGEAR R7000
ага, только в твой хуавей китайцы оперативки не доложили )
  • 29 сентября 2017, 22:32
В реалиях сегодняшнего времени роутер должен иметь:
1. Gigabit WAN
2. Gigabit LAN
3. 2.4 и 5 GHz
Остальное по вкусу
80.11ac мне, например, крайне важен, с телефона на компьютер и обратно пулять файлы разные… 433Мбит/с коннект телефона с роутером, с компа полезная передача 250-280 Мбит/с
  • RaMan
  • 29 сентября 2017, 22:37
Нормальный роутер за свои деньги, кому надо тот пусть прошвается, кому не надо — один раз настроил и больше вообще не влазишь туда.
  • fylhtq
  • 30 сентября 2017, 06:16
что то я не смог в этом магазине деньги вернуть, всё переделали, не могу отправить сообщение им, что товар не получен.всё перевернули в сообщениях.может кто разобрался? подскажите, пожалуйста.
  • sergio78
  • 30 сентября 2017, 19:05
Padavan уже год не развивает свою прошивку. Правда пока официально заявить о её EOL смелости не набрался ещё. На титульном форуме срач постоянный, потому как всем что то надо, а сделать никто не может уже ничего. Да, коммитят немного, в прошивки собираемые роботом. но во первых хозяин робота уже вовсю говорит, что скоро забьет и соберет себе сетевую железку на X86, а во вторых горе коммитчики даже следущую ревизию асусовских роутеров поддержать нормально не могут. старые поддерживаемые роутеры сняты и исчезли из продажи, а под новую ревизию B1 уже глючит. например у rt11 b1 серьезная проблема с индикацией. и тд и тп.
ну даже в таком виде тот же ми-мини + падаван смотрится интереснее его ценовых аналогов с китай-опенврт. Не зайксель/микротик, но за условные 25 баксов (на ebay легко найти) очень даже ничего.
  • groom
  • 01 октября 2017, 10:37
Почему то у меня этот роутер скорость по wi-fi урезает до 1 мб/с. Кто знает как исправить?
  • 01 октября 2017, 16:03
обратись в техподдержку — там на гарантийном талоне всё написано
  • PCuser
  • 02 октября 2017, 02:17
Специально зарегистрировался из-за обзора роутера:
Есть пара вопросов:

1)USB диск соединен кабелем USB 3.0 или 2.0?

2)Тип файловой системы на HDD? Есть ли поддержка NTFS? (например, есть уже диск с фильмами, но не хочется возится с переносами в другую файловую систему)

3) Хотелось бы чтобы было видео как телевизор воспроизводит видео с роутера и внешнего HDD:
а) Телевизор поддержка: FullHD + Видео FullHD на 15 гб + только WIFI сеть
б) Телевизор поддержка: FullHD + Видео FullHD на 15 гб + только LAN сеть
в) Телевизор поддержка: FullHD + Видео FullHD на 30 гб + только WIFI сеть
г) Телевизор поддержка: FullHD + Видео FullHD на 30 гб + только LAN сеть
д) Телевизор поддержка: FullHD + Видео 4K на 60 гб + только WIFI сеть
е) Телевизор поддержка: FullHD + Видео 4k на 60 гб + только LAN сеть
ж) Телевизор поддержка: 4К + Видео 4K на 60 гб + только WIFI сеть
з) Телевизор поддержка: 4К + Видео 4k на 60 гб + только LAN сеть

4) Многопоточное воспроизведение одного\разных файлов одновременно: на телевиоре+ ПК+планшет

5) Скорость КОПИРОВАНИЯ С ПК на внешний HDD установленный в роутер (не менее 5гб 1 файлом, и 10 файлов общим объемом не менее 5гб)

P.S.: в 4 тесте должны быть тормоза в воспроизведении файлов, но вот как сильно и в каких подпунктах, хотелось бы узнать на этом роутере!
Вот это сильно, вам на 4 пда обратиться с такими запросами. Для меня пока это больно круто, времени не хват вечный. а уж снимать видео, на каждый предложенный вами вариант, потом выкладывать, вы уж простите, в след раз может быть как нибудь.
Жесткий диск USB 2.0. А у телика вай фай уже нет, друг мой тв бокс выпросил… А я решил себе мощнее купить
  • 02 октября 2017, 09:16
Я думаю Вам нужно проспонсировать автора обзора, для покупки оборудования, для выполнения этих просьб по пунктам. :)
  • PCuser
  • 02 октября 2017, 20:06
Так автор обзора сам сказал, что роутер нужен как dlna\samba сервер. А по факту ничего не сказано в этом ключе: всех интересует как это все работает, хватает ли пропускной способности, т.к. тут узкое место usb контроллер!
Тема сисек не раскрыта!
так даже роутер 3 не Ж, отлично с этим справляется. 50г рипы без лагов вещает…
  • Civic
  • 05 октября 2017, 14:54
А D-link DIR860L чем не вариант?

Бюджет +- тот же, функции те же, плюс 4 LAN порта гигабитных.
Друзья, есть ли хоть какое приложения для смартфона чтобы можно было прошивку падавана управлять с этого приложения, что-то на подобие оригинального приложения Miwifi? И, ещё, искал но не нашёл в падаване ограничение по скорости для отдельно взятого устройства, в оригиналной прошивке такая опция есть.
  • sigakey
  • 02 ноября 2017, 00:13
Здравствуйте, скажите пожалуйста что за устройство в которое воткнут USB модем, и оно подключено по кабелю к роутеру и как называется, как раз хочу купить данный роутер и использовать в связке с 4G модемом.спасибо
круто, ввожу код из обзора XR3GFN цена изначально была 2300, с кодом стала 3167 :)) а вообще реально где найти за 2 рубля этот роутер? на Али кстати тоже 2300 он
  • Civic
  • 16 декабря 2017, 13:51
Да, реально. Я на Гирбесте за 2 нашел, в черную пятницу был за 1.5
По промокодам лучше мониторить, шел месяц мне.
на гб даже за 1800 бывал
муторный этот ваш ГБ какой то, один раз там брал, больше нет желания, заказал на Али за 2100