Вертикальная мышь Delux M618. Предотвращаем боль в запястье

1. Цена: 33,88(19,99 на момент заказа)

Думаю, что многие знакомы с ощущениями в запястье при долгой работе с мышкой.

Так происходит потому, что запястье долго удерживается в перекрученном состоянии и что-то там внутри пережимается.

Вертикальная мышь придает руке более естественное положение.
Чтобы не возиться с аккумуляторами, была выбрана проводная модель обычной Delux M618.
Почему обычной?
Потому что существует и продвинутая версия Delux M618 Pro, в которую встроен датчик пульса.
Я рассчитывал на такую упаковку:

Или вот такую.

На деле почта доставила компактный мешок из серой плёнки.

А в нём — свёрток из вспененной плёнки.

В котором была коробка из простого гофрокартона с минимумом полиграфии, размерами 147x100x97 мм.

Мышь в коробке была упакована в пупырчатую плёнку для защиты от царапин при транспортировке. Дисков с ПО в комплекте нет. Зато есть типа гарантийный талон. На китайском языке, да. На кабель даже ферритового кольца не пожалели.

Снаружи мышь чуть менее чем полностью офигачена покрытием soft-touch. По форме представляет собой усечённый конус.

Мышь сверху. Тут есть кнопка переключения DPI оптического сенсора. Предусмотрены уровни 1000, 1600 и 600 DPI. Индикации текущего состояния нет.

Мышь справа. Тут расположены две кнопки и скролл.

Мышь слева. Тут есть ещё две кнопки, на которые можно повесить переход вперёд и назад в браузере, например.

Мышь спереди.

Мышь сзади. Кабель мягкий, длина от корпуса мыши до конца разъёма 1638 мм.

Мышь снизу.

Площадка-опора для кисти снимается, открывая доступ к двум из четырёх шурупов.

Плата мыши.

Мышь собрана на основе интегрированного сенсора PAN3509DH-TXWA от PixArt Imaging.
Поначалу пользоваться непривычно, но через неделю уже нормально. Запястье болеть перестаёт практически сразу же, но требуется упор под локоть.
Переносить мышь по столу не очень удобно — часто нажимаются верхние кнопки, так что нужен коврик побольше размерами.
Для игр может и не подойти, а вот для офисных приложений в самый раз.
  • Brs
  • 24 сентября 2017, 08:48
Не знаю как боль в запястье, но знаю что от неудобной мышки у меня болит голова )
  • Kartus
  • 24 сентября 2017, 09:17
у меня болит голова
Какая знакомая фраза)))
Я уже лет 25 /с самых первых моделей/ не юзаю в компьютерах и клавиатурах никаких мышей с проводами.
По мне так главное удобство — это как раз отсутствие провода. С него все начинается. В плане удобства ИМХО.
Но это конечно не подходит для геймеров. Но я не геймер ниразу.
В обзоре нет фото реальной руки на мышке. Жалко.
Отмечен важный аспект «переноса» с места на место этакой «колонны» он действительно должен быть не комфортным.
Из «удобного» свое время пользовался (довольно давно) огромным трекболом от Логитек.
Он вообще неподвижен. Ничего не нужно переносить никуда.
Еще первые модели

Было удобно. Но забросил.
Это старьё. Будущее уже наступило — (радио) мышь + трекбол в одном.

Думаю продать старый трекбол M570.
  • 24 сентября 2017, 19:15
Ваш Mac тоже не особенно новье!
Ну а по мне, это на 25 месте. Мне он не мешает вообще
  • 24 сентября 2017, 14:06
В обзоре нет фото реальной руки на мышке. Жалко.
А что оно даст? Руки-то у всех разные.
  • Nuke142
  • 24 сентября 2017, 09:04
www.amazon.com/Anker-Ergonomic-Optical-Vertical-Buttons/dp/B00FPAVUHC

А продукцию делюкс юзал один раз. Это пепец
  • 24 сентября 2017, 09:06
Опору для кисти — сразу выкинуть. Перемещать мышь всей рукой — это извращение: в мелкие элементы интерфейса просто не попасть.

Без этой опоры мышь перемещается пальцами, а сустав кисти лежит на столе. Тогда и упор для локтя не требуется.

Чтобы не мешались кнопки под большим пальцем, виндузятникам надо поставить X-Mouse Button Control и там выключить эти кнопки.
  • 24 сентября 2017, 09:15
Упор для локтя нужен для того, чтобы рука не опиралась на край стола.
  • 24 сентября 2017, 09:21
Сустав упирается в край стола, рука висит и угол стола не впивается в тело руки.
  • 24 сентября 2017, 09:27
Вы бы ещё гвоздей в край стола набили.
  • Rzzz
  • 25 сентября 2017, 09:39
Так у вас вообще неправильно. Потому и болит. Рука не должна быть на вису, предплечье должно лежать на столе. Тогда кисть будет расслаблена.

И ещё хороший совет — научитесь работать мышкой левой рукой, это несложно. Менять руки очень удобно, чтобы меньше утомляться. Да и если взять карандаш и записать чего-либо на бумаге — мышу просто берёшь левой рукой, и вперёд. Правда мышка должна быть более-менее симметричная.
Пользуюсь уже больше года вертикальной мышью — никаких болей в запястье она не убирает. Это очередной миф.
  • 24 сентября 2017, 09:19
Вам не повезло. У меня боли прошли и быстро
  • 4fatal4
  • 24 сентября 2017, 14:18
Вам очень сильно повезло. Я от болей не мог есть правой рукой. Лечили и неврологи и мануальщики. Иногда боли возвращаются, не такие сильные но все же
  • 24 сентября 2017, 19:17
Скорее всего тогда у Вас причина проблеммы более глубокая чем просто неправильная мышка.
  • 4fatal4
  • 25 сентября 2017, 02:31
Началом была профессия — системный администратор) Сейчас я больше не работаю в данной области и общение с компьютером — посмотреть фильм, боли не беспокоят с год точно
  • 24 сентября 2017, 09:23
Боли в застарелых суставах — не уберёт. Это не молодильные яблоки. ;)
Но дискомфорт от неестественного положения сустава — однозначно снимает.

Но этого же можно добиться ковриком с высокой подушкой.
Вообще боли в запястье это далеко не всегда туннельный синдром. Если вы много лет на ты с мышкой и туннельный синдром не проявлялся раньше, то более вероятно это износ сустава, предартритное состояние или что то в таком духе. А от этого мышка не лечит. Вообще такая мышь скорее для жертв рекламы. При туннельном синдроме в первую очередь нужно отрегулировать рабочее место по высоте, чтобы запястье не имело сильного сгиба не вниз ни вверх. Клаву положить на один уровень с мышью. Ну и мышь нужна правильная ассиметричная, с поперечным уклоном и пологой задницей и обязательно не слишком большая. Ну и гимнастику кистей никто не отменял.
  • nwtu11
  • 24 сентября 2017, 10:35
За 20+ лет болей с простой мышью так и не возникло, а мышь такая так и валяется никто из пяти человек не смог пользоваться. Деньги на ветер
Тоже аналогичная ситуация, мышка не удобная, привыкнуть так и не смог, цену свою не оправдывает.
  • 24 сентября 2017, 14:56
У меня цена в раз в 5 меньше
Аналогично. Покупал себе такую — не от болей, а скорее, попробовать, что за оно, типа в упреждение, но после нескольких дней юзания от этого кактуса отказался. Точность позиционирования с этой мышкой у меня оказалась никакая, постоянно мазал по элементам.
  • 24 сентября 2017, 14:57
У каждого по своему. Мне сразу понравилась.
  • 24 сентября 2017, 12:00
Пользуюсь Delux M618 4 года, все боли в запястье ушли в первый месяц использование и больше не возвращались. А вы — лжец.
Пользуюсь MX518 уже 6 лет, боли не появились. А вы — лжец.
  • 24 сентября 2017, 20:10
Купил такую же мышь, после того как появились неприятные ощущения, онемение руки и т.д. Попользовался месяц — неприятные ощущения ушли, мышь продал, привыкнуть к ней не смог. Впечатления двоякие, вроде как помогает, а вроде и плацебо. Уже полтора года прошло, боль не возвращалась, а про вертикальную мышку не вспоминал. Сейчас бы такую мышь не купил бы, а пошел бы к врачу :)
  • iG0Lka
  • 24 сентября 2017, 09:17
если бы при использовании обычной мыши был упор под локоть то запястье и без этой **** мыши не болело бы.
Кроме того если к обычной мыши прикрутить аналогичную подставку для кисти, то придется её двигать точно также — всей рукой.

Ну и как правильно было сказано дивайс совершенно не игровой. сенсор откровенно плохой, да еще повернут на 90° — в игровых мышах, серьезные производители, сенсоры ставят вдоль «вертикальной» оси -т.к. характеристики сенсора по разным осям разные, конкретно для поперечной оси («горизонтальной») закладывается работа при больших скоростях.
  • 24 сентября 2017, 09:26
Нет.
  • 24 сентября 2017, 12:00
> Ну и как правильно было сказано дивайс совершенно не игровой.

Черт. А я не знал откровения от человека ее в руках не державшего и 4 года с ней играю, а не только работаю.
  • giga6yte
  • 24 сентября 2017, 09:21
Брал я такую же, но беспроводную. В течение первого месяца колесико мыши начало тупить, а потом и вовсе отказало. Разборка и прозвонка контактов показали, что отказало оно именно на микросхемном/прошивочном уровне — контакты замыкаются, но ничего не происходит независимо от устройства, к которому подключено. Вроде фирма, а такие детские болячки.
Уже год пылится в ящике с барахлом.
  • 24 сентября 2017, 09:25
У меня на проводной просто отломалось среднее колесо.
Там весьма хлипкий механизм для вращения и нажатия.
  • jo_b1ack
  • 24 сентября 2017, 09:24
Имею такую же, только беспроводную… Скажу так: работать с ней удобно в офисных приложениях или серфить в инете — рука не так устает… Но вот моделировать или играть это извращение… Плюс у меня похоже брак и она фризиться раз в пару секунд… поэтому закинул ее на антресоль
  • 24 сентября 2017, 13:57
Плюс у меня похоже брак и она фризиться раз в пару секунд…
Порт менять пробовали?
  • jo_b1ack
  • 24 сентября 2017, 19:01
Да и порты менял и через удлинитель дожил приемник в 15см от мыши… Все равно ведёшь ведёшь курсор бац и он остановился и пока не клацнешь кнопку какую нибудь на мыши она не оживает
  • 24 сентября 2017, 19:09
У меня есть беспроводной набор A4Tech, который на одной материнской плате работал только в портах на косичках, а с другой работать не хочет вообще.
Попробуйте на другом компе.
это ведь она же, www.amazon.com/J-Tech-Digital-Endurance-Adjustable-Sensitivity/dp/B00TJ4ZD28?

Все подумываю купить вертикальную мышь (был опыт использования, понравилось), но дешевые стремно, а дорогую жаба душит.
  • 24 сентября 2017, 13:56
Она.
  • 24 сентября 2017, 14:04
У Delux недавно появился свой магазин на Али. Рекомендую смотреть там.
  • KPAKATYK
  • 24 сентября 2017, 09:27
у меня уже третья вертикальная мышь, сейчас по виду — точно как обозреваемая (хотя была в более красивой обёртке).

личный опыт: боли прошли! и не возвращаются!
Рекомендую!
  • Sam17a
  • 24 сентября 2017, 09:37
Очень много времени провожу за компом. И проблема боли в запястье была очень актуальна. Не помню где вычитал, но помогло — начал писать перьевой ручкой страницу в день — переписывал Пушкина (ну нравится мне его стихи) и почерк улучшился, и боли прошли и морально отдыхал. А вертикальная мышка — не привычно да и хорошо если только одно рабочее место, а если приходится на разных компах работать? Таскать везде свою мышку?
  • 24 сентября 2017, 20:13
Если помогает, то купить такую мышку на каждый комп. Ну или использовать её там, где проводите больше всего времени, например на работе.
  • sir0ta
  • 24 сентября 2017, 09:45
Юзаю подобную. Но без доп кнопок. Одно удовольствие. Но сенсора в них гаумно полное. Даже в танки не погамать норм. Брал рублей за 700. За 33 я возьму трекбол от кентингтона (кажктся так). Он для офиса бомба. А в любом каде настраиваем вращение по осям на скрол с кнопкой на клаве и вообще кайфуем по самые не балуйся. Блин… Я щас и закажу его, чего терпеть!
  • tutuka
  • 24 сентября 2017, 10:12
Реклама может и врать конечно, но у моей коллеги только положительные отзывы о такой мышке.
p.s. Мне не понравилось…
  • ctenahob
  • 24 сентября 2017, 10:36
Много лет уже пользую такую :) все нормально, но колесико глючит. Сначала резиновая шершавая штука на колесеке стала проскакивать, приклеил на супер клей. Щас чета дергается то вверх то вниз хотя кручу колесико в одну сторону. Плюс кнопка «Назад» под большой палец стала нажиматься дважды. То есть хочу вернуться на один шаг в папке, а она меня перекидывает на два. :) наверное старая стала уже.
  • 24 сентября 2017, 10:50
Уже года два использую, дома, и на работе. Брал в ДНС беспроводную версию за ~600р. На али стоило дороже.
Подставку сразу отстегнул, иначе капец неудобно. Без подставки по удобству ничем не отличается от обычной мыши. Привыкаешь несколько дней, потом легко работаешь одновременно такой и обычной мышью (на работе 2 компа).

Боли действительно убирает. Раньше спать мешало даже. Бонусом идет интерес коллег — первый год каждый новый проходящий мимо спрашивает, и хочет попробовать поюзать ). Правда все в итоге матерятся и просят дать обычную )))

Со временем начала прокручиваться резиновая часть колесика относительно внутренней пластиковой части. Пришлось разобрать, обезжирить и приклеить суперклеем.

Если же у вас нет болей в запястье, то остается только порадоваться за вас, и констатировать, что вам такая мышь не нужна. То же самое, если у вас не болят глаза от ШИМ монитора. Но мне не повезло и там и там (
  • 24 сентября 2017, 12:18
> Боли действительно убирает. Раньше спать мешало даже.

Подтверждаю. Боли были такие же, 4 года, как ушли.
С покупкой в ДНСе вам просто повезло видать, не подняли цену после падения курса рубля, а так у них они изначально были дороже, чем покупать с Али, я 4 года назад в ДНСе покрутил в руках и купил с Али дешевле, чем было в ДНСе :)
  • 24 сентября 2017, 15:11
Да, по ходу попал под старую закупку. Беспроводная в днс стоила дешевле проводной на али. Потом они из днс пропали, сейчас не знаю, есть или нет.
  • 24 сентября 2017, 16:13
Недавно смотрел, не было.
хоть какую мышь купите, запястье будет болеть, если локоть руки, держащей мышь висит в воздухе.

любовь к дебильным (именно так) якобы «компьютерным» столам с маленькой и узкой столешницей — причина неправильного положения руки и причина болей.

нужен широкий стол, позволяющий такую посадку: стол придвинут к груди на уровне солнечного сплетения или чуть выше, при этом локоть находится на столе, а угол плеча от вертикали составляет от 45 до 75 градусов (на глазок).
получаем: все предплечье лежит на столешнице, лучевая и локтевая кости не скручиваются, соответственно, кисть разгружена.
ну, и не забываем про периодическую гимнастику для руки.

посадку такую использую с середины 90х еще с института, бывало и по 9-10 часов приходилось сидеть за ПК, сейчас по 5-6 часов. дискомфорта нет.
мыши обыкновенные типа Genius XScroll, работа в ACAD-ах, PS-ах, тексты/таблицы, игрушки.
  • 24 сентября 2017, 13:44
Вот подпишусь под каждым словом, когда делал стол, то сразу делал с расчетом на то, чтобы обе руки могли свободно лежать на столе. Причем стол по сути угловой, потому месте хватает с запасом. А разработчикам «компьютерной» мебели надо по рукам бить этой «эргономичной» полкой.

Чтобы руки не болели надо как минимум две вещи
1. правильный стол
2. мышь, подобранная под руку, а не выбранная только по цене, дизайну или наличию светодиодов.

Пришел в магазин, помацал разные мышки, правильная сама «в руку прыгнет». Собственно потому и пользуюсь одним типом мышей уже лет 15 как минимум.
  • 24 сентября 2017, 15:10
У меня локоть не висит. На работе рука лежит на столе целиком, а дома рука лежит на подлокотнике кресла, который настроен вровень с выдвигающейся частью стола.
И все равно с обычной мышью рука болит, а с этой нет. Так что не только в локте дело.
возможно, люди то все разные.
10 лет проработал в комп. магазине — мышей всяких поперепробовал и самые удобные для меня — Гениусы типа того-же ИксСкрол-а, сотка, стодвадцатая и прочие. «игровые» мыши, имхо, по легли в руку, а кто-то аж пищит от них.
  • rexen
  • 24 сентября 2017, 11:21
Мой профилактический рецепт от проблем с запястьем — менять позу кисти и чередовать правая/левая. Для этого у меня в работе и классическая мышь и трекбол. Работаю то одной рукой, то другой. И хват у них разный.
Тут же главное — чтобы не было постоянного изо-дня-в-день многочасового напряжения одних и тех же мышц и суставов.
Ну и позу сидения за компом можно менять.
У меня сейчас даже третий вариант ещё добавляется — полулёжа на диване за ноутом с тачпадом.
  • Teem
  • 24 сентября 2017, 11:28
Все эти мышки развод маркетологов, главное что бы при работе рука находилась параллельно столу от запястья до локтя, в идеале даже чтобы локоть лежал на столе, тогда никакой нагрузки на запястье не будет. Организовывайте своё рабочее место правильно!
  • i_sin
  • 24 сентября 2017, 11:40
в далеком 2013-ом брал такую же только беспроводную. Жива до сих пор.

На сколько хватает батареек?
  • i_sin
  • 24 сентября 2017, 13:56
duracell обычно на 3-4 месяца
  • olgerd
  • 24 сентября 2017, 11:45
Жена так и не смогла привыкнуть к такой- беспроводной. Вернул старую и не сильно сожалею (только о зря потраченных деньгах). Но у меня кисть никогда и не болела
  • 24 сентября 2017, 12:03
Почем покупали?
Если Delux M618 беспроводная и лежит без дела, то готов купить ее у вас баксов за 10 )) И вы часть денег себе вернете и мне будет необходимый девайс. Я не шучу.
5 лет работаю маленькой болгаркой. Т.к. работа монтажником металлоконструкций и подобного.
То рука у меня не болит почему-то и болевых ощущений нет на руках.
А вот ноги устают в конце дня. Т.к много работаешь на ногах и таскаешь на своих плечах.
А такие мышки, развод хомячков на американских президентов.
Как телевизоры 8К в 60'
  • 24 сентября 2017, 12:02
Ну да, вам там с болгаркой видней что развод, а что нет, конечно вам, а не нам, использующим их по много лет.
  • VitaliyK
  • 24 сентября 2017, 12:02
Пользуюсь тремя вертикальными мышами (в хронологическом порядке покупки)

Проводной за 5,67$
Все отлично, удобно, кнопки вперед/назад случайно не наживаются… Но провода…

Беспроводной M618 с силиконовым чехлом под динозавра за 22,67$
Посредственно. Привыкал 3 недели с грехом пополам. Чехол убрал. Вернулся к проводной. Давал другим людям попробовать. Одному понравилось и он купил такую же, а трое других — сказали невозможно пользоваться. При одном воздержавшемся трое против, один за. И еще засыпает она быстро, а будится только щелчком. Курсор смещается при кликах… В графическом редакторе сложно точно позиционироваться… Продать не смог :) Правда, горизонтальная все равно после этой некомфортна

Беспроводной HAVIT HV-MS55GT
Перешел на эту. Почти идеально. Только чуть-чуть скользковата при малых размерах, когда переставляешь с подъемом. Засыпания вообще не заметно и аккумуляторы 1,2В держат уже месяц. Как говорится, 5 звезд :(
PS: правда меня больше не запястье достает, а локоть
  • 24 сентября 2017, 12:05
Использую проводную M618 4 года. Боли в запястье ушли быстро, привык к ней где-то за неделю, спокойно с нее играю в игры(когда покупал думал, что под игры придется переключаться на классическую). Все думаю купить ее беспроводную сестру, но пока руки не дошли. А так мышка служит уже 4 года, нет проблем и я очень ей доволен.
  • kola22
  • 24 сентября 2017, 13:02
Болела рука очень сильно от обычной мыши. Перешел на вертикальную как в этом обзоре, это был огромный кайф, сразу чувствуется расслабление от локтя для запястья. Конечно нужно было привыкнуть, но это не проблема.
После вертикальной перешел на мышь с шаром М570 и опять кайф, теперь абсолютно не нужно двигать руку в неудобном положении параллельно столу.
  • 24 сентября 2017, 20:17
А большой палец не болит? Двойная нагрузка на него как никак. Сначала мышкой, потом на телефоне скрол.
  • burbon
  • 24 сентября 2017, 21:05
От обычной мыши болело запястье. Перешел на трекбол. Запястье болеть перестало, заболел большой палец). Теперь работаю с вертикальной мышью + разминаюсь кистевым эспандером. Помогла только эта комбинация.
  • Alvent
  • 27 сентября 2017, 15:54
Тоже для работы пользуюсь М570. Ничего не устает и не болит.
Если только для работы, играть неудобно совсем
  • Liveor
  • 24 сентября 2017, 15:23
Из личного опыта могу сказать что рука начинает болеть при использовании маленькой мышки. Я одно время пользовался ноутбучной мышкой, и спустя месяц-другой, начала болеть кисть. Потом перешел на самую обычную Logitech b100 и всё прошло.
Вот хорошее видео про вертикальные мышки:
  • Succubus
  • 24 сентября 2017, 16:10
не вижу в них смысла (имхо), обычная достаточно большая не симметричная мышь отлично справляется, и никакой боли в руке нету.
  • 24 сентября 2017, 16:14
Не вижу смысла в критиках, которые не пробовали и вещают.
Не вижу смысла в критиках, которые свой опыт переносят на всех.
  • SKUns
  • 24 сентября 2017, 16:32
около полугода назад приобрел Tecknet M 012. Для большой мужской руки. Заявлено 18 месяцев(!) работы от трех ААА. Великобритания, производство Китай. На али единственный официальный магазин, не промахнетесь. Цена очень часто опускается до 14,29 $. Обзор мне было писать лень. Может кому пригодится это инфо.
  • 24 сентября 2017, 19:25
Сейчас цена 12.77$. Кроме цены чем хороша?
  • 25 сентября 2017, 02:02
Да, указанная на бангуде цена явно завышена.
Даже обновленная версия стоит дешевле на Али
Вот пример. Соответственно и старая стоит дешевле.
ТС, добавь ссылку для желающих.
  • inotka
  • 25 сентября 2017, 10:35
Это профанация. У меня даже один раз так пригорело от пользователей, которые хотят такую мышь( у нас на работе такие покупают по запросу). А потом приходят и говорят, что у них от такой мышки болит рука.

Я не знаю можно ли ссылки давать на стороние ресурсы, но мой пригар можно найти в гугле «Сенса в Excel — Нора Инота» первая ссылка.

Хотите эргономики? Купите трекбол.
  • gakuseii
  • 25 сентября 2017, 11:40
тоже озадачился покупкой такой мыши, но, пока выбирал мышь под себя, поменял кисть с правой на левую и теперь все чаще задаюсь вопросом, а надо ли мне она теперь.
  • Nexusa
  • 25 сентября 2017, 13:00
Для того чтоб кисть не болела, ее необходимо переодически разрабатывать, купите себе power ball и крутите переодически. Ну и локоть должен быть на столе.
  • Vikkktor
  • 25 сентября 2017, 17:17
Взял такую же, только беспроводную. За два месяца не привык. Подставку под запястье сразу выкинул. Все равно не удобно. Ездит плохо и точность попадания ею никакая. Жду пока сломается. До этого юзал а4тэч х-730 ( или 750, красная в черную крапинку короче ), было удобнее гораздо.