Механическая клавиатура MOTOSPEED CK101 с RGB подсветкой (вскрытие \ сравнение с Cherry MX)

Всё заглядывался на клавиатуры с индивидуальной RGB подсветкой. Уж больно они глаз радуют, но именитые производители держат на них цену. Да я сам понимаю, что это всё большей частью баловство, но любопытно же. Быстро разберёмся с формальностями и приступим к дискотеке.

Для начала — технические характеристики.

• Производитель: Motospeed
  • Модель: CK101
  • Переключатели: OUTEMU
  • Подсветка: полноцветная
  • Количество клавиш: 87
  • Подключение: USB (съёмный кабель длиной 1.6 метра с micro-USB )
  • Масса клавиатуры: 0.64 кг
  • Габариты клавиатуры: 34.7 x 14 x 4 см
  • Особенности: гарантируется определение нажатия любой комбинации клавиш (NKRO)

Упаковкой является картонная коробка, в которой клавиатура зафиксирована в двух накладках из вспененного полиэтилена. Это похвально, так как трещина в текстолите никому не нужна. В комплекте имеется устройство для снятия клавиш (keycaps), кабель и инструкция. Клавиатура не имеет ножек для изменения угла наклона.

MOTOSPEED является типичным представителем tenkeyless клавиатур. Их ещё называют TKL, 87 или просто «без цифрового блока». Масса клавиатуры не очень большая, а корпус изредка поскрипывает. Для клавиатур на механике такое не принято, так как текстолит не должен изгибаться, да и перекос переключателей нежелателен. Но тут, видимо, пошли на такой шаг с удешевлением всего корпуса из-за применения дополнительной пластины жесткости. Соответственно, и переключатели тут используются не с креплением к текстолиту (PCB mount), а именно вариант с защёлками для фиксации на раме (plate mount). Пластина металлическая и является жёсткой основой для всего устройства.

Что касается самих переключателей.

Кратко приведу исторические сведения, и продолжим.
Раньше, когда компьютеры быль большими, а программы маленькими — схемотехника клавиатур была довольно сложной и разные производители пытались придумать что-то своё и запатентовать. В клавиатурах применялись герконы с магнитами, емкостные датчики, разного рода механические переключатели. У именитых производителей клавиатур использовались переключатели Cherry, Alps, IBM и прочие. К девяностым годам популярными остались переключатели от Cherry серии MX, хоть круг пользователей и сократился. В серии MX имеются варианты с разными характеристиками (громкие \ тихие \ с тактильным откликом \ с малым усилием нажатия), эти характеристики отмечаются цветом центральной части переключателей. Сегодня Cherry являются стандартом в механических клавиатурах. И большинство продающихся наборов клавиш (keycaps) подходят именно на эти переключатели. Относительно недавно у Cherry истекли патенты, появились новые производители, которые выпустили свои переключатели, правда, жутко похожие на Cherry внешним видом, характеристиками и, иногда, цветовой маркировкой. Своими копиями известны компании Kailh, Outemu, Razer, Gateron и другие.

Используемые в обозреваемом продукте переключатели имеют маркировку «OUTEMU». Синий цвет указывает на возможное соответствие с характеристиками синих Cherry MX, это и проверим. Так случилось, что у меня есть практически вся цветовая гамма серии Cherry MX.

По тактильному отклику, громкости и запасу хода я могу утверждать, что применяемые Outemu blue являются копией Cherry MX blue. Разве что сила нажатия незначительно выше стандартных для Cherry 45 грамм. Ещё, если сравнивать их продолжительное время, то заметно, что клавиши на Cherry держатся чуть надёжнее и чуть меньше «гуляют».

Разбираем

Если найти под клавишами все 14 маленьких шурупчиков, то корпус легко отделяется от платы с переключателями.

В результате получаем бутерброд из платы текстолита и несущей пластины с переключателями. На плате всё выглядит опрятно, имеются диоды (для NKRO), за основу взят специализированный контроллер BYK816, который обучен управлять RGB подсветкой. В интернете я нашел только то, что он является младшей моделью контроллера BYK870 и не имеет сопутствующего программного обеспечения для управления клавиатурой.

Подсветка реализована через установку SMD светодиодов под каждым переключателем. Прозрачная часть корпуса переключателя помогает равномернее подсветить легенду. Для проверки я добавил клавиши с локализацией, хотел показать как подсвечивается легенда по всей поверхности. Подсвечивается весьма недурно. Но SMD светодиоды расположены прямо на плате, и в отличие от выводных собратьев, светят из-под клавиш на поверхность клавиш верхнего ряда. Так что паразитная засветка имеется и меня немного раздражает.

Перейдём к дискотеке

Тут нужно обратиться к инструкции, так как переключение и управление эффектами немного запутанно.
Начнём с основной комбинации [FN] + [Ins], которой перебираются основные эффекты
1) цветовой хаос (хаотическая смена цвета)
2) каждая линия клавиш имеет свой цвет
3) [Esc] [W] [A] [S] [D] и стрелки — красным
4) плавно переливающаяся радуга
5) капли дождя (подсветка клавиш при нажатии)
6) разноцветная синусоида
7) однотонная заливка
8) разноцветные пульсации
9) равномерная однотонная заливка с плавной сменой цвета
10) капли дождя с разводами в виде горизонтальной линии
11) цветной хаос как в «матрице»
12) радуга по кругу
13) капли дождя с разводами в виде кругов
14) цветовой хаос (похож на первый эффект)

по клику откроется анимация (1.7 МБ)

по клику откроется анимация (1.2 МБ)

по клику откроется анимация (1.0 МБ)

по клику откроется анимация (1.4 МБ)

Имеются дополнительные комбинации

[FN] + [Del] меняет цвет в эффекте. Обычно, этой комбинацией можно перебирать все оттенки и цветовые гаммы эффекта.
[FN] + [Вверх] и [FN] + [Вниз] может менять яркость эффекта.
[FN] + [Влево] и [FN] + [Вправо] может менять направление или скорость эффекта.
[FN] + [-] и [FN] + [=] может менять яркость или скорость эффекта.
[FN] + [Esc] – сброс к первоначальному эффекту
[FN] + [Print Screen] — включает \ отключает подсветку

Для игр имеется быстрый выбор подсветки клавиш. Комбинациями [FN] + [1 … 5] перебираются «игры», в которых используются те или иные клавиши. Каждый раз выбирается свой цвет, который изменить нельзя.

Производителю этого показалось мало и он оснастил клавиатуру ячейками памяти. В ячейках [FN] + [6 … 0] можно записать свою расцветку каждой клавиши.
Выбираем ячейку [FN] + [6 … 0]
Нажимаем [FN] + [Home]
Нажимаем на нужные клавиши, пока не подбираем нужный цвет из семи вариантов — розовый, голубой, белый, красный, зеленый, синий, желтый.
Нажимаем [FN] + [Home], сохраняем результат.

Мультимедийные комбинации не забыты.
Можно менять громкость, управлять проигрывателем и вызывать приложения по умолчанию. Подробно описывать не буду. Упомяну только, что одной рукой их нажимать не всегда удобно.
Вот что было забавно обнаружить, так это отсутствие какой-либо индикации состояний Caps Lock и блокировки клавиши Win. И это при таком количестве светодиодов.

Потребление

Максимальный ток потребления, что я увидел — 0.145A при 5.02V. Это всего 0.7W и не нагружает USB порты, так что подойдёт для подключения к любому устройству.

Выводы

— кабель c micro USB качественный, длинный и жесткий
— гнездо micro USB теоретически можно отломать
— есть полноцветная подсветка
— имеется память последнего выбранного эффекта
— можно раскрасить клавиши самостоятельно (пять ячеек памяти)
— набор сопровождается звуком «печатной машинки»
— нет индикации Caps Lock и Win Lock
— минимальная и максимальная яркость отличаются
— максимальная яркость в глаза не бьёт
— мерцание подсветки если и заметно, то боковым зрением
— комплектным ключом для снятия клавиш не смог снять ни одной

Устройство интересное, пользователя равнодушным уж точно не оставит. Я привык работать за TKL клавиатурами, так что данный экземпляр пришелся впору. Сразу выставил свою собственную цветовую гамму и запомнил в ячейке памяти, больше подсветкой не игрался. Но есть пара моментов. После покупки хорошо бы сделать гравировку кириллицы. Ещё, я думаю убрать разъём micro USB и припаять кабель напрямую. Клавиатура упирается в ножку монитора, не ровен час, сломаю разъём. И я всё ещё не теряю надежды найти и вывести наружу индикатор CapsLock.
У меня — всё. Надеюсь, обзор поможет вам в поиске клавиатуры.

Добавлено.
Меня спрашивают в комментариях за клавиши и купленную мной им замену. Решил сфотографировать их для сравнения.
Одна из клавиш находится на фонарике и демонстрирует качество символов на просвет.

Родные

Купленные (Razer)

Родные слева. Razer справа.

Я бы не сказал, что родные изготовлены по технологии doubleshot. Так как не обеспечивают высокую контрастность символов. Да и на просвет сбоку это ближе к покраске.
  • DDimann
  • 01 сентября 2017, 11:23
И опять обзор лучше товара, по крайней мере, для меня.
1. Не люблю TKL
2. Не вижу смысла в подсветке такого типа.
Но за обзор все равно плюс.
  • neko_nya
  • 01 сентября 2017, 11:23
Устройство двойного назначения. Можно вешать на стену вместо новогодней ёлки.
  • flash999
  • 01 сентября 2017, 11:38
Дома имею механику Oklick G920, переключатели тоже OUTEMU Blue, и шрифт один в один как на этой. Цена в технопоинте примерно 3500, только подсветка не RGB, за то есть русская раскладка и цифровой блок. Клава мне очень нравится, не вижу смысла в покупке этой.
  • 01 сентября 2017, 11:50
хорошо, что держите нас в курсе!
  • 01 сентября 2017, 12:09
Видел такую же клаву из оффлайн(стоит примерно как в обзоре), категорически не работает на макоси. К сведению. эффект синих клавиш воссоздан вполне аутентично, можно брать.
  • 01 сентября 2017, 12:52
на примере такой комментарий выше
  • penzet
  • 01 сентября 2017, 13:54
категорически не работает на макоси
— а должна?
  • 01 сентября 2017, 14:09
почему нет?
  • 01 сентября 2017, 20:47
Если у Вас нашлись деньги на Mac, то и на фирменные аксессуары тоже найдутся.
А если у Вас Хакинтош, то сами виноваты;)
  • 01 сентября 2017, 20:54
у меня есть и маки и хакинтоши, дальше что?
более дорогие механические клавиатуры от именитых брендов работают без проблем.
  • 04 сентября 2017, 18:33
Если у вас нашлись деньги на комп…
Не заглядывайте к другим в карманы, в свой смотрите.

Маков по сути два — старая школа — на ПоверПС процах и новые на Интеле, я бы ещё третье поколение вывел — на шестом и выше поколение Коре, но это уже дебри.
так вот, ЮСБ клавиатура должна работать со всеми кто поддерживает стандартный и заезженный протокол «USB Устройства ввода»
Да, может некоторые и не будут работать в БИОС-ах старых компов, может не будут работать ещё где-то, но в полноценных ОС — работать должны,
а их не две штуки…

Поэтому предупреждение на самом деле ценное.
И, если лично у вас есть какие-то психологические травмы нанесённые пользователями или владельцами Маков и Эпл техники — это повод обратиться к соответствующему специалисту, а не поливать грязью людей.

Ещё, люди которые заработали сами на Мак, и купили его новым, без ваших подсказок разберутся в том, чего они хотят, и что им нужно.
  • 04 сентября 2017, 18:41
а их не две штуки…
Учитывая любовь Apple к тотальному огораживанию своего загонай поляны, я вообще удивлён, что у них ещё нету white-list-а высочайше дозволенных клавиатур.
  • 04 сентября 2017, 20:54
смотрите…
я производитель.
я считаю себя хорошим брендом и надёжным, беспроблемным в работе.
я тестирую продукты сторонних разработчиков на своих платформах и различные конфигурации на совместимость.
я, как и куча остальных производителей(в спеках тех же материнок пишут список памяти и процов которые на них работают) гарантирую работу своего продукта с вашим или другим.
но, я совершенно не понимаю почему продукт не соответствует описанию.
и да, вайны свои приберегите для производителей типа Леново и Делл по поводу почему вы не можете туда поставить понравившийся вай-фай модуль. там белые списки уже не первый год.
но почему-то у вас не горит от этого.
вопрос — почему?

и ещё одно, если нечто не работает на маке, может не мак виноват?
  • penzet
  • 05 сентября 2017, 21:42
Вот тут примерно аналогичный вариант почему работает или не работает на маке tnkgrl.com/2008/06/24/macbook-air-superdrive-for-all/
  • 01 сентября 2017, 20:45
категорически не работает на макоси
Просто OS X стошнило от мысли о том, что придётся опуститься до работы с контрафактными устройствами ввода.
Спасибо за обзор!

Можно фотку кейкапа изнутри?
  • 01 сентября 2017, 12:23

• 01 сентября 2017, 15:23
Даблшот, однако!
Что-то вспомнилось
:D Зачетный был дядька!

P.S. Serious Sam, если кто из молодых :)
  • Zoolog
  • 01 сентября 2017, 12:42
Обзору плюс
Теперь понятно, что про контроллер на Сяоми не просто так спрашивали
Во время набора текста не было ли проблем со свичами?
  • 01 сентября 2017, 13:06
Никаких проблем.
  • Zoolog
  • 01 сентября 2017, 13:10
Это хорошо
Посмотрю на китайцев с синими свичами
  • aksinit
  • 01 сентября 2017, 13:52
Лучше бы сделали лазерную гравировку букв и кириллицу вместо этой световой дискотеки, которой можно лишь тупо хвастаться,.
  • 01 сентября 2017, 13:57
Я выставил цвет раскладки белым. Enter — синим. Esc — красным. Остальные — жёлтые. Очень удобно получилось. Да и набор клавиш с кириллицей я купил отдельно. Вписались как родные.

Зачем лишь тупо хвастаться? Удобно же…
  • Leadman
  • 01 сентября 2017, 16:05
Почем брали кейкапы с кириллицей? Можно ссылку?
  • 01 сентября 2017, 18:47
Местный киевский магазин продаёт. Есть доставка по Украине. Надеюсь, вам это рядом.
www.3ona51.com/ru/gaming-accessories/smennye-knopki-dlja-klaviatury-razer-bwu/index.html
  • Kirillko
  • 01 сентября 2017, 20:54
А добавьте фото с новыми кейкапами, а?
  • 01 сентября 2017, 21:00
В обзоре есть после фразы "Для проверки я добавил клавиши с локализацией, хотел показать как подсвечивается легенда по всей поверхности". Там по центру видно две клавиши с локализацией.
А можно фотку такой клавиши изнутри тоже? Если не сложно?
  • 02 сентября 2017, 10:37
Конечно, можно. Добавил фотографий в конце обзора.
  • 03 сентября 2017, 01:09
Разеры крашенные… чёрной краской.
  • 07 сентября 2017, 20:29
Как раз и продаёт запасные потому что краска на них стирается.Стоят мало и их много-дешёвка, даром не надо.Одним словом одноразовые как и весь разер.Хлам.
  • 09 сентября 2017, 19:24
Данные «запасные» клавиши продаются, так как Razer одноразово прислала в магазин партию. После окончания партии купить вы подобный товар не сможете. Ни о каких «одноразовые» и «запасные» речи нет.
О вкусах не спорят, не правда-ли?

Мне вот подсветка тоже на макс. яркости не очень, а вот на самой малой — вполне.
Да и кейкапы — даблшот, в Европе за такое ценник от 150 загнут.
  • aksinit
  • 01 сентября 2017, 14:12
Охринеть, отдать за клаву 40 баксов и еще надо что — то докупать и допиливать.Ну шкальники от этой дискотеки будут в восторге и как сложно найти нужные без подсветки!
  • 01 сентября 2017, 14:23
Жизнь вообще несправедливая штука.
  • x893
  • 01 сентября 2017, 16:35
Почему нет хаба внутри ?!!!
Пришлось купить такую

И доработать паяльником и ножиком. Внутри хаб 4 порта, адаптер RF мыши и два наружу.

• 2channel
  • 01 сентября 2017, 19:51
Разве он обязателен?
  • x893
  • 01 сентября 2017, 20:36
Конечно не обязателен, но мне удобнее когда один провод и можно вставлять рядом а не под стол лезть.
  • 04 сентября 2017, 18:38
не понимаю отстёгивающегося провода, если клавиатура без батареек…
разной длины кабеля — да ну, бред, типа у ноуту метровый, к компу на 2 метра?

Единственное что в голову приходит это забирать клавиатуру домой/в другое место, или ходить между нескольких компов со своей привычной клавиатурой…
но. как по мне после пары десятков таких перемещений можно разродится и купить вторую.

Я понимаю что в данном случае это не был основной критерий выбора, просто интересно чем руководствуются производители и покупатели.
  • 07 сентября 2017, 20:28
Отстёгивающиеся смотрятся изящнее, привлекают покупателя.Хранить в коробке приятнее отдельно от шнура.Транспортировка на пати в рюкзачке тоже приятнее и меньше места занимает.
Можно пристегнуть шнур с угловым разъёмом, плетёный, любого цвета и длины.
Правда после пары рывков клавы или за шнур миниЮСБ отвалится.
Поэтому не практично.
Гораздо больше привлекает несколько ЮСБ для подключения справа-слева, сзади, спереди.Иметь выбор!
  • ns3230
  • 01 сентября 2017, 23:02
TKL — супер
Настраиваемая подсветка — супер
Цена 40 баксов — прекрасно
Но кириллицы нет — беда

Какие должны быть переключатели, чтобы ход относительно мягкий и клава не стучала?
  • 02 сентября 2017, 10:39
За параметры аналогов не скажу, надо читать сравнительные обзоры.
Но именно Cherry MX blue — довольно шумные. Я предпочитаю Chery MX brown. Они чуть тише, но имеют похожий тактильный отклик.
  • 03 сентября 2017, 01:06
Чтобы не стучала надо прозрачные силиконовые колечки под клавиши надеть.Браун с отдачей тактильной и блек без отдачи
Все подделки под Cherry MX — Outemu, TKL, Gateron, Gaote и т.п. шлак у меня отлетает со скоростью света. Объясню почему. Попробуйте нажать на край клавиши, наискосок. Так вот на оригинальном Cherry нажатие произойдет без запинки, мягко и без скрипа, на всем остальном будет застревать. Судьбу не обманешь ;)
  • joric
  • 31 октября 2018, 07:32
Увы, качество Cherry MX не выше, а то и ниже, чем у клонов. По крайней мере характерная шершавость чувствуется сразу. Вот сравнение гатеронов с черри браунами, например. Видно структуру пластика, у черри он как наждачка. То ли у черри все формы выработаны и покрыты ракушками то ли они пережигают пластик.

• scaldov
  • 02 сентября 2017, 13:43
Т.е., клавиши не разговаривают, и вас кто-то спрашивает за них????
О_о
  • gusarin
  • 05 сентября 2017, 15:56
Может кто подскажет, где можно купить за вменяемые деньги переключатели типа Cherry MX blue. Есть желание сделать клавиатуру самому под собственные требования.
  • 05 сентября 2017, 16:07
За вменяемые — сложно. Проще искать убитые клавиатуры с такими переключателями.
  • 07 сентября 2017, 20:23
На АЛИ доллар штука.
А вы думали почему Черри или Корсар стоят 160 баксов?
Может ли кто-нибудь предоставить мне ссылку на оригинальную прошивку ck101?
  • SVD970
  • 29 января 2020, 15:00
а кто скажет — свичи outemu и cherry взаимозаменяемы? ну т.е можно ли выпаять свич outemu и впаять вместо него свич cherry?