Обзор JJRC Q36. Доступная, быстрая, интересная и качественная РУ-машинка.

Как любит говорить моя жена: Первые 40 лет детства самые сложные в жизни мужчины.
А я в свою очередь не устаю подтверждать её слова. То велосипед, то рыбалка, то квадрокоптеры с машинками.
В этот раз я решил, что мне просто необходима небольшая машинка для катания по квартире. Ведь не маленькая для квартиры Wltoys A979 реально не помещается в пределах комнаты, хотя имеет масштаб 1:18. Не спрашивайте почему я её захотел. Вот захотел и всё. Иногда этого уже достаточно чтобы сделать покупку. Я взрослый состоявшийся мужчина! Я прекрасно понимаю, что мне просто необходима еще одна машинка на пульте управления.
Поиском по вариантам 1:26 моделей, была выбрана машинка JJRC Q36. Точнее я хотел JJRC Q35, так как она внешне мне понравилась больше. Но этой модели не было в наличии. Я не захотел ждать, и купил модель Q36. По сути они отличаются между собой только корками.

Посылка дошла до меня за 12 дней.
Упаковано было не очень хорошо. И коробка малость пострадала:

Кстати с обратной стороны коробки картинка от модели Q35:

Это значит, что производитель пихает обе модели в одну и ту же коробку.
Внутри коробки имеем следующую комплектацию:

В мешочке лежали отвертка, зарядный провод, запасные клипсы и непонятные для меня пластиковые запчасти:

Зарядный провод заряжающий аккумулятор через стандартный балансировочный разъём:

Но я если честно этот зарядник даже не использую, потому что заряжаю аккумуляторы с помощью Imax B6mini.
Аппаратура управления имеет привычную для любителей радиоуправляемых машинок форму:

Питается от 4-х батареек формата АА (в народе пальчиковые батарейки):

У меня вместо батареек используются аккумуляторы Varta. C ними также прекрасно работает:

Отличительной особенностью аппы является наличие экрана с телеметрией:

Отображается заряд, мощность и направления движения:

Картинка с километрами в час это бутафория. Реальную скорость машинки не показывает.

Также на аппе имеются кнопки триммирования:

Руль покрыт мягким вспененным материалом. Он в меру удобен. Пальцы не скользят.

Курок газа стандартный:

В моей руке аппу держать удобно:

Управление машинкой адекватное. Нет разрывов или подтупливаний. Реакция на нажатие мгновенная. И это очень радует.
Теперь расскажу о машинке:

Выглядит очень интересно. Яркие цвета, интересный агрессивный дизайн. Видно, что в машинке есть заряд мощности.

Практически вся машинка сделана из пластика. Но на дне имеется металлическая крашеная пластина, которая является рамой и возможно радиатором для мотора:

Фото для сравнения габаритов с машинкой масштаба 1:18 Wltoys A979:

Теперь покажу что мы получаем за 34$. Снимаем корку:

Под коркой мы видим следующее:

Алюминиевая (я так думаю) рама.
С одной стороны, Li-Po аккумулятор размера 801745 7.4V 400mAh:

Аккумулятора хватает на минимум 15 минут езды в полном драйве.
С другой стороны, разместились коллекторный мотор, и серва рулевого управления:

Сверху на раме расположен контроллер.
Он не защищен от воды и попадания влаги. Поэтому крайне не рекомендую ездить по улице в дождливую погоду, или нарезать круги по душевой кабинке с включенной водой.
Весь механизм у машины изготовлен из пластика. Металлические только рама, пружины амортизаторов и что удивительно-ступичные подшипники на каждом колесе.
Пластик очень качественный. Машинка уже пережила 4 выезда на покатушки. Причём часть этого времени основным водителем была моя 4-х летняя дочка. А это значит, что было очень много переворачиваний, много ударов о препятствия и т.д.
Машинка пока целая, и признаков поломок не наблюдается.
Более детальные фотографии подвески и механизмов:

Общее качество изготовления на высоте. Особенно если учесть, что это по сути бюджетная игрушка.
Тестирование:
Основное применение для этой машинки я изначально видел в покатушках по квартире. Взятие препятствий, прыжки через детские игрушки. (приучаю своих детей к ру-игрушкам с детства)
Но когда я попробовал машинку в деле, оказалось, что несмотря на свой маленький размер, она невероятно шустрая. Дури в ней с избытком. 4WD и быстрый (хоть и коллекторный) мотор, в паре с лёгким корпусом и малым размером, делают из машинки просто торпеду.
В итоге машинка вполне неплохо может использоваться в уличных покатушках. Конечно из-за её размеров, желательно чтобы основным полигоном был асфальт-тут у машины можно раскрыть весь потенциал. Производителем заявлено что она разгоняется до 30км/ч., И я честно склонен верить что она это действительно может.
Примеры покатушек:

Хотя если посмотреть видео с примерами, можно увидеть, что мы гоняли машинку по степным пыльным дорогам. И на такой трассе машинка тоже довольно интересна, но малый вес на неровной поверхности делают своё дело-машина сильно теряет в управлении и может уйти в занос.
Но драйв и азарт от катания всё равно получаешь очень большой.
Для тех, кто любит не только читать, но также смотреть видео, я снял распаковку и краткий обзор машинки:

В ближайшее время также хочу снять видео сравнения с другими моими машинками.
Выводы:
В этот раз я очень доволен покупкой. За довольно низкую цену я получил маленькую ракету. Машинка быстрая, шустрая, с адекватным управлением. Инженеры JJRC проделали отличную работу.
Машинку можно смело рекомендовать начинающим моделистам, а также тем, кто хочет получить драйв от вождения ру моделью, не вкладывая больших денег.
На этом я свой обзор заканчиваю.
Желаю всем только радующих покупок.
В комментариях можете задавать вопросы касательно машинки, постараюсь по возможности на них ответить.
P.S.: Кстати чтобы купить машинку по цене 33.99$, я использовал купон JJRCQ36
Сейчас проверил-купон пока еще рабочий. Поэтому можно смело использовать для пусть небольшой, но всё же экономии.
  • bdos
  • 23 августа 2017, 09:40
Прикольная аппаратура! И машинка бодрая
  • 23 августа 2017, 10:27
Да, машинка очень понравилась.
Машинка огонь! Я наверное прикуплю племяшке
  • Kartus
  • 23 августа 2017, 14:25
Я наверное прикуплю племяшке
На вырост. А пока она вырастет можно и самим поиграть)))
  • sskmy
  • 23 августа 2017, 09:43
Надо же, на такой скорости по грунту и нормально едет!
Судя по всему пропорциональное управление скоростью и поворотом. Дети пока еще могут на радостях поломать, а себе я уже купил квадрик :)
  • 23 августа 2017, 10:03
По грунту всёравно есть прыжки. Кидает во все стороны. Я просто уже привык по таким дорогам ездить, поэтому и держу курс. На асфальте едет увереннее.
А на сколько минут заряда хватает? Заряжается от любого 5v зарядника?
  • 23 августа 2017, 10:27
Вот забыл указать. Спасибо.
15 минут спокойно катается. если чуть меньше жать газ, то на несколько минут дольше.
И да, от любого USB устройства можно заряжать.
  • 23 августа 2017, 10:50
Спасибо за обзор! Себе точно такое куплю))), но вот сыну еще придется брать, ибо будет просить дать управлять, а этой бешеной машиной черевато(( Может есть что-то медлительное и неубиваемое для ребенка 2-5 лет.
Поиски на муске ответа не дали( Только увеличили папин зоопарк РУ техники которая куплена «детям на вырост»((
  • 23 августа 2017, 10:52
Моей дочке 4 года. Она справляется с этой машинкой. Не очень хорошо, но справляется.
  • MSW
  • 23 августа 2017, 11:03
у меня сыну 2 года и он уже полгода как справляется с Wltoys A999 только на минимальной скорости, понятное дело что не прям так идеально но по квартире ганяет её
  • 23 августа 2017, 11:08
Моему 1.3 года. Он от машинок больше шарахается. И боится, и ужасно интересно. Как всё еще непонятное в этом большом мире. Думаю к следующему лету уже будем вместе машинки гонять по улице.
  • AlexMyx
  • 24 августа 2017, 02:31
а не подскажете недорогую модель для улицы, и не особо шуструю? сыну на 3 года выбираю подарок)
  • Realnmn
  • 23 августа 2017, 12:53
Младший сын — 4 года. Управляет wltoys L969. Вполне себе сносно. Но колесо на пульте пытается вечно сильно выкручивать. Приходится напоминать, что оно вращается мягко и сила не нужна.
  • 23 августа 2017, 11:05
А можно ли ограничить максимальную скорость модели? Для неспешной езды по квартире.
  • 23 августа 2017, 11:06
Газ пропорциональный. Можно просто не давить на всю. Тогда будет ехать спокойно.
  • 23 августа 2017, 11:08
ребенок не сможет давить не на всю :(. Т.е. соответствующей настройки в аппаратуре нет?
  • 23 августа 2017, 11:09
Да, ребенок курок вжимает на всю.
Програмно не уменьшить.
  • 23 августа 2017, 11:09
жаль. спасибо за ответ.
Резистор впаять
  • 23 августа 2017, 11:36
Можно хардово ограничить ход курка, приклеев кусок пластика который не будет позволять вдавливать курок по полной.
Товарищи, можете подсказать — слышал звон, что есть машинки, где мощность-скорость-разгон можно сильно урезать с пульта.
Ну превратить машинку в овощя, неспеша ездить и т.п.

Как найти бюджетную модель? По какому признаку смотреть?
Это зависит от аппаратуры. Нормальная компьютерная позволяет настраивать расходы по всем каналам.
  • Benzin95
  • 23 августа 2017, 13:39
Правильно пишут, зависит от аппаратуры.
На моделях traxxas есть режим 50% газа. Ставится вроде хардварно. Просто переключается ход курка.
Но это не бюджетные игрушки.

По китайцам не знаю. Можно попробовать у продавцов спросить.
  • MSW
  • 23 августа 2017, 15:08
на Wltoys A999 на пульте можно регулировать газ 5тью ступенями
  • Bestolch
  • 24 августа 2017, 11:28
Посмотрел недорогая машинка. А управление пропорциональное у нее? Если да то отлично и можно брать
  • 24 августа 2017, 16:41
Управление пропорциональное.
на недорогих wltoys мелких бывает такая опция, там видно на пульте сверху клавиша переключения а сбоку в ряд 5 светодиодов для индикации «скорости» и переключатель дополнительный рядом с включением.
у меня L939 ихняя так удобней обычно на 2-3 скорости по квартире ездить. сверху ещё камеру скотчем приклеил и езджу глядя в экран телефона или ноутбука, как-бы FPV такое.
  • Bestolch
  • 24 августа 2017, 11:29
Управление пропорциональное?
Какую камеру установили что бы с телефона смотреть?
да. пропорциональное конечно. Но только задний привод, если это важно
камера в принципе любая мелкая с передатчиком пойдет главное чтобы приёмник был подходящий. У меня «Eachine EF-01 AIO 5.8G 40CH 25MW VTX 800TVL 1/3 Cmos FPV Camera» (ссылки нет т.к. уже пропала на бангуде где брал) по небольшой квартире 25 мВт вроде хватает., На fpv-шлем денег жалко поэтому вот такую штуковину взял, с ноутбуком работает как веб-камера через обычный микро-юсб шнурок. С телефонами работает не со всеми, нужна поддержка UVC OTG (на странице товара написано и ссылка на приложение для проверки есть). Причем для своего телефона отдельно докупил шнурок ещё с одной стороны микро-юсб с другой USB-C, т.к. через два шнурка не заработало почему-то. Приложений подходящих есть несколько бесплатных.
Функция называется двойные расходы канала газа. Ее наличие зависит от аппаратуры управления. На дешёвых и простых как правило не предусмотрена. На более продвинутых представляет собой крутилку, которой ограничивается максимальная мощность.
Отличительной особенностью аппы является наличие экрана с телеметрией:
Это не телеметрия.

Отображается заряд, мощность и направления движения:
Опять пальцем в небо.
Напряжение батарейного блока передатчика, антенные попугаи. Ничего напоминающего направление тоже наблюдаю.
Мне 41 у меня два катера и два вертолета. Самая большая вертушка см 70 в длину.
А еще есть самолет и пару машинок.
А да. Во дворе стоит две машины…
И сыну 12 лет. Но я играю чаще него…
  • 23 августа 2017, 14:13
Вас в детстве машинкой что ли били, что после 15 лет ни-ни? Или после 10… Не знаю, какой у вас там порог, после которого нельзя мужчине в игры играть?
Поинтересуйтесь, чем на пенсии мужики начинают заниматься, там вообще мрак )

Вчера выложил только, куча мужиков уже залайкало отсек для батареек.
  • 23 августа 2017, 14:21
Вчера выложил только, куча мужиков уже залайкало отсек для батареек.
Куда втыкается? Хватает мощности?
Я пробовал Wltoys от подбного накормить-хватает на 2 секунды и отрубается. Возможно аккумы у меня дохловаты?
  • 23 августа 2017, 14:29
для wltoys 12428 пока пробовал, народные sanyo не тянут — секунд 20 на полном газу и вырубается… Но если ездить поспокойнее, то вполне норм. Аккумы заметно греются только (
Скоро буду пробовать на Tamiya Pajero CC01
  • 25 августа 2017, 21:47
Потестил на Tamiya Pajero CC01 — всё отлично на sanyo, поездил минут 20.
  • 23 августа 2017, 14:19
Посмотрите на другие мои обзоры. (там есть и спиннеры и модельки и многое другое)
Да, у меня есть несколько РУ-машинок. У меня есть несколько квадрокоптеров. И я их РЕАЛЬНО купил.
И машина есть настоящая. Но одно дело рулить большой машиной, и совсем другое получать большое наслаждение от управления вот этими маленькими машинками.
Вы сами просто попробуйте, возможно тоже зацепит.
Нет не зацепит. :) Но спасибо :)
Я как то думаю, что игры в ДЕТСКИЕ машинки в взрослом возрасте, это… немного странно.
Но сколько людей столько и мнений? Не так ли?
Мне это дико. Я например охотой увлечен :)
Главное, что бы это не мешало другим людям :0
  • 24 августа 2017, 13:37
получать удовольствие от убийства животных — это дико. Я вот вчера трансмиссию у машинки перебирал. Ребенок бы не справился.

P.S. колбасу ем, но в корову стрелять было бы противно.
Где написано УДОВОЛЬСТВИЕ от убийства? :)
Удовольствие охотники получают от выслеживания добычи, от окружающей природы, от компании и в итоге приз. Много мяса :)
Колбаса отлично получается из кабана :)
«Любим мы кабанье мясо в карбонате, Обожаем кабанов в окороках.» В Высоцкий.

На тему трансмиссии.
Я еще раз замечу: Я ничего не имею против «поиграть в машинку ребенка» или починить ему игрушку.
Но когда 40 летний чел без детей покупает игрушку ИГРАТЬ — ИМХО он ифанутый :)
Но мое мнение, как и ваше на тему охоты :)
У каждого свое видение мира.
  • 25 августа 2017, 19:57
Не могу понять чем игра в машинки отличается от игры в охоту?
Оба увлечения приносят море удовольствия увлеченным людям. Оба одинаково влияют на семью/работу/доход от слова ни как. Охотники точно так же покупают игрушки: ножики, оружие, прочие приблуды. Вы же играли в детстве в ножики и пистолеты, наверняка мастерили лук/рогатку/копье и представляли себя матерым охотником. Вот вы выросли и продолжаете делать тоже самое но немного на другом уровне. С машинками/вертолетами и проч. тоже самое!
Инфантилизм для меня, это невозможность принимать самостоятельные решения, нести ответственность и прочие черты характера, но ни как не увлечения человека.
  • Realnmn
  • 24 августа 2017, 11:27
Раньше дяденьки большие соревнования устраивали на моделях: корабли разных моделей и фасонов, делимые по классам; парусные яхты по 1.5 метра, планёры; самолёты; воздушные бои(ленточки привязанные к хвосту обрезать в воздухе надо было); машинки разных размеров и фасонов, приводимых в движение не только электродвигателями, но двигателями ДВС. И делалось всё это своими руками начиная от радиоаппаратуры. Сейчас не знаю, что существует или нет. Всё это к чему — хобби у каждого своё, но данный вид отдыха и развлечения очень популярен, независимо от возраста.
Ребят, а как бы найти похожую машинку но без пульта? илил вообще может где продаются модельки без пульта?
Аппаратура у меня имеется от бензинавой модельки тоже на 2.4.
  • 23 августа 2017, 14:50
Так в этом же магазине были. Типа версия BTF
ещё не встречал без пультов не тут не на хоббикинге.
Возможно не туда смотрю.
нечасто, но продаются. на бангуде обычно отмечаются в названии ARR Version Without Transmitter. как минимум A979 в таком виде точно была.
Но с конкретной аппаратурой конкретная машинка может быть и не совместима, там смотреть надо.
  • t0xy
  • 23 августа 2017, 16:20
маленькую камеру с передатчиком вывезет как думаете? и есть там где подсосаться к 5 вольтам на ней?
должна возить, камеры бывают очень лёгкие. у меня wltoys L939 возит. причем чтобы не паять лишнего я просто ещё одну батарейку lipo 1s 450mah (какая была в общем) рядом скотчем прицепил. Заряжаю отдельно.
  • t0xy
  • 23 августа 2017, 17:05
ну у меня есть малявка для гоночного квадрика, вот и интересно стало, хочу мафынку)
  • rus1983
  • 24 августа 2017, 00:04
на фото, на коробке (не знаю верное название), где выведена антена, и кнопка включения/отключения, рядом с разъемом есть же еще один разъем. Для чего он?
Автор не ответил про догадку о пропорциональном управлении. Так и есть?
А промокод SAVE6 позволяет купить за 33,83$ ))). Плюс поинтами можно сбросить ещё, если есть.
  • Miando
  • 25 августа 2017, 11:49
Если нажимать на педаль газа не до упора, машинка будет медленее ехать?
  • 25 августа 2017, 11:56
Да, скорость езды различная, в зависимости от силы нажатия на курок.
  • Miando
  • 25 августа 2017, 15:13