Мультиметр с МС типа "клякса" HoldPeak HP890CN

1. Цена: $16.39(сейчас 31.99)

В этом обзоре не будет тестов, а будет только очень интересная «расчлененка».

Ничего не предвещало разочарований. Но понадобился хороший и недорогой тестер. Выбор был недолгим и был сделан намного раньше покупки, после обзора AleksPoroshin на ☆HoldPeak HP-890CN☆(True RMS). Как раз в середине мая была опубликована акция на TomTop`е.
Для тех кто не читает обзор полностью — к магазину претензий пока нет, читать последние два абзаца обзора.

Посылка дошла довольно быстро и… Тут меня ждал облом. Тестер пришел с разбитым дисплеем.

Пока шел спор с продавцом, параллельно начал искать информацию о модели дисплея, установленного в мультиметре. Профильные форумы в этом деле сильно не помогли. Посоветовали поискать неисправный тестер и с него взять дисплей.

Первоначально я делал фотографии тестера в заводском упаковочном пакете. Т.е. не вскрывал и не устанавливал батарейки, чтобы проверить включается он или нет.

После очередной стадии спора распаковал тестер.
Установил батарейки и в принципе увидел то, что и ожидал. Значения измерений не видны.

Ну и дальше сделал то, что наверное на моем месте сделал бы любой, хотя бы немного любопытный инженер и не только инженер. Полез смотреть что за дисплей установлен и есть ли на нем хоть какая-нибудь маркировка.

… И тут меня ждал второй облом. Даже если бы тестер пришел с целым дисплеем, то в точности измерений пришлось бы засомневаться. Ведь все ранее обозреваемые мультиметры этой модели были с DTM0660L, а данный экземпляр с МС типа «клякса».

Поискав другие обзоры на других сайтах, увидел, что и на тестере с ревизией платы 2.1 от 26.05.2016(как у меня) ставилась все та же широкоизвестная своей точностью «антикапля» DTM0660L.

Возможно все новые устройства идут с «каплей». Кто покупал по этой-же акции, что и я, отпишитесь в комментариях. Судя по серийному номеру данный тестер изготовлен 15.02.2017.

Чтобы определить точность прибора с новой микросхемой надо ждать обзора на такой же модернизированный производителем(неизвестно в какую сторону) тестер от специалистов своего дела.

Вот такой вот немного грустный для меня обзор.

P.S.
По согласованию с администрацией сайта было изменено название обзора.
Относительно комментариев — я не переживаю от того что прислали тестер с разбитым дисплеем, а просто неизвестна точность мультиметра с данной элементной базой. Я покупал тестер с хорошо зарекомендовавшей себя, в плане точности, элементной базой. Т.е. если раньше можно было ориентироваться на этот тестер, как на прибор с высокой точностью(так как там стояла DTM0660L), то теперь даже если под кляксой будет микросхема с характеристиками не хуже или лучше чем DTM0660L нужно будет проверять каждый конкретный экземпляр на предмет точности измерений, т.к. неизвестно какую микросхему производитель поставит в следующий раз.

Если есть обладатели предыдущего поколения тестера в Минске, готовые провести реальные измерения, то я готов им передать свой экземпляр с новой элементной базой для проведения измерений и публикации обзора.

P.S.2 Один владелец отозвался. На следующей неделе сравним точность.
не понимаю заморочек насчет корпуса микросхемы. в часах «монтана» тоже клякса. сфоткать? там уже кнопки повыпадали, а часы всё идут…
Часы труднее спалить.
ну спалил ты главный чип мультиметра. что изменится от его корпуса? новый корпусной можно впаять и в этот тестер. кляксу отколупать не проблема. только вот разумно ли это? ну, экономически.

а в основном же народ пишет о ненадежности кляксы в механическом плане, то есть падения там, перепады температур и прочее. нет этой проблемы, подсказывает нам «монтана»
Хз, от стоимости чипа зависит и мультиметра. В большинстве случаев скорее всего нет.
А всегда есть места для пайки чипа в норм корпусе?
Одна Монтана конечно не показатель. Но согласен, что скорее всего проблем с каплей не будет
так только у меня пара этих монтан, причем они долго лежали на чердаке, где перепады температур ого-го.

а места для нормального чипа в мультиметрах обычно есть.
Мне кажется, автор переживает не столько из-за формфактора чипа, сколько из-за того, что мультик «уже не тот» (что был в обзоре), а значит могут быть сомнения в его точности, а сам автор проверить мультик на точность не имеет возможности.
Но на мой неискушенный взгляд пайка и сборка мультика данного с кляксой даже качественнее стала и аккуратнее, чем была в обзоре AleksPoroshin'а. Что позитивно. А клякса — просто снижение издержек на производство. Так что, думаю, это не страшно.

В любом случае очень обидно, что мультик пришел битый — это конечно совсем печально. Желаю автору положительного разрешения сего вопроса!
Совершенно верно. Дополнил обзор парой абзацев на этот счет.
Только точность у Монтан была просто жесть! Где то между армянским будильником и часами с кукушкой.
  • ploop
  • 22 июня 2017, 11:21
Только «клякса» тут не при чём. Собственно, как и в сабже.
Армянский будильник «Севани» шёл очень даже неплохо, ибо кварцевый был).
всё относительно. мои идут достаточно точно. где-то на полминуты в месяц кажется. или на минуту. понятно что советские электроника с подстройкой хода и т.п. были на порядок точнее…

но это уже как-бы увод от темы. за точность отвечает кварц, а не клякса. как и в обозреваемом приборе причина неисправности — битый дисплей, а там уж хоть клякса, хоть tsop хоть дип в керамике с позолотой.
  • Chizu
  • 21 июня 2017, 23:32
Обидно, набеюсь продавец вернет деньги.
Брал по той же акции. Пришел быстро, курьером. Но сам мультиметр после ремонта. Заменена eeprom и DTM0660L. Есть сколы и потёртости на разъёмах. Открыл диспут. А так такой же как в обзоре AleksPoroshin.
И как? Вернули что-то?
Пока что представитель магазина не ответил ничего в споре на paypal. Спор открыл 19 мая. Буду обострять, благо вскрывал под видео
Есть отнюдь неиллюзорная вероятность, что палка обяжет отослать бракованный товар продавцу. И тот с удовольствием поддакнет палке. В итоге останется здоровенный такой осадочек. Плавали, знаем.
Правда, сейчас может набежать один ангажированный томтопом гражданин и заявит, что все это неправда. :)
Пока что с палкой проблем не было. Делали компенсацию без возврата товара.
покупал часы на ебее на стену (цифры на стену прямо клеют) за 2,10.гад продавец послал бракованые, без клея, написал продавцу он обещал послать, но не послал видать.срок на ебее прошёл, открыл на палке.они обязали вернуть часы и сделают полный возврат.послать в Китай с треком стоит 15 баксов. вот такая она палка
Если кому интересно вернул половину стоимости через спор на палке. Так долго потому что томтоп вообще не шел на контакт.
прозвонка работает?
перед автоОтключением пищит?
подсветка дисплея жива?
— а то может он весь сплошной трупик… вдруг скажут «отсылай нам в ремонт»)
Подсветка не работает. Ничего не видно. Дополнил обзор фотографией.
Подозрительный магазин какой-то, палёнку спихивают, занес в черный список.
  • Pavle
  • 22 июня 2017, 01:34
Я там же купил Richmeters 102, вместо режима mV работает как таймер. Удобно, мультиметр и таймер в одном.
Дисплей с цветными разводами, будто на него оч сильно давили, но показывает.
Я раньше думал пока не купил что если хоть что то измерять щупами, то авто-отключения не произойдет, а оказывается ему пофик, сброс таймера авто отключения происходит только если ручкой вертеть, на счет кнопок не уверен, не проверял. Так же не понравилось что авто подсветка загорается очень рано, когда и так все хорошо видно.В режиме измерения конденсаторов постоянно показывает какую то емкость(вроде порядка 0.55-0.58nF) не разбирал, не смотрел что внутри. брал на али
Ёмкость проводов и щупов? Не, не слышал.
  • prohuk
  • 22 июня 2017, 07:07
Цитата из первого обзора на данный прибор:
Ёмкость измеряет только в автоматическом режиме выбора поддиапазонов. Функция не отключаемая.
Прибор имеет очень большую начальную ёмкость 531пФ.
Для компенсации предусмотрена кнопка «REL»
да кнопка REL лечит.! и не знал)
«вроде порядка»? Не, не слышал.
да.)) Вроде- потому что писал по памяти.Позже проверил и не ошибся.) Порядка-порядок цифр, диапазон, придел.
У него и без щупов такая ёмкость, в обзоре из шапки есть про это
а я даже видел)) Если вытянуть щупы, тоже самое
Если вытянуть щупы, тоже самое
А с щупами должно быть больше.
А с щупами должно быть больше.
да ничего оно никому не должно) Тем более если со щупами столько, то без щупов должно быть меньше! В моем случае ну может меняется на 0.01 0.03nF если за щупы не хвататься))
про автоотключение на этой модели; сижу как то раз плату паяю от ноута… на плате коза, паяю паяю, время от времени тыкаю щупами — оппаньки, коза прошла, я весь довольный что нашел неисправный транзистор, ага, оказалось тестер вырубился а я и не заметил)))
ну он пищит первый раз, потом через время второй и выключается! Я обычно после первых писков чем нибудь начинаю щелкать чтоб продлить время, а вообще такое исполнение автовыключения напрягает немного)
На счет исполнения чипа в кляксе сугубо мое мнение главное чтоб внутри была начинка того же качества и функционала. Вывод делаю на примере китайских авто адаптеров elm327. Те которые собраны на чипе pic18f25k80. все работают нормально и поддерживают должный сисок команд. А те которые на капле, не все команды даже поддерживают. Хотя определяются все как v.1.5

Кому интересно читаем отзывы

нормальный чип
не пойму продавец тот же?))
  • _and_
  • 22 июня 2017, 02:31
Тоже брал по этой акции. Прибор время от времени подглючивал — начинал пищать по нескольку секунд, как-будто в режиме прозвонки при КЗ. Разобрал. В нескольких местах после пайки не был убран флюс и на контактах переключателя режимов было некоторое количество мусора. Почистил/смазал, вроде бы пока нормально работает. Ревизия тоже 2.1, но нормальная микруха стоит, не клякса.
Мне пришел со сломанным защитным переключателем. Вынул его. Работает вроде.
Тоже заказывал по майской акции.
Получил аналогичный прибор. Та же ревизия, дата и тоже «клякса».
В работе пока особо не использовал. Сопротивления, напряжение, ёмкость измеряет ± правильно. Точность измерений проверить нечем.
Заказывал по той же акции, мой оказался с «нормальной» микросхемой. При этом, ревизия платы соответствует — 890C REV 2.1 2016.05.25
А какая дата производства? См. серийный номер.
Если верить «серийнику», то 2017.02.18
Три дня отличия в дате производства.
  • Lithe
  • 22 июля 2017, 10:52
Что то подсказывает, что это разные производства и даты ничего не дают.
  • 22 июня 2017, 15:12
Это «нормальная» микросхема?

А ведь это КЛЯКСА.
Что же вы инженеры такие «не любопытные» и зашореные?
Бескорпусную микросхему распаяли на текстолитовой плате и нанесли поверх неё каплю пластиковой термореактивной массы.
Только на пластиковую массу опустили штамп и оквадратили её а потом нанесли краской надпись.
Разница в дополнительных облагораживающих лишних действиях фирмы Интел или Виа или…
Пыль в глаза ЛХ.

Во втором случае на кристалл положили теплоотвод и залили пластмассой.

Это всем известные на их старых ПК южный и северный мосты, в данном случае на Дюрон.
Ха-ха-ха… спицилисты!
А на отдельном куске текстолита сделали не потому что так меньше тепловых расширений и прочие измышлизмы.
А для РЕМОНТА.Материнки стоят дорого и иногда их ремонтируют.
И для продажи.
Чипы делает одна фирма(и хочет за них поиметь очень много денег), а материнки другие.
Иначе дешевле было бы сразу распаивать чипы на одной плате.
«Нормальная» — это та, которая является отдельным заменяемым элементом и которая содержит маркировку. Опознать же содержимое под «кляксой» не представляется возможным + ее нельзя демонтировать и установить на место без повреждения. Естественно, на работу подобной микросхемы никак не влияет ее упаковка (корпус), основная претензия состоит в том, что ее нельзя опознать…
  • 22 июня 2017, 16:24
(основная претензия состоит в том, что ее нельзя опознать…)
Ээээ-?????
По работе и функциям не пробовали? Вы инженер или кто?
Она свои функции выполняет?
Вот у Интела тоже не всегда можно «опознать», часто половина функций чипсета просто отключены или не задействованы.Для примера целое мусорное ведро Целеронов в каждой серии.
Левак подсовывают, отбраковку по дешёвой цене? Фу какой Интел.

Демонтировать и заменить может даже лох радиолюбитель.При наличии чем заменить.Там есть контактные площадки.А клякса сковыривается острой отвёрткой, стамеской, дреммелем, дрелью наконец высверливается.Вопрос откуда руки растут…

Зачем её демонтировать БЕЗ повреждений если она сгорела?
Повыпендриваться? В Суде?
Сказать уже нечего?
Заплатите столько сколько стоит чипсет у ВИА или Интела и вам маркировку нанесут и оквадратят.А то за пару паршивых долларов захотели…

Вот советская военка заливала в капли свои гибридные и малосерийные микросхемы БЕЗ маркировки и не жу-жу, не комплексовала.Маркировка шла отдельно на коробочку и в документации.
А тут какие то школьники с хабра придумали миф и вбили его в неокрепшие головы.Городские легенды пост СССР.
Я высказал свое мнение относительно «нормальной» для меня микросхемы, коим не хочу обидеть любителей клякс или микросхем с затертой маркировкой и сомнительным происхождением. Еще раз повторюсь, лично для меня, показателями «нормальности» микросхемы являются полноценный корпус с возможностью «пересадки» (допустим, от донора для проверки) и маркировка.
Насчет проверки функций микросхемы — это не показатель, есть очень много «аналогов», в частности, китайских (плохих), которые выполняют аналогичные функции в той или иной степени.
  • 23 июня 2017, 12:31
Как заплатили-то и получили.
«За пару паршивых долларов»© а претензий на миллион.
Для таких ценителей есть мультиметры за 200-300 долларов.
томтоп уже не торт? или это личный блог о диспутах?
К ТомТопу никаких претензий. Почитайте последние два абзаца обзора.
Тоже разобрал свой. выглядит как обзора Только цифры 1548 вместо 1522 Флюс местами не смыт. сборка я бы дал 4+ Чип нормальный. Отогнул немного шунт от предохранителей, уж очень был близко. Выставил VR1 регулировку яркости на минимум, год как собирался это сделать)) Ну и немного оттер флюс. Брал на алике.
Мой по серийнику выпущен 18.02. Микросхема в квадратном корпусе. Брал на али с местной доставкой.
  • Batmn
  • 22 июня 2017, 17:34

Мне тоже пришёл с кляксой, заказывал на Али, серийный номер 201702159815, т.е. выпущен 15.02.2017, ревизия — REV 2.1 2016.05.25. Работает, но точность измерить нечем.
На момент покупки у продавца в отзывах были фото с полноценным чипом, в день получения увидел, что людям начали приходить экземпляры с кляксой.
  • vovi4
  • 22 июня 2017, 18:25
Проверил для интереса свой, с ТомТоп по акции, полностью аналогичный ТС.
Купил точь-в-точь как обзоре с кляксой, заметил, что в режиме мВ на щупы наводится помеха и скачут показания прибора, интересно как ведет себя прибор с микрухой не в виде кляксы.
Измерил эталон REF2030 — 3В, с учетом темп 20 градусов допуск по точности 2.9984 — 3.0014В, прибором намерил 3.004В, ошибка не более 0.19% (по паспорту 0.5%+2). Приемлемо.
По переменке нет точного эталона, покупал его именно для измерения напряжения в сети, обычно дома 235В, так что погрешность в несколько вольт довольно критична. Если кто в Нижнем Новгороде располагает точным прибором для поверки/проверки по переменному напряжению — можно проверить тестер.
Прибор, купленный по той же акции на tomtop. С нормальной микросхемой, без следов ремонта, без потертостей, серийник 201702182709, ревизия — REV 2.1 2016.05.25. На мВ ведет себя аналогично, показания скачут и на переменке и на постоянке.
Тогда предполагаю, что внутри кляксы тот же DTM0660 который по каким-то причинам был без корпуса, или залита корпусная микруха с целью скрыть следы ремонта.
Ну и другая партия — хуже откалибрована, в первом обзоре была очень хорошая точность, у моего экземпляра 0.2% по постоянке (3В), сегодня потестирую RMS на генераторе Rigol, хотя как у генератора с точностью тоже неочевидно. Отпишусь вечером
Согласен насчет безкорпусной версии, но не насчет ремонта. Что там скрывать? Не сверлили же они микросхему при ремонте))). А перепаять без следов легче чем потом заморачиваться с компаундом.
Отбраковка, кстати, у микрух обычно идет до упаковки в корпуса, внутри клякс может быть брак
Нашел интересную статью про использование COB(chip on board) при производстве… мультиметров. Так что скорее всего под компаундом действительно безкорпусная версия DTM0660.
  • 23 июня 2017, 12:35
То есть что было на складе то и запаяли.
Или что дешевле.
Плата позволяет и корпусную микросхему и бескорпусную.
Что и требовалось доказать школьникам.
Претензии не к самой кляксе, а к непредсказуемости результата. Эти холдпики тестировали все кому не лень и судя по всему раньше не экономили на калибровке. Теперь это уже «HP-890CN версия Б». Точность по постоянке точно хуже (по крайней мере у моего экземпляра), чем у 100500 обзоров из инета.
Теперь можно на перемену?
Сходил специально в соседний отдел к поверенному мультиметру KEYSIGHT 34450A c часовой 626 батарейкой. Одновременно замерил напряжение на ней сабжем и поверенным. Сабж показал 1,587 В, поверенный показал 1,5875 В. Я думаю, что если бы был еще один разряд в сабже, то он бы показал те же самые цифры. По поводу «скачущих» милливольтов: при замыкании щупов ничего не скачет, показывает нули, о чем мне не преминули указать коллеги с соседнего отдела. Так что скорее всего милливольты скачут при разомкнутых щупах и в «HP-890CN версии А»(а скорее всего просто с ревизией платы 2.0 от 2015.05.13). На этом копание в мультиметре заканчиваю, считаю его отличным инструментом.
P.S. Проверил сопротивление 2 кОм(точность +- 0,2%) сабжем, показал 1,998 кОм
  • olehua
  • 22 июня 2017, 20:53
интересно как ведет себя прибор с микрухой не в виде кляксы
Точно так же. Микросхема здесь не при делах
один я купил этот тестер что бы пользоваться? оказывается его вскрывать и плакать над ним нужно
Если ваш исправен и вам хватает точности(неизвестной) измерений тестера, то можете поплакать над моим. :)
  • olehua
  • 23 июня 2017, 19:30
А чем не устраивает точность, скажем 1%. Точность 0,2% в 5 раз сильнее согревает душу? Или Вы межгалактические корабли строите?
В 99,9% случаев хватает точности самого простого 830b
Чтобы узнать точность прибора — надо сначала проверить его. А на текущий момент в сети все обзоры на прибор с микросхемой на которой есть маркировка. А что засунули под кляксу — неизвестно.
Неприятно когда под видом новой вещи продают бу
Проверял сабж на предмет True RMS — в погрешность укладывается на меандре, треугольнике, пиле. Обнаружил особенность — переменку измеряет в режиме AC Coupling, DC не нашел где включить — если не досмотрел где — прошу ткнуть носом, DC coupling очень полезный режим на мой взгляд.
Если нет DC Coupling — то это не True RMS мультиметр.
Меандр с Duty=80% выдает RMS после фильтра постоянки, то есть не True
  • 23 июня 2017, 16:56
Меандр с Duty=80%
Это как?
выдает RMS после фильтра постоянки
А где нашли этот фильтр?
Не плохо было привести фотку или хотя бы что за источник сигнала, что с него подавалось и что показал HP890CN.
Duty=80% — это 80% периода U=U0, 20% периода U=-U0 например, по-нашему скважность,
Фильтр я нигде не нашел, в том-то и дело, но у меандра U0=Urms (двуполярный сигнал, +U0, -U0), со скважностью 50% мультиметр измеряет как надо, с другой скважностью начинает занижать,
Источник — генератор сигналов DDS Rigol, RMS значение контролировал осциллографом Rigol,
точное название моделей уточню в понедельник и сделаю фото (приборы на работе).
Настройки генератора были такие: меандр, 50Гц, Upp=10V, Duty=от 20% до 80%, осциллограф при таких режимах всегда показывал 10V RMS, Тестер при скважности 80% 7 или 8 вольт
  • 23 июня 2017, 20:36
По нашему:
-скважность — это отношение периода к длительности импульса
-коэф. заполнения (по буржуйски -dute cicle) — обратная величина, т.е. длительность импульса к периоду
— меандр — прямоугольный сигнал с коэф.заполнения 0.5
— а действующее значение двухполярного прямоугольного сигнала с равными амплитудами, если склероз не изменяет, равен А(D^(1/2) +(1-D)^(1/2). Где А — амплитуда, D — коэф.заполнения.
И что-то не так при просмотре осциллографом.
Хорошо, сейчас напрягусь, выдам формулу:
U = 10В * sign (sin(2*pi*50Гц*t)) — меандр, он же прямоугольный сигнал со скважностью 50%, RMS = 10В, думаю тут спору нет. Holdpeak показывает 10В на таком сигнале. Все хорошо.
Другой случай:
U = 10В * sign (0.5+sin(2*pi*50Гц*t)) — прямоугольный со скважностью отличной от 50%,
Примерный вид (без учета частоты), ссылка на вольфрам: www.wolframalpha.com/input/?i=plot+10*+sign+(0.5%2Bsin(x))
У такого сигнала по-прежнему RMS = 10В, Holdpeak показывает менее 8В (частота 50 Гц), что не является правдой, а все потому что Holdpeak измеряет переменку в режиме AC-coupling, что не является TrueRMS по определению
  • 23 июня 2017, 22:23
Да, виноват, склероз подвел:
Сам вбросил — сам же и отвечу
измеряет переменку в режиме AC-coupling,
что не является TrueRMS по определению

Но является TrueRMS по мнению большинства производителей мультиметров, которые измеряют переменку не от 0 Гц, т.е. отрезают постоянную составляющую. Для большинства граница около 10 Гц,
Следует разделять RMS = RMS(AC+DC) и RMS(AC).
В инструкциях, кстати, иногда честно пишут нижнюю границу.
Fluke топовые в режиме переменки показывают отдельно RMS(AC+DC), RMS(AC) и DC
ч.т.д
  • 24 июня 2017, 18:00
С точки зрения физики есть действующее, оно же эффективное, оно же среднеквадратичное значение и равно математическому среднеквадратичному значению. У буржуев — RMS (root mean square).
Все остальные значения типа true rms и т.д., имхо, идут от маркетологов. Эти определения (названия) идут, имхо, от того, что измеряется некая величина, например среднее значение, а затем при помощи коэф. приводят к среднеквадратичному. Более честные указывают, что это для синусоидального сигнала. Например для HP-770HC — полностью совпадающим во всем кроме названия с HP-890CN, приводят в документации:
Durchschnittliche Abtastung, kalibriert auf rms Sinus-Welle Frequenz: 40-400Hz

(картинка не прицепилась :( ).
Поведайте, что имеет в виду Fluke:
в режиме переменки показывают отдельно RMS(AC+DC), RMS(AC) и DC
, что они считают?
RMS(AC) — вычисление RMS, но после фильтра нижних частот (у флюков топовых от 10 Гц),
RMS(AC+DC) — вычисление RMS как есть, без каких-либо фильтров или обработки. При этом в режиме AC у продвинутых приборов выводится 3 значения: RMS(AC), RMS(AC+DC), DC
RMS(AC+DC) — корень из суммы квадратов двух других величин.
А про маркетологов хорошего сказать нечего, как обычно в общем :(
Наплодили терминов, забыв спросить у физиков как правильно
  • 23 июня 2017, 16:37
Один владелец отозвался. На следующей неделе сравним точность.
Подсветка не работает. Ничего не видно. Дополнил обзор фотографией.
Если ничего не видно, то каким образом сравнивать?
Или не правильно понял?
У него таких два. С одного дисплей вкинем в мой.
там на вновь добавленной фотке ±видно цифру «2», так что можно было бы соорудить спец.стенд для проверки — как Стивен Хокинг общается)
  • djdff
  • 24 июня 2017, 08:03
ломлся мой старый тестер. и сразу понадобился новый.
а так как тестер нужен. и как говорится" нужен вчера"
забил на акции. купил без акций с доставкой из россии
у него

пришел с полноценной микросхемой
заплатил 17 мая приехал за неделю
вот фотка (извините что тапкй фоткал)
привет, ребята! подскажите куда копать. замерял напряжение на видеорегистраторе, 5в,12в. вдруг перестал выбирать диапазон, стоят нули, бегает точка между 2-3 и 3-4 нулем. до 3-4 вольт кажет норм, дальше не хочет. в розетке показывает в районе 130 и тоже начинает бегать точка. сопротивление мерит, температуру показывает. все контакты пропаял, промыл, ничего не изменилось