PCB Reference Ruler - линейка для электронщика 15 см

Очередной PCB Ruler

Если интересно, заходите под кат, будет несколько фотографий и сравнение с большой линейкой-ruler'ом

Небольшой обзор на линейку радиолюбителя или мультитул для электронщика. Представляет собой отрезок печатной платы с вытравленной топологией линейки и шелкографией.

Размер линейки всего 15 см, кто-то скажет, что маловато, но в среднем должно устраивать большинство)) Размер удобный, чтобы была всегда под рукой. А еще размер связан с технологией изготовления печатных плат — небольшие размеры плат дешевле делать.

Весит печатная плата в виде линейки всего 11 грамм.
Максимальные размеры: 15.50 x 2.50 x 0.016 см
Собственно говоря брал PCB Ruler по купону с муськи. Пришла почтой Азербайджана, не очень быстро, но ничего не повредилось.

На лицевой стороне линейки нанесена метрическая и дюймовая разметка.

При чем метрическая шкала внизу, что не очень привычно. Также присутствуют футпринты множества компонентов, образцы отверстий разного диаметра, предназначенные для измерения сечений провода по AWG

и примеры проводников с толщиной от 6 до 40 mil.

Приведены также общие пиктограммы транзисторов, диодов.

Обратная сторона

присутствует логотип DuinoPeak

и образцы QFP/BGA/TSOP.
Толщина 1,6мм. На торце видно фактуру текстолита. Торцы, как и у других PCB Ruler'ов и печатных плат не обработаны
Линейка чуть толще моей предыдущей 30 см
Сравнение линеек
Старая пошире будет.
В целом все, линейка очень удобная, 15 см удобно как носить с собой, так и держать на столе в органайзере. Разметка очень четкая, аккуратная, выполнена качественно.
Линейка подойдет как себе, для использования по прямому назначению или как сувенир. Еще может стать отличным подарком со смыслом.

Обзор на большую 30см линейку.

Дополнительная информация про другие виды PCB Ruler
от Чип-и-Дипа
одна

вторая

А вот этоцелая лаборатория — АЦП, рабочий USB вход, микроконтроллер STM32F042F6P6 и прочее

Adafruit PCB Ruler

Еще от кулибиных

Имеет смысл поискать на Ebay, есть предложения на линейку 15 см от $2.

Немного про эти линейки на гиктаймс.

Спасибо за просмотр!

• KentI
  • 15 июня 2017, 07:27
То что надо! Спасибо!
  • nek
  • 15 июня 2017, 11:38
Извините, для чего они нужны
  • loole
  • 15 июня 2017, 12:13
Ну это примерно как спиннер, только еще более бесполезная вещь.
Некоторые считают, что имеет отношение к электронике.
Скорее отношение к сувенирной продукции
Самый большой недостаток обозреваемой линейки, то что сантиметровая шкала неудобно расположена снизу, поэтому эту линейку продают по доллару за штуку… Надо же их сбывать…
Да, несколько непривычно
  • termsl
  • 15 июня 2017, 08:27
А какая из этих двух линеек субъективно лучше, если предполагать стационарное использование?
  • 15 июня 2017, 08:34
По моему та, что длиннее.
Обе хороши. Каждая по своему
По качеству обе супер.
Длинная тонкая, широкая, подписи метрической шкалы через 1 мм, это очень удобно.

Короткая толще, жестче, удобно иметь при рукой (в органайзер, в блокнот положить, под клавиатуру..)

Я сейчас чаще мелкой пользуюсь
  • termsl
  • 15 июня 2017, 11:42
Ок, спасибо.
Что самое забавное, но электронщику такая линейка мало полезна.
В качестве сувенира. Очень прикольно. Она де еще и функциональная, не просто сувенир
Как сувенир электронику — да, и с маленькой опцией линейки. Тоже не удержался и давно купил себе такую.

ПС Извините, но «электронЩик» режет мой слух.
Электроник — у меня вызывает ассоциацию с советским фильмом

$1.08 ($1.07 с телефона), бесплатная доставка в Россию, 5 отзывов. Интересно, есть ли шансы, что отправят и дойдёт?

P.S. блин, не в той ветке комментов ответил, сорри, хотел тут:)
Пришла линейка. Качество, на первый взгляд, очень хорошее :) Выглядит как на фотках у продавца.
:) Это наш профессиональный фильмы!!! ;)
30 лет паяльствую и заказал себе, а то на глаз не определяю всякие корпуса смд
а так приложил б\у компонент и понял, какой корпус в проге выбрать
Я вместо металлической ГОСТовской пользуюсь, так как точность высокая, а металлической не так удобно
так эта линейка не предназначена для отмеривания, так у меня тоже угольник алюминиевый есть
отчего же? ИМХО вполне нормально так оценивать в реале толщину проводников и размеры элементов. я хоть и регулярно делаю платы и паяю всякое, но в размерах корпусов часто путаюсь. резисторы/конденсаторы фигня, а вот диоды например никак не запомню. и, я уверен, это у каждого бывает. так что оно полезно…

ну и как линейка, несомненно, тоже.
  • Chizu
  • 15 июня 2017, 09:21
Пожалуй куплю люнейку товарищу по работе. Спасибо за наводку
Спасибо) у меня их 4 уже. Как нибудь комбо обзор сделаю, Сравню. Адафрут бы заиметь)
Может кому пригодится, то здесь на Алі аналог на 20см за 1.50$.

Себе заказывал у этого продавца длинную (на 30СМ) из этого обзора, качество на твердую четверку (одно отверстие не просверлено, также есть что-то похожее на «царапины», но поскольку в отзывах к данному товару видел аналогичные следы, то предполагаю что это особенность процесса изготовления тех линеек у этого производителя)
И доставка $2.58

Мда…
дико извиняюсь, с теми новшествами на Али и с платной доставкой дешевых товаров в Россию, Украину, Беларусь и часть других стран… я вечно забываю проверить этот ньюанс, просто в страну где я сейчас нахожусь доставка бесплатная… прошу понять и простить :(
Да не, обидно просто. На ебее даже дешевле, где-то ссылки были
после этих нововведений бывает выгоднее на ибее или бэнге например. ну или пачку сразу брать.
транспортир с прорезью хоть? или это не транспортир?
фото продавца неудачно «отфотошопленое» — белый фон дорисован, сужу по отверстию которое есть и на моей линейке, здесь видно деревянную поверхность на которой лежит линейка… поэтому делаю вывод, что транспортир с прорезью, но все же лучше переспросить у продавца. я еще не заказывал себе ее, меня больше заинтересовала модель из комментария ниже…
  • Sanja
  • 15 июня 2017, 11:01
заказывал 2 шт. у Modulefans. Пришла одна, вторую продавец дослал, признав ошибку. Так вот, на второй не было белой маски (надписей). Оказывается, такое бывает.
  • xkspy
  • 15 июня 2017, 11:12
тоже взял пару штук, понравилась информативность, ну если честно, ради прикола чтобы было, на долго их не хватит, деформируется текстолит, лучше металлическую взять для работы.
Длинная у меня почти два года, деформации нет, только от использования царапины
  • Sanja
  • 15 июня 2017, 11:14
спасибо за ссылку на Гиктаймс, прочитал и поддержал "кулибиных" 290 рублями:

Есть почти такая же, но работающая в чиде.
самая крутая круть из всех крутей! :D

жаль что доставка только по таможенному союзу, я бы себе заказал…
Есть такой вариант с микроконтроллером, работающий от USB))

rbskates опередил)

А вообще было дело, ребята фандили в социальных группах и на хабре, доделали свой дизайн и рассылали эти линейки
  • skif31
  • 15 июня 2017, 15:22
а что на ней паять можно?