Ну очень бюджетный смарт HOMTOM HT30

Многие компании смартфонов продолжают до сих пор выпускать на рынок ультрабюджетные модели. Не исключением стала и компания HOMTOM со своей моделью HT30.

Модели хоть и ультрабюджетные, а вот цены продолжают держаться на них в пределах 50-60$. А хотелось бы уже намного меньше.
HT30 является моделью серии B с классическим и элегантным дизайном.
Не смотря на свою бюджетность, выглядит смартфон даже очень стильно. Пластик хорошего качества и аппарат очень приятно держать в руке.
Экран девайса 5,5 дюйма с разрешением 1280 × 720 точек и как обещает производитель имеет 2D защитное стекло. За работу девайса отвечает процессор MediaTek MT6580 (32 битный процессор средней производительности), 2015 года выпуска. На борту всего 1 Гб ОЗУ и модуль памяти на 8 Гб. Есть дактилоскопический сканер. Батарея 3000 мАh.
Исходя из характеристик делаем вывод, что смартфон только подойдет как звонилка и для выхода в инет.
Характеристики
Навигация GPS, A-GPS
Камеры Передняя 5Мп. Задняя 8Мп с автофокусом
Звук Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора 3000мАч
Материал Металлическая рамка и пластиковый корпус
Сканер отпечатков пальцев Есть
Индикатор событий Нет

Коробка обычная, черная и ничем не приметная.
На обратную сторону коробки просто тупо наклеили наклейку с характеристиками.

Комплектация стандартная: сам аппарат, usb шнур и зарядное. Наушники не уместились в бюджет девайса.

Дизайн смартфона обычный, приятный, нет ничего вызывающего. Можно сказать обычный лопатофон.
Рамки экрана небольшие, но очень красивые, черный глянец делает свое дело. Стекло формата 2.D. А вот на счет Gorilla Glass не уверен, в лучшем случае дешевый аналог. С завода стекло идет с наклеенной транспортировочной пленкой. Пленку придется сразу снять, т.к. она имеет матовый цвет и через нее плохо видно. Между стеклом и металлической рамкой, некая пластиковая прослойка. Есть шанс, что при падении это спасет экран от смерти.
Внизу экрана три сенсорные стандартные кнопки без подсветки. Сверху находятся разговорный динамик и датчики света и приближения. Никакого индикатора событий нет.

На верхней грани расположен разъем мicroUSB и аудио разъем.

На правой грани качелька регулировки громкости и кнопка питания. Кнопки посажены плотно, не люфтят, не звенят.

На нижней грани микрофон и две решетки: одна динамика, вторая псевдо решетка.

Левая грань абсолютно пустая.

Теперь о задней стороне. Крышка сделана из очень приятного пластика, похожего на бархат. Наверно софт-тач пластик. Отпечатки от пальцев если и остаются, то очень легко стираются.

Свеху крышки расположена камера, вспышка и дактилоскопический датчик. Камера и датчик имеют красивую и выступающую рамку из красного пластика. На внутренней стороне крышки множество защелок, поэтому крышка сидит очень плотно. Датчик немного утоплен что очень удобно, сразу попадаешь пальцем при разблокировке, ну и меньше шансов повредить. А вот камера мало того что имеет свою конструктивную рамку, так еще и выступает слегка на рамкой крышки. Вот здесь царапин не избежать.

Вспышка бюджетная- моно диод.

Крышка снимается легко, есть небольшой проем для удобства открывания.
Внутренняя часть выполнена из красного пластика, отсюда и красные рамки вокруг камеры и датчика разблокировки.

Под крышкой два раздельных слота под сим карты и один под sd карту. Притом слоты сим и sd разнесены по сторонам, а не как в некоторых моделях все в кучу.
Слот SD

Слоты сим карт

Смартфон увесистый — 194г, и это хорошо чувствуется в руке, особенно при длительном использовании.

Экран в аппарате большой, 5,5-дюймов с HD-разрешением. Выполнен по технологии IPS. Картинка очень понравилась, несмотря на бюджетность модели. Но всё равно при детальном всматривании видны пиксели. Цвета насыщенные, естественные. Яркость экрана на высоте, даже в солнечную погоду все прилично читается.

Сенсор чувствительный, отзывчивый. Мультитач на 2 касания.

Углы обзора экрана порадовали, изменений оттенка нет.

На устройстве установлена версия аndroid 6.0 Не буду вдаваться в подробности этой версии, т.к. о ней уже неоднократно все рассказано и пересказано. Лаунчер стоит свой, есть всевозможные настройки рабочего стола и ещё некоторые фишки типа потрясли экран и иконки выравниваются.

В русификации много косяков.

Дактилосокпический датчик работает адекватно. Срабатывает всегда точно и быстро. Расположен в удобном месте под камерой, как раз под указательный палец руки. Пока достаешь смартфон из кармана, можно его быстро и удобно разблокировать. Еще некоторые приложения предлагают вместо обычного пароля воспользоваться этим сканером для безопасности.

Железо
Как и говорил выше аппарат собран на процессоре MediaTek MT6580, это32 битный процессор средней производительности. Имеет всего 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти, из которой изначально доступно 4.5 ГБ.
Смотрим железо на ZPU-Z

Из встроенных датчиков: датчик приближения, света и акселерометр.

Конечно сильного смысла в тестах с таким железом я не вижу. О какой-то мега производительности и речи быть не может, да еще и с гигом оперативы, но все же тест Antutu должен быть. По итогам теста всего около 15000. Может несколько лет назад эти цифры многих бы осчастливили.

3DMark отказался работать, 10 сек работы и вылет.
Epic Citadel

Батарея.

Заявленная емкость батареи 3000mAh. Неплохая емкость для данного смартфона.
При первой зарядке такие результаты: 2700 mAh и 14.12 Wh. Что-то вообще слабо.

Но в реальном использовании телефон живет неплохо. На день смартфона точно хватает и в инете поюзать и даже поиграть. На большее можно не расчитывать.
Вес батареи

Тест батареи в AnTuTu tester. Не самый плохой результат.

Тест сетей WIFI и 3G
Полноценно проверить скорость передачи по WIFI не могу, т.к. инет на прием стал тупить.
Инет по WIFI и 3G работает нормально, отваливаний не было замечено. Тест WIFI проводил и рядом с роутером и через несколько гипсокартонных стен, результат одинаков.
Короче результаты таковы:

GPS
GPS модуль неплохого уровня. В комнате возле окна и в пасмурную погоду сразу нашлось 6 спутников.

Пробовал при движении в авто, тоже без проблем. Сигнал всегда стабильный, разъединений со связью не было. Навигация работает на 100%, претензий нет. Глонасс не поддерживается.

Звук связь
Динамик и микрофон работают отлично. Собеседник меня слышит превосходно, так же как я его. Звук при вызове громкий, в основном одни высокие частоты. Низов не хватает. Но все же не плохо. В наушниках стандартный звук, не хорошо не плохо, стандартно как-то.
Поддерживает GSM сети 2G/3G. Обе сим карты работают в 3G сетях.
Поддерживаемые частоты.

Камера.
Камера вообще не порадовала.
Снимки получаются всегда размытыми, как не тыкай пальцем в экран для фокусировки, ничего не выйдет. Что-то щелкает, пытается сфокусироваться, а результата нет. Проблема либо в прошивке либо в регулировке фокуса. Вот тема на 4PDA.
При макро съемке фокус еще как-то настраивается или это самообман.
Теперь смотрим фото.

И небольшое видео съемки, та же проблема.

Вспышка очень слабая, бесполезная.
Слева фото без вспышки, справа со вспышкой.

Подведу итог.
Однозначного мнения не могу выразить, обычный смартфон не для игр.
Каждый выбирает сам для каких именно нужд нужет аппарат. Конечно и цена в данный момент почему то не адекватная не сей аппарат со всеми его минусами. Как всегда получилась практичная обертка и непрактичное содержимое.
В принципе аппарат годный. опять же смотря для каких целей.
Сейчас за такую цену есть модели и с 2 ГБ на борту.
Может быть и мой обзор будет полезен кому либо, поэтому не плюйте сильно. Всем спасибо за внимание.

• Paravoz
  • 12 октября 2017, 09:38
Какой-то сегодня телефонный день. )
Третий обзор за утро. )
  • mystique
  • 13 октября 2017, 10:36
обзор дерьма) за такие деньги лучше звонилку взять приличную, чем эту пародию смартфона.
я даже боюсь представить с какой скорость там устанавливаются приложения…
  • bob2005
  • 12 октября 2017, 09:45
Че то ссылка в никуда…
  • AlexDaff
  • 12 октября 2017, 09:46
телефон дрянь редкостная, как впрочем и вся их продукция
  • 12 октября 2017, 09:52
Спасибо за обзор. Не забывайте, мы оцениваем информацию, а не товар =)
  • T3doom
  • 12 октября 2017, 10:46
  • 12 октября 2017, 12:41
А откуда Вы будете знать о качестве того или иного устройства, если его никто не захочет купить за свои деньги? Будете верить рекламе в интернете и купленным отзывам? Никогда не понимал подобную позицию. Человеку предоставили товар, он подробно его расписал, разобрал если надо. В итоге если Вам подходит — покупаете, если нет — благодарите автора за предупреждение.
  • 13 октября 2017, 01:13
Не забывайте, мы оцениваем информацию, а не товар =)
Ну вы там оценивайте как вам хочется, а мы будем как хочется нам.
  • 13 октября 2017, 08:54
С таким отношением скоро останется только доверять отзывам в стиле «5*, пока не пробовал в деле, но выглядит как будто работает» ))
  • T3doom
  • 13 октября 2017, 10:29
Да даже такой отзыв честнее, чем то, что вы, 18-унтовики, считаете честными обзорами :). И это, 18-унтовики, харе делать умный вид, типа вы несете пользу обществу. Все что вы делаете -делаете только для себя, не для нас.
  • 13 октября 2017, 11:17
Вы это серьезно или просто троллите?
Создается впечатления, что Вас чем-то обидели, то ли пользователи(зависть), то ли продавцы.
Распишите какой вред приносят люди, публикующие обзоры по п.18. Нравятся отзывы в стиле «отличный товар, пока не проверял» — читайте их в Али, зачем тратить нервы и портить настроение от работы халявщика, который выкидывает на обозрение кучу символов и картинок, стараясь только для себя? Честного то ничего нет, да, есть фото-видео демонстрация работы, да, какие-то тесты, но они все врут, вокруг обман и фото/видеомонтаж, все во славу халявы, чтобы присылали больше техники за счет обмана читателей ))
То ли дело честные частные странички, где полюбому нахваливают товар бескорыстно, в двух словах по сугубо своим впечатлениям не влезая в сложные технические дебри =)
  • 13 октября 2017, 14:22
Ну тогда просите «муську», чтоб добавила отдельное поле для оценки товара.

Вон даже в фейсбуке уже добавили «лайки», описывающие различные эмоции.
  • 13 октября 2017, 15:03
Я никогда не опираюсь на оценку обзора при выборе товара, смотрю фото, если есть расчлененку, ну и итоги если лень все перечитывать. Зачастую ведь проскакивают обзоры чего-то не очень полезного или нужного большинству, но написаны подробно, можно почерпнуть много нового — я всегда такое плюсую, как минимум за старания.
К тому же есть отдельная кнопка «Планирую купить», думал, что она как раз для оценки товара.
Но не задумывался, что кому-то достаточно рейтинга. Признаю, в этом плане мог быть не прав =)
  • 13 октября 2017, 18:27
Так многие делают, и я в том числе.
Ну а если такой товар уже был куплен ранее?
Но не задумывался, что кому-то достаточно рейтинга.
Кто бы там что не говорил, а рейтинг обзора тоже влияет на количество покупок. Высокий рейтинг обзора привлекает внимание к товару или бренду, а это уже большое дело.
  • alexmm
  • 12 октября 2017, 10:01
«Компания HOMTOM на рынке с 2009 года. Выпустила множество моделей разных ценовых категорий.»
Это что-то новенькое… откуда дровишки?
3dnews.ru/917912
4pda.ru/2015/09/25/247626/
Может все-таки 2015 год?
  • Predat0R
  • 12 октября 2017, 10:06
Именно у этой модели очень много брака изза сенсора. На 4пда почитайте. Через меня 1 приброр прошел и тоже был с браком. Спустя какое то время телефон толи нагревается толи еще по какой то причине начинает неправильно срабатывать. Пользоваться становится невозможно.
  • ZNA
  • 12 октября 2017, 10:46
Эта компашка еще и в Россию пришла официально с «папой» Doogee. И пытается инет магазинам продукцию впаривать, но как знаю — пока никто торговать этим не хочет))
  • SERG27
  • 12 октября 2017, 11:07
  • 56RUS
  • 12 октября 2017, 11:42
Что то подобное супруге ищу, в плане цены и производительности.
Соцсети + музыка + ролики с ютуба.

Вот сенсорная тупилка смутила.
Ищем дальше…
  • exo
  • 12 октября 2017, 14:35
если верить вашим скринам cpu-z, то модель то не 5.5", а всего лишь 5" :)))
его цена 35-40$. Gretel A7, который посимпатичнее и то по 40 пускали на старте
  • 2gusia
  • 12 октября 2017, 15:32
она имеет матовый цвет и через нее плохо видно.
напомнило просто великий по ржачности текст. Жаль скопировать сюда не смогу по цензурным соображениям.

PS Кстати, к обозреваемому телефону тоже относится.
  • 12 октября 2017, 15:45
Всё можно «понять и простить», но 1 Гб оперативки это мало.
  • MikeDH
  • 12 октября 2017, 15:50
Еще недавно комп с 1ГБ оперативки был нормой, а теперь уже на смартфоне мало.))) По мне, так 1ГБ в самый раз, если смартфон берется не для тяжелых игр.
  • 12 октября 2017, 16:03
«И опыт, сын ошибок трудных...» говорит о том что для комфортного пользования 1Гб мало. Андроид, такой Андроид, это вам не комп. У меня тут недавно попросили посмотреть почему комп туго так работает. Я аж отпал когда увидел что на машину с 256 оперативки всунули Вин 10. Но туго не туго но оно работало.
  • 12 октября 2017, 18:53
Дело в том, что винда сама определяет свои аппетиты в зависимости от ресурсов железа. Если мало — работает всё равно, просто очень урезано и скромно.
Помню было 2 гиг памяти, купил 8 гиг, поставил, думал нуу заживу. Аага, она сразу же раскинулась в 2 или 3 раза больше. То же касается и места на ЖД.
  • 12 октября 2017, 16:53
Все же маловато 1 гига, отцу брал Gretel S55. Работает нормально пока не откроешь несколько приложений, а они же сволоты еще и не все закрываются, висят в фоне и периодически может подвисать при запуске других пока система от нехватки памяти сама не позакрывает лишнее. Не критично конечно, но уже не комфортно.
  • 12 октября 2017, 18:51
Не понимаю, на чём вы работаете и что запускаете, у меня 2 или даже 3 девайса на Андроиде 4.1-4.4 и ни разу такого даже не видел. Есть и с гигом памяти.
Может не нужно просто всё подряд на 1 гиг запускать однолвременно?
  • 12 октября 2017, 19:05
Отец пользуется. Например запустил навигатор, покликал «назад» пока он не свернулся, открывает Ютуб найти как заменить радиатор отопления в машине и зверёк начинает вяло откликаться на команды пока система не выгрузит свернутое. Я же писал, что некритично, но не комфортно. Опять же если нужно срочно позвонить, все сворачивается, открывается телефонная книга и тормозит =) при двух гигах уже намного лучше, да и найти можно за 40+$
  • MikeDH
  • 12 октября 2017, 15:49
Ну очень бюджетный? Да ладно вам! «Ну очень бюджетный» — это за 35$. Есть и такие, при чем по характеристикам не сильно отличаются от сабжа.
  • 12 октября 2017, 16:27
А камера в этом или брак, или в тех даже лучше должна быть.
  • DaltonSM
  • 12 октября 2017, 16:29
Не читал пост, посмотрел фотографии и скрины, дошел до скрина с количеством касаний, 2 касания — понимаю, что бюджет, но в утиль
а для чего больше двух?
откройте секрет
  • dimkin
  • 12 октября 2017, 16:59
Хочу как дисплей в коридор:)
Есть варианты подешевле/побольше?
Можно и планшет и без симки, лишь бы андроид поактуальнее
  • 12 октября 2017, 18:49
Да ладно, вы разве не в курсе, сверху из министерства новые нормы спустили, «ультрабюджет» теперь это 120 долларов.
  • Nkk
  • 27 декабря 2017, 10:55
Подойдёт ли к этому телефону аккумулятор от HT16?