Набор инструментов JAKEMY JM-8150 для моделирования и электроники

Поскольку время от времени приходится заниматься ремонтом разнообразной электронной техники, то животрепещущим вопросом стал вопрос соответствующего инструмента. Кроме того, производители применяют в своих изделиях целый ассортимент крепежа. Никакой унификации нет, а зачастую присутствует стремление защитить свою продукцию от ремонта вне авторизованных сервисных центров и для ремонта одного изделия требуется целый спектр инструментов. Людей заинтересованных, да и просто желающих расширить свой кругозор, приглашаю под кат.

Покупать все по отдельности долгое занятие и потому решил приобрести набор мелкокалиберного прецизионного инструмента JAKEMY JM-8150 для моделирования и электроники из 52 предметов.
На сегодняшний день цена подросла — 11,79 $.

В дороге упаковка слегка пострадала, но бокс с инструментом остался не вредим.

Согласно надписи на упаковке, биты, изготовленные из легированной стали CRV-6150 (хром, ванадий). После закалки твердость по шкале Роквела составляет 50-52 HRC.
Справочно: твёрдость 60 единиц – самое высокое значение для ножей. Все, что свыше, означает, что нож твердый, но хрупкий. Поэтому большинство качественных клинков имеют твердость от 52 до 58 HRC.
Таким образом, материал лишь немногим уступает клинковой стали.
На крышке бокса имеется этикетка со скрытым кодом для проверки подлинности. По адресу www.jakemy.com.cn, сайт производителя не предложил русский или английские языки, поэтому пришлось методом научного тыка искать форму для заполнения. После ввода кода с этикетки на сайте появилась дата проведения проверки, из чего я сделал вывод, что такой код вводится впервые. Позже нашелся адрес jakemy.com/Anti-fake.php#, где мне сообщили, при повторном вводе, что час назад я уже проверял подлинность набора).

Вес кейса с инструментом 352 грамма (удаленная пленка не в счет)

Его размеры соответствуют заявленным

Шкалы штангенциркуля немного не хватило, но рулетка показала 155 мм.
Открывается нажатием на кнопку замка

Крышка изготовлена из оргстекла, открывается несколько быстро, поэтому лучше придержать пальцем

Открывание крышки, посредством двойной тяги из пластика черного цвета в центре кейса приводит к изменению положения карманов для бит из горизонтального положения в вертикальное.

Набор состоит из 52 предметов.
Самыми габаритными являются рукоятка, удлинитель и гибкий вал.

Габариты рукоятки

Как видим, пластиковая рукоятка комбинирована с резиновым покрытием, не дающим выскальзывать инструменту из руки. Верхняя часть ручки вращается. В рукоятке имеется шестигранное отверстие для использования удлинителя в качестве воротка.

Днище гнезда для установки бит магнитится, что не дает им вываливаться.

Размеры удлинителя

Дно гнезда удлинителя так же намагничено.

Габариты гибкого вала

Дно гнезда гибкого вала традиционно намагничено.

В целом можно соорудить такую конструкцию и понять длину без гибкого вала.

Нахожу очень удобным, что производитель снабдил набор шестью битами в виде гаечных ключей размером 4.0, 4.5, 5.0, 5.5, 6.0, 7.0. Иногда они были востребованы в моей практике, а в наличии не было – в ход шли пинцеты, узкогубцы и т.д.

Далее идут головки от микроскопической на М2.5 до М5,5 с шагом 0.5. Всего 7 штук.

Биты представлены целым семейством:
— торксы – пять шестилучевых звезд от Т3 до Т7 в обычном исполнении (обычно обозначается как T или TX)

— антивандальные торксы (Torx Tamper Resistant, Security Torx, pin-in Torx) – пять шестилучевых звезда с углублением внутри (обозначается TR) в размере Т8, Т9, Т10, Т15, Т20.

— шестигранники -8 штук в размерах 0.9, 1.3, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, и 4.0 мм

— под прямой шлиц (Slotted) – 7 штук в размерах от 1.0 до 4.0 с шагом 0.5 мм

— под крестообразный шлиц Филлипс РН2 (не Позидрив PZ2) – 5 штук от 1.0 до 3.5 с шагом 0.5 мм

Справочно:

Слева — крепёж со шлицем Филлипс и отвёртка Филлипс (PH 2) с трапецевидной гранью зуба, справа — отвёртка Позидрив (PZ 2) с прямоугольной гранью зуба и крепёж с соответствующим шлицем

— далее экзотика: трехранник 2.0, трехлучевая звезда 2.0 (он же Tri-wing), U-образный 2.6 (он же U-shaped), пятилучой Torx 0.8 (еще один вариант антивандального) и Simpin 0.8 для вынимания слотов симкарт.

И напоследок несколько вариантов моего применения

Этот выкрутил из утюга Rowenta

И пятьдесят вторым элементом набора (наконец-то))) является небольшая коробочка с крышкой для выкручиваемых винтов или другой мелочи.

Как бонус, петля для размещения на стене и резиновые противоскользящие ножки

В силу того, что производитель JAKEMY зарекомендовал себя положительно, то данный набор при хорошем наполнении и скромной цене будет весьма полезен для людей, которые умеют держать его в руках, а главное осознающих для каких целей он изготовлен.
  • 29 апреля 2017, 10:02
полгода ежедневно пользуюсь аналогичным набором инструментов, очень доволен. Качество для такой цены безупречное, когда заказывал не ожидал, что за такую цену можно получить хорошие инструменты. Брал прилично дешевле чем автор обзора, на Али по акции.
измучившись подручными инструментами, на акции уже не обращал внимания)
  • 29 апреля 2017, 11:12
полюбасу денег своих стоит
Прекрасный обзор на нужный инструмент, +++
Спасибо. Много времени сначала потратил на поиск, а после на обзор.
снимки просто глаз радуют.
четырьма фотиками пытался делать — в результате только один счел подходящим
  • 29 апреля 2017, 11:19
четырьма фотиками пытался делать — в результате только один счел подходящим
Canon PowerShot SX130 IS.
Но если снимать со штатива, то какая разница какой мыльницей это делать?)
разница таки есть. Один с большим объективом — макро никудышнее. Второй, сони, в каком то своем формате снимает — не стал разбираться и конвертировать, Третий олимпус — батарейки высаживает на раз. В итоге, кенон.
  • allll
  • 29 апреля 2017, 10:19
Биты держатся только магнитом — люфт есть?
из всех только четыре едва люфтят
Пользуясь случаем, спрошу. Биты никто россыпью под этот набор не встречал?
испортились родные или растерялись?
Пара, наиболее часто используемых просится под замену.
Можно по частям найти, наверное, такими вот наборами.
Спасибо, плюс вам в карму.
покупал подобный на Эвере набор, только без ключиков, как оказалось подделка. примерно 20% бит оказались без граней)) битодержатель отвалился от самого корпуса через неделю, залил клеем, пока держится. обратился в поддержку сайта, деньги вернули. хотя покупал для разборки своего телефона и как раз те биты что нужны бракованные. Извините за офтоп может кто посоветует набор ключей в машину. спасибо.
присматриваюсь к набору в машину этого же производителя, на официальном сайте много разных (не сочтите за рекламу)
а я купил себе омбру, изначально был брак 1 головки видимо при фрещеровке она наклонилась и ее сожрало на искосок. Заказали, мне позвонил представитель региональный и заменили без проблем так же через него можно заказать любую деталь начиная от чеможана заканчивая трещеткой в наборе. Но есть минус — глянцевые вещи все скользковаты в масле…
  • triller
  • 29 апреля 2017, 18:37
в авто порекомендую что-нибудь оффлайн. разница в ценнике может быть несущественная, а гарантия, если есть, то на месте.
Ясно. Спасибо за совет. Значит будем дома искать))
  • sls
  • 29 апреля 2017, 10:59
в разное время покупал два похожих набора, оба с пластилиновыми битами
вот смотрю фотки и думаю, вступать третий раз в ту же реку или хватит
Я после jackly купил такой набор за $16.79. В сторону jackly больше не смотрю — пусть хоть бесплатно раздают.
  • batal
  • 29 апреля 2017, 14:23
Аналогично)

Кстати, недавно наткнулся на
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/tools_sets/825599/
и
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/tools_sets/976524/

Визуально очень на нанч похожи)
  • 29 апреля 2017, 16:58
Кстати, недавно наткнулся на
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/tools_sets/825599/
и
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/tools_sets/976524/
Во втором наборе поразило, что из 10 бит 3 (ТРИ, Карл!) под пятиконечную звездочку. Сейчас вот курю и думаю — пытаюсь вспомнить, когда эта микро-звездочка мне попадалась хоть раз за последние 15-20 лет… Сильно отстал от жизни или несертифицированный хоум-юзер?)
  • 30 апреля 2017, 12:34
Специально для Карлов там написано «3 биты под пятиугольный шлиц (подходит для Apple iPhone).»
  • 30 апреля 2017, 13:34
И как часто Карлы будут пользоваться сим чудом в кол-ве 3 (!!) и не из 1000, а из 10(!)?
Одной из трех чудесатых бит 1 раз в 5-10-100 лет?))
  • 30 апреля 2017, 16:52
Ну если человек ремонтирует телефоны, то раз в день, а то и чаще, вот зачем там шлицевые?
  • 30 апреля 2017, 19:24
Ну если человек ремонтирует телефоны, то раз в день
Да? И все они требуют биту с пятиконечной звездочкой? Вы у нас кто — сертифицированный ремонтник Эппл (коих на всей территории LV сотня от силы), или так — начитамшись?)
  • 30 апреля 2017, 20:54
Ну сегодня только на одном пятом батарею менял. Но айфоны очень часто бывают в ремонте. У четвёрок да пяторок уже батареи не держат, часто раздолбан разьём питания. Шестёрки реже. Семёрки еще на гарантии и страховке.
  • Mig25
  • 29 апреля 2017, 19:27
После того как сломалась ручка в наборе Dexter из Леруа также не стал испытывать больше судьбу. Заказал вот такой Nanch (брал со скидкой) правда жаба душила )), но я её убил что бы больше не возвращаться к этой теме долго. Исходя из принципа «на хлеб денег нет, а на водку найдётся» нужно жабу душить и делать правильное решение.
нужно жабу душить и делать правильное решение
На хорошие вещи денег не жалко, знать бы только, что они хорошие. А то у китайцев запросто можно купить шлак по цене приличной вещи — вот за такие покупки обидно.
  • SIBIR
  • 30 апреля 2017, 07:43
Точно! Скупой платит дважды. NANCH качественные инструменты делает. Потомкам достанется. А по поводу jackly я писал, что в в лаборатории материаловедения проверял биты jackly — разница в HRC до 10 ед. доходит.
разница в HRC до 10 ед. доходит
Прошу прощения за свою неграмотность, а что это значит с потребительской точки зрения?
  • 29 апреля 2017, 11:04
Слишком много подделок в данном исполнении ИМХО(в более старых обзорах давались отличия). Заколебешься на диспуте отстаивать правоту.
Хотел найти набор тем что пользуюсь и биты не сыпятся как пластик — не нашел на али. Синий пластик прорезиненное основание(брал на JD). Качество небо и земля по сравнению с дешевыми что попадались.
  • 29 апреля 2017, 11:09
Такой собственно если ссылка пройдет www.joybuy.com/11517.html
Естественно нет в наличии и цена завышена.
ИМХО надо ориентироваться на не особо дешевые наборы которые не подделывают.
У китайцев есть нормальные инструменты в штучном исполнении. Но в больших наборах подделка на подделке ИМХО.
  • 29 апреля 2017, 11:15
Ссылка из гугла www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=9SIA76H2X77244
~11 уе. Биты не блещут разнообразием и уникальностью. Зато по размерам полные наборы.
  • 29 апреля 2017, 15:51
на моем наборе есть проверочный код, на сайте прошел как оригинальный. Пользуюсь набором и очень доволен, не убиваемый инструмент, может повезло
по поводу али у меня в целом сомнения. То ли я такой везучий (посмотрите мои обзоры о товарах с али — половину допиливать приходилось), то ли там третий сорт продают. Попробовал на гербесте инструмент — пока нареканий нет. Уже и не знаю что думать.
А мне вот не повезло с jk-6089c — бита Т4 после первого использования:

Забрал у продавца половину денег. Теперь только nanch беру.
  • dimkin
  • 29 апреля 2017, 11:20
есть похожий набор — у него держатель бит со временем стал проворачиваться в ручке.
Как у этого? особенно в плане использования 6-граника как воротка.
пока все в порядке. Но за инфу спасибо. Буду наблюдать.
Классный набор, спасибо за обзор!
Давно присматриваюсь к желтому набору этой же фирмы — он, в целом, аналогичный, но нет бит в виде гаячных ключей. На мой взгляд они лишними не будут, так что теперь меняю свое желание на такой набор :)

Хотелось бы небольшого теста на качество металла — попробовать подпилить чем-нибудь, ну и самый экстрим — вставить в шуруповерт крустовую биту и посмотреть на что она способна. Конечно, дело ваше, но на мой взгляд это было бы достаточно показательно.
попробовать подпилить чем-нибудь
Пилить не пробовал, но скальпелем биты jk-6089c царапаются очень легко:
  • 29 апреля 2017, 11:45
К этому? Так там еще нет гибкого удлинителя и коробочки под винтики.
У меня такой есть. Правда, я его покупал по ссылке на 150 рэ дешевле неск. мес. назад (то ли акция, то ли промо — не помню).
Ага, такой.
В целом Ваше желание понятно — за малые деньги купить безотказный надежный в любых условиях инструмент. Один раз в жизни и на всегда. Но так не бывает сейчас. Для ручного инсрумента (для тонких работ) свои биты и т.д. Для шуруповерта другие. Рукой так. как шуриком не закрутишь. Точнее, рукой отследишь момент, когда нужно прекратить, а шурик крутит до дех пор пока не остановится (при хороших битах и шурупах) или самовыталкивается, со слизыванием бит и шлица. Каждому инструменту свое поле деятельности.
Вероятно вы меня не совсем правильно поняли — я и не собирался использовать биты из этого набора в шуруповерте, но на мой взгляд подобное испытание было бы хорошим стресс-тестом для этих бит. В моем представлении они должны быть близики по прочности с хорошими битами для шуруповерта. К тому же в обзоре было упоминание о прочности по шкале Роквела — без непосредственно тестировния данная информация ничего не стоит.
В определенной степени Вы правы. Но в шурике их крутить не хочется. Уж простите. Написано для моделирования и электроники — буду использовать там).

• 29 апреля 2017, 12:16
Из всего использую всего пару бит
Давайте угадаю… Мммм…
Один крест и один шлиц?))
А в видео говорите, что ремонтируете разные предметы и Вам постоянно чего-то не хватает.
  • derial
  • 29 апреля 2017, 14:17
а когда не было набора ходил через 3 дома к другу брал. Это закон подлости такой. То в английском блоке питания звездочка попадется, то в no name телефон надо было разобрать… Ну за 1.60$ считаю нормальное приобретение
Обычно китайцы подделывают инструмент, нанося лазерную гравировку. Её используют большинство производителей качественного инструмента (наносить маркировку штампованием или механическим гравированием на калёный материал мягко говоря не гуманно). А тут они и этим не заморачивались.
А ещё это большая глупость никелировать torx, robertson и им подобные фигурные биты.
Взял пару комплектов… Как получу проверю товар жёстко…
  • alex116
  • 29 апреля 2017, 17:02
Почти на всей современной электронике винты крепления корпусов утоплены в глубоких «колодцах». И подобные наборы не подходят для их откручивания. Бита короткая, а битодержатель не проходит в колодец по диаметру.
  • triller
  • 29 апреля 2017, 18:40
да-да. в конце концов всё равно обзаводишься набором хороших ходовых отвёрток с длинными жалами и за приличный ценник.
Под телефоны-планшеты нормально.
  • oleg235
  • 29 апреля 2017, 17:59
Набор инструментов JAKEMY JM-8150 для моделирования и электроники
Надо же, какое пафосное название для набора отвёрток.
Ну, как есть. Производитель так указал на упаковке. И крутить забор вряд ли выйдет долго и счастливо, но для мелочи в самый раз
В обзоре телефон и детский конструктор присутствуют.
  • Waso
  • 29 апреля 2017, 18:53
В офлайне такой набор стоит 600 рублей без ожиданий.
  • mzr910
  • 29 апреля 2017, 19:15
кроме набора от nanch из китайпрома покупать решительно ничего не возможно, если видишь блестящие биты — сразу в сад
  • sls
  • 30 апреля 2017, 20:50
а ведь точно подмечено, насчет блестящих бит.
Да, дерьмовый металл, низкая точность выточки, размеры от балды. Для работы — Wiha и Ко, а домой лучше в офлайне подыскать. Я конечно покупал на Алике неплохие отвертки, но не уверен, что в следующий раз приедут такого же качества.
  • Tolan
  • 29 апреля 2017, 21:43
"… бокс с инструментом не остался вредим.."
Надо думать, «остался невредим»?
Спасибо, отличный обзор — можно надеяться что для мелкой техники твердости у бит хватит…
Спасибо. Исправляю.
  • Smith
  • 29 апреля 2017, 23:44

На фото наверное многим знакомый наборчик. Они до сих пор продаются. После первого же использования битодержатель стал прокручиваться в ручке. Это и неудивительно, ведь битодержатель входит в ручку всего на 1 см. Там внутри голимый шестигранник в пластмассе.

А как этот набор ведёт себя под нагрузкой?
  • Tolan
  • 30 апреля 2017, 06:53
Вот уж спасибо!
А то я вчера не рассмотрев как следует, поставил его в «желания»…
Пойду удалю, пока не забыл…
  • FAlVik
  • 07 мая 2017, 09:18
А у меня купленный в переходе 5 лет назад живет при постоянном использовании. Бит половины нет — съелись, надо новые, но ручка жива.
Где можно купить хорошие биты на замену?
  • hostage
  • 30 апреля 2017, 00:59
Похожий набор, в жёлтенькой коробочке, вроде должен называться bs-6089, где нет гибкого воротка и вместо гаечных ключиков — пинцет. За три с половиной года биты пережили: самый большой крест и головка на стойки далеко за сотню системных блоков (сборка, разборка-сборка-переборка) и серверов, меньшие кресты пару-тройку десятков ноутбуков, торкс — не один десяток хьюлетовских десктопов и серверов. Причём крупное железо — не только вручную, но и шуриками. Шестригранная 4ка пережила несколько сборок и переборок мебели дома (аккурат под мебельный болт) и два раза переборку (смену размера) всех стульев и парт в школьном классе. Тоже шуриком, конечно же. Ну и кучи монтажа разной слаботочки на десятках объектов я даже не считаю, это так, довесок. Один раз U образным пользовался, один раз треугольником, не помню зачем.

Недавно окончально сломал корпус, у него есть несколько слабых мест при активной эксплуатации. Но — все биты целы, отвёртка цела, удлинитель тоже живее всех живых.

Это мне повезло или они все такие?
4мм-формат шуриком? Нужно (в)брать.
Хороший обзор и набор наборчик неплохой, к тому же и весит не много. Как раз то что нужно для выездного специалиста