Мышка Xiaomi Mi Mouse

Прошлой осенью Xiaomi представили всему миру свою новинку, в лице компактной мышки из алюминия, способную работать сразу с 2-мя каналами — bluetooth и wifi. Как только я ее увидел, во мне завопил сяомист со словами «моя прелесть, оно нам нужно». Обоснованной же причины заиметь данную мышку не было, потому, как моим основным критерием были бесшумные кнопки, здесь же их нет. И все же эта мышка появилась у меня, и я попробую ее пристроить для своего режима работы, о котором читайте далее.

Упаковка типичная для продукции Xiaomi, максимум пустого места, минимум картинок. Лицевая сторона не имеет ничего, кроме изображения самой мышки. На боковых гранях расположился логотип компании, а на задней стороне технические характеристики на китайском языке

Открывается коробка сдвигом внутренней части в любую из сторон.

Внутри находится мышка из пластика и анодированного алюминия. Так как мышка позиционируется как компактная, то и размеры, а так же форма — соответствующие. Форма мышки — кусок мыла, довольно тонкое мыло — 2,36см в высоту. Длина и ширина же составляют 11,02см и 5,72см. Данные габариты очень сказываются на хвате мышки, долгое время работы с ней сказываются на усталости кисти. Мужская рука полностью не ложится сверху мышки, как на обычных, выпуклых из-за этого приходится перерывами разминать кисть.

Колесо прокрутки без щелчков, крутится легко и имеет софттач поверхность. Дополнительных клавиш не предусмотрено, все стандартно, левая — правая — колесо прокрутки — щелчок колеса прокрутки.

Нижняя часть мышки состоит из 2-х окружностей, вокруг которых специальная прорезиненная поверхность для скольжения. Основная фишка данной мышки — возможность работать с 2-мя протоколами, bluetooth и wi-fi.

Левый круг закрывает доступ к батарейному отсеку и wifi адаптеру. Питается она двумя ААА батарейками, которые идут в комплекте. Здесь же единственный болтик для разбора мышки.

Правый круг имеет глазок оптического сенсора, способный работать с манипулятором на многих поверхностях, даже таких как матовое стекло и ткань; тумблер включения/выключения питания; кнопка переключения режимов работы.

Технические характеристики мышки следующие:
⇀ Bluetooth версии 4.10
⇀ WiFi в диапазоне 2,4 ГГц
⇀ Радиус действия 10 метров
⇀ DPI 1200
⇀ Потребление 3mA при 3V источнике питания

При включении одного из режимов загорается соответствующий цвет индикации внутри кнопки, зеленый отвечает за wifi, синий за bluetooth.

Давайте узнаем, что находится внутри этого манипулятора. Для этого откручиваем единственный болтик в батарейном отсеке и поддеваем верхнюю часть со стороны «хвоста». Внутри небольшая плата, с антенной прямо в текстолите.

Заявленное DPI (Dots Per Inch, точки на дюйм) равняется 1200, для проверки используем Enotus Mouse Test. Заявленное разрешение соответствует действительности.

Для проверки скольжения были использованы: ткань, компьютерный стол из ламинированной ДСП и коврик Ecola. Если с тканью и столом не возникло трудностей с перемещением манипулятора, то с ковриком мышка явно не хотела дружить. Курсор мог начать дергаться, перемещаться, куда ему вздумает. Для более детальной проверки было решено сыграть в MMOTPS The Division, где проблемы с мышкой сыграют критическую роль в сражениях. Коврик использовать было невозможно, из-за постоянных глюков курсора, поверхность стола же идеально подошла. Но!, форма мыши и клавиши не позволяли делать серию выстрелов подряд, было ощущение задержки, нажатий 3 — выстрела 2. С чем это связано, мне не ясно. Форма мыши же не давала постоянно быть наготове, по причине своей ровной поверхности.

С чувствительностью разобрались, перейдем к причине моего желания овладеть этой мышкой. В первую очередь для меня важна беспроводная связь, иногда лежа в кровати, приходится играться с громкостью в просмотрах фильмов, а во вторую — это недавнее приобретение телевизора с возможностью подключения беспроводной клавиатуры и мыши. Так как телевизор на Smart TV, то в нем имеется множество приложений, где приходится перемещать курсор с помощью клавиш ←↑↓→, а это тот еще геморрой. Вот здесь то и приходит на помощь WiFi адаптер, укомплектованный с мышкой. А так как покупка отдельной мышки для ТВ, а так же для ПК — это слишком «жирно», то почему бы не задействовать Bluetooth донгл имеющийся в ПК, дабы убить сразу двух зайцев?

Вот тут и начались загвоздки, мой Bluetooh донгл от Asus не имеет драйверов для Win10, поэтому пришлось использовать мою схему с заменой ПК на ноутбук. Но каково было мое удивление, когда ноутбук не смог найти Mi Mouse. Я уже грешил на все кривые драйвера, написанные программистами, но расстраиваться рано, выполняем поиск мышки с телефонов на android. И тут глухо! Скорее всего, в этом экземпляре протокол Bluetooth не исправен, а следовательно использовать данную мышку в моей схеме, не получится.

Почитав обзоры других ребят, увидел, что любое устройство с легкостью подключается к Mi Mouse. Вероятно, мне прислали брак. Что в конечном итоге еще сильнее уменьшает шансы на успех данной мышки. Она не удобная для повседневного использования, с ее помощью сложно играть в шутеры, капризная с ковриками и есть вероятность получить с нерабочим bluetooth. На волне общего хайпа, Xiaomi выпустила данный продукт, думая, что он окажется популярным. Но погнавшись за дизайном, они совсем забыли про эргономику…
Планирую купить +6 Добавить в избранное +13
С виду она просто ужасна, но это лишь мое мнение.
не только
Зато сяомиты в восторге, тут главное не дизайн и удобство, тут верность брЭнду)
я сяомит :) но не настолько конечно. Это уже перебор
К слову маковская стеклянная еще хуже. Выпендреж ради выпендрежа. еще и винда ее постоянно теряет.
  • alexz
  • 26 марта 2017, 09:37
Ваш комментарий — это выпендреж ради выпедрежа. Маковская мышка и не предназначена для винды — это раз. Ей невероятно удобно работать в графических редакторах за счет встроенного трекпада с мультитачем. Можно ориентироваться по горизонтали и вертикали одними только жестами по трекпаду.
помоему маковская очень даже ничего.
там дело не в винде а в плохом контакте + батареи
Вы в этом не уникальны)
Когда увидел впервые Apple Magic Mouse, то сразу же захотелось ее заиметь, а когда увидел Mi Mouse, то выпал в недоумение, какой дизайнер породил этого монстра :)
Я купил такую. Вы не поверите, но она ужасна и в пользовании. К тому же, все места, где наиболее скапливается грязь, они специально сделали белой, чтобы она была видна.
Дизайн «travel mouse». Чтоб удобно было перевозить, а не пользоваться. Лично взял из-за того что это самая ​дешевая блютус мышь. С предпоследнем макбук про сочетается хорошо плюс в отличие он Мэджик мауса от эйпл тут есть средняя клавиша мышки (в davinci resolve нужна средняя кнопка для некоторых действий)
  • Lakec
  • 25 марта 2017, 22:17
Ждем Xiaomi Mi Mouse 2 с улучшением дизайна).
  • Kartus
  • 25 марта 2017, 22:24
Долго ждать придется)))
  • 26 марта 2017, 00:10
Так это получится с кулак величиной, а это не стильно, модно, молодёжно))) Жалко(
а откуда в ней «WiFi в диапазоне 2,4 ГГц»? В спецификации этого нет, исправьте пожалуйста.
2.4GHz есть, а вот wifi точно нет :)
  • X3Shim
  • 25 марта 2017, 23:01
  • Sploder
  • 25 марта 2017, 23:11
Ну уж точно не bluetooth :)
  • 25 марта 2017, 23:14
микроволновка, например :)
правильный ответ :)
«вафля», кроме частоты еще все таки протоколы передачи данных.
ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11
Здесь в мыше частота может и 2.4Ghz, но протокол передачи данных по любому свой проприетарный.
  • 25 марта 2017, 22:32
хоспаде. это просто пизец а не мышка. Если не хотите выкинуть деньги, купите logitech m705.
она бесподобна по эргономике и от одной АА ездит полтора года. И да, сенсор лазерный.
  • lamlam
  • 25 марта 2017, 22:51
форматы вообще видите?
у сяоми она плоская для ноутов, кто часто ездит и с собой катает ноут.
у логитека она полукруглая
  • 25 марта 2017, 22:59
оч часто езжу.
Да, самое главное забыли в обзоре — как часто надо менять батарейки.
И я так понял, в одну батарейку она не может.
  • lamlam
  • 26 марта 2017, 16:24
ох как люблю таких узколобиков, которые если чем-то не пользуются, то это никому не нужно.
в одну батарейку она может
  • 26 марта 2017, 00:13
Просто тут война компромиссов. Или люди любят возить с собой не очень компактное, но удобное, или очень компактное, но неудобное в использовании. Каждый сам выбирает.
Я вот постоянно езжу и вожу с собой ноут. При ноуте вожу вертикальную мышь Delux M618. Зачем вам при ноуте плоская?
  • Shkaf
  • 26 марта 2017, 02:04
Там 2 батарейки АА, и сенсорный датчик они куда-то на край задвинули — бред лютейший.
Брать категорически не советую.
Короче, нормальных мышек в продаже нет.
  • 26 марта 2017, 08:14
Прозреваю, что у вас этой мыши нет.
1) она умеет в одну батарейку.
2) датчик лазерный и то, что он сбоку — совершенно ни на что не влияет. Вот в logitech v470, действительно, смещение датчика ощущалось. А ещё канал блютус ощутимо лагает.
1) она умеет в одну батарейку.
Это вы на каком языке написали?
  • aik
  • 26 марта 2017, 10:00
А что за проблемы от смещения датчика? У меня как раз 470 уже много лет, претензий к ней не было.
Правда у нынешнего ноута проблемы с блютусом, потому пришлось пока что b170 купить.
  • 26 марта 2017, 12:01
у меня обе, у v470 по сравнению с 705 смещение чувствуется. у 705 оно не чувствуется вообще ( в сравнении с любой другой мышью)
  • aik
  • 26 марта 2017, 14:03
С 705 не сравнивал, сравнивал с обычными мышами. Разницы не вижу. Да и блютусного лага тоже не чувствую. При обычно работе, не при играх, конечно.
Не первый раз слышу бугурт по поводу «задвинутого в край» сенсора. Сам имею 705 и 185 лоджитеки (ну еще g502, но она не в счет, сенсор по центру). Никаких проблем с позиционированием не испытывал. Согласен, 705 для большой ладони и некоторым она покажется тяжеловатой, особенно если воткнуть 2 батарейки. Но эргономичность и удобство на высоте. А уж про скоростную прокрутку вообще молчу. Кто ей хоть раз воспользуется, мыши с обычной прокруткой больше в руки не возьмет.
Все сказанное, ИМХО
  • 26 марта 2017, 12:02
плюсую. прокрутка у 705 это супер.
а по мне так m175 идеальна. трудно сейчас было найти. но закупил на всю жизнь, еще 2. одна уже трудится лет 5, батарейку менять раз в 2 года)
  • NE_XT
  • 25 марта 2017, 22:35
Если духи — то французкие,
если авто — то немецкое,
если жена — то русская,
если мышь — то logitech
Щас лучше не logitech, а что нибудь другое, хотя может это мне так попало, но у меня уже через 6 месяцев начинает сыпаться место где корпус контактирует с микриком.
Genius за 120 рублей таким не страдает, работает 5й год.
  • 25 марта 2017, 23:25
Да побольше, побольше :)
  • 26 марта 2017, 01:24
Еще немного и это будет крыса.
Какое стеснительное фото.
  • 26 марта 2017, 02:00
Слишком много всяких китайчиков передохло. В итоге Logitech получается дешевле, если я понял иронию ;)
Мышки вероломно отобраны по квартире для группенфото :)
  • bm_s
  • 26 марта 2017, 07:34
покупал мыша беспроводного года два с лишним назад меньще, чем за 2$, жив до сих пор, не глючит. Ни один Logitech вам за столько не продаст.
  • 26 марта 2017, 10:35
Ну, видимо, мне люто не везло :)
  • bm_s
Laser + unifying. Обещают 3 года от 2xAA
Del
  • 26 марта 2017, 19:28
Мне и афортек комильфо.
Если доход финансовый — то американской.
Ну… Разве что если нужна именно беспроводная. Я вот себе из ассортимента logitech не смог подобрать, поскольку нуждаюсь в не эргономической, под большую руку и множеством дополнительных кнопок. Купил Roccat Kova 2016 и безмерно счастлив. Она чрезвычайно красивая, чрезвычайно лёгкая и чрезвычайно удобная. Лучшая мышь из всех, которые я когда-либо видел. Но проводная.
  • migel
  • 25 марта 2017, 22:41
задаром не нужна, ужас какой, у меня вот в ящике в хламом лежит мыша usb с шариком, вот куда интереснее)))
  • 26 марта 2017, 01:28
Шарик тяжелый, большие dpi не вытягивает, загрязняется, надо чистить.
эрогономика ужасна
Но каково было мое удивление, когда ноутбук не смог найти Mi Mouse.
ей нужен Bluetooth V4.0 может поэтому у вас не работает?
Для этих целей подцепил к буку донгл от Asus с 4 bluetooth и все равно никак
Может она хочет BLE, а у донгла BLE нет?
Нельзя забывать, что Bluetooth 4 это, фактически, два блютуфа которые каждый может жить без другого, один собственно Bluetooth 4, второй BLE, для мыши логично заюзать BLE и тогда адаптер без него скажет, что никого нет дома.
Вроде бы уже знаменитая на весь мир компания, а все продолжает копировать дизайн у апле, могли бы свое придумать что-нибудь, нет, НАДО было придумать что нибудь свое, так как этот дизайн неудачный, как и у мышей апле.
джва года ищу толковую блюпуп мышь со встроенным аккумулятором и microusb для зарядки, на али шлак один, а за логитек отдавать 4000 не вижу смысла
  • infino
  • 26 марта 2017, 03:07
искал долго, выбор не велик, но остановился на Logitech MX2, у нас на allegro.pl новую можно купит 50$
Почти год пользуюсь, регулярно в поездках, бил, ронял, и не одной царапины, ездит по всем поверхностям, вмеру тяжелая(легкие не люблю) в меру выпуклая (от тонких болит кисть)
Рекомендую.
  • 25 марта 2017, 23:48
У меня лет 10 уже работает — вообще без батареек.
  • CyJLTaH
  • 25 марта 2017, 23:50
Антенна не пойму на какой диапазон.
На 5Gz великовата, а на 2,4Gz маловата.
Может спиральная?
  • 25 марта 2017, 23:51
Поелозишь ею — она типа заряжается и работает.
  • 26 марта 2017, 00:16
Мне нравится, что антеннка у неё большая, длинная, солидная))) Ну и то, что она заряжается сама)))
  • 26 марта 2017, 02:05
Да — главное двигать активно. Можно часть энергии через эту же антенну отдавать на телефон через беспроводную зарядку. Десять лет уже в телефон зарядку не сую. Телефон только на всос энергии. Хотя послдние года два всос немного забился и больше 200mA не проходит.
Вам больше не стоит заниматься юмором.
  • CyJLTaH
  • 26 марта 2017, 11:22
Спасибо. Больше не буду. Столько же можно?
Можно, но только чтоб никто не видел.
Ваганыч, ты это, закругяйся!
  • 26 марта 2017, 02:17
Классика жанра, но безхвостая лучше.
  • recsler
  • 26 марта 2017, 00:02
Да, мышь не самая удобная, но привыкнуть можно. Правда через неделю использования колёсико начало чудить. Крутишь вниз, мотает вверх, дёргается и.т.п. В общем не советую.
О! А я думал у меня стол не ровный стал) подтверждаю!
Други, подскажите менее убогий аналог (с переключением 2.4/BT). Есть ещё такие в природе?
  • 26 марта 2017, 00:14
А зачем и то и то?
Для работы нужно. К планшету цеплять по BT, а к остальному железу по USB.
  • 26 марта 2017, 00:47
Проще за $3-4 купить блютус 4,0 и подключать куда угодно
  • SBVF
  • 26 марта 2017, 06:29
Нашёл Rapoo 6610( BT 3.0 и радио 2.4) и Logitech MX Anywhere 2 (BT 4.0 и радио 2.4).
брал такую по двум причинам: первая как альтеро, вторая — нравились тогдашние рапушные клавы. Блютуз работает, а вот радиоканал сдох через неделю. Уже не помню, почему по гарантии поменять не удосужился. Если не путаю, там 2 АА, и тяжелая как кирпич. Так что с планшетом — не особо потаскаешь.
  • SBVF
  • 26 марта 2017, 07:07
Есть ещё пара двухрежимных мышей Lenovo Yoga Mouse и N700. Последняя еще может служить лазерной указкой. Эти должны быть лёгкими.
Кроме того есть Logitech MX Master.
Есть мышь Logitech, а есть всё остальное!!!
  • 26 марта 2017, 01:31
Не иначе, смарт фотик — фокусировался с явным отвращением. На чем угодно только не на этой красоте…
Обычный беззеркальный фотик
  • T3doom
  • 26 марта 2017, 11:30
Тоже хаоми?:)
  • 26 марта 2017, 13:10
Да нет, судя по грип, автор просто открыл дырку на полную — «думал будет хорошо, а вышло не очень»
Да и зеркала сейчас ставят в основном из маркетинговых соображений — полно нормальных просьюмерок с ручными режимами.
нет, samsung NX
Автор не
«думал будет хорошо, а вышло не очень»
, он так задумал
  • 26 марта 2017, 13:41
Больше Больших Мутных Фоток!
Интересный ход
Нужно будет больше, обращайтесь:)
  • 26 марта 2017, 15:00
Не, буду сам тренироваться:)
выдержка длинная, смазанно;)
  • 26 марта 2017, 15:30
Что вы, 1/8 с рук, щель в центре идеальна!
Кликабельно. Работаю над тремором:)
  • Dakker
  • 26 марта 2017, 03:20
Интересно, безнадежно
  • aksinit
  • 26 марта 2017, 03:48
Это убожество уже обозревали — однозначный вердикт — УГ.
Больше обзоров, больше мнений, даже если они совпадают)
покупал такую Mi Mouse на Жире за 12.99$, но почему то Xiaomi Redmi Note 3 по Bluetooth её не видит (Nokia Lumia 720 нашла её сразу), не могу понять в чём причина? может кто подскажет в чём дело?
Доброго дня. Являюсь обладателем сия чуда. Полностью подтверждаю мнение автора по поводу пользовательских характеристик мыши. Разочарован приобретением. С телефоном сяо ми ми нот про мышь коннектится по блютусу. Телефон коннектится с матерью на компе, тоже асус, как и у автора, телефон коннектится с матерью, а мышь с матерью ни как!
  • 26 марта 2017, 09:49
Какая версия BT на матери?
  • ded1971
  • 26 марта 2017, 10:55
Ценник какой то конский
Цеплялся по блютуз когда всем устройствам практически-никаких проблем.Мышка оказалась на удивление удобной, колесо прокрутки понравилось, сами материалы очень приятны, пока 2 месяца ежедневной эксплуатации на комплектных Сяомишных батарейках.Прочитал много обзоров на нее, но видимо все индивидуально-для меня она оказалась очень удобной.
Я понимаю, что это ноухау от XIAOMI не взашло и в обзоре об этом сказано, но из-за этого обзора мне понизили рейтинг на 2,5…
  • c2d
  • 26 марта 2017, 15:20
Ну так «Л-Логика». Не нравится товар, но виноват в этом Автор обзора=)

PS. В истории кстати были прецеденты, когда послов, приносивших дурные вести — вешали там, казнили… Есть какое-то сходство не находите?
На этом ресурсе раз на раз приходится, бывает товар гавно и люди понимают, что обзор на это и настроен и ставят +100500, а бывает ситуация как сейчас)
  • Hidoi
  • 26 марта 2017, 13:30
Про туалетную бумагу от Сяоми спрашивали?
Где купить?
  • _mic
  • 26 марта 2017, 14:06
Sbazarov91 пора уже исправить наличие WiFi в описании, а то ведь «минусить» начнут :)
Ну или докажите обратное…
доберусь до компа исправлюсь, а минусят уже и так сильно) более 2,5 рейтинга ушло)
народ, посоветуйте самую маленькую bluetooth мышку.
А будет ли ей удобнее пользоваться, чем тачпадом?
подруга просит для работы с планшетом именно блютус. она уже привыкла к малышкам, единственное неудобство это ресивер.
Хочу взять эту мышку на пробу-нравится она мне. Но инфу не нашел, будет ли она работать с imac?
Уверен, что будет. Там же стандартный bluetooth протокол.
  • Ducalis
  • 26 марта 2017, 19:34
У этой мыши что, МЕХАНИЧЕСКИЙ энкодер на колесе??? За такие деньжищи??? Да он при нормальной эксплуатации и 3-х месяцев не переживёт!
Получил сегодня эту мышь. Проблема что и автора обзора — ни Xiaomi redmi note 3 pro ни Nexbox a95x ее по BT не видят, а я ее брал из-за BT для приставки. И главное непонятно куда копать…
Кнопку удерживать на мышке не пробовали?
Какую именно?