Телескоп KKmoon 15-45x60mm с переменным 15х-45х "зумом"

Здравствуйте. Предлагаю вниманию обзор неплохого телескопа — подзорной трубы с переменным «зумом». Сразу скажу, что телескоп сделан довольно качественно: просветлённая многослойная оптика, резиновые накладки, достаточно большая апертура, тренога в комплекте.
В обзоре тестирование приближения, а также вычисление реальной «оптической» силы косвенным методом.
В общем, за подробностями прошу…

Спецификация со страницы магазина
Specifications:
Brand Name: KKmoon
Model: PW15-45X60 / PW15-45X60A (Optional)
Product Angle: 180° / 45° (Corresponding Model)
Color: Black / Dark Green (Corresponding Model)
Material: Aluminum Alloy & Optical Glass & Rubber & Iron & ABS
Lens Coating: Multi-Coated Green Lens (MC)
Magnification: 15-45X Adjustable Zoom
Linear Field of View: 126-63ft/1000Yds, 42-21m/1000m
Resolution: ≤4.5"
Near Focus: 6m / 19.68ft
Diopter: -5D — +5D
Usage: Hunting, Sports, Boating, Racing, Bird Watching, Wildlife Viewing, Camping, Hiking, Adventure, Shooting, Fishing, Observe The Terrain, Enjoy The Scenery, etc.
Item Size: Approx. 310 * 140 * 73.5mm / 12.20 * 5.51 * 2.89in
Item Weight: Approx. 640g / 22.57oz
Package Size: Approx. 33 * 8.5 * 15cm / 12.99 * 3.35 * 5.91in
Package Weight: Approx. 1100g / 38.80oz

Упаковка и комплектация:

Комплект состоит из:
— телескопа;
— матерчатого чехла с «наплечным» ремнём;
— металлического штатива с 3 «ногами» (трипода);
— тряпочки для протирки оптики;
— инструкции на английском языке.

Трипод:

Штатив практически полностью выполнен из чёрной стали (магнитится), покрыт чёрной краской с шершавой фактурой. На концах ножек присутствуют противоскользящие накладки. Все шарниры также металлические с пластиковыми втулками. Шарниры двигаются плавно, без скрипов. Ножки расставляются достаточно широко, что придаёт конструкции хорошую устойчивость. Крепёжный винт посадочного места стандартный для большинства фото-видеокамер, поэтому данный штатив может быть использован не только для обозреваемого телескопа.

Телескоп:

Телескоп имеет специальный тряпичный чехол с замком «молния». По заявлениям производителя, корпус сделан из алюминиевого сплава, отделан пластиком с прорезиненными вставками. Внутри установлены линзы из оптического стекла с многослойным просветляющим покрытием. То что покрытие присутствует, легко заметить по характерному отражению с зелёным оттенком. Объектив и окуляр защищены специальными резиновыми колпаками. Колпак объектива крепится к корпусу резиновой лентой. Колпак окуляра не имеет крепления.
Размер телескопа примерно 310х140х75 мм. Вес около 650 грамм.
Диаметр объектива 60 мм, окуляра 18 мм.
На корпусе присутствует 3 органа регулировки:
— широкое кольцо возле объектива для регулировки резкости (1);
— узкое кольцо возле окуляра со шкалой для регулировки усиления (2);
— сам окуляр для подстройки расстояния от глаза до линзы окуляра.

Тестирование:

Тестировать подзорную трубу будем на Черноморском побережье вдоль реки. На правом берегу вдалеке виднеется баннер. Расстояние от места съёмки до баннера составляет около 430 метров.
Для начала попробуем сделать фото при максимальном 12 кратном приближении на фотокамеру Canon PowerShot SX150. И растянем получившееся изображение «Пиксел в пиксел», т.е. пиксел фотографии соответствует пикселу на мониторе.
Можно заметить, что текст на баннере почти читается.
К сожалению из-за различия диаметров объектива фотокамеры и окуляра телескопа, снимать получившееся изображение на фотокамеру не получается,
Зато диаметр камер мобильных телефонов подходит почти идеально. Для этого будем использовать смартфон ViewSonic V500. Вот фото со смартфона.
Установим режим 15 кратного приближения на подзорной трубе и снимем фото на смартфон. И снова растянем изображение «пиксел в пиксел».Да, приближение явно больше, чем у фотокамеры. Надписи на баннере практически полностью читабельны.
Установим максимальный режим приближения на подзорной трубе. И снова растянем изображение. Ну что же, надписи легко читаются, изображение достаточно чёткое. Можно заметить хроматические аберрации, но реально их на глаз практически не видно, здесь они присутствуют из-за несовпадения оптических осей объектива камеры и окуляра телескопа.
Проделаем такие же манипуляции с объектом, находящемся на расстоянии более 700 метров. Этим объектом будет белый крест на другом берегу бухты. Точно также сначала сфотографируем фотокамерой Canon PowerShot SX150 с 12 кратным приближением и растяжкой изображения «пиксел в пиксел», а потом сравним с тем, что мы имеем на камере смартфона через подзорную трубу с максимальным приближением.

Проверка кратности:

Какова же реальная оптическая сила этой подзорной трубы?
Кратность увеличения = F/f, где F — фокусное расстояние объектива, f — фокусное расстояние окуляра.Измерить фокусное расстояние окуляра и объектива нет никакой возможности, т.к. для этого нужно разобрать телескоп. Но у меня есть способ косвенной оценки. Сейчас посчитаем кратность, для чего наложим на фото с приближением в 15х вырезанный баннер из фото без приближения. Наложим эти «вырезанные баннеры» рядом друг с другом под баннером с приближением и посчитаем сколько поместится. Получилось 16 штук. Т.е. минимальное приближение телескопа составляет 16 раз.
Теперь проделаем то же самое с фото на максимальном приближении, а баннеры возьмем из фото с минимальным приближением. Получилось наложить поримерно 2 целых и 3 десятых баннера, т.е. приближение увеличилось в 2,3 раза. Таким образом общее приближение равно: 16 * 2,3 получается примерно 37, а не 45.
Такие вычисления и оценки конечно же имеют большую погрешность, но примерно оценить оптическую силу подзорной трубы вполне можно.

Немного теории:

Как ни странно, но основным параметром телескопа является не его оптическая сила (приближение, кратность), а апертура, т.е. диаметр объектива. Чем больше апертура, тем больше света проникает в телескоп, тем более яркое и четкое изображение в итоге получается.
Теперь по поводу приближения: теоретически приближение можно сделать и большим с маленькой апертурой, но толку от такого телескопа будет ноль.
В подтверждение своих слов приведу пример: не так давно я делал обзор монокуляра LUXURY (полный аналог Nikula 10-30x25) с максимальным приближением аж 90х. Но его апертура составляет всего 25 мм. Вот для примера фото слева LUXURY, справа обозреваемый. Расстояние и камера те же самые.Думаю комментарии излишни.

Видеообзор:

Итог:

Обозреваемая подзорная труба оставила хорошие впечатления. Качество изготовления как штатива, так и самого героя обзора на высоте. Я не нашел к чему придраться. Данный прибор может быть использован и как подзорная труба, так и телескоп. Т.к. начиная с приближения в 40х вполне можно рассматривать достаточно близкие объекты, например Луну. Благодаря достаточно большой для данного приближения апертуре, яркости предостаточно. В полнолуние яркости даже много, в качестве примера приведу фото сделанное на смартфон при максимальном приближении. Фото делалось из открытого окна, поэтому тёплый воздух из комнаты смешивался с морозным уличным и изображение «плыло», поэтому края лунного диска неровные. Ну и естественно на глаз изображение гораздо чётче.

Купоны
Купон на $7 для обозреваемого телескопа: HXFTL7
Купон на $5 для более дешёвого собрата: HXFTL5
Отличаются они по идее только направлением окуляра

Удачи!
  • Rexxx174
  • 16 февраля 2017, 21:25
Где то, я уже это видел.
  • infino
  • 16 февраля 2017, 21:27
Не понял, а когда луна стала искусственным спутником земли?
  • ober
  • 16 февраля 2017, 21:32
А где про искусственный спутник?
А, в видео, пардон.
Вот это я дал маху дал на видео, спасибо за исправление, но переделывать ролик уже не буду — ленивый ;)
  • infino
  • 16 февраля 2017, 21:44
Зачем переделывать, сразу приложить все неопровержимые доказательства, там типа фото инопланетянина, загорающего в «море забвения»
  • andreid
  • 17 февраля 2017, 10:43
Надо Федя! Надо! Не то вдруг наши заокеанские товарищи подумают что мы безграмотные!
Резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонитов!
  • s3mki
  • 16 февраля 2017, 21:34
Kkmoon по ходу все что можно выпускают)) Столько всего уже от них видел.
PS: Для видео на заставке девушку и телескоп увеличьте)
  • Nemmox
  • 16 февраля 2017, 21:34
Аберрации на всех снимках, и это хорошая труба?
Про хроматические аберрации я объяснил в обзоре…
  • Nemmox
  • 16 февраля 2017, 21:41
на глаз практически не видно
Но они есть? И при покупке, будет лотерея.
Я думаю покупка через Инет всегда лотерея. Такие вещи перед покупкой тестировать надо. Но тут вопрос цены, возможно…
  • 16 февраля 2017, 21:49
Я думаю покупка через Инет всегда лотерея
В этом магазине зачастую эта лотерея проигрышная. Нафиг — нафиг.
  • Besik
  • 17 февраля 2017, 08:02
Но они есть? И при покупке, будет лотерея.
а почитать слабо почему они есть?! или вы все время будете смотреть в телескоп через объектив смартфона?
  • anubis31
  • 16 февраля 2017, 21:51
Крест знакомый, это не Ольгинка?
Она :)
  • anubis31
  • 16 февраля 2017, 22:30
Прикольно видеть в обзорах знакомые места
А на скалке там мидии ещё водятся?
На скалке? Это где?
  • 16 февраля 2017, 21:48
Не понимаю я Китайских маркетологов из ТомТопа, сначала потеряют доверие покупателей поганым отношением, потом начинают слать дорогие товары на обзоры в надежде найти покупателей, да я у них даже за 50 центов ничего не закажу, нервы дороже.
  • Zakhar75
  • 16 февраля 2017, 22:04
блин, а я у них клеевой пистолет заказал. по ходу не придет.
  • Snarik60
  • 17 февраля 2017, 04:15
Придёт. Не переживайте.
  • jaanpht
  • 17 февраля 2017, 08:24
мне пришел вчера, за 5 долларов вместо 15. щедро насыпали клея, на годы хватит.
  • Snarik60
  • 17 февраля 2017, 04:16
В 15 году делал у них 4 заказа (дороже 50 центов). Всё пришло.
  • sir0ta
  • 17 февраля 2017, 07:20
Не показатель.
  • Newbie
  • 17 февраля 2017, 07:23
заказал на ебей штатив бенро is05 по самой дешманской на площадке цене у продавца с тысячами продаж и ничего не говорящем именем. отправили через день, пришел за 10 дней транспортной компанией. развернул — внутри карточка ТомТопа. так что лично я о них хорошего мнения.
  • 17 февраля 2017, 10:48
заказал на Али телефон у продавца GaGa-Mart, месяц мурыжил обещаниями отправить, на почту приходили письма с шапкой ТомТопа, после этого дал трек, который не трекался еще месяц, потом неделя спора, итог -2,5месяца, -300руб. на конвертации.
  • Tumakov
  • 16 февраля 2017, 21:57
дырку 7,62 на 300 метров видно?
  • efgensk
  • 17 февраля 2017, 06:02
я бы лучше взял Yukon 20-50*50
  • 17 февраля 2017, 00:38
— узкое кольцо возле окуляра со шкалой для регулировки усиления (2);
Как-то некорректно Вы его обозвали…
  • efgensk
  • 17 февраля 2017, 06:02
Называть смотровую (зрительную) трубу телескопом не совсем корректно.
  • Gelmer
  • 17 февраля 2017, 07:46
Без приближения баннер
Расстояние от места съёмки до баннера составляет около 430 метров.
А с зумом сразу видно что это беннер
Можно заметить, что текст на беннере почти читается.
  • Keiper
  • 17 февраля 2017, 08:50
Кафе «У Михалыча» :)
Автор опять путает кратность и увеличение. У обозреваемого монокуляра х15- х45 это именно увеличение. А у Кэнона х12 это кратность фокусных расстояний 28-336 мм ЭФР. Размер изображения которое видит человек невооруженным глазом соответствует 50 -60 мм ЭФР. Поэтому увеличение которое дает объектив Кэнона всего лишь х6.
  • Dymok
  • 17 февраля 2017, 15:37
Вот и я сижу и думаю, что я что-то упустил в этой жизни:
основным параметром телескопа является не его оптическая сила (приближение....
Всегда думал, что это увеличение (зум).
  • 17 февраля 2017, 10:48
Вы меня прямо заинтриговали своим обзором :) — просто у меня есть зрительный агрегат, совпадающий по характеристикам, но другого, конечно, производителя и стоимости (Praktica 15-45x60 S).

Прямо сейчас и провел в упрощенном виде эксперимент, снимал Cubot S200. Расстояний, правда, у меня в доступе, таких нет — так чтобы и штатив встал и навести, и телефон приложить куда нужно (и всё это не выходя из дома). Но порядка 130 метров нашёл.

вот это исходный вид, снятый телефоном как есть

это через трубу с 15 кратным увеличением

это увеличение 45 крат (тут, наверно, отчасти сказывается подвижность паркета на котором стоит штатив и я, стоящий на этом паркете)
Я уж не растягивал ничего «пиксель-пиксель», просто обрезал черный фон вокруг кадра
Я вот с такого монокуляра снимал элемент контактной сети ЖД с расстояния 105 м. Получилось более менее с 1101 раза.
  • 17 февраля 2017, 15:22
Хорошее качество, хроматических аберраций (по крайней мере, невооруженным взглядом) не наблюдается. Правда, мои снимки были сняты за один дубль каждый — неудобно было только ловить объективом телефона изображение в окуляре, но когда поймал, более-менее отцентрировал, то сразу и снял. Но конечно, это больше имеет смысл для изучения возможностей техники (трубы) — в большинстве случаев, для съемки я предпочту фотоаппарат, с соответствующей оптикой. Вот опять таки, то же самое место, но уже снятое Fujifilm FinePix S200EXR с выкрученным на максимум (436 мм) зум-объективом. Снято с рук, без штатива, с опорой на оконную раму

UPD так как при загрузке фото ужалось, то добавлю вырезанный из него фрагмент
ну какой же баннер когда указатель. но так понимаю автору лень будет переделывать
  • 17 февраля 2017, 11:08
Я тоже пытался разглядеть на снимке баннер :)
вот выдержка с Википедии > Под словом «баннер» обычно подразумевается тканевое полотно прямоугольной формы с изображением или текстом информационного или рекламного содержания < вот там и имеется информационное содержание. А что не так?
  • SBVF
  • 19 февраля 2017, 08:28
Как вы и написали, баннер это тканевое полотно. Обычно это растяжка с рекламой над дорогой, а сфотографирован информационный стенд-указатель.
  • userx21
  • 17 февраля 2017, 18:21
Так это ж не телескоп, а обычная труба для наблюдений.
Но сатурн на 60х видно, да )
не говорите глупостей, при 60х ничего кроме просто светящейся точки вы не увидите. Деталей будет ноль, даже кольца не рассмотрите и даже без городского засвета. Сатурн начинается от 150х.
  • userx21
  • 19 февраля 2017, 23:07
При 60-х лично смотрел на яркую звезду и удивился увидев кольца сатурна.
Труба аналогичная, но брал с Cabelas.
Можно было не накладывать маленькие баннеры, а просто измерить линейкой в фотошопе длину маленького и большого, а потом разделить значения. Но с накладыванием тоже интересный, наглядный способ.
А подскажите недорогой телескоп до 100$ побалываться?
Чтоб настроить можно было легко куда надо глядеть с фильтрами и тот же сатурн видно
  • djinn_82
  • 18 февраля 2017, 23:31
Брат заказывал такой. Посмотрели в него один раз и убрали подальше. Именовать сие чудо телескопом — высшее проявление лести перед этой поделкой.
  • Dengaev
  • 21 февраля 2017, 14:37
Здравствуйте, подскажите, есть ли большая разница в характеристиках обозреваемого и вот такого? На гирбесте как раз скидка на него, плюс поинтов пару есть