Мультиметр MASTECH MS8268

Такой ещё не тестировал.

Смотрим, что пришло.
Стандартный «пропупыренный» полиэтиленовый пакет. В нём коробка, правда, под другую модель. Сначала испугался, подумал, что не то прислали.

На обратной стороне характеристики.

На странице магазина вообще нет никаких характеристик.
Перехожу к тому, что внутри.
Мультиметр с приспособой был в «пропупыренном» полиэтилене.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— переходник-адаптер
— инструкция.
Инструкция на английском.

А эта ссылка на конкретно мультиметр с русскоязычного и официального сайта.
На нашем сайте присутствуют ошибки.
Переходник-адаптер.

А вот и мультиметр.
В руке выглядит солидно.

Чуть больше средних размеров.

Взвесил. 378г. без батареек.

Подставка немного тугая, откидывается около 70 градусов.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, легко читаемы, однозначно понятны.

Что куда вставлять, тоже всё понятно.

Не забыли написать, что предохранитель восстанавливаемый.
Разрядность дисплея: 4000 отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр выше среднего, на четыре с плюсом.
Щупы обычные. Видел и лучше. Длина ровно метр.

Для щупов имеется паркинг. Вставляются туго.

Возможности прибора демонстрирует дисплей в момент включения.

Аналоговая шкала отсутствует.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14 минут он подаёт четыре писклявых сигнала, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку (кроме подсветки) или крутануть переключатель.
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой, которая совмещена с откидывающейся подставкой.
Крышка крепится при помощи двух полноценных винтов.

Два винта с одной стороны и два зацепа с другой.

Чтобы поменять предохранитель, необязательно разбирать мультиметр.
Батареи формата ААА, считаю плюсом. В комплект поставки не входят.
Чтобы определить плюс с минусом, надо смотреть на отсвет. Это не совсем хорошо.
В обратной части две бронзовые втулки.

Контактные площадки хорошо подпружинены.

________________________________________________________
Перехожу к разбору.
«Силиконовый» чехол не совсем мягкий. Запаха нет.

Снимается тяжело.
Откручиваю четыре самореза.

Плата просто вынимается.

Защитный кожух ещё на четырёх саморезах и четырёх защёлках.

Подсветка дисплея сделана немного необычно. Под дисплеем располагается светящийся модуль.

С таким модулем подсветка более равномерная.
Если посмотреть на отсвет, видно, что контактные площадки в смазке.

Внутри 4подстроечных резистора. Предназначение каждого непонятно, они не подписаны. Можете разглядеть всё детально.

Пайка деталей без замечаний. В качестве «мозга» полноценная микросхема. А вот вокруг неё от флюса не отмыли.

По токовому входу стоит предохранитель на 10А.

Входной узел сделали в виде отдельной платы.

За правильную работу отвечает контроллер.

А это самовосстанавливающийся предохранитель (Resettable Fuse) на 400мА.

Штука удобная. Главное, чтоб действительно помогал. Эта информация взята отсюда.

А это механизм определения нахождения щупа в гнезде.

Я подоткнул щуп для наглядности.
А вот так работает защита в собранном виде. Обратите внимание на переключатель. Это если без щупов. Пустые (правильные) гнёзда подсвечиваются.

А если щуп вставить в соседнее (неправильное) гнездо, прибор начинает пищать и светить прерывисто.
И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение; ток; частоту; сопротивление, ёмкость (условно), а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора шесть кнопок выбора всевозможных функций.
«RANGE». Переключение в ручной режим измерения.
а) Кратковременное нажатие отключает автоматический режим измерений.
б) Следующее нажатие переключает поддиапазоны.
в) Длительное нажатие возвращает в режим авто.
«SELECT». Переключение функций.
а) В режиме измерения силы тока нажатием этой кнопки производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) А также производится переключение между режимами прозвонки цепей и проверки полупроводников.
«REL».
Переводит прибор в относительный режим измерений. Режим авто при этом отключается.
«Hz/%».
Кнопка переключения между режимами измерения частоты и коэффициента заполнения в режиме измерения частоты, напряжения и силы переменного тока.
«HOLD ». Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку.
б) Повторное нажатие возвращает прибор в нормальный режим работы.
«LIGNT» Подсветка.
Нажатие на кнопку включает подсветку. Отключается автоматически через 5 секунд :(
— Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 400mV +-(3%+3); 4V/40V/400V +-(0.8%+3); 750V +-(1.0%+3).

Реальная погрешность измерения минимум в два раза меньше допустимой.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 1,2 до 2.000Гц.
Измерил напряжение в сети предприятия.

Образцовый прибор показал 220,78В. MASTECH показал 221,0В. Погрешность 0,22В. Это очень хороший результат. Как-то проверяли приборы по работе, был удивлён. Fluke (не помню номер модели) завышал на полтора вольта. При этом был в классе. И так бывает.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
DC Voltage: 400mV/4V/40V/400V +-(0.7%+2); 1000V +-(0.8%+2).

И здесь очень хорошо. Точность измерения намного выше заявленной.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Заявленная погрешность:
DC Current: 400µA/4000µA/40mA/400mA +-(1.2%+3); 10A +-(2.0%+5)

Прибор и здесь показал высокую точность. На всех пределах просто отлично.
Несколько особенностей. При превышении предела измерений пищит. Предела измерений 4А я не нашёл.
Перехожу к измерению сопротивления.

Сложилось впечатление, что сопротивление щупов каким-то образом скомпенсировано. Это хорошо заметно, когда подключаешься к магазину сопротивлений. Для оценки точности измерений использовал Р4834 и Р4002. Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 400Ω/4kΩ/40kΩ/400kΩ/4MΩ +-(1.2%+2); 40MΩ +-(2.0%+5).

Погрешность измерения доли процента.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025.
Заявленная погрешность на сайте магазина:
Capacitance: 4nF +-(5.0%+5); 40nF/400nF/4µF/40µF/200µF +-(3.0%+3).

Реальная погрешность не более 1%. Для измерителя ёмкостей это нормально.
При измерении больших ёмкостей сильно тормозит (если ёмкость в 100мкФ вообще можно назвать большой).

Заявлено, что мультиметр измеряет ёмкости только до 200мкФ. Действительно, 470мкФ он не измерил:(.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «SELECT». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 1.57В. Светодиоды не подсвечиваются:(
При прозвонке цепи тормознутости не заметил. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
В режиме пищалка 0.45В. Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору — MHS-5200A. 3МГц измерил. Хотя заявлено до 100кГц.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.
Frequency: 9.999Hz~199.9kHz +-(2.0%+5).

По частоте вообще никогда вопросов не возникало. Погрешность в последнем знаке.
Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью. При измерении до 100кГц чувствительность прибора хорошая. Свыше 100кГц начинает сильно падать.
Мультиметр может измерять частоту и в режиме измерения переменного напряжения. Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения. Измеряет точно. Измерил в домашней сети 220В. Обратите внимание на положение переключателя.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•Не может прозванивать светодиоды.
•Не измеряет ёмкости свыше 200мкФ.
•Не измеряет температуру.
Плюсы:
•В качестве «мозга» полноценная микросхема.
•Есть подсветка шкалы.
•Автоматический выбор пределов измерения с возможностью отключения функции.
•Автоотключение. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
• Батареи питания типоразмера ААА.
•Разрядность дисплея в 4000 отсчётов с плавающей точкой.
•Множество защит по входу, в том числе защита «от дурака».
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Указал все минусы и плюсы. Всё, что заметил, про всё написал. Для кого указанные недостатки некритичны, можно смело брать.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи!
  • GAP
  • 08 февраля 2017, 13:25
Aleks, Вы сравнивайте пожалуйста, с другими девайсами.
Типа за данную цену этот лучше или альтернативный (функционал, цена, точность, удобство)
Давно Вас читаем, очень полезные обзоры делаете.
Просьба высказывать свое «авторитетное мнение» в сравнении с другими аналогами
Super будет!
Специально выделяю, чтобы Вы могли сравнить с любым, заинтересовавшим Вас мультиметром.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•Не может прозванивать светодиоды.
•Не измеряет ёмкости свыше 200мкФ.
•Не измеряет температуру.
Плюсы:
•В качестве «мозга» полноценная микросхема.
•Есть подсветка шкалы.
•Автоматический выбор пределов измерения с возможностью отключения функции.
•Автоотключение. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
• Батареи питания типоразмера ААА.
•Разрядность дисплея в 4000 отсчётов с плавающей точкой.
•Множество защит по входу, в том числе защита «от дурака».
•Это MASTECH.
Если интересует какая-то конкретная модель, киньте в личку, обязательно помогу с выбором
  • us11
  • 08 февраля 2017, 14:21
А если сравнить с популярной MASTECH MS8239C? Стоит за этот доплачивать? Сам пока на стадии выбора без понятия какой выбрать или смотреть в сторону других.
Есть старый кирпич дт-838, но в последнее время появилось хобби с электроникой, не знаю как далеко зайдет, но хотелось бы прибор посерьезней, хотя и не знаю что может пригодиться. Как то так )))
А если сравнить с популярной MASTECH MS8239C? Стоит за этот доплачивать?
Моё субъективное мнение. Стоит однозначно
  • us11
  • 08 февраля 2017, 19:23
Спасибо, прислушаюсь и закажу MS8268 =)
ого, задачку ставите!
  • 08 февраля 2017, 13:27
Такой ещё не тестировал.
Я аж поперхнулся, есть мультиметр, который AleksPoroshin не тестировал? :)
  • 08 февраля 2017, 13:29
На тестирование всех — жизни не хватит
  • Kartus
  • 08 февраля 2017, 13:37
Дэвиду только не говорите)))
  • Kartus
  • 08 февраля 2017, 13:30
•Это MASTECH.
А если бы это был флюк или метрахит, то был бы минус?)))
Для меня MASTECH это плюс, хотя точка зрения субъективная
FLUKE — только по работе или в кредит. По другому не отбивается.
  • Alber
  • 08 февраля 2017, 13:52
«Мозги» впаяны со смещением в половину пина на верхнем ряду. Впаивали с руки и несколько раз. Студент-практикант похоже :)

BTW Когда же начнут делать все тестеры на литии. Чего им стоило 1.2/1.5 х3 заменить на 4.2V
«Мозги» впаяны со смещением в половину пина на верхнем ряду :)
А мне показалось, что мультиметр после ремонта :)
не только верхний ряд, но и левый, две нижние ноги аж спаяны. но ИМХО на работоспособность не влияет — да и ладно.

а насчет лития — резко подорожает такой тестер. это ж придется или зарядное в комплект давать, или развязку городить, потому что прибор будет по питанию связан с зарядным. ну и считай плюс баксов 10. а это +30% стоимости.

но вот разработку и применение микросхем с питанием до 5В (или переделку схемотехники для работы тестера от например 2 до 5В) я горячо поддерживаю, как и переход на АА/ААА батарейки. в этом случае (как и в случае данного прибора) переход на литий осуществляется тупо заменой трёх ААА батареек одной литиевой. если тестер питается от двух ААА — тут уже сложнее, придется чем-то гасить лишние вольты.
Литий плохо переносит хранение и работу на морозе
Подскажите недорогой мультик с магнитом, на стенку шкафа крепить, например
  • 08 февраля 2017, 14:17
Любой мультиметр + магнит + суперклей :) Цена вопроса 100 рублей максимум.
ну это ж колхоз слишком
  • 08 февраля 2017, 21:49
Почему? Сделать аккуратно не проблема.
пару мощных магнитов под «галошей» и видно не будет.
более чем странный критерий выбора.
я вас удивлю может, но совсем невсегда мультиком пользуются сидя за столом с удобствами. Я уже пару пар щупов порвал от падений мультика, когда на корачках в ячейке\шкафу\итд надо что-то делать
очень редко мультиметры идут с магнитом из коробки. как правило это отдельный аксессуар, да и то не у всех. соответственно и выбор по данному критерию практически отсутствует. антикапля, ну и флюки с брайменами.
ну вот флюки за $$$$$ я видел. Думал, может у китайских друзей есть что-то дешевое…
ну антикапля, я ж говорю. hp890cn.
  • bvb73
  • 08 февраля 2017, 14:24
Монументально, люто плюсую!
  • 08 февраля 2017, 14:31
А как сабж в сравнении с ☆HoldPeak HP-890CN☆(True RMS), стоит переплачивать?
Здесь не так однозначно. Зависит от приоритетов пользователя. Сравните плюсы и минусы этих мультиметров.
Для тех, кому не важна такая функция
стоит
Если важна. то не стоит
Зато защита у MASTECH MS8268 лучше. Для рассеянных — милое дело
  • 08 февраля 2017, 15:07
Зато защита у MASTECH MS8268 лучше. Для рассеянных — милое дело
— а чем сигналка лучше чистой механики на «антикапле», — вот уж от дурака, так от дурака!
, — а чем сигналка лучше чистой механики на «антикапле» — вот уж от дурака, так от дурака!
Я не собираюсь Вас переубеждать. Высказал своё субъективное мнение
Меня спросили — я ответил.
  • DDimann
  • 08 февраля 2017, 18:46
а чем сигналка лучше чистой механики
Это где шторки перекрывают «неправильные» гнезда?
Имхо — неудобно.
Может, я хочу просто перекрутить через «неправильное» положение — что, щупы каждый раз дергать?
Его хоть вообще выключить можно, не вынимая щупов?
  • LeshiyRU
  • 11 февраля 2017, 20:14
можно, два крайних положения — выкл.
если меряли ток на положении 10А — одно движение против часовой не вынимая щупов и выключили.
если вольтажи, прозвонки, емкость, частоту, температру — крутим по часовой до упора не вынимая щупов.
Я бы лично предпочёл защиту как у mastech'евского сабжа. Сам перед НГ стоял перед выбором 890CN и mastech'ей. Но выбор остановил всё-таки на 890CN
  • 08 февраля 2017, 16:58
HoldPeak HP-890CN — комнатный, на выезд взял его — глючит, пищит там где пищать не должен, если упадет с 2х сантиметровой!!! высоты — перезагружается)))
  • 08 февраля 2017, 17:58
долго экспериментировали с высотой падения, камрад?
ну и насчет писка хотелось бы поподробнее
как понять — где не должен? в смысле оставили его в комнате, вышли, а он уже с кухни пищит или как?
  • 08 февраля 2017, 18:04
С чего взяли что я экспериментировал?))
Почитайте инструкцию на цешки с функцией прозвонки))
  • 08 февраля 2017, 18:07
зачитал до дыр
насчет высоты падения там ничего не нашел, но она у меня старая
  • 08 февраля 2017, 18:17
А я говорил что там чтото есть про это?))
а можно как-то без загадок и отсылов к каким-то инструкциям на какие-то цешки?
  • 09 февраля 2017, 03:28
Вы похоже темой ошиблись))
да это Вы похоже темой ошиблись. потому что говорите загадками.
  • 09 февраля 2017, 08:03
Я и не ставил цели, чтобы меня поняли домохозяйки ;)
так нужно было на форуме домохозяек писать, если вы о них думаете. а то и специалисты не догоняют ваш полёт мысли…
  • 09 февраля 2017, 08:55
Раз нужно, так идите и пишите)))
Ну никак не могу назвать специалистом человека, который не вкурсе про функцию прозвонки)))
у цешек не было прозвонки.
а определение «пищит там где не должен» у меня вообще слабо ассоциируется с функцией прозвонки.
  • 09 февраля 2017, 11:18
Я разве чтото утверждал про ваши ассоциации?)))
ды вы и со своими ощущениями-то разобраться толком не в состоянии… фиг кто понял это «пищит когда не должен». точнее нужно быть в описаниях — не будет лишних вопросов и дискуссий дурацких.
  • 09 февраля 2017, 13:50
Вы уже телепатом стали?)))

Да не переживайте вы так)), кому надо, кто постоянно, каждый день, пользуется, тот все понял)))

А лишние дурацкие вопросы, от тех, кто пытается показать себе умнее чем есть на самом деле, будут всегда))))
  • 09 февраля 2017, 10:04
думаю, uncle_sem о функции прозвонки в курсе, во всяком случае я бы за него в этом отношении сильно не волновался

просто к Вашему заявлению «пищит там, где не должен» хотелось бы конкретики, вдруг Вы нашли у антикапли какой-нибудь редко проявляющийся косяк
  • kDn
  • 08 февраля 2017, 18:44
Там в холдере батарейки болтаются как х… знает что. Решается подкладыванием бумаги или полиэтилена от упаковки. И не будет никаких перезагрузок :).
  • 08 февраля 2017, 19:00
Скорее всего дело в холоде)) При комнатной температуре, он себя вел нормально)) а при -20 холдпик глючил пострашному, вот флюку было пофиг, но он в 20 раз дороже
думаю, что у холдпика не заявлен диапазон рабочих температур от -20. что там в инструкции по этому поводу?
  • 09 февраля 2017, 03:26
Выясните и доложите))
разрешите бегом?

это у вас он на столе лежит — вам и проще всех узнать что там с допустимыми условиями эксплуатации.
  • 09 февраля 2017, 10:10
Operating Environment: 0-40°C(32-104°F)
Storage Environment: -20-60°C(-4-140°F)

эксплуатация прибора за пределами заявленного производителем температурного режима :)
с учетом стабильности внутреннего опорника антикапли в 100ppm/C и родных щупов, дубеющих уже около нуля, его применение при -20С дело увлекательное, но малополезное
вот еще hpv бы как-то объяснить что он имеет право глючить при -20…
  • 09 февраля 2017, 11:22
Еще бы цитату привели, где я говорил, что он не имеет права глючить в таких условиях)))
Похоже некоторым надо в школу возвращатся, учится читать))))))))
  • 09 февраля 2017, 11:28
есть еще один вариант — излагать мысли более конкретно.
ну, или менее размыто.
вы сетовали, что
при -20 холдпик глючил пострашному
к чему эта претензия, если он вне допустимых эксплуатационных условий?

так что я могу предложить некоторым вернуться в школу, поучиться свои мысли излагать.
  • 09 февраля 2017, 13:57
Готовы подтвердить, что все цешки у которых в паспорте написано тоже самое про температуры, будут вести себя так же?)))) ну напримеееер DT-830? ))))))))
а давно dt830 стал цешкой?

ну да не суть. как будет себе вести прибор (любой — хоть мультиметр, хоть какой другой) вне допустимых эксплуатационных температур — не имеет никакого значения. потому что он не рассчитан на работу в таких условиях. соответственно — он может глючить, врать, не работать вообще, или работать непредсказуемо. разницы — никакой. нельзя его так эксплуатировать. и доверять его показаниям в таких условиях тоже нельзя.
  • 09 февраля 2017, 15:41
Всегда)) так же как и все копиры ксероксами)) если вы вдруг, не вкурсе)))
Лично я называл цешками только тестеры типа:
Ц4317, Ц4353, Ц43101…
По начальной букве их так и прозвали.
если вы вдруг, не вкурсе)))
  • 09 февраля 2017, 16:18
Рад за вас)) Вы точно всех оповестили об этом?)))
А то народ все мультиметры цешками называет)))
я вот лично впервые о таком слышу. и как выяснилось — не я один. может это только в вашем воображении народ все мультиметры цешками называет?
  • 09 февраля 2017, 16:38
Я вот о вас вообще не слышал))) и что?))
Предлагаете верить не людям в реальности, а никам в интернете?)))
  • 09 февраля 2017, 16:35
при случае поинтересуйтесь у этого самого народа, может он заодно и все мерсы s-ками кличет
  • 09 февраля 2017, 16:43
Не вопрос, поинтерсуюсь, только чтобы мне поведать вам о столь волнующем вас результате, вам прийдется купить данный мерс и сделать на него обзор)))))) потому как тут это офтоп)))
  • EVS
  • 08 февраля 2017, 17:03
А как сабж в сравнении с ☆HoldPeak HP-890CN☆(True RMS), стоит переплачивать?
Ну а почему бы не сравнить самому? Хотя бы по декларируемой погрешности?
По постоянному напряжению:

По постоянному току:

Вывод: и по напряжению и по току проигрывает. По напряжению особенно на малых напряжениях (доп. предел 60mV у HP), по току (в самом ходовом диапазоне 400mA...5A) — полный провал за счет отсутствия второго предела на Амперах.
Скромное мнение: чип SC9711 с отвратительными характеристиками (стабильность опоры от питания 0.2%/V — полный ужас, других данных нет вообще). Минус TRMS (если нужен). Минус 6000 отсчетов. Весь бюджет при разработке потрачен на «защиту от дурака» — мигающие лампочки в дырках, на всем остальном сэкономлено до предела. Защиты по электрике практически нет в обоих. По погрешности практически полный аналог помойного 830. Ну, в общем, обычный мастех ;-)
  • 08 февраля 2017, 19:56
— т.е., ценник выше только из-за «бренда»?
  • slvsakov
  • 08 февраля 2017, 14:36
Как и us11, выбираю более серьезный прибор для замены «кирпичика» M-832. Положил глаз на HoldPeak HP-890CN. ИМХО в своем ценовом диапазоне лучший мультиметр. Поэтому рискну сделать предложение уважаемому Гуру в области измерительной техники AleksPoroshin сравнивать обозреваемые приборы с HP-890CN. Естественно при том, что они попадают в один ценовой диапазон и один класс.
УПС опередили :(( На али самый дешевый HP-890CN 23 $.
  • 08 февраля 2017, 15:06
УПС опередили :(( На али самый дешевый HP-890CN 23 $.
а наебае ещё лучше!
  • Smsi
  • 08 февраля 2017, 14:44
У меня такой дома года 3-4 уже
Единственная претензия — подсветка быстро гаснет
  • 08 февраля 2017, 14:57
это что, китайцы нынче с помощью pic16f54 определяют, в какое гнездо вставлен щуп и какое подсветить?
  • cerebrum
  • 08 февраля 2017, 15:02
Хотелось бы ещё обзоров мультиметров с usb выходом.
Кстати, вопрос автору (как к профи в мультиметрах): реально ли использовать мультиметры с usb выходом (в режиме даталогера) вместо осциллографа на частотах до 20 кГц? Или в мультиметрах частота измерений совсем маленькая?
нереально. совсем маленькая.
  • Vetalar
  • 08 февраля 2017, 15:22
•Не измеряет температуру
не совсем понял почему это в минусы занесли. прибор это исходно и не поддерживает. это как в минусы кофеварке занести неумение приготовить шашлык КМК.
у меня дома ms8229 — там есть термометр+термопара. + влажность, освещение и дБ.
диоды у меня при проверке красные светились, белые «ультра-яркие» нет
  • INN36
  • 08 февраля 2017, 15:23
Образцовый прибор показал 220,78В. MASTECH показал 221,0В. Погрешность 0,22В.

220,78-221,0=0,2 (а не 0.22)
По метрологии почитайте хоть чего-нибудь. Ато ляпов в обзорах…
Многим нравится книжка Новицкого и Зографа, там все просто и популярно. Находится по фамилиям влет.
Вот, к примеру...
Это я не к тому, что бы уязвить, а что бы поднять Ваш уровень чуть выше средне-здешнего (почти для домохозяек). Извиняюсь, ежели кого обидел…
По метрологии почитайте хоть чего-нибудь. Ато ляпов в обзорах…
Обязательно почитаю на досуге :)
Можете не извиняться. Вы не первый.

Смешно оценивать ТВ по передачам, больницы — по вылеченным. Конечно, мы по количеству врачей обогнали всех, теперь бы отстать по количеству больных, но тогда пропадёт смысл работы коллектива, загружающего самого себя. Тогда о нашей работе надо спрашивать совершенно посторонних.
Я бы заменил слово врачей на «учителей». В словах Жванецкого всегда был глубокий смысл:)
Кстати. Чтобы в Вашем случае пишется слитно
  • bezpeka1
  • 08 февраля 2017, 15:48
У меня такой. Смотрите предел измерение емкости.
Иногда пользуюсь таким на работе, защита от дурака порой сильно раздражает.
Обычно сначала выбираешь режим, потом переставляешь клеммы, а он орать начинает)
Ладно бы пискнул и световой сигнал дал, так он орать начинает и причем не слабо)

А вот замена элементов питания и предохранителя продумана. Удобно, что для этого не нужно разбирать весь корпус.
  • SHRUST
  • 08 февраля 2017, 20:22
Да и если вначале шупы переставить тоже орать будет :).
Меня не напрягает. Нервы крепче наверно. Даде наоборот доволен. Потому что часто режимы меняю, а щупы переставить забываю.
  • bezpeka1
  • 08 февраля 2017, 16:56
У меня такой. Смотрите предел измерение емкости.

gtest.com.ua/range-re209d.html
  • Tamper
  • 08 февраля 2017, 17:52
Тактический мультиметр.
  • SHRUST
  • 08 февраля 2017, 20:15
Использую 8268 уже пару лет. Отличный аппарат. Особенно нравятся защиты от дурака, отсутствия памяти и автовыбор предела. До этого спалил немало 838.
Из минусов что нельзя подсветку включить на постоянку.
П.С. А у меня не было таких накладок на щупы. Чтобы только кончик торчал :(
Афигеть! Его еще выпускают? Я его покупал еще лет семь назад, как бы не больше.
И сейчас это основной из измерительных инструментов. Пользуюсь ежедневно.
Из минусов:
Год назад начал подвирать на измерении сопротивлений. Просто щупы замыкаешь и сопротивление растет до пары Ом. Решается перещелкиванием режимов туда-сюда, и значение в 0 устаканивается.
Большой, как портативный сильно не потаскаешь. (хотя это плюс, на рабочем столе стоит устойчиво)
Нет термопары.

А вот плюсов у него много. Очень удобен. До сих пор родные щупы, большой экран, быстрый при измерениях.
3 ААА батарейки хватает на пару лет как минимум. Подсветка, автоотключение, точность измерения и т.д.

PS. Я то думал в плане мультиметростроении шагнули далеко вперед… Хочу сейчас что то подобное но портативное, можно с меньшим функционалом (частоту, емкость, индуктивность мне мерять не нужно)
Протереть от грязи и снова и смазать
  • viktor13
  • 08 февраля 2017, 22:19
Владею таким больше года.Брал домой по двум причинам-это питание от элементов АА ( поставил аккумуляторы) и наличие автоматического переключения диапазонов. На работе тестер с ручным переключением, замучишься переключать с диапазона на диапазон.Работаю регулировщиком, тестер основной прибор, кто работает, поймет.Единственный минус-маленький дисплей. У Vichy вроде побольше.
если переключение диапазонов быстрое — это удовольствие. если медленное — мУка. я vc99 пробовал резисторы проверять. от близкого знакомства со стеной его спасло только то, что он был не мой. он начинает КОНКРЕТНО бесить примерно с третьего измерения. с мастеком my68 и uni-t ut61e ни в какое сравнение не идет

хочется верить что обозреваемый работает быстро.
Этот, или доплатить пару баксов и взять VICHY VC99?
и об стену его! (см коммент выше, плюс линейная шкала со скоростью цифрового индикатора — то есть нахрен не нужна)
  • Shmoky
  • 08 февраля 2017, 23:14
или доплатить пару баксов и взять VICHY VC99?
ZT-101 за 10 баков. Лучше чем этот.
автовыбор бы по скорости сравнить…
  • ZevinMA
  • 09 февраля 2017, 12:59
Подскажите пожалуйста как называется этот светящийся модуль, что отвечает за равномерную подсветку дисплея? Как он называется на английском? Хочу купить отдельно для одной своей поделки.
  • ZevinMA
  • 09 февраля 2017, 13:38
сам нашел уже похоже на EL Strip Light
я ползюс етим прибором, мне всю устраивает кроме одного, при измерении сопротивлении медлени
  • Vipper
  • 28 августа 2017, 17:44
Я что-то с таблицей где погрешность измерений емкостей не понял.
В источнике пФ, а на мультиметре нФ а значения одинаковые.
Таблица кривая или я на бронепоезде?
По случаю на работе появилась возможность сравнить показания мультиметров с поверенным эталоном. Сабжевый прибор завышает показания напряжения на всех диапазонах на 1,5-1,8%. В заявленную погрешность совсем не укладывается. Вот думаю реально ли его откалибровать?
Подскажите какой резистор отвечает за подстройку ИОНа в этом мультиметре?
Купил себе MS8229 лет 10 назад. Хороший тем что многофункционал. А вот недавно замерял частоту ( режим Hz) напряжения 440 вольт, и всё… ТЕперь только температуру показывает и влажность, а в остальных полях нули еще и скачат при выборе режима омметра… Вольтметр соответствено не работает. Может кто знает где поломка? А если кто не знает то знайте — частоту на 440 вольтах мерять не стоит.