Обзор блока питания для LED - 12 В, 120 Ватт

Приветствую друзья.

Продолжу свою серию обзоров блоков питания предназначенных для LED освещения, хотя конечно спектр их применения намного шире. Сегодня речь пойдет о блоке питания для применения внутри помещений рассчитанного на входное напряжение AC 85В -265В и выходное напряжение DC 12 В, 120 Ватт. Кому интересно — прошу читать далее.

Этот блок питания приехал вместе с уже обозренными мною блоком питания для LED FS-12V-30W 12V / 2.5A IP67 и осциллографом DS201. Всего в заказе было 5 позиций, я пока добрался до третьей.

Поставляется блок питания в белой картонной коробке. Кроме коробки и блока питания, в комплекте ничего нет.

Размеры блока питания:

Блок питания имеет контактную колодку на 7 проводов — 3 входящих и две пары выходных

Заявленные характеристики —

Немного схемотехники. В принципе все БП такого рода похожи как братья друг на друга, что-то новое найти сложно.

Входной электролит на 100 мФ, 450 В

Россыпь выходных — 1000 мФ, 16 В, слева пленочный конденсатор ECQUL — даташит

Диодный мост KBL410, даташит

Охлаждение организовано привычным способом — в качестве радиатора металлический корпус устройства к которому металлической плашкой прижат активный компонент

Под плашкой кроется полевой транзистор K2843 — даташит

В качестве балласта я использовал автомобильную лампочку, которая тянула на себя около 60 Ватт, дополнительно я применял электронную нагрузку при помощи которой я догружал блок питания до предела. На фото ниже — мультиметр показывает ток который потребляет лампа, 4.7 А. (4.7х12.2 = 57 Ватт), дополнительно включена электронная нагрузка — которая на верхнем индикаторе показывает напряжение, на нижнем ток. При всех токах от 0,2 А, до превышающего номинал блока питания 4 А (4+4,7)*12,2 = 106 Ватт — просадки напряжения не наблюдалось — стабильно 12.2 В.

Пульсации

Нагрузочный тест я проводил с током 3.5 А на электронной нагрузке — 8,2 А*12,2В = 100 Ватт. Первые 10 минут на ускоренном в 10 раз видео, все снимать не стал, не вижу смысла

Температура через более чем час работы, температура поднималась но намного медленнее чем в начале теста.

Вывод — блока питания хватит даже для мощных и ярких лент, мне подходят по яркости ленты с мощностью 15-16 Ватт на 5 метров, при их использовании блока хватит на 6 лент (30 метров).

Спасибо за внимание, надеюсь обзор был полезен.
  • Aloha_
  • 16 декабря 2016, 14:39
Детали все поцарапанные, как будто в стиральной машине покрутили немного.
На какой микросхеме собран блок питания?
Я ни одной мелкосхемы не увидел на фотках… Или такие фотки, или… )))
  • 16 декабря 2016, 16:57
Уже столько раз потроха эти были обозрены, но если еще не насмотрелись могу еще одну фотографию ШИМ добавить…
ИМХО важнее как он ведет себя при нагрузках, пульсации и нагрев. Чему я уделил основное внимание.
  • tait
  • 16 декабря 2016, 18:55
логично было бы и о микросхеме написать, раз приводите фотки конденсаторов и диодов а также pdf к ним. Да и к схемотехнике это относится косвенно
  • Andrey31
  • 17 декабря 2016, 10:25
Разве эти блоки на чем-то кроме US3842(3)(4)(5) на чем то собирались?
  • 17 декабря 2016, 12:59
Собирались
  • 17 декабря 2016, 01:15
Входной электролит на 100 мФ, 450 В
МИЛЛИфарады исправьте пожалуйста!
  • 16 декабря 2016, 14:42
Интересно было бы на входной ток посмотреть в цепи 220В, вероятно импульсами потребляет, так как нет модуля коррекции мощности. Энергетики не одобрят ))
  • 16 декабря 2016, 15:22
Вы много знаете блоков питания с корректором? Особенно за эти деньги.
  • 16 декабря 2016, 15:44
Ни одного. И у них проблемы с UPS были.
  • 16 декабря 2016, 15:54
И у них проблемы с UPS были.
Такие проблемы бывают и у БП без корректора. Например даже Менвелловские БП легко могут «положить» УПС, проверено неоднократно.
  • 16 декабря 2016, 18:50
Спасибо за ваши обзоры-лекции по блокам питания. Есть вопросы: на многих блоках варисторы не ставят, а место есть ( ставить желательно? обязательно? какие? — 12V — 2А,5A, 10A, 15A.
Блок якобы 12V-15A, на выходе 4шт. 16V-1000 мкФ. Поставил 2шт. 35V- 2200мкФ и 2шт. 35V- 1000мкФ (мало места). 1 электрик в цехе сказал — пойдет, другой- не желательно, должна быть одна емкость. Кто прав?
Скажите, примерно какой должен выходной дроссель на 12V — 2А,5A,10A,15A? Непонятно, какие дроссели покупать в домашние блоки питания (китайцы забывают их ставить)?
Покажите " фокус" с подключением, для проверки блока, лампочки на 220V — как конкретно подключать? ( желательно попроще, без сильно умных схем)
Какие ставить керамические конденсаторы, для уменьшения пульсации ( какая емкость)?
Для механиков, электрические вопросы тяжело даются.
  • 16 декабря 2016, 19:24
Для механиков, электрические вопросы тяжело даются.
Сетевые БП не очень подходят для экспериментов без соответствующих знаний. Только без обид :)
  • 16 декабря 2016, 19:27
Все мы когда то учились. :)
  • 16 декабря 2016, 19:50
Только без обид
Да какие эксперименты и обиды. Я после покупки зарядок, пластик. блоков всегда их вскрываю и переписываю номиналы крупных элементов. Прозваниваю, перед вкл. вход и выход. Обычно заменяю кабель. ESR- метром меряю конденсаторы и если надо то меняю. Смазываю термопастой силовые элементы, потом термоклеем закрепляю «крупняк». Если блок будет стоять не в пыльном месте, то сверлю отверстия в корпусе. Советским резистором 2,2 Ом с «крутилкой», проверяю 10 минут заявленную мощность.Всё — дальше моих знаний не хватает.
  • 16 декабря 2016, 19:27
10K470
14K470

Первый. Но ключевое — какие конденсаторы.

Индуктивность чем больше, тем лучше (теоретически), ток не менее рабочего. Вполне достаточно 3-10мкГн.

А нет никакого фокуса :) Берете обычную лампу накаливания и подключаете последовательно с блоком питания, т.е. в разрыв одного из проводов. Обязательно ЛН, а не светодиодная или «экономка».
Мощность около 60 Ватт. Для проверки маломощных БП достаточно и 15-25, для мощных ближе к 100. Но чаще всего хватает 60.
При включении лампа может немного вспыхнуть. Но в любом случае даже если в БП будет что то не так, то лампа просто засветится. Нагружать БП в таком режиме нельзя, разве что небольшой нагрузкой 5-10 Ватт.

0.1-0.22-0.47мкФ, напряжение 25 или 50 Вольт, зависит от выходного БП, можно просто сразу поставить 50.
  • 16 декабря 2016, 20:38
В обзоре mysku.club/blog/china-stores/34369.html вы писАли " Мне не очень нравится подобный вид крепления полупроводников, но так делают почти все. например в блоках питания фирмы Менвелл транзистор крепится точно также,
правда там в целях безопасности на него одет резиновый колпачок."

Так есть же копеечное решение — прекрасно подходят для болтика, который крепит силовые элементы, через металлич. проставку к корпусу, «Шайба изолирующая TO-220». В итоге, корпус никак не контактирует с силовыми элементами, контактирует только болтик. Сам болтик не контактирует с корпусом ( шайба не дает). Достаточно поверх болтика наложить изоленту.
Или что-то другое имеется в виду.
  • 16 декабря 2016, 21:24
Или что-то другое имеется в виду.
Другое.
Как здесь, только там еще и верх закрыт, т.е. не трубка, а колпачок.
  • 16 декабря 2016, 22:29
Пардон за надоедливость, спрошу еще. Малость не понятно " ток не менее рабочего". Можно на примере ходовых блоков 5V — 2A/3A/5A и 12V- 3A/5A/6A на конкретном примере, показать, какие дроссели покупать на выход ( ток не указан) — ru.aliexpress.com/store/group/Electrical-Equipment-Supplies/1919231_504626112.html?spm=2114.12010608.0.0.2vJ6JJ&categoryId=202001257&SortType=bestmatch_sort&g=y
  • 17 декабря 2016, 00:00
По ссылке ничего подходящего, вернее только один, но 3 Ампера.
Можно посмотреть по таблицам, а потом купить на Али по маркировке.
Как раз собирался купить этот БП и подкинуть на ИБП. Нужно примерно 10А по 12 В. Покупать компьютерный БП для таких целей излишне. Есть какие-то доступные к покупке варианты?
  • Shmoky
  • 16 декабря 2016, 22:44
— Летит этот модуль по черному.
Вот бы в обзор добавить прикладное применение БП под популярные типы светодиодов…
  • 16 декабря 2016, 15:22
под популярные типы светодиодов…
А его и нельзя применять непосредственно со светодиодами.
Почему?
  • AFCrio
  • 16 декабря 2016, 18:18
Светодиоды надо подключать с ограничением по току, а не по напряжению. А данный БП подойдет для питания светодиодных лент рассчитанных на 12В. Там токозадающие резисторы на самой ленте уже есть.
  • xlrBoss
  • 16 декабря 2016, 15:05
а чем этот блок лучше обычного компьютерного? на вид слегка похожи
Кроме более компактных размеров ничем не лучше.
  • tait
  • 16 декабря 2016, 18:59
только габаритами. Но к большинству компьютерных нагрузки больше можно нацепить
  • 17 декабря 2016, 00:48
Отсутствием шумного вентилятора.
В каких пределах регулируется напряжение? До 16в раскочегарить можно?
  • Aloha_
  • 16 декабря 2016, 15:16
Даже если и можно было бы — конденсаторы на выходе на 16 В применены.
  • KUB
  • 17 декабря 2016, 11:05
От 11В до 13В
  • KUB
  • 17 декабря 2016, 11:06
От 11В до 13В
  • aspid110
  • 16 декабря 2016, 15:23
На электропрогон ставили? То сгорел у меня один, зарёкся дешевые покупать. Хорошо, что в «железе» корпус, а то без дома бы остался.
  • 16 декабря 2016, 15:45
Дорогие тоже горят, если вентиляцию не обеспечить.
  • 17 декабря 2016, 00:47
Что, прям синим пламенем? Примеры в студию.
Сколько прошло через мои руки дорогих (Artesyn, Lambda и XP Power — это ведь дорогие, не правда ли?) — ни одного не сгорело. Электролиты — да, предохранители — да. Но вот чтоб с синим пламенем — не было.
  • 17 декабря 2016, 19:26
Без достаточного охлаждения срок жизни любого оборудования существенно снижается, вот и всё. Это не значит что от него пойдет синее пламя сразу ))
  • 19 декабря 2016, 13:14
Примеры?
Нет, мне правда интересна информация по отказам «дорогих» источников питания, чисто с профессиональной точки зрения.
извиняюсь за оффтоп, а бывают БП в таком формфакторе (небольшие) для питания ТВ-бокса 5В?
хотя бы 4А — хочу от одного БП запитать и ТВ-бокс и USB-HDD и USB-Hub

вчера поиском по муське, чет сразу не нашел, про БП из обзора читал — говорят, для питания техники не подойдет — пульсации большие, он только для LED

Заранее благодарен!
да, видел Ваш обзор, ищу именно такой БП
купил бы, но у меня некое предвзятое отношение к GEARBEST.COM — я там ни разу не покупал, и в принципе, не хочу на GEARBEST.COM покупать

как бы аналогичный БП из Вашего обзора на алиэкспресс или ибей найти?
ЗЫ: плюсанул в карму — ничего себе рейтинг! круто!
  • 16 декабря 2016, 15:32
не хочу на GEARBEST.COM покупать
Так никто не принуждает, купите точно такой же БП в любом другом месте, не думаю что это сложно, внутри они часто одинаковы.
так то да, но у Вас в обзоре, Вы писали:
Иногда некоторые производители не делают стабилизацию выходного напряжения при помощи специальной микросхемы и оптрона, но это не очень хорошо. Мало того, у меня даже есть обзор блока питания, где есть оптрон, но он никуда не подключен.
пока у меня единственный вариант, это исходя из Вашего обзора гуглить на алиэкспресс БП «SanPU»
  • 16 декабря 2016, 15:55
Такое скорее относится к маломощным БП, у более-менее мощных часто стоит нормальная обратная связь. Но понятно, что с китайскими товарами никто ничего гарантировать не может :(
  • 16 декабря 2016, 16:12
Если форм-фактор не важен, то гуглите на алиэкспресс ORICO Power Strip или ORICO ODC.
Где 4 USB выхода — 4А ( напряжение при нагрузке примерно 5.20V). Где 5 USB выхода — 7.8А ( напряжение при нагрузке примерно 5.08V). Если нужен как в обзоре, то смотрите у себя магазины, торгующие для освещения и т.п. Цены бывают ниже, чем в Китае и через кожух видно устройство блока
Спасибо!
Наверное Ваш совет мне нужен был — ORICO ODC в фирменном магазине Алиэкспресс ORICO Direct стоит 9$ — мне даже удобнее ТВ-бокс и USB-Hdd и USB-Hub будет запитать через кабели с дополнительным питанием — для внешних хардов.
Буду искать честный обзор ORICO ODC, в принципе я готов отдать 9$ за уже имеющуюся вилку у ORICO питания 220В, и четыре разьема USB
  • 16 декабря 2016, 16:51
У ORICO ODC 5 USB выхода. Сам блок питания 5V, должен быть от этих агрегатов — mysku.club/blog/aliexpress/39380.html
mysku.club/blog/aliexpress/35880.html
  • kven
  • 16 декабря 2016, 15:26
боюсь я их (
Мелковат для 10-аперного. У меня 10-амперные чуть ли не в 2 раза длинней. И это, разумеется, неспроста!
  • 17 декабря 2016, 00:57
Приличные фирмы делают не менее приличные источники питания на 120 Вт в формфакторе 2*4 дюйма, что куда как меньше обозреваемого.
  • 17 декабря 2016, 19:28
Лучше блоки питания нормального размера, в уменьшенном будет перегрев всех элементов и снижение срока службы, по сравнению с нормальным вариантом.
  • 19 декабря 2016, 15:37
У того, что на картинке выше, MTBF порядка 500-600 килочасов и три года гарантии. Куда больше-то? ))
неплохой обзор, спасибо. неясны только кондёры с ёмкостью в милифарадах…
  • 16 декабря 2016, 16:14
На электролитах производитель явно сэкономил — контуры на плате «ширше» банок.
  • neonv
  • 16 декабря 2016, 16:18
Здесь $10 и по размерам еще меньше. Здесь $9,6
  • 16 декабря 2016, 16:53
Если задаться целью — всегда можно найти дешевле, все правильно.
Еще вариант — 30% скинуть поинтами на ГБ, если они есть конечно, хотя если там постоянно что-то покупается то они всегда есть
  • 16 декабря 2016, 16:49
Если хотите, чтобы такой БП работал дольше, нагружайте его не более, чем на 2/3
  • 16 декабря 2016, 16:52
Не рассчитываю грузить более чем на 60 Ватт
  • 16 декабря 2016, 16:58
Тогда не стоит подключать 30м лент ;)
  • 16 декабря 2016, 17:27
Лента — ленте рознь. Можно и 50 метров подключить
  • 16 декабря 2016, 17:15
Этот блок можно использовать для питания китайского усилителя класса D?
  • 16 декабря 2016, 17:22
Они созданы друг для друга :)))
  • 16 декабря 2016, 22:43
1. Это Вы как Специалист ответили, или как юморист?
2. Вы привели осциллограммы выходного напряжения и там даже есть оцифровка, но не всем эта оцифровка понятна. Пожалуйста, если не трудно, напишите частоту и амплитуду пульсаций выходного напряжения.
  • trembo
  • 16 декабря 2016, 17:42
Это только мне одному показалось
что на четвёртой картинке
из-за кривой наклейки
буква «L» обозначающая фазу стоит напротив
металлического заземления корпуса?
Я думаю найдется ( и не один ) педант
который подаст туда фазу. ;)
  • 16 декабря 2016, 18:16
Это только мне одному показалось
Не показалось
  • krasoff
  • 16 декабря 2016, 18:05
Брал такой на 120 Вт, при полной нагрузки свистит, пришлось сократить ленту в 2 раза
  • goha-ony
  • 16 декабря 2016, 19:41
Поменяйте мФ на мкФ. Кажется в тексте не правильно указывается емкость
  • magic12
  • 16 декабря 2016, 22:06
А можно ли от такого блока питания питать автомобильную мойку, у которой помпа на 80 Вт и её питание (12В) отключается встроенным клапаном, т.е. этот БП, если его использовать, может некоторое время молотить без нагрузки (в холостую)?
  • 16 декабря 2016, 22:44
Вряд-ли мойка запустится. Пусковой ток её коллекторного двигателя будет вызывать срабатывание защиты БП по перегрузке
  • 16 декабря 2016, 22:49
Про автоматическую защиту от перегрузки Вы ничего не написали.
  • 16 декабря 2016, 23:55
Вы вообще о чем?
Можно автора обзора спросить ;)
Правда что то мне подсказывает, что ksiman на этот вопрос ответит лучше :))
  • 17 декабря 2016, 00:05
Я и спрашивал у автора обзора, а ответил человек с похожей «фамилией»
;(
  • Oktean
  • 17 декабря 2016, 10:14
какой у него примерный хотя бы КПД? Есть такие на 180 и 250 Вт, или слишком круто?
  • Gray-FOx
  • 17 декабря 2016, 11:44
У меня на таком блоке питания правда на 5 вольт 20 ампер, работает 10 медиа конверторов, уже годами. Проблем нет.