Обзор и тестирование блока питания для LED FS-12V-30W 12V / 2.5A IP67

Здравствуйте друзья

Сегодня свой обзор я посвящу блоку питания на 12 В и мощностью в 30 Ватт и имеющего защиту по стандарту IP67. Для чего он куплен, какова его реальная мощность, нагрузочное тестирование и много фото — далее в моем обзоре, интересующихся прошу читать далее

Предыстория.

Лет 6 назад я провел массовую замену всех лампочек накаливания на энергосберегающие, что, при сохранении уровня освещенности, дало экономию по энергопотреблению примерно раз в 5. Но прогресс не стоит на месте и в этом году я уже заменяю энергосберегающие лампочки на LED. У меня даже есть несколько обзоров на эту тему, если интересно — спрашивайте в комментариях, дам ссылки.

В этот раз, замену предполагается проводить в гараже, а точнее в его подвале. В котором хранится большое количество нужных, но громоздких и нечасто используемых вещей. Сейчас в качестве освещения используется энергосберегающая лампочка (после замены на LED их освободилось довольно много) в классическом советском плафоне. По яркости ее вполне хватает и светит она не так уж часто и много чтобы беспокоится о энергосбережении — вопрос тут в другом. Находится она в углу, и несмотря на хорошую яркость освещать все помещение ей мешает лестница, стеллажи и хранящиеся на них предметы. В качестве рабочего проекта я планирую использовать пяти метровую лед ленту с водозащитным покрытием, разрезанную на 4 равные части по 1,25 метра, которые хочу расположить в каждом углу подвала. Таким образом равномерно осветив все помещение.

Для питания такой ленты и был заказан этот блок питания — так же имеющий водозащиту (в подвале все таки сыро) на 12 Вольт. Мощность большая мне не требовалась, потребление ленты которую я буду использовать — около 16 Ватт, поэтому я выбрал БП на 30 Ватт, почти с двойным запасом.

Стоимость на момент заказа (приехал вместе с осциллографом из прошлого обзора)

Поставляется в картонной коробке, на фото для понимания размеров приложил линейку

Конструктивно представляет собой сильно вытянутый параллелепипед длиной в 20 см, большая часть корпуса — алюминий, по торцам, где провода — пластик.

Ширина — 3 см

Толщина — 2 см

На фронтальной части корпуса указаны характеристики — напряжение и максимальная мощность, подписаны провода входной и выходной части.

На задней стороне имеются пластиковые уши, для крепления, например на стену

Для тестирования блока питания буду использовать электронную нагрузку, для снятия пульсаций — осциллограф DS-201 подключенный через разделительный конденсатор емкостью 0.1 мкф.

Минимальная нагрузка — 0,2 А. На осциллографе по оси X — 20 мВ

Нагрузка 0.5 А, около 6 Ватт. Пульсации усиливаются, по Х по прежнему 20 мВ

1 А, 12 Ватт

1,5 А, 18 Ватт

2А, 24 Ватта, осциллограф переведен в 50 мВ по шкале Х

Максимальная расчетная мощность — 30 Ватт, 2.5 А

Повышаю до 3 А, 36 Ватт

Нагрузочный тест на 30 Ваттах, видео ускорено в 10 раз. Тест занял чуть более получаса, за это время блок питания разогрелся до 50 градусов. Для моих целей вполне достаточно, с учетом того что использоваться в реальности он будет на вдвое меньшей мощности да еще и в прохладном подвале, но если есть необходимость могу провести и более длительный тест.

КупонFSLED снижает цену до 9.29
На этом все, надеюсь обзор был интересен и полезен.
  • Big_race
  • 09 декабря 2016, 17:34
30ватт это на сколько метров ленты?
  • 09 декабря 2016, 17:41
Та лента которую я хочу использовать — около 16 ватт на 5 метров
  • 09 декабря 2016, 18:23
Если яркая 5050, она потребляет 1А на метр, максимум 2м на такой БП.
  • 09 декабря 2016, 20:35
Есть проверенная мной лента, которая мне полностью подходит, если интересно — тыц, ее я применял при модернизации светильников (так уж вышло) — если интересно — тыц — и когда она появится ее я и планирую использовать. Если не хватит 5 метров, еще метра полтора у меня осталось, добавлю.
  • G99999
  • 09 декабря 2016, 23:46
Вы сами измеряли или то что на пакете написано.Реально на все 5 метров ампера 2 будет на 5050.И это на боле мене брендовых хороших лентах типа арлайт.А остальной китайский хлам и того меньше.
У меня 5050 легко кушает 2.5. Даже без запитывания каждого метра по отдельности.
  • 10 декабря 2016, 11:25
Сам, ссылки для того и привел
  • G99999
  • 10 декабря 2016, 13:05
Таки я не вам, а товарищу xpm ;)
  • 19 декабря 2016, 18:12
Сам мерил, вот для вас померил, 1.243A на 1М, но это яркая лента 1250Lm света на 1M, у меня такая лента светит уже 4 года, комната 17М, люстра не нужна.
  • 09 декабря 2016, 17:35
Пульсации на ВЧ или на сетевой частоте?
  • 09 декабря 2016, 17:41
ВЧ
  • EVS
  • 09 декабря 2016, 17:51
Частота около 500 Hz? — не понял…
  • 09 декабря 2016, 17:42
Надо разбирать и звать кирича)))
  • peetbull
  • 09 декабря 2016, 17:49
кирич отдыхает)))
  • 09 декабря 2016, 19:31
Кстати была мысль заказать несколько таких блоков питания разной мощности.
  • svshamr
  • 09 декабря 2016, 18:10
О, блин! Только что то на хоботе это прочел
  • 09 декабря 2016, 18:11
Использование ленты — не самое эффективное решение в плане энергосбережения. Балластные резисторы снижают КПД. Лучше токовые драйверы.

И насчёт водонепроницаемости лент тоже есть сомнения. Если лента в силиконовой шланге — это одно дело, а если просто сверху слой прозрачного пластика — то очень даже сомнительно.
  • 09 декабря 2016, 18:30
Так на летах маркировка есть, если просто.
IP20 совсем без защиты
IP33 покрыта лаком
IP65 силикон сверху, брызгозищита, при попадении воды или большой сырости сгнивает проводник под скотчем.
IP68 герметичная, улица, можно в воду ложить.
  • 09 декабря 2016, 20:23
IP68 герметичная, улица, можно в воду ложить.
Любые в воду можно ложить)))
  • ZhN
  • 09 декабря 2016, 21:44
Просто некоторые — один раз
  • 09 декабря 2016, 21:51
Да хоть 100500, главное напругу не подавать)))
  • 09 декабря 2016, 21:55
Ложить — нельзя.
  • 09 декабря 2016, 23:17
. ради интереса сейчас засунул ленту «совсем без покрытий» в стакан с водой — даже яркость не изменилась…
Вода у меня вроде не святая, в 220-сразу искрит.
  • 09 декабря 2016, 23:54
Если лента негерметичная, то начнут окисляться дорожки, 100%
От того, что Вы положили ее туда на 5 минут, ничего не произойдет.

даже яркость не изменилась…
Так и не должна.

Вода у меня вроде не святая, в 220-сразу искрит.
12 и 220 это «две большие разницы».
  • 10 декабря 2016, 01:01
АХ вот оно что, окисление…
Дорожки вроде лаком ил чем-то подобным покрыты.
голые только ножки на smd и светиках.
А если опрыскать какой ни будь фигнёй типа лака или пропитки для обуви — можно ведь защитить?
  • 10 декабря 2016, 01:04
голые только ножки на smd и светиках.
Этого достаточно.

Есть специальные лаки, я использую Пластик 70, он смывается ацетоном, есть еще Уретан, его смыть очень тяжело.
Но вода это лишь вопрос времени, она проникает и под лак, так как идеальной адгезии лака не получится.
На военке и пром оборудовании заливают платы чем то типа жидкой резины, не помню название, что то на К. Так и даже там проблемы бывают.
  • 10 декабря 2016, 01:25
ясно. я в баллончике покупал жидкую резину — остался очень доволен ( на электрическую зубную щётку наносил ) Но она не прозрачная и боится жиров ( становится липкой и мерзкой )
  • 10 декабря 2016, 01:27
Но она не прозрачная и боится жиров
Она разная бывает. Кроме того та, что я упоминал, двух или трехкомпонентная.
  • 10 декабря 2016, 01:34
Хм,… надо поискать ту, что не боится жира. Я мышку обработаю, что бы в руках была как «софт тач»
  • 10 декабря 2016, 01:35
Не выйдет, такие покрытия обычно механически очень слабые.
  • 10 декабря 2016, 10:47
Да, я про безопасную ленту IP68 12v, бывает еще дюралайт 220v, но про него лучше не вспоминать.
  • 09 декабря 2016, 21:59
у «IP65» сверху не силикон, а дрянь какая-то пластиковая. Которая со временем желтеет, при работе ленты мешает теплообмену, и противно воняет тухлыми носками когда нагревается. И ни от чего не защищает, разве только пыль стереть влажной тряпочкой можно.
Да уж, силикон ТАК вонять не должен.
  • 10 декабря 2016, 10:49
IP65 с силиконом есть без запаха, но там другая цена.
  • 12 декабря 2016, 10:39
Поддерживаю.
Имею опыт эксплуатации такой ленты на светиках 5630 залитых силиконом.
Поначалу свет офигительный, но потом медленно умирают. Скорее всего перегреваются. Через 1,5-2 года на выброс.Страшно смотреть. Светят неравномерно, некоторые вообще погасли. Короче — ужас.
Если уж применять подобное, то светики на алюминиевой подложке по 0,5 м. Хоть охладить можно нормально.
Такие у меня работают безотказно более 2 лет.
  • 15 декабря 2016, 08:19
На алюминиевой подложке 5630, 5730 если нормальные, честные 20W на 1М, то тоже необходимо прилично охлаждать, Кытайски левак 10W-15W на 1М в сильном охлаждении не нуждается, но он и не светит.
  • 15 декабря 2016, 10:35
Оригинальность и китайскость проверить не могу, но света вполне достаточно, даже очень.
На кухне 1м освещает ого-го как, порой даже верхний не включаю Греются прилично, но рука терпит.
2 года полет нормальный, не деградировали, света меньше не стало. Возможно мне повезло.
Ток потребляют около 0,7-0,8 A на полметра. БП стоит 24W (12v, 2A).
  • serg_mur
  • 09 декабря 2016, 18:38
Вы так ловко сфотографировали драйвер, что ни на одном фото не видно место входа кабеля в корпус. Если заявляется IP67, должна быть резиновая/силиконовая втулка/кольцо. Есть что-то подобное?
  • mishigun
  • 09 декабря 2016, 22:15
Там нет втулки, весь торец корпуса с проводами залит компаундом и приклеена боковая пластиковая крышка.
  • mishigun
  • 09 декабря 2016, 22:19
  • 09 декабря 2016, 18:50
А помогите подобрать драйвер(ы) для подключения 156 шт. 3 Вт диодов. (3 секции 54, 54, 48 шт.)
  • 09 декабря 2016, 19:42
придется пересоединять. нормальные дрова на послед.- 24-30вт. (8-10 диодов впослед) или на 36в х 3А (100ВТ) остальное- редкость.
  • 09 декабря 2016, 20:24
Так, а теперь с переводом для гуманитария.
  • 09 декабря 2016, 22:00
Разделять надо светодиоды на более мелкие группы, и каждую группу запитывать от отдельного токового драйвера.
  • 10 декабря 2016, 00:24
А теперь совет, на какие группы и какой драйвер брать. Прошу учесть, что я не внук миллионера и по 3 диода будет накладно.
  • 10 декабря 2016, 10:59
соединить в группы по 10 последовательных диодов. по 3 таких группы параллельно на на один стоваттный драйвер. дешевле не получится. но решение не очень хорошее.при перегорании одного диода линейка из 10 — гаснет, на остальные пойдет увеличенный ток. поэтому я бы перестраховался и подключил не по 3 линейки на драйвер, а по 4-5, так диоды будут работать в полнакала, и при перегорании одного вся схема не пойдет вразнос. остальные решения надежнее, но дороже- придется на каждую группу из 10-20 диодов ставить свой драйвер.
  • 10 декабря 2016, 15:20
можете посоветовать драйверы (как для варианта 1 таки и для варианта 2).
  • 10 декабря 2016, 19:57
Или драйверы типа 10-15 * 3W, соответственно цепочки по 15 светодиодов на драйвер. Драйверы недорогие, но вам их десяток понадобится. Параллелить цепочки — кривое решение.
  • 10 декабря 2016, 20:32
а если таки внимательно почитать мое сообщение?
но дороже- придется на каждую группу из 10-20 диодов ставить свой драйвер
561,6вт на всю секцию или брать на 210,6 / 210,6 / 172,8 Вт плюс надо подобрать чтобы ток выдавал нужный.
обычно они делятся на 180/200/240вт

или лучше через выпрямитель подключать или диодный мост.
  • 09 декабря 2016, 21:00
на 210,6 / 210,6 / 172,8 Вт. -и нужно учесть, что диоды да и ваты китайские.
выпрямитель подключать или диодный мост — стремно — диоды дорогие.
Указать какие диоды или разницы нет?
  • npanop
  • 09 декабря 2016, 19:12
задержка есть?
  • Zhenya88
  • 09 декабря 2016, 19:26
Блок питания такая ответственная вещь, что брать их лучше все же офлайн в нормальных магазинах. Получить не дай бог пожар из-за экономии в 10-15$ как-то не хочется, да и крепкий сон дороже.
  • 09 декабря 2016, 19:36
хочу Вас разочаровать. В «нормальных» магазинах Вы купите такой же блок, изготовленный в Китае, возможно с другой наклейкой которую заказал поставщик.
  • 09 декабря 2016, 23:18
У нас с той же наклейкой продаются с 3-4 кратной наценкой.
  • 09 декабря 2016, 23:59
Это я вас хочу разочаровать.
Все, что продается в наших магазинах — сертифицировано и прошло необходимые испытания на безопасность и электромагнитную совместимость.
Причем испытания эти не формальные, люди свое дело знают очень хорошо.
Дружественная фирма свои источники питания тоже собирает в Китае, но под своим контролем.
Их надежность сейчас (если правильно помню) — на уровне 1% отказов в течение пяти лет. И добиться этого было очень непросто.
Кроме того, конкуренция на рынке очень жесткая, хлам давно уже невозможно продавать.
А в Китае нет никаких обязательных государственных стандартов и никаких регулирующих организаций.
  • 10 декабря 2016, 00:11
-:)). Вы этто… не депутат какой нибудь думы :)? А то я тяну контейнеры с китая, и сразу в магазин радиотоваров :)). Ну хотите — щеки надую и напишу что все проверено электроникой :))?
  • 10 декабря 2016, 00:13
Я имею отношение к разработке и сертификации.
К подобным торгашам отношусь очень плохо.
Сами возят говно и жалуются, что в магазинах говно продается.
  • 10 декабря 2016, 00:26
Я имею отношение к разработке и сертификации.
— и так смело утверждаете «Все, что продается в наших магазинах — сертифицировано» :)? Будьте проще, спуститесь на землю.
К подобным торгашам отношусь очень плохо.
Сами возят говно и жалуются, что в магазинах говно продается.
— ню-ню. Товар в магазине стоит зачастую дешевле чем на Али. И на порядок дешевле чем в ЧиДипе. Хотя там точно такое же, но видимо «сертифицированное» — дерьмо. Как и у прочих торговцев на Али.
  • 10 декабря 2016, 00:32
Какой еще чип и дип?
Радиогубительство забыть не можете?
Мы же говорим кажется про источники питания для светильников — так есть отличные российские производители, которые занимают примерно 80% рынка.
Никто в здравом рассудке не будет покупать ваш китайский хлам.
  • 10 декабря 2016, 13:53
Никто в здравом рассудке не будет
Это да. Но выборы госдуры показывает, что их не очень много)))
  • serenya
  • 10 декабря 2016, 16:13
Друг занимается светодиодным освещением, постоянно покупает китайчу не сертифицированную по месту у торгашей по завышенной цене. Проснитесь уже.
  • 10 декабря 2016, 19:16
То, что он постоянно покупает — не показатель.
Та самая дружественная фирма в прошлом году продала 100 тысяч источников.
Рост продаж — 200% в год
  • 10 декабря 2016, 00:12
Хочу жить там, где это является реальным.

Как то товарищ очень жаловался на Менвелы, которые в виде адаптера, что то около 50% в брак. А фирма немаленькая и покупал в магазине.
  • 10 декабря 2016, 00:19
Это что — половина не работает сразу из коробки?
Так нужно на продавца и производителя жаловаться, а не на лабораторию, которая их сертифицировала.
Они вопросами надежности не занимаются — только проверяют на соответствие действующим стандартам.
  • 10 декабря 2016, 00:28
Это что — половина не работает сразу из коробки?
Нет, из коробки работают все, но половина очень быстро умерла.

Вот честно, я не знаю в каком мире живете Вы, но в моем довольно большую часть продукции никто не сертифицирует.
Нет, конечно есть хорошие фирменные БП, но я их отличу просто по внешнему виду даже без сертификатов. Правда и ценник там обычно далеко не «китайский», к сожалению.

Покупка в магазине или не в магазине к качеству имеет лишь отдаленное отношение, просто в магазине больше % хороших БП, а на Али больше шлака. Но это совсем не означает, что придя в магазин Вы купите 100% качественную вещь.

Например я как то уже писал, из Менвелов мне нравится серия RS, но не из-за сертификатов, а из-за надежной работы. По крайней мене у них заявлено что все БП проходят прогон.

А вообще очень часто сертификат просто покупается, это проще и быстрее.
  • 10 декабря 2016, 00:29
а не на лабораторию, которая их сертифицировала.
Они вопросами надежности не занимаются — только соответствием действующим стандартам.
— ыыыыы :))). Мы вот тоже прошли сертификацию по Ис09001. Можем смело гордится. Хотя по факту это не более чем правильное перемещение бумажек и НИЧЕГО более. Так и лаборария ваша- отвечает за бумажки, в лучшем случае выставочногь образца. Но не серии и партии.
  • 10 декабря 2016, 00:38
Вы вообще не понимаете, что такое 9000 и 9001 и зачем они нужны.
И ваши начальники тоже, кажется.
Ваше место среди будущих банкротов.
  • 10 декабря 2016, 13:56
Ваше место среди будущих банкротов.
Очень богатых банкротов, хочется заметить)))
  • 10 декабря 2016, 11:27
Все, что продается в наших магазинах — сертифицировано
Читаем как — все нужные чиновники подмазаны, конверты куда надо отнесены :))))
  • 09 декабря 2016, 19:33
Вопрос автору, этот осциллограф же вроде может скриншоты делать, зачем фото в таком виде?

Какой то короткий тест вышел, полчаса всего.
  • 09 декабря 2016, 20:28
Чтобы не удваивать количество фото, было видно и нагрузку и просадку и пульсации на одной картинке. Не люблю плодить картинки
  • 09 декабря 2016, 20:58
Чтобы не удваивать количество фото
Вообще так их можно было уменьшить, а не увеличить, причем в те же 2 раза.
  • 09 декабря 2016, 22:31
Показывал пульсации на разных токах. А так — то можно было одно фото сделать на 30 ваттах :)
  • 09 декабря 2016, 22:33
Показывал пульсации на разных токах.
Одно другому не мешает.
  • 09 декабря 2016, 23:23
В качестве ликбеза — знаю есть светодиодные ленты с резисторами на каждый диод, им ессно надо давать напругу и обеспечить запас по току. Возможно, есть ленты чисто из диодов, без резисторов. Им надо токовый драйвер, дающий ток, и какое то примерное напряжение. Это так или я ошибаюсь?
  • 09 декабря 2016, 23:26
" гараже, а точнее в его подвале хранится большое количество нужных, но громоздких и нечасто используемых вещей." — п.1 — если вещи лежат больше года и их ни разу не доставали — это хлам котлорый надо выкинуть. П.2. Как только выкинешь хлам из п.1 то на следующий день всенепременно он срочно куда то для чего-то становится нужен :). Проверно не раз :)).
  • 10 декабря 2016, 01:04
Да да. Прям какая-то закономерность. И чем дольше оно лежало без дела — тем нужнее оно будет и тем меньше шанс это купить.
  • 10 декабря 2016, 11:31
Кому надо — есть купон FSLED, c ним будет 9.29
как с наводками на тв и радьё?
  • 10 декабря 2016, 18:49
Никак, их нет
  • SL-SPB
  • 11 декабря 2016, 01:00
Цена: $10.27
Иногда, достаточно пройти 5 минут пешком, что-бы купить все то-же самое, но значительно дешевле (в данном случае за 6,8$) и с нормальной гарантией.
  • 12 декабря 2016, 10:24
«Разборки на этот раз не будет — корпус сделан плотно и цельно, нарушать эту целостность не хочу, так как использовать планирую в сыром помещении. »
Да и не может быть разборки. Имел подобный, IP67. Проработал года полтора и «накрылся медным тазом».
Вдруг перестал выдавать положенное. Без волшебного дыма или хлопка. Просто так. Полежал недельку отключенный опять выдал. Через неделю опять отказал. Дай, думаю, починю, а хрен тебе. Все залито каким-то гов... герметиком. Чтобы вскрыть надо хорошенько врезать кувалдой, ну или распилить. И не факт что потом можно будет что-то починить. Короче, о чем хотел сказать — неремонтопригодно. Вещь одноразовая.
  • 12 декабря 2016, 10:27
«2А, 24 Ватта, осциллограф переведен в 50 мВ по шкале Х»
Может все-таки по «Y» ???