Rofis TR20 - EDC фонарь с поворотной головой и другими плюшками

Всем привет! Сегодня я расскажу про Фонарь, который просто напал на меня с форазой «Возьми и проверь меня!». Что ж, я не смог ему отказать. Подробнее под катом, добро пожаловать!

Скажу сразу, что фонарь предоставлен производителем, а ссылки на магазины, где он продается будут в конце обзора.

Доставка

Ввиду того, что качество доставки и упаковки производителем не имеет ничего общего с доставкой и упаковкой сторонними магазинами, этот раздел спрятан под катом.
Для ценителей трекинга и коробочек
Ребята очень извинялись, что не отправили DHL-ом, так что посылка была отправлена почтой Сингапура, а через 17 дней я её забрал.

Плотная картонная коборка защитила содержимое от повреждений, да и сама не пострадала.

А теперь давайте приблизимся к герою обзора.

Заводская упаковка

На лицевой стороне изображен сам фонарь. Показаны крайние положения поворотной головы. Помимо рисунка, есть очень краткое описание.
С тыльной стороны больше букв. Из важного: 5 лет гарантии(бестплатный ремонт), табличка режимов работы.

По бокам картинки, по которым и так всё понятно.

Комплектация

На первый взгляд, комплектация скудная. Клипса(уже установлена), чехол, инструкция, гарантийный талон…

Но нет, темляк, 2 О-ринга, кабель и запасную заглушку для micro-USB порта китайцы уложили в чехол.

Фото чехла

● Светодиод: Cree XP-L HI V3
● Световой поток: 1100LM
● Интенсивность освещения: 10850cd
● Расстояние видимости луча: 206м
● Тип батареи: 1 18650 или 2 х CR123A (18650 ёмкостью 3400мАч входит в комплект)
● Режимы: 5 в основной группе, сос, строб и маяк в специальной группе, мунлайт и турбо в быстром доступе из выключенного состояния.
● Ударопрочность: 1,5м
● IPX8(Погружение на глубину более 1 м длительностью более 30 мин., устройство может работать в погружённом режиме)
● Оттенок света: холодный белый
● Управление: 2 кнопки кнопки
● Особенности: поворотная голова, встроенная зарядка, индикация заряда батареи, съёмный магнит, резьба под штатив, прямой доступ к мунлайту и турбо режимам
● Габариты: 138х24,5мм
● Вес без батареи: 95г

Внешний вид

На первый взгляд фонарь не выделяется своим внешним видом. Качественная фрезеровка, неплохое(на первый взгляд) анодирование.

Длина чуть больше, чем у фонарей того же класса. Вот он рядом с Manker U11(138мм и 105мм).

Детальный обзор начну с хвоста. Имеется отверстие под темляк. Стоять на хвосте фонарь может, но крайне неустойчив из-за своей длины.
Хвост имеет съемный магнит, и резьбу 1/4'. Магнит так себе, но в горизонтальном положении фонарь держится.

Кнопки тут нет, стоит пружина. Резьба прямоугольная, О-ринг есть, смазки нет. Зато есть заглушка, предотвращающая случайное включение в пути.

На корпусе накатка и надписи выполнены аккуратно.

Внутри снова пружина. Аккумы с защитой влезают без проблем. Без защиты-не болтаются.

Есть 2 кнопки управления, под каждой свой светодиод. Обозначены кнопки вполне понятно: вкл/выкл и смена режима. Про управление и индикацию будет отдельный абзац.

С противоположной от кнопок стороны есть гнездо для заряда аккумулятора. Заглушка сидит очень плотно.

Гвоздь программы: голова. Поворот из прямого положения осуществляется только в одном направлении, причем, с немалым усилием. Зато очень плавно. Зазор между подвижными частями около 0,1мм. На фото не видно, но поворотный механизм хорошо смазан. Фото в разных положениях:

Рефлектор гладкий, по-моему стекло без просветления.

Управление

Включение, выключение и переключение режимов осуществляется соответствующими кнопками. Но есть ещё некоторые скрытые функции:.

Быстрый доступ к турбо режжиму: удержание кнопки вкл/выкл более 1 секунды.
Быстрый доступ к мунлайту: удержание кнопки переключения режимов более 1 секунды.
Быстрый доступ к стробоскопу: двойное короткое нажатие на кнопку переключения режимов.
Специальная группа(маяк, сос, строб): когда фонарь включен надо нажать и удерживать кнопку переключения режимов более 1 секунды. Чтобы перейти на следующий спец режим, надо снова удерживать кнопку переключения режимов более 1 секунды. При коротком нажатии на эту кнопку, включается режим из обычной группы. Кнопка вкл/выкл выключит фонарь.
Режим ожидания: когда фонарь включен надо нажать и удерживать кнопку вкл/выкл более 1 секунды. Теперь фонарь будет каждые 3 секунды дважды мигать зеленым светодиодом. В таком режиме от аккумулятора емкостью 3400мАч фонарь проживет более 3 месяцев.
Блокировка: необходимо нажать и удерживать обе кнопки не менее 3 секнд. Теперь фонарь не реагирует на нажатие кнопок. Для снятия блокировки необходимо повторить операцию. В таком режиме от аккумулятора емкостью 3400мАч фонарь проживет 7 месяцев

Индикация

Фонарь при включении и переключении режима показывает уровень заряда АКБ. Через 3 секунды после нажатия на кнопку 3 раза мигает светодиод соответствующего цвета(зеленый-заряд более 50%, красный-менее 50%).

Бимшоты и энергопотребление

Производитель заявляет 6 режимов постоянного свечения:

Итак, начнем с энергопотребления:

Пару слов про свет: он непонятного оттенка. Я бы сказал, что это холодный белый, но Skilhunt H03 называет это нейтральным белым(цвета очень похожи). Хотспот довольно узкий.
Настройки фотоаппарата Canon S100: f/3.2, 1/200c, ISO-160.

И фото на местности от мунлайта к турбо(настройки: f/3.2, 1/10c, ISO-1600):

Визуально максимальная яркость не дотягивает до заявленных 1100лм. Замеры это подтверждают. Manker светит чуть ярче, но и он не идеален.
Благодаря калькулятору с фонаревки я составил табличку, которую можно назвать «ожидание/реальность»:

Про нагрев и степдаун и драйвер

Турбо режим с потреблением 2,25А длится около 2 минут, далее ток падает до 1,8А.
Теплоотвод меня приятно удивил. Голова за 5 минут нагревается примерно до 60 градусов, при этом корпус тоже тёплый-около 40 градусов. И лишь магнит остается холоднее температуры тела.
Когда заряд батареи не может обеспечить, к примеру, высокий и турбо режим, они заменяются на максимально возможный(средний).

Про встроенную зарядку, кабель и аккумулятор

Ёмкость аккумулятора действительно около 3400 мАч.

Фонарь заряжает аккумулятор током 0,77А. Не много, но больше я не встречал.

Комплектный кабель звёзд с неба не хватает, но и выкидывать его не стоит. Длина его 50 см. Нагрузку в 2А держит.

Выводы

Раньше я видел фонари с поворотной головой, но там всё было очень уныло и в плане света, и в плане теплоотвода. Здесь же качество на порядок выше. Вообще, задумка интересная, думаю, фонарь найдет свою аудиторию.

Плюсы:
● Поворотная голова
● Встроенная зарядка
● Богатая комплектация, можно подарить и не париться с покупкой зарядки и аккумов
● Продуманное управление и всё что с этим связано
● Съемный магнит и резьба в хвосте
● 5 лет гарантии

Минусы:
● Туговато поворачивается голова
● Несоответствие характеристикам(хотя кто из производителей этим не грешит?)
● Длинноват(издержки конструкции)
● Нет смазки на резьбе

Заключение

Rofis — молодой производитель, охотно идёт на контакт. Если у Вас есть какие-нибудь пожелания, смело пишите в комментариях, я их передам куда следует.
Я не знаю, что у них с ценовой политикой, но на разных площадках цена на фонарь разная:
Gearbest $45,78
Banggood $64,95
Aliexpress $72,15
Amazon $69,95

Видео распаковки я просто положу тут.

Я не призываю Вас покупать этот фонарь, я лишь рассказал о нём. Если Вам понравился обзор, не стесняйтесь, ставьте пальцы вверх:)
P.S. Если Вы нашли ошибку, сообщите, пожалуйста, в личку.
  • Bacchus
  • 22 ноября 2016, 16:20
А за что здесь 45 баков?
Сие мне не ведомо=) Политику цен обычно диктует производитель.
Когда я брал товар, он везде стоил 80. И я задавал примерно такой же вопрос)
За фонарь.
  • 22 ноября 2016, 16:28
Стабилизация есть?
Да
  • 22 ноября 2016, 16:49
Стабилизация есть?
На четвёрку с минусом, на мой взгляд

www.cpfitaliaforum.it/viewtopic.php?f=22&t=13072
  • 22 ноября 2016, 16:52
Да в принципе не плохо, бывало у брендов и хуже.
Не спорю, далеко не идеал. Но за такие деньги разве есть лучше?
  • dolt111
  • 22 ноября 2016, 16:32
А если бы на Вас напала девушка с криком: Возьми и проверь меня на невинность? :lol:
  • 22 ноября 2016, 16:34
с энергопотребления:
А в выключенном состоянии?
но Skilhunt H03 называет это нейтральным белым(цвета очень похожи)
У вас Скилхант под рукой есть? Можете обоих сфоткать на режиме «баланс белого солнце»?
В выключенном мой тестер показывал нули.
Если получится, вечером скину фотку.
  • 22 ноября 2016, 16:55
Если получится, вечером скину фотку.
Ок, хотя вот тут есть фотка.
www.taschenlampen-forum.de/threads/review-rofis-tr20.51902/

и гифка с Найтнюменом ниже, а уж Найтнюмен-то точно холодный-белый.

Skilhunt H03 называет это нейтральным белым(цвета очень похожи)
Т.е. точно не нейтральный, обычный холодный.
  • 22 ноября 2016, 16:58
Т.е. точно не нейтральный, обычный холодный.
Кстати, а он разборный? Если диод поменять?
Руками безель открутить не смог, курочить фонарь не хотелось.
У моего скилханта нейтральный тоже выглядит холодным. Поэтому и привёл в пример.
  • 22 ноября 2016, 17:09
Ну, всё равно, будет возможность фотку скиньте, поглядим.

Да, пожалуй, у рофиса холодный белый. Память подвела.
энергопотребление у вас в турбо режиме не правильное. Должно быть такое

Правда падает быстро по мере прогрева, но 2.8 держит долго.
Остальные режимы правильные
  • 22 ноября 2016, 17:34
Могли повлиять щупы мультиметра.
влияют, у меня на мультиметре 2.5 показали
  • Jekamv
  • 22 ноября 2016, 17:34
бестплатный ремонт
  • Alex301
  • 22 ноября 2016, 18:31
над было и цену в минусы записать
  • vornic
  • 22 ноября 2016, 19:04
Этот бренд молодым назвать сложно, давно за ними наблюдаю, всегда их фонари стоили дорого, видимо видели себя в одном ряду с Fenix. Именно из за цены я не стал пополнять свою коллекцию фонарем rofis, не на столько интересен. :)
модель забавная и интересная. но к покупке не побуждает, даже за $20-25

была речь про «узкий хотспот» — вот где жирный минусище. корпус подразумевает настольное и налобное использование, подсветку рабочей зоны. узкий хотспот там противопоказан.

тема «5 летней» гарантии не раскрыта.

но за обзор плюсанул, спасибо!
  • Besik
  • 22 ноября 2016, 19:54
БРЕД! Кто сказал, что основное предназначение налобника- для подсветки рабочей зоны?! Очень долго плевался после первого использования скилханта на фидерной рыбалке и вспоминал советчиков, мол, тир линза и все. Заменил линзу на рефлектор со стеклом и счастью нет предела. Стал мой скилхант универсальным фонариком, и на рыбалке, и для подсветки дороги, и для подсветки рабочей зоны. Есть второй скил с тиркой, так им даже пользоваться не хочу.
  • 22 ноября 2016, 21:10
Скил? С тиркой? Пользоваться не хотите? Приму в подарок! Лучшего налобника я не встречал!!! Хотя справедливости ради сказать — их не шибко то и много было у меня… хороших имеется ввиду.
речь была про узость хотспота.

с подходящим рефлектором можно добиться почти универсального освещения для множества условий применения. уверен, что в результате работы рефлектора в твоём фонаре хотспот будет совсем не узким.

впринципе, тоже самое можно добиться и с tir. кроме градиентной заливки на 60градусов есть другие варианты tir.

узкий хотспот значит минимум боковой засветки, но очень яркое и маленькое слепящее пятно в центре. поэтому на близких расстояниях (налобный вариант, под ноги, рабочая зона), пользоваться им невозможно, т.к. постоянно будут «зайки» в глазах от спота, но вокруг лунный полумрак.
  • Besik
  • 22 ноября 2016, 19:56
Фото фирменного аккумулятора+ёмкость
Интересно, кто скрывается под обёрткой?… санёк или панасанёк)))
  • Zuskin
  • 22 ноября 2016, 20:20
хороший фонарик, отличный комплект, если б цена была повкусней то было бы лучше
  • 22 ноября 2016, 21:05
Мне на почту реклама приходила от Гб о распродаже на этот фонарик на 11.11 типа 10 долларов будет стоить. Ждал-ждал, но не дождался — не было её в итоге. Мне чегой-то не везёт с Гб — постоянно какие-то обманы (((. Надеюсь я в меньшинстве в этом плане )))
Точно этот? Вроде другой был.
  • 23 ноября 2016, 00:24
Точно он, я запомнил, но найти потом его в распродажах не смог :(( фонарь интересный, за обзор спасибо! Не потрогаю — так почитаю!