Китайский клон макбука - YEPO 737S

Здравствуйте уважаемые читатели.

Как и многие другие посетители ресурса, я частенько выступаю в качестве добровольного помощника для своих знакомых / друзей, если у них возникает желание что-либо купить. Не только в Китае но и в США. Причем уговоры в плане — зарегистрируйся да покупай сколько душе угодно — на работают :( Лучше ты, а то мало ли что. Так и случилось с этой покупкой. Не знаю уж где, но один мой товарищ вычитал про китайский ответ макбукам — YEPO 737S и решил приобрести его для своей жены. А что из этого вышло — читаем дальше.

Честно признаться я бы так не рисковал, но как говорится хозяин — барин. Заказ оформили 16 октября, в воскресенье, приняв для решительности по 100 грамм рома :) и еще раз внимательно просмотрев
Заявленные основные характеристики:
CPU: Intel Cherry Trail Z8300 1.44GHz
Graphics Chipset: Intel HD Graphics
RAM: 4GB
Hard Disk Memory: 128GB EMMC
Screen size: 13.3 inch
Screen resolution: 1920 x 1080 (FHD)
Screen type: IPS
WIFI: 802.11b/g/n
Bluetooth: 4.0
Battery Type: 3.7V/8000mAh

Цена на момент заказа была чуть ниже чем сейчас —

Отправка была оформлена Новой Поштой, кстати эта посылка оказалась последней, которую принес курьер. Все посылки пришедшие после этой — пересылались на отделение.
С посылки и начну. В качестве упаковки — плотный полиэтиленовый пакет, без пупырки или какой-либо смягчающей подкладки.

К счастью коробка с ноутбуком совершенно не пострадала

Для понимания размеров посылки — фото с линейками

Производитель озаботился о сохранности при пересылке, упаковав ноутбук в большой противоударный пакет-карман. Вероятность того что он не пострадает при пересылке — весьма высока.

Весь комплект поставки состоит из ноутбука и блока питания. Книжечку в расчет не берем. Дисков/флешек с ПО или драйверами в комплекте нет.

Блок питания имеет заявленные выходные параметры — 5 В 3 А. Версия с евровилкой, никаких адаптеров покупать не надо.

Габариты ноутбука — 33 * 23 см

Толщина с задней стороны — чуть менее 2 см

Толщина с фронтальной стороне — чуть более 1 см

Вес — 1.1 кг

Внешний вид, на верхнюю крышку с логотипом yepo уже все насмотрелись, вид с другой стороны. Никаких отверстий, как и на макбуке не предусмотрено.

Разбирать не стал — ноутбук не мой. Далее по интерфейным разъемам на боковых сторонах. Левая сторона — питание, светодиодный индикатор, USB 2.0

Сзади ничего интересного нет

Справа — mini HDMI, USB 2.0, слот для SD Card

На фронтальной так же ничего не расположено

Сразу скажу — на макбук действительно похож, сравнение с ним будет чуть дальше

Размеры клавиатуры

Размеры тачпада

Для желающих купить такой или подобный ноутбук — надо заранее озаботиться покупкой наклеек с русскими буквами, а лучше выяснить где делается гравировка клавиш. Хотя я например нормально работаю методом слепого набора. Первый компьютер у меня появился еще в 1996 году — как сейчас помню 5х86 133 Мгц, 8 МБ ОЗУ и 850 МБ жесткий диск. С 3 дюймовым флоповодом и даже 4х скоростным CD ROM мицуми. За 20 лет привык :)

По уголкам откидной крышки с дисплеем наклеены небольшие ножки. Предназначение думаю вполне понятно.

По центру — вебкамера. Забегая вперед скажу что хорошее про камеру можно сказать одно — она есть :)

Потребление работающего ноутбука

Перейдем к экрану. Если смотреть прямо картинка неплохая, цвета достаточно сочные

А вот под углом снизу… инверсия налицо

Под углом сверху — нормально, насколько это может быть нормально смотреть на экран под таким углом.

Боковые углы — тоже нормально. Инверсил только просмотр снизу.

В лучших традициях жанра, логотип на крышке сзади, при работе светится

Макбук аналогичного размера раздобыть не удалось, но 10-ку в закромах нашел. Рядом с героем обзора

Похож как братья родные. Конечно качество изображения у макбука, и это сразу видно, гораздо «вкуснее»

Китайцы постарались максимально точно скопировать все

Питание могли бы тоже сделать на магните как у макбука :)

А снизу так и не отличишь

Каждый светится на свой лад

Теперь пора переходить к ПО.

Приехал YEPO 737S с установленной английской Windows 10 Home 64x, причем с активированным режимом планшета, хотя экран ни разу не сенсорный.

На всякий случай покажу как он отключается, а в панели управления отключается загрузка в планшетном режиме.

Свойства из предустановленной винды

Вот я и подумал, а зачем мне качать русский языковый пак, активировать эту винду, если можно взять да и просто ее переустановить? Где и как брать винду — все и без меня знают, на подходящую по объему флешку rufus ом заливается образ

BIOS — на опции небогат

Но мне нужна только загрузка с флешки

Да, Windows 10 не подхватывает драйвера, DriverPack тоже не 100% панацея, звук он не понимает, и драйвер сетевухи он ставит кривой.

поэтому оставлю тут на всякий случай ссылку на дамп драйверов YEPO 737S, тем более что на сайте производителя — ничего нет

drive.google.com/file/d/0B4EXB7Ngka9pa2FjcU5fWnBnOTA/view

Так и проще и быстрее. Все устанавливается корректно

В процессе экспериментов ставил и Home и Corporate Windows 10. Так что где-то на скриншотах будет одна, где-то другая.

Немного различной информации

Про камеру — я уже сказал, она есть. Ну в скайпе вас узнают, если недавно видели :)

Тесты. Скорость чтения записи на внутренний накопитель от Crystal Disk

Еще один тест скорости

3DMark показал результаты мягко говоря фиговенькие, чем-то ему не понравилась видеокарта. Из песни слов не выбросишь, показываю что есть

Ради любопытства поставил из майрософтовского магазина десктопную версию антуту. Результат на уровне где-то Xiaomi RN3 Pro

Раздел инфо

Оттуда же поставил Asphalt 8 — в котором не только комфортно проехал уровень, но и при этом велась запись с экрана. В действительности — сама игра шла гладко без тормозов, видео 25 fps подлагивает.

Результаты GFX

Ну вообщем нужно ли продолжать плодить скрины с тестами — это не игровой комп. С этим расчетом и покупался.

Wi-Fi

Тест скорости — относителен, так как показывает больше работу провайдера. В целом работает в тех же рамках как и другие мои домашние гаджеты, отвалов сети не наблюдалось, на балконе — через две капитальные железобетонные стены — пробивает.

Автономность.
Для проверки автономности было запущено проигрывание видео на ютубе с огнем. Яркость средняя. В одной комнате с роутером.

Точно до секунды не скажу, сложно было бы ожидать чтобы я сидел полдня пялился в экран ноубука, но через 6 часов 12 минут еще работал, через 6 часов 30 минут — уже нет.

Ноутбук уже передан владельцам — первые впечатления сугубо позитивные (они пока камеру не пробовали :).
Из плюсов — неплохо выглядит, легкий, довольно долго работает в автономном режиме. Для интернет серфинга, просмотра фильмов, вайбер, скайп, контакт, фейсбук — хороший вариант.

Из минусов — инверсия цветов под углом снизу вверх, камера отстой, туго реагирует на кнопку включения, возможно надо привыкнуть, порты USB 2.0, не самый быстрый внутренний накопитель.

Решаемо — нанесение русского алфавита на кнопки клавиатуры.
Неизвестно — как поведет себя при эксплуатации.
Спасибо за внимание.

Добавлю — на 11.11 анонсирована цена на него 179,99 — тут www.gearbest.com/promotion-intel-special-627.html?1234
  • 07 ноября 2016, 18:38
клон макбука
Cherry Trail Z8300
Ну да, ну да. Новое слово в макбукостроении. Теперь на Атоме.
  • Kartus
  • 07 ноября 2016, 19:04
Новое слово в макбукостроении.Теперь на Атоме
И с Виндой)))
  • vadims
  • 07 ноября 2016, 23:00
  • s0me0ne
  • 07 ноября 2016, 23:51
Путаете вы, что-то.
Вот у меня есть айпад первый (выкинуть жалко)
Его использовать это просто боль :) — даже эпстор тормозит…
гербест такой гербест. обзор вышел прям точно когда этот лептоп появился в распродаже ) а ещё там джампер продаёться похожий на этот, но я присматриваюсь к chuwi. он не клон а просто ультрабук за 12500 на атоме. вполне годный вариант для документов
первый айпад этож начало эпохи, зачем его выкидывать?
присылайте мне за символическую сумму я найду ему применение)
первый айпад был с 256 метрами оперативки, а второй с 512 и он для интернета еще вполне себе должен работать, и котиков полайкать.
  • Shmoky
  • 08 ноября 2016, 01:09
например старый iPad c 512RAM, так он работает быстре чем 8 ядерные процы с 2 Гб рамами.
-РАБОТАЕТ -да. Но на нем РАБОТАТЬ -невозможно. Ибо новые проги не встают, т.к. ось старая. А новая ось не встанет ибо железо старое. Этож Апле, деньги превыше всего.
  • sim31r
  • 08 ноября 2016, 02:40
Не только в программах дело. Новые сайты стали требовательней к памяти и процессору. Страничка с социальными сетями гигабайты только так потребляет.
  • shpokel
  • 09 ноября 2016, 22:56
на айпад с 512 метрами оперативки становится iOS 9, которая еще совсем недавно была последней. соответственно, все актуальные приложения на него становятся, за очень редким исключением вышедших вот-вот и разработанных именно под 10.
Ну и до кучи напомню про баг когда несколько лет назад на макоси у кучи пользователей просто исчезли пользовательские файлы. «Как часы», ага.
  • gedem
  • 09 ноября 2016, 05:48
ОС которая работает как часы.
То есть только время показывает? Мда-а, в винде функционала-то побольше будет.
  • sdfpro
  • 09 ноября 2016, 08:25
Видимо имелось в виду что на других компах, всякие ли там знаете ли виндоусы и линуксы глюки постоянные).

Может просто в железе дело или в чём то другом?
я не устоял чтобы не ответить спустя даже 9 месяцев: у меня есть старый самый первый ipad c 512 ram.
желание выкинуть его у меня возникло еще 2.5 года назад. так что, давайте пожалуйста без рассказов про яблочную оптимизированность.
И с Виндой)))
Вот тут я не понял издевки. В чем проблема поставить винду на мак?.. это элементарно делается. вот только незачем покупать мак чтобы на него винду ставить. и обратная совместимость тоже имеет место быть
  • s0me0ne
  • 08 ноября 2016, 08:51
Вероятно не на любой мак…
Под «обратная совместимость» — следует понимать как шутку?
Подберите систему на подходящем интеловском железе и ставьте хакинтош, без шуток.
ну так, от него требуется офисные программы запускать и серфить сеть, не будешь же ты производительность в играх на них сравнивать (потому что на маках игорь тонет)
  • 07 ноября 2016, 19:16
А зачем вообще упоминать макбук в обзоре ноутбука из разряда суперэконом (любой на атоме является им априори)?
  • 07 ноября 2016, 19:19
Если вас это действительно интересует, то потому что он выполнен в стиле MacBook.
Об этом и говорят анонсы например — www.3dnews.ru/940522
И достаточно взглянуть на сравнение с макбуком в середине обзора. Но для этого надо хотя бы прочитать обзор.
  • 07 ноября 2016, 19:28
  • 07 ноября 2016, 19:29
А вы только писать каменты умеете? Не читал но осуждаю?
  • 07 ноября 2016, 19:33
  • 07 ноября 2016, 19:34
А с чем мне ее сравнивать если он анонсирован как Apple — подобный? С Асусом?
  • 07 ноября 2016, 19:38
С хамером.
он анонсирован как Apple — подобный
вы до сих пор верите добрым маркетологам? Они любую какашку готовы с чем-то от Apple сравнивать, для придания веса и значимости. Но какашка, все равно остается какашкой.
  • 07 ноября 2016, 19:41
Добиваете до 5000 комментариев? Лучше бы хоть один обзор написали а не говнокупоны постили. К чему этот камент?
  • 07 ноября 2016, 19:52
  • yxTA
  • 07 ноября 2016, 21:23
Если бы был обзор на этот авто, автор прогнозируемо бы сравнивал бы его с лехусом, да авто какаха, но клон лексуса, каким бы овном он бы не оказался по сути
  • sdfpro
  • 09 ноября 2016, 08:26
Sifone всякие и прочите Iphone хочется вспомнить годов так 2008-х).
  • yxTA
  • 07 ноября 2016, 21:18
А с чем мне ее сравнивать если он анонсирован как Apple — подобный? С Асусом?
Главное, чтобы не с Анусом
  • akantus
  • 07 ноября 2016, 22:41
Сравнивать можно подобные вещи, например по внешним признакам два ведра, внешне да они похожи, два виндо-подобных или два мак-подобных бука, можно конечно и разносистемные сравнивать, но это сложнее, для этого нужно обе системы знать, да и поклонники разные, каждый будет на себя одеяло тянуть и каждый будет прав, потому как один хорош для одних целей другой для иных. Но по вашему получается что бук на винде это клон бука на мак ос. Даже китайский клон это клон.
скорее с геликом они одноклассники.
  • 08 ноября 2016, 16:18
А ТС это не останавливает.
  • 07 ноября 2016, 19:30
  • 07 ноября 2016, 19:32
Ну внешнего сходства не улавливается?
Аппаратно я их и не собирался сравнивать
  • 07 ноября 2016, 19:34
Еще раз — в заголовке вы упоминаете что это клон макбука. Со значением термина «клон» вы очевидно незнакомы?
  • 07 ноября 2016, 19:36
А с термином Китайский клон — вы знакомы? :)
  • 07 ноября 2016, 19:40
Естественно. Это клон, произведенный в Китае. У вас какое-то другое, особое мнение?
  • 07 ноября 2016, 19:42
Не вижу смысла разводить демагогию. Я сказал достаточно
  • 07 ноября 2016, 19:36
Если только внешне похож, но тогда причем тут клон макбука?
Сделайте фото обоих в месте. )))
  • 07 ноября 2016, 19:55
Именно сейчас я в автомобиле с MacBook Pro
вот фото так сказать с передовой. Air дома лежит пока фото не могу сделать.
Спасибо! +, позже сделайте общее фото.
  • 07 ноября 2016, 20:03
Хорошо сделаю. Могу даже все три на одном фото сделать (или даже четыре есть еще белый MacBook 2009 года)
Вилсаком, займись каналом, зачем тратишь тут время на тех, кому не понять? :)
А почему про самое интересное не написано? Издали макбук, а берешь в руки и сразу понимаешь подвальная сборка. Весь скрипит. Ужасно скрипит и прогибается. Меня это оттолкнуло от покупки. Если интересно, могу еще минусы рассказать…
  • 07 ноября 2016, 21:31
Мне интересно. Разве могут быть минусы у «клона макбука»?
  • Alex1
  • 08 ноября 2016, 10:20
Любой ноутбук пластиковый прогибается)
1. Далеко не всегда.
2. Этот просто лидер по скрипучести. Причем он скрипит от любого касания.
лучше про плюсы расскажите. Ладно, шучу ) откуда там плюсы.
  • DSxxx
  • 08 ноября 2016, 16:56
на клавиатуре есть "+" и всё )))
  • 08 ноября 2016, 17:03
Молодцы, не забыли.
корпус пластиковый?
  • 07 ноября 2016, 19:11
Да. Но элементы алюминия присутствуют.
  • 07 ноября 2016, 19:18
клон макбука
Рамка на экране пластик?
Какие именно элементы из алюминия? Нижняя крышка (там где клавиатура) из алюминия? Клавиатура прогибается? Как общее впечатление об уровне сборки? Спасибо за обзор!
  • 07 ноября 2016, 18:59
где и как брать винду — все и без меня знают,
поделитесь в личку?
лучше тут, тоже интересно
  • Kyrie
  • 07 ноября 2016, 19:17
Скачивайте Media Creation Tools с сайта Microsoft — www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

А потом делаете загрузочную флешку с любой системой на выбор:

Про активацию самой системы после установки (если нет лицензии на устройство) скажу лишь «KMSAuto Net 2016 1.4.8 Portable».
  • 07 ноября 2016, 19:14
  • Advoot
  • 07 ноября 2016, 20:14
А там есть? Я всегда на Piratebay брал
  • 07 ноября 2016, 20:49
А чем вам официальный сайт от майкрософта не угодил? Скачивание свободное, гарантировано чистенькие образы без рукоблудства.
официальный сайт не дает качать образы уже N лет.
  • Sanja
  • 08 ноября 2016, 15:33
www.microsoft.com/Licensing/servicecenter/default.aspx — все ISO-шки лежат подряд. Даже на всякую экзотику типа «Windows 10 Education KN» с корейской локалью.
Это раздел не для end user и требует live учетки. Скажу по-другому, мс не дает качать образы свободно без СМС и регистраций. Я ради интереса проделал все действия, которые требуются, чтобы восстановить учетку и подтвердить адрес рабочей (корпоративной) почты — это занимает не менее 20 минут и требует получения 3 писем с кодом активации + подтверждение мобильного телефона. И да, подтверждение аккаунта до сих пор не произошло. Нет письма от МС. Так что присунь свой минус себе куда подальше.
UPD: Пришло письмо — Адрес рабочей электронной почты, указанный во время регистрации, не имеет отношения к программе Open License или соглашению о корпоративном лицензировании.
  • 08 ноября 2016, 16:22
MediaCreationTool запускаете и качаете iso-образ совершенно легко и совершенно официально

• 08 ноября 2016, 16:22
MediaCreationTool запускаете и качаете iso совершенно легко и совершенно официально.
спасибо.
  • ser100
  • 07 ноября 2016, 19:14
Да чего в личку, можно и публично сказать — на сайте майкрософта скачать, адрес на память не помню, но гугл или яндекс помогут.
В яндексе вторая ссылка в поиске — www.microsoft.com/ru-RU/software-download/windows10ISO
  • 07 ноября 2016, 19:19
спасибо, но к сожалению…
Вы были перенаправлены на эту страницу, поскольку операционная система, которую вы используете, не поддерживает средство для создания носителя Windows 10
  • ser100
  • 07 ноября 2016, 19:27
И че?
У меня вообще линукс и я скачивал там исошник для апгрейда нетбука на котором мучаю винду 10.
Проверил только что, никаких проблем под линуксом — качай на выбор хоть 32 бит хоть 64 бит, опять же любой язык на выбор.
  • c704728
  • 07 ноября 2016, 22:16
Если у вас есть установленные хром или опера надо выбрать в меню «инструменты разработчика», выбрать отображение для телефона, например айфон и перегрузить страницу. Появится возможность выбора iso.
  • 07 ноября 2016, 22:30
у меня нетбук компак. стояла 8. умерла сама. пришлось ставить ХР.( что было) теперь не пущает.
  • Edger
  • 07 ноября 2016, 19:00
Матрица экрана не IPS, конечно, а TN Film.
  • pdacity
  • 07 ноября 2016, 19:10
Обмолвитесь пожалуйста хотя бы пару строк об автономности и размере батареи… Для носимого ноутбука зело важный параметр.
  • 07 ноября 2016, 19:12
Весь последний абзац обзора, перед выводом с + и -
  • Ivan_Yu
  • 07 ноября 2016, 20:08
Не будем кетайцами, вес все же не 1,1, а 1,2 кг.
У меня PIPO W9S из той же «оперы».Основное различе экран tf 1366 x 768 (16:9), батарея 10000mAh ( хватает на 6,7 или 7,5 часа работы без внешнего источника питания)
Корпуса довольно стандартные: пластик чаще крашеный в 2-3 типоразмерах.Начинка однообразная 8300 камень, с вариациями только разьемов usb 2.0 и 3 да плохенькими картридерами.
Наклейки или гравировка — накладка силиконовая на клавиатуру для макбука решает проблемы.
Можно подрезать если клавиши не совпадают.
Вот тут наблюдается китайское изобретение кириллицы из знаков,

но бывают и исключения.

От песка и напитков очень спасала в поле.
  • 07 ноября 2016, 20:14
Отправка была оформлена Новой Поштой
как это магазину Gearbest удалось?
  • 07 ноября 2016, 20:21
Отправляют мистом — они из Китая по хорошим тарифам возят. По Украине доставляют или своими курьерами или НП, если в том городе курьеров нет.
  • 07 ноября 2016, 20:26
Вот скриншот с сайта магазина.
На Украину два способа доставки причем один бесплатный
Каким мистом? Вы о чем?
  • 07 ноября 2016, 22:09
Вот этим: meest.cn
НП открыла новую услугу NPI novaposhta.ua/ru/international_delivery/about
  • 07 ноября 2016, 20:47
Это я знаю. А как об этом узнали в gearbest?
без понятия, но мне банка так приезжала.
  • shpokel
  • 09 ноября 2016, 23:02
я больше скажу. заказывал фигурку героя из звездных войн (проскакивал тут купон), цена центов 20 вроде. новая почта ее притащила курьером домой. бесплатно.
  • 07 ноября 2016, 22:14
Из Китая доставка DHL дешевле, чем новая почта. Они сейчас хорошие тарифы пока только из Штатов сделали, чем практически поломали бизнес половине посредников.
Что ты несешь? Слова «DHL» и «дешевле» вообще рядом ставить нельзя. НИКОГДА.
  • 08 ноября 2016, 07:49
Они уже несколько месяцев шлют Новой Поштой. Кстати айхерб со штатов шлет тоже на НП
  • ACE
  • 07 ноября 2016, 20:15
Китайский клон убийца макбука. Макбук сдохнет от смеха.
По сабжу, имхо, 10" вин-планшеты от китайцев выглядят предпочтительнее. Те же chuwi с чехлом-клавиатурой. Возможно по объёму диска или памяти проигрывают, но хотя бы экран честный IPS, хоть и меньше. Разве что кому-то из-за зрения размер экрана критичен.
  • wallie
  • 07 ноября 2016, 20:16
Не, ну все хорошо, конечно… Только вот матрица ни разу не IPS, совсем. Обычная TFT. Внешний вид — почти отлично, но… Опять таки, прослеживается экономия — нет USB 3.0, всего два порта USB… Прям как на моем ASUS T100TA, только вот стоит он на вторичке чуть больше сотни, экран сенсорный, есть USB 3.0, да и матрица, конечно, IPS.
Как-то так.
А обзор отличный — видна проделанная работа, плюс однозначно. Спасибо!!!
Ips тоже tft.
А матрица tft tn.
  • 07 ноября 2016, 20:19
Макось вряди встанет… Лучше уже взять IBM x220-x230 за эти деньги, поставить туда макось… Пусть внешне не похоже, но зато и на порядок будет шустрее и к макбуку все же ближе.
Какой ibm, отец? 2016 год на дворе.
Чёрная зарядка для белого бука! Трепещи Эппл!
  • DSxxx
  • 08 ноября 2016, 13:21
Черная зарядка должна работать для белого ноута.
Не далеко ушел от поделок на маки, которые были на первых атомах. Встречался мне такой еще года 4 назад с яблоком. Были проблемы с нонейм начинкой, на которые нет драйверов.
Была цель купить в корпусе, похожим на мак?
Если хочеться мак для киношек — цена б.у. на core2duo соизмерима с этой поделкой.
  • lolipop
  • 07 ноября 2016, 21:18
и core2duo будет быстрее, отличная машинка, до сих пор у мамы трудится.
к тому же можно ssd втулить и оперативки и он переживет это поколение атомов. Да и через год продать можно будет за столько же
  • lolipop
  • 07 ноября 2016, 22:21
я про эйр 10-го года, который сразу с ссд шел. а вы про что?
  • 07 ноября 2016, 22:39
Возможно этот?)
Macbook pro
  • aleevg
  • 07 ноября 2016, 21:19
ой халтура, а не экран
  • Scaoo
  • 07 ноября 2016, 21:20
Автор, подскажите, как НП отнеслась к задекларированной стоимости ноута?
Или ГБ ее уменьшили?
Даже со скидкой выходит больше EU150
  • 08 ноября 2016, 07:52
В примечании к заказу пишете чтобы написали 130-140 долларов. Если делаете несколько заказов, смотрите чтобы был разнос по времени не менее 5 дней. Мне как-то пришел смартфон и смартбраслет, заказанные с разницей в 3 дня. И суммарно превышающие лимит. Правда удалось убедить что это разные заказы, на тот момент обошлось. Потреял три недели времени только
  • zabx2
  • 07 ноября 2016, 22:32
дык это… хакинтош можно поставить?
  • gedem
  • 09 ноября 2016, 05:59
Если туда даже винда дров найти не может, то под маком шансов просто нет.
  • 07 ноября 2016, 22:50
Я так понимаю, на этом сайте тоже образовались группки минусаторов-ботов?
Несколько в шоке, как заминусовали комментирующего в начале SL-SPB, который совершенно справедливо указал на бредовость именования «клоном макбука» устройства на Атоме? Могу кое-как принять такое сравнение в случае с Xiaomi Mi Notebook Air, но это…
Ни разу не макодрочерюзер, но оставил ему все свои плюсы. Держись, товарищ.
  • 07 ноября 2016, 23:20
Это поклонники. Дико плюсуют они только в тех топиках, где раздают фекалии даром, ну или за монетки. От них каждый минус — это как орден). Вам вот тоже навесили парочку).
  • 08 ноября 2016, 00:28
А как вы предлагаете назвать? «Макбукоподобный по внешнему виду»?
  • 08 ноября 2016, 01:02
Есть более лаконичное «дизайн». Например, «Китайский YEPO 737S с дизайном макбука».
  • 08 ноября 2016, 01:07
Хорошая мысля приходит опосля. Да и не стоит «клон» того срача, что тут развели.
  • Shmoky
  • 08 ноября 2016, 01:07
на бредовость именования «клоном макбука» устройства на Атоме?
внешний вид Вам ничо не напоминает? Поэтому и клон.
  • 08 ноября 2016, 07:54
Ценность комментариев SL-SPB — крайне сомнительна, с учетом отсутствия обзоров и наличия 5000 комментариев.
  • 08 ноября 2016, 11:48
Так себе аргумент. Я тоже не написал ни одного обзора, мне лениво. Но в некоторых вещах разбираюсь лучше большей части посетителей сайта.
  • 08 ноября 2016, 00:29
Надпись «PUTUT» на блоке питания добавляет уверенности в надежности агрегата.
RAM: 4GB
но рядом в AIDA54 написано, что более 2х не поддерживает чипсет.

Это аида ошиблась? Или Китайцы знают как уговорить чипсет?
  • 08 ноября 2016, 03:44
Пишут, что Z8300 поддерживает 4GB, хотя поначалу заявляли, что максимум будет 2GB.
  • am637
  • 08 ноября 2016, 02:07
Температурные показатели как у него?
  • 08 ноября 2016, 08:02
В ходе тестов — существенного нагрева не заметил, хотя конечно надо было замеры сделать. Хозяин ноутбука над душой стоял :) Торопился
  • 08 ноября 2016, 03:43
Никакой это не клон, конечно, просто дизайн корпуса слизали.
Понятно, что неизвестно, как у него с надежностью, но за 200$ это неплохой вариант для непритязательных пользователей, кому в первую очередь нужны малый вес и габариты, а все остальное не важно.
не нужно покупать такое за 200 баксов.
  • 08 ноября 2016, 17:56
Если трезво посмотреть —
процессор/чипсет по производительности на уровне селерона типа N3050, для интернета/кино/офиса достаточно.
оперативки 4GB, тоже вполне достаточно для таких задач.
матрица TN, как в множестве ноутбуков начального уровня.
MMC 128GB, это еще не SSD, но все же получше, чем HDD.
порты USB2, это минус, но жить можно.
автономность, если верить автору обзора, вполне неплохая.

Итого, получаем железо, как в ультра-бюджетном ноутбуке, но зато весом всего 1 килограмм, а не 2-3.

Если бы мне нужен был ноутбук с виндой и бюджет был всего 200$, я бы, пожалуй, скорее купил этот китайский «ультрабук», чем какой-нибудь тяжелый и шумный гроб от Acer или Тошибы.
  • 08 ноября 2016, 08:00
Какой неожиданный поворот.
Автор, у вас закончились AWT на продажу и вы ушли в гирбест на удаленку работать?
  • Antons
  • 08 ноября 2016, 11:46
Это версия с 64Gb SSD.
  • Cqm
  • 13 ноября 2016, 19:47
Ну, если корпус не алюминиевый, то готовьтесь — петли отваливаются и трескаются только в путь. Внутри если разобрать — тихий ужас. Воощем был у меня такой пациэнт — я бы не брал такой за свои деньги.
Дался вам этот закос под макбук — портов как украли…
  • swedrad
  • 13 ноября 2016, 20:26
Возможно ли увеличить оперативку? 4 гига очень мало, получится 16 поставить?
А налог платили за превышение 150 Euro?
Одна проблема проблемка только у всех этих китайских ноутов, макбук через лет 5 спокойно продашь, а этот фиг загонишь на авито:(
  • HD2
  • 22 марта 2018, 15:32
Подскажите пожалуйста как установить драйвера на Wi-fi