VkWorld F1 - (один из немногих) бюджетный смартфон с 4.5" экраном IPS

1. Цена: $58.99 (покупал за 45)

На самом деле найти смартфон с небольшим экраном имеющий хоть какую-то «родословную» в бюджетном сегменте становится все сложнее. Ниже небольшое описание одного из немногих попадающих под критерии выбора

Если говорить прямо, то я смог найти практически единственный телефон за эту стоимость (на момент покупки 45$) с IPS экраном менее 5" с 1Гб памяти с более-менее «известным» именем.
скрин заказа

Пара конкурентов (с близкими х-ками) отпали по разным причинам, т.е. выбирать то особо и не из чего было. А просили именно смартфон с экраном менее 5 дюймов за цену до 3600р + хотели и чехол еще :))) Запросы конечно… гм…

Возможно еще кто столкнется с подобными «сложными» критериями выбора, поэтому решил сделать небольшой обзор без особого «углубления» (за эту стоимость ожидать чего-либо экстраординарного не приходится)

Китайская компания Vkworld занимает далеко не лидирующие места среди производителей смартфонов. Тем не менее на европейском рынке этот изготовитель находится на устойчивых позициях, радует своих поклонников регулярными новинками, соотношение цена-качество которых является приоритетным при выборе в пользу марки VKworld.

Спецификации модели: VKworld F1

Camera: Back camera 5.0MP with flashlight + front camera 2.0MP
Sensor: Gravity sensor, Proximity sensor
Bluetooth: 4.0
Features: GPS, WiFi
SIM Card: Dual SIM dual standby, one is standard SIM card, and the other is Micro SIM card
Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/2100MHz

Battery Capacity (mAh): 1 x 1850mAhBattery Type: Li-ion Battery
размеры 13.10 x 6.47 x 0.79 cm

Выпускается в нескольких цветовых решениях

Итак попробуем собрать плюсики (если они имеются) и минусы от данной покупки…

Телефончик добрался быстро + в цену входила доставка курьером службы доставки СДЭК! МОжно поставить первый плюсик, но не телефону, а скорее магазину в этом случае ;)

Упаковка

Коробка совсем простая, серенького цвета без особой жесткости. Рядом чехол заказанный вместе с телефоном ИМХО фуфло полное, на да ладно…

Запечатано с защитой от вскрытия… забавно :) Интересно это фича производителя или магазина.

Собственно комплектация…

Как ни странно, но даже зарядка не безымянная…

Сам смартфон… имеются небольшие царапинки — но это на матовой защитной пленке. С завода одна идет наклеенная и еще одна в комплекте.

Сзади довольно приятно выглядит…

Крышка тонкая, но сидит плотно и не скрипит. Но ее глянцевая поверхность очень сильно собирает отпечатки — не знаю относим это к минусам или простим за такую стоимость? ;)

Клавиша включения находиться вместе с клавишами громкости на правой стороне

Левая сторона пустая, видно насколько тонкий корпус — в руке кстати реально хорошо лежит.

Аудио и разъем microUSB сверху.

Вес снаряженного смартфона

Снимаем крышку, кстати довольно тонкая и гибкая — страшно снимать :) Собственно без комментариев -все видно и так :)

С завода на батарее имеется защитная наклейка — имейте это ввиду! Перед применением наклейку надо удалить.

Батарея заявлена как 1850 мАч

На самом деле на разряд может отдавать заметно меньше — это записываем в явный минус :(

Экран имеет неплохие углы обзора, но недостаточную яркость на сильном солнце :( Впрочем на ярком солнце и более именитые «сотоварищи» как правило не блещут результатами.
Фото экрана делались с матовой пленкой, поэтому имеются некоторые искажения — на самом деле лучше выглядит даже :) Но «мопед не мой» — потому пленку не стал снимать.

Немного по камерам используемым в смартфоне…
Фронтальная полное г… в характеристиках или обман или косяк в работе, на 2 Мпкс не тянет она, скорее 0.2
Фото сравнения с камерой 0.3Мпкс старенькой Lenovo p780 — без обработки в одном масштабе, в помещении с недостатком освещения.

Основная камера получше, но тоже попадает не каждый раз.
Снимок с недостаточным освещением в помещении…

На улице

оригинал

Ниже очень сильно ушла в зеленый цвет — персик спелый красный с желтым.

оригинал

Видео снимает относительно неплохо (в сравнении с фото). Ниже ролик, не слишком удачный, но понять можно — переснимать лениво :) В принципе довольно четко и даже при дерганной съемке все прилично. Цветопередача кстати тоже корректнее.

оригинал

В телефоне установлен Android версии 5.1. Предустановлены Play Маркет и YouTube. Из нестандартных программ получаем Viber, WhatsApp, Twitter и WeChat.

Настройки стандартные, русификация хорошая. Есть функция быстрого доступа и разблокировка экрана двойным тапом.

Датчиков минимум. Тач на два касания.

GPS возможно в моем экземпляре попался «никакой», хотя в отзывах он более-менее работал (иногда после «танцев с бубном»), разбираться с проблемой особо не стал, в любом случае минус.

Ну еще совсем немного информации с тестов — серьезного смысла в тестировании нет, все на уровне других бюджетников на этом проце.

-игрушки тестить не буду — думаю все на уровне аналогов

Ну как то так примерно…

Мои впечатления коротко обо всем от короткого знакомства:
Себе вполне как звонилку можно взять, минус в этом экземпляре GPS совсем плохой, а он бывает нужен изредка. Тач отзывчивый, работает тактильно приятно. В руке приятно лежит, тонкий, имеет вес. Все работает без лагов — т.е. быстродействия в общем хватает. Громкость внешнего динамика чуть выше средней, разговорный несколько мало низов но очень чистый звук, собеседник тоже слышит отлично. Чувствительность модема хорошая — у меня в месте проверки связь не очень в принципе, но шкала полная.

Wi-Fi не хуже аналогов и в частности Lenovo p780, по дому и сквозь металл двери все нормально, скорость не тестировал, внешне не хуже той же Леново.

Хорошие стороны данного смартфона -Цена! При памяти 1Гиг, неплохом экране IPS — хорошие углы, терпимая основная камера, небольшой и удобный размер телефона (13.10 x 6.47 x 0.79 cm ). Батарея хотя и меньше заявленного на 30% с таким экраном должна держать терпимо.

О плохих в принципе выше писал, но за такую стоимость особо придираться только к GPS можно пожалуй. В общем оказалось даже лучше ожидаемого.
Спасибо за обзор.
  • driver
  • 03 ноября 2016, 12:34
Верно.
Недавно искал примерно по тем же параметрам…
Оказалось jiayu g2f уже нет в продаже :(
Если найдёте — рекомендую (это не автору, а тем, кто будет искать). В семье 2 шт.
Не без недостатков аппарат, но шустрый, компактный, недорогой и выглядит в чёрном цвете красиво.
Да, один из лучших китайфонов, и всё плачу по тем временам, когда взял его за какие-то 3,5к… Жаль, что с максимальной прошивкой в 4,4 на сегодня уже не актуален, да и с батарейками придется шаманить, если будем пытаться поддерживать им жизнь
  • ask3r
  • 03 ноября 2016, 12:43
Они MIUI(вернее его подобие) что ли натянули на него?)
  • dickus
  • 03 ноября 2016, 13:51
просто иконки скопировали.
  • aik
  • 03 ноября 2016, 12:55
Беда не в том, что нету телефонов с экраном в районе 4,5", а, скорее, в том, что практически нет телефонов с нормальным железом и таким экраном. Sony Compact разве что.
  • Carnage
  • 03 ноября 2016, 13:40
У Сони цена с потолка, а с Китая и правда нет ничего… обидно
  • aik
  • 03 ноября 2016, 13:51
Соньку можно и предыдущих поколений брать, они подешевле. Не китайского уровня, конечно, но z3c за 20 с небольшим взять можно, что гораздо лучше, чем 35 за актуальные модели.

Хотя я сейчас хочу на распродажах попытаться поймать honor 8 — очень понравился он мне внешне.
А z3c буду продавать, наверное.
Вот тут ещё продают старые модели.
baykalgsm.ru/product_297.html
Разрешение экрана не радует.
  • xopek
  • 03 ноября 2016, 13:53
Телефон в использовании с августа.
Из нестандартных программ получаем Viber, WhatsApp, Twitter и WeChat.
Их там нет. Это ярлыки для установки.
У телефона нет датчиков приближения и освещения. С первым в принципе он справляется (не интересовался как) — блокируется во время звонка, а вот со вторым гемор. Пару раз приходилось вслепую переключать на солнце :\
Но шустер и не лагает даже с кучкой софта.
наверняка ещё на куче других датчиках сэкономили, гироскоп, например?
Прямо как будто «18-ПУНКТОВЫЙ» обзор читаю. Откуда это — про «позиции на европейском рынке»?
  • 03 ноября 2016, 15:34
Это уже не помню откуда, из рекламки — описания производителя, так его позиционировали. Текст специально с двух сторон выделен, что бы было понятно, что это выдержка рекламка…
ЗЫЖ. Обзор давно написан
  • loole
  • 03 ноября 2016, 14:37
хоть какую-то «родословную»
Ну да, как у Шарикова (вечная память VK700Х). Под боком есть такое же с4G. Но нужно непременно порыться в китайских подвалах.
  • 03 ноября 2016, 15:39
Экран ips? В этом все и дело… Да и меня попросили найти — я поискал, из того что на тот момент было — этот ОДНОЗНАЧНО был самым интересным, да и дешевле ВАШЕЙ ссылки — я на тот момент за 3600 купил этот телефон, чехол к нему и еще что-то осталось сколько помню :))) Так что я просьбу выполнил ;)
ЗЫЖ а 4g в данном сегменте нафиг не нужен, если есть нормальный 3ж то для такого экрана нафиг 4? Тем более что с ним у некоторых тлф имеются проблемы (взять тот же Ксиоми 3), и неважное зачастую покрытие
  • loole
  • 03 ноября 2016, 16:25
Экран ips? В этом все и дело…
Где? В МТСовском поделии -да IPS. Разница в цене (400:) — так зато рядом и с гарантией. Просто из всех китайских подвалов Вы выбрали самый мрачный и все кто в теме улыбнулись этому.
Doogee X3, не? И 6й ведрон на него уже склепали, и таки по-моему, получше будет вкворлда. И можно за 35-40 баксов взять
  • 03 ноября 2016, 15:51
не помню — покупал и обзор писал неск. месяцев назад — подбирал по куче магазинов- на тот момент либо памяти было меньше, либо экран г… либо заметно дороже…
  • Mikt74
  • 03 ноября 2016, 18:15
Экран то у F1 нормальный (несмотря на такое разрешение), а вот тач — ГУМНО (простите за мой английский)…
  • CuMr
  • 03 ноября 2016, 16:21
GPS такое уг на всех 6580. Так что можно смело записывать в особенности чипа.
Скажите, может кто-нибудь посоветовать телефон с экраном 4,5-4,7 дюйма с более достойной начинкой и стоимостью 5-7 тысяч рублей? Периодически ищу что-то подходящее на площадках, но кроме Б/У Сони ничего не нашел.
Поднимите планку до 5 дюймов, не такая уж большая разница с 4,7. Зато телефонов уже гораздо больше, те же XiaomiRedmi 3, Mi4c вполне в озвученную сумму вписываются.
ку кому как… мне разница заметная
  • Tiranx
  • 04 ноября 2016, 17:32
del
  • Bober
  • 03 ноября 2016, 18:32
Бэушных корейцев поискать? Или Йоту первую?
LG Optimus G… ну или Jiayu G4(S) Advanced
  • addams
  • 03 ноября 2016, 20:58
Советую
Старовата версия Андроида, но хорошая камера и экран Super AMOLED.
  • VOLVO7
  • 03 ноября 2016, 22:43
Ну за 5-7 тысяч скорее всего совсем ничего не найдете. (из нормального). Я после Жуйки G4S взял Xiaomi Redmi 2 и не жалею ни секунды. Сейчас хочу купить такой же жене, но уже нигде нет… В офлайне есть, но ценник конский. А жаль.
  • Tiranx
  • 04 ноября 2016, 17:32
Redmi 3s за счет тонкого корпуса и относительно узких рамок, в руке лежит лучше чем большинство смартов с экранами 4.5-4.7 дюймов. При этом у него отличные характеристики и автономность, а не как у обозреваемого аппарата. Притом что у Вкворлда еще и надежность ниже плинтуса и процент брака высокий. Пишу основываясь на собственном опыте, был у меня ВК 700х, хреновенько работал и тач сдох за недельку, хорошо что использовал его как второй смарт и не остался без телефона. Так что, лучше все же добавить денежку и потом пользоваться удовольствием, чем купить и потом через неделю\месяц опять покупать. Думаю лучше добавить денежку и пользоваться с удовольствием, чем купить некачественный аппарат и потом через неделю\месяц опять покупать на замену безвременно почившему. Мое мнение такое.
  • VlaS
  • 05 ноября 2016, 11:59
не соглашусь. после Jiayu G4 взял себе Xiaomi 4c — та же разница с 4.7" до 5", но чувствуется, было удобнее. но увы, G4 был у меня из первых партий, с глючащим тачем. тоже искал 4.7 на замену, не нашел
  • semG
  • 03 ноября 2016, 17:14
Смотрю, думаю… боже что за говно на которое потрачено куча времени, фото студийные и тд… а потом понял, цена) Лучше правда б/у чтото взять.
VkWord известна завышением емкости батареи, и наличием вирусов в родной прошивке (проявляются, где-то, через месяц юзания). Так что не знаю, стоит ли оно того.