5.0 inch DOOGEE DG500 Android 4.2 3G Smartphone MTK6589 Quad Core 1.2GHz 1GB 4GB QHD Screen GPS Dual Cameras

В своем очередном обзоре хочу описать замечательный смартфон DOOGEE DG500. Продукцию компании DOOGEE уже не однократно освещали на страницах данного сайта, но там были смартфоны начального уровня, по цене не дороже $100. Здесь же я опишу смартфон следующего ценового диапазона. Забегая вперед, скажу, что телефон мне очень понравился. Однако подробные характеристики под катом.

При покупке в обозначенном магазине было два неприятных момента. Во-первых, ужасная упаковка. Обычный конверт без обертки пупырчатым пакетом. Просто чудо, что смартфон доехал в целости и сохранности. Заслуга в этом плотной упаковки производителя, которая сохранила смартфон в течении долго пути.
Второй неприятный момент – это то, что продавец зачем-то снял с коробки красочную супер-обложку рукав. До меня добралась только белая безликая коробка.

Комплектация смартфона достаточно богатая и полная. Во-первых это сам телефон, затем зарядка, чехол, защитная пленка, microUSB кабель, OTG-кабель, инструкция, наушники.

Теперь фотографии всего по очереди
телефон

Фирменные наушники с логотипом

Фирменный microUSB Кабель с логотипом

OTG кабель

инструкция и защитная пленка

Причем изначально на телефоне уже была наклеена защитная пленка, наклеена очень качественно, так что прилагаемая пленка выступает как запасная.

фирменная зарядка под европейскую розетку( не нужен переходник)

Защитный чехол на магнитной защелке. Многие ругают его за очень плохое качество, но по мне, так у него нормальное качество. Единственное что не устраивает – так это его цвет.

фотографии смартфона в чехле

А теперь перейдем к обзору самого смартфона.

Корпус сделан из качественного софт-пластика. Задняя панель матовая и её очень приятно держать в руках. За счет своей матовой фактуры не оставляет отпечатков и разводов. Корпус подогнан и собран идеально. Нет никаких люфтов и скрипов. Верхняя часть корпуса – глянцевая, и, соответственно маркая.

Вначале фотографии внешнего вида
вид верхней части

вид нижней части

Логотип, сертификаты и динамик

Камера и вспышка

С левого бока – качелька громкости

Сверху – разъемы для наушников и microUSB

С правого бока – кнопка включения

Теперь заглянем под заднюю крышку

Там мы обнаружим слоты для microSD, а так же для двух симок стандартного размера, обе симки могут работать одновременно в режиме stand-by.

Имеется наклейки даты изготовления и голограммы контроля качества.

Теперь пару слов об аккумуляторе.

По заявлению производителя смартфон оснащается аккумуляторной батарей емкостью 2800 мАч. Однако, давно известно, что DOOGEE грешит тем, что заявляет емкость большую нежели реальная. Что бы узнать реальную – надо содрать наклейку с аккумулятора, но этого делать я не буду.
Ограничусь взвешиванием аккумулятора.

Вес аккумулятор около 44 граммов, что примерно соответствует батареи емкостью 2000-2200 мАч. К тому же замечу, что полная зарядка аккумулятора родным зарядником с током зарядки 700 мАч занимает около 3 с небольшим часов, что тоже говорит об емкости в районе 2200-2300 мАч.
Ну что же, даже такая емкость очень хороша. В режиме ожидания (без активного использования экрана и нескольким коротким звонкам в день) аккумулятор протянет около 5 дней. Каждый час активного использования снижает этот срок на один день.
Т.е. если активно использовать телефон суммарным временем 2 часа, то аккумулятора хватит на 3 дня. Если использовать смартфон в течении 3 часов – то режим ожидания составить 2 дня.
Проще говоря при среднем режиме использования смартфон протянет 2-3 дня. При очень активном хватит на день.

Перед тем как перейти к описанию электрических характеристик смартфона хочется отметить очень быструю загрузку операционной системы (около 10 секунд) и красочную заставку при загрузке.

Так же следует вначале указать заявленные производителем характеристики
RAM: 1GB (975.56MB available)
ROM: 4GB (3.62GB available)
5.0 inch QHD Capacitive (5-point) Multitouch screen
Network frequency: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 850/2100MHz
Dual SIM, Dual standby
Dual cameras Front 5.0 MP Back 13.0 MP (the back one with flash light and auto focus)
Wireless internet
Gravity/Light/Distance Sensing System
FM/MP3/MP4/Bluetooth/GPS/OTG Function Supported

Теперь по-порядку по всем основным характеристикам смартфона

Смартфон обладает качественным 5-дюймовым IPS экраном с отличными углами обзора. Он имеет QHD разрешение 960х540 точек. По современным меркам для 5 дюймов это не очень большое разрешение, но лично меня оно вполне устраивает. Если пристально вглядываться то можно заметить отдельные пиксели, но картинку это совсем не портит.

Углы обзора

Инверсии цветов нет, наблюдается только небольшое падение яркости при углах обзора близких к 180.

Смартфон работает на операционной системе Android 4.2., которая является не стоковой, а собственной доработки. Тот факт что DOOGEE разработала собственную оболочку операционной системы говорит о том, что компании достаточно серьезно подошла к процессу разработки смартфонов, а не использует «голый» андроид, как большинство нонейм производителей.
Очень порадовало отсутствие т.н. «китайщины». Нет ни одного приложения с иероглифами, только самые нужные и необходимые. Приведу скриншоты рабочего стола. Обращу внимание, что всё, кроме программ тестов, было поставлено по умолчанию – а это YouTube, Facebook, Skype, WhatsApp и т.д.

Интересная деталь оболочки – закладка в левой части экрана – показывает список последних запущенных программ.

Тест Antutu 4 показал средний результат – около 13 тысяч «попугаев». Этого достаточно для запуска любого приложения или игры.

Параметры «железа» на следующих скринах бенчмарка

Тест NenaMark 2

GPS работает отлично. При холодном старте находит спутники в течении несколких минут.

Wifi работает как часы. Сеть не теряет и не отваливается. Скриншоты теста.
в метре от роутера

в соседней комнате (5 метров, стена)

на кухне через комнату (9 метров, 2 стены)

Мультитач на 5 касаний.

Камера.
В смартфоне две камеры – тыловая и фронтальная.
Производитель заявляет о 13-Мпиксельном разрешении тыловой камеры. Это, как и в случае с аккумулятором, маркетинговое «приувеличение». На самом деле камера в смартфоне 8 Мп, а 13 Мп – это интерполяция.
Камера обладает вспышкой и автофокусом.
Как и все китайские камеры – она не супер. Но качество вполне удобоваримое. Отрабатывает макро. Вот пример фокусировки на ближний и дальний предметы.

Если кому будет интересно – могу выложить несжатые оригиналы. К сожалению сайт требует заливки изображений не более 500 кБ весом.
И еще одно замечание – камера несколько отдает в красный цвет. Как это убрать пока не разобрался. Читал на форумах, что это скорее всего проблема драйвера камеры. Буду надеяться, что в новой прошивке это исправят.

Фронтальная камера – по заявлению производителя – 5 Мп. Но как и в случае с тыловой, это цифровая интерполяция. Реальное её разрешение – 2 Мп. Её предназначение для Skype. Не тестировал.

Видео снимает с разрешением HD 720р.

Качество связи отличное. Микрофон работает без укоризненно, собеседник меня слышит на 5+. Но вот собственный речевой динамик тут не очень. Есть небольшой металлический отзвук. Немного неприятно, но привыкнуть можно.

Зато внешние динамики выше всяких похвал. Громкий и сочный звук.
Следует отметить наличие в телефоне виброрежима, так как многие китайские телефоны грешат его отсутствием.

ВСВЯЗИ С УЧАСТИВШИМИСЯ УТВЕРЖДЕНИЯМИ, ЧТО У ДАННОЙ МОДЕЛИ ОТСУТСТВУЕТ ДАТЧИК ПРИБЛИЖЕНИЯ — ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ЭТО ВСЁ НЕПРАВДА, ДАТЧИК ПРИБЛИЖЕНИЯ ПРИСУТСТВУЕТ И ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ, ПРИ ПОДНЕСЕНИИ АППАРАТА К УХУ ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА ЭКРАН МОМЕНТАЛЬНО ТУХНЕТ, И КАК ТОЛЬКО УБИРАЕТЕ ТЕЛЕФОН ОТ УХА — ТУТ ЖЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

Выводы:
Отличный за свою стоимость смартфон.
Плюсы:
Яркий и сочный экран.
Производительная система.
Собственная оболочка с отсутствием ненужных китайских программ. Имеется официальная поддержка на сайте и страничке в фейсбуке. Периодически выпускаются прошивки с устранением ошибок.
Емкий аккумулятор.

Минусы:
Для меня тут только два – камера не на высоте (но для бытовых нужд вполне сойдет) и немного «хриплый» речевой динамик.
  • BBOYzzz
  • 22 февраля 2014, 13:21
Обзор хороший. Спасибо.

но 150-160$ за полуноунейм телефон — это слишком. за эти деньги есть аппараты лучше и более известные
  • Torch
  • 22 февраля 2014, 13:27
Таки да. За те-же деньги можно взять Lenovo A850.
Давайте научимся приводить в пример телефоны хотя бы одинаковые по размеру диагонали.
  • 22 февраля 2014, 16:02
0,3", они же 6% — это настолько много, чтобы на это делать акцент?
5 дюймов против 5.5?
дофига разница имхо.
внимательнее будьте!
  • 22 февраля 2014, 16:13
Да, посчитал что вы пишите о сравнении с 4,7" Lenovo S650… Но если взять во внимание, что хватает сторонников «чем больше — тем лучше», то еще вопрос кто как истолкует эту разницу…
  • Ivancho
  • 23 февраля 2014, 00:19
Не всегда. 5" Lenovo P780 и 5,5" Zopo ZP998 сидят в руке примерно одинаково, т.к. имеют почти одинаковую ширину.
Lenovo A850 с голимой дешёвой камерой))))

С виду телефон конечно не айс.
Да и фирма не известная.
Белый пластик…
  • Centuriy
  • 24 февраля 2014, 07:29
уже 142$ на али
  • 22 февраля 2014, 14:08
Дорого. Для подвала. +15 баксов, и у тебя в кармане брендовый Lenovo S650, лучший во всех отношениях.
Я его сегодня и купил за 5900. :)
  • 22 февраля 2014, 15:26
Видел ваш пост на 4pda… Знал бы что у бенджамина-вентилятора сегодня будет -8% цена, подождал бы со вчера, и не брал групповой покупкой у ele-team на 6$ дороже…
Дайте пожалуйста ссылку на этого фана.
  • 22 февраля 2014, 17:13
  • Ivancho
  • 23 февраля 2014, 00:21
Вероятно, у вентилятора сейчас их нет в наличии — срок отправки 20 рабочих дней, т.е. 28 календарных. Вы готовы ждать месяц его отправку, а потом ещё в лучшем случае месяц, пока он доедет?
Я и там взял, что благо не оплатил.
  • 22 февраля 2014, 14:30
Lenovo S650, лучший во всех отношения
Уделайте автора, распишите его преимущества:
экран — лучше, аж 4,7
процессор — аналогичный, но «лучше»
аккум — аналогичный, но «лучше»
вторая камера — аналогичная, но «лучше»
лицевая камера, 0,3 всего, но таки «лучше»
оперативка — аналогично, но явно лучше, по «феншую» распаяна явно
и так далее, далее, далее…
Короче, Леново — мать китайских телефонов, какую модель не возьми, а остальные — бледные подобия…
  • 22 февраля 2014, 14:49
Допустим, что ваша ирония вызвана незнанием предмета разговора, а не желанием спора ради спора, я продолжу линию… )

экран — OGS, который судя по отзывам, один из самых лучших по контрасту и цветопередаче, стекло — Gorilla Glass (указано на aliexpress.com). И еще по экрану, запомните, больше — не значит лучше. Смартфон прежде всего должен быть удобным и качественным в использовании, а 6" экземпляры это уже скорее планшеты, которые в качестве телефона использовать проблематично;

процессор — нет, не аналогичный, а именно что лучше. В этом используется мт6589, а в S650 мт6582, которые имеет бОльшую производительность, и набирает в том же антуту 17000 попугаев, за счет 2-х ядерного видео (у мт6589 оно одноядерное);

аккум, ну здесь такой же по емкости аккум, ничего не могу сказать. Разве что у Lenovo есть их фирменный оптимизатор энергопотребления, заметно увеличивающий ресурс батареи;

вторая камера — знаю, что хорошая камера, телефон в пути, объективно сравнить не смогу;

оперативка — в феншуй не верю, все это от лукавого)

и так далее, далее, далее — Да, можно и далее. Собственной памяти — 8гб, что больше в 2 раза чем у сабжа, дизайн, фирменная удобная оболочка, качество выше (больше уверенности что завтра телефон включится).

К чему эти обобщения? Есть еще известные бренды, как ZTE или Huawei, тоже находящиеся на уровне. Уже не говорю о чисто китайских хорошо зарекомендовавших себя производителей. Я не имею ничего против подвала, это дело каждого покупать там где он хочет, мне только не всегда понятно что заставляет платить за подвал те же деньги, что за бренд? Понимаю, что финансовое преимущество часто берет вверх, но в нашем то случае это не так…

P.S. Автору так или иначе + за обзор, на случай если у вас сложилось ошибочное мнение что цель моего комментария обхаять все и вся.
  • forgot
  • 22 февраля 2014, 14:52
Полностью согласен! Подвальные нонейм сборки, по цене нормального телефона, и ведь есть желающие…
  • 22 февраля 2014, 15:32
финансовое преимущество часто берет вверх
Эту ситуацию возможно было взаимовыгодно разрулить так: автору применить скидку при покупке в 8%, сам только что проверил, итого получается 144 енота, а к стоимости Леново прибавить стоимость чехла, это минимум 7-8 енотов.
В сухом остатке за полные комплекты 144 енота против 168 енотов (самый дешевый на али у вменяемого продавана). Как видим, по цене все вполне и вполне.
  • 22 февраля 2014, 15:37
Кто его знает. Все может быть)
Но и здесь есть варианты поинтереснее. Например, ZTE V967S. ) Правда у него есть свои минусы и плюсы, но это уже другая история.
добавлю, что Леново поддерживает свои телефоны, обещали скоро обновить до 4.4 андроида (киткат) несколько телефонов, в частности для s650
  • Accepted
  • 22 февраля 2014, 14:55
это сарказм?©
  • 22 февраля 2014, 14:59
Автор коммента наверное тоже переплатил за подвал, и теперь в глубине души жалеет что не взял за те же деньги бренд))
  • 22 февраля 2014, 15:21
2 Dmitrij
Не могу не отметить читающего во всех смыслах комментатора. Первая версия «Автор наверное тоже переплатил» вызывала встречный вопрос «кого имеете в виду?», поправили с уточнением, теперь хоть понятно, что не к ТС обращаетесь, а к комментирующим.
  • 22 февраля 2014, 15:30
А смайл в конце предложения намекает на то, что написано сие юмора ради, а не чего-то иного… ;)
Разрядить хотел обстановку, а то вы близко к сердцу воспринимаете происходящее… Если мне не показалось. )
  • 22 февраля 2014, 15:54
Dmitrij плз, заведите хорошую, во всех смыслах, привычку: или внимательно читайте написанное, потом вывешивайте, или добавляйте новые мысли новыми постами. Еще раз увидел — сперва пост был в одно предложение, потом подумали, добавили еще.
Вероятно, нужно к админам писать писулю: «заблокировать возможность редактирования поста, после написания комментария под ним»…
  • 22 февраля 2014, 15:57
Разве правильно упрекать человека в том, что он хочет более точно выразить свою мысль? Смысл я не меняю, в чем ваша сложность?

Пишите. Ваше право.
  • 23 февраля 2014, 22:54
Ну уровень у DOOGEE до Lenovo не дотягивает явно, даже до Jiayu.
У меня был Doogee знаю о чем говорю, очень рад что смог продать не в убыток, отсутствие датчика приближения к уху серьезный недостаток, а дырка в корпусе и под ней черный скотч (типа датчик есть), очень характиризует DOOGEE как профессионала. Компания новая, под бренд, но играет грязно, доверия нет, смотрите лучше ZOPO по аналогичным характеристикам цена схожая качество выше.
как это нет? незнай как насчет других моделей, в этой датчик приближения отлично работает
Ожидаю, что массово заминусуют, но внесу в обозначенный спор и свои «5 копеек», хотя бы даже из-за того, что стал невольным инициатором этого спора своим обзором.
Во-первых, пару слов о бренде DOOGEE. Если вы еще чего-то не знаете, то это не значит, что это не существует.
DOOGEE была основана в марте 2013 года и является дочерним предприятием KVD International Group. KVD International Group занимается производством и продажей оборудования связи и периферийными аксессуарами, производством аккумуляторов, ЛСД экранов и многим другим. Ну а теперь еще и производство смартфонов DOOGEE.
Имеется официальный сайт — www.doogee.cc, на нем помимо китайского и английского, сейчас стал возможен испанский язык интерфейса, так как компания вышла на испанский рынок и открывает сеть фирменых магазинов на Пиринеях.
Только на этом сайте описано как минимум 4 модели смартфонов данного бренда. У производителя их более десятка, причем постоянно выходят новые модели.
Имеется официальная поддержка, выпускаются новые прошивки.
Имеется форма обратной связи на страничке в facebook, где можно задать вопрос и сотрудники фирмы достаточно оперативно на него отвечают.
Во-вторых, что вы подразумеваете под словом «подвал»? Как вы себе представляете сборку высокотехнологичных вещей в бытовых условиях? Как минимум нужно организовать производство или конвейерную линию может себе влегкую организовать каждый китаец у себя в подвале? Или может быть они покупают рассыпуху запчастей и сидят с паяльником и собирают телефоны?
Согласен с тем, что более именитый бренд имеет более высокую систему качества и совершенно другие объемы. Но и ZTE, Zopo и другие не за один день набрали популярность.
Возможно бренд DOOGEE сдуется. Я этого не отрицаю. Возможно через неделю он у меня не включиться. Я это смело допускаю.
То почему купил этот телефон — это отдельная история. Возможно, при других условиях, взял бы Lenovo. Но так получилось, что в руки попала данная модель. Имеется возможность протестировать и предъявить всем на обозрение результаты этого тестирования.
  • 22 февраля 2014, 15:45
Я лично не увидел в написанном причину ставить вам минус. Все по существу. Я поставил вам плюс. )

Осталось только DOOGEE русифицировать сайт и убрать лишние гласные из названия, глаз режет. )

«Подвал» — это жаргон, относящийся к китайским быстро появляющимся и исчезающим мелким производителям. Есть также понятие «полуподвал», это уже что-то серьезнее, имеющее репутацию и объемы, но не дотягивающее до уровня серьезных производителей по все показателям. У «подвала» есть все шансы завтра кануть в лету, а у вас оказаться обладателем сироты.

У нас здесь есть время и все возможности для чтения историй. Расскажите?)
  • 22 февраля 2014, 15:50
sasha2450, не кипятитесь вы так… :)
Если вы на сайте не первый день, то должны знать: есть две мантры, без которых не обходится ни один обзор, достойный обсуждения.
Сии фразы вечны, и их отсутствие явно означает «с обзором (товаром) что-то не так».
«товар — мерзопакость, надо добавить 50 копеек, и купить восторг/оргазм/полное всех чувств удовлетворение».
Как только в обзоре появилась эта конструкция — обзор удался. :)
  • 22 февраля 2014, 15:53
Интересное наблюдение, в нем присутствует нечто зловещее… ) Иррациональное и алогичное во всей своей плоти и крови… ))
  • 22 февраля 2014, 16:56
есть две мантры, без которых не обходится ни один обзор,
Не, ну есть еще много/мало спойлеров, много/мало фотографий, а ведь фотографий действительно в обзоре через чур много, а спойлеров — мало ;-)
  • udmurt
  • 22 февраля 2014, 18:13
А еще появляются зануды, которые пишут чересчур правильно, а остальным тыкают этим в лицо))))
Прошу пардона, не смог устоять))))
  • 22 февраля 2014, 18:17
чересчур правильно
— много мало не бывает…
  • 22 февраля 2014, 18:26
В любом деле главное не переборщить, иметь чувство меры, ну и по разному можно сказать — можно обидеть, а можно и тонко намекнуть…
  • 22 февраля 2014, 18:34
можно и тонко намекнуть…
Старый профессор по деловой этике рассказывает студентам примеры из жизни:
-вот смотрите, идет красивая девушка. Вы заметили на ее попе нитку. Как ей об этом сказать? Впрямую нельзя, значит, говорим: «девушка, у вас на спине нитка».Она обернется и заметит.
Из зала голос:
-профессор, у вас галстук развязался.
  • 22 февраля 2014, 18:39
+, ну примерно так, с юмором ;-)
Спс за обзор прежде всего!
Сам смотрел в сторону этой мобилки, но уже летит ZP700, поэтому дуги пока отложил для себя в голове.

Ну и не мог пройти мимо фразы «китаец у себя в подвале с паяльником!»
Ребята, это ведь ручная сборка! Китаец душу вкладывал, чего не сможет сделать бездушный конвейер.

P.s. А автору ещё раз спасибо за обзор и за выдержку выслушивать кучу негатива от людей, не державших аппарата в руках и комментариев вида: «Лучше добавить и купить»
  • 22 февраля 2014, 16:16
Да где вы негатив видите? Если люди говорят о том, что за те же средства можно взять проверенный бренд, с чего вы вешаете на это ярлык негатива? Мы что, оскорбляем автора, и «праведным» матом заставляем других не покупать причину обзора?
  • 23 февраля 2014, 22:48
ZOPO ZP700 хорош, если б не батарейка, а так лучше ZOPO ZP820.
Упаковку всю убрали, чтобы вес был меньше и меньше платить за пересылку.
А какой почтой Вам доставили? А то магазин говорят каждый раз разные доставки придумывает.
Да, это понятно, что обложку убрали ради снижения веса, но экономия копеечная у них получилась. Несколько грамм максимум она весит. Но при этом теряется эстетический вид упаковки. У DOOGEE очень качественная полиграфия.
А прислали обычной почтой китая, трек стандартного вида RBXXXXCN. Посылка шла месяц с небольшим.
Заказывал у них разные вещи неоднократно и подтверждаю, что они очень часто высылают различными методами. Бывало и через шведскую почту.
  • santer
  • 22 февраля 2014, 22:32
Батарея мощная.А как они умудрились на этом проце развернуть камеру на 13 мП.Он же вроде больше 8 ки не тянет.Интерполяция скорее всего.
ну я же написал в обзоре, что интерполяция.
Снимает не супер, но очень даже не плохо.
Выставил принудительно формат фотографий 8 Мп.
  • Denis_zt
  • 23 февраля 2014, 00:44
Подскажите, выбираю себе новый телефон, хочу не дорогой, но с большим экраном. Искал вот такой Thl W7s но не смог его найти в магазинах где принимает Paypal, по крайней в тех что я знаю. Возможно есть похожие телефоны поновее? с экраном от 5.5 до 6. Заранее спасибо.
Lenovo?
  • 23 февраля 2014, 07:15
Посмотрите Lenovo A850, экран 5,5". Но у него разрешение 960х540, некоторых это останавливает перед покупкой. Хотя, купившие наоборот дисплей хвалят.

В ДНСе его продают, можете под видом покупателя на него посмотреть, а потом решить — брать или нет.
  • 23 февраля 2014, 22:45
del
Мне вот понравился Iocean X7 HD по акции за 152$
  • 23 февраля 2014, 22:43
Ну так с 5% скидкой на первую покупку на панде он лежит за 157 USD без всяких акций.
  • bird
  • 25 февраля 2014, 11:40
DG500 за $132.99 + плюшка купон 2 уе (если покупать через мобильное приложение)