Модель Batmobile RC со специфическим управлением

Обзор детской RC модели из популярного нынче жанра «супергеройского кино».

Данная игрушка размещена в коробке с отсылками к фильму «Бетмен не против супермена». На лицевой стороне оба супергероя и символика к фильму. На обратной стороне количество и типоразмер батареек в машине и пульте, а так же способы управления последним. Данная игрушка примечательна тем, что управление осуществляется с помощью наклонов, а не с помощью стиков.

Комплектация бедная, сама машинка и пульт управления, никакой инструкции или батареек не предусмотрено. Размеры бетмобиля 24*13*6см.

Пульт управления пластиковый, форма — эмблема фильма. Главная особенность, это полное отсутствие органов управления. Все перемещения автомобиля осуществляются наклонами джойстика вперед/назад — для газа/тормоза и вправо/влево — для поворотов. На упаковке советуют своеобразное расположение в руке, проще взять так, как мы держим обычный джойстик. На видео в конце будет продемонстрированы оба способа управления.

Во взрослой руке джойстик кажется, мелковат, но данная игрушка акцентирована для детей и подростков, так что им будет в пору.

Для работы джойстика необходимо укомплектовать его батарейками ААА в количестве 3 шт. Для включения предусмотрен выключатель, но в пульте отсутствует индикация работы.

Мне было интересно, как реализовано управление внутри джойстика, поэтому последовала его разборка. Внутри небольшая микросхема на неизвестных элементах с кварцевым резонатором, а так же наличие размеченных мест под светодиоды. Провод антенны короткий, по желанию можно заменить на более длинный. Передача сигнала осуществляется на частоте 2.4 GHz

Машинка повторяет почти полностью бетмобиль из последнего фильма о Бетмане с Беном Аффлеком.

Пластик среднего качества. Все элементы отлиты хорошо, допиливание напильником не нужно. Описывать внешний вид не вижу смысла, поэтому проще увидеть все на фотографиях ниже.

Дорожный просвет позволяет кататься на улице по дорожкам с небольшими ухабами.

На днище имеется регулировка положения колес, тумблер включения и место под батарейки. Их кстати целых 4шт, типоразмер АА. Укомплектовал батарейками от Sony, откатались минут 25, а машинка до сих пор ехала.

Посмотрим на устройство автомобиля, внутри 2 моторчика: на поворот колес и газа/реверса. Моторчики без маркировки, плата управления заляпана, провод антенны такой же длины, как и в джойстике ( при желании можно так же заменить) в общем выглядит просто и дешево.

Угол поворота колес мал, управление пропорциональное. Но из-за неординарного способа управления привыкать приходится довольно долго.

Небольшие покатушки:

Ниже продемонстрирую видео с 2-мя способами управления: тот, который рекомендует производитель и классическое удержание джойстика.

Максимальная скорость передвижения составляет около 5-7 км/ч, так что разбить данный автомобиль будет сложно. Дальность добивания пульта составляет около 15 метров, можно вылечить, заменив те антенны, что я описывал в пульте и машине.

В конце перечислим все стороны:
•Самый большой минус — это огромное количество батареек необходимые для работы, если пульт продержится долго, то время работы машины на 4х АА составляет 40 минут. Комплект же из 4х батареек стоит около 150р.
•Колоссальное время работы, которое позволяет вдоволь наиграться.
•Из-за специфического управления будет тяжеловато управлять в квартире, гораздо проще выйти на улицу.
•Малая дальность действия, которая лечится увеличением антенн передающей и принимающей.
•За эту цену можно попробовать поискать на Ebay такую же комплектацию, но с классическим пультом управления, правда, за это придется заплатить двойную цену.
•Внутреннее состояние микросхем в пульте и машинке оставляет желать лучшего.
•Малый поворот колес
•Цена на жирбесте самая дешевая, на Aliexpress имеются на 9$ дороже.

Как вердикт, покупка будет оправдана в качестве подарка ребенку, взрослому будет не интересно. Но тогда придется родителям запастись горстью батареек или придется потратиться на аккумуляторы и зарядку к ней.
Смысл брать на обзор данную игрушку
Данная игрушка была выбрана не случайно, мой племянник просто обожает супергероев от DC Comics и Marvel. У него огромная коллекция игрушек, лего, машинок, данной тематики и радиоуправляемый бетмобиль будет отлично дополнять все имеющиеся.
  • Domik
  • 18 октября 2016, 22:43
«обожает супергероев от DC Comics и Marvel»
Эх, а для меня героями в детстве, без фанатизма, были Гагарин, Чкалов, Матвей Кузьмин…
Ну а по поводу сабжа, управление ой как не нравиться, скорость реагирования, да и точность вызывают сомнения.
Ребенку 7 лет, подождите, узнает и он настоящих героев
Управление специфическое не раз упоминал
  • bazis13
  • 18 октября 2016, 22:59
40 минут. Комплект же из 4х батареек стоит около 150р.
комплект из четырех аккумов в икее стоит 300р, хватит не на 40 минут, а на 3-5 лет.
ближайшие Икеа находятся от меня в 500 и 600км, так что для меня 4 батарейки за 150р
  • bazis13
  • 19 октября 2016, 01:07
Xiaomi тут были по $7 за 4 штуки. Одноразовые батарейки — это бред. Особенно в игрушках.
У меня ближайшие Икеи в 1000км в Японии и в 2000км в Китае.
Тем не менее пальчиковые аккумы у нас в любом ларьке продают.
  • smeon
  • 19 октября 2016, 00:05
Жизнь за кольцом тоже есть ;)
аккумы выдают 1,2В против 1,5В на батарейке. и по итогу 4,8В (акк) против 6В (бат). Как-то замена немного айс. А вот если переделать на 2S литий… :) то эт да!
  • DanKZ
  • 19 октября 2016, 06:23
Отличный тренажер после перелома кисти или запятья