Аквабокс LINGLE Y2 - 26 с возможностью сенсорного управления камерой, защитный колпачок + "UV фильтр" для Xiaomi YI 4K

Как вы уже поняли из названия — это обзор аксессуаров для камеры Xiaomi YI 4K. В принципе это довольно обычные вещи для экш-камер, ничего особенного, за исключением одного момента — камера имеет сенсорное управление и всего одну физическую кнопку, а в обзоре самой камеры многие интересовались как же быть в случае использования аквабокса? В комплекте к камере этих аксессуаров нет (да в принципе никаких нет, кроме ЮСБ-шнурка) и поэтому я купил их. Продолжение под катом.

Покупка
Все это покупалось с купонами, которые здесь публиковались как раз на момент заказа.

Начнем с самого аквабокса.
LINGLE Y2 — 26 45M Waterproof Housing for YI 4K Camera — $11.79
Он поставляется в обычной картонной коробочке, внутри сам бокс, на него уже прикручена крепежная площадка.

Бокс изготовлен из прозрачного акрила, по толщине корпуса в принципе сопоставим с многочисленными боксами для других камер.

Защелка задней крышки широкая, почти во всю ширину самого бокса, но не имеет доаолнительной блокировки против случайного открытия.

По контуру дверцы есть силиконовая уплотнительная прокладка.

Отличие от других боксов кроется в конструкции этой самой дверцы. Рамка изготовлена из толстого акрила, в области экрана прорезано окошко, а изнутри вклеено уже более тонкое акриловое «стеклышко».

Оно имеет толщину менее 1 мм, пальцем прогибается.

Камера в бокс устанавливается идеально, кнопка нажимается с усилием.
Заднее стекло к экрану прилегает не вплотную, остается воздушная прослойка. Управление камерой напоминает старые резистивные сенсорные экраны, когда нужно было не просто коснуться стекла, а именно нажать на нужную область.В любом случае лучше, чем открывать крышку или постоянно использовать смартфон для настройки.

Производитель заявляет влагозащиту до 45 м. У меня нет возможности проверить его на такой глубине. Но я его купил не для дайвинга, а для защиты от воды и ударов при эксплуатации на велике и на природе. К тому же небольшие погружения он точно переживет.
Я закрыл в нем салфетку и утяжелил тремя АА батарейками. Затем утопил его минут на 40. При этом вначале поливал его со всех сторон душем, а потом под водой многократно нажимал кнопку.

Извлек, вытер полотенцем, чтобы случайно не намочить салфетку и осмотрел ее. Влаги не обнаружил.
Настала очередь камеры.

Она тоже не намокла, а из-за воздушной прослойки остается возможность сенсорного управления. Правда уже хуже, чем на воздухе, но сменить пару режимов и настроек я смог.
Хоть я его глубоко и не топил, но думаю погружаться с ним на 45 метров не стоит. В остальном бокс со своей задачей справляется. Полезный аксессуар для этой камеры.

Теперь защитные колпачки.
LINGLE Y2 — 14 UV Filter Lens Protector for YI II $3.17

Да, в комплекте не было даже простого черного колпачка. Такую мелочь могли бы и в комплект камеры положить.

Я нашел и купил набор из двух, один транспортировочный, другой якобы УФ фильтр.

Последний же в цифровой фото/видео технике вроде как и не надо, используется в основном для защиты линзы от механических повреждений во время съемки. А поскольку это экшн-камера, то вероятность повредить объектив в случае использования без бокса все же есть.
Сегодня UV-фильтры в-основном используют для защиты передней линзы объектива, поскольку они прозрачны и не вносят заметных изменений в изображение. Для плёночных камер ультрафиолетовые фильтры уменьшали дымку и повышали контраст, минимизируя попадание ультрафиолетового излучения на плёнку. Проблема с ультрафиолетовым светом в том, что он невидим для человеческого глаза, но зачастую, когда солнце в дымке, значительное количество ультрафиолета рассеивается в атмосфере и влияет на экспозицию, уменьшая контраст. К счастью, сенсоры цифровых камер настолько менее чувствительны к ультрафиолету, чем плёнка, что фильтровать его больше нет необходимости.
Отсюда.
Оба колпачка изготовлены из пластика, на «УФ фильтре» — стекло. На объектив садятся плотно.

Хоть в качестве УФ фильтра мне этот фильтр и не нужен, я ради интереса проверил его с помощью фонарика со светодиодом на 395 нм.
На фото купюра при обычном свете, под УФ без фильтра и с фильтром.

Как видим разницы никакой. Возможно, он работает в другом диапазоне, но проверил чем было. В принципе, как я уже писал, как защита от УФ он меня все равно не интересует.

Бонусы.
«Дворянские» кошки с радостью позировали и поддерживали традиции сайта.

• batcoh
  • 19 октября 2016, 03:40
Нет веса аквабокса. А так — плюс.
  • uran108
  • 19 октября 2016, 06:47
За бонусы отдельный респегт. Чоткие персонажи.
  • Berebes
  • 19 октября 2016, 12:29
Защитная крышечка одевается на крышку со стеклом? Или ставится только одно либо другое?
нет, или одно или другое
  • Berebes
  • 19 октября 2016, 15:10
Плохо. А не попадались, чтобы ставилось стекло и поверх крышечка защитная?
не видел
  • Jet
  • 19 октября 2016, 12:46
тест на водонепроницаемость просто умиляет. При чуть большем давлении (хотя-бы на 2-х метрах) задняя стенка вся к сенсору не придавится? Попробуйте положить в ковшик с водой и поставить в холодильник на сутки
тест на водонепроницаемость просто умиляет.
почитайте внимательно об этом в обзоре, для чего планируется использовать бокс. для моего применения такого теста вполне достаточно. а дайвингом не занимаюсь
  • Jet
  • 19 октября 2016, 14:26
я думал обзоры пишут для того чтобы с другими информацией поделиться… а так я о том что данный тест на водонепроницаемость можно было не проводить. о не о чём не говорит, особенно для людей, которые хотя-бы в воду камеру брать собрались
я думал обзоры пишут для того чтобы с другими информацией поделиться…
делимся по мере возможностей.
единственное, что попробую дополнить обзор с водой в холодильнике.
закрою градусах при 50 и в воду в банке, затем в холодильник.
но опять же это все без замеров давления. так что и в таком варианте можно сказать тест «на глаз» будет, спец. оборудования то нет.