SSD Netac N530S 120GB. Мини-обзор.

1. Цена: $35.95 (нет в наличии)

Быстрый и недорогой SSD от именитого в Китае бренда.

Краткий вывод: на удивление быстрый накопитель (для своей цены), хороший выбор для апгрейда системы с любого HDD — система и программы с SSD будут грузиться в разы быстрее.

Приобретался накопитель 23 августа, отправили 25 августа почтой сингапура, получил товар 6 сентября. Доставка очень быстрая, менее полумесяца. Трек не оплачивал — бесплатно дали.

Цена товара по акции 30.99, с поинтами — 21.71$.

Заказ

Информация о товаре из магазина
Main Features:
● High-speed and high-performance SATA 6Gb/s SSD for most of SATA interface laptop and desktop
● Smart support, NCQ / TRIM command and support
● Nand flash: TLC Nand flash
● 1,000,000 hours MTBF. (Mean Time between Failures) Adopt the fastest write speed MLC flash, much faster than traditional HDD
● Compatible with Windows 10 / 7 / 8 / Vista / XP, Linux, Mac OS X

Фото полученного товара

Контроллер: Marvell 88NV1120
Тип NAND памяти: TLC

CrystalDiskMark 5 (5.1.2) — 1GB

CrystalDiskMark 5 (5.1.2) — 8GB

CrystalDiskMark 5 (5.1.2) — 32GB

AS-SSD 1.8.5636.27293

Тест в AS-SSD не впечатлил и даже огорчил, итоговая оценка низкая, и к тому же программа не корректно определила ссд, возможно из-за проблем в программе результаты получились хуже, но в целом ссд хорош за эту цену (как я не люблю эту фразу, но она к месту)

К покупке рекомендую.

ЗЫ. если встретили ошибку, напишите об этом )))
  • Kartus
  • 07 сентября 2016, 08:38
Тест в AS-SSD не впечатлил и даже огорчил,
Краткий вывод: на удивление быстрый накопитель
What?)))
  • 07 сентября 2016, 11:47
забыл добавить классическую фразу «для своей цены» — около 1400 рублей, даже около 1800 цена будет приемлемой для него и его возможностей, по цене в 36$ покупать нет смысла — есть более хорошие накопители по такой цене
например?
  • 07 сентября 2016, 08:41
Это самый ультрабюджетный и медленный ssd в линейки Netac, больше 30$ за него нет смысла платить.
Если уже брать Netac, то тогда NT620, N6S, N650S с MLC-флешом. из бюджетных на TLC можно взять N550S Elite или N560S

Но 21.71$ за 120GB очень хорошая покупка.
  • DIESIL
  • 07 сентября 2016, 09:40
Я брал такой же, но на 240гб, на сата2 около сотни только выдаёт (на сколько я понимаю, должно быть раза в 2-2.5 больше).
  • 07 сентября 2016, 09:50
В оффлайне за 2600 есть AMD на SM контроллере, тоже TLC. За 2900 есть кингстон 400, вроде на похожем даже контроллере, а ваш по текущему курсу ~ 2500р, рискованно без гарантии подписываться под их покупку, только если SSD быстрее значительно, чего по сути быть не может сейчас, ибо контроллеры примерно равнозначные на рынке с поддержкой TLC, память в большинстве драйвов 3D NAND, сама по себе достаточно быстрая, но только для операций чтения.

У вас на скринах какие то странные результаты получились для TLC, 32GB не могло на TLC записаться с такой скоростью, именно поэтому в таких SSD применяют SLC кэш, объём которого обычно около 3GB. Может там MLC всё таки?

В приведённом вами описании смущает такая фраза: «Adopt the fastest write speed MLC flash»
  • 07 сентября 2016, 10:09
Так точно, кэп. Брать в китае по примерно той же цене, что в рознице, глупо. Автор брал за ~1400р.
  • 07 сентября 2016, 12:15
Я говорю о том о том что цена заявлена как 35.95 в шапке темы, не у всех есть поинты, вот для них и была приведена информация выше…

Если драйв на MLC, как я предполагаю на 99,9%, то тогда цена ещё более менее, нормальный SSD на MLC, например кингстон 300V (очень популярный), стоит уже от ~3200р в оффлайне.
  • 07 сентября 2016, 14:23
Ну да. Гипотетического человека, который самостоятельно вычислить цену и сравнить ее с розницей не в состоянии, но читает комменты на майскухе, ты спас от разорения.
  • 07 сентября 2016, 16:29
Я не про это говорю, я говорю про смысл этой покупки. В чём он? Если TLC память и стоит он больше 30 бачей то нет его, так как нет гарантии, плюс надо ждать доставку, не пишите бред.
Если он стоит 32 бакса с купоном, и на MLC, то я бы взял и без гарантии, наверное, так как разница с розницей уже 1000 рублей, об этом я уже выше писал, читаем внимательно а потом уже пишем бред.
Искренне ваш КЭП.
  • diamon
  • 07 сентября 2016, 11:32
нет в наличии
Быстрый и недорогой
  • abramov1
  • 07 сентября 2016, 11:46
А что будете делать если сломается?
За 2000 с небольшим тысячи рублей можно же в офлайн-магазинах купить с 3-х летней гарантией.
  • 07 сентября 2016, 14:25
Вопрос, кстати, интересный. Ни на эвере, ни на геарбесте никакая гарантия не упоминается.
Поэтому с Китая лучше брать MLC-накопители. Меньше шансов на поломку.
  • 08 сентября 2016, 19:13
Нет. Я не об этом. На али в нетаковском магазине указан срок гарантии. 5 лет на SSD, кстати. Как ее реализовать отдельный вопрос. А тут как?
Так в том-то и дело, что гарантию на китайский SSD в России никак не реализуешь. Поэтому если и покупать из Китая, то более надёжную модель. Да и особой радости от внезапного умирания низкобюджетного SSD со всеми данными и системой, и с необходимостью нести, везти его куда-то на диагностику, я думаю, не будет.
  • Zuskin
  • 07 сентября 2016, 13:04
CrystalDiskMark 5 судит о скорости записи по первому кешу 0.5-1гб, а дальше может быть падение минимум до 40мб, можно увидеть скорость по всему ssd и если есть такая возможность при заполнении на 100гб
  • AmberNIC
  • 07 сентября 2016, 13:23
Не представляю даже, как можно написать «нет в наличиЕ»
Если только китаец пишет, падежи тут даже знать не надо, просто язык не повернется так сказать по русски…
У меня тройка была по Русскому Языку если что)) Правда в 80-х
  • 07 сентября 2016, 13:29
Торопился просто человек, и не проверил что написал.
  • 07 сентября 2016, 14:03
по сути можно писать и окончание ИЕ и ИИ, просто ИЕ встречается реже )
  • Ramiro
  • 07 сентября 2016, 13:36
Nand flash: TLC Nand flash -шлак
Сейчас на них акция:

купон: GBN530S1
31.99$

Только у меня поинты не дало применить :(
Добавьте в обзор, может пригодится.
  • DVDMawn
  • 07 сентября 2016, 16:06
Все правильно, на ГБ либо купон, либо поинты.
  • ded1971
  • 07 сентября 2016, 16:08
Чего то все равно дороговато — 2000 руб без гарантии и еще ждать нужно, когда в оффлайне пришел и купил.

Кстати, куда этот купон добавлять, если что? Ни разу не юзал купоны
  • SL-SPB
  • 07 сентября 2016, 16:27
положите в корзину, зайдите в корзину, там внизу будет поле для ввода купона.
  • bektyish
  • 07 сентября 2016, 16:49
рядом в магазине www.dns-shop.ru/product/218c443d16713330/120-gb-ssd-nakopitel-smartbuy-splash-sb120gb-splh-25sat3/
2 599 p — но мне больше понравилось — Гарантия: 36 мес.
  • 07 сентября 2016, 17:13
При желании можно добавить 500 рублей и взять Ignition 4 на Phison 3110 + MLC. А если имеется лоукост версия DNS aka Технопоинт, то пристальным образом обратить внимание на Ignition 4 240GB за 4700 р. Попадалась версия с 64gbit флешем Toshiba (MLC, 8 каналов) — линейная запись >450MB/s на всем объеме.
TLC-накопители можно брать от Plextor и Самсунг. У них правильные технологии, контроллеры и гарантия 5 лет.
  • Erelesse
  • 07 сентября 2016, 17:16
Smartbuy? А чего сразу не предложите съесть вторичного продукта с лопаты? При чем по вашей ссылке на 100 рублей дешевле есть AMD, но вам хочется вкусить вторичного продукта.
  • 07 сентября 2016, 17:31
Smartbuy там только наклейку клеит. Всю начинку производит Phison. Точно такие же платы производятся для Patriot Ignite/Blast, OCZ Trion и ряда других моделей. Гарантийный срок, опять же, аналогичен другим производителям. Что не нравится, непонятно. Наклейка на корпусе? :)
  • 08 сентября 2016, 09:31
обратить внимание на Ignition 4
А флеш-nand использует самый дешевый Grade C или D ..:)))

Или вы думаете что все идиоты, достаточно почитать отзывы о SmartBuy и вся прелесть вылезет на ружу

www.ulmart.ru/goods/3412325
otzovik.com/review_2827198.html
www.migom.by/SmartBuy-Adrenaline-120Gb-SB120GB-ADRN-25SAT3-364983/info_review/
market.yandex.ru/product/8512611/reviews?hid=91033&grade_value=-2&track=rev_mc_marked
market.yandex.ru/product/10531488/reviews?hid=91033
market.yandex.ru/product/10507469/reviews?hid=91033&grade_value=0&track=rev_mc_marked
  • 07 сентября 2016, 17:51
Ну и по поводу «благородного» AMD R3 забавно конечно. От AMD там, опять же, только шильдик:

www.overclockers.ru/lab/76878/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-amd-radeon-r3-120-gbajt-r3sl120g-lish-ten-bylogo.html
Анонсированная серия AMD Radeon R3 моментально обратила на себя внимание у продвинутой части пользователей, но не своими характеристиками, а тем, кто объявлен в качестве ее изготовителя – та самая Galt.

С точки зрения характеристик здесь как раз нет сюрпризов: контроллер Silicon Motion SM2256 и TLC NAND производства SK Hynix, выпущенная по техпроцессу 16 нм, объемы 120, 240, 480 и 960 Гбайт.

Все это выливается в заурядное решение, кстати, излюбленное в последнее время многочисленными безвестными китайскими производителями третьего эшелона – онлайн-торговые площадки вроде AliExpress, eBay и прочие буквально завалены ими.

А вот подвохи ожидать вполне можно: Galt сама по себе тоже производитель не первого и даже не второго класса – вся аппаратная элементная база закупается у Silicon Motion (разработанные ею контроллеры изготавливаются на мощностях TSMC), SK Hynix и прочих поставщиков. А затем это все еще надо собрать воедино в готовое изделие (не вызывает удивления тот факт, что и работы по сборке для Galt выполняются отдельным подрядчиком).
Всё правда.
  • kost2000
  • 07 сентября 2016, 18:53
Тоже приобрел данный ССД, больше недели назад не пропустили обзор. Добавлю фоток.
Заполнил на 44 Гб. Было немножко лень вынимать из ноута, тестировал прям на живую:
Немного цЫфр

Кишочки

Судя по всему контроллер, похоже, действительно Marvell 88NV1120 и память, возможно, Samsung 16nm 2DTLC, CHGD8U5D
  • 08 сентября 2016, 10:30
В первых ревизиях использовали SK Hynix 16 нм, а сейчас в основном Самсунг. В этом нет ничего удивительного, у Netac несколько совместных предприятий с Samsung.
  • Hiller
  • 10 сентября 2016, 19:14
Только что распаковал. Прогнал тест. joxi.ru/E2pbvpeuBlo5Mr
  • 10 сентября 2016, 21:41
AS-SSD не верный тест, сделайте как у меня с 5GB
  • Hiller
  • 10 сентября 2016, 22:55
Почему именно с 5ГБ, позвольте узнать?
  • 10 сентября 2016, 23:00
кеш
  • fds2002
  • 20 сентября 2016, 23:41
кстати, смотрим на кишки Smartbuy Splash по ссылке allssd.ru/smartbuy-splash-obzor/ и сравниваем с netac n530s

100% совпадение, вплоть до маркировки, только разный флеш стоит