Зарядная солнечная панель Vodool SSP-1 (21W): бесплатная энергия для ваших устройств

Энергия солнца для получения электричества используется человеком уже давно. Особо продвинутые используют солнечные панели в частных домах. Но массового распространения она пока не получила. Все упирается в стоимость оборудования, хотя оно и окупается за несколько лет, более того позволяет продавать избыток электроэнергии государству. А вот миниатюрные вариации солнечных зарядок уже давно активно используются, особенно теми, кто ходит в длительные походы и подолгу находится местах, где электроэнергия отсутствует.
Зарядное Vodool SSP 1 является практически полной копией BlitzWolf BW-L1, однако имеет некоторые конструктивные доработки и при этом стоит немного дешевле. Максимально выдаваемая мощность, указана как 21W, но в реальности все что мне удалось с нее выжать — около 15W, да и то в условиях близких к идеальным. Проверка в «боевых» условиях и впечатления от зарядки ниже…

Как и в ситуации с BlitzWolf общая мощность зарядного Vodool несколько преувеличена. Скорее всего эта мощность высчитывается путем наиболее благоприятных условий: безоблачного неба, солнце в зените, день летнего солнцестояния. В реальности получить такие условия невозможно, т.к при садящемся или восходящем солнце ток будет немного ниже, как и при не кристально чистом небе. Облачная дымка уменьшает мощность чуть ли не вдвое, а более плотные облака снижают ток до 0,5 А или даже ниже. Тем не менее зарядка очень крутая и при более — менее нормальных погодных условиях позволяет спокойно заряжать смартфоны, повербанки или планшеты, током в 1,5А — 1,8А.
Но начнем с коробки. Основная часть, из плотного картона спрятана в более красивой обертке, на которой нанесли изображение зарядки и номер модели. Коробка слегка потрепалась в дороге, но содержимое не пострадало.

На обратной стороне указаны характеристики:
Коэффициент эффективности — 23,5%, для солнечных панелей это очень высокий показатель. Но проверить его мы никак не можем. Сильно доверять этому значению я бы не стал.
Далее, указано количество панелей — 3 штуки и выдаваемый ток:
Порт 1 — 5v\2A (max)
Порт 2 — 5v\2A (max)
Что интересно в описании магазина указано, что второй порт выдает только 1А, а в сумме — максимум 3А. Но это не так, как один, так и второй порт по отдельности выдают ток около 2А, а вот в сумме — максимум 3А, по крайней мере это то, что я с него выжал.

В сложенном состоянии зарядка очень компактная, для нее найдется место даже в небольшом рюкзаке.

А вот если ее раскрыть, то мы получим достаточно большую площадь из солнечных панелей. Всего их 3 штуки, каждая имеет размеры 13см*26см. Общая длина в разложенном виде — около 70 саниметров.

Материал ткани — очень плотный, похож на oxford, из которого шьют рюкзаки. Прошито все очень хорошо, нитки прочные, типа капрона. Липучки — мощные и хорошо удерживают конструкцию в сложенном состоянии.

На внутренней части в виде изображения нанесли подсказки по правильности установки панелей. В идеале свет должен падать под прямым углом.

Для этого в конструкции предусмотрены ножки — подставки. Это выгодоно отличает конструкцию от конкурента BlitzWolf, который этих ножек не имеет.

Ножки ставятся под углом и фиксируются на липучках, что бы конструкция не сложилась от ветра. Опытным путем проверенно, что при использовании ножек ток значительно увеличивается, т.к лучи попадают под правильным углом. Если конечно солнце в зените, то лучше всего будет положить зарядку без ножек — плашмя.

Контроллер спрятан в кармашке на липучке, здесь же есть место, куда можно спрятать смартфон или powerbank при зарядке. На выходе есть 2 USB разъема, как только солнце попадает на панель — начинается выработка электричества, о чем сигнализирует красный светодиод.

Кроме зарядного устройства в коробке есть инструкция и четыре карабина, которые можно крепить к специальным металлическим кольцам. Таким образом зарядку можно подвесить на карабине к палатке или даже рюкзаку при длительном переходе. Вы идете, а смартфон заряжается :)

Немного поигравшись з зарядкой на балконе я решил проверить ее в реальных условиях. В качестве нагрузки я использовал разряженный смартфон, который берет при зарядке более 1,5А и севший powerbank — он берет до 2А.

При использовании одного выхода я без проблем получаю от 1,5 до 1,9А в зависимости от солнца. Т.е можно сказать, что заявленные 2А на порт есть, причем не важно к какому из двух подключиться.

При двух одновременных потребителях по идее мы должны получить результат вдвое выше. Нов реальности это не так. К примеру, если подключить к первому порту мощный потребитель, который будет брать 9W

То второй порт максимально выдает 5,06v * 1,54А = 7,79W.

Складывая 9W и 7,8W получаем 16,8W и это максимальное значение, которое я выжал из зарядки. Показатели на тестере постоянно меняются, поэтому этот расчет только приблизительный.В реальности же мощность будет еще меньше, т.к облачность, движение солнца и т.д сильно влияют на общий результат. К примеру при небольшой дымке мощность упала до 0,91А при 5,09v. А это уже всего 4,65W.

Не смотря на это считаю зарядку очень полезной, особенно туристам, которые по несколько дней находятся без электричества. За дневной переход вполне можно зарядить повербанки, свет от которых будет использоваться ночью. Да и телефоны всегда будут заряжены. Это гораздо удобней, чем тянуть с собой в длительный поход кучу внешних аккумуляторов. Даже при средних погодных условиях зарядка выдает более 1 ампера, исключением является только плотная облачность, когда напряжение падает до 4,5v и ниже и зарядить что-то уже от нее не представляется возможным.

Видео версия обзора
  • vlavik
  • 26 августа 2016, 17:04
Слово бесплатная в заголовке лишнее. 43 долл это отнюдь не даром. Хотя где-то заплакали Сечин с Миллером.
  • 26 августа 2016, 17:06
Энергия бесплатна — устройство нет :) Или вы предлагаете солнечным светом поторговать? ;)
  • Ernillew
  • 26 августа 2016, 17:20
Попробуйте поставить у себя в деревне солнечные панели которые будут обеспечивать вам весь дом и узнаете, что солнце платное, к вам придут и обвинят в том, что вы не платите за добываемую энергию(справедливо для РФ, прецеденты уже были)
  • 26 августа 2016, 22:45
Вы не бредите?
А если пешком ходить, придут и обвинят в том, что я на поезде не езжу?
  • vil2
  • 26 августа 2016, 22:49
Нет он не бредит. Был ветряк в поселке. Понерфили т.к не покупал эл. энергию чувак. Как мне сказали в электросетях ты обязан покупать хотя бы 100квт иначе это уже воровство типа. как бы сказать промышленность потехоньку накрываетса тазом и основной потребитель теперь мы %)
  • 26 августа 2016, 23:46
В договоре с энергосбытом есть обязанность покупать определенное количество энергии?
Если нет — идите в суд или отключайтесь от сети.
Какие проблемы?
Энергосбыт — это обычная частная лавочка, а не государственная организация.
Если есть физическое подключение, но потребитель не платит — у них поэтому и появляется подозрение в хищении энергии.
Если им что-то не нравится — пусть в суд подают и попробуют доказать.
  • 27 августа 2016, 00:17
Поэтому приезжает человек, смотрит на месте, если реально нет потребления — ОК. Если увидит врезку до счетчика — попросит устранить, даже в этом случае последствий не будет, максимум составит акт на нарушение целостности сети. А вот если докажет хищение (что почти нереально) — тогда ой!

Один нюанс: если потребитель подключен без счетчика и платит по нормативу (таких очень мало) и вдруг отказывается — ну сам себе буратино. Максимум что сделают — затребуют долг за месяцы просрочки да отключат.
  • 26 августа 2016, 23:57
Блин, ну откуда эти байки?
Даже суда не надо — шлите на три буквы и всё.
  • 29 августа 2016, 09:21
Вы живете в многоквартирном доме, и вы решили обеспечить себя электроэнергией своим способом, вы отключаетесь от сети или не потребляете, потом вы решаете что свет в подъезде вам тоже не нужен так как у вас есть фонарик, попробуйте отказаться от оплаты общедомового потребления.
  • 29 августа 2016, 09:35
попробуйте отказаться от оплаты общедомового потребления
Кто-то говорил про общедомовые нужды? Вроде нет.
Даже если я не проживаю в этой квартире, но она у меня в собственности, я обязан оплачивать общедомовые нужды. Это закон. Так же, как налог на имущество. И закон вполне логичный.
  • 29 августа 2016, 10:52
Это частный пример того что мы живем не в сказке, и что платить всегда приходится, если не просто так, то за услуги адвоката, юриста и т.д. Поэтому не удивлюсь если человек отказавшись от потребления электроэнергии в частном доме встретит сопротивление властей при чем законных требований быть не обязательно. Как например с общедомовыми счетчиками тепла, электричества за которые по идее должны платить не мы, потребители, а компания которая ведет учет, ей же это надо, правильно и точно считать?
  • 29 августа 2016, 11:11
Нет, заставить вас платить за несуществующие услуги никто не в праве.
Для поставщика частный дом и многоквартирный дом — одно и то же, «чёрный ящик», до него поставщик все потери берёт на себя, а что там внутри его не волнует. Что, опять повторюсь, логично.

Если есть управляющая компания, она может взять на себя контроль общедомовых расходов, распределять их между жильцами (ведь жильцы же пользуются благами, такими, как свет в подъезде?), следить за исправностью оборудования, хищениями и прочим. Если нет — сами жильцы решают вопросы. Или есть ещё масса вариантов, в зависимости от того, как решит собрание жильцов. А вот поставщика это никак не волнует.
  • 29 августа 2016, 11:31
Хотел этот момент уточнить: для «властей», то есть государства, вы и сбытовая компания — одно и то же, субъекты правовых отношений. Если со стороны компании есть к вам какие-то претензии — пусть идёт в суд и доказывает. А если пришли лично и что-то незаконное требуют — шлите лесом.
  • 29 августа 2016, 11:49
Не уверен, с подачи правительства России как раз и стали платить мы за счетчики общедомовые.
  • 29 августа 2016, 11:59
Ну а кто должен платить по вашему?
  • 29 августа 2016, 13:06
Компания которой это надо)
  • 27 августа 2016, 11:06
Ветряк и солнечные батареи это разные вещи! За ветряк могут попросить документы, а за батареи нет. Если в договоре не указана минимальное потребление, то могут идти лесом. К тому же, если излишки продавать государству, то можно зарабатывать около 5-6 грн (около 15р) за киловатт.
  • 27 августа 2016, 11:50
ой, не смешите — продавать государству.
Энергосистеме распределенная генерация даже сотен киловатт абсолютно не интересна.
  • 27 августа 2016, 12:10
А чего вы решили, что им не интересно? К тому же, это сделано совершенно для других целей. Понизить затраты государства на выробоику энергии. И тут двойная выгода, потребитель не расходует энергию да еще и делится ей. А платят за нее для того, чтобы покрыть расходы на построение своей электростанции. Так что государству выгодно даже киловатт энергии. Возможно, в вашей стрена по другому построена стретегия
  • 27 августа 2016, 14:20
Отвечаю:
Лично вы знаете хоть одного человека, который продает электричество в объединенную энергосистему?
То, что у вас приняли какой-то закон об этом, абсолютно ничего не значит — это просто типа показать, что у нас как в Европе.
Мелкие источники в реальности никому не нужны, а с мощными столько геморроя диспетчерам, что лучше и не рассказывать.
  • 27 августа 2016, 14:35
Лично у меня нет, но недавно смотрел передачу по ТВ, где дедуля энтузиаст, обеспечил весь свой дом энергией и продает в сеть. Закон у нас этот приняли еще много лет назад и на сколько мне известно по форумам, люди в полной мере пользуются этим. А то, что это геморрой диспетчеров, то это уже не наши проблемы.
  • 27 августа 2016, 14:42
Да, да еще вы приняли закон, что будете жить хорошо.
Но почему-то закон не хочет выполняться.
Это значит, что реальная жизнь с мечтами совпадает редко.
Могу дать хороший совет — подключитесь к двум разным энергосбытовым компаниям.
У одной будете покупать лектричество за 1 гривну, а другой продавать за 10.
  • 27 августа 2016, 14:45
Зря иронизируете.
  • 27 августа 2016, 14:44
Да, есть такое дело. У нас в городе в частном секторе все больше и больше домов с панелями появляется. Кроме этого есть какая то льготная программа от государства для установки оборудования. Сейчас в Украине электричество очень дорогое и каждые 3 месяца тарифы поднимают на 15 процентов, поэтому альтернативные источники энергии становятся очень актуальными.
  • 27 августа 2016, 14:52
Солидарен!
  • 27 августа 2016, 15:11
Я на самом деле не могу понять, какой смысл продавать жалкие 500-1000 Вт от солнечной батареи.
Это оборудование никогда не окупится, если не будет дотаций.
А вот реальная независимая генерация с дизелями или газотурбинными генераторами шансов имеет мало, как представляется.
Из-за почти непреодолимых трудностей с сертификацией и управлением мощностью.
  • Ernillew
  • 26 августа 2016, 22:50
Если бы я бредил, то была бы сказка.
Нет, это — суровая правда жизни в РФ.
  • 27 августа 2016, 11:55
Лично сталкивались или прочитали где?
Либералистическая пресса — она такая.
www.youtube.com/watch?v=RQWwTrR5sAk
смешно… было бы… еслиб не было так грустно…
  • NordWind
  • 26 августа 2016, 17:25
Мне энергия обходится 4 руб за 1000W. А устройство стоит 43$ за эти деньги, я могу купить почти 700 тысяч ватт, платной энергии. Что хватит для зарядки телефона с батареей 4000mAh, 36 миллионов раз. (кпд зарядки посчитал за 80%)

Но замечу, что солнечная батарея, вполне годна для тех мест где электричества совсем нет. Хотя данная реализация, слишком дорогая.
  • 26 августа 2016, 18:32
Хотя данная реализация, слишком дорогая.
Для складываемых, нормальная цена за такую мощность.
  • 29 августа 2016, 13:47
Для складываемых, нормальная цена
Два доллара за номинальный ватт? Такие цены на стационарные панели были лет пять-шесть назад. Там за эту цену: +прочное рифленое стекло и металлическая рамка… Здесь-то за что??? За тряпочную сумку?
  • 26 августа 2016, 18:49
Что-то у вас лишнии нолики набежали. 700 000 Втч/(4Ач*5В)=35000 раз.
  • NordWind
  • 26 августа 2016, 19:02
Что-то у вас лишнии нолики набежали
Прошу прощения в темноте считал. А вот с (4Ач*5В) вы ошиблись, 3.8V стандартный аккум телефона.
Спасибо за обзор) Понравилось название) Бесплатная зарядка ваших устройств все за 42.92))) Хд
  • 26 августа 2016, 17:08
Самое главное — сколько она весит?
  • 26 августа 2016, 17:10
720 грамм
  • 26 августа 2016, 17:14
Отсюда вывод — представляет интерес только в многодневных походах, что впрочем указано в обзоре :)
т.е. 18шт 18650 банок, т.е. около 200ВтЧ энергии… сомнительная выгода… с учётом того что очень солнце зависимма, требует бережного обращения и забот связанных с выработкой эл. энергии. В противовес акумам, которым ничего этого не нужно, а только зарядить дома. Выживальщикам солнечные батареи нафик не нужны — это почти килограмм лишнего веса, т.е. на 1 кг меньше еды или других архиполезных предметов, а для матрасников имхо лучше акумов запасти на этот вес. Проще, надежнее, не хуже.
  • 26 августа 2016, 18:31
18шт 18650 банок
50 грамм на каждую банку плюс обязательный футляр. Очень не рекомендую насыпать литий россыпью в мешок/рюкзак без футляра.

18 штук не получится. Плюс сам повербанк. 12 шт, может быть.

Кстати, литий и повербанк всё равно нужно брать полюбому. Некоторые гаджеты не могут «слабым» током, меньше 2а заряжаться, ну там когда солнце не очень жаркое. А через повербанк их зарядить можно влёт.
45 грамм на банку это раз
800 грамм было указано ТСом когда я писал свой пост — это два.
То, что ТС редактирует «задним числом» свои посты — это его характеристика, а не моя плохая математика, уж извините.
Повербанк может быть «с заменяемыми элементами»
может быть такое, что вообще не нужен повербанк, когда вся электроника (или большинство) переведена на 18650 банки. Например у моём турснаряжении фотик, турбопечка и все фонарики используют 18650. Мне не нужно терять энергию на дополнительное преобразование. Для мобилы хватает её заряда, т.к. берется «нокия 3310» и подобое, только для телефонной связи, и выключается когда она не нужна. Но 1 повербанк в любом случае есть.
  • 26 августа 2016, 18:53
Xiaomi Power Bank 20000mAh
Weight: 350g
Как раз два таких банка равны одной солнечной батарее по весу. А этот банк, IMHO, один из самых лёгких на свою ёмкость. Суммарно в двух повер банках как раз 12x18650 и получится.
Я для кого писал предыдущее сообщение?
у каждого свои тараканы.
Я говорил только про энергозапас. (для обозреваемого девайса тоже надо дополнительно павербанк таскать, как минимум 2 — один заряжается, второй используется)
Я использую павербанк весом 30 грамм — однобаночный алюминиевый циллиндрик. И 18650 банки в запас (8 штук мне вполне хватает на 2 недели)
  • 26 августа 2016, 19:27
Я к тому, что по весу одна батарея всё-же равна 12, а не 18 банкам 18650.
еще раз.
когда я писал свой пост про 18 банок — было написано, что вес СП равен 800 грамм.
Вес 18650 акумов без защиты в среднем равен 45 грамм \ банка (китайские фейки еще легче, но они не в счет)
800/45=17.77, каюсь, округлил дл 18штук.
Что не так?
  • smirta
  • 27 августа 2016, 01:58
45 грамм на банку это наихудшие представители 18650, хорошие 46-48 грамм. Округляем- 50, так что правильно было написано — это раз. А пользоваться желательно хорошими (не фаерами) — это два.
  • 26 августа 2016, 23:15
Расскажите это тем, кто ходит высоко в горы. В -10 все 18 банок можно будет просто выкинуть.
Вы лично ходите «высоко в горы»?
берете с собой кучу гаджетов и панель СБ?
я думаю вы представитель «диванных теоретиков», ибо «высоко в горы» ничего из вышеперечисленного не берут.
Ну и так, к слову, в -10 банки будут жить, особенно если их под курткой согреть….только оно нахрен «там» не нужно.
  • 26 августа 2016, 23:31
Видел отзыв одного мужика на амазоне. Жаловался, что батарея не давала нужный ток для зарядки айфона в базовом лагере. Вроде в непале лагерь. А солнечную он туда тащил потому как там зарядка телефона стоит 10$. А был бы power bank у него, хоть на 10000, проблем бы не было.
  • Bhakti
  • 27 августа 2016, 01:30
стабилизатора походу не было
  • 27 августа 2016, 09:22
Две недели назад вернулся из 20 дневного горного по кавказу, высота была небольшая, 4200. Брали с собой два фотика, жпс, налобники. Обычный телефон и спутниковый. Фото ниже привел.
Так пойдет?

И так, к слову, за ходовой день с минусовой температурой полностью заряженная банка теряет до половины емкости по факту. С обвязкой никто их на теле носить не будет.
С удовольствием рассмотрю Ваш опыт.
  • myskul01
  • 26 августа 2016, 17:14
Allpowers чутка поинтересней смотрится рядом, хотя продукты в одной ценовой категории.
А подобные преобразователи выдают максимум 2А.
Вскрыть не думали?
И покажите фото где видно, что нагружены одновременно два порта. Больше похоже на раздельный замер.
Мягко говоря, есть большие сомнения в правдивости ваших слов. Когда вы заявляете 16,8W.
Я проводил тесты, знаю на что способны данные батарейки. И какие должны быть условия и показания на тестерах.
Хочу увидеть доказательства или буду писать жалобу администрации о вранье в обзоре.
  • 26 августа 2016, 18:23
Вскрыть не думали?
Вопрос, а как вскрыть, чтобы потом не было мучительно больно? Ну чтобы потом можно было восстановить водоупорность, и грязь/пыль не набивались внутрь.

Вижу только два способа:
или распороть шов сбоку. Но тогда сложно будет восстановить «товарный вид»,
или прорезать окно в кармане рядом с преобразователем. Но как потом цивильно заделать прорез не представляю.

Я проводил тесты, знаю на что способны данные батарейки.
Если чел на юге, солнце жаркое и батарею строго перпендикулярно свету, то 3а по 5v реально снять.
1. А ну если батарею получил бесплатно, чтоб потом её продать. То да, о вскрытии и речи не может быть.
2. Я проводил тесты под 1,5кв лампой в 15 см. Даже солнце столько не выдаст.
Не буду говорить в чём нюанс. Но я достоверно могу заявить. Автор обзора врёт! Он просто сделал два замера и сложил. Ни о каком одновременном подключении и речи нет.
Почему я это знаю?
Я сделал обзор, который готовил полтора месяца. И провёл множество тестов.
Но на текущий момент он заблокирован администрацией сайта на неопределённый период, вот из-за таких «п.18» которые ещё и в наглую врут про характеристики товара.
  • 26 августа 2016, 19:48
Спектр 1.5кв лампы не как у солнца. У солнца много ультрафиолета, а его батареи очень даже любят. Но батареи не любят ИК. А у лампы 1.5кв скорее всего наоборот, ИК много, а ультрафиолета мало. Так что тестировать лучше на солнце.
А может без теории?
Оперируйте не домыслами, а тестами или ссылками на доказательный материал.

Я уверен на 99%, что автор обзора врёт. И тесты были раздельные.
Как администрация опубликует мой обзор. Там станет понятно почему я так думаю.
В двух словах. Солнце в зените, +32, прямой угол, ток КЗ на элементах! 2,8А!
Под лампой я больше выжал с неё. Но опять, показания будут другие, не как у автора данного проплаченного обзора.
  • 26 августа 2016, 20:18
Ничего не имею против спросить с автора доказательств, подтверждающих заявленную мощность. Потому как его данные на пределе ожидаемых характеристик.

Ну чем приложенный спектр противоречит моим словам? Повторю снова, лампы дают больше ИК, меньше УФ, чем солнце. Кроме того, насколько помню стандарт, мощность падающего излучения, при котором измеряют мощность солнечных батарей определена как 1кВт на квадратный метр. Слова о 1.5кВт лампе в тесте не говорят ничего.
  • 26 августа 2016, 20:25
UWU, вы тут каких-то доказательств от людейй требуете, но сами, кроме слов, не привели ничего, когда совсем недавно вас просили привести ссылки на сол.бат. и накопители.
Так что, теперь вы нам докажите цифрами, чем отличается ток, снятый с фотоэлемента при освещении его солнцем и при освещении его лампой, если этот ток одинаков? ;)))
  • 26 августа 2016, 20:37
Вообще в метрологии всё строго. Нельзя просто взять лампу на 1.5кВт и после этого что-то заявлять, ну кроме того, что батарея даёт какой-то ток.
Опять теория без доказательств.
Заговорили про точные науки? Ок. Докажите свои слова!
В цифрах и фактах. На сколько меньше, в процентном соотношении? И так по каждому вашему пункту.
И так же доказательство того, что 1,5кв в 15 см с рефлектором, будут хуже солнца где-то в России.
  • 26 августа 2016, 21:01

Нужно разжёвывать или из графика и так всё понятно?
Отлично понятно, лампа намного эффективнее солнца!
Т.к. перекрывает почти весь спектр поглощения кремневым элементом в отличии от солнца.
Вы отлично умеет сами противоречить своим словам.
  • 26 августа 2016, 21:24
Стандарт определяет, что электрические параметры солнечных модулей отражаются в вольтамперной характеристике, определенной при стандартных условиях (т.е. когда мощность солнечной радиации равняется 1000 Вт/м2, температура элементов — 25°С и солнечный спектр — на широте 45°).

Если облучаешь батарею лампой накаливания 1.5кВт на расстоянии 15 см, и получаешь цифру снимаемой мощности больше, чем от солнца. О чём это говорит? Только о том, что батарея работает. Так что это замер никак не доказывается, что кто-то что-то фальсифицировал.
О том и речь, тестовый стенд выдаёт больше чем солнце. А мои замеры показали 14,6 ватт, меньше чем у автора. О чём это говорит?
1. У меня брак.
2. Кто-то врёт.

Опровержений 2 пункта я не видел. Да и фотографии да же сильно раздельные, не видно и хвостика от второго потребителя. И самое главное, я точно зная какие будут показатели при такой нагрузке. Не вижу их по фото автора.
  • 26 августа 2016, 21:47
Вообще-то принцип презумпции невиновности предполагает, что никто не должен доказывать, что он не виновен. Доказывать нужно виновность. Представленные доказательства из серии, я два раза измерил, у меня не совпало не доказывают ничего.
  • 26 августа 2016, 21:52
Я еще добавлю, что при этом у человека абсолютно другая зарядка (судя по всему BlitzWol BW-L1, где заявлено максимум 3А) и он требует СРОЧНО посреди ночи предоставить ему доказательства (может от света луны или фонариком посветить), причем делает это не в вежливой форме, а с обвинениями и хамством. В личке вообще не стесняется выражений. В общем устал я о этого бреда, пошел спать…
Я снимал преобразователь вообще. Нагружал сами элементы. И всё равно не получил таких показателей.
  • 26 августа 2016, 22:03
Очень хочется услышать о процессе вскрытия батареи и снимания преобразователя.
Частичное вскрытие в обзоре будет. Сами элементы не вскывались, там ничего нет, заливка. Но без преобразователя характеристики отличались меньше чем на 10%. Не стал выкладывать замеры т.к. смысла в них нет. Для себя запомнил.
  • 26 августа 2016, 22:27
Меня больше интересует именно опыт по вскрытию чехла. Распорка шва или разрезание ткани, как и где?
По секрету. Презумпция невиновности — это уголовка. Когда кого-то поймали и должны доказать, что это был именно он.
В гражданских исках всё наоборот. Кто первым справку принёс и у кого она жирнее, тот и прав. Соревновательный процесс.
— Вы должны мне 100 рублей.
— Докажите, что я их занимал.
— Вот расписка с вашей подписью.
— А вот билет на самолёт и виза, я в Турции бока грел, не мог я тогда подпись поставить.
И так далее. А уж суд на основании этого решает кто кому и сколько должен.
  • 29 августа 2016, 13:52
Соревновательный
«Состязательный», если быть точным…
  • 26 августа 2016, 20:47
Умными словами про метрологию вы можете кидаться сколько угодно.
Но если батарея от лампочки и от солнца дает одинаковый ток, как вы их различите, если не знаете какой источник? ;)))
И как это различит электроника стабилизатора? НИКАК.
А потому, умничание про метрологию и прочее, конечно, забавно, но не отвечает на поставленные мной вопросы. Почему нельзя считать одинаковыми оба тока: от солнца и от лампы с точки зрения потребителя тока. ;)))
  • 26 августа 2016, 21:04
Перечитал вопрос несколько раз, но так и не понял, о чём вопрос.
  • 26 августа 2016, 21:12
Перечитывайте столько раз, пока не дойдет. ;)))
Успехов. ;)
UWU, Слова о 1.5кВт лампе в тесте не говорят ничего.
Если вам 1,5кв в 15 см ничего не говорят, то и объяснять не вижу смысла.

И автор обзора сидит на сайте сейчас и да же не пытается оправдаться.
Знает, нечем.
Дам подсказку, срочно вскрываем панель, подпаиваем проводками внешний БП и делаем фото.
  • 26 августа 2016, 20:35
Если вам 1,5кв в 15 см ничего не говорят
Ничего не говорят. Потому как наличие такого простого элемента как рефлектор кардинально меняет характеристики.
  • 29 августа 2016, 13:54
А есть еще линзы Френеля, которые могут с квадратного метра собирать солечную энергию… :)
  • 26 августа 2016, 20:21
Лампа накаливания прекрасно заменяет солнце для кристаллических фотоэлементов.
Они, кстати, УФ берут слабо.
Это гибкие аморфники захватывают часть ультрафиолета, но и то, незначительно. Не более десятка процентов.
  • 26 августа 2016, 20:43
Bespredel
— автор нагло врёт в целых полтора раза?
— ваша 1500Вт лампа давала достаточно УФ, на который приходится не-знаю-сколько энергии полезной для батарей, и с 15см не перегревала их, что не-знаю-как-сильно снижает КПД?

то, что ваш обзор зажат, а на ленте сплошь тряпки-ножики-часы-кабели-наушники, в любом случае безобразие!
Так положите сюда фрагмент! Есть шанс, что 'плюсов' получите не меньше!

ПС. зараза, а вроде обновлял страницу!
1. сорри
2. спектр, который вы приложили — ни о чём, это лишь попсовая иллюстрация на тему цветовой температуры и линейчатого спектра почивших ЭСБ-лампочек
2'. из 'точных наук' придётся ограничиться статьёй с вики про фотоэффект, потому что никаких годных для расчёта параметров обозреваемого "*" неизвестно
3. так ваш обзор на такой же банк, но купленный 'за свои'?!
  • 26 августа 2016, 20:53
По поводу перегрева от лампы — такие замеры делаются быстро, пока температура сильно не поменялась.
Когда-то в древности, лет эдак 12 назад самому приходилось разбраковывать фотоэлементы просто под лампой накаливания. И подтверждаю, что это вполне приемлемый способ, пусть и не слишком точного, то определения их характеристик. Главное, обеспечить повторяемость условий измерений с разными ФЭ.
Во, сразу видно человек знает, что пишет.
Замеры делаются буквально первые 10 сек после включения. Иначе под таким солнцем она сплавиться может за пару минут вся.

Фрагмента не будет, буду ждать.
  • 26 августа 2016, 21:02
Ну так и ждите. Зачем устраивать цирк? Bespredel, вы явно не спроста выбрали себе ник. Голословные обвинения в комментариях, хамство и оскорбление в личке — явно неадекватное поведение. Вас так зацепило, что мой обзор опубликовали — а ваш нет? У Вас вообще такая же зарядка? Нафига тут фото палатки, вы хотя бы модель зарядки назовите! В общем пока лично мне все это напоминает обычный троллинг.
Зарядка другая, элементы на которых она построена та же.
Цирк в вашем проплаченом обзоре.
Меня зацепило ваше откровенное враньё.
Фото палатки по просьбам комментаторов.
Так положите сюда фрагмент!
  • 26 августа 2016, 21:14
Зарядка другая
Все с вами ясно.
С вашими доказательствами то же.
Их нет.
  • 26 августа 2016, 21:14
Как говорил кот Леопольд «ребята, давайте жить дружно» :))
  • 26 августа 2016, 21:27
красивая картинка!
Тогда 'да', размениваться на фрагмент нет смысла!

(вики всё же пересмотрите; на картинке от Уву графики надо перевести в энергию и перемножить:)
3. так ваш обзор на такой же банк, но купленный 'за свои'?!
Зарядка другая, элементы на которых она построена та же. Или вы считаете, что яблоко с одного дерева меняет вкус от того что на нём написано?
Я знаю как плавают характеристики у данных элементов от нагрузки и солнца. Я её полтора месяца тестировал, а не час на улице.
Куплено за свои.
  • 26 августа 2016, 21:22
элементы на которых она построена та же.
На самом деле различия видны даже сразу по солнечным панелям, у вас третья имеет скошенные углы. Т.е они — другие. Соответственно вы не предполагали, что они могут выдавать другие показатели?
Да и к тому же я писал, что замеры делал при идеальных условиях — чистое небо, полдень и т.д.
Нет там различий. Кроме надписей и светодиода на преобразователе.
Это фотография так передала.
Элементы те же Sunpower Maxeon C60.
Не удивлюсь если их и делаю в одном месте.
  • 26 августа 2016, 21:30
Откуда вы знаете? У вас были обе или просто предположение?
Вижу ваш обзор и держу свою панель в руках и голый модуль.
Такие элементы больше никто не выпускает.
Я знаком с рынком.
Откуда вы знаете? У вас были обе или просто предположение?
Ваша:

Моя:

Много нашли отличий?
Да же пропуски в заливке герметика между элементами такие же.
  • 26 августа 2016, 21:26
  • 26 августа 2016, 21:33
нет, я просто подумал о (возможном:) особом цинизме модераторов

Тут за три дня было два обзора на скидку на Сяоми 10400; первый — 'в топку', второй висит себе…
Тут мне нечего сказать. У меня первый раз заблочили обзор.
Всё из-за того, что я не в том магазине купил эту панель. Можно подумать я виноват. Что на тот момент это была самая низкая цена.
  • 26 августа 2016, 19:31
Какая еще пыле/влагоупорность — там вся электроника в коробочке полностью открытая. Даже лаком обычно не залитая, по крайней мере те образцы, что я вскрывал.
А фотоэлементы в любом случае заламинированы и эти герметичные ламинаты лишь закреплены на тряпочке.
  • 26 августа 2016, 19:45
Коробочку легко развернуть так, чтобы карман смотрел вниз. Как результат, даже в случае дождя, воды внутри не будет. Дождя такие батареи не боятся.

Понятное дело, что водоупорности на случай погружения в воду у батареи нет.
  • 26 августа 2016, 20:28
Когда батарея болтается на рюкзаке или на байдарке, то как (и на чем ;) ее не верти, электроника будет замочена. А защиты у нее никакой нет. И пипец батарейке, пока не просохнет.
Вот это вам, кстати, аргумент, почему имеет смысл делать отдельный USB стабилизатор, а не встроенный в солнечную батарею.
  • 26 августа 2016, 20:42
На байдарке, да, риск есть. На рюкзаке, нет, потому как вертикально на рюкзаке.
  • 29 августа 2016, 13:58
Чувствуется, что в походы Вы не ходили. :) Рюкзак вертикально только у стенки стоит…
  • 26 августа 2016, 23:27
Согласен. Номальный дц-дц, который без просадки осилит 3.5-4А будет сам по себе стоить в районе 10 баксов, и будет он явно не в таком корпусе.
В том, что стоит у ТС в батарее, если он «как у всех» стоит дроссель размером с горошину, который если и прокачает 1.9А, то уже на грани своей возможности.
  • 26 августа 2016, 17:33
В обзорах таких девайсов туристов представляют какими то мазохистами, которые упрутся подальше от розеток для того, что бы целый день на пеньке в лесу серфить, смотреть HD и торчать в сос. Вес батареек, повербанок и акк. для рацеек — ничто по сравнению с весом провизии и прочего необходимого барахла.
  • 26 августа 2016, 17:43
Необязательно быть туристом, чтобы таскать такую штуку. Можно засесть и поработать на природе. Так сказать совместить приятное с полезным.
  • falkon27
  • 26 августа 2016, 17:53
Можно засесть и поработать на природе
а у вас что ноутбук или телефон от аккумулятора только 2 минуты работают? ну за 1300 можно купить банку для телефона, которая утроит время работы. устанете сидеть на природе.
  • 26 августа 2016, 18:00
Мой работает всего 4 часа при небольшой нагрузке, но я имел ввиду планшет. А работа может длиться и не один день. Можно выехать дикарем, к водоему, на несколько дней и поработать :) Пока днем купаешься и загораешь — планшет заряжается, а вот вечером и ночью можно и поработать. Повербанка на долго не хватит.
  • 26 августа 2016, 18:36
Ноутбук от такой батарей заряжать напрямую не получится. Получится заряжать, если взять DC-DC повышайку, и потом для зарядки вынимать аккумулятор из бука и цеплять провода от повышайки напрямую к батарее. Да, и про диод не забыть на выходе повышайки.
  • 26 августа 2016, 18:05
Можно засесть и поработать на природе
Кем? Ну, то есть сперва покружить по округе в поисках 3Г, потом зачистить рабочую зону от муравьев и прочих аборигенов которые так и норовят испортить девайс или вас цапнуть. Перекусить, отдохнуть после обеда — о, черт — солнце то уже садится!
  • 26 августа 2016, 18:08
Вы где живете, что у вас все так печально? То аборигены, то 3G не работает.
  • 26 августа 2016, 19:06
У нас работают на работе, в квартире или загородном доме а в походы люди ходят туда, где не то что 3G, но и телефон без надобности. Если вы еще не поняли- первый камент был про туристов.
Да, живем мы в Питере, вы держитесь там, удачи, здоровья…
  • 26 августа 2016, 19:11
Не совсем понял на счет последней фразы, ну да ладно.
  • 29 августа 2016, 14:02
У товарища в Питере «муравьи и аборигены»… Остается только догадываться: кого тогда Петр I в 1702 году отсюда подвинул при строительстве города? :)
  • 26 августа 2016, 18:37
Реальная ситуация, в поход с дитями. На третий день у всех севшие мобильники.
  • 29 августа 2016, 14:03
с дитями. На третий день у всех севшие мобильники
Широкий ремень (Slackline, а не то, о чем подумали) — помогают частично решить эту проблему. :)
  • 26 августа 2016, 19:02
В своем прошлом походе (легкая прогулка по Карпатам) взвесил все свои гаджеты — около 4 кг. Согласитесь, это уже не ничто, а кое-что.
  • 26 августа 2016, 18:17
Это вряд-ли. На ходу вообще ничего зарядить не получится. Солнечные батареи реально использовать только во время остановок.

Причин две.

1. Чуть повернулся, ушел от солнца или вошёл в тень и гаджет немедленно прекращает зарядку. А когда опять солнце покажется, то зарядка начинается не сразу. Гаджетам обычно нужно время для старта и анализа источника энергии. Ну в общем на ходу заряжать это только насиловать аккумулятор.

2. Это только кажется, что так легко повесить батарею на рюкзак и пусть себе она заряжает. Да и в разложенном состоянии стрёмно её на ходу тащить. В разложенным состоянии её разбить на порядок проще.
  • 26 августа 2016, 19:23
1. Народ прекрасно кладет батареи на байдарки и в пути заряжается.
2. Гаджетам или повербанкам, чтобы начать зарядку часто достаточно 1секунды или менее. Так что, вариант с подвеской на рюкзак тоже рабочий, хоть и с меньшей скоростью. Такой вариант более опасен тем, что можно веткой или бросив рюкзак по забывчивости, повредить батарею.
Кстати, указанная солнечная батарея имеет тонкие фотоэлементы и подложку и ее легко проткнуть. Поэтому классические складные с «дубовой» текстолитовой подложкой в походе, полагаю, надежнее, хоть и тяжелее.
  • 26 августа 2016, 19:33
Достаточно один раз пощупать такую батарею, чтобы не писать такую глупость.
  • 26 августа 2016, 20:29
У меня рядом лежат два типа батарей, и я могу пошшупать их в любой момент и сравнить.
На этом сравнении и делаю выводы о малой прочности подобных батарей.
Вы не правы. В моём обзоре про это рассказано.
Я хорошие показатели снял с рюкзака.
  • 26 августа 2016, 19:42
  • 26 августа 2016, 20:30
Дорогой, UWU, когда вы последний раз ходили под рюкзаком? ;)
  • 26 августа 2016, 21:08
В прошлую субботу
  • 26 августа 2016, 21:16
ПВД? ;)
UWU, Показатели снять можно, если точно стоять и позировать перед солнцем. А если непрерывно идти, то нельзя.
Десяти часовой переход, из которых семь часов висела батарейка на рюкзаке, это не показатели по вашему? И не заслуживают доверия?
Да вы сами позёр и диванный теоретик!
  • 26 августа 2016, 21:29
У меня рюкзак «другой системы» и к нему я батарею не рискую прикручивать. Тем более, когда в лесах.
  • 26 августа 2016, 23:11
Какой системы, Вы о чем? В походе батарея цепляется исключительно из соображений «лиж бы ее навесным железом и веревкой не расфигачило» и о позиционировании не может быть и речи. Примерно так:

А тут я вообще на ней сижу.

Зачем Вам батарея, если Вы ее не носите на рюкзаке, и судя по всему дальше шашлычных пвдшек не ходите?
  • 26 августа 2016, 18:42
Особо продвинутые используют солнечные панели в частных домах.
Где они живут? В Мексике может и имеет смысл.
В средней полосе России — это деньги на ветер, ибо электричество дешевле на порядок-другой.
  • 26 августа 2016, 18:47
Это если в селе или городе. А бывают частные дома реально вдали от цивилизации. Электрику туда тянуть сумасшедших денег стоит. Вот и ставят там солнечные батареи да ветряки.
ветряки дешевле и гораздо эффективнее
Ветряк можно вообще за совсем немного денег сделать самостоятельно
  • 26 августа 2016, 18:56
Готовые ветряки ой сколько стоят.

Полюбому для частного дома всё упирается в свинцовые батареи. Которые имеют слишком малую ёмкость и слишком быстро дохнут.
Вы неправилньо подходите к вопросу.
Ветряк работает почти всегда, когда СП ничего не дают
Ветряк может работать БЕЗ акумов, нагревая воду для отопления, а так же работая источником энергии для нетребовательных потребителей — конвекторов, чайников и т.д. и т.п… СП так НЕ МОЖЕТ! силёнок не хватит (а тем, которым хватит — стоить будут намного дороже ветряка)
Ветряк можно собрать из говна и палок за очень демократичную сумму — в нете валом инфы. И благодаря этому готовые решения так же сильно подешевели.
Вы просто не в теме.
  • 26 августа 2016, 19:24
Только не везде есть ветер достаточной силы. ;)
Некоторые вертикальнороторные ветряки работают при такой силе ветра, которая не ошущается даже лицом. Гуглите, если эта тема Вам интересна, а безграмотность лучше не показывать… как минимум это некультурно, как максимум вводит в заблуждение других читателей.
  • 26 августа 2016, 20:31
Только мощность зависит от квадрата скорости.
А на малой скорости ветра разве что фонарики из светодиода зажигать. ;))
Ладно, не обижайтесь, и ветряки, и сол.бат. имеют право на жизнь. И у каждого из них есть сильные и слабые стороны. Это как бессмысленный спор, кто сильнее — слон или кит. Каждый в своей среде.
И обычно они дополняют друг друга.
  • 26 августа 2016, 19:39
Вот уж не надо про всегда работающий ветряк, который даёт энергию для конвекторов, чайников. Кроме того, у ветряка помимо механических заморочек, ещё нужно правильный DC-DC найти. Выход с мотора в вольтах прямо пропорционален оборотам. А это значит нужно учитывать очень высокое входное напряжение. Ведь и ураганы бывают. В общем найти правильный DC-DC это ещё та головная быль.

Вообще советую цены посмотреть на ветряки. После этого и солнечные батареи покажутся не дорогими.
Вы упороты? признайтесь честно?
на-хе-ра электронагревателю ДЦ-ДЦ?!?!
вопрос о разном «вольтаже» решаем банальной коммутацией нескольких «нагревателей» последовательно-параллельным способом… в Автоматическом режиме. И цена коммутатора — очень демократична… там коммутировать нечего, на коленке на полевиках или релешках собирается.
Нету у меня желания спорить про ветряки с тем, кто в этом ничерта не понимает, извольте…
  • 26 августа 2016, 19:50
Вы цену назовите промышленных ветряков, раз Вы так хорошо разбираетесь. Тогда и обсудим дороговизну солнечный батарей.
а Вы цену промышленного решения на СП назовете?
  • 26 августа 2016, 19:55
На основе готовых китайский батарей с того-же Али? Легко
N солнечных батарей + контроллер.
С ветряком так просто не получится.
Это не промышленное решение.
Было написано о «промышленном решении»
с проектами, большой мощности и т.д. и т.п.
Ну например 20 киловат ветряк стоит около 40.000$ в промышленном варианте. А в варианте «сам склепал на коленке» это будет стоить порядка 300$ за 1 кВт
А вы сделаете 1 кВт генератор на СП за 300 баксов, при этом чтоб он работал 24\7\365? и отдавал свою мощность (пусть и не полностью) круглые сутки?
  • 26 августа 2016, 20:06
Промышленной я называю солнечную батарею заводской сборки. Когда не нужно самому на самодельной подложке паять и собирать батарею из элементов. То есть, купил батареи, провода прицепил и всё сразу в работу «из коробки».

Про ветряк, промышленный, когда тоже всё из коробки, готовое, а нужна лишь мачта для монтажа. Так вот, такие готовые решения имеют цену где-то на порядок выше 300$. И речь даже не про 20 кВт,…
слив засчитан.
  • 26 августа 2016, 22:17

У нас обычно дует в районе 3-5 метров в сек
Это значит получаем в среднем КПД 10%-30% от заявленной мощности ветрогенератора большую часть времени. Плюс обычно штиль ночью.

То есть чтобы получать более менее гарантированный киловатт, нужно брать ветрогератор на 5 кВт. Промышленный на 5 кВт имеет цену порядка 340 тысяч руб.

Солнечная батарея (набор) на киловатт с доставкой имеет цену где-то 1500$. С учётом китайских ватт, за 2k$ реально получить киловатт.
Ну и кто вам доктор, что при ветре 3-5 м\с вы выбираете такой тип ветряка?..
Обратите свой взор, который блуждает по всей теме, но выборочно игнорирует мои сообщения, немного выше, где я писал:
  • 26 августа 2016, 22:35
Вертикальные, работать начинают от 2 метров в сек. Но график мощности аналогичный.
нет в мире совершенства, особенно когда ищешь только изъяны.
СБ работают несколько часов в сутки, несколько дней\месяцев в году, только при хорошей погоде. Ураганом их может унести вместе с крышей, градом побить. Птицы их обосрут и надо будет мыть, листьями засыпет. Шпана может стащить, или побить. Видите сколько недостатков?.. да еще и на цену умножить, и то, что они выдают постоянку — а это дополнительные преобразования, и то, что номинальная мощность должна быть чуть ли не на порядок выше ветряка, чтоб хоть как то покрыть деффицит вырабатываемой «от случая к случаю» энергии… а тут всего лишь ветер надо от 2м\с и получай свою энергию…
Если Вам охота оставить последнее слови — пишите, не стесняйтесь, я же с Вами больше говорить не намерен. Удачи.
  • 26 августа 2016, 23:06
CБ работают днём при любой погоде. Только в пасмурный день мощность будет 200вт на киловаттной батарее.
Кстати, ветрогенератор тоже вырабатывает постоянку, потому как зарядка аккумуляторов. Разницы с СБ тут мало.
Ураган гораздо страшнее для ветряка, чем для СБ. Если ураган снесёт крышу с СБ, то от ветряка при таком ветре вообще ничего не останется. Улетит.
Град не сильно вредит батареям. Было видео на ютубе, где панель расстреливали из винтовки, а потом измеряли ток. Падение мощности было, но даже не в 2 раза. Десятки процентов.
От шпаны их легко спрятать, разместив на горизонтальных крышах построек. Каждый выбирает, что важнее. Безопасность или КПД.
А вот то, что механические части ветряка работают и в дождь, и на солнце, и в пыли, и в мороз, что очень неблагоприятные условия для движущихся узлов. А это значит, ремонт и ТО ветряка — событие неизбежное. А делать это совсем не так просто, как стереть пыль с СБ. Стоимость такого ремонта скорее всего взбодрид. СБ практически не требуют обслуживания и ремонта.
  • 29 августа 2016, 14:12
ветрогенератор тоже вырабатывает постоянку
Мощные (1КВт и выше), как правило — трехфазные, это потом уже идет ветвление: на балласты/тормоза и на выпрямитель.
  • 29 августа 2016, 14:16
Ветряк можно собрать из говна и палок
И летает все это, когда ветряк входит в резонанс, очень нехило. Думаете почему на рынке почти нет бюджетных ветряков с мощностью до киловатта? :) Это лопасти с ометаемым диаметром где-то до метра…
  • 26 августа 2016, 19:07
Небольшой надежный дизелек будет правильнее. Если вдруг сдуру пришлось построить дом без электричества по проводам…
  • 29 августа 2016, 14:10
… «небольшой четырехтактный» и т.д. В армии зимой как-то месяц сидели на собственных генераторах: выяснилось, что для бесперебойной работы должно быть как минимум два генератора и один постоянный дежурный (3 человека).
  • 29 августа 2016, 14:24
Если бы сидели зимой да в пасмурную погоду на солнечных батареях, то наверное замерзли бы и некому было бы писать данный пост.
  • 29 августа 2016, 14:36
В любом деле есть очевидные вещи, а есть — не очевидные. И кажущаяся дешевизна, в том числе и при выборе генераторов, иногда выходит гораздо дороже и по уровню комфорта и по трудозатратам.
  • 29 августа 2016, 15:09
Моторесурс у нормального дизеля огромный. Ежели еще добавить, инвертор, интеллектуальный буфер на аккумуляторах, который будет выключать дизель, когда нагрузка минимальна и регулировать его обороты, то вообще — сказка…
  • 29 августа 2016, 15:38
Моторесурс у нормального дизеля огромный.
Ага. :) Но «не больше суток непрерывной работы».
  • 29 августа 2016, 17:54
И что происходит с дизелем после суток работы? :)
  • 29 августа 2016, 14:08
Я лет пять назад считал экономику: получилось, что панели сравняются с проводами при цене электроэнергии 8-8.5 руб за киловатт (что всего лишь вдвое отличается от нынешних цен).

Покажите пожалуйста Ваш вариант расчетов, где «на порядок-другой»?
  • 29 августа 2016, 14:23
Покажите пожалуйста Ваш вариант расчетов, где «на порядок-другой»?
Для начала хотелось бы увидеть ваш расчет. :)
  • 29 августа 2016, 14:34
Отмазка принята: значит не считали. :)
  • 29 августа 2016, 15:10
Странно требовать расчетов не приведя свои. Вы не находите?
  • 29 августа 2016, 15:38
Конечно странно: в этом я с Вами абсолютно согласен. :)
  • 29 августа 2016, 17:53
Так я и не требовал, вы первые начали :)
  • 29 августа 2016, 18:15
Я тоже не требовал, а просто предложил Вам показать. :) Вы же начали выкручиваться и переводить стрелки.
  • s3mki
  • 26 августа 2016, 18:47
Я наверно проморгал. Какой вес вещицы?
сначала был 800, потом «внезапно похудел» до 720гр
  • 26 августа 2016, 19:07
На сайте продавца 29.5 унции =
836 грамм (как переводит нам гугл).
  • 26 августа 2016, 20:28
Сначала по памяти с сайта написал 800, потом взвесил на весах — вышло 720, это точный вес.
  • skif31
  • 27 августа 2016, 08:37
разрядился. Энергия тоже весит. Даже бесплатная и по п18
  • smiler
  • 26 августа 2016, 22:45
более того позволяет продавать избыток электроэнергии государству
Это где так? В Украине что-ли?..
бесплатная энергия для ваших устройств
Я бы сказал для вашего устройства ;-)))
  • 28 августа 2016, 00:30
Не поверите, так происходит во многих странах Европы. И все ради планеты и что б не покупать дорогие энергоресурсы в других странах