MR16 4W 4 LED 3300K Warm White Down Spot Light Bulb 12V

Лампа светодиодная под стандарт MR16 (те, что в подвесной потолок вставляются), 4W, 12V, 3300k.
Опыт использования ~9 месяцев.
Кратко — хорошо, остальное под катом.

ТТХ:
Сборка — 4 (у некоторых ламп плохо привинчены кольца, которыми стекло с линзами прижимается к корпусу лампы)
Световой поток — точно < чем 35Вт галогенная лампа, я бы оценил в ~25Вт галогенной
Температура — ну на 3300к похоже, примерно как стандартная галогенка, для жилого помещения комфортно

Покупал 15 штук в BIC + 7 на диалэкстриме, они абсолютно одинаковые. Цель покупки — снизить энергопотребление на свет, ибо в комнате было 15х35Вт(560Вт), заменил на 22х4Вт(88Вт), на мой взгляд по кол-ву света замена равноценная, либо немного в плюс к диодным. Если б покупал сейчас, то наверное взял бы по 5Вт, тогда как-то дороговато выходило.
Своих фоток нет и не будет, там как лампы в потолке уже стоят месяцев 9 примерно.
Пробовал подключать их блокам питания от галогенных ламп (те тоже 12В), полный пипец работают плохо, ибо дюже сильно мерцают. Посему купил 2 стабилизированных БП на 12В по 60Вт каждый (44Вт на один БП с небольшим запасом на будущие и всякие переходные процессы) (http://www.radiodetali.com/td/drivers-gn/v4.htm) и стало хорошо.
Прошло 9 месяцев, все лампы живы.

А действительно ли я что-то выиграл, поставив эти лампы вместо галогенок? Посчитать легко:
Время работы в сутки — думаю часов 5 уж есть.
Стоимость 1 кВт — Х (для меня это 3.80р за 1кВт)
Стоимость галогенной лампы — 30р.
Стоимость блока питания галогенной лампы — Y — не знаю, ибо у меня уже стояли по 1 штуки на каждую лампу.
Стоимость светодиодной лампы — 130р.
Стоимость блоков питания для диодных ламп — ~650р за БП на 60Вт, мне нужно было 2шт.

Светодиодные лампы + электроэнергия за 9 месяцев — 130р*22шт + 650р*2шт + 4Вт*22шт*5ч*270д*3.8р/1000 = 2860+1300+450 = 4610р
Галогенные лампы + электроэнергия за 9 месяцев — 30р*15шт + Y + 35Вт*15шт*5ч*270д*3.8р/1000 = 450+Y+2700 = 3150+Y

Итого — нет, пока я ничего не выиграл, диодные лампы ещё не окупились, надо подождать ещё ~ 5 месяцев. Как мы понимаем тут ещё очень много но (цена БП для галогенных ламп, срок службы галогенных ламп, срок службы БП диодных ламп, стоимость электроэнергии, КПД блоков питания и т.д. и т.п.). Однако, для себя я делаю вывод, что профит таки будет, но ещё не сейчас =)
  • Amigos
  • 15 января 2012, 20:46
со временем окупяться -светодиодные лампы на 12V -все на постоянное напряжение -с электронными трансформаторами для галогенок не работают.
Их можно заставить работать с трансформаторами от галогенок, если на один трансформатор повесить несколько светодиодных + 1 галогенка =) но это уже ваще колхоз
  • OlegVlCh
  • 08 октября 2020, 21:23
Работают от галогенового тр-ра без проблем.
www.buyincoins.com/details/high-power-mr16-3-led-6w-warm-white-energy-saving-light-lamp-bulb-85-240v-6-new-product-11230.html
а чего не прикупить сразу такую лампу… тут сразу 220V
из минусов (взято с вики)
Некоторые лампы MR16 могут работать напрямую от сети (обычно их выпускают с разъёмом типа GU10, чтобы их нельзя было случайно спутать с низковольтными лампами). Поэтому их чаще относят к типу ламп GU10, нежели к MR16. Нити накала ламп, рассчитанных на напряжение сети, более хрупкие, чем в низковольтных, поскольку в них используют очень тонкую спираль.

В чем еще подвох?
хм, когда я выбирал, как-то не натыкался на лампочки в таком форм-факторе со встроенными адаптерами питания, да и вообще-то я надеялся запитать их от существовавших БП галогенных ламп, что было ошибкой. Если б выбирал сейчас, тогда взял бы 2-3шт. на пробу, а там бы решал.
Ну тут разница в цене будет, те что по 12В дешевле (однако им нужен свой БП). Кач-во встроенного БП лампы против кач-ва внешнего БП, и в ту и в ту сторону может быть выигрыш (КПД, кач-во). Некоторая разница в безопасности, 12В против 220В, хотя тут конечно весьма сомнительно, что это когда-либо проявится. По логике если БП внешний, то лампа будет меньше нагреваться => теоретически это может влиять на срок службы диодов. Но сами видите, аргументы те ещё =)
  • Valodr
  • 16 января 2012, 11:48
Я уже наигрался светодиодными лампами на 220В, было куплено 5 ламп у нас в офлайне, все за пару недель перестали работать. Потом заказал для пробы с ДХ на 60 светодиодов, при той же цене ~5$ света было раза в три больше, но на второй день сгорел один светодиод и треть лампы перестала гореть, после этого она проработала еще месяц и также благополучно сдохла.
У меня сложилось впечатление что встроенный контролер не дает стабилизации напряжения и поэтому лампы дохнут, наверное лучше брать на 12В + контроллер к ним.
ну у меня из этих пока ни одна лампа ни один диод не сдохли, про 220В сказать ничего не могу, ибо они есть в ванной и кухне, но стоят дай бог месяц, так что не показатель
где-то я читал (кажись тут), что те лампы, у которых в ТТХ заявлено входное напряжение 85-265В имеют правильные контроллеры, но вот объяснения тому я пока не знаю
  • Valodr
  • 16 января 2012, 14:55
У меня все в ванной стояли. В описании было указано 220В, они были в стеклянном корпусе. В сети у меня реально 230В.
По какой причине они сдохли, то ли из за напряжения, то ли из за перегрева так и не понял
Мож действительно стоит еще поэкспериментировать с 85-265В.
На 220В греются как? Они с радиатором или в стеклянном корпусе?
220В лампы, что есть у меня — это обычные c цоколем E27, в ванне направленные, на кухне всенаправленные, так что тут сказать ничего не могу
  • Yurii
  • 17 января 2012, 08:26
Это значит стоит драйвер тока. Величина тока через лампу постоянна и не зависит от температуры.
  • Yurii
  • 17 января 2012, 08:21
Жду эти лампы с Bic 2 месяца. Куплены на ноябрьской распродаже.
Отличное соотношение цена/ватт и правильная температура 3300К.
От 5 шт. еще дешевле. Если получу лампы целыми, могу выложить фото в сравнении с заменяемыми.
Считаю, внешнее питание еще хорошо тем, что снижает нагрев лампы. Очень сомнительно, что 4-5 watt 220v проработает заявленный срок в не вентилируемом коробе.
  • nevermd
  • 22 января 2012, 21:24
С димером нормально работают светодиодные?