Набор электролитических SMD конденсаторов

Всем привет!!! Случилось то, чего все так долго ждали, обзор на конденсаторы)), написанный в продолжение темы о «сундучке радиолюбителя». Итак, речь пойдет об электролитических алюминиевых smd конденсаторах.

Как я уже говорил, большинство своих схем в «готовом решении» стараюсь делать в SMD исполнении, где это позволяет схемотехника. Преимущества очевидны:
1. Гораздо меньшие габариты и масса готового устройства.
2. Минимизация паразитных емкостей и индуктивностей, что резко снижает наводимые помехи (актуально в высокочастотных узлах).
3. Позволяет значительно удешевить себестоимость изделия.
4. Да и просто мне нравится паять именно smd компоненты.

В каких же узлах применяются электролиты
Применение на постоянном напряжении:
— Высоковольтные емкостные накопители энергии с быстрым разрядом, используемые в электрофизике, импульсных источниках света, для намагничивания магнитотвердых материалов, в импульсных генераторах для испытания мощных электрических машин на стойкость к ударным нагрузкам и в других установках при длительности разрядных импульсов от десятков микросекунд до десятков миллисекунд.
— Для обеспечения большого тока: в сварочных аппаратах, рентгеновских установках, копировальной технике и устройствах электроэрозионной обработки.
— Для постоянного тока высокого напряжения: вместе с выпрямителем, электролитический конденсатор образует источник постоянного напряжения для использования в устройствах силовой электроники, частотно-регулируемых электроприводах и источниках питания.
— В схемах интеграторов и устройствах выборки-хранения: для любой схемы аналоговой памяти или схем аналоговой развертки.

Применение на постоянном напряжении с наложенной переменной составляющей (пульсирующее напряжение):
— В полосовых фильтрах: в комбинации с резисторами и катушками индуктивности образуют фильтры для выделения из сигнала определенной полосы частот, фильтрации постоянной составляющей и т.п. задач.
— Для шунтирования компонентов электронных схем по переменному току.
— Для связи участков цепи по переменному току с отделением постоянной составляющей.
— В релаксационных генераторах: вместе с резисторами и активными компонентами для генерации пилообразного и прямоугольного напряжения.
— В составе выпрямителей.

Для переменного напряжения:
— Для улучшения качества энергии, потребляемой из сети переменного тока, и коэффициента мощности оборудования: запасая и отдавая электрическую энергию, алюминиевый электролитический конденсатор развязывает нагрузку и питающую сеть по мгновенной и реактивной мощности. Это улучшает качество питания нагрузки и, одновременно, создает предпосылки для получения коэффициента мощности оборудования, близкого к 1.0.
— Для силовых LC-фильтров низких частот: улучшает электромагнитную обстановку в схемах, использующих тиристорные выпрямители и инверторы.
— В качестве пускового конденсатора: для улучшения пусковой характеристики асинхронного двигателя, питаемого от однофазной сети переменного тока.

Как видно, область применения просто огромна, иными словами, применяется практически в любом устройстве.

Немного теории о конструкции.
Две ленты из конденсаторной бумаги проложены между двумя лентами из специальным образом обработанной алюминиевой фольги, эта комбинация из четырех лент свернута в рулон. Бумага, служащая разделителем для алюминиевых электродов, пропитана электропроводящим раствором. К электродам присоединены выводы, образуя активный элемент конденсатора. Он помещается в цилиндрический алюминиевый корпус с торцевым уплотнением выводов.

В разрезе это выглядит вот так

Давайте проверим так ли это, расчленим один из конденсаторов. Снимаем пластмассовую подкладку.

Кстати, сам корпус из алюминия, но обтянут диэлектрической пленкой.

Курочим дальше.

Внутри действительно рулон алюминиевой фольги с диэлектриком. Только цвет какой-то серый после обработки.

Кстати говоря, именно этот рулончик образует «плохую» индуктивность, которая в большинстве случаев нежелательна.

Номинал и маркировка таких конденсаторов определяются следующим образом:

*Маркировка для 6,3V: «6V»
**Для размера 6,3х7,7 допуск L=0,3; для D= 8, 10 мм допуск L=0,5
***Обозначение кода, емкости и напряжения для D= 8, 10 мм выполнено на боковой поверхности

Данные емкости продаются в наборе, который состоит из 13 номиналов по 10 шт. Поставляются в таких лентах.

Дополнительное фото с сайта

Номиналы и технические характеристики:

Диапазон рабочих напряжений: 10-50 В
Диапазон рабочих температур: -40 … +85°С
Допуск погрешности: Тут интересно, на сайте указано ±10%, но судя по маркировке разные номиналы имеют разные допуски вплоть до ±20%. Некоторые вообще не удалось идентифицировать. Скорей всего большинство из них — ноунэйм и произведены на территории Китая.
Время наработки: Установить не удалось, т.к. производитель не известен. Но думаю, будет не менее 2000 ч.

Приступим к тестам.
Измерения емкости производил прибором Е7-22, для определения ESR использовал «желтоплатый Т4». Результаты в таблице.

Выводы:
В целом данные конденсаторы пригодны для схем общего применения, работать будут. Но ставить в ответственные узлы, а так же в прецизионных схемах – не рекомендую (т.к. производитель не известен и нет даташита). Для этого есть «брендовые» емкости с улучшенными характеристиками.
Количество и номиналы — соответствуют описанию продавца.

Бонус для тех, кому сейчас очень жарко
Местные барханы

Снято 12 февраля ))

У вас в тексте намешаны твердотельные и обычные электролитические ёмкости.
  • Ohus
  • 23 июля 2016, 10:03
Может глупый вопрос, но все же… Почему у них не делают на шапке крест для индикации подрыва?
На твердотельных взрываться нечему, нет электролита который может закипеть.
Это не твердотельные.
Именно так. Самые обычные фольговые конденсаторы.
  • Archik
  • 23 июля 2016, 11:46
А как же тогда по вашему твердотельные должны выглядеть? С бетоном внутри?
  • 23 июля 2016, 11:49
КМ серия наши которые скупали массово,
Танталовые они, в которых действительно нет внутри жидкости.
а вообще хоть почитайте ради интереса, и не плодите бред.
Читайте хотя бы это — Электрический_конденсатор
А это специально для тех кому лень искать — Твердотельный_конденсатор
  • tigrr
  • 12 июня 2019, 16:44
В «танталовых» внутри есть жидкость! Например, ЭТО-1, ЭТО-2. Если их покалапуцкать, то она там даже побулькивает :-))
Ну тут по цене сразу видно 130 штук за 4 бакса, думаете твердотельные столько стоили бы? ))
обычные фольговые
Тык ну и там же про клапан...
  • 23 июля 2016, 11:48
Тссссс…
Пусть думают что твердотельные…
А та серая фигня — ни что иное как маселко, которое по совместительству — диэлектрик.
От этого они не перестали относиться к твердотельным. По вашим же собственным ссылкам указано, что к тыердотельным относится и эта конструкция, где вместо жидкого электролита используется полоса с пропиткой электролитом. Вот тут вот даже с картинками.
  • 23 июля 2016, 12:38
да. по моим? точно?
и Cylindrical polymer aluminum capacitors переводится как ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ… ну ок.

Блин что же вы все всётаки курите то?
Раздел «Конструкция» по собственной ссылке прочитайте. Там описано и именно то, что показано в статье. А переводится это не как твердотельный, но относиться к классу твердотельных (solid) им не мешает. В этом, в общем-то, никто кроме Вас не сомневается — ни вики, ни производители (вот, например, страница Панасоника по их линейке solid capacitors данной конструкции)
  • 23 июля 2016, 13:48

именно такие и правили вики. для остальных твердотельные — те у которых нет жидкости внутри.
школота лезет туда где ей не место.
есть ещё картинка, но модерацию не пройдёт.
Справедливо. Осталось только найти жидкость в данной конструкции, и вы меня прямо сразу уговорите. На досуге можете позвонить производителям и рассказать, как остальные думают о термине твердотельный, это их удивит так же как и меня, если не сильнее.
  • 23 июля 2016, 15:11

Вот это серенькое и есть жидкость. но она не является электролитом в чистом виде — она диэлектрик.
поэтому она не кипит. и поэтому такие конденсаторы практически не текут, и не взрываются, потому что не кипят(не всегда правда. но то уже мелочи).
но о реально тврердотельных. в которых диэлектрик твёрдый — им далеко. для таких как вы — танталовый конденсатор — твердотельный.
если в гугле забанили — то тыц

что там про бэтмена было? зачем я со стеной разговариваю?
Все же когда спорят два идиота о вещах, в которых не разбираются — это очень весело.
Продолжайте, прошу.
Особенно понравилось про твердотельные танталовые конденсаторы КМ.
  • 23 июля 2016, 15:37
Вы бы дядя мимо шли. там криво написано. но по моему даже такие умные как вы знают что там палладий и платина.
но они жидкие. а не твёрдые, да?

Разбирающийся наш умный. а расскажи идиотам КМ — какой тип конденсаторов?
с жыдким вакуумом
  • 23 июля 2016, 16:16
а может с отрицательным давлением.
Господин не_идиот, вы на вопрос то ответьте…
а то лужа есть. звук был, пузырьки тоже…
Вы уже столько бреда снесли, я уже не знаю смеяться или плакать.
зачем вам мои ответы?

Про серенькую жидкость, которая не электролит в чистом виде и поэтому не кипит нам расскажите в подробностях.
У них может быть клапан снизу.
  • ap345
  • 23 июля 2016, 22:43
Так и есть, и выдавливает не хуже, принесли на замену...
Снизу резиновая пробка, может, её выдавливает ?! Честно, не знаю.
В старых осциллографах Tektronix стояли такие на платах.
Через некоторое время вытекали вниз все до одного.
А было их полторы сотни на весь прибор…
  • dia
  • 23 июля 2016, 10:46
И зачем курочить конденсаторы, вы что там золотой слиток хотели найти или просто модно?
4. Да и просто мне нравится паять именно smd компоненты.
Позвольте полюбопытствовать, каким образом и куда вы будете паять эти конденсаторы? Ну вот, чтобы вам понравилось и вы их припаяли.
У меня складывается впечатление, что заказаны они только ради халявы и обзора…
как там поживает «Вихревой индукционный нагреватель. »?
У меня складывается впечатление, что заказаны они только ради халявы и обзора…
  • dia
  • 23 июля 2016, 12:37
  • wwest
  • 27 июля 2016, 14:50
Ну хотя бы для того чтобы убедиться, что они обычные, банальные электролиты с бумажкой а не модные полимерные с «твёрдым» электролитом.
Впрочем адиётов это не убьидило.
  • SAIRUS
  • 23 июля 2016, 12:20
Советую заглянуть в магазин поляка на Ebay www.ebay.com/usr/hfo_poland?_trksid=p2060353.m2749.l2754
У него на аукционах хорошие цены (и обычно шаром покати, нет конкурентов)
Цены в фунтах первый лот 4,2 + 0,5 за каждый последующий поэтому есть смысл брать несколько лотов. Если не получается взять лот по нормальной цене, надо просто подождать, продавец регулярно перевыставляет лоты на продажу.

Вот моя недавняя покупка.

За всё вышло 20,41 (13,71 фунт + доставка 6,7 фунтов)
Спасибо за наводку, добавлю ссылку в бортовой журнал.
  • SAIRUS
  • 23 июля 2016, 17:11
Цены в фунтах первый лот 4,2 + 0,5 за каждый последующий
Здесь речь про доставку естественно