"Супер" смартфон Umi super (5.5", 4GB RAM, 32GB ROM, Helio P10 2.0 GHz)

Сегодня в обзоре очередной смартфон от umi, а именно модель super. Разберемся чем в этот раз производитель нае обманул и соответствует ли он своему названию :) Кому интересно, прошу под кат.

Характеристики

WiFi: 802.11 a/ac/b/g/n

GPS
A-GPS
ГЛОНАСС

Поставляется смартфон в металлической коробке. Выглядит добротно.

Сзади наклейка с характеристиками

Комплектация:
1. Смартфон
2. Открывачка лотка сим карт/карты памяти
3. Зарядное устройство 5/7/9/12В (телефон поддерживает быструю зарядку)
4. Кабель usb-usb type c
5. Бумажки

Корпус смартфона выполнен из металла, сборка хорошая, кнопки не звенят, лоток для сим карт не выпирает итд. Телефон тяжелый (198г) и толстоват (9.9мм). Из-за того что корпус смартфона имеет плоскую боковую грань, телефон в руке лежит не очень удобно (хотя в большой руке будет нормально).

Размеры и вес

Внешний вид

На лицевой стороне над дисплеем датчик приближения, датчик освещенности, решетка динамика, фронтальная камера.
Под дисплеем аппаратные клавиши меню, домой, назад. Клавиша домой работает в качестве индикатора событий (6 цветов) меню и назад без подсветки и каких либо обозначений.
Производитель заявлял о 7 цветах индикатора событий

Но на самом деле белого цвета нет

да и желтый уж очень похож на зеленый. Так что остается 5 основных различимых цветов.
Можно настроить что бы индикатор мигал постоянно (и в режиме ожидания и при пользовании устройством) выбранным цветом. Например я установил синий цвет.

Кроме аппаратных клавиш, есть виртуальные клавиши. В настройках можно выбрать какие клавиши вы хотите использовать

Радует что есть выбор:)
Также можно переназначить аппаратные кнопки (на скрине подчеркнул красной линией) например клавишу назад перенести на левую сторону, или оставить на правой. Тоже удобно, что каждый может настроить телефон под себя.

С правой стороны клавиши регулировки громкости и клавиша питания

С левой стороны комбинированный лоток микросим карта — микросим карта/карта памяти.
И «смарт» кнопка (так ее обозвал производитель), ею можно запустить любое приложение (выбирается в настройках). Название громкое, а на самом деле, кнопка как кнопка. Есть и хорошо:)

Сверху — 3.5мм разъем для гарнитуры.
Распиновка разъема стандартная на сегодняшний день — CTIA.

Звук в наушниках хороший, чувствуется разница со смартфонами стоимостью 130$, правда не знаю есть ли здесь заявленный чип AW8738 или нет.

Снизу
Разъем USB TYPE C с поддержкой OTG (не проверил, не чем) микрофон и две решетки, но динамик один (справа),

Динамик не сильно громкий, но после подкрутки в инженерном меню стало нормально.
А вот качество динамика меня разочаровало, ожидал от телефона за 180 баксов лучшего. А здесь он обычный, низких частот недостаточно, звук плосковат.

Сзади камера, двойная светодиодная вспышка, второй микрофон (для шумоподавления) и сенсор отпечатка пальцев.
Сенсор работает хорошо, срабатывает всегда с первого раза, (максимум со второго раза). Я запрограммировал 2 разных пальца, на оба пальца откликается хорошо. Теперь я понял что в моем vernee thor сенсор работает не так как нужно, хоть им и можно пользоваться)

Дисплей
Установлена IPS матрица с fullhd разрешением.
Дисплей яркий, насыщенный, под углами изображение не выцветает, не инвертируется, засветов нет. Дисплей мне понравился.
Белый цвет нейтральный.
Есть настройка miravision

Дисплей не имеет воздушной прослойки (OGS), используется стекло gorilla glass 3 (по заявлению производителя), а вот олеофобное покрытие плохое, отпечатки стираются плохо. Если телефон стоил 100$ можно было бы простить, а за 180 должно быть хорошее покрытие.

Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний.

Автономность
Производитель заявлял что будет аккумулятор от сони емкостью 4000 mha.
Фото аккумулятора (не мое)

Точно проверить емкость мне нечем, по этому проверим народным тестером

Как обычно с аккумулятор обманули. Думаю что там в лучшем случае 3500mha, а то и меньше.
Телефон поддерживает быструю зарядку. Заряжается за 80 мин. Заметил, что когда ставишь на зарядку, пишет сколько осталось времени до окончания заряда с точностью до минуты. Это первый смартфон который пишет правду, обычно врет на 15-25 минут. Мелочь, а приятно.
Аккумулятора хватает на 1 день активного использования или на 2 неактивного.
Тесты аккумулятора

В общем автономность средненькая, могла быть и лучше, и была бы если не обманули с аккумулятором

Тесты (antutu, epic citadel, и другие)

В антуту набирает 46764 попугая

Телефон работает быстро, плавно. Асфальт 8 идет на максимальных настройках без подвисаний.

Epic citadel

Geekbench

CPU-Z (вкладка температуры после хорошего прогрева)

Поддерживаемые датчики

Система навигации
Телефон поддерживает GPS и Глонасс
Скриншот на улице

На моем образце gps работает плохо, хотя на форуме вроде не жалуются на его работу.
Записал трек, но как видно по нему, шел я через дома:)

Wifi за двумя кирпичными стенами ловит так

Поддерживает частоту 5 Ггц

Связь
C качеством связи все нормально, телефон ловит сеть так же как и предыдущие телефоны, на которые у меня жалоб по связи нет. Собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика без запаса, нужно подкручивать в инженерном меню.
Вибрация мне здесь понравилась, мощная, тихая. Такую нужно во всех телефонах делать.
Поддерживаемые частоты

Операционная система
В смартфоне установлен андроид 6.0. Система чистая, без всяких китайских приложений, украшений итд. Двойной тап и другие смартжесты пока отсутствуют.

Камера
Основная камера здесь разрешением 13Мп, с апертурой f/2.0
Софт на камеру еще сыроват и приходится использовать сторонние приложения. Хотя я не думаю что эту камеру можно сильно улучшить программно.
Оригиналы можноскачать здесь

Ночные фото

Со вспышкой с 2м

Фронталка слабовата

Видео (снято через open camera) так как в стоковом нет автофокуса.
Оригинал вместе с фото, по ссылке выше.

Камера на 180 долларов слабовата, может конечно ее улучшат программно, но я не особо в это верю.
P.S. Пришло только обновление, проверю в нем камеру и отпишусь позже. Может что то и поправили.

Заключение
Смартфон не дотягивает до названия SUPER, есть пока проблемы с камерой, да и с аккумулятором обманули.
Хотя судя по отзывам на 4пда, есть много владельцев довольных данным смартфоном.
В общем мое дело все рассказать о смартфоне, да показать, а вам уже решать что покупать:)
Цена с купоном 40UmiSuper — 179 долларов.

Спасибо за внимание, надеюсь был полезен.
интересно кто это купит? юми, да еще и за 180. тут вон по 160-170 летв1 про отдают, но народ не особо гребет…
  • serwer
  • 19 июня 2016, 21:15
Обзор плюсанул. Известный банк вам что-то доплачивает? Постоянно его вижу:)
К сожалению нет:) Просто стараюсь делать некоторые фото на все обозреваемые телефоны в одном и том же месте, что бы разницу было видно.
  • Advoot
  • 20 июня 2016, 11:15
Разумно
  • 19 июня 2016, 22:07
Там два банка :)
  • serwer
  • 20 июня 2016, 04:35
Вы правы, не сразу заметил еще и французов :)
  • Landed
  • 19 июня 2016, 21:21
Если тест батареи проводился на быстрой зарядке, то он был проведен некорректно. Вам нужно проверить батарею на обычной зарядке (например 5V/0,5A) — наверняка натянутся требуемые 4000 мАч.
был проведен на 5в зарядке. От нее в начале заряда телефон брал 1.5А. Так что все нормально с тестом, это аккумулятор подвел)
  • 19 июня 2016, 23:26
там явно и чётко видно 4,95В.
аппаратной кнопки назад домой нету?
  • DSxxx
  • 19 июня 2016, 21:52
Интересный аппарат.
Считаю такую батарею слабой для 5.5
Если бы стоил около 130$ было бы норм
Автора узнал по примерам фоток :-)
  • l0lder
  • 19 июня 2016, 21:55
На том же ред ми ноут 3 про 4к батарейки хватает на 2-3 дня среднего использования или на день по полной.
  • DSxxx
  • 19 июня 2016, 22:20
Минус не мой. Верю Вам. У меня 4.7 THL4000 c 4000mAh (3500-3600). Почему бы не впихнуть в 5.5 больше аккум, как в ХомТоме и прочих.
ну наверное потому что увеличится вес и толщина, 4000мач многим с головой…
  • I_R_O
  • 19 июня 2016, 22:30
LeTv x600 — в интенсивном режиме 1-1,5 дня, дзвонилка 2-3 дня, режим ожидания (1 сим) — пролежал 7 дней. Поэтому считаю, что батарея в обозреваемого тела достаточна ( но как известно запас ж*пу не жмет :) ), цены в магазине конско-завышены!
  • Echoz
  • 19 июня 2016, 22:15
Правильная задумка по поводу места для фото.
  • 19 июня 2016, 22:41
Вас обманули где-то в другом месте…
Вы залили в телефон 3700 мАч при 4,85В… то есть передали энергии 3700*4,95= 18 315 мВт
пусть там всякие КПД зарядки, нагревы, пусть 85% — останется 15500 мВт тоесть ёмкость батареи 15500/3,7=4189 мАч.
как-то так. ;-)
  • crazon
  • 19 июня 2016, 23:00
Вот так и появляются негативные отзывы ))
Не так:). Это уже обсуждалось здесь много, раз не хочу расписывать что да как. Но емкость аккумулятора будет меньше чем показал тестер.
  • 19 июня 2016, 23:17
а как? а ну, просветите нас неучей.
свой уровень вы уже показали фразой
То что вы не дружите с элементарной логикой, к сожалению уже понятно.
фраза "всегда с первого раза" однозначна. и не подразумевает иного значения.
и это не опечатка, это такая логика.
Раз у вас логика работает хорошо, тогда объясните такое. Берем смартфон vernee thor с заявленной емкостью аккумулятора 2800 mah. Через тестер удалось залить 2980
По ваших расчетах выходит в аккумулятор залито около 3300 mha. Но я то знаю что там 2800.
  • crazon
  • 19 июня 2016, 23:48
то что написано на аккумуляторе, это не всегда правда, заявленная мощность может быть как занижена, так и завышена…
для адекватности оценки/сравнения аккумулятор из телефона нужно отдельно протестировать на емкость, к примеру, аймаксом…

P.S. Откуда Вы знаете, что там именно 2800?
  • 19 июня 2016, 23:56
  • 19 июня 2016, 23:54
вы писатель, не читатель, ага?
4,97*2982 / 3,7 * (КПД зарядного + потери в банке)=

не надо меня уличать, давайте свою методику, будем ржать вместе.

Кстати, откуда данные что там 2800?
14820,54 / 3,7 = 4005,5 КПД контроллера заряда в этом устройстве + потери — огромны.
вот и вывод.
и залито через кабель — не равно попало в акум!
может там кабель говно и напряжение просело до 4,5В а может наоборот зарядка была на включенном аппарате и длилась 6 часов при 0,5А.
это всего лишь ОЦЕНОЧНЫЕ а не качественные показатели.

узнать ёмкость можно только лишь разрядив банку на мощноти похожей на типичную. и никак иначе.
Стыдно. стыдно писать такие огромные обзоры и иметь такие представления…

Жду всё таки
Это уже обсуждалось здесь много, раз не хочу расписывать что да как
таки надо расписать.

Неужели даже школьных познаний по физике не хватает для того чтобы понять что это данные того что прошло через данный участок цепи?
что там минимум ещё 2 соединения — на которых тоже есть потери, они маленькие, но они есть.
  • 20 июня 2016, 00:08
Ок. тогда давайте проведём мини-исследование, на логику.
Есть две батареи от одного и того же ноутбука.
C21-x402:
Напряжение: 7.4 В
Емкость: 5136 мАч
и с31-х402
Напряжение: 11.1 В
Емкость: 5200 мАч

Скажите, какая из этих батарей будет дольше держать и примерно на сколько.

P.S. Пример из реальной жизни.
  • 20 июня 2016, 00:17
Скажите, какая из этих батарей будет дольше держать и примерно на сколько.
Смотря что держать.
1. Линейный стабилизатор 5 Вольт, держать будут почти одинаково.
2. ДС-ДС, вторая будет держать дольше почти в 1.5 раза.
3. Использовать как подставку под книгу, держать будут почти вечно, обе.

Вы когда пишете ТЗ, то пишите его корректно.

А теперь мое задание на логику.
Берете свои две батареи и заряжаете их током 1 Ампер, какая зарядится быстрее и на сколько?
  • 20 июня 2016, 00:29
1. Держать в плане батареи общепринято — время работы в одинаковых условиях (нагрузках)
2. Единственное к чему можно было бы приковыряться в том ТЗ — это держать надо было написать в кавычках.
за сарказм спасибо.
и вопрос был не Вам.

На Ваше задание отвечаю:
Если заряжать именно батареи и током в 1А то для полного заряда с учётом особенностей контроллера заряда(допустим что он одинаковый для обеих батарей), зарядятся они примерно за одинаковое время.
это вопрос не на логику.
  • 20 июня 2016, 00:34
Я это знаю, в ответе также подразумевались одинаковые условия.

зарядятся они примерно за одинаковое время.
В телефоне линейное зарядное устройство, ток на входе почти равен току через клеммы аккумулятора.
Чем отличается зарядка телефона от приведенного мною выше примера?

Я просто не понимаю, зачем Вы пересчитали мАч в Втч в режиме заряда.
Заряд телефона (выключенного), током 1 Ампер в течении 2 часов передаст аккумулятору около 2Ач.

и вопрос был не Вам.
Не думаю что в данном случае имеет значение кто Вам укажет на Вашу ошибку.
  • 20 июня 2016, 01:52
Нет там линейного стабилизатора и быть не может. Там ШИМ.
На выходе контроллера ток больше чем на входе.
и передаём мы в аккумулятор не Амперы а энергию.
  • 20 июня 2016, 01:57
Нет там линейного стабилизатора и быть не может. Там ШИМ.
Вы уверены что зарядное ШИМ, откуда такая уверенность?
В таких режимах проще заряжать как раз линейным, так как КПД ДС-ДС при входном 4.7-5 и выходном 3.7-4.2 будет весьма небольшим.

и передаём мы в аккумулятор не Амперы а энергию.
Да вот как раз заряжаем аккумулятор мы током, а энергия это уже производная от напряжения на клеммах и зарядного/разрядного тока.
  • 20 июня 2016, 02:03
Зарядное или контроллер зарядки? Контроллер зарядки — однозначно не линейный стабилизатор.
представьте что там надо рассеять лишние 1,8В при 1 даже ампере зарядки.
а что делать с режимом когда телефон заряжают 12В 1,25А?

Током мы передаём ЭНЕРГИЮ.
  • 20 июня 2016, 02:12
Зарядное или контроллер зарядки?
Что Вы подразумеваете под зарядным?
Надеюсь не блок питания, который включается в розетку?

представьте что там надо рассеять лишние 1,8В при 1 даже ампере зарядки.
Откуда взялись 1.8 Вольта?

а что делать с режимом когда телефон заряжают 12В 1,25А?
Вот там стоит ШИМ зарядное.
  • 20 июня 2016, 02:16
начинать заряжать высаженную в «0» батарею надо с 3,2В примерно. если на входе 5В то?
  • 20 июня 2016, 02:18
начинать заряжать высаженную в «0» батарею надо с 3,2В
1. Напряжение на разъеме телефона редко бывает 5.
2. Напряжение на клеммах батареи быстро поднимается выше чем 3.2. Минут через 10-20 там будет уже около 3,6-3.8.
3. Телефон редко разряжает батарею «в ноль».

В этом обзоре есть не только фото платы, контроллера заряда, а и термограмма где видно что зарядное греется довольно прилично.
  • 20 июня 2016, 02:34
В том конкретно обзоре функцию линейного стабилизатора выполняет R200.

А самого стабилизатора там нет.
  • 20 июня 2016, 02:39
Т.е. Вы хотите сказать что ток ограничивается только резистором на 0.2 Ома?
По Вашему получается, что ток заряда будет 9 Ампер (1.8/0.2=9)? О_О
  • 20 июня 2016, 02:43
Ток ограничивается резистором, + кабелем хреновым + на 2N31(транзистор) падает ещё полвольта. так?
Получаем ± 1А ничем не стабилизированный. но линейным стабилизатором это назвать нельзя.

А зарядное(которое в розетку сколько выдавало В и А? ) ради интереса.

Если так, тогда в принципе логично — я не прав, но если там нормальное зарядное — то прав я.
  • 20 июня 2016, 02:45
А зарядное(которое в розетку сколько выдавало В и А? ) ради интереса.
Около 1 Ампера, точно не измерял.

И в каком диапазоне будет меняться ток по мере заряда аккумулятора если его не стабилизировать?

на 2N31(транзистор) падает ещё полвольта. так?
Чтобы на полевике, да еще и N, упало пол вольта при токе в 1 Ампер, это должен быть фиговый полевик, да еще и включен он должен быть в минус, а не в плюс.
  • 20 июня 2016, 02:50
Ок. а чем св той схеме стабилизируется ток?
  • 20 июня 2016, 02:58
Контроллером находящимся на обратной стороне платы.
Но впрочем это уже неважно, ДС-ДС здесь не видно, а если ток ограничивается не ДС-ДС, то он будет одинаков и до него и после, и даже простой «белый доктор» покажет залитую емкость корректно.
Ведь мы об этом говорим?

А вообще 1 Ампер для линейного контроллера заряда это не так много как кажется.
Вот если разговор шел бы о больших токах заряда (или напряжении не 5 Вольт), тогда было бы по другому.
  • piliks
  • 20 июня 2016, 23:07
Если аккум достиг 4,2 В, то всё, финиш! Больше нельзя — падает ресурс и возрастает вероятность возгорания. Не суть важно, как быстро его зарядили до максимального напряжения. Как-то не так вы считаете…
Приятно, что слово Super ничего не значит, предлагаю название для следующей модели — Super Turbo!
Камера на 180 долларов слабовата
качество динамика меня разочаровало, ожидал от телефона за 180 баксов лучшего
за 180 должно быть хорошее олео покрытие
Кажется что вы тестируете телефон за 500$, а не средний сегмент. Телефон стоит своих денег и не требуйте от него большего, тем более, что достался он вам совершенно бесплатно.

ПС: где видео сгибания телефона и царапания экрана по шкале МООСА? Без них п18 не отработан
А я считаю что автор обзора прав,180 баксов это уже уровень добротного Meizu или Xiaomi.
  • Ka1n38
  • 20 июня 2016, 09:13
Что значит «тем более, что достался он вам совершенно бесплатно»?
Ну давайте еще писать обзоры необъективно, и если, к примеру, камера в телефоне го… но — будем писать «камера отличная, за бесплатно то пойдет».
Господа обзорщики телефонов, включайте пожалуйста еще тест на троттлинг. Ато понаделают счас процов мощных, а толку — ноль, сильно греются и в холостую молотят.
  • Nkk
  • 20 июня 2016, 07:13
Рядом с GPS-треком не хватает линии Вашего реального перемещения.
Как Вы на самом деле перемещались?
  • YUMi
  • 20 июня 2016, 08:32
Ну и кто там вчера ФУкал на камеру UMI ROME X?
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!
  • YUMi
  • 20 июня 2016, 11:21
Пока не покупаю, но телефончик нравится… за 60 — то баксов...)))
Можно каждый месяц покупать....)))
  • DMA
  • 20 июня 2016, 13:52
Камера очень странная. Ощущение было, что экспозиция на два стопа вниз в программке была выставлена, но потом увидел выбитое небо при очень тёмной картинке в целом и эта версия отпала. В случае с камерой явно не хватает тестов на ещё парочке камерных приложений, поскольку что-то здесь не так.
P.S. Посмотрел оригиналы фотографий. Сенсор, похоже, неплохой. Шумодав не жрёт детали. Но где-то в прошивке сидит проблема с определением экспозиции и оптика либо недофокусирует, либо грязная, либо мылит от природы, обладая небольшим разрешением. Короче, за такие деньги камера никуда не годится.
пришло обновление, вроде есть исправление камеры. Потестирую, и потом отпишусь.
  • Bl0ck
  • 20 июня 2016, 20:00
чё вы гоните, за такие деньги такого железа не найти, на али вообще этот смарт 220-250 стоит.
  • Zloi
  • 20 июня 2016, 21:01
Очень интересный аппарат, своих денег точно стоит.
  • msUser
  • 21 июня 2016, 14:34
покупаешь UMI — готовься к галимой камере и плохому динамику. К сожалению в политике компании ничего не меняется… :(