Реальные 5 ампер. Стабильные 5 вольт. Автомобильная зарядка с разъемом USB Type C - Blitzwolf BW-C3

Данная зарядка на MySKU еще не обозревалась. Более того, это будет первый на MySKU обзор автомобильной зарядки с комплектным кабелем USB Type C. Под катом отчет о проведенных испытаниях с использованием нагрузок в виде флагманского устройства от Google с USB Type C интерфейсом – фаблета Nexus 6P, планшета Nexus 10 (micro USB) и нагрузочного резистора 1 Ом (на 5 В с него снимается мощность 25 Вт при токе нагрузки 5 А), заключение и выводы.

Первое впечатление после анбоксинга – какая она маленькая!

В коробке кроме зарядки и листовки ничего нет

Заявленные спецификации

Входное напряжение DC 12-18V (Max)
Выход USB 5V/2.4A
Выход Type-C 5V/3A
Длина кабеля Type-C 1 м
Мощность 27 Вт
Габариты 6.8*2.9*2.3 см

Заявлена совместимость с телефонами и планшетами без поддержки Quick Charge (QC) 2.0, с параметрами зарядки таких устройств до 5V/2.4A благодаря эксклюзивной технологии компании Blitzwolf под названием Power3S. Почитать об этой технологии можно на сайте производителя. Вкратце – используется «умный» чип на выходах D+ и D- зарядки, обеспечивающий коммуникацию с заряжаемым устройством и, как результат, максимально возможный зарядный ток для устройства любого производителя, подключенного к такому заряднику – будь то техника Apple (iPhone/ iPad) или Samsung, HTC и прочие вендоры.

Выход Type-C (3A) поддерживает все устройства с USB Type-C интерфейсом, включая следующие совместимые модели: Google Nexus 6P, Nexus 5X (5V/2.4A), Lumia 950, Lumia 950XL, Oneplus 2, Meizu Pro 5, ZUK Z1, New Macbook 2015, LeTV One Max, LeTV One Pro.
Выход USB 5V/2.4A обеспечивает более быструю по времени зарядку, чем у обычных зарядных устройств, популярных брендов: iPhone, iPad, Samsung, Nexus, Xiaomi, HTC, Meizu, LG, Lenovo, Huawei, а также цифровых камер, видеорегистраторов типа Xiaomi Yi, экшн-камер типа Sjcam и большинства прочих приборов с USB интерфейсом.

Тестовая оснастка и объекты испытаний

Объекты испытаний

Нагрузка № 1 – смартфон Nexus 6P. Требования производителя по питанию: 15 Вт (5 В/3 A)
Нагрузка № 2 – планшет Nexus 10. Требования производителя по питанию: 10 Вт (5 В/2 A)
Нагрузка № 3 – керамический USB резистор номиналом 1 Ом с номинальной мощностью рассеивания 20 Вт

Тестовая оснастка

Мультиметр MASTECH MAS830L, USB тестер КСХ-017 (он же Белый Доктор), источник стабилизированного питания 15 В с амперметром выходного тока 0.4-7 А Орион-265 (вообще-то это умная зарядка для автомобильных 12 В аккумуляторных батарей любой емкости в автоматическом режиме (автоматическое уменьшение тока в конце заряда) и функцией десульфатации пластин (автоматическое уменьшение тока в начале заряда при обнаружении оной)

Вначале с помощью Android приложения Ampere оцениваем ток зарядки аккумулятора смартфона от родной сетевой зарядки и родного кабеля. Это делается для сравнения с током зарядки аккумулятора от обозреваемого зарядного устройства по критерию «больше-меньше-равно». Все разъемы штатной зарядки и кабеля Nexus 6P только Type-C, поэтому Белый Доктор использовать невозможно. Второй штатный кабель к Nexus 6P типа USB Type-C – USB Type-A для испытаний непригоден, т.к. раза в полтора тоньше первого кабеля USB Type-C – USB Type-C и быструю зарядку не поддерживает.

Результат: 2.9 A @ 4 V
Теперь от зарядки

Результат: 2.88 A @ 4 V
Напряжение на выходе зарядки: 5.09 V
Сила тока на выходе источника 15 V: 1 A.
Потребляемая зарядкой мощность: 15 W

За сто рублей в оффлайне была приобретена могучая кучка нагрузочных резисторов. Из двух 3.3 омных 20-ваттных планировалось собрать один 1.65-омный до 40 W как нагрузочный эквивалент Nexus 6P (15 Вт @ 5 В @ 3 A). Но необходимость его делать отпала после того как я нашел в сети фото платы зарядки (будут ниже). Берем паяльник и из USB>MicroUSB переходника делаем сразу 1-омный USB резистор 25 Вт @ 5 В @ 5 A. По-правильному надо было конечно брать помощнее, но в наличии их не было.

Фото платы зарядки (не мои)

Видим понижающий DC/DC преобразователь GS92A3 фирмы GREEN SOLUTION CO., LTD. (GStek) справа и «умный» чип управления зарядным током слева. Прочитать маркировку этого чипа, к сожалению, не представляется возможным.

Порты USB запараллелены.

Изучение спецификации корпусированного прибора GS92A3 позволяет сделать выводы о том, что топология чипа используемого DC/DC преобразователя и конструктив корпуса обеспечивают:
  • Большой запас по выходному току используемого DC/DC преобразователя: до 8 А
  • Точность поддержания выходного напряжения на холостом ходу и под нагрузкой: ±1%
  • Защиту от короткого замыкания, а также защиту по пониженному, повышенному напряжению и току
  • Защиту от перегрева: отключение при +150С (TTSDN)
  • Диапазон рабочих температур перехода (TJ): от — 45 до +150С (макс.). Кто не в курсе – верхняя температурная граница соответствует Military стандарту. Для военных микросхем TJ = +150С, для гражданских — TJ = +130С

Приступим к тесту

Результат: 1,8 A @ 15,11 V
Потребляемая зарядкой мощность: 27,2 W

Теперь измерим напряжение на USB выходе зарядки. Белый Доктор использовать опять нельзя, т.к. он рассчитан на предельный ток 3.5 А.

5.06 V. Отличный результат!
Выходной ток на нагрузке 1 Ом при напряжении 5.06 V равен 5.06 А
Потребляемая нагрузкой мощность: 25.6 W

Температура резистора и зарядки, за неимением измерительного инструмента, определялась органолептически. Через примерно минуту после подачи напряжения на зарядку к резистору было невозможно прикоснуться, появилась характерная вонь раскаленной керамики и дымок. А зарядка через минуту как была холодной, так и осталась.

Из-за отсутствия у меня технической возможности выполнить более-менее длительный durability test на выходном токе 5А (перегрев моего нагрузочного резистора ввиду недостаточной мощности рассеивания) и количественно оценить соответствующую температуру зарядки, в качестве справки привожу результаты такого теста, проведенного известным датчанином, на токе 4.8А в течение 1 часа.

температура зарядки через полчаса и через час после начала теста соответственно

Наконец, испытания и фото в автомобиле

2.8 A @ 4 V при питании 11,5 V от автомобильного аккумулятора

2.83 A @ 4 V при работающем двигателе и напряжении бортовой сети 13.8 V

Одновременная зарядка Nexus 6P и Nexus 10

Заключение

Качественная, мощная, маленькая — трех этих слов достаточно чтобы охарактеризовать брендовую автомобильную зарядку Blitzwolf BW-C3.

Плюсы:

• Реальный выходной ток 5 А при стабильных 5 В. Просадка напряжения ниже 5 В под такой токовой нагрузкой отсутствует.
  • Максимально возможный выходной ток до 8 А.
  • С учетом максимально возможного выходного тока до 8 А максимально возможная мощность, которую можно снять с этой зарядки, может быть выше заявленных 27 Вт
  • Несъемный кабель Type-C. С позиции надежности, чем меньше разъемных соединений, тем лучше.
  • Отсутствие электролитических конденсаторов на плате зарядки. Это плюс по критерию надежности и долговечности.
  • Отсутствие помех работе радио (проверялось в FM диапазоне)
  • Отличный дизайн и внешнее исполнение

Минусы

• Отсутствуют

Выводы:

• Заявленным характеристикам по мощности зарядка Blitzwolf BW-C3 полностью соответствует.
  • Рабочий температурный диапазон компонентов зарядки Blitzwolf BW-C3 допускает ее хранение и использование в автомобиле в любое время года при самых экстремальных температурах окружающей среды.
  • Зарядка Blitzwolf BW-C3 обеспечивает максимально возможный зарядный ток по комплектному кабелю Type-C для заявленного в списке совместимых смартфона Nexus 6P на уровне родной зарядки и кабеля.

Скидка 30% по коду BW-C3 (заявлена на сайте Banggood)
Скидка от производителя 10% по коду 12blitzw (заявлена на сайте Blitzwolf)
У меня choetech, вот такая
Брал за 770. Токи не мерял, но xiaomi powerbank, который с type c и qc 3.0, вроде заряжается «быстро» (судя по цвету диода зарядки). Ну и nexus 5x сигнализирует, что «быстрая зарядка»
ЭЭЭ, а какой power bank от Xiaomi имеет поддержку QC 3.0 ??? Вроде больше qc 2.0 они не сделали еще.
Мне казалось, что такой с qc 3.0. Если не так — то извините
qc2.0 у него, и на входе и на выходе. и цена сейчас ~25$
2.83 A @ 4 V при работающем двигателе и напряжении бортовой сети 13.8 V
Что за " @ 4 V "?
GS92A3 фирмы GREEN SOLUTION CO., LTD. (GStek)
Green Solution Technology Co., LTD, тогда уже.
  • m72
  • 13 июня 2016, 16:36
Что за " @ 4 V "?
Там на экране смартфона показано, что он вливает 2.8А когда на аккуме 4 вольта. Т.е. это не на входе в смарт, а что вливается непосредственно в аккумулятор.
Да там много чего написано, включая максимальный ток по юзб в 1800мА и уровень заряда в 11% при 4в, т.е это напряжение не аккумулятора самого, а на клеммах.
Фраза
мне вообще нравится, автор нигде его не использовал для измерения тока, притом что по замерам через программу ток меньше 3А.
  • 13 июня 2016, 19:51
Дык все замеры на Nexus 6P, там разъём Type-C. Доктора не подключить.
Про Nexus 10 автор умолчал, да.
mafnaa,
Ampere некорректно работает с Nexus 10 — отображает ток заряда порядка 10 мА при показаниях Доктора порядка 1.5 А.
  • 22 июня 2016, 22:05
Nexus 10, по показаниям доктора, стабильно сидит на 1.5А и выше не поднимается. Полагаю, это его нормальное состояние.

Мой Ampere вполне адекватно показывает. Разница между ним и доктором уходит на дисплей — если приглушить яркость, то ток на батарее увеличивается.
NikitosZs,
См. фото ниже с пояснениями.
Не знаю, чего вы хотели добиться вашей картинкой. У вас же есть кабель юзб-юзбц? Почему не воткнуть его в доктор и в телефон и не снять одновременно показания с Ampere и с доктора? 4в это не напряжение АКБ с 11% заряда. Напряжение АКБ измеряется по сути без всякой нагрузки на АКБ (ни разряда, ни заряда), иначе мы получаем напряжение на клеммах, обусловленное наличием внутреннего сопротивления, которое и получилось у вас равным, если замер верный вообще, 4 и ноль с хреном вольт.
NikitosZs,
Я в свою очередь тоже не понял что вы хотели сказать-то фразой «уровень заряда в 11% при 4в, т.е это напряжение не аккумулятора самого, а на клеммах». Каких «клеммах»? Я понял, вы ведете речь про напряжение на разъеме USB входа телефона и привел картинку соответствующую. ОК Google, что такое клемма? Google: Клемма – это зажим, предназначенный для крепления провода к источнику питания, медной пластине, другому проводу и так далее. Если же вы под «клеммами» имеете в виду контакты аккумулятора телефона, то напряжение на этих клеммах равно напряжению самого аккумулятора телефона (а именно 4в в моем случае) при зарядке через USB вход телефона. О чем и сообщает Ampere.
А что нам даст знание «напряжения АКБ без всякой нагрузки»? Оно будет выше на десятые/сотые вольта, чем под нагрузкой. И что? Nexus 6p я ради этого разбирать конечно не буду, но Galaxy Nexus проверил — вот смотрите.

это напряжение на включенном смартфоне

а это напряжение на отключенном аккумуляторе, без всякой нагрузки на АКБ (ни разряда, ни заряда)
Хорошо, вот 3,96 или пусть 3,98. Сколько процентов показывает сам смартфон, а? 10%? Нет. Где то 80% же.
Понимаете… Как бы так сказать, ток был, допустим, что Ампере верно показывает 2.8А! Фотка «это напряжение на включенном смартфоне» делалась с погашеным(наверняка) экраном, просто в режиме ожидания? И разница в 2 сотых вольта всего-то. Ток там был где-то 100мА, допустим, он не сильно влиял. А вот 2.8А сильно влияют. Таким образом замер напряжения на «контактах аккумулятора» при заряде током 2.8А даст нам совсем другие значения, по сравнению с тем, что будет без заряда.
Звучит интересно. Я сделаю это измерение «У вас же есть кабель юзб-юзбц? Почему не воткнуть его в доктор и в телефон и не снять одновременно показания с Ampere и с доктора?» а Вы прокомментируете результаты, ок? Но на этом кабеле 2.8А не будет, он не поддерживает быструю зарядку.
NikitosZs, Что скажете по результатам?
Белый Доктор: 5.2V@1.54A
Ampere: 3.96V@1.51A
Линейный преобразователь стоит, показаниям тока, выходит, можно верить. Чисто для интереса посмотрите напряжение, которое пишет Ampere при включенном зарядном и без него.
вот что пишет при выключенном
3.75V
Воот, 26% при 3,751в. А на до этого было показание, где 4В, а заряд 11%.
С зарядкой LiPo аккумуляторов (а в Nexus 6p стоит именно такая) не все так просто. Вот график зарядки, в котором можно увидеть целых 4 фазы с разными значениями напряжения на аккумуляторе и соответствующего зарядного тока.

сплошной показано напряжение на аккумуляторе, а пунктиром зарядный ток

аккумулятор Nexus 6p
Я согласен, но напряжение на аккумуляторе не равно напряжению аккумулятора.
Символ "@" означает «при».
Т.е. сленг «2.83 A @ 4 V» означает «Сила тока 2.83 Aмпер при напряжении 4 вольта».

GREEN SOLUTION CO., LTD. (GStek) — это дословно из спецификации производителя
Я знаю, что означает он «при», но ПРИнято это обозначать, как напряжение на USB, а не непонятное напряжение внутри телефона.
Логически подумайте, почему не GS, a GStek. Тоже ведь не с потолка снял.
  • Gyzmo
  • 13 июня 2016, 16:23
Имхо — Ампере может показывать что угодно, но не РЕАЛЬНУЮ силу тока! Оно (он/она) может снять показания контролера по максимальной силе тока, а не по реальной.
Не спешите спорить — подождём что на это скажут гуру электрики Муськи!
Итак, призываем гуру… ;)
Полностью согласен, что Ampere не отображает действительности. Прога показывает «расчётное» пополнение заряда в телефоне и погрешность огромная. Не стоит его включать в измерения.
  • Gyzmo
  • 13 июня 2016, 17:13
По моему опыту — именно максимальное. Например, Мейзу М2 Мини берёт макс 1020мА от БП (штатного или более мощного), Ампере же всегда показывало 1020 — и от 0,5А юсб компа, и от разных БП (отдающих до 2А).
С тех пор я ему и не верю, эх…
… а в ожидании вердикта гуру электрики Муськи послушаем, что говорят разработчики Ампере. Чисто для поддержания разговора.
Gyzmo:
Ампере может снять показания контролера по максимальной силе тока, а не по реальной
разработчики Ампере:
Ampere измеряет ток с частотой 3 раза в секунду и показывает вам измеренную величину после того, как Ampere собрал 30 результатов измерений. После этого Ampere отбрасывает 10 самых высоких и 10 самых низких измеренных величин. Из оставшихся 10 измеренных значений Ampere высчитывает среднее значение. Именно его Ampere и показывает вам в итоге.
Я немножко не в теме, поэтому прямо в лоб спрошу. Мой саммунг s7 поддерживает быструю зарядку. На зарядном устройстве написано 5V 2A и 9V 1.67А.
Так вот, эта зарядка его будет быстро заряжать, или нет? На саммунге микроUSB.
  • 13 июня 2016, 19:47
Не будет. Эта зарядка не умеет технологию QuickCharge, поднимающую напряжение на USB порту до 9 или 12V.
У Нексуса термин «быстрая зарядка» подразумевает ток выше 1.5А, что связано с используемым разъёмом Type-C. Там есть ограничение в 1.5А макс. на кабеля-переходники с обычной USB Type-A вилкой с одной стороны. Если Type-C с обеих сторон или же несъёмый кабель, как здесь, то можно до 3А прокачивать. Это и есть «быстрая зарядка».
  • 13 июня 2016, 19:57
Нагрузка № 2 – планшет Nexus 10. Требования производителя по питанию: 12,5 Вт (5 В/2,5 A)
Откуда такие требования? У меня родная зарядка 2А, при этом планшет никогда в жизни не потреблял больше 1.5А?
Да, Вы правы. Родная зарядка Nexus 10 действительно 2А, исправил это в обзоре.
Веселое зарядное, ни одного электролита по выходу после дросселя, представляю какие там пульсации…
Согласно результатам измерений датчанина — см. ниже.
На FM не мешает? То замучила меня старая зарядка.
нет, помех не слышно
А стационарный преобразователь никто не посоветует? Чтоб за обшивку спрятать, чтоб не болтались провода под рукой…