Пирометр HoldPeak HP-320

Ещё один прибор от фирмы HoldPeak. Пирометр с изменяемым коэффициентом эмиссии.

Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света
(материал из Википедии).
Быстро посмотрим, в каком виде прислали.

Коробку как следует отформатировали.

Тем не менее, ничего не пострадало.

Девайс был дополнительно упакован в целлофановый пакет.

В комплект поставки входит пирометр и инструкция на английском на 7 страницах.

Если нужна полная версия, можно глянуть здесь:
yadi.sk/i/c88CggCisHfsz
Батарейка в комплект поставки не входит.
На всякий случай взвесил.

Размеры более серьёзные, чем у собрата.

Когда держишь в руке, получается нагляднее.

Показатель визирования (отношение расстояния между пирометром и объектом к диаметру пятна визирования) стандартный 12:1.
На обратной стороне указан номер модели и рабочий диапазон температур (-30 ~ 320 ℃).

Дисплей был с защитной плёнкой.

А вот и система наведения.

Кнопок управления пять. Без инструкции можно и запутаться.
Все возможности наглядно демонстрирует дисплей в момент включения. Дисплей избыточен по отношению к возможностям прибора.

Для включения измерений просто нажимаем курок. Курок необходимо удерживать некоторое время.
Функция HOLD (H) автоматически срабатывает после отпускания курка. Показания высвечиваются около 10 секунд. После чего дисплей гаснет, пирометр переходит в спящий режим.
Если одновременно водить по цели, то можно найти самые горячие и самые холодные места. Всё просто.
Батарейный отсек закрывается стандартно для многих моделей.

Батарея питания 9В типа «Крона».

Вставляется плотно.
Вот, что написано на странице магазина:
Features:
alarm set: √
Maximum / minimum / average value: √
Specifications:
Temperature range: -30~320℃/-22~608℉
Accuracy: ±3℃ or ±3%of rdg, -30℃ to 0℃(-22 to 32℉); ±2℃ or ±2% of rdg, 0℃ to 100℃(32 to 212℉); ±3℃ or ±3% of rdg, ≥100℃(212℉)
Resolution: 0.1℃ or 0.1℉
General Characteristics:
Power Supply: 1 * 9V battery (not included)
Dimensions: 146 * 80 * 38mm
комплект сигнализации: √
Максимальная / минимальная / средняя величина: √
Характеристики:
Диапазон рабочих температур: -30 ~ 320 ℃ / -22 ~ 608 ℉
Точность: ± 3 ℃ или ± 3% от показания, -30 ℃ до 0 ℃ (от -22 до 32 ℉); ± 2 ℃ или ± 2% от показания, 0 ℃ до 100 ℃ (от 32 до 212 ℉); ± 3 ℃ или ± 3% от показания, ≥100 ℃ (212 ℉)
Разрешение: 0,1 ℃ или 0,1 ℉
Общие характеристики:
Источник питания: * 9В батареи 1 (не входит в комплект)
Размеры: 146 * 80 * 38мм
Пункт Вес: 130г
Размер упаковки: 24 * 16,5 * 6 см / 9.2 * 6.3 * 2.4in
Вес упаковки: 267g / 9.4oz
Список пакетов:
1 * HoldPeak HP-320 Инфракрасный термометр
1 * Английский Руководство
Английский переводить для меня тяжко. Поэтому смотрим инструкцию из интернета.

ПОРЯДОК РАБОТЫ
1. Установите батарею в отсек питания.
2. Для включения прибора и начала измерения нажмите и удерживайте курок.
На дисплее появится мерцающий индикатор SCAN.
3. Наведите лазерный указатель на цель. На дисплее появятся показания.
4. Отпустите курок. Показания зафиксируются. Появится инд. HOLD.
5. Для вкл./выкл. подсветки/указателя используйте левую нижнюю кнопку.
6. Для переключения единиц измерения °C/°F нажмите кнопку «T/DN»(правая нижняя кнопка).
7. Выключение прибора происходит автоматически после 10 секунд бездействия.
8. Для изменения коэффициента эмиссии нажмите кнопку SET. Далее работайте кнопками UP и DN.
С увеличением расстояния до цели D увеличивается размер области измерения S. Размер цели должен быть больше размера области S.
В принципе ничего сложного.
Предназначение кнопок хорошо понятно из инструкции.

А теперь несколько слов про коэффициент эмиссии (коэффициент излучения). В этом приборе он изменяемый.
Коэффициент эмиссии характеризует способность материала отражать падающее излучение и важен при измерении температуры поверхности с помощью инфракрасного термометра, т.к. низкий коэффициент эмиссии существенно снижает точность измерений.
Коэффициент эмиссии ε — отношение мощности излучения поверхности к мощности излучения абсолютно черного тела при той же температуре. Иными словами, коэффициент эмиссии характеризует способность материала отражать падающее излучение.
Эта характеристика материала важна при измерении температуры поверхности с помощью инфракрасного термометра. Материалы имеют различный коэффициент эмиссии. Установленный по умолчанию (заводские настройки) на пирометрах ε = 0,95. Это оптимальная величина для измерения температуры поверхности пищевых продуктов, пластика и неметаллов (бумага, керамика, алебастр, дерево, краски и лаки). В рассматриваемой модели пирометра коэффициент эмиссии изменяемый. Является ли это достоинством, решайте сами. Лично для меня это несущественно. Объясню почему. Посмотрите на таблицу.
Коэффициенты эмиссии материалов (типичные значения).

Вложенная инструкция имеет небольшие отличия в коэффициентах.

Как видим из таблиц, всё, что блестит, имеет низкий коэффициент эмиссии. И этот коэффициент мы, всё равно, точно не узнаем (это для тех, кто считает, что приборы с изменяемым коэффициентом эмиссии лучше). Что толку от лишней кнопки (и более высокой цены). Любая блестящая поверхность может быть испачкана (залапана), что повышает коэффициент эмиссии. И какой коэффициент тогда вбивать?
Измерения на блестящих металлических и оксидированных поверхностях ограничено в связи с их низким коэффициентом эмиссии, что существенно снижает точность измерений. Для пирометров с постоянным коэффициентом эффективное решение — это использовать клейкую ленту (изоленту), которую нужно приклеить на поверхность объекта. Измерение температуры в этом случае нужно проводить в области, где приклеена лента, температура в этом случае будет соответствовать температуре объекта. Можно нанести на поверхность слой краски. Этот совет касается любых бытовых пирометров. На счёт коэффициента эмиссии, надеюсь, объяснил.
Тем не менее, в данном приборе эта волшебная кнопка имеется, и она работает.
Теперь гляну, что внутри.
Сначала надо снять лицевую панель, она на защёлках.

Затем крышку батарейного отсека.

Откручиваю два самореза.

А внутри ничего интересного.

В роли мозга – китайская клякса.

МС памяти.

МС стабилизатора на 3В.

Система наведения.

Дисплей с подсветкой.

Дальше лезть не стоит.
Теперь перейду к тестированию.
Первым делом протестировал на воде, доведённой до состояния кипения. Показания перебегают. Но близко к истине.

Затем направил на термогигрометр. Я его подгонял с точностью до десятых по образцовому термометру.

В принципе, достаточно точен.
Моему первому пирометру жена давно нашла применение. Закатываем соки и варенья на зиму, доводя температуру до 70°С. Вроде как витаминов остаётся больше. Она теперь с градусником в кастрюлю не лазит. Главное не направляйте в «кипящую» кастрюлю.
Я же измеряю температуру светодиодных лампочек при тестировании. У меня он всегда под рукой. Можно температуру на гриле, сковороде, в духовке измерять, температуру в аквариуме.
Можно и квас ставить. Дрожжи живут и размножаются в широких температурных пределах, но для нормальной их жизнедеятельности необходима температура 29—30°С. Очень удобно. У друга-самогонщика важнейший прибор.
Один знакомый выставлял температуру в батареях, замерял теплопроводность радиаторов в системном блоке ПК. Другой одолжил, чтобы мониторить температуру на разных участках в тёплых полах. Можно и сквозняки искать и нарушения теплоизоляции тоже…
Одним словом, кому нужен, тот себе давно купил.
На этом всё.
Удачи!
  • mzr910
  • 06 июня 2016, 22:05
рулят но нормальный косарь зелени стоит
Опять паранойя по поводу п.18
А вот и наш обзорщик китайских приборов HoldPeak по п.18
Когда-й-то я Вашим стал? Напомните.
  • 07 июня 2016, 07:13
Вот у народа от пункта 18 подгорает, прям аж бомбит
Ну дык… Глянет человек — кто то что то получил на халяву.
А он — не получил.
А то, что за товар нужно отработать, что бы получить товар — нужно заработать репутацию хорошими обзорами — про это не думается.
Есть люди, которые не видят разницы в смысле слов «получка»и «зарплата»
  • 07 июня 2016, 10:26
Да, сам прекрасно все это понимаю.Каждый обзор п.18 просто минусуют за этот пункт
В том то и дело, что за товар по п. 18. Нужно отработать. Иногда обзорщики становятся литературными неграми. К данному обзорщику это не относится.
Мне например от китаецев ничего не надо даже бесплатно.
Если обзор не десятый по счету, а первый, и все разжевано до мелочей, то обзорщику честь и хвала, не смотря на всякие пункты.
А еще больший плюс тому, кто за свои покупает и рабирает потроха товара.
  • 07 июня 2016, 15:37
А если 10? Стоит его минусовать?
тих тих, спокойнее :))
  • 07 июня 2016, 10:18
А почему бы и нет, если человек обьективен? Или Вас жаба давит, что ему присылают а Вам нет?
Объявляю неделю халявных пирометров
А это уже ваша задача
я имею ввиду обзорщиков халявы
А это уже ваша задача
я имею ввиду обзорщиков халявы
Задачи ставьте себЕ. Важно, чтоб Ваши желания не сильно расходились с возможностями.
Главное не направляйте в «кипящую» кастрюлю.
А почему? Заинтриговали. сейчас быстро "прогуглился" но ничего по этому поводу не нашёл.
Я экспериментировал с прошлым пирометром. После замера в кипящей кастрюле он долго приходил в себя. Сначала подумал, что испортил. Видно, пары попали внутрь.
  • porno
  • 06 июня 2016, 22:00
Ну а в итоге то, синий за 17$, лучше жёлтого за 0.05$?
  • 07 июня 2016, 10:21
Покажите где взять желтый за 0,05$. Или вы абы ляпнуть?
  • porno
  • 08 июня 2016, 16:56
Их осенью JD раздавал за эту сумму, а Вы только в январе зарегистрировались, поэтому и не в курсе видимо ).

Там эпическая акция была, я недели на две из жизни выпал — заказывал всякую халяву, а затем ещё месяц на почту как на работу ходил, получал.
  • 06 июня 2016, 22:02
Имея пирометр с фиксированным коэффициентом эмиссии, температура измерялась более-менее верно. Теперь ни в чём нельзя быть уверенным…
  • 06 июня 2016, 22:47
скажите, автор — чем этот ваш прибор лучше чем простенький DT-300 в три раза дешевле?
  • 06 июня 2016, 23:22
Не скажу
т.е. Вы не компетентны в данном вопросе? Ну я скажу тогда — DT-300 умеет все то же самое, тоже имеет сменный коэфициент, гораздо меньше и удобней. И дешевле. В три раза. И индикатор большой. Впрочем, у Вас же п.18, это все объясняет :)).
т.е. Вы не компетентны в данном вопросе?
Не совсем так. Я не компетентен именно в ВАШЕМ вопросе. Могу выложить все комменты в мой адрес. Я не доктор, чтоб Вас лечить.Но вопрос у Вас, если честно, ну очень детский был.
У него принцип и назначение совсем другие :)
  • 06 июня 2016, 23:33
чем этот ваш прибор лучше чем простенький DT-300
автор не хочет или не может объяснить, я скажу чем к примеру для меня лучше. Может не лучше, но удобнее. Мне часто приходится в двигателях замерять температуру и не просто везде пошариться и посмотреть максимальную, а видеть ее в разных точках, что с DT-300 не совсем удобно, из-за расположения дисплея приходится его все время то тыкать в нужную точку, то смотреть на показания.
  • 07 июня 2016, 10:25
У DT-300 точность не впечатляет — 5 замеров одной точки и все показания прилично различаются. Намного хуже например GM-300, хотя идут вроде бы в одном классе
крона это минус, имхо. не знаю, почему такой элементы выбрали, я когда вижу крону, сразу думаю что устройство из начала 2000-х.
  • 06 июня 2016, 23:03
Ну тогда мне оно напоминает 70-е прошлого века:)
ну в 70-е прошлого китайтоваров не было еще, только с начала 90-х пошли.
  • 06 июня 2016, 23:56
а кроны были однако, а еще у старых крон ток саморазряда сумасшедший был, три месяца полежала без дела, и поплыла
  • 06 июня 2016, 23:25
обычно нет, но тут, по-моему, не очень удачный выбор товара на обзор.
весьма субъективно. формфактор элемента питания может быть минусом только если его трудно достать. крона же очень широко распространена и какая разница как выглядит то, что питает прибор — цилиндрики или параллелепипед…
  • 06 июня 2016, 22:59
У меня подобный пирометр только проще, с фиксированным коэффициентом и на дисплее ни чего лишнего, только текущая и максимальная температура, пользуюсь уже пять лет, довольно точно показывает, для точности напыляю немного черной матовой краски если место позволяет пачкать.
Автор, подскажите, чем и как калибровали термогигрометр? Мне такой приехал, но температуру превышает градусов так на 7. Посмотрел потроха, гигрометр вообще доверия не внушает, похож на простейший датчик влажности из дорожек на плате.
ни чем они не калибруются, узбагойся.
  • volser
  • 07 июня 2016, 00:35
Чего Вы так на человека набросились, обида какая за мультиметр осталась? Да вроде хороший обзор, фотки хорошие, потроха на показ, п.18 обозначен, осталось сделать выбор. Кстати за мультиметр благодарен Алексею.
У меня вот такой ТЫЦ покупал для ребенка.
  • uriy
  • 07 июня 2016, 08:17
Обзор хороший, плюсану! У меня тот что жёлтый пирометр. Вопрос: В какую дырку надо светить человеку что бы получить 36,6 а то на коже показывает 32-33 ???
-про п.18 писать не буду (хотя получается уже написал?).
  • SERG27
  • 07 июня 2016, 09:45
опрос: В какую дырку надо светить человеку что бы получить 36,6
гусары- молчать!
а то на коже показывает 32-33
изоленту клеили?
гусары- молчать!
А если я не гусар — то мне можно?
  • uriy
  • 07 июня 2016, 11:36
На дырочку? :-()
Не, про ленту не знаЛ. Спасибо!
ЗЫ Куда только не совал вместе с изолентой, выше 35-ти не показывает, может со мной что не так?
  • wwest
  • 09 июля 2016, 21:03
В ухо надо светить специальных УЗКИМ и точным.
А этим надо светить ПОД МЫШКУ, только сразу как раскрыли от тела, а то быстро остывает.
А то что вы подумали это ректальный термометр.
ик-термометр суют в ухо, может и тут также
еще термометр в рот совали, может и вам удастся измерять температуру открытого рта
  • kven
  • 07 июня 2016, 08:33
сколько дырок! можно еще два лазера добавить.
  • vot
  • 07 июня 2016, 10:22
сколько дырок!
Сколько можно повторять? Технологические отверстия! :)
С принципом действия что то намудрили.
  • 07 июня 2016, 11:41
Уже по ценнику видно, что п.18… Кому действительно надо — давно купили себе DT-500 (красный) за 10-12$, ровно с теми же функциями. Только у него температурный диапазон шире и нормальные батарейки (2хААА).
  • 07 июня 2016, 12:25
Чем красный лучше жёлтого? Марка у обоих одинаковая, ТТХ одинаковые, но жёлтые в-среднем стоят дешевле.
  • 07 июня 2016, 12:31
Желтый — упрощенная модель с фиксированным коэффициентом эмиссии (0.95)
Т е. П.18 над названием обзора не видно?
  • 07 июня 2016, 13:39
Видно, но для этого надо открыть пост (и накрутиь автору просмотры), пролистать весь текст и в самом низу увидеть заветный п.18.
А у меня всё видно:)
А какой взять правильный чтоб до 600-700 градусов?
  • wwest
  • 09 июля 2016, 21:01
«Элементарно Ватсон!»
А ума уже не хватает взять точный контактный термометр, измерить температуру поверхности и ПОДОБРАТЬ коэф отражения для ЭТОЙ поверхности????
Я понял — Вы умный :)))
Перед каждым измерением чего либо Вы суёте туда контактный термометр, чтобы измерить температуру поверхности и ПОДОБРАТЬ коэф отражения для ЭТОЙ поверхности. А затем при помощи пирометра измеряете температуру. ГЕНИАЛЬНО.
Приобрёл такой прибор.
Рассчитывал на более качественную вещь, т.к. корпус пирометра больше, чем у аналогов, цена выше, чем у аналогов и имеется 3 отверстия для лазерных указателей.

Из минусов:
* Очень криво светит лазерный указатель и он Один. Криво — это значит в сторону. Попытался поправить это дело, разобрав прибор, но исправить не удалось, т.к. сама головка лазера (латунная на фото в обзоре) так настроена. Цилиндрическая головка вставляется в круглое отверстие, т.ч. изменить её расположение относительно оси Не получится. Возможно лишь крутить головку, что я и сделал.
В результате, лазерный луч бьёт вниз.
* При продолжительном (несколько секунд (не минут) нажатии на курок (сканирование) с включенным лазером, на дисплее загорается пиктограмма батарейки, тем самым жалуясь на плохую батарею, хотя крона новая.

Учитывая, что лазерный указатель в моём случае не функционален, приходится его отключать, что портит общее впечатление от покупки. Печальный вид внутренностей, отсутствие 3-х лазерных излучателей, которые предусмотрены конфигурацией корпуса, цена, которая выше аналогов — обязывает к тому, что я не могу рекомендовать данное поделие к покупке.

Это голимый китай.

Из плюсов: