Itead Sonoff SV WiFi Wireless Switch — недорогой и вполне рабочий выключатель на ESP8266

1. Цена: актуальна цена со скидкой $4.85

Обзор неплохого WiFi выключателя, самой базовой и дешевой версии.
Устройство работает по прямому назначению из коробки, навыки программирования не нужны. Добавить немного ума своему дому никогда не было так просто. =)
Для энтузиастов тоже подойдет, ибо ESP8266 открытая платформа с кучей документации.
Тут уже были обзоры более дорогих версий. Раз, два.

Магазин просил разместить следующую ссылку на товар.
Посылка была отправлена 3 числа, получена сегодня. В пути примерно две недели, то есть.
Трекинг

Девайс в совсем спартанской комплектации, просто в антистатическом пакетике. Более дорогие версии кладут в коробочку, вроде как.

Ну, не суть.
Инфографика с основными характеристиками и габаритами:

Имеем WiFi, питание 5-24 вольт постоянного тока, реле до 10 ампер.
Лично я бы на максимум реле не загружал, но для управления светом и бытовыми приборами его хватит с головой.
Сетевого адаптера на плате нет, но производитель поступил компроммисно: при коммутации постоянного тока с напряжением 5-25 вольт внешнего питания не нужно.
Можно светодиодами и галогенными лампочками 12В управлять, например.
Для переменного тока нужен источник питания и удаление двух перемычек с платы. Подробнее ниже по тексту.
Итак, рассмотрим, что за зверь.

Собрано весьма аккуратно, плата хорошо отмыта. Клеммники зажали. =)

Тут у нас DC-DC преобразователь.
Сделано вполне по-умному: стоит импульсный MP2307, который преобразует входное питание в 5 вольт для управления реле. Далее стоит линейный AMS1117 для питания ESP8266 напряжением 3,3 вольта. Хорошее решение с высоким КПД.
Энергопотребление от питания 5,4В составляет 70мА в простое и 100мА при включенном реле.

Тут сама ESP8266. Разведены несколько свободных GPIO и последовательный порт для программирования. В общем, возможное перепиливание под себя изначально предусмотрено.
Антенна выполнена на плате.

Сзади платы пустовато. Силовые дорожки хорошо изолированы от низковольтной части и залужены.

Тут из интересного только ПЗУ Winbond 25Q80 объемом 1 мегабайт. Не очень густо.

Реле довольно высокое.

И вроде как неплохое. Datasheet.

Для работы с сетевым напряжением нужно удалить два резистора и подключить питание согласно схеме:

Ну что ж, теперь посмотрим, как это дело работает.
Приложение Android
… и QR код iOS.

Для работы нужно зарегистрироваться. Чтобы зарегистрироваться, нужно в поле "Telphone number" ввести свой e-mail.
Да-да, перевод тут не вполне адекватный.

После регистрации приходит код подтверждения, активируем аккаунт.
Потом добавляем новое устройство. Для обнаружения жмем и держим единственную кнопку на выключателе. Приложение хочет от нас нечто неочевидное, но правильный ответ первый.

Потом вводим пароль от своей беспроводной сети.

И… вроде, работает. Осталось только как-то назвать выключатель.

В главном меню появляется устройство, реле уже можно щелкать нажатием на кнопку. Ну, вполне удобно.
Работу реле отчетливо слышно.

Настройки. Можно задать поведение по умолчанию при подаче питания: включено или выключено. «Vibration Switch» это всего лишь вибрация телефона по нажатию на кнопку включения-выключения.

Есть таймеры. Как простой:

Так и по расписанию. Всего можно создать до 8 правил.

RTC в устройстве нет, так что таймеры работают только через облако.
В общем-то, как и всё устройство. В локальной сети приложение ничего делать не умеет, и это главный недостаток девайса.

В локальной сети выключатель виден так:

Если коротко:
+ хорошее качество изготовления
+ цена немногим выше, чем те же детали в развес
+ простая настройка
+ работает из коробки
+ можно использовать свою прошивку и настроить под себя

— работа только через интернет
— закрытая родная прошивка, «чуть-чуть подпилить под себя» нельзя

Благодарю за внимание.

UPD

github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino
Альтернативная прошивка от arendst, работает без облаков и интернетов в локальной сети.
Приметил её юзер Monster1024, не стесняемся его плюсовать. :3

разве?
  • 18 мая 2016, 21:31
А видел кто такой же, только работающий через локальную сеть?
он-же прошивается на прошивку с управлением через mqtt. Гуглить по Arduino-SonOff.
Интересен функционал — срабатывания реле с задержкой в 30-60 секунд, после пропадания связи с определенным хостом (или тем же китайским облаком) на пример по пингу или активности какого либо порта. Пытался найти подобный функционал в китайских смарт розетках, не нашел, по крайней мере о таком сценарии никто явно не пишет :(
  • 18 мая 2016, 22:04
Тут такого тоже нет, кажется.
Все доступные настройки я заскринил.
Думаю, тут придется самому дорабатывать прошивку.
Смотрите в сторону wifi-iot.ru — там пинг тест и «дрыг ногою» есть, у меня так за городом рутер перезагружается, когда связь теряет.
я так понимаю, если пропадет инет — девайс загнется? =\
  • 18 мая 2016, 21:54
Открою «страшную» тайну — скорее всего загнется Китайский сайт (ну или будет «глючить» безбожно). У меня так с камерами наблюдения.
  • VJet
  • 19 мая 2016, 08:00
а что за камера?
  • Lopes
  • 15 мая 2021, 07:02
Если уже связал, с ewelink, например, то SV управляется в локальной сети. Очень удобно, Но таймеры не работают
  • RAT
  • 18 мая 2016, 21:46
В Россию:
Select Shipping Method
Registered Air Mail $4.61
EMS $29.83
Получается, больше девяти баксов с доставкой.
На Банггуде можно Sonoff за восемь взять.
  • 19 мая 2016, 20:49
Если взять сразу несколько штук, получится значительно дешевле.
Кстати на «2-хгусях» владелец такой приблуды подробно расписывает внедрение и обжитие данного чуда.
  • Olen
  • 18 мая 2016, 21:54
Да, из-за работы через Облако не торт :(
Отвалился Интернет и прощай домашняя автоматизация :)
А обзор хороший.
  • 18 мая 2016, 21:59
Это еще хорошо если просто «прощай автоматизация», а если там «стремный» потребитель подключен? Так это недалеко и до «прощай дом». Хотя идея действительно очень, очень хороша. Просто нет особого доверия к реализации софта.
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino — вот открытая реализация от доброго человека arendst. С радостью утянул себе и прошил свои девайсы. Работает без привязки к Китаю и без инета — по mqtt.
  • 19 мая 2016, 08:43
Отличная ссылка, вставлю-ка её в обзор.
Спасибо.
Кстати о ссылках. «Магазин просил разместить ссылку» — читайте правила внимательнее, реферальные и прочие хвосты отслеживания запрещены.
Ссылку подправил, в следующий раз обзор будет отправлен на доработку, а автор может попасть на предварительную проверку всех своих обзоров.
  • 19 мая 2016, 20:54
Но ведь прошить ее, неподготовленный чел, с обычного компа, наверное не сможет? Подозреваю потребуется какое-то спец. оборудование? Взял бы штучек 5-6 но зависимость от интернета не вариант вообще.
  • 19 мая 2016, 21:28
спс
именно так, кроме устройства(USB-UART) потребуется паяльник, «гребенка»(папа 2.54) и цветные проводочки(dupon) =)
  • 19 мая 2016, 22:20
«гребенка»(папа 2.54)
Гребенка эта 40 пиновая?, зачем так много? куда же ее там вкрячивать то? Разве 4-х пинов и четырех проводков от комплекта USB-UART будет недостаточно?
А по поводу софта под форточку, чтобы попроще? Что посоветуете?
гребенки достаточно на 5 пинов(gnd,rx,tx,+3.3, 1 пин с gpio), проводочков 4 из комплекта конечно хватит — если нужно только прошить, но обычно проводочки лишними не бывают(вдруг что подключить или один «битый попадется») =)

Софт для прошивки — сама Arduino IDE (с расширением arduino-esp8266). Можно даже настроить, чтобы собиралось и выкладывалось для обновления по воздуху прямо из Arduino IDE (у arendst все расписано «по пунктам»).

Ну а для работы потребуется MQTT — тут любой сервер на любой железке. Я управляю всем этим добром через home-assistant на сервере в docker-образе. Некоторые mqtt на роутере поднимают.

Там вроде еще есть вариант с прошивки на lua — но с ним я не возился.
  • 19 мая 2016, 22:35
мрак)) спс
Хреново, что все через облако и размеры платы гигантские…
Да, облако — это очень плохо.
Но как конструктор для своей прошивки может быть интересно.
  • 18 мая 2016, 22:14
Ну, это не всем «дано» — своя прошивка. Если Автор может сделать и локальную сеть в своей прошивке, да еще и даст ее скачать — цены такому устройству да и Автору не будет ( в хорошем смысле этого слова).
Дано не всем. Но если будет дано сделать и поделиться одному — то дано будет повторить многим.
Как вариант пробовать esp'ху прошить обычной прошивкой, и свою прогу к ней, тогда без инета заведётся, но стоимость высока для такой поделки.
А что можно дешевле найти?
Чтоб утюгом платы не колхозить?
И иметь открытое по
Интересно вроде wio node но цена еще выше
Отдельно модуль и реле
Wifi relay от electrodragon получается в сравнимые деньги, с учётом корпуса и БП, если брать несколько штук. Я заказал три штуки, жду, должны скота доехать.
А своей прошивкой можно прошить?
Тогда бы и пилить можно было бы и от китайских облаков избавиться
  • 18 мая 2016, 22:12
Можно, можно.
С точки зрения кодинга это обычная ESP8266.
  • 18 мая 2016, 22:41
Тут был обзор WIFI розетки на этом чипе esp8266, эта плата прекрасно будет работать с тем примером, просто колхозинг уменьшится и можно получить более эстетически, совершенный продукт. Но с таким кол-вом выведенных ног, дальше дистанционного включения потребителя по ВиФи, не сделать.
я на классический sonoff повесил еще и датчик движения, так что зря Вы так — вполне расширяемо =) Можно и DHT11-22 привязать.
  • 19 мая 2016, 09:45
я про то и говорю, что много не сделать, улучшенную розетку и её вариации.
даже терморегулятор состряпать, даже двухконтурный регулятор от двух датчиков (темп. теплоносителя и темп. улицы) и всё. для этого очень «вещь».
Есть схема, под которую можно самом написать прошивку на свой вкус: wiki.iteadstudio.com/Sonoff
Кстати, такое же устройство есть и в корпусе почти за те же деньги.
За обзор — плюс.

Но себе такое не куплю. Из следующих соображений:
Во-первых, то же самое можно собрать самому за те же (а учитывая стоимость доставки — меньшие!) деньги. Как это сделать, на муське уже описывалось, и вроде даже не раз.
Во-вторых, привязка к китайскому облаку… Без долгих рассуждений: не хочу такого.
В-третьих, просто как плата на 8266, она обладает мизером памяти — любое расширение возможностей потребует перепайки микросхемы памяти, так не проще сразу купить с нормальной?
Ну и в-четвертых: тянуть силовые дорожки практически в упор к памяти и входу wifi-приемника — хуже, чем преступление: это ошибка. Которая неизбежно аукнется, рано или поздно.
За те же деньги самому собраться врядли получится (даже если время бесплатное, что уже маловероятно).

Я бы не сказал, что памяти там совсем мизер. 4 MB — это вполне хорошая конфигурация и можно запилить достаточно полезных фич. Хотя, сам ESP8266 поддерживает объёмы и больше, но не уверен, что можно будет «сразу купить» это легко и ещё уложиться в эти деньги.

По поводу дорожек — всё зависит от нагрузки. Если критично, то реле можно сделать внешним.
На фото — 25q80, то есть 1Мбайт, а вовсе не 4 :(

Ну а время — тут спорить не буду, у каждого свой подход, потому говорю только за себя: мне приятнее потратить его на процесс создания устройства, в котором я буду уверен. Хотя бы просто — «более уверен, чем в завязанном на китайское облако».
Да, верно, 1 MB. Опечатался.
Когда «интересно создать своё», то речь про более низкую цену не идёт. Самому обычно всегда будет дороже, но зато интереснее и новый опыт. То есть, цена не так критична.

Этот Sonoff хорош как платформа для своей прошивки. Чисто железно самому делать мелким тиражом (1-10 шт) дешевле врядли будет. Кстати, там даже есть пины для программирования, что особенно привлекает.
то же самое можно собрать самому за те же деньги. Как это сделать, на муське уже описывалось, и вроде даже не раз
так не проще сразу купить с нормальной?
ткните носом по обоим пунктам, интересно ;)
  • Jager
  • 19 мая 2016, 08:54
ткните носом по обоим пунктам, интересно ;)
Я вот так делал jager-f.livejournal.com/48624.html
спасибо, почитал ;)
но опять же нужна прошивка((
это конечно уже в разы легче/проще, чем покупать ещё микроконтроллер или ардуино, но с зашиванием у меня вообще нет никакого опыта((
мне бы чуть дороже, но готовый девайс, по типу «получил и пользуешься», лучше даже по блутуз ;)
При помощи wifi-iot.com конструктора можно собирать на описанной железке, что душе угодно, а так-же и желательно использовать нормальные программы и сервисы отечественные (бесплатные). Можно даже в онлайне с разработчиками пообщаться в IRC.
аха, есть один неприятный момент — денег они хотят =(
  • 19 мая 2016, 09:48
там куча сервисов бесплатны, и плата 130 р за контроллер не критичная.
но мне не нравится интерфейс, не дружественный и кроме «папы» никому не попользоваться
тю ты блин… сонный выдумал себе что это «блутуз», начал изучать и расстроился))

а на прямую подобные «железки» — вообще что ли работать не умеют?
зачем ему обвязка роутера, если можно/нужно делать на прямую с мобилой…

вот по блутузу последнюю неделю мне стало очень даже интересно ;)
может кто чего-то подскажет в плане готового «девайса» с управлением нагрузкой?
Железка сама умеет напрямую, она может создавать свою WiFi точку.
Всё от прошивки зависит.

Только напрямую не так удобно. Особенно когда тебе WiFi нужен ещё для чего-то (кино на телефоне в этот момент смотришь) или когда таких устройств несколько.
Ой-ёй-ой! Извините! С телефона читаю, случайно в минус попал…
Друзья, поправьте карму за сообщение выше!!!
Исправил
мне оно интересно как к примеру управление доступом в сарай по вай-фай / блутуз метке, а не чтобы свет переключать лёжа перед компом))

в программировании у меня вообще нет опыта, так же как и железок для этого…
я тут неделю с инета тупо не вылажу мониторя чего интересно есть в продаже и потом изучаю обзоры + перечитка технических форумов по безопасности и прочее интересное, а если я ещё буду и с программированием разбираться, то это ещё на пол года затянется…
а началось всё с мысли заказать мелочи из китая, в результате все 50 страниц избранного забито на AliEx, а заказан пока только один «налобник»))
я тут уже пришёл к выводу, что ради покупки некоторых модулей(к примеру акселерометр, гироскоп, УЗ датчик расстояния) для получения нужных результатов — всё-равно видимо нужно будет изучить азы поверхности программирования и приобретать ардуино и всё остальное, но это минимум к следующему отпуску))

сейчас мне интересен девайс, который с коробки подключил и пользуешься ;)
Подождите, что такое «wifi/bluetooth метка»? Устройство с определённым мак адресом? Так вроде не делают, СКУДы обычно на более простых метках делают стандартно.
я ещё сам не решил)) устройство, которое при подходе к сараю, будет автоматически соединяться по радиоканалу WiFi или bluetooth мобильника, после чего сарай автоматически(или через нажатие кнопки в софте) будет открываться через управление релюшкой…
естественно, хотелось бы, что-бы данный функционал был с привязкой только под определённой индификатор управления, так как в последствии возможно перенёс бы данный функционал на открытие авто))
Плохая идея, на мой взгляд :) Вряд ли найдется что-то фабричное с подобным функционалом, и вот почему — и wifi и BT идентификаторы можно достаточно легко считать с устройства (они сами предъявляют их, когда пытаются сконнектиться) и еще легче подделать на другом устройстве (замена мак адреса). Любые фабричные СКУДы, как правило, делаются с «ключами» которые либо считается, что нельзя (сложно) удаленно считать (карты, метки, брелоки, NFC), либо которые нельзя (сложно) подделать (радужка, палец)
Если надо включить свет когда входишь в сарай, то достаточно поставить PIR сенсор. Может, я что-то не так понял?
Да уж! Из форума по интернет-покупкам получили форум любителей русского языка. Пока до комментариев по теме обзора доберёшься, уже забудешь тему обзора. Предложение админам сайта — делать две ветки комментариев. Одну для тех, кому не хватает общения. Вторую ветку для обсуждения по теме обзора
да, это тяжело было не заметить)) промолчал о насыщенности комментов))
Что то, он как то отличается от этого.

• sir0ta
  • 19 мая 2016, 07:33
Те же яйки. Просто распаяли сразу понижайку с 220В.
Ну так еще и корпус, его тоже делать или покупать нужно.
у автора вариант аля «примени в своём DIY проекте», а на ваших фотках классический sonoff в виде готового устройства.
  • sir0ta
  • 19 мая 2016, 07:36
Плохой девайс… без инета он ни что,. RTC своего нет. Щелкающее реле… спасибо не надо. В общем плюсов не много, больше минусов.
Ну да вчера контролер для умного дома обозревали. Он как то получше будет, для таких дел.
Ох уж эта мания всё выключать\включать с мобилы. Это ж такой геморой. Не вижу ничего проще и мудрее люстры с пультиком(можно с двумя пультиками) в виде выключателя. Повесил где душе угодно, например возле кровати и как положено, при входе, и вполне достаточно.
  • 19 мая 2016, 08:54
Это потому, что Вы храбрый. =)
Вот я бы не отказался включать свет загодя, когда нужда посреди ночи из кровати гонит.
  • FloX
  • 19 мая 2016, 13:07
примитивный датчик движения
Да нафиг свет везде включать. Так свет врубил и сам проснулся, и всех разбудил. А кот, если его разбудить, больше не скоро уснёт, начнёт беситься. Не. Просто светлички\маячки с PIR на одной батарейке AA, слегка подсвечивают, на кота не наступишь, в дверь не промахнёшься, и этого вполне достаточно.
P.S. А вообще считаю, что идеальна та система, где вообще не надо вмешиваться в её работу. Она сама должна включать, выключать, не напрягая меня поисками мобилы\пульта и походами к выключателю. Я не знаю как это возможно реализовать, но хочу чтоб так было. Очевидно, система должна уметь читать мысли.
Сериал «черное зеркало», третий сезон, нулевой выпуск.
У умного дома, можно свои режимы программировать, работы различных девайсов.
В этом вроде смысл.

ESP8266 чип — это процессор со встроенным ОЗУ, ROM, и Wi-Fi, внешняя обвязка состоит из нескольких дешевых радиодеталей. Выходит дешевле $4! Или $5, если вы хотите иметь чип на несущей плате, которая включает все нужные компоненты. Потребляемая мощность 200 мА, дальность связи около 300м без дополнительного оборудования, а с антенной и все 4 км.
Глянул на али модуль для ардуино стоит чуть больше 100 руб.
я для этого банально «пиры» повесил, уже месяц тестируем))
  • FloX
  • 19 мая 2016, 14:16
у меня как раз такие пультики продублированы Broadlink. удобно только приехав на дачу включить свет еще не выйдя из машины
а так да, чаще пультик чем мобила
  • manatu
  • 19 мая 2016, 10:47
Спасибо за обзор WiFi выключателя.
  • lico08
  • 19 мая 2016, 11:49
Не туда попал.
не тот обзор ;)
  • 19 мая 2016, 21:53
Всего можно создать до 8 правил
Что является одним правилом? Если мне необходимо семь дней в неделю (ежедневно) в определенное время включать и выключать клиентское устройство два раза в день? Это сколько получается всего правил? Одно? Семь? 14? или 28?
  • 20 мая 2016, 00:13
Это получается 4 правила.
  • 20 мая 2016, 00:34
т.е. получается каждое включение и каждое выключение это отдельное правило, а дни недели и их колличество можно при этом устанавливать произвольно? Аналогичную логику встречал в китайских розеточных программируемых таймерах.
  • 20 мая 2016, 00:44
¯\(°_o)/¯
Для ответственных работ со временем я бы использовал хотя бы RTC.