FPV 5.8G 600mW Radio System 832

Здравствуйте, вот на днях получил видео приемник и передатчик, как бы комплект 600mV 5.8Ghz
С помощью такой системы можно передавать видео и аудио сигнал на расстоянии
То есть ставим на радиоуправляемую модель и летим смотря в монитор, как бы полет от первого лица.

Посылка прибыла за 25 дней, в нормальном не помятом состоянии.

Вот что я купил для своего хобби.
Кто не в курсе, эта видео система позволяет управлять радио моделью на расстоянии управляю аппаратурой (пультом) и смотря в дисплей чтобы видеть где летишь, то есть идет передача видео в онлайне.
На модель устанавливаем камеру и видео передатчик, а он транслирует картинку на видео приемник, с видео приемника мы получаем изображение на мониторе.

Вот этот комплект
Видео передатчик
Видео приемник
Шнур AV.
Шнур для питания приемника.
Шнур для питания передатчика и входа видео сигнала
Две штыревых антенки для приемника и передатчика.

На коробочках не с экономили)
Вес видео приемника

полоса пропускания видео: 8 м
тональнозвуковая Ширина полосы частот: 6.5 м
Частотная сетка
так же он может питать курсовую камеру напряжением 10V 1А

Вскрыл видео передатчик и увидел что монтаж вполне хороший нет соплей и загусениц.
корпус видео приемника металлический.

Вид сзади.

Подключил систему, включил канал на приемнике и на передатчике так же включил соответствующий канал

Вышел на улицу с видео передатчиком. как вижу две толстые кирпичные стены он свободно преодолевает.
Остальные тесты буду проводить на поле, тест дальности приема сигнала буду проводить на этих антеннах, а так же на клеверах, которые я отдельно купил.

На этом все, что знал рассказал.
Прошу прощения за ошибки, думаю что важнее суть обзора.
Вот видео обзор.
  • 21 марта 2016, 10:37
Правильно ли я понимаю, что эта штука может транслировать аналоговый видеопоток с GoPro / SJCAM?

И что лучше в чистом поле для использования с квадрокоптером — получать цифровое видео через WiFi с камеры или смотреть аналоговую картинку через подобный передатчик и монитор?
1. Может
2. Если не хотите раздолбать квадрик то wifi лучше не использовать.
эта штука в обзоре всего лишь передатчик и приемник, что подцепите то и будет передавать, по поводу gopro у нее есть аналоговый выход но нужен специальный провод (можно сделать самому)

радиус действия у wifi очень маленький по сравнению с этим 5.8 герцовым передатчиком, так что выбор очевиден,
  • 21 марта 2016, 11:24
Да пробовал WIFI но очень большая задержка и радиус максимум 50М и то с проблемами.
Так что боже упаси использовать WIFI на дорогих моделях.
Не спорю задержка еще есть и от самой камеры.
5.8 герцовым
ГИГАгерцовым. разница в 9 нулей.
Очень смешно)) Не хотите ли вы поставить на серьезную подель предлагаемый вами шоколад и попробовать? отвалится или картинка или управление и «Давай дасвиданья!» 15-115тыс рублей.
  • 21 марта 2016, 15:37
А что, на серьезных «поделях» нет режима RTH (возврат домой)?
Это первое что ставят на подобные модели.
Причём тут отвал управления к данному комплекту? Передатчик может взорваться разнести летательный аппарат? )
  • 21 марта 2016, 17:38
Имеется в виду что может отвалиться видеоканал в любой момент на этом поделии китайских ручонок.
Написано, что «отвалится или картинка или управление и «Давай дасвиданья!» 15-115тыс рублей». Я не вижу прямой связи между отвалом видеоканала и «Давай дасвиданья!», если, конечно, не пытаться продолжать летать в какой-то сложной местности не имея ни FPV, ни прямого визуального контакта.
  • 21 марта 2016, 18:41
Серьезная модель подразумевает в том числе и полеты без визуального контакта (я только так и летаю). Поэтому без RTH если отвалится видеоканал как раз и будет «Давай дасвиданья!». Ну разве что gps/gsm трекер на борту облегчит поиски.
  • Fan
  • 21 марта 2016, 10:37
мдя, слюньки текут, но блин на H8C не поставишь, пока научимся, пока поменяем квадрик… плюсанул
  • 21 марта 2016, 11:54
Существуют передатчики, которые вместе с камерой и антенной всего пару грамм весят. Такие и на хабсана цепляются без проблем.
Если прилепить курсовую камеру, то можно и этот комплект использовать, но есть ли смысл пытаться обвешивать серьёзным FPV игрушечные модели?
  • 21 марта 2016, 17:39
Вы думаете этот комплект «серьезное FPV»? :)
Я вас, пожалуй, разочарую…
Разочаруйте.

Я думаю, что это комплект приёмника с передатчиком, ни больше, ни меньше. Для игрушечного коптера с дальностью пара сотен метров ставить такой комплект нет смысла.
  • 21 марта 2016, 21:18
Что вы в игрушечные коптеры так упёрлись?
Покорите нас своим неигрушечным.
  • 23 марта 2016, 00:37
Да нечем особо: Бикслер для «близко» до 10км, Скай для «далеко», ЛК Х5 для «повыделываться». А коптеры пробовал, неинтересно да и падают при малейшей проблеме с электроникой :)
Так и запишем — в электронике не силен, до многороторных систем не дорос :)
  • 23 марта 2016, 02:11
Ну вам с вашего дивана наверное виднее…
Больше X4 коптеры не строил, факт, но мой квадрик на мультивие вполне себе летал. Но все одно коптер для меня — не то.
Кому что милее.
  • 21 марта 2016, 18:12
del
Пробовал на симе X8W — не тянет такой же набор. Плюнул и собрал нормальный квадр
а можно подробнее про сбор?
Что именно?
  • 21 марта 2016, 21:28
не тянет по весу? можно же движки заказать от G версии, хотя моя и на стандартных летала, правда совсем как корова, но поднималась высоко.
Честно говоря, меня сима просто достала. При первом полёте навернулась плата. Не знаю, что, но она не работала, пришлось ждать замену. Заменил, поставил FPV с камерой — сдох движок, заменил, протестил — не летает. Короче, ни одного нормального полёта за 4 месяца. Плюнул, продам нафиг.
кто в курсе последних новостей о законе БПЛА? как регистрировать? сколько стоит? полет согласовывать нужно? штрафы в каких размерах?
  • ABATAPA
  • 21 марта 2016, 10:55
Никто не в курсе. Ибо ещё ничего не разработано.
rg.ru/2016/01/13/bespilotniki.html на этом сайте публикуются все принятые в РФ законы. Читайте № «РГ» от 11.01.2016.
  • 21 марта 2016, 11:22
Этот бредовый закон, конечно, не чета бОльшим ужасам из этого списка — sanatsia.com/predreestr/ — но и его надо отменять.

Я вот перед последней поездкой в Турцию на отдых решил поинтересоваться, какие там правила насчёт коптеров, мигом нашёл текст закона, к тому же переведённый на английский. У них там террористы из Даиша и из Курдистана под боком прямо, но БПЛА весом до 50 (пятидесяти!) кило можно запускать на высоту до 500 метров — пожалуйста.

Видимо, у них там нет напуганных старпёров из ФСО с одной извилиной вместо фуражки и угодливых депутатов.
Грубо)))
По факту: использование БПЛА приравнивается к роскоши. Вот и нашли еще один способ выкачивания денег.

А с другой стороны, если бы была онлайн бесплатная регистрация БПЛА с разрешением полета ниже 1км оградило бы от, простите меня, дибилов с фантиками и валкирами (те кто купили и не умеют пользоваться и отрицают использование мануала, спецом уточняю. Вещи хорошие, удобные и дорогие, к адекватным владельцам нет претензий ), на самопал ума у них не хватит.
По зарегистрированному воздушному судну можно было бы легко найти владельца и наказать в случае нарушения ТБ и причинения ушерба.

Все нужно делать с умом.
  • 21 марта 2016, 16:02
Доблестные правоохранительные органы неспособны отловить в непосредственной близости от аэропортов дебилов с лазерными указками, что же заставляет думать, что дебилов, которые запускают дроны у ВПП, смогут выявить?

Этот запрет — очевидная инициатива ФСО. Они в кошмарах видят, как на Солнцеликого с дрона кто-то тротиловую шашку скинет, вот и запрещают.

В Штатах после того, как один дебил по пьяни уронил дрона на лужайку белого дома, Secret Service нежно и вкрадчиво поговорила с DJI и другими крупными производителями и те обновили прошивки. В результате покупной дрон тупо откажется залетать в район Пенсильвания авеню, 1600, город Вашингтон и ещё в ряд мест. Придурку тому даже обвинений не предъявили — посчитали, что стыда он поимел до конца жизни. Проблема исчерпана. А наши создадут в каждом субъекте федерации отдел при тер.управлении Росавиации, пять форм, три очереди, четыре комиссии, и всё это за бюджетные деньги.

шутки шутками но квадр попавший на стадии взлета/посадки воздушного судна в турбину может привести к ужасным последствиям.
Для отлова таких дебилоидов в аэродромах есть САБ (служба авиационной безопасности), которая раз в 20 минут делает полный периметровый объезд аэродрома.
Более того, когда прилетает «солнцеликий», то приезжают и бравые ребята со здоровенными снайперскими винтовками.
  • 23 марта 2016, 00:39
Крыльчатку турбины на заводе мороженными курицами обстреливают с пневматической пушки при тестах, квадрик крыльчатка перемелет и не заметит.
Я уж не говорю какой-нибудь пенолет, типа Бикслера :)

В общем, истерия по поводу опасности летающих моделей для авиации практически лишена основания.
Раньше и печатную машинку регистрировать нужно было. Народ нужно держать под административным контролем, традиция.
mysku.club/blog/aliexpress/24124.html схожее, но для домашнего использования. Использую более года.
  • vot
  • 21 марта 2016, 16:51
Картинка отвратительная, но передает.
AVerSender 300 транслирует картинку намного лучше, но частота в 2 раза ниже, поэтому любая микроволновка(даже соседская) его «глушит»
тут от задачи зависит, для маленького TV на кухне пойдет
  • vot
  • 21 марта 2016, 20:32
Для ЭЛТ будет идеально!))
  • 21 марта 2016, 11:24
Эх, померить-бы реальную мощность… что-то сомнения берут насчет реальных 600мВт.
На приемнике выход RSSI есть? А то на фото не видно…
  • 21 марта 2016, 11:26
Согласен что там не все 600 но к сожалению в меня прибора нет, буду тестить на поле.
В нас очень сильный ветер и снег лежит, погода совсем не летная(
  • 21 марта 2016, 12:13
Есть замеры почти по всем самым популярным передатчикам, обозреваемый передатчик имеет в среднем 350-400.
В обозреваемой модели выше всего мощность по тестам на FR3 — в зависимости от экземпляра максимум может быть от 400 до 500.
Если хочется помощнее, есть TS352 500мвт — у него мощность достигает 1400 мвт на некоторых каналах. Но из минусов — только один диапазон FR3 и относительно тяжелый — в районе 70-80г. Там и радиатор и куллер…
Еще есть TSD 3206 600мвт — у него все диапазоны есть и мощность на некоторых каналах достигает 1000мвт, и всердней по всей сетке в районе 900. И вес поменьше.

И я не припомню ни одного передатчика fpv с выходом RSSI — для этого есть измеритель мощности для определения реальной мощности на каждом канале.
  • 21 марта 2016, 15:39
RSSI меряется не на передатчике а на приемнике. Ну азы-же…
Грубо говоря RSSI — уровень принимаемого сигнала.
на приемыше rssi нет
И куча приемного FPV оборудования его послушно сообщает (зеленый показометр в верхнем левом углу.

• 23 марта 2016, 00:40
А что кроме видеоприемника может сообщать о уровне RSSI видеосигнала? :)
Приемник — экрану, экран — пилоту, пилот — всему миру! :)
  • 23 марта 2016, 02:33
Так а кроме приемника? Заявлена-же «куча оборудования» :)
Содержимое кучи будет оглашено. Потом. Когда нибудь :)
у него нет 600мв. уже тестили. я про трансмиттер…
сейчас найду…
во. нашел.
blog.oscarliang.net/immersionrc-boscam-600mw-video-transmitter/
ну и на rcgroups уже давно мерили. максимум 400 выжимали на каком-то канале, и то с нагревом моща падала.
до кучи — секундное включение без антенны — пшик!
в общем в этом наборе — приемник — куда ни шло, трансмиттер — фуфло к сожалению.
dalrc 600 поглядите. или его клон от eachine
Передатчик: большой и тяжелый, греется, нет Raceband.
Приемник: опять же большой, нет RaceBand, нет диверсити, нет автопоиска, опять же в эту цену можно найти приемники с лучшим качеством приема.

Для большого коптера как бюджетный комплект еще куда ни шло, но и только.
  • 21 марта 2016, 11:30
Приемник с диверсити стоил-бы немного других денег.
Автопоиск и даром не надо.
большой и тяжелый, греется
А какой не греется? Большой он разве что для 180 коптера

в эту цену можно найти приемники с лучшим качеством приема
Сначала стоило бы найти, а потом говорить
  • Ohus
  • 21 марта 2016, 11:29
Это явно легче, чем экшен камеру вешать.
А не расскажите, какую камеру подключали и различаются ли они по качеству видео?

В ролике у вас питание от 9 вольт, в статье 7, где правильно?
Это важно ибо многие квадрики питаются от 7,4В.
  • 21 марта 2016, 11:37
В характеристиках пишут 7В.
Давайте я буду на работе и запитаю от 2S тогда Вам точно скажу, конечно наверное мощность упадет.
Камеру я использую SJCAM 5000+ она как курсовая, так и пишет на себя видео в ШД качестве, я на ее все свои обзоры пишу, вот и этот тоже на ее снят.
Сейчас появилась отличная камера «RunCam » она тоже курсовой служит, ее как раз для FPV и создали, в комплекте она все имеет для подключения.
Сейчас появилась отличная камера RunCam
Не подскажите, где лучше брать её?
Я брал RunCam 2 c Banggood.
От 7 В данный комплект точно работает
Не факт что там есть заявленные 600 мВт. У самого такой же комплект от eachine с бангуда, так в сравнении с оригинальным боскамовским комплектом на 400 мВт этот проигрывает в дальности. Хотя с клеверами от тарота я летал на 500-600 метров, с самодельным хеликсом на 5,5 витков и клевером на передаче летал на 1300. Как всегда нужны антенны хорошие и все)
  • 21 марта 2016, 12:02
Во во согласен на 100% что антены играю большую роль, а что Вы делали сами? поделитесь ссылкой.
  • 21 марта 2016, 12:26
У антенн самый главный показатель КСВ — причем этот показатель может быть плохим у брендовой антены, и при этом может повезти получить хороший КСВ у копеечной китайской антены. Один знакомый тупо купил «пучок» самых дешевых антен, и тупо у всех перемерял показатели КСВ. В итоге нашел себе с отличными показателями, с которыми на 200мВт улетал на 1км.
А еще на форуме есть умельцы, которые под заказ делают под определенную частоту антену, которая именно на этом канале максимально эффективна будет…
интересно, а существуют в природе недорогие измерители КСВ для этих вот частот? для сибишек в своё время какие-то копейки стоили…
  • 21 марта 2016, 12:53
Недорогие — не знаю… присматривал когда-то себе что-то подобное на каком-то хоббийном китайском сайте, А потом купил фантом и все эти вопросы отпали сами собой.
  • 21 марта 2016, 15:41
Для этих частот — нет, не существует.
На ибее продается разветвитель ВЧ сигнала, ну в разрыв цепи антенна-передатчик вставляется. Так вот там остается измерить напругу в двух точках и получить как раз их отношение — КСВ. Ссылочку могу дать на инструкцию. Да, стоит эта фигнюшка около 4-5 тыс руб
спасибо, ссылочку не нужно, мне так, для общего развития ;)
  • EVS
  • 21 марта 2016, 14:44
У антенн самый главный показатель КСВ
Как параметра, строго говоря, у антенны такого показателя нет вообще. Есть входной импеданс.
Для примера: антенна с чисто активным 50 по входу. В тракте 50Ohm КСВ будет 1, в тракте 100Ohm — 2.
На одной и той же антенне.
  • 21 марта 2016, 15:01
Я думаю все кто здесь читают комментарии, не диссертацию писать планируют. И как раз измерение КСВ антенны — один из самых простых методов выбрать наиболее эффективную для полетов.
  • EVS
  • 21 марта 2016, 15:13
один из самых простых методов
Возможно. Вот у меня на столе стоит E5071A, допустим, у вас такой же или аналогичный. А остальным что делать ;-)?
  • 21 марта 2016, 15:22
У меня уже ничего не стоит — я перешел на фантом 3 и продал все что было связано с аналоговым fpv :)
Но и сам я не покупал ничего — просто на форуме нашел человека у которого был нужный аппаратик, и в один день принес все что надо померять.
Проще только метод — ехать в поле, и бегать с экранчиком на расстояние и сранивать как прием на всех антенах… или еще проще взять какую купил и пользоваться тем что есть не парясь за возможности увеличения эффективности.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1377791
Вот инструкция от всем известного ibcrazy. У меня его кстати и другие инструкции по изготовлению различных антенн есть, правда все на инглише, но картинки есть.
Вопрос из любопытства: скажите, пожалуйста, ести ли FPV-системы, передающие данные «в цифре» (не Wi-Fi, но по аналогии: чтобы между передатчиком и приемником был цифровой канал)?
Квадриками, как таковыми не интересуюсь, но в силу массового увлечения людьми натыкаюсь на статьи, которые почитываю: заданный вопрос интесует давно ( в контексте онлайн-передачи HD и более видео, но не настолько, чтобы зарываться в тему «по скмые уши»)
Типа есть.
По факту — нет

Нет? А с такой цены можно просто офигеть!
Передатчики и приемники аналогичны современному цифровому вещанию по каналу dvb t2 и другим.
Стоимость огромная.
  • 21 марта 2016, 15:08
DJI давно продает такой продукт как Lightbridge — передача в цифре. Правда отдельно такой продукт нехилых денег стоит. Когда они встроили его в прошлом году в свой фантом — тогда он фактически совершил прорыв среди коптеров.
У меня такой есть — передает видео в разрешении 720р на расстояние до 10км без каких-либо доработок(понятно что в условиях прямой видимости и без помех). В то время как передача по wifi — показатели раз в 10 хуже, хоть и работают на одной и той же частоте — 2,4Ггц
Скорее раз в 100 хуже
А можно фото обратной стороны платы передатчика?.. Там есть несколько версий этого передатчика. Годная с двумя танталами. С одним — в мусорку.
  • 21 марта 2016, 17:42
Если выбрасывать будете — отдайте, я уж как-то второй кондер напаяю :)
  • 21 марта 2016, 18:16
Заказывал точно такой же комплект с жд, вышел за 20$ с купоном, боялся что не будет работать от 2s, в итоге стоит на симе х8с+сяоми камера и все прекрасно работает, антену только поменял на клевер на передатчике, штыревая сильно зависима от положения, а коптер постоянно наклоняется, да и над собой плохо ловит.
У передатчика импульсная микруха внутри, рабочее напряжение 3,3 V/. Подавать на него больше 14 вольт крайне не советую-горит. Радиатор приклеить не помешает. Греется как утюг.
и дисплей такойже и приёмник,
приёмник встроил внутрь дисплея, благо там места вагон.