Отличная универсальная терка

Приветствую! Представляю обзор довольно качественной терки. Много фото в т.ч. примеров использования далее.

Начнем как всегда с коробки.
Слегка побита доставкой.
По картинкам понятно что и зачем тереть.

Содержимое

Терка и ручка-держатель

Удобная конструкция, особенно для круглых\овальных овощей — нашпиливаем в углубление и выталкиваем в процессе нарезания.

Резиновые ножки и выемки для надежного позиционирования на посуде различного диаметра.

Сменные насадки спрятаны в корпусе терки. Вставляются с щелчком, ничего не выпадет даже если лупить теркой по столу.

Все насадки.

Тесты

Под широкое лезвие так и просится картошка. Нарезал очень быстро, тонко и одинаково. Под чипсы в самый раз.

Закинул во фритюрницу. Пока тестировал, чипсы успели приготовить и съесть)) Было вкусно, но сфоткать не успел.

Лук кольцами тоже не проблема.

Теперь морковка

Сначала попробовал волнистую декоративную насадку

Ну как-то так. С огурцами должно выйти интереснее, но бананьев нема, так что звиняйте, хлопцы))

Теперь потрем соломку

Сравнение тонкой и толстой соломки

Раз уж взялся за морковь, то сделаю так называемую морковь «по-корейски». Тер толстую версию соломки.

Получился целый килограмм

Использую универсальную приправу, плюс добавляю еще черного молотого перца и немного кориандра (опять же молотого). С кориандром поаккуратнее, достаточно щепотки.

Морковь помять и оставить чтобы пустила сок.

Сок выливаем. Или выпиваем если жалко.

После добавляем специи: если не использовать готовую смесь, то можно обойтись черным молотым, красным острым, паприкой и кориандром. Сахара где-то пара столовых ложек, если морковка сладкая то хватит и одной. Соль чайная ложка, потом пробовать — подсолить никогда не поздно. Все тщательно перемешать.
Потом берем небольшую луковицу, режем как нравится и обжариваем в растительном масле (100 мл хватит). Потом лук убираем, а кипящим маслом заливаем морковь.

Я использую ленивый вариант — засыпаю лук в кружку, заливаю маслом и кипячу в микроволновке)) Разницы особой нет.

Добавляем уксус — 1-2 столовых ложек 9%. Можно налить в масло и полить все сразу.

Потом давим чеснок через чеснокодавилку и добавляем в почти готовый салат.

Важно: добавлять чеснок в самом конце, горячим маслом его поливать нельзя — выйдет не вкусно.

Еще раз перемешиваем, прижимаем сверху тарелкой, например, и ставим в холодильник на ночь. Утром будет ништяковый салат. Раньше еще добавлял глютамат натрия — получалось не отличимо от салатов продаваемых корейцами в начале двухтысячных. Потом глютамата стали все бояться да из свободной продажи он исчез.

Вернемся к терке.
Работать приятно, ножи острые. Конструкция продуманная. Пластик хороший, эластичный, без каких либо запахов. Но красится, ту же морковь хрен отмоешь после нескольких салатов.
На али можно взять дешевле https://aliexpress.com/item/item/Multifunctional-Mandoline-Slicer-with-4-Interchangeable-Stainless-Steel-Blades-Vegetable-Cutter-Peeler-Slicer-Grater/32426471576.html — на странице еще видео, наглядно демонстрирующее какой это классный мегасуперуберполезный девайс))
Спасибо за внимание!
  • 01 марта 2016, 08:46
Прямо как в «Магазине на диване». :)
Чувствую, закажут мне её…
  • stello
  • 01 марта 2016, 08:51
Зашел в тему что бы написать именно ваши слова… И каково же мое удивление… Вот как бывает )))
  • nagohak
  • 01 марта 2016, 12:45
Тоже в Еврошопе лет 10 назад заказывали, за 10 лет использовали только один раз, когда прислали.
  • Multik
  • 01 марта 2016, 17:10
Прикольно, а я такую за 5$ покупал года полтора назад…
Только там одно отверстие для установки ножей.
Да качество так себе. Руки так и не дошли испытать))

За 1000р??, в метро и электричках дешевле такие штуки продают(
  • 01 марта 2016, 08:57
Автор просто рассказал про товар, покупать он вроде никого не уговаривал.
В магазине Чайнабай, крайне редко встречаются адекватные цены.
Внимание на это обращать не стоит.
  • 01 марта 2016, 10:38
У меня нет ни метро, ни электричек.
Что мне делать? Переезжать из-за тёрки?! ;)
Zoolog, ABATAPA, А я просто высказал свое мнение, что дороговато, в оффлайне можно найти цену ниже, и не обязательно метро и электрички, такое часто продают на рынках и небольших хозяйственных магазинах.
  • 01 марта 2016, 08:55
Спасибо автору
Классный обзор.
У меня есть похожая терка из обычного магазина, делаю на ней салаты к празднику. А вот с морковкой не справляется, хотя очень люблю салат хе с рыбой. Приходится ножом ее нарезать ;-(
  • 01 марта 2016, 14:12
Спасибо)) Кстати тоже был набор с кучей ножей, но вот морковку на нем тереть не удавалось. Пользовался много лет вот такой
Китайская оказалась еще лучше (ну и безопаснее)
Есть такая терка. Но, блин, дорого. А так — весьма неплохая штука.
Конкретно с этой теркой у меня связаны нехорошие воспоминания — н-ное количество лет назад я как-то неправильно выставил палец в один момент и тут же едва не лишился его части, каким-то чудом все срослось в итоге, но штука до сих пор вызывает содрогание )
  • 01 марта 2016, 09:58
Терок бояться, морковь по корейски не есть :) Сам всегда со страхом что-нибудь тру на таких терках. Тут главное аккуратно и не жадничать — мелкие куски овощей не дотираю, откладываю, потом ножом дорезаю, не так красиво, зато пальцы убережете. Хотя как-то и для корейской морковки ножом порезал килограмм, нормально получилось, но долго.
Вот небольшой кусок меня и подвел, да, нехватка опыта взаимодействия с предметом сказалась )
  • 01 марта 2016, 10:17
И вот этой хренью — держалкой со штырьками (которая типа для безопасности пальцев) — так и не научился тереть (овощь сцуко выпадает из неё).
  • cofein
  • 01 марта 2016, 10:38
у меня не выпадает ( видимо привык ), он у меня не хочет резаться ровно «как вставил». всегда вставляю вроде бы ровно, а когда дорезаю видно что «как будто под небольшим углом точил»
Ну и приходится смотреть «сколько там ещё „тереть“ осталось, а то иногда „попку“ стачивать у овощей не хочется
  • YUMi
  • 01 марта 2016, 10:28
Была у меня «Бёрнер» такая лет 15 назад, стОила 20 долларов… очень острая!
Кстати, классик недавно в м-видео брал за 1500. ИМХО, терки бернера — эталон среди терок. Стоит чуток добавить, вместо того как за указанную цену брать обозреваемую.

З.Ы. Забыл за скидку, цена указана с учетом скидки в 500 рублей. Ну а скидки в той сетке дают постоянно, за выбор любимого магазина, за отзывы.
  • cofein
  • 01 марта 2016, 10:37
шикарная тёрка. уже больше 8 лет дома ( нам тогда в подарок досталась видео кассета где показаны другие продукты фирмы )
Уже правда один раз поменял «держатель» так как у родного вывалились «штыри»
Особенно люблю лук резать. 10 секунд и он мелко мелко нарезан ( у меня есть 2 насадки дополнительные )

А покупали что бы быстрее делать домашние заготовки. Раньше сидишь часами режешь всякие «перцы/огурцы» а теперь «шик шик» и всё нарезано, осталось уложить в 30 банок и закатать ))
Вот, вспомнил, лечо делает мама.
  • Klaus79
  • 01 марта 2016, 11:15
Тоже имеется такая — жена в восторге!
Впрочем, восторг может быть только от того, что работаю на ней я ))
  • DDimann
  • 01 марта 2016, 13:13
У нее и возможностей больше. Года три уже, как матери подарил, по моему, вчера она первый раз не порезалась :)
Супер-терка! Жена ее боится, правда, и меня зовет когда что-то потереть надо, но я ей с удовольствием пользуюсь. Капусту на засолку ей шинкую. Морковку и другие овощи соломкой. Кроме того, на моей Бернеровской терке можно еще и кубиками овощи тереть. Прикольно получается.
  • mass
  • 01 марта 2016, 09:01
Листал фотки. Неожиданно долистал до комментариев.
И тут понял, что полный рот слюней и не помню о чем обзор.
Но хорошо помню морковку.
Сочную… Вкусную… С чесноком..)))
Хочу.
И терку тоже.
  • 01 марта 2016, 09:05
Что ж вы все делаете, а?! Я с 7 на работе! :)
  • probus
  • 01 марта 2016, 11:25
А я на диете!!! Это человековредительство форменное! )))
Глютамата натрия бояться — корейских салатов не есть ))
  • 01 марта 2016, 14:14
Да вообще почти вся азиатская кухня без него не обходится))
Верно, более того, вкус который он даёт является одним из базовых вкусов которые распознает человек — кислое/сладкое/горькое/соленое ну и наш — умами, подробнее тут

Так что кушаем, не боимся.

Подумалось что на муське мало обзоров еды, специй восточных и т.п. Если кто в курсе где покупать вкусняшки, напишите куда-нибудь, да хоть в личку.
  • sir0ta
  • 01 марта 2016, 09:44
Дорого. Без держалки такой набор стоит порядка 200-300 рублей в магазине. 500 рублей с держателем. И это если не искать. А если поднатужится и пойти на рынок, то и того дешевле будет.
  • bonki
  • 01 марта 2016, 09:50
У всех «профессиональных» тёрок один небольшой недостаток «лазерная заточка лезвий из консервных банок». Помимо пластика «эластичные» и лезвия. Производители не утруждают себя даже первоначальной заточкой, просто вставляют пластинку и всё. Неоднократно вёлся на все эти чудо комбайны, но так и валяются, тёрка из Ашана за 36 рублей рулит.
  • 01 марта 2016, 09:52
Сразу угадал п.18. По сабжу у нас в офлайне дешевле можно найти, тем более если с насадкой только для моркови. Как показывает жизнь, из всех насадок, большинство использует только насадку, чтобы морковь потереть. Все остальные насадки — баловство. Для соления-квашения капусты использую уже серьезную терку — Бергер, на обозреваемой килограмм 10 капусты не нашинкуешь. По салату — классика, когда морковь, после размягчения солью, и отжатия жидкости, горкой выкладываешь, на вершину приправы, уксуса, чеснока, и вот все это на вершине, заливаешь кипящим маслом, в котором обжаривался лук, чтобы оно, взяв на себя вкусы приправ, уксуса и чеснока, разошлось по всей моркови. Не слышал, чтобы на чеснок нельзя было масло лить — всегда лью, вкусно получается.
  • bakinec
  • 01 марта 2016, 10:10
Сразу угадал п.16
а вот и не угадали — п. 18 :)))
  • 01 марта 2016, 10:19
Промазал я с пунктом, час поправлю пост, спасибо.
  • s3mki
  • 01 марта 2016, 11:44
Что там угадывать, если в шапке обзора все написано?
  • 02 марта 2016, 12:35
У ошпаренного кипящим маслом чеснока специфический вкус, пробовал и так и так — добавленный после масла вкуснее.
Давно уже такие штуки есть и в наших супермаркетах. Покупал подобное в 90-х годах. Сразу скажу что ломается. Ломается тонкая перемычка основания, куда вставляется рабочее лезвие. Пластик со временем совсем хрупкий становится. Сохнет что ли?
Хотя может сейчас лучше делают пластик? Вообще надо из нержавейки такое делать.
  • seru
  • 01 марта 2016, 10:23
  • Bhakti
  • 01 марта 2016, 10:38
сразу догадался п18, бесполезная вещь за 14$, у самого подобная лежит, но меньшие деньги покупал(около 3$ в магазине местном)
  • melvin
  • 01 марта 2016, 11:13
Брал за 20 евро по акции в оффлайн такую
. Вещь.
Посмотрел на ебай они по 50$ О_о
Так это ж Borner! Очень качественная терка. У жены такой набор уже много-много лет. Может даже 10! И ведь ножи не затупились! А пользуется практически каждый день. Правда тот набор терок из Германии привезли…
  • qedro
  • 01 марта 2016, 12:16
Берите борнер за любые деньги, жизнь станет чуточку проще.
Такая же есть. Вроде российская или хз. Но куплена очень давно. Замечательная штука, самая лучшая. Даже колбасу сырокопченую пилит тонко-тонко.
на ибей наверно еще и покруче борнера. я маман такую подарил лет 20 назад — до сих пор пользуется. тоже отдавал баксов 40, но — оно того стоило, как оказалось. производителя не помню, но судя по всему — тот случай когда обманули, и продали более ценный мех ;)
  • s3mki
  • 01 марта 2016, 11:44
А я себе бананорезку заказал))
Хотелось бы увидеть какой остаток овоща на держателе, после того как натёрли. Или прям в ноль всё уходит?
  • 01 марта 2016, 14:16
Остатки моркови есть на фото. Картофель не сфотал, стирается почти в ноль, остатки разрезал ножом на пару ломтиков.
  • nagohak
  • 01 марта 2016, 12:54
Ждал что у обзора будет более глубокое продолжение, по типу как морковь высаживали, чем удобряли, в какой лунный день сажали:) Тема не раскрыта!
Показал жене. Говорит — куплю :)
  • lekalo
  • 01 марта 2016, 16:22
обычно п.18 указывают еще до ката. Хотя терка за 14 баксов практически всегда означает п.18.
  • 01 марта 2016, 17:02
п.18 указывают еще до ката
Посмотрите на рубрики над названием обзора
Уже месяц, как это «нас не предупредили» не актуально
  • lekalo
  • 01 марта 2016, 19:33
Zoolog, АФАИР Вы обычно весьма критично (часто по делу) подходите к обзорам. Здесь же сплошные ахи с придыханиями: спасибо за обзор, замечательный обзор и пр… В чем причина?

Я начал свою фразу со слова «обычно» и это действительно так: обычно перед катом ссылаются на п.18 имено для удобства читающих. АФАИР об этом в прошлом году была дискуссия. Если это не так, то я готов админам на форуме предложить так делать, поскольку считаю это логичным: читать обзоры товаров по заоблачным ценам, аналоги которых продаются на местах существенно дешевле, у меня, например, нет ни времени ни желания. И это при том, что основной причиной появления таких обзоров здесь является обязанность автора их опубликовать в разных местах.
  • 01 марта 2016, 19:51
Не хотите читать обзоры по П.18, никаких проблем, поставьте галочку у себя в настройках профиля.
Администрация уже все возможное сделала, чтобы «заказные» обзоры читателям неожиданно не попадались.
Брал Nicer Dicer… ничё он не режет, как в рекламе… шляпа
  • lakoros
  • 01 марта 2016, 19:40
Как он по качеству против Borner? Тёрки Borner можно сказать живут десятилетиями) Стоят конечно дороже. класик 2500. тренд 3100. От длин как цены подорожали.
  • a4569
  • 01 марта 2016, 21:42
на той неделе в ашане borner купил по 1600 руб в блистере, тот что в Мытищах.
  • 02 марта 2016, 12:29
Погуглил — нашел только от 2,5 тыс. Что-то дорого за терку.
За проплаченные обзоры нужно карать!
Дзябилов комментаторов!