Двухкамерный авторегистратор Dome G30B

Обзор автомобильного регистратора на Allwinner A10 с двумя камерами.

За прошедший год парочка вот таких вот окирпичились и батя попросил меня найти еще какую-то модель регистратора с выносной задней камерой. Выбор упал на Dome G30B и я заказал сразу 2 штуки. Ассортимент такого рода камер довольно скудный, к сожалению.

Заявленные характеристики

1080P FULL HD high quality resolution
Dual cameras: Front camera(1080P, 140 degree wide angle); Back camera: (480P, 120 degree wide angle)
Advanced H.264 photography compression technology
Support TF memory card, up to 32GB
Seamless loop-cycle recording function
Delay power off function
Automatically turn on/off function
Камеру брал за свои деньги.

Заказ в первый раз отбился 9 ноября и попал ко мне в руки числа 30 декабря.

Упаковка была довольно аскетичная. Просто пакет с пупыркой и 2 коробки внутри.

Вот так вот выглядит регистратор

Комплектность у регистратора вот такая

Сама камера, присоска, usb шнурок, зарядка от 12в, щедрый моток кабеля с задней камерой и довесок в виде 2х шурупов и наклейки чтобы оную прилепить. Ах да, еще инструкция. Что удивительно для таких случаев, вполне вменяемая.

инструкция

Кабель с задней камерой имеет в длинну метра 4-5, хватит за глаза. так и не понял назначение отдельно выходящей пары проводов. Посередине кабель имеет разъем, вероятно для удобства монтажа.

Устройство камеры и использование.

Через мои руки прошло порядка 4-5 регистраторов. Навигацию в этой модели оценю как едва ли не самую удобную. Даже русификация вполне вменяемая, за исключением контрастности, переведенной как «север».

Единственный пункт, который я так и не понял, был «park monitoring». Я думал что это отключает цветные полоски парктроника на камере заднего вида, но как бы не так. Никаких изменений по включению этого пункта не произошло.

UPD в комментах есть версия что" Не, г сенсор отвечает за резкую остановку/удар, парк мониторинг вроде как пишет картинку раз в несколько секунд, при движении в кадре пишет нормально."
Дисплей показывает по выбору одну камеру на весь экран + вторую в углу (старый добрый принцип картинка-в-картинке).

короче, путешествие по меню интуитивно простое.

Добавлю что включать опцию G-sensor стоит когда камера уже закреплена, иначе она будет постоянно включаться и начинать запись без возможности ее выключить.
меню

Отдельно стоит упомянуть большую желтую кнопку SOS. Я так бы и гадал что это она делает, пока не наткнулся на обзор похожего регистратора. Оказывается она помечает файл как неудаляемый, чтобы его при циклической перезаписи не затерло новым. Мало ли что важное удастся заснять по дороге.

Молодцы разрабы, очевидное решение и вполне при этом полезное.

Камера без проблем сработалась с 32 гб картой, форматированной в FAT32. В корне появляются 2 отдельные папки под видео и фото. В папке видео имеем папки VIDA,VIDB, SOS.
Размер видео при максимальном разрешении порядка 43-45 мб.

Вот данные.

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.118
Stream size: 43.6 MiB (99%)
Source stream size: 43.6 MiB (99%)
mdhd_Duration: 60120

Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 44.1 KHz
Compression mode: Lossy
Source stream size: 15.2 KiB (0%)
mdhd_Duration: 60120

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.237
Stream size: 14.6 MiB (97%)
Source stream size: 14.6 MiB (97%)
mdhd_Duration: 60003

Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 44.1 KHz
Compression mode: Lossy
Stream size: 15.1 KiB (0%)
Source stream size: 15.1 KiB (0%)
mdhd_Duration: 60003

файлы имеют вид типа 20160110_185925B (или А в случае с основной)

Самое главное, качество записи.

На улице было порядка -17, поэтому присоска никак не хотела работать. Я зацепил регистратор за свой штатный. Поэтому картинка с вечерней записью покачивается, регистратор по сути висит на шнуре.

Для тех, кто столкнется с такой ситуацией, могу подсказать отличное решение. Чеснок ) Вы не поверите насколько крепко держится присоска на обычный раздавленный чеснок.И, в отличие от всякого клея, стереть его со стекла можно без проблем.

Толку от подсветки фактически нет. Едва — едва в полной темноте видно поднесенные к объективу ладони.
В темноте шум у задней камеры дикий, но, в принципе, худо-бедно все видно. Это если речь идет про, например, аварию. В случае же работы в качестве парктроника, сильно сомневаюсь что будет толк, слишком легко не заметить какую-то деталь в темноте.

Вот так вот камера снимает днем. Теперь уже снимал с рук.

Забыл упомянуть что задняя камера снимает с отражением по горизонтали. Явно видны полоски шевеленки (( Такое ощущение что все-таки эта камера позиционируется в качестве подспорья для парковки, а не как полноценная камера заднего вида. на расстоянии метров в 10 уже не разобрать номера машин. В общем, печалька. Мне напомнило оцифрованное видео с VHS.

Вот пример фото с обоих камер.

Итоговые мысли.
+качество сборки
+нормальная комплектация
+более чем понятные меню и инструкции
+пристойное качество записи для своей цены.

— шевеленка на задней камере
-шум на ней же в темноте.
-нельзя убирать навигационную разметку для парковки.

Считаю что цена это камеры завышена баксов на 10. Мне видится что такое качество записи может обеспечить простецкий регик баксов за 20. Ну и еще десятку накинем на заднюю камеру. 30$ — да, 40 — уже черезчур. Беда в том что двухкамерных моделей кот наплакал, вот и производители задирают цену.

Да и как двухкамерная она себе не очень отработает из-за неубираемой парковочной разметки.

АХТУНГ!
заказал отцу порядка 6 камер. поломались почти все.
какие-то просто не писали циклом на камеру (оказывается нужно было форматнуть карту внутри регика)
у каких-то отвалилась камера,
какие-то просто тупо не реагируют.
беда в том что за неделю случилось порядка 4х аварий, ни одну из которых не удалось заснять (а вина была 100% чужая). в итоге отец попал на деньги, значительно превышающие стоимость регика.

так что рекомендую НЕ ПОКУПАТЬ этот регистратор.
  • lom89
  • 14 января 2016, 16:47
Parking monitor — включение камеры и записи при срабатывании G сенсора. То есть машину пнули на стоянке — включился регистратор.
  • 14 января 2016, 17:14
позвольте, но ведь за это отвечает отдельная галочка в меню «G sensor»
  • OXOTA
  • 14 января 2016, 17:24
Галочка означает, что в экстренной ситуации, при сработке сенсора, файл сохранится без нажатий всяких sos. Например, во время дтп не всегда состояние пилота или членов экипажа позволяет зафиксировать запись. Смею предположить, что парк мониторинг работает на движение в кадре. И да, это не разрабы молодцы, что придумали sоs, а в регистраторах это штатная функция со времен их появления.
  • 14 января 2016, 17:29
ни разу такой не видел. у меня были регики от совсем копеечных до стоящего сейчас, с джпс и реальным фуллхд. немае там такой кнопки…
Эта кнопка, как правило обозначается замочком и зовётся «LOCK FILE», а не «SOS», как в рассматриваемом варианте. Нахожу довольно странным такое решение.
  • OXOTA
  • 14 января 2016, 21:09
Совершенно верно.
  • 14 января 2016, 17:25
  • 14 января 2016, 17:28
ага. вот это уже ближе к делу. вынесу в обзор.
  • 3i2
  • 14 января 2016, 16:49
За чеснок благодарю! Сталкивался неоднократно с такой ситуацией.
  • 14 января 2016, 17:13
Можно ещё воду с сахаром, если запах чеснока не нужен…
  • Willik
  • 14 января 2016, 16:50
За 41.46 $ вряд ли к нему можно предъявлять претензии… за обзор +
  • ABATAPA
  • 14 января 2016, 16:51
На мой взгляд — такой же посредственный регистратор, как и многие «простецкие регики баксов за 20».
Но не удивительно.

> Считаю что цена это камеры завышена баксов на 10.
Всегда удивляли такие заявления. :)
  • 14 января 2016, 17:13
пардон чем же?
я собственно и пишу что снимает он так себе, не лучше региков за половину его цены
  • solaris
  • 14 января 2016, 16:58
Мне не дают покая два провода в шнуре задней камеры. Вы их не пробовали подключить к фонарю заднего хода и проверить качество картинки?
  • 14 января 2016, 17:12
не пробовал, а что это может дать?
будет включаться как камера заднего хода
  • 14 января 2016, 17:27
вашу логику понял
так там в настройках это выставляется.
это же не классический паркторник пищалка.
если не выбрать запись задней камеры, она включаться не будет
  • SBVF
  • 14 января 2016, 22:17
Я думаю, что если распараллелить изображение с задней камеры на внешний монитор, то может быть станет интереснее её использовать.
  • 14 января 2016, 20:18
Купил такой-же (внешне) 11.11 за $ 34.49 на Али. У меня парковочную разметку показывает только если подать 12в на эти проводки. И при этом на мониторе картинка с задней камеры на полный экран переключается.
  • 14 января 2016, 20:27
то есть прямо весь экран занимает? у меня как ни крути, картинка-в-картинке.
а насчет разметки логично, понятно что эти 2 провода у меня ДОЛЖНЫ делать… но по факт размета у меня всегда включена
  • 15 января 2016, 07:10
После включения картинка с задней камеры на 1/4 экрана. Левой кнопкой можно переключать режимы, Четверть, половина, и только передняя, только задняя. При подаче 12в. на проводки, автоматом задняя на весь экран + парковочная разметка.
  • 15 января 2016, 09:17
ну вам повезло. у меня все проще и непрактичнее
  • Erkem
  • 14 января 2016, 17:20
На проце Allwinner A10 с двумя камерами не видел региков с честными 1080Р.
  • lolipop
  • 14 января 2016, 17:25
И не слова о самом A10 и применении. А10 это на секундочку, некислый такой arm-процессор, поддерживающий аппаратное декодирование fullhd-видео под линупсом/ондродедом. Никто не хочет себе регик на андроиде?
  • 14 января 2016, 17:33
Имею такой же, уже год. Главное достоинство — еще жив и 3 ДТП успешно записал. Качество макс на 720р, ночью основная камера шумит канеш аццки. Летом был расфокус на жаре, решил сменой линзы на 1.8мм/170 обзора.
Кстати есть сайт производителя или место где прошивку взять, у Вас и меню другое и запись получше вроде.
  • Deimos
  • 14 января 2016, 18:04
Вопрос на отвлеченную тему, но касается магазина gearbest. Знающие люди — подскажите как правильней всего оплачивать товары? Делаю заказ, к примеру выбранный товар стоит 1500 руб (цена указана в рублях) — выбираю бесплатную доставку, — paypal уже выдает ценник в баксах, а затем снимает с карты не 1500 руб, а 1650 (к примеру). Возможно как то покупать за ту цену которая указана на самом сайте с товаром? Заранее спасибо за ответ. Сильно не минусите… порылся в гугле на скорую руку — внятного ответа не нашел.
В основном все покупаю на али, а тут коптер по акции решил взять…
  • 14 января 2016, 18:09
Выберите сразу цену в баксах чтоб показывало, магазины обычно курс конвертации не сразу обновляют
  • 14 января 2016, 19:18
вот еще пролезная тема
  • mike888
  • 14 января 2016, 18:18
Уже 3 года пользую такой https://aliexpress.com/item/item/Original-Sunplus-Chipset-2-7-LCD-K6000-Car-DVR-1080P-Car-Camera-Video-Recorder-Protect-Superior/32521366646.html,searchweb201644_4_10001_10002_10005_9909_301_10006_10003_10004_9906_62_61,searchweb201560_1,searchweb1451318400_6150
Стандартные 720P, задняя камера без излишеств, легкосъёмный. Проблем не было, разве что включить изначально и переключить с китайского. У китайцев много таких продаётся, есть в таком же корпусе повыше разрешение, но без задней камеры
  • 14 января 2016, 19:23
я отписал вначвле. померло 2 регика таких. увы
  • 14 января 2016, 20:39
Я за свой такой-же деньги обратно стребовал, продавец без вопросов вернул. У меня пишет не H.264 а MJPG. Разрешение не 1080P (1920 x 1080) а 1440x1080. И главное он настройки и дату время сбрасывает при выключении, даже если питание не снимать. Чип у меня Alwinner F23. Где бы прошивку на него достать. На таком чипе регистраторы в зеркалах делают, но стремно как-то.
А что написано на плате? Какой чип? Лежит точно такой же с постоянным ребутом после заставки. Прошивку нигде найти не могу.
  • 15 января 2016, 07:20
Чипы такие,прошивка еще зависит от камеры, до нее пока не добрался
ну у меня чип все равно другой.
1. Alwinner F23
2. Nanya nt5ds32m16cs-5t
3. мамка q106-main v1.2
Наверно дисплей еще важен. Где теперь искать эту прошивку хз
  • 15 января 2016, 11:48
мамка у меня такая-же q106-main v1.2
Nanya nt5ds32m16cs-5t Это большая схема? Тогда это оперативка. У меня Samsung. Сейчас на Алибабе продавца пытаю насчет прошивки.
Разница есть какая оперативка для прошивки? Мой продавец сказал что у него нет.
Брал я такой регистратор с камерой сразу шла в комплекте чтоб писать, что твориться сзади… идея офигительная… но выяснилось нет циклической записи… в итоге стал зависать… и отправил я обратно все это китайцам и взял на процессоре NOVATEK
какой взяли?
чёт я не понял-почему на видосе не выставляется больше 360 через шестерёнку?
почему на видосе не выставляется больше 360 через шестерёнку
Разобрался-на ютубе отключили поддержку браузера опера для показа роликов с нормальным разрешением.Раньше было нормально, теперь только через другие браузеры
  • binomus
  • 15 января 2016, 09:28
У меня похожий регик на A10. Но есть некоторые проблемы:
1. Задняя камера пишет только с разрешением 720. Реально там 480, а места жрет много.
2. Если установить меньшее разрешение, то камера задняя отваливается и не пишет.
  • stels
  • 16 января 2016, 19:04
народ, скажите, а регик есть нормальный только с выносной камерой?
а регик есть нормальный только с выносной камерой?
поддерживаю вопрос.
в свое время хотел что-нибудь типа такого с ssd в багажник поставить и камеры по кругу, но как-то руки не доходили, а сейчас уже и не охота)
камеры думал такого плана, объективы только поменять на поприличнее
  • avred
  • 07 февраля 2016, 22:57
)) на али встречаются регистраторы автомобильные на 4 канала, скрытой установки. За 60-70 и выше уе…
Но не могу найти на них конкретных обзоров.
ЛОЛ!
1. Провода на камере заднего вида подключаются к фонарю заднего хода.
2. Parking monitor (в некоторых прошивках встречал «парковочный помошник») — функция, которая определяет по проводам из п.1. включения задней передачи и переводящая регистратор в режим «Зеркало заднего вида» — дословный перевод названия функции «Парковочный монитор».
Кстати, парковаться с ним, если грамотно настроить, очень удобно.