Если не лучший, то как минимум отличный EDC нож за свою цену Enlan (Bee) L05-1

1. Цена: 10,12$ (покупал за 8,29$)

Всем привет!
Нож китайского производства Enlan L05-1 (на замену моему старому Enlan L05). Если кратко — из коробки не совсем все так отлично, как хотелось бы, но существенных недостатков не обнаружено, потому к покупке рекомендую :)

Захотелось мне новый нож, да так чтобы не дорого, компактно, с нормальным дизайном, подходящей для реза формой клинка и удобной рукоятью. Перелопатил кучу моделей в китайских магазинах решил взять именно эту, поскольку похожий нож (L05 с накладками из G10) у меня на кармане уже полтора года и отлично себя зарекомендовал за это время.

Заказывал в магазине GearBest, поскольку цена там, на момент покупки, была самой приятной (сейчас цена на него 10,12$, что по прежнему очень хорошо).

Нож пришел в такой простенькой коробочке, внутри сам нож в полиэтиленовом пакетике
Содержимое коробки

Дизайн у ножа довольна лаконичный, качество сборки хорошее, зазоры между лайнерами и деревянными накладками отсутствуют.
Внешний вид

Только в одном месте лайнер немного выпирает из под рукоятки, но это мелочи.
Выступающий лайнер

Сами накладки гладкие, шлифованные, смотрятся красиво.

Хват ножа уверенный в любом положении, ничего нигде руку не наминает, работать им одно удовольствие
В руке

Основные характеристики
— Длина ножа 197мм
— Длина клинка 87мм (длина эффективной режущей кромки 80мм)
— Длина рукояти 110мм (она же длина ножа в сложенном виде)
— Толщина рукояти 14мм

В рукоятке имеется отверстие под темляк, и есть клипса, но о ней поговорим немного позже.
Фото

Клинок:
— Сталь 8Cr13MoV (закалена до ~58 ед. по Роквеллу).
— Толщина обуха 2,8мм
— Сведение 0.7мм
— Спуски от обуха, прямые
— Угол заводской заточки ~40 градусов

Угол заточки немного топорный для ножа, который предназначен в большей степени для реза, но это сделано для того, чтобы режущая кромка была меньше подвержена сколам при более грубых работах. Для себя же, я конечно переточу нож под 30 градусов, т.к. мне нужен в основном резак. Ковырять банки как правило есть открывашки))

Вот что произошло с режущей кромкой на кончике моего старого L05 (был заточен под ~28 градусов) при попытке поддеть крышку банки с маринованными огурчиками (ни в какую не хотела откручиваться):
Сколы на кромке

Замок у ножа лайнер лок.
Одновременно простой и надежный вид замка. Довольно мягкий, немного слизан, чтобы не впивался в палец при закрытии. Не доставляет дискомфорта.
Лайнеры не высверлены изнутри — но нож и так весит не много (сколько именно не скажу, весов нет под рукой).
Liner lock

Лайнер ложится на начало пяты клинка

Осевой болт так и наровит слегка раскрутиться от частых закрываний/открываний, после чего клинок немного смещается и становится не по центру. Так произошло и в моем случае. Из коробки клин стоял четко по центру, поигрался немного и клин слегка съехал в сторону одного из лайнеров

Лечится просто — небольшой подтяжкой осевого болта.
А исправить на совсем можно с помощью капли фиксатора резьбы или краски на резьбу осевого болта.

Плавность хода у ножа отличная, клинок летает превосходно, но слышен небольшой шорох. Похоже производитель пожалел смазки. Можно капельку масла капнуть на шайбы, хуже не будет.

В шпиньке имеется дырочка, для удобного откручивания с помощью какого-нибудь острого предмета (шило, игла, скрепка)

Клипса.
Это ужас, по правде говоря.
Во-первых, клипса ставится только так, как есть, переставить на другую сторону ножа не получится.
Во-вторых, крепится она на 3х болтах, которые не фиксируют ее должным образом и от того она ходит свободно влево-вправо
Смещение клипсы

На моем предыдущем ноже L05 было даже так, что один из болтов в кармане открутился совсем и чуть не потерялся. Неприятный момент.
Но в тоже время зажим на кармане клипса дает хороший. Нож плотно сидит, не болтается и совсем не доставляет дискомфорта во время ношения (его совсем не чувствуешь).

Заводская острота хорошая, но звезд с неба не хватает. Для уверенного бритья бумаги, волос и всего прочего — нужна переточка.
Подводы равномерные и симметричные с обеих сторон.
Фото

Сравнение L05 и L05-1
1. отличие в самих накладках — G10 против дерева.
2. отличие в толщине накладок и как следствие толщине ножа: L05 — 12мм, L05-1 — 14мм.

3. Форма клинка у L05 — Clip Point с вогнутыми (бритвенными) спусками, у L05-1 обычные спуски от обуха
4. толщина обуха: L05 — 2.9мм, L05-1 — 2.8мм

Upd. 05.01.2016
5. Во время переточки под другой угол показалось, что у L05-1 сталь чуть чуть потверже, чем у L05. Тяжелее камни сгрызали металл. Могу конечно ошибаться в этом, но наблюдения такие :)

Выводы напрашиваются такие:
Плюсы:
1. Дизайн/эргономика
2. Стоимость
3. Сталь (Не ржавеет, легко точится, легко правится, хорошо держит заточку. Примерно на одном уровне с AUS8 или 440C).
4. Хорошее качество сборки
5. Неплохой рез из коробки

Минусы:
1. Ужасная клипса
2. Режущая кромка может быть немного подвержена сколам при грубой работе.

Недочеты:
1. Пожалели смазки на заводе
2. Раскручивающийся осевой болт

При всех плюсах и минусах — нож будет теперь моим очередным любимчиком и претендентом на каждодневный поюз :)
Советую к приобретению.

+ БОНУС: Видео-обзор

ps. Сильно не пинайте, это мой первый обзор :) Но конструктивная критика приветствуется.

Upd. 05.01.2016.
Результаты реза, после переточки L05 и L05-1 под угол 30 градусов (бумага, газета, помидор, лимон).

Добротно обозрели, оценил. Винты сажайте все на фиксатор, а то видел у знакомого такой нож, он половину торксов растерял.
  • 02 января 2016, 20:28
Спасибо. Бонки не выкручиваются вроде сами, да и затянуты хорошо, а вот клипсу и осевой болт да, лучше на фиксатор посадить и забыть :)
у меня с завода клипса на фиксаторе была, да так, что при снятии оторвало кусок накладки.
  • 02 января 2016, 20:20
Я, конечно, сейчас нахватаю минусов, но любой нож хорош, когда он вовремя и под рукой. Уж извините, если что.
не любой хорош, некоторыми ножами можно измучаться пока что то отрежешь.
  • 02 января 2016, 20:35
Разумеется. Смотря что резать. Иногда и заточенная ложка спасает, ну там хлеб/колбаску порезать :) Ну вы мысль мою не уловили. Хорошие ножи это, безусловно, хорошо и благо. Но иногда и заточенная жестянка помогает.
я уловил, а потом подумал, что вот например надо, что то отрезать, а нож или эта жестянка тупая и придется долго и нудно пилить и мучаться, поэтому хорошо, что когда надо, то под рукой есть хоть, что то. Так точнее на мой взгляд)
  • 02 января 2016, 21:05
И вы, безусловно, правы. Просто есть разница, это брендовый тупой нож (ну не точил его никто) или заточенная китайская жестянка. Думаю, вас не обрадует тупой брендовый нож, но обрадует заточенная китайская жестянка. Любой нож хорош, просто за ним следить надо.
соглашусь)
  • 02 января 2016, 21:05
в том и соль. Такой нож дешевый, легкий, компактный и удобный. Висит себе на кармане каждый день и не мешается. А когда нужен — под рукой будет.
Лично у меня нож на кармане постоянный аксессуар, как и наручные часы. Назначений уйма.
  • 02 января 2016, 21:09
Вот и у меня нож — «мечта алкоголика», со штопором, открывашкой, вилкой и ложкой. Но я всегда его точу, ну и помогает, иногда.
  • 02 января 2016, 20:28
Мой обзор этого ножа.
mysku.club/blog/china-stores/36118.html
Болтики на клипсе я подпилил, теперь ничего не болтается.
После небольшой доводки (а не переточки) нож бреет.
Осевой тоже откручивался, и ход был тугой. Я разобрал нож, полирнул шайбы, смазал все.
Затем собрал обратно и капнул клея Момент Кристалл на резьбу осевого.
Теперь все ходит четко и мягко и ничего не окручивается.
Короче, доделывать за китайцами приходится.
Отличный нож. Просто отличный.
mysku.club/blog/others/18998.html Вот еще один обзор данного ножа. После него заказал на фасттеке EM-1, уже два года активно используется — как новый.
  • 02 января 2016, 20:42
Их тут много — обзоров.
Но оказывается Bee и Enlan по качеству изготовления несколько отличаются.
  • 03 января 2016, 10:47
Точно, сам много читал отзывов, что качество отличается, в лучшую сторону Bee.
  • 01 марта 2016, 00:24
ВЕЕ, это тот-же Enlan Catlery, просто под маркой ВЕЕ их делают для Австралии, Н.Зеландии и Океании.Косяки встречаются и там и там, в основном это штампованные шайбы, которые почему-то не обрабатывают, бывает фрезеровка тыльной части клинка типа волнами, от этого хруст при открывании-закрывании, шарик ходит как по стиральной доске.Надо по тыльной части клинка пройтись как следует мелкой наждачкой, особенно места прилегания шайб и шарика.Лечил таким образом ВЕЕ L-01,L-04, на 05-1 шлифовал шайбу.
  • ssokol
  • 02 января 2016, 21:16
Что по поводу накладок с точки зрения практичности? Не разбухают от воды? Есть преимущества перед g10? И «Не приятный» в данном контексте слитно, как мне кажется, ну или добавить противопоставление или уточнение — Не самый приятный)
  • 02 января 2016, 21:30
Любое дерево — есть дерево. Хоть тут и идет прессованная и шлифованная древесина (довольно качественная), в любом случае в частой влажной среде теоретически возможна некоторая деформация и т.д. Поэтому с точки зрения практичности — G10 надежней.
Но пока пользуюсь ножом, в воду окунал, под краном мыл, жирную пищу резал — проблем никаких не вылезло совершенно)
ps. за корректировку спасибо :)
  • xpm
  • 03 января 2016, 09:50
Льняным маслом надо его пропитать.
  • 02 января 2016, 21:22
Обзор, для первого раза, неплох. Не хватает фото потрохов и, главного, примеров работы ножом по различным материалам.
По мне, хороший нож-бы получился, если взять клинок с L05-1 и рукоять с L05.
Дерево не самый практичный материал для накладок EDC ножа. Царапается, трескается, боится влаги.
Также непонятно, зачем делать такую огромную дульку на клинке?! В итоге, для дульки слишком велика и основную задачу по снятию напряжения с клинка выполняет плохо, для чойла слишком мала, брать за неё нож опасно, а режущую кромку съедает.
  • 02 января 2016, 21:54
Спасибо, учту для будущих обзоров :)
А по поводу ножа, полностью согласен.
Жалко, на 05, том что с г10 не такаяж геометрия клинка:( а то взял бы в дополнение к крыске второй.
После пары сколов на ножах использую следующий способ: банки с туго закрученными крышками лучше открывать положив крышку ребром на твердую поверхность (угол стола) и плотно прижимая прокатить пару раз по поверхности. Абсолютно все потом легко открываются.
  • 02 января 2016, 21:56
Интересный способ, не слышал о таком, надо будет попробовать :)
  • 02 января 2016, 22:56
За обзор спасибо, лайкнул, но несколько моментов смутило. Что делает его хорошим/отличным за эту цену то? Вроде, в плюсы качество сборки записали, но тут же и про осевой болт и про клипсу все сказанное не вписывается, дизайн/эргономика — тоже сомнительно, вес не указан нигде (тяжеленный 100%), да и не выглядит он эргономично или как то «по-дизайнерски». Сталь такая у всех дешевых китайцев, она плохо держит заточку, но, что правда — легко точится и правится. Рез из коробки тоже сомнительный плюс — надолго его не хватит и все равно точить «под себя». И остается в плюсах только цена. Но, сравнивая со своим стареньким spyderco endura, цена тоже не выглядит каким то весомым аргументом. Поделите цену на время пользования ножом в годах (у меня он уже лет 7-8 и конца и края не видно сроку эксплуатации) и разница получится совсем смешная, имхо, это не та вещь на которой стоит экономить.
  • 03 января 2016, 05:47
За 10$ лично я лучше не вижу.
Осевой болт раскручивается практически на любом китайском (и не только китайском) ноже от выкидываний клинка. Не вижу смысла ставить это в минус, решается за 2 минуты каплей фиксатора резьбы.
Клипса клипсой, есть такой недостаток, но тем не менее она работает и функцию свою выполняет. Да и не клипсой резать ведь.
Продавец указывает вес в 109 грамм, самому измерить нечем, потому не стал указывать непроверенную информацию. Он не тяжелый совсем. Компактней и удобней в работе многих других популярных ножей в этой ценовой категории (ganzo g704, g717, enlan el01 и т.д.) и выполнен больше в плане резака, а не мини ломика (о чем свидетельствуют спуски от обуха и довольно тонкий обух).
По поводу стали. Обычная бюджетная сталь, но это не совсем уж явный пластилин. 58 по Роквеллу это не плохо, заточку держит не плохо (опять же давайте не сравнивать эту сталь с более дорогими крутыми порошковыми сталями, там и бюджет будет совсем другой, в разы).
По поводу реза из коробки, лично мне это без разницы, т.к. все равно все свои ножи перетачиваю. Но согласитесь не все имеют возможность и навыки заточить нормально нож, потому для них и такая возможность неплохого реза из коробки будет хорошим плюсом. Кстати даже некоторые, намного более дорогие и авторитетные бренды выпускают ножи совершенно тупыми, чтобы пользователь уже затачивал их под себя сам.
И в конечном итоге вы все свели к тому, что не нужно экономить, берите дорогой брендовый нож… Отнюдь не согласен. Моему L05 полтора года. Точился неоднократно, использовался всяко разно, и даже в грубых работах и до сих пор в рабочем состоянии и может запросто еще много лет прослужить. Единственная досада — это небольшие возможные сколы на рк, о чем и было сказано в обзоре.
  • 03 января 2016, 07:13
  • 03 января 2016, 07:17
Спасибо за фото :) Будет уместно)
  • 03 января 2016, 07:28
Пожалуйста
Я не считаю нужным взвешивать все обозреваемые вещи, но поскольку нож носится в кармане, для него это важный показатель.
  • 03 января 2016, 11:31
ну у вас своя правда, спорить не буду. Хотя не записывать в минус явный минус, как то странно… Я пользовался аналогичными ножиками и, как уже писал, давно пользуюсь spyderco, он не такой уж и дорогой (~60$ без купонов и скидок на ebay). Можно, конечно, каждый год-полтора покупать нового китайца, но я вам искренне рекомендую попробовать в деле хороший клинок.
  • 04 января 2016, 14:20
Шестикратная разница в цене!
Как можно их сравнивать?!?
  • 04 января 2016, 15:57
ну вообще да, каюсь. Но я делал акцент на том, что это вещь на долгие-долгие годы, поэтому и цену можно и нужно учитывать с этой точки зрения. Но это имо, как говорится.
Хотя приведенный ниже opinel за те же деньги, наверное, возьму на пробу (если что — на работе оставлю хлеб резать), выглядит интереснее этого аппарата.
  • 03 января 2016, 11:39
Та-же ганзокрыса (G727M) за $12 получше будет. А если ещё и руки приложить — вообще отличный EDC получается.
Вообще последние модели от ганзо — меня радуют.
Из огромных плюсов — наконец-то адекватное сведение в 0.5.
  • 03 января 2016, 12:03
Некоторые люди за похожие деньги Опинель покупают. mysku.club/blog/ebay/34285.html
Только я не уверен, что это отличный EDC нож.
У меня в ящике стола лежит.
А на EDC в одной сумке Викс GAK, в другой что-нибудь безобидного вида типа сабжа.
  • 03 января 2016, 17:09
Опинель она роль EDC по любому не катит. Капризное дерево на рукояти, отсутствие клипсы, хлипковатая конструкция и замок, невозможность открыть одной рукой.
  • 04 января 2016, 14:25
У меня есть и Опинель, и Крыса.
Это разние ножи, и применение у каждого свое.
  • 04 января 2016, 17:49
А как насчёт керши 1830?
  • 04 января 2016, 23:18
Тоже не плохой нож. Но сам в руках не держал.
  • 01 марта 2016, 00:43
Сталь 8Cr13MoV РК держит хорошо, по-твердости она даже чуть выше чем японская AUS-8, наш аналог 95Х18, если использовать нож по-прямому назначению, именно как нож, а не топор или лом, то точить его не придется, достаточно поправить на ремне с пастой, две минуты и ножик как бритва.Я за пять лет нож ни разу не точил, а режет L-05-01, не хуже кошерного паука, это точно.
  • 01 марта 2016, 01:14
Сталь 8Cr13MoV очень приличная, даже чуть тверже чем японская AUS-8, наш аналог 95Х18.РК держит очень хорошо.Если ножом пользоваться по его прямому назначению, а не как ломом или топором, то точить точно не придется, достаточно поправить на ремне с пастой, две минуты и клинок как бритва.Я за пять лет не точил ни разу, только правил, а режет L-05-01 не хуже кошерного паука, это точно. 58 HRC, куда больше для складного ножа? Или вы сладником пилите рельсы и колете бетон?
  • maxik
  • 02 января 2016, 23:11
на счет не ржавеет это вы зря… у меня m07 съездил к морю и помылся соленой водой — вернулся весь в пятнах. пятна, конечно отмылись чистящим порошком, но осадок остался…
  • andy77
  • 03 января 2016, 00:44
добавлю про море… моя мора компаньон… нержавейка… тоже коричневатыми пятнами покрылась… да и онтарио рат1 тоже от солёной воды досталось… вот вам и солёная вода))))… вот вам и нержавеющая сталь)))
  • 03 января 2016, 05:58
Стойкость к образованию ржавчины зависит от содержания хрома в составе (чем его больше, тем более устойчива к ржавчине).
Любую сталь, в составе которой 13% и более хрома, принято называть нержавеющей (устойчивой к образованию окислов в слабоагрессивных средах)
  • 03 января 2016, 11:34
Без всякого моря
Byrd. Лето. Карго-штаны….
  • 03 января 2016, 11:42
На чирогорове с D2 — примерно такой-же результат получал (если клинок не обработанным долго оставлял).
440С от ганзо ведет себя получше.
  • 03 января 2016, 11:51
Ganzo G729 примерно такого же размера, поэтому долго не покупал.
Значит будет меньше ржаветь?
Хотел Санремку в кармане прописать, но все же мелковата.
  • 03 января 2016, 17:07
Тут дело не в размере, а в стали клинка. D2 — это полунержавейка.
440С — получше в этом плане, но при должном усердии заржавеет.
  • AVL_2
  • 03 января 2016, 00:03
Самый лучший нож я держал в руках в поселке Скарлахта. Изготовлен он был сидельцами из пилы по рельсам. Металл рапит, ручка обмотана кембриком. Гвозди строгал.
  • dn0006
  • 03 января 2016, 00:18
Этот?
  • AVL_2
  • 03 января 2016, 00:44
Точно ОН!
Только зачем ты его из… достал.
  • 04 января 2016, 17:09
«Рапид» — это не метал, а сплав.
  • zyxel
  • 03 января 2016, 00:06
Легко плавится или правиться?
  • 03 января 2016, 06:03
Правится.
Правка ножа — исправление мелких дефектов режущей кромки без переточки (замины, образование заусенца и т.д.).
заказал ножик… у нас на украине в подьездах темно… фонарик тоже
  • Grog
  • 03 января 2016, 08:19
А у нас светло в подЪездах и нож не нужен! :-)
клинок еще смещяется потому что, у меня по крайней мере, была одна шайба метал другая фторопластовая
  • 03 января 2016, 09:41
Тут так же, 2 разные шайбы, но это по идеи не должно влиять на центровку клина (хотя бывает люди сильно перетягивают осевой болт и тем самым немного плющат фторопластовую шайбу)
В моем случае после небольшой подтяжки осевого болта (где-то на четверть оборота) клин встает по центру и не перетянут, свободно летает.
  • 03 января 2016, 10:48
За обзор спасибо, плюсанул.
Эх… на аксисе бы такой же, а то лайнерлок не люблю.
  • 03 января 2016, 17:37
А GANZO 727M чем на аксисе не утраивает?
  • Novarg
  • 04 января 2016, 13:39
у него аксис не держит клинок
  • 04 января 2016, 17:13
Не стоит по одному ролику судить о модели. В моём экземпляре — держит. И не у меня одного. Опять же есть ролики как доработать ;)
Так он же без дерева, да и форма совершенно другая
  • 04 января 2016, 17:29
Есть и дерево:
ganzo.su/nozh-ganzo-g727m-w1-derevo/
  • slod
  • 03 января 2016, 12:40
Вы пишите, что «работать им одно удовольствие». А что именно им делаете?
  • 03 января 2016, 12:49
Нарезка фруктов, овощей, мяса, рыбы когда не дома.
Зачистка и перерезание проводов при отсутствии другого инструмента под рукой.
Недавно панель пластиковую в машине нужно было аккуратно подрезать, нож отлично с этим справлялся.
Коробки бывает нужно вскрывать.
Да все что душе угодно) Уж где нож применить найдется.
ps. консервы и т.д. стараюсь не открывать им, но если придется — не страшно, стоит не дорого, чтобы переживать. Переточить в случае чего всегда смогу.
вот это ножи с русской стали 65х13, и не понимаю, как можно покупать китайцев с мифической 440с, если есть свои изготовители ножей с большой номенклатурой сталей.
  • 03 января 2016, 14:30
А можно полюбопытствовать где такой прикупить можно?
  • 03 января 2016, 17:35
К сожалению ваша ссылка ведет в никуда…
Но я нашел этот магазин по поиску, спасибо.
xn----dtbkge0ah0b5f2a.xn--p1ai/products/nozh-vityaz-uzh
  • Serg_G
  • 08 января 2016, 22:12
Ножи бренда «Витязь» производятся в Китае по заказу фирмы «ВН Трейд» — официального дистрибьютора ножей «Viking Nordway». И скорее всего там не 65х13, а просто какая-нибудь 420.
  • 01 марта 2016, 01:39
Да это то-же китайцы делают, только под маркой Витязь, Ножемир и проч.Вы что серьёзно думаете, что их производят в Павлово или Майкопе? По сравнению с высокотехнологичным Энланом, это изделие полный отстой, слесарка отвратительная, даже полировка не помогает, про сталь я не говорю, она на порядок хуже.65Х13,40Х13, это рассчитано чисто на русских, на самом деле там 420, в лучшем случае 440А- обыкновенная нержавейка для кухни.Ни какое сравнение с высокотехнологичной 440С или 8Cr13MoV, эти стали абсолютно другого уровня.
  • Klaus79
  • 03 января 2016, 17:30
А про такой ножик кто-нибудь что-нибудь знает? Хочу прикупить грибникам на подарки. pages.ebay.com/link/?nav=item.view&id=281147445349&alt=web
  • 03 января 2016, 17:43
Лучше мору компаньон поискать в оффлайне.
  • chaloc
  • 04 января 2016, 09:38
На подарок грибнику очень хороший вариант это Opinel 8:
Уважаемые ценители ножей! Посоветуйте, пожалуйста, первый EDC-ножик, чтоб и колбасу порезать, и веточки построгать, и не морочить голову с заточкой, и не в gearbest'e )) долларов 20 на это есть.
  • 04 января 2016, 07:57
точить все равно придется со временем. Все ножи тупятся. Но из коробки порой острота достаточная для ваших целей :)
Либо нож из обзора, либо L05 (с накладками из G10 — он более практичен), можете и Ganzo G727M посмотреть, о котором ранее говорили, так же не плохой нож.
Спасибо!!!
  • 04 января 2016, 23:30
Завтра сниму видео коротенькое, покажу рез этого ножа после переточки под 30 градусов. Рез конечно намного лучше стал, чем из коробки. Но вот по поводу того, что лучше чем у л05 сомневаюсь как то. Л05 газету шинкует заметно легче (видимо бритвенные спуски в данном случае рулят больше) :)
Да, кстати, по заточке показалось что у л05-1 сталь немного по тверже, чем у л05 будет (тяжеловато съедался металл по сравнению с братом на g10)
  • 05 января 2016, 08:23
Если кому будут интересны результаты…
  • 05 января 2016, 16:23
Благодарю за видео. Но лично вы всё-же выбрали для себя нож с более твердой сталью, или я ошибаюсь?
  • 05 января 2016, 16:48
На youtube вам ответил, но продублирую еще сюда.
Поначалу с деревянными накладками нож очень понравился из-за своей геометрии клинка, наверное ожидал заметно более лучшего реза (видимо сведение в 0.7мм дает о себе знать не в лучшую сторону), а попользовавшись и тем и другим, даже не знаю, оба ножа хороши по своему, но наверное все же любимчиком останется тот, что с накладками из G10. Он практичней сам по себе в качестве EDC (накладки из G10 всяко надежней дерева). А что касается твердости стали, разница (если она вообще есть, т.к. ощущалась только при заточке) на столько не значительная, что не стоит на этом акцентировать внимание. Если все же решитесь себе прикупить одну из этих моделей — берите ту что лично вам больше приглянется. Оба ножа очень хороши, не смотря на свои недочеты.
  • 05 января 2016, 18:30
Да да, я видал, всё четко и понятно! С Наступающими, новыми!
  • 05 января 2016, 17:19
Пока взял себе L05-1 на карман, посмотрим, может со временем попробую перекинуть между ними накладки))
  • Serg_G
  • 08 января 2016, 22:26

Это не сколы, это замины (пластическая деформация РК). У сколов рваные края.
  • 09 января 2016, 08:01
Это сколы) Скол от замина отличить могу. Особенно заметен тот что по центру фото, он самый свежий был (как раз он и получен от боковой нагрузки при поддевании крышки банки). Остальные не такие заметные были, потому что они поменьше и старые, многократно нож правился на пасте и они от части заполировались.