Обзор смартфона Umi Fair - такая вот "справедливость"...

Приветствую! Сегодня на обзоре смартфон от Umi, который называется Fair, что переводится с английского, как справедливый. Еще перед выпуском было очень много интересных слухов, смартфон рекламировался как бюджетник с хорошим функционалом и низкой ценой. Китайцы говорили о том, что себестоимость модели составляет всего $96,3 и продаваться он будет почти без наценки — за $99. А еще это самый доступный смартфон с сенсором отпечатков пальцев. Но как часто бывает, слова оказались лишь красивой оберткой, сказанными лишь для того, что бы продать как можно больше смартфонов.

Итак, основные технические характеристики, заявленные на сайте продавца:

При получении я сразу обратил внимание на некоторые странности в характеристиках. А именно, их отличие в разных источниках. К примеру на коробке указано, что вы можете установить две sim карты или одну sim карту и карту памяти. Но в реальности вы можете установить и 2 симки и карту памяти. И это описание характеристик — официальное, от производителя! Дальше — больше. С внешней стороны коробки на наклейке указано что камера на 8MP, а внутри на той же коробке стоит уже 13 MP. Ощущение жутко подвальной конторы начало стойко сформировываться. Можете сами посмотреть на это:

Коробка — бюджетней некуда. Ну ладно она из переработанного картона, это значительно удешевляет производство. Но если к примеру у xiaomi картон плотный и отлично защищает содержимое, то здесь толщина и размер гораздо меньше. От повреждения в дороге уберегла только качественная упаковка магазином — много слоев пупырчатой пленки не дали работникам почты уничтожить содержимое при пересылке.

Комплектация — не ахти. Только смартфон, зарядка и usb кабель. Есть защитная пленка, уже наклеена на экран. Стекло у смартфона имеет слегка закругленные грани и пленка по краям отстает. Но т.к защитное стекло не заявлено, как устойчивое к царапинам, снимать я ее не стал. Да и не слишком это бросается в глаза.

Следующий «сюрприз» меня ждал, когда впервые сел смартфон и я поставил его на зарядку. Спустя 2 часа, уровень заряда как был на уровне 17%, так и остался. При этом индикатор показывал процесс заряда. Подключив usb тестер я увидел странную картину: даже в холостом режиме (без нагрузки) напряжение скакало от 4,65v до 5v. Подключив к зарядке смартфон ситуация усугубилась — скачки были от 3,76v до 5v. Ток при этом был равен 0. Другая зарядка без проблем начала наполнять заряд. Отсутствие контроля качества на производстве?

Внешний вид — довольно приятный. Дизайн у продукции Umi мне нравился всегда. Тонкий, удобный. Рамка усилена металлическими вставками.

Дизайн обычный, но пользоваться смартфоном приятно. Кнопки громкости не дребезжат, их расположили на правой стороне. Качество сборки — хорошее, при сдавливании корпуса нет никаких скрипов. Гарнитура подключается сверху, зарядка — снизу.

Задняя крышка изготовлена из пластика с Soft touch покрытием. В руке лежит уверенно, не скользит. Но что-то инженеры наплужили с покрытием и оно вышло очень маркое. Через день пользования он был жутко залапанным и отмыть его удалось только с применение воды.

В крышке вырезано отверстие под сенсор считывания отпечатков. Он расположен сразу под камерой. На мой взгляд расположение удобное, мой указательный палец левой руки в аккурат попадает на него.
Камера немного выступает из корпуса и уже через неделю я заметил на стекле первые микроцарапины. Правей от камеры двойная светодиодная вспышка. Яркость — отличная, оттенок правда какой-то желто-зеленоватый. Но светит ярко — хорошо помогает и в фото и в качестве фонарика.

Еще несколько фото внешнего вида.

Очень странным было решение отказаться от физических сенсорных кнопок. Производитель сделал их наэкранными. При этом пространство в нижней части осталось неиспользованным, пальцы все время по привычке пытались нажать фантомные кнопки. Только через несколько дней я начал понемногу привыкать, но по правде говоря это жутко неудобно. Во-первых «съедается» часть экранного пространства. В играх конечно включается полноэкранный режим, но в интерфейсах они раздражают. Во-вторых их последовательность сделана не привычным образом, что еще более запутывает.

Под крышкой мы видим 2 полноценных слота сим карт формата микро. Так же есть и слот расширения памяти. Поддерживаемый объем — до 64Gb.

Хорошо видны светодиоды, которые под крышкой ничем не закрыты.

Ниже наклейка с имеем и датой производства. А также два пустых места под наклейки, судя по размерам одна из них OTK (нет наклейки, значит и не проверял его никто) и еще одно прямоугольное место видимо под наклейку сертификации TENAA или чего-то подобного. Ее смартфон также не получил. У меня вообще сложилось такое ощущение, что это какой-то незавершенный образец или производитель забил на модель в процессе изготовления, посчитав ее недостаточно перспективной.

Дальше самое интересное:) Аккумулятор. Увидев его сразу стало, что о емкости 2000 mAh не может быть и речи.

Размеры, вес — все указывает на то, что нас дурят, причем очень сильно.

Отодрав наклейку, видим емкость 1900 mAh. Эх, если бы…

Прогнав его на imax открылась суровая реальность. Давно я не встречал такого расхождения…

Тесты подтвердили общую картину. В режиме реального использования смартфона хватило мне на 2 дня при довольно экономном использовании — немного звонков в день, немного фото и пара часов чтения страниц в браузере. Общее время работы экрана 3,5 часа.

При активном использовании заряда с трудом хватает на световой день. Тесты автономности показали низкий результат. Geekbench 3 занял 5 часов 41 минуту от 100% до 1%. И это еще неплохой результат. Прошивка оказалась неожиданно сбалансированной в режиме энергопотребления. В состоянии покоя разряда практически нет.

Но под нагрузкой все довольно печально.Игровой тест epic citadel в режиме демонстрации на яркости 50% длился 2 часа 30 минут. На самой высокой яркости это время составляет менее 2 часов.

Положительным моментом является экран. Он мне реально понравился. Цветовая температура смещена к теплым оттенкам, белый цвет немного желтит, но картинка выглядит очень приятной и красочной. Детализация хорошая, зернистость не заметна, а углы обзора очень высокие. Тач поддерживает 5 одновременных касаний. На дисплее не экономили.

Прошивка. Интерфесы. Кастомизация. Особенности.
На смартфоне уже установлена последняя прошивка V3.01. Фактически перед нами обычный Android 5.1 с измененными иконками. Лишних приложений нет, вирусов тоже. Работает система очень шустро. «Фишка» смартфонов от Umi в возможности легкой прошивки на другие os с помощью фирменной утилиты ROOTJOY. На Fair, кроме стокового андроида еще доступна YiOs, которая якобы основана на CM12.1. Мне стало интересно, поэтому я установил утилиту на компьютер, скачал прошивку и начал обновление.
Обновление прошивки с помощью ROOTJOY
Интерфейс программы дружелюбный, все интуитивно понятно, хоть и на английском языке. Сперва нужно подключить смартфон через usb, включив режим разработчика в настройках. Далее, содержимое смартфона отображается на компьютере.

Следующий пункт, который я сделал — бекап. И скажу вам не зря))

Далее выбираем скачанную прошивку и нажимаем «прошить». Несколько минут все происходит автоматически — устанавливается прошивка, смартфон перезагружается.

Весь процесс занимает не более 10 — 15 минут, после чего должно появится сообщение о успешной операции.

У меня все прошло гладко. Но когда загрузилась система, передо мной появилось «нечто» — кривой рабочий стол, отсутствие звонилки и прочих штатных функций, неправильно прорисованные иконки. Шился дважды, что бы исключить ошибку. Результат тот же. Вот так выглядел смартфон:

После неудачных попыток я скачал стоковую версию прошивки и с помощью того же ROOTJOY вернул все как было, после чего этой же утилитой восстановил все из бекапа. И плюнул на затею, хоть как-то кастомизировать смартфон.

Связь. Разговорный динамик. Интернет. GPS.
Еще один сюрприз от все больше «любимой» мне Umi. Первый же звонок показал две проблемы. Первая — громкость. Очень низкая громкость разговорного динамика. Но благо это проблему я решил быстро. В смартфоне уже установлены права рут, поэтому все что мне оставалось сделать, это скачать приложение <инженерное меню> (по стандартному коду войти в него не удалось) и увеличить настройки громкости разговорного динамика в соответствующем меню.

Громкость стала нормальной, а вот качество самого динамика — посредственное. Звук какой-то плоский и не естественный. Хотя может это я уже избалован хорошими динамиками.
С самой связью проблем нет, смартфон может похвастаться уверенным приемом. Это касается так же и 3G интернета и WiFi. Протестировать 4G у меня нет возможности.
А вот GPS оказался также довольно слабым. Я тестировал его при различных погодных условиях и скажу Вам так: при высокой, плотной облачности Fair почти не видит спутников. Я около 5 минут пытался поймать хоть что-то и с горем пополам увидел 5 спутников. Сигнал время от времени отваливался и пользоваться навигацией в таких условиях не представляется возможным.

Через пару дней, когда погода устаканилась я заново провел тест. В этот раз спутники были найдены за минуту в количестве 9 штук.

Все это говорит о слабой антенне. И использовать Umi Fair как штатный навигатор — нельзя, ведь дорогу нам необходимо знать всегда, а не только в ясную погоду)
Теперь немного об особенностях. Здесь есть функция настройки изображения miravision, с помощью которой можно настроить экран под свои предпочтения. Так же есть HotKnot (которым я лично никогда не пользовался), умные жесты (гораздо более полезная функция) и сканер отпечатков пальцев.

На последнем пункте остановлюсь подробней, т.к это одна из главных «фишек» аппарата. Для того что бы ее активировать, необходимо зайти в настройки и добавить свой отпечаток в базу данных смартфона. Для этого необходимо 15 раз прикоснуться пальцем к датчику, после чего смартфон обработает данные и запомнит ваш палец. Так же необходимо ввести пин код, который будет затребован, если вы по какой-то причине не сможете разблокировать смартфон с помощью этого сканера. Я все это сделал и был приятно удивлен точности сканера. Из 10 разблокировок, 8 раз у меня получилось сделать это с первого раза и два со второго. В конце я добавлю видео обзор, где это можно посмотреть в живую. У меня уже были смартфоны с подобным функционалом, но этот как мне показалось, работает лучше всех. Для считывания отпечатка не нужно елозить пальцем, а нужно просто прикоснутся к сенсору с небольшим усилием.

Производительность. Тесты.
Здесь ничего особенного. Платформа давно изучена и представляет собой самый типичный бюджетник. Для игр не годиться, т.к графика слабая. При необходимости поиграть конечно можно, но текстуры будут низкого качества. В системе, работе, браузере все работает очень быстро. Процессора хватает для повседневных задач.
Основные тесты для тех, кто не знаком с MTK 6735

Информация из Aida 64

Камера
Ложка меда в бочке дегтя. Как для бюджетника стоимостью чуть более 90$ камера снимает очень неплохо. Но непонятки с реальным разрешением камеры настораживают. Что бы точно узнать, какой сенсор установлен я полез в инженерное меню и судя по всему это IMX164. Но что это за сенсор? Информации в сети о нем я не нашел никакой, не знает о нем и официальный сайт Sony.

Тем не менее снимки получаются неплохими. Несколько не хватает детализации, но в целом хорошо. Фокусировка происходит быстро и точно, цвета естественные, автоматика неплохо справляется с балансом белого. Лучше всего у камеры получаются снимки с близкого расстояния, в том числе и макросъемка. Текст — очень хорошо. Ночные фото с одного — двух метров с помощью вспышки неплохо. Далее примеры снимков.

В полной темноте.

Такой вот «справедливый» смартфон вышел у Umi. На мой взгляд компания пошла по скользкой дорожке и указывая ложные характеристики они попросту потеряют доверие тех немногих своих поклонников, которые еще остались. Причем судя по отзывам такие же проблемы имеет и другая их модель — Umi Hammer. Многие из перечисленных косяков можно было бы простить, тем более есть и сильные стороны, такие как хороший дисплей, камера, сканер отпечатков пальцев и аппарат нашел бы своего покупателя. Если бы не такой прокол с батареей… Рекомендую обратить внимание на другие модели, например oukitel K4000, который я обозревал недавно. Он хоть и стоит на $20 дороже, но обладает честной батарейкой в 4000 mAh и оперативной памяти у него 2 Gb. Либо doogee x5 pro, который стоит даже дешевле и при этом батарейка имеет емкость около 2200 mAh, а оперативной памяти 2Gb (правда камера у doogee совсем простая). В любом случае, теперь вы обладаете реальной информацией, а как ею распорядиться — дело каждого.

Видео версия обзора

Спасибо за внимание!
  • Dim2312
  • 08 декабря 2015, 15:29
На фотографии — из какой книги отрывок, кто автор?
Если мне не изменяет память, то это Повелитель Теней
  • 08 декабря 2015, 15:42
Верно. Кайл Иторр — Мастер теней
  • Dim2312
  • 08 декабря 2015, 19:33
Спасибо! Надо всенепременно зачитать.
Светодиоды должны были круглыми быть, судя по заклееным отверстиям?
На аккумуляторе надпись 1900.
  • 08 декабря 2015, 15:48
Вряд ли. Диаметр отверстий слишком большой. По акб — исправил, опечатка.
  • eLsIe
  • 08 декабря 2015, 18:32
Светодиоды должны были круглыми быть, судя по заклееным отверстиям?
Круглыми — не круглыми, но разными, чтобы при съёмке со вспышкой хоть немного придать натуральность оттенкам. По крайней мере, на современных смартфонах. Тут же, судя по всему, два одинаковых диода — так делали на очень «древних» телефонах, когда диодики были слабыми.
  • 08 декабря 2015, 19:23
Диоды одинаковые, но яркость высокая. Обычно в бюджетки по одному такому диоду ставят, здесь два, так что это неплохо.
Спасибо за отличный обзор! Начал сильнее осуждать себя за спонтанную покупку Umi Iron Pro. Если и там такие свистопляски, то отправлю его в стену.
  • 08 декабря 2015, 20:54
а может хороший аппарт будет. у коллеги hammer s. очень не дурственный аппаратик получился. быстрый, прошивки выпускают, дырки латают, все работает из коробки.
  • Alinaki
  • 08 декабря 2015, 15:35
Fair это ещё «ярмарка», «прекрасный» и прочее такое.
справедливый
честный
прекрасный
беспристрастный

ни одно не подходит.
  • 08 декабря 2015, 20:31
Есть же ещё устойчивое выражение «fair price». Означает «хорошая цена».
  • cklop
  • 08 декабря 2015, 15:42
… отказаться от физических сенсорных кнопок. Производитель сделал их наэкранными…
… их последовательность сделана не привычным образом, что еще более запутывает.
Неужели в настройках нельзя перенастроить?
  • 08 декабря 2015, 15:45
Нельзя
  • st512
  • 08 декабря 2015, 20:16
гравити бокс попробуте
  • tucson
  • 08 декабря 2015, 15:50
Отличный обзор! Спасибо! Главное, что без «реверансов» в сторону п.18 :)))! Я так понял, что у UMI единственная нормальная модель, это IRON, обладателем которого я являюсь и полностью доволен.
  • smiler
  • 08 декабря 2015, 15:59
  • 08 декабря 2015, 16:18
От Вас уже было 100500 комментариев обзоров. Примерно одинакового содержания. Теперь вот 100501. А как же — злобу то нужно куда- то сливать!
  • Jealous
  • 08 декабря 2015, 18:43
Это местный балабол, не обращайте внимания :)
  • bugmenot
  • 08 декабря 2015, 18:58
eMax mini можно отметить. Хотя де-факто это TCL :)
  • 08 декабря 2015, 20:32
Насколько я понимаю, у утюга было столько проблем, что они выпустили утюг в2 или как-то так.
  • tucson
  • 08 декабря 2015, 20:44
Что такое в2? Версия Pro? Если так, то у меня первая версия, которой очень доволен. Никаких проблем!
  • tirarex
  • 08 декабря 2015, 16:06
Спасибо за обзор, теперь это первый кандидат на смену моего старичка.
автор же предупредил… зачем он вам ??
ну возьмите на пару баксов всего то дороже Meizu M2 mini, просто отличный телефон за свои деньги
я такой на подарок заказал, неделю назад получил. По мне очень даже тел!
gearbest.com/cell-phones/pp_218964.html
брал тут за 106
если еще поинты применить или поискать в др. магазах — может и еще дешевле найдете.
короче по мне в районе сотки это лучший тел
  • tirarex
  • 08 декабря 2015, 19:37
Большой аккум и сканер отпечатков решают.
а где вы в этом большой аккум увидели?
1500? В меизу 2500.
А сканер… игрушка

зато он хоть нормальный сам по себе во всем
  • 08 декабря 2015, 20:47
да где же он большой то? 1600 даже нет.это большой?)
вам в тему рядом, про труселя
  • 08 декабря 2015, 20:36
Мейзу, может, хороши на бумаге, но я категорически не понимаю концепта управления андроида одной кнопкой и замены двух других костыльным жестами. Закос под эппл? Не серьезно как-то. Экономия двух копеек? Да нет, издевательство над пользователем.
Какие жесты? вы его в руках держали?
Эта кнопка сенсорная + физическая.
прикосновение — назад, нажатие — домой, плюс еще длинные нажатия есть.
В общем привыкаешь буквально за вечер, все норм
  • 08 декабря 2015, 21:04
Да, к костылям можно привыкнуть. Вы меня не поняли, я не хочу привыкать к костылям.
  • 08 декабря 2015, 20:49
отлично работают там жесты) если пальца не заточены, то проблема не в телефоне, а в пальцах. у нескольких друзей и коллег мейзу, и я, как владелец самсунга, спокойно ими управляю с одной кнопкой.
  • 08 декабря 2015, 21:04
отлично работают там жесты)
А отдельные кнопки работают ещё лучше. Намного лучше.
  • Meeshka
  • 10 декабря 2015, 13:44
Жена за день привыкла. Говорит отличное управление. Стоит попробовать перед утверждением.
Обычные намного лучше? Это чем измерено?
  • 10 декабря 2015, 20:20
Обычные кнопки лучше тем, что не плодят сущностей. Мне надо нажать кнопку «назад» — мне ну надо запоминать, какой это жест, не надо вспоминать, какой это жест, я просто нажимаю кнопку. А в чем смысл делать одну кнопку вместо трех? Лично мне приходит в голову только одна причина — потомушто как у айфона.
  • GeniusXZ
  • 10 декабря 2015, 18:15
Ну я попробовал. Мейзу Mx4. Невозможно этим кружком пользоваться. Реально воспринимается типа «смотрите, мы не такие, как все». Сделали бы кружок и стандартную альтернативу — еще две кнопки по бокам от него с возможностью выбора, не было бы вопросов вообще никаких.
Кроме того, их флайм сильно на любителя. Я после MIUI (портированного на леново p780) флаймом пользоваться решительно не смог. Он просто никакой, как будто вернулся на три шага назад. Поэтому после недельного мучения мх4 был продан, а на замену куплен Xiaomi Mi4, которым и пользуюсь. Хотя железо в мх4 отличное, надо это признать.
Так что я отлично понимаю товарища gedem.
А вот GPS оказался также довольно слабым.
Сочувствую вам.
Каждый выбирает железки по своим требованиям. Для меня всегда на первом месте точность определения местоположения и качество экрана. Когда-то так же обжёгся о китайца и больше в их сторону не смотрю.
  • Boriska
  • 08 декабря 2015, 16:42
А куда смотрите? В сторону корейцев, тайваньцев? Не? Или в сторону огрызочных китайцев? Китай он бооольшой, и очень разный. ИМХО.
  • Boriska
  • 08 декабря 2015, 16:39
Чего-то совсем грустно. Предпродажные заявления уж сильно с реалями расходятся. Косился я в сторону предзаказов на UMI Rome, теперь чешу лысину. А надо ли?
  • 08 декабря 2015, 16:49
Думаю не стоит. По крайней мере пока не дождетесь реальных отзывов владельцев.
  • Syncaine
  • 08 декабря 2015, 16:41
Может допилят прошивку и будет еще конфетка.
  • 08 декабря 2015, 16:47
Батарейка накачается? ;) В плане прошивки он и сейчас неплох, проблемы железные (батарейка, кнопки, gps).
  • Syncaine
  • 08 декабря 2015, 16:57
GPS вполне может улучшится от прошивки, батарейка as is.
  • Basimoth
  • 08 декабря 2015, 16:41
Мой первый андроидофон есть (пока) «UMI X2», поэтому следующий (в пути) «Xiaomi Redmi Note 2». Разочаровалсо.
  • latti
  • 08 декабря 2015, 17:37
начиная от качества полиграфии и заканчивая качеством литья корпуса складывается впечатление что это подвал подвалишный… как будто китайский школьник на уроке труда собирал это с помощью напильника и топора )
Мдааа....Umi не радует. А в свое время Umi X1 был у меня, так зашибись телефончик! Кроме батарейки)
  • 08 декабря 2015, 19:25
А мне в 2014 году C1 понравился. Может у низ в среднем ценовом сегменте дела получше…
  • Druhn
  • 08 декабря 2015, 18:47
«спараведливость»
В заголовке так и задумано? Типа издёвка или опечатка?
  • 08 декабря 2015, 19:28
Изначально так не задумывалось, хотя очень подходит))) Но я все же исправлю на нормальный вариант. Удивительно, как мне ещё раньше никто не сказал)))
  • mrFury
  • 08 декабря 2015, 20:37
Попался на такой же развод с UBRO М1, который похож на героя сего обзора и лучше именно настолько, насколько дороже, а именно — на чуть-чуть. А заявлено было в предзаказе и на российских крупных новостных техсайтах с такими амбициями про планы и исключительную честность. В итоге понял, что второй-третий-итд эшелоны брать — та еще рулетка с большой долей вероятности, что, кроме немного(!) меньшей цены, сыграют не в твою пользу. Теперь есть смарт, с отвратительной батареей, никаким звуком, отсутствием поддержки(читай прошивок), треснутым и царапанным «горилоглассом», фотомодулем санни с отвратительной съемкой и зарядкой 2.3 Амч за 5 часов любой зарядкой! «Сильно скупой обычно платит побольше»
mrFury +1 этаже ситуация с UMI ZERO за 200$. Через пару месяцев сгорел стабилитрон по питанию процессора. Ремонтопригодность низкая, камера плохая.
  • oxlis
  • 08 декабря 2015, 21:07
Показалось (перекрестился но казаться не перестало) что обзор это Реклама от противного. Псевдонегатив снаружи с реклама внутри и по сути. Сорри если ошибаюсь, но мне лично понравился обзор про трусы где все 100% по чесноку
  • 08 декабря 2015, 21:27
Ну вы даёте :)) А емли я прямым текстом заявлю — не покупайте это д*рьмо. Будет понятней? Где вы тут рекламу узрели? Просто если бы обзор состоял только из одной фразы он был бы не объективен, а я всегда честно описываю как минусы, так и плюсы устройства.
  • oxlis
  • 08 декабря 2015, 23:32
Нууу мне так показалось… яж это указал. Просто насало супернегатив, а в основной части одни плюсы и намеки на мелкие недочеты.
18й пункт сделал меня параноиком — не моя вина
  • 08 декабря 2015, 22:00
Камера ничего, но опять таки не за $90. Лучше добавить десятку и взять Зопу с 3Гб ОЗУ, а не с одним от еще менее крутого производителя :)
  • 08 декабря 2015, 22:06
А можно ссылку на зопу за сто баксов?
  • 08 декабря 2015, 22:21
Зопо Спид 7 будет стоить 100 баксов 11 декабря jd.ru/product/762952.html
Знакомый купил его за такую-же цену там-же, возможно когда были скидки -20 баксов, так что уже была такая цена, говорит, уже выслали.
  • 08 декабря 2015, 22:38
Да ну… Акции это не то, не все же смогут купить — предложение ограничено. Я к примеру знаю человека, который купил на coolicool 11 .11 ulefon be pro за 11$, но это же не значит, что он столько стоит))) Регулярная цена зопы — 150 баксов.
  • 08 декабря 2015, 23:36
Согласен что не совсем то (по прошлой акции был доступен всем), но все же 1Гб (как грубая оценка производительности) за 100 баксов на данный момент — маловато.
Пока предостерёг бы от покупки на jd. Нескольким из JD collection прислали вместо Redmi Note 2 просто зарядку. Кто-то ждёт, что отправят и телефоны, но ни в поддержке, ни в группе вк внятного ответа нет(«Мы слышали о нескольких случаях… бла бла… разбираемся… к продавцу применены санкции»), остальные сообщения трутся.
  • 09 декабря 2015, 07:21
Я так понимаю, JD collection это сами JD а не частные продавцы? Тогда очень странно. У меня на JD один недорогой телефон висит неделю в обработке, поживем — увидим :)
Да там что-то непонятное, кто-то считает, что это и есть сам jd. Может действительно телефон отправят следом, но зарядку отправляли ЕМС(в инвойсе указана зарядка и цена 119$, вес 120 гр.) и отправлять следом еще и телефон — дороговато. Время покажет.
Чаты:

вы: Please make sure that I'll get what I've ordered and not $120 charger or weird 120 gram stuff like some other people did. Thank you.2015-12-7 20:12:38

продавец: Dear customer, the value of the charger in the order is 120USD. 2015-12-9 5:29:39

Это с 4pda из топика ждунов redmi note 2.

Вольный перевод:

— Пожалуйста, подтвердите, что я получу то, что заказал, а не зарядку за 120$ или еще какую фигню весом 120 грамм, как некоторые.
— Уважаемый, цена зарядки в заказе — 120$.
Из десяти заказов, которые я сделал на JD.com во время «щедрой акции», три заказа были от продавца jd-collection. Заказы от других продавцов получил, а от jd-collection один заказ по треку уехал в Нидерланды через Россию (вместо Украины), второй пришел на мое почтовое отделение, на мой адрес, но на совершенно другое имя и фамилию. Забрать на почте не получилось:( Вот такой вот джей-ди!
  • 10 декабря 2015, 01:00
В России, как я понял, товары JD-collection доставляются почтовой компанией SPSR (возможно не все), по крайней мере, я видел там посылки с JD у двух людей, они даже доставляют бесплатно куда попросишь (если указан правильный телефон и они до Вас дозвонились).
  • grid632
  • 08 декабря 2015, 23:17
Если батарейка отдельно продается, то 2-3-4 сменных тешаю проблему…
UMI это бывший TCL, а TCL это то ещё говницо.
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!