Брелок-непотеряйка NUT-mini Smart Tracker

Представляю Вашему вниманию брелок-непотеряйку. Вещица конечно спорная (кому-то нужная, кому-то нет), но гаджет интересный. Кому интересно читаем далее…

Помню в детстве я терял ключи от дома (было это всего раза 2 или 3), за что соответственно получал «награду» от своего отца. Так если бы в те времена существовал такой брелок, думаю можно было бы все исправить, так как ключи терялись зачастую во дворе дома.

Данный брелок имеет возможность работать в 2 режимах:
1-й режим не дает нам разлучить смартфон и брелок
2-й режим — режим поиска брелока.
Работает брелок по радиосвязи Bluetooth, соответственно радиус поиска обусловлен мощностью передатчика смартфона или планшетного пк.

Поговорим про 1-й вариант работы:

Суть проста: цепляем брелок к предмету, который мы желаем «застраховать» от потери, привязываем наш брелок к приложению в смартфоне и забываем на неопределенное время.

В случае необходимости найти нашу потеряшку необходимо зайти в приложение и активировать функцию поиска. Брелок ищется с помощью 2 функций:
1. Брелок издает некие звуки.
2. В приложении реализована шкала уровня сигнала (т.е. отслеживаем удаленность от брелока).

Во втором варианте схема работы следующая:
Брелок например в вашем кармане брюк, вы случайно забыли телефон в машине/на столе/ в туалете, при значительном удалении от телефона брелок включает «режим паника» (световая и звуковая индикация). Данная функция позволяет рассеянным людям не оставить где-либо свой смартфон, а иногда даже предотвратить его кражу!!!

Габариты:

Привязка брелока к смартфону:
Во-первых после запуска приложения смутила привязка к сотовому номеру телефона, я побоялся привязывать (вдруг отправится смс в китай или еще чего), но существует авторизация через социальные сети, я вошел с помощью FaceBook`a.

Для начала сопряжения необходимо нажать кнопку "+ Add"

После обнаружения выбираем нужный нам брелок, приложение просит нас постучать по брелоку (при этом на брелоке поочередно включаются светодиоды:

После сопряжения я обновил прошивку брелока (даже не знаю что там можно изменять прошивками) после этого можно задать имя и произвольную картинку для данного брелока, а так же выбрать один из возможных режимов работы неразлучайка и поиск устройства. Приложение способно хранить информацию о нескольких устройствах.

Процесс распаковки:

Плюсы+
+Миниатюрный
+Легкий
Минусы-
-цена (на мой взгляд)
-отсутствие русификации (но для знающих английский не будет проблемы)

Данный гаджет считаю интересным и, может быть, полезным приобретением.
  • 04 декабря 2015, 09:47
У меня nut другой модели. Брал за 5 центов на jd. Все бы хорошо, но батарейку сжирает дней за пять. Я еще удивлялся вначале, зачем в комплект запасная батарейка входит. )))
тогда вещь полностью бесполезная, при такой автономности, хотя бы дней 15 нужно (в идеале месяц), календарных
  • Serg32
  • 04 декабря 2015, 10:14
Да уж, заставить рассеянного человека ещё и каждые 5 дней менять батарейку. Конечно может если nut будет носить ребенок, а батарейку менять родители…
И то, у современных родителей столько забот что про батарейку время от времени они будут забывать
  • 04 декабря 2015, 10:55
это какой-то баг. Она должна несколько месяцев жить. В моём квадратном, так.
  • 04 декабря 2015, 11:02
Конечно, может батарейка бракованная попалась. Новой не вставлял, висит просто как брелок на ключах. У меня оранжевый, заметно хорошо.
  • ABATAPA
  • 04 декабря 2015, 12:12
Вот оно! Основное его применение… :)
  • 04 декабря 2015, 12:39
Ну да. При условии, что не больше 5 центов за него платить. За 6 долларов уже жалко бы было.
  • erik7
  • 04 декабря 2015, 13:17
Svyazist,
вчера за US $1.68 заказал подобный на али, 115р не жалко для эксперемента. Ребёнок у меня 2.5г сильно бегучий.
aliexpress.com/snapshot/7152142414.html?orderId=71416539528393
  • REMember
  • 05 декабря 2015, 06:51
скажите пожалуйста какова автономность данного брелока? Сколько дней реально живет.
  • 04 декабря 2015, 13:30
По подробней можно о нем? Судя из названия, в нем GPS должен быть. Жду такой.
  • 04 декабря 2015, 13:34
gps, разумеется, за $7 нет.
Квадратный у меня отваливается от телефона. Жду прямоугольный.
  • 04 декабря 2015, 13:37
Я об этом
  • 04 декабря 2015, 13:41
и я о нём. Он стоит $7.
  • 04 декабря 2015, 13:51
т.е. про GPS там брехня? А что значит отваливается? Может по этому и работает долго (ну т.е. не работает как надо)?
  • erik7
  • 04 декабря 2015, 14:26
как и в моём полтора баксовом брелке, GPS как такового и быть не может. Но! Он есть в описании, продаван лукавит, там в проге для контроля расстояния до брелка, на карте будет GPS метка места последнего контакта. Ну как я это понял из описания к брелку(вчера заказал аналогичный, но сильно дешевле)
  • 04 декабря 2015, 09:52
Вот плюс только за «брелока» в родительном падеже. Какая же это редкость сегодня — грамотное употребление слов по нормам языка.
  • 04 декабря 2015, 09:56
Спасибо ))) В школе давно учился.
  • bm_s
  • 04 декабря 2015, 10:56
Вот это и странно. Полагал, что именно те, кто «недавно» испытывают затруднения.
  • NordWind
  • 04 декабря 2015, 11:02
Строгая литературная норма для множественного числа — брелоки (а не брелки). Однако вариант брелки́, запрещавшийся ранее, сейчас признается тоже допустимым. Аналогично со склонением по падежам: литературная норма — брелока, брелоку, брелоком, на брелоке; разговорные — брелка, брелку, брелком, на брелке.
  • 04 декабря 2015, 11:13
Я сам, например, за -тся -ться готов в глаз плюнуть, но «брелки» звучит лучше и приятнее. Не норма правит языком, я язык устанавливает нормы. Слово заимствованное, да. Так что ему, вечно клеймо это носить?
  • 04 декабря 2015, 14:14
Не норма правит языком, я язык устанавливает нормы.
Классная логика!
«Не ПДД устанавливает нормы для водителей, а водители устанавливают понятия езды». Так?
«Не УК РФ устанавливает нормы ответственности граждан, а граждане решают, по каким понятиям у них будет кодекс».

Хинт: Любые правила (языка, морали, этики, да хоть игры в футбол или ресурса MySKU) — это ограничение личных свобод и желаний каждого в пользу общества (нации, группы, коллектива) в целом.

Ваш К.О.
  • 04 декабря 2015, 14:27
Назовите уменьшительную форму от «брелок». У меня есть маленький брелоКчек?

В отличие от ПДД, УК и прочих регуляторов общества, язык — саморазвивающаяся система. Не было нормой, станет разговорной нормой а там и до фактической недалеко. Правила языка, любого, меняются не сверху, а снизу. Как общепринято говорить, так и будет.
  • 04 декабря 2015, 14:49
Читая интернет (и этот ресурс не исключение), вижу, что общепринято сейчас наречия разделять пробелами: «сделал по громче», «хотел по лучше», «выглядит по существенней».
И что общепринято сейчас союзы разделять пополам «подошёл, что бы лучше слышать», «как буд то».
А уж про "-ться" и говорить нечего, до 85% общества путает.
Вы тоже считаете всё это нормой? Далеко ли тут до фактического признания на ваш взгляд?

• 04 декабря 2015, 15:07
Есть разница между произношением и написанием. Те люди, которые пишут «как буд то» и «по средствам», произносят эти чудовищные конструкции вполне нормально. Это стало гораздо более заметно с развитием переписки по интернету. Они и раньше так писали, просто не так бросалось в глаза. Чудище обло, озорно, стозевно и онлайн )

Я же про разговорную речь. Она меняется, не быстро, но меняется. Давайте вернемся к обсуждению лет через 10 и посмотрим, что в словарях напишут про кофе и брелоки.
  • 04 декабря 2015, 15:15
Кстати, про устное произношение и нормы языка.

В конце 60-х годов (это не шутка) всерьёз рассматривалось узаконнить норму написания слова «заяц» через «е». Потому что произносим мы всё-таки больше «Заец».
Как видим, разум победил. Я к тому, что даже в течение полувека (для живого языка — это всё-таки срок, как ни крути), устное разговорное произношение может и не стать утверждённой нормой.
Ну а то, что Зализняк в словаре написал «кофе» среднего рода — так он старенький, в его возрасте и не так чудят.
Открою я вам секрет ошибки "-ться". Тут дело в том, что на клавиатуре кнопки ИТЬ идут подряд. В тоже время кнопки С и Ь расположены симметрично. При более-менее «слепом» наборе текста, мягкий знак нажимается неосознанно. Именно поэтому, я перестал обращать внимание на подобные ошибки. Давно пора создать плагин для браузера, который будет исправлять это автоматически на стороне читателя
  • 04 декабря 2015, 18:25
На стороне читателя?? :))
«Давайте закроем шторы, будем качать вагон, и думать, что мы едем» ©
Тогда уж на стороне набирающего, как автозамену.

(сейчас соберу минусов от школоты, но не удержусь). А ещё лучше такой плагин, который при запуске браузера задаёт капчу на -тся-ться, и пока не ответишь, в интернет не пускает.
Борися до кон ца и не здавайся. Я тебя за минус в карму запомнил, если что.
  • 10years
  • 04 декабря 2015, 23:27
Продолжайте, продолжайте. Так занимательно. *зеваю
Расскажите еще что нибудь о ксерокопировании, очень интересно.
  • 04 декабря 2015, 23:56
Законы меняются со временем, и ПДД, к слову, тоже не «раз и навсегда» написаны.
Или я неправ?
  • 04 декабря 2015, 14:01
Сегодняшние нормы и «кофе» среднего рода допускают. Не всем же нормам следовать.
Слово заимствовано от французского «breloque». Заимствовано полностью, без изменений, как видим. Значит «к» на конце слова — это не суффикс, а часть корня. Значит, не выпадает как в словах «мешок», «свисток», «носок» и т.д., поскольку они совсем другие И, как и любое другое слово, меняет формы при добавлении окончания, в данном случае после (а не вместо) буквы «к». О чём тут вообще можно спорить-то?

Никого ведь не смущает родительный падеж для имени «Принц Дюлок» или «граф Лесток». Почему «брелок» вызывает трудности?

И термин «современные нормы», если честно, тут решает слабо. Современные нормы — это однополые браки с правом усыновлять и воспитывать детей, например. Теперь всем на гей-парад идти?
  • Shmoky
  • 04 декабря 2015, 23:03
А ты что то имеешь против однополых браков дружок?
— неееет… праативный :)
БРЕЛКА, БРЕЛОЧКА. Поганой метлой гнать французские правила из русского языка.
  • 04 декабря 2015, 23:47
Ага, добавьте к ним стрелоки, мелоки, куроки и т.д… )))
  • 04 декабря 2015, 23:54
Del
  • Multik
  • 04 декабря 2015, 22:08
Если бы видео не посмотрел бы, так и не узнал бы что там за батарейка.
Добавьте фотку хоть.
Вещица прикольная, но смысл я больше понял из картинок, чем из описания.

А ведь можно встроить и в тачку и в велик. =)
Цена кстати не плохая.
  • 04 декабря 2015, 09:55
Главный вопрос, без которого обзор неполон — как часто нужно менять в нем батарейку?
  • 04 декабря 2015, 09:58
Данный брелок у меня всего 1 день, пока сказать ничего не могу по продолжительности жизни батарейки, но спустя месяц обязательно добавлю это в обзор.
  • fatjoe
  • 04 декабря 2015, 10:01
вероятно, спустя месяц уже мало кто прочитает обзор. чтобы понять сколько протянет устройство достаточно дня-двух.

вообще не самый правильный подход сразу писать обзор. за тот же день-два может масса всяких нюансов и косяков вскрыться
  • RAT
  • 04 декабря 2015, 10:26
чтобы понять сколько протянет устройство достаточно дня-двух.
Может я невнимательно читал обзор, у брелока есть функция показывающая остаток заряда источника питания? Если нет, то каким образом за «день-два» можно узнать, что он протянет, допустим, неделю?
  • 04 декабря 2015, 10:27
К сожалению остаток заряда брелок не показывает, хотя разработчики вполне могли бы предусмотреть данную полезную функцию.
  • 04 декабря 2015, 10:14
Спустя месяц про этот обзор уже и не вспомнит никто. Даже если устройство протянет месяц, это все равно катастрофически мало. Я так в барсетку gsm-трекер положил, он заряд неделю держит, и естественно, заряжать его постоянно забываю, соответственно, толку с него ноль.

Вот был бы там аккумулятор с беспроводной зарядкой, который бы заряжался пока ночью лежит на полочке, тогда да.
  • fortemio
  • 27 октября 2016, 23:34
я вспомнил
  • 28 октября 2016, 00:00
Брелок уже без малого год как безнадежно разряжен.
  • fortemio
  • 28 октября 2016, 00:14
Он же от батарейки?!
Сколько протянул?
Вот мечтаю с его помощью ключи находить
  • Ossss
  • 04 декабря 2015, 10:09
Сразу, как только возникнет необходимость найти этот брелок. =-)
  • fatjoe
  • 04 декабря 2015, 09:59
пардон, а чем этот обзор отличатся от описание функций на сайте? ну окромя привязки

вот я вижу например что там есть карта. как-то значит определяет местоположение?
на сайте там, помнится, еще и буквы GPS фигурировали. понятно что при таких размерах это все курам на смех, но все же.

и как уже упоминалось — сколько работает это устройство. обзор реально куцый.
я плюсанул авансом исключительно за то что давно ждал обзора на это устройство

если не трудно, распишите подробнее по функционалу насчет определения местоположения и автомноности устройства
  • 04 декабря 2015, 10:06
Местоположение данное устройство не передает, местоположение берется из настроек смартфона, с которым связан брелок. Данную функцию я думаю уместно использовать если мониторить брелок с другого смартфона, но при этом один смартфон должен быть рядом с брелоком и на нем включено определение местоположения.
  • ZeeK
  • 04 декабря 2015, 10:14
Отвечу за автора, т.к имею такой же.
Местоположение- бесполезная функция, тк это местоположение определяет смартфон по GPS или по сотовым вышкам- смотря какие настройки на самом смарте. Где пропадает связь с брелком, ту область и показывает на карте. А в случае с определением местоположения не по GPS эта область весьма большая.
Автономность у самого брелка нормальная, с месяц пользовался без замены батарейки, возможно работал бы и дальше но я его вырубил.
В спаренном режиме весьма ощутимо жрет батарею смарта, видимо из-за постоянного определения местоположения
  • 04 декабря 2015, 10:19
По поводу местоположения предложу такой вариант: 2 смарта + брелок, 1 смарт с брелоком у ребенка который ушел в школу, второй смарт у родителя. Таким образом родитель сможет отследить местоположение своего чада. Я не говорю о тотальной слежке, но бывают беспокойные моменты, родители меня поймут.
  • ZeeK
  • 04 декабря 2015, 10:47
в этой связке брелок вообще не нужен )))
родитель сможет и без брелка отследить местоположение смарта ребенка.
  • LexEPoX
  • 04 декабря 2015, 10:47
Для такого сценария вполне достаточно двух смартфонов
  • Shmoky
  • 04 декабря 2015, 23:07
Таким образом родитель сможет отследить местоположение своего чада.
— билайн-координаты. За 2 рубля в день объект буквально как на ладони :).
  • 05 декабря 2015, 12:35
google+ и следи за всеми друзьями бесплатно. Все эти локаторы — разводилово похуже, чем платный черный список у опсосов.
  • chobo
  • 04 декабря 2015, 11:12
Как то не обсуждается в связи с такими устройствами другой аспект. На сколько уменьшается время работы смартфона с постоянно запущенным приложением, БТ, Гугл мап и прочим, что там еще. Современные смартфоны в этом плане жировать не дают(
  • 04 декабря 2015, 11:50
Например, у меня он работал в режиме непотеряйки. БТ и так включен постоянно для mi band. Постоянная работа БТ 4 версии никак не сказывается на времени работы телефона. А программе я запретил пользоваться геоданными. Соответственно GPS у меня отключен. Тем более эта функция, по крайней мере в этой реализации — никуда не годная. Поэтому разницы в работе телефона что с NUT, что без него — замечено не было.
Туда бы шагомер встроить, чтобы была польза постоянно, а не раз в году, когда потеряешь.
тогда точно надо было бы меня батарейку каждые 3 дня)))
  • NordWind
  • 04 декабря 2015, 12:31
шагомер много не берет, у меня достаточно навороченная модель с пульсомером, батарейка cr2032 заводская, работает уже больше 2х лет.
  • peeoner
  • 04 декабря 2015, 15:24
а при обрыве связи… нет проблем с повторным авто-подключением?
  • 04 декабря 2015, 16:37
Нет, проблем не обнаружено. Кстати с помощью этого брелока играл с дочкой в «найди игрушку» Брелок в игрушке и дочь ищет спрятанную игрушку по квартире с помощью приложения на телефоне.
Главный вопрос, есть ли у брелка кнопка «Найти телефон»? Если нету, то почти бесполезная вещь.
  • Ct13
  • 04 декабря 2015, 15:57
А если его присобачить к квадрокоптеру, то поможет ли он в поисках в случае падения в деревья/траву?
  • 04 декабря 2015, 16:38
Я думаю, что да. Звуковое оповещение и уровень сигнала помогут найти квадрик.
  • Glory
  • 05 декабря 2015, 11:09
Существуют специально для этого предназначенные пищалки. Три провода. Два подключаются к «плюсу» и «минусу», третий — к двигателю. При снятии напряжения с двигателя (выключили «газ» на улетевшей модели) через некоторое время начинается «концерт», который слышен издалека. Идем в сторону источника звука, пеленгуя его парными устройствами, находящимися на голове слева и справа :).
  • ewavr
  • 05 декабря 2015, 15:17
О, китайцы даже такое придумали! Я делал такой же девайс самостоятельно из пищалки и микроконтроллера в сот23 корпусе. К сожалению, из-за высокой частоты писка пищалки было совершенно невозможно определить, откуда идет звук :-(
  • serenya
  • 05 декабря 2015, 18:36
Я как-то прикупил подобный квадратный, но так и не решился на его использование. Радиус малый, время на переподключение долговато (когда нало прям щас немедленно, а при потере квадра именно так и надо). Поставил пищалку на тумблер, гораздо удобнее.
  • MiG
  • 04 декабря 2015, 21:27
Автор не указал главное. Данный девайс работает по блютуз только 4 — ой версии и никак не ниже. И этот самый 4-ый блютуз есть далеко не в каждом телефоне. Вот в этом и основной недостаток этих брелков. А так их продается на али целое множество, есть и по3 бакса и даже еще дешевле.