Обзор удилища из карбона

Всем привет

Представляю вашему вниманию обзор удилище из карбона. Успешность рыбалки зависит от личного опыта, выбора снастей и качества лески. Конечно крупную рыбу можно поймать и на самодельную удочку из подходящей по размеру палки. В детстве вместе с друзьями я ловил рыбу в местном водоёме, правда там крупной рыбы не водилось, всю пойманную рыбу я отдавал коту, большому любителю свежей рыбки.
Я не большой специалист в рыбалке, не судите строго.

18.* — Товар предоставлен магазином…

Удилище было обвернуто небольшим количеством пупырчатой упаковке и перемотано желтым скотчем.
В принципе удочка достаточно прочная чтобы выдержать большое давление.

Дополнительный чехол для хранения.

Сложенная удочка всего 45см.

Пластиковый защитный чехол с поролоном внутри.

Материал: из углеродного волокна
Длина в сложенном состоянии: 44cm
Длина в разложенном состоянии: 3.3m
Диаметр ручки: 22,5 мм
Диаметр Топ: 2,2 мм
Секций: 11
Вес: 270 гр

Удилище изготовлено из углеродного волокна, карбон прослужит долгое время, имея при этом небольшой вес и высокую прочность. Благодаря небольшому весу удилище и небольшому диаметру хлыста можно выполнять даже самые точные и дальние забросы. Такие слова я встретил в интернете, впрочем минусов у карбона также есть.

Единственная надпись присутствует на одной из секция LONG GUAN YU JU SXY 330. Цифры скорей всего обозначают длину удилища.

Крепление для катушки полностью изготовлено из алюминия, все аккуратно покрашено. Все секции проклеены хорошо, конечно время покажет насколько хорошее соединения. Все прижимные кольца прокручиваются легко, пятка рукоятки откручивается.

Одна секция как бы находится в рукоятке если ее открутить добавится еще 14 см.

Длинна удилища составляет ровно 3,3м.

На последнем фото демонстрация того насколько гибкое удилище, продевал обычную бельевую веревку, вес примерно 2 килограмма.

На сколько хорошо сгибается удочка мне трудно сказать, надеюсь специалисты дадут свой вердикт под обзорм.

Испытаний провести не успел много работы, да и погода очень мерзкая.
В целом удилище мне понравилось, легкая и компактное, легко поместится в рюкзаке. Надеюсь карбон прослужит долго, еще плюс это повышенная чувствительность благодаря этому можно выполнять любые колебаний приманки.

Спасибо всем кто дочитал до конца, жду от вас конструктивную критику и советы.
  • rostov00
  • 20 октября 2015, 07:45
Испытаний провести не успел много работы, да и погода очень мерзкая.

так это ведь самое главное ))
  • Kartus
  • 20 октября 2015, 07:50
Я не большой специалист в рыбалке
Зачем брать на обзор товар, который не сможете адекватно обозреть? Неужели рядом нет ни одного рыболова? Не верю)))
  • 20 октября 2015, 09:05
Чего не хватает в обзоре?
Правильно что не верите, мой друг рыболов оценил удочку одним словом «пайдет».
Потому что цена удочки которой он берет с собой на рыбалку ниже моей, ампокупал он в местном рыболовном магазине.
Не хватает теста удилища. От этого параметра зависит вес забрасываемой приманки.
Интересно, что за «умник» минусанул? Хоть бы пояснил, что этим удилищем бросать, поплавок с оснасткой общим весом грамм 10 или кормушку весом за 100 грамм. Удилище под поплавок, с малым тестом кормушка просто сломает при забросе. Удилище с большим тестом, просто не позволит бросить поплавок хотя бы на 15-20 метров.
обзор удилище из карбона
обзор кого/чего? удилищА

имея при этом небольшой вес
Благодаря не большому весу
какой вес то всё-таки? :)

а за сам обзор спасибо — отправил ссылку друзьям рыболовам.
правда, они говорят, что это не карбон, а стеклопластик, ну, дак шут их разберет :)
интересных заказов!
  • anddmi
  • 20 октября 2015, 08:02
Вес: 270 гр это адский вес для такого коротыша.
спасибо, только дело не в цифрах. а в пробеле… :)
  • skadi
  • 20 октября 2015, 21:03
возникают мысли «а карбон ли там?»
В лучшем случае композит. Но на вес сильно влияют кольца и катушкодержатель, они там не малые. По мне так лучше маховых нет.
  • 20 октября 2015, 09:09
Согласен, скорей всего это стеклопластик, если был бы карбон то ценник был бы выше.
  • anddmi
  • 20 октября 2015, 07:59
Китайцы шайтаны, такую красоту сотворили :).
Но какое ей найти применение даже не представляю. Короткая и тяжеленная, весь бы этот металл выкинуть может что то и получилось бы. На какую нибудь донку или живцовую снасть пойдёт. :)
  • Anei
  • Dobroeb
  • 20 октября 2015, 20:33
строй действительно отстой.
  • 20 октября 2015, 08:20
Выставлять на обзор дешевые китайские удилища — очень плохая идея.
Я тоже однажды похвастался в интернете купленным на али компактным спиннингом, так меня знатоки моментально заклевали и на смех подняли.
Так что просто рабачьте им тихонько в сторонке, чтобы никто не видел :)
  • ploop
  • 20 октября 2015, 08:47
А что же тогда будет, если рассказать про удилища из бамбука и орешника, которыми я рыбачу иногда? :)
  • 20 октября 2015, 08:52
Не, из бамбука и орешника — это совсем другое дело, потому что хардкор и олдскул!
  • ploop
  • 20 октября 2015, 08:57
Ну они реально от деда остались :)
Есть, конечно, и современные (даже карбоновая одна), но иногда короткие бамбуковые удобнее. Особенно по кустам всяким ползать, или с деревьев забрасывать.
  • Chih
  • 20 октября 2015, 08:28
выглядит неординарно… на этом наверно плюсы заканчиваются… да еще и ценник я б сказал великоват для подобной вещи… в оффлайне полагаю без проблем в первом попавшемся рыболовном магазине найдется и лучше и дешевле )
  • OXOTA
  • 20 октября 2015, 08:32
«Длинна» дорога, Карл! Напишите, кто-нибудь, как получить товар на обзор не владея русским языком.
  • kROOT
  • 20 октября 2015, 08:35
А где можно купить телескопическую палку, можно тяжелую, но не дорогую? Иногда нужно над потолками кабель протягивать и чтобы не снимать все плитки с потолка, пригодилась бы похожая палка.
  • 20 октября 2015, 08:38
Ну так купите дешевое удилище, уберите несколько последних звеньев — вот вам и палка!
на ближайшем китайском рынке за 300 рублей пятиметровое удилище…
  • devgram
  • 20 октября 2015, 14:57
Задайте в поиске «удочка для флага» как раз ваш случай
  • Orlando
  • 20 октября 2015, 08:49
Минусов у карбона так же есть. И где они эти самые минусы?
Чего вы хотите от ТС? Глубоких теоретических изысканий в области материалов удилища?

У карбона основной минус — хрупкость. На катушке должен быть обязательно настроен фрикцион, иначе при зацепе за корягу на резкой подсечке можно его просто сломать ( (или при вываживании крупной добычи).
Для любой рыбы использовать подсак, в воздух добычу не тащить.
«назвался груздем...» © народная поговорка
обмолвился о минусах — будь любезен рассказать о них, а не умалчивать.
вам спасибо за информацию, но хотелось бы от ТС это слышать.
он не умолчал, он — заинтриговал )))
  • 21 октября 2015, 13:59
не совсем так: нормальный углепластик должен выдержать и резкую подсечку, и крупную рыбу. А вот если удилише где-то получило травму в виде удара, тогда да. Ну или от старости, когда связующие вещества высохли/деградировали.
ИМХО главный минус карбона перед стеклом в юзании — это бережное отношение к удилищу.
  • 21 октября 2015, 13:41
ну и цена, чем углепластик «модульнее», тем цена кусачее
Палка имеет так называемый «быстрый» строй, когда нагрузку принимает на себя последние колена удилища.
В данном случае это какой то жесткий быстрый строй — видно что палка очень жесткая, все два килограмма пришлись на последнее звено, в качестве которого есть сомнения.
Было бы гораздо лучше, если удилище гнулось еще на 2 и 3-их звеньях.

Ну и результат такой жесткости палки — использовать как спиннинг для небольших весов скорее всего не получится, она просто негибкая. Как удочку такую короткую палку тоже пользовать неудобно, ну разве на грузилах выше 15 гр.
Итого основное применение вижу — использование в качестве донки.

P.S. Брал летом в оффлайне палку примерно таких же габаритов, длина 3м, тест 15-30, что позволит использовать ее как замену медиум спиннингу. Марку не помню — Mifine или типа того. Цена была 1200 примерно.
  • 20 октября 2015, 09:19
Спасибо, я добавлю ваше замечание в обзор.
  • Myx
  • 20 октября 2015, 09:20
Судя по последнему фото, автор держит удилище почти вертикально, что не есть правильно. В реальных условиях на водоеме это может привести к поломке кончика удилища. Для демонстрации строя понадобится помощник, спиннинг располагается горизонтально, при этом помощник держит кончик удочки в руке, а второй человек поднимает удочку вверх, имитируя подъем груза (или вываживание рыбы в реальных условиях :)). Конечно 2кг это ахтунг… какой же тест у этой палки?
Для демонстрации строя вполне достаточно упереться кончиком в препятствие и надавить. Сразу будет видно, как распределяется нагрузка по палке
  • Alik313
  • 20 октября 2015, 12:41
Он же его не поднимает, он просто верёвку привязал к грузу 2кг и натянул верёвку. Можно было б тогда и 200кг написать)
Палка с быстрым строем, непонятным тестом. Скорее всего как спин для веса 10-20г, либо донка 20-30г., может и как мах вполне пойдёт, для не особо привередливых рыбаков)
  • 20 октября 2015, 14:45
Да такого «супербыстрого» строя ни одна, уважающая себя контора, не будет делать. Это как швабра, к которой привязан черёмуховый прутик.
Вообще то судя по изгибу на 2кг, палка по строю недалеко от крокодила на 100-250 ушла.
  • Alik313
  • 20 октября 2015, 15:30
Извините, но я не вижу изгиба на подвешенных 2кг, я вижу верёвку под углом и мне кажется груз стоит на месте. На крокодил она будет похожа, если убрать первое колено.
А рыбу вы тоже горизонтально тащить будете? Реальное удилище так и работает. Поднял почти вертикально, подмотал леску, поднял снова, и т.д. пока рыбу к берегу не подведешь.
  • 20 октября 2015, 14:12
Но при этом леска уходит под неким углом, а не вертикально вниз :)
  • andre147
  • 20 октября 2015, 10:14
Не в обиду, но такое впечатление, что писал грамотный китаец.
  • 20 октября 2015, 12:21
Да моя хорошо в школе Русский писать.
  • 20 октября 2015, 10:22
Имеется 4 удилища точно таких же на внешний вид — https://aliexpress.com/item/snapshot/6685060337.html
Все колена кроме последнего — действительно углепластик, последнее — стеклопластик. Сделано все качественно на вид, но практически на всех удилищах в течении короткого времени пришлось переклеивать кольца.
В остальном удилища полностью устраивают. Забрасывал изо всей силы 100-граммовый грузик плюс кормушка с прикормкой, выдерживают :) Тесты на удилищах обозначены, но не на всех.
Одно из первых удилищ поломал, пытаясь поднять тупо вверх 6-килограммовый груз. При этом все удилище согнулось в дугу так, что края стали параллельны друг другу :) Сломалось, кажется, 2-е или 3-е колено, пришлось ремонтировать :)
  • 20 октября 2015, 12:20
А как ремонтировали, поделитесь своим опытом пожалуйста.
  • 20 октября 2015, 13:45
Это бы с кучей картинок рассказывать, на словах не слишком понятно получится :)
Колено пошло продольными трещинами в более широкой части (противоположной от кольца). Я отпилил часть с трещинами — где-то сантиметров пять, а чтобы оно не выскальзывало из предыдущего звена (так как его основание стало тоньше) наклеил на его новое основание один виток бумаги, пропитанной эпоксидкой. После застывания эпоксидки зашкурил, подгоняя толщину.
  • 20 октября 2015, 14:49
Кстати — если поискать в офлайне подходящее, действительно карбоновое первое колено, то может уже чего путнее и получится. Для донки.
  • 20 октября 2015, 15:13
В моих удилищах, которые точно такие же как в обзоре, все колена кроме последнего — действительно карбоновые, я проверил это первым же делом после получения :)

Донной ловлей я как раз и занимаюсь. Ну как занимаюсь — я не спортивный рыбак, просто выбираюсь время от времени на природу с удочками :)
Красивый узор — это просто принт поверх карбона, в реальности видно, что там просто спиральная намотка карбоновых волокон. Скорее всего так же и у автора обзора. Это, кстати, одно из двух моих удилищ, на которых обозначен тест. На двух других его нет.

И на всех четырех есть значки с китайским текстом, которые, как я понял, предупреждают о вреде размахивания этим удилищем вблизи линий электропередач, особенно высоковольтных :)
  • 20 октября 2015, 15:46
Технология производства очень похожа.
  • 20 октября 2015, 15:55
Вполне возможно, что это один производитель, штампующий по заказу продавца нужные лейблы на одни и теже модели :)
  • vot
  • 20 октября 2015, 10:42
Почитав заморочки от Ermak23 с тэйкера, я с уверенностью могу сказать, что удилище- это большой уд
  • ded1971
  • 20 октября 2015, 11:05
  • 20 октября 2015, 11:41
Карбоновые с хорошим металлическим держателем катушки? Не врите :)
  • ayura79
  • 20 октября 2015, 11:05
Покупал год назад такую же только 2.7 метра за 13 долларов. Моя 2.7 метра весит 170 грамм. А проверить толково и не пришлось
  • peetbull
  • 20 октября 2015, 12:05
бички ловить, пойдёт
если нужно действительно хорошее и недорогое удилище то берите GW Apache, не карбон конечно, а так называемый композит, строй средний, у самого таких два удилища 2.4, 2.7 метра. первое два года назад покупал, переловил на него уйму рыбы. самая тяжелая 13кг. за все время использования отклеилось только одно кольцо.
  • 20 октября 2015, 12:36
да это она
  • 21 октября 2015, 14:08
опять-же для каких целей… у этих удилок тест — 205-215 грамм.
Вы что нет конечно, я бы сказал 20-60 конкретно для этой модели, я бы на палку 200гр теста никогда ловить не стал))
Это их вес если что а не тест!
  • Udavf
  • 10 августа 2016, 14:11
Что это значит?
  • escimo
  • 20 октября 2015, 13:23
Летом приобрел такую: www.pleer.ru/_150763_siweida_maverick_40m_im8_2411040.html

Отличное сочетание качества и цены. В руке вообще не чувствуется. Длина 4м удилища в сложенном состоянии всего 52см, удобно бросить в машину.
Видеообзор:
  • Miklhome
  • 20 октября 2015, 14:16
да, Siweida — это реально хороший китайский бренд. В отличии от множества «рыночных китайцев» у них собственный завод, построенный в 2013г., поэтому и разработки интересные и качество стабильное. А главным «идеологом» у них работает как раз С. Федоров (на ролике) — он чемпион Европы (или эксчемпион, я не следил), он же их и тестирует.
Так получилось, что я с удилищем Сивейда поехал на морскую рыбалку в Норвегию (т.е. оно было запасным, но основное раздавили по дороге). Треску по 15 кг таскал и оно выдержало! Уезжая, оставил это удилище на базе (стоило-то недорого, а когда я на море ещё соберусь) и мужики им пользовались ещё сезон.
Поддерживаю, имею маховое на 8 м, отличное удилище
  • BurOFF