Мультиметр HYELEC MS8232

1. Цена: US$8.55 (+доставка?)

Этот девайс привлёк внимание прежде всего своими размерами и небольшой ценой. Мультиметры под торговой маркой HYELEC я уже тестировал. Показали себя с наилучшей стороны. Вот и посмотрю, держат ли они свою марку?

Когда оформлял заявку, цена была US$8.55

Затем она несколько раз менялась.
Пробежимся быстро по тому, в каком виде пришёл девайс.

Пластиковая упаковка достаточно презентабельная и многоразовая. Можно и назад запаковать, никто и не заметит.
Все возможности прибора написаны на картонной вкладке.

Кратко, но ёмко. Точностные характеристики в инструкции.
Тоже прилагается (инструкция на английском на шестнадцати страничках).

Разрядность дисплея: 2000 отсчётов с плавающей точкой.

На странице магазина информация тоже имеется.
Features:
LCD and spotlight.
Low battery indication.
Input polarity indication.
Over range indication.
Specification:
DC Voltage: 200mV / 2V / 20V / 200V / 600V ± (0.5% reading +3)
AC Voltage: 2V / 20V / 200V / 600V ± (0.8% reading + 3)
DC Current: 200uA / 2000uA / 20mA / 200mA ± (1.8% reading +5)
AC Current: 200uA / 2000uA / 20mA / 200mA ± (2.0% reading +5)
Resistance: 200Ω/2kΩ/20KΩ/200KΩ/2MΩ/20MΩ ± (1.0% reading+3)
Power Supply: 2 * 1.5 V AAA batteries (not included)
Meter Weight: 150g
Meter Size: 130 * 62 * 27mm
Meter Color: Yellow +Black
Package Information:
Package Size: 22.5 * 16.5 * 3.1cm / 8.9 * 6.5 * 1.2in
Package Weight: 180g / 6.3oz (without battery)
Transparent Blister Package
Package List:
1 * HYELEC MS8232 Multimeter with Fixed Probe
1 * English Users Manual

Шнуры впаяны в мультиметр. Немного жестковатые, а так, в принципе, неплохие. Имеются наконечники (впрочем, как на всех HYELEC).

Мультиметр небольших размеров.

В руке лежит удобно.

Настолько миниатюрный, что вызывает дополнительную симпатию.
Подставки нет.
Батарейный отсек спрятан под крышкой.

Закрывается при помощи полноценного винта.

В корпус «вживлена» бронзовая втулка. Можно не бояться за надёжность.
На месте контактов подпружиненные пластины. Где плюс, где минус для подключения батарей питания видно только на отсвет. Для HYELEC это характерно, что плохо. Чтобы не путаться, можно дополнительно для себя пометить маркером.
Батарейки типоразмера ААА. Работает и от аккумуляторов. При снижении напряжения до 2,2В (1,1В на каждом) загорается значок разряженной батареи.

Возможности индикатора избыточны по отношению к возможностям мультиметра.
Контрастность цифр на среднем уровне.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. Внешний вид на пять с плюсом.

Имеется встроенный фонарик и подсветка дисплея. Чтобы активизировать эту функцию, необходимо 1-2 секунды удерживать жёлтую кнопку. Аналогично отключается.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 15 минут он подаёт три коротких предупредительных попискивания (не очень громких). После четвёртого более продолжительного -мультиметр переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку или просто перещёлкнуть переключателем режимов.
________________________________________________________
Переходим к разбору.
Сначала необходимо снять оранжевый чехол. Чехол достаточно эластичный. Снялся без проблем.

Откручиваем четыре самореза.

Пайка выполнена на высоком уровне.

Можете рассмотреть всё детально.

Места пайки обтекаемы. Единственная претензия к остаткам флюса на песте пайки массивных деталей. Это характерно всем изделиям из Поднебесной.
В роли процессора микросхема типа «клякса».

Внутри два подстроечных элемента (VR1 и VR2). Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.
По токовому входу стоит предохранитель. Предохранитель не имеет никаких надписей. Поэтому смотрим, что написано на плате.

Батарейный отсек соединяется с платой при помощи пружинных контактов. Пружинки достаточно упругие жёлтого цвета. Контакт надёжный.

Для доступа к переключателю необходимо открутить ещё шесть саморезов.

Раз уж разобрал, контакты на плате смазал техническим маслом для надёжности.
«Потроха» изучил. Пора собирать.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора три кнопки выбора функций.
Переключение функций.
а) В режиме измерения напряжения и силы переменного тока нажатием кнопки «FUNC.» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) А также производится переключение между режимами измерения сопротивления, проверки диодов, прозвонки цепей и бесконтактного детектора напряжения.
Последняя функция больше номинальная. Можно легко найти провода под напряжением, которые открыты для доступа. А вот с теми, что проложены в стене, всё намного сложнее. Возможно, я не применился к этому прибору, возможно просто детская игрушка, не знаю…
Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
Подсветка дисплея.
а) Если внешнего освещения не хватает для правильного считывания показаний, необходимо нажать жёлтую кнопку «¤» и удерживать её чуть более 1 секунды.
б) Для отключения подсветки необходимо повторить операцию.
в) Если принудительного отключения подсветки не происходит, она автоматически отключится через 15 секунд.

Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до 100 000рублей. Естественно это не личные приборы. Вряд у кого они есть в личном пользовании.
Проверим, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).

Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах.
Выставляю частоту 50Гц. В данных измерениях погрешность приведена непосредственно к измеряемой величине. Если брать по верхнему значению, то погрешность получается ещё меньше.
100 mV -1,5%
1 V -0,1%
10 V -0,2%
100 V -0,1%
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 20Гц до 2кГц.
Установка В1-9 это конечно хорошо. А вот как измеряет реальное напряжение в сети с её помехами и искажённой синусоидой? Решил измерить напряжение в сети 220В. Измерения контролировал другим мультиметром с функцией True – RMS.

Здесь похуже, хотя в заявленную погрешность вкладывается. Но на то она и переменка. Для неё и придумали True – RMS:)
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность просто фантастика. Намного выше заявленной. Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.

Прибор и здесь показал шикарную точность.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Для начала измерил сопротивление щупов.

Как понял, сопротивление щупов автоматически обнуляется. Оно автоматически равно нулю, как бы вы не старались. Поэтому сопротивления до 1 Ома измерять бессмысленно.
Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность на порядок выше заявленной.
Все измерения прибор производит быстро без тормозов.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «FUNC.». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 1.26В. Светодиоды прозванивать невозможно:(
В режиме пищалка 0.44В. Это реально измеренные показания.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Средняя контрастность дисплея (видел и лучше).
Про функцию True – RMS писать бессмысленно. Прибор находится не в том ценовом пределе, чтобы от него требовать что-то подобное.
Больше минусов не нашёл.
Плюсы:
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения (очень удобно, и контакты изнашиваются меньше).
— Фантастическая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Батареи питания типоразмера ААА.
— Есть подсветка дисплея.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!

Если кому нужна отсканированная инструкция, кину в личку.
За обзор спасибо, но HYELEC? Вы серьезно?
Обозревал ни один прибор этой фирмы. Когда доходишь до точности прибора, все смешки и ухмылки проходят. Не Вы первый.
Приборчик достойный. А название оставим на совести китайцев…
зато рифмуется со словом «умелец» ;) поэтому дарить людям без чувства юмора никак нельзя ;)
я их так и называю ))
  • delfi
  • 08 сентября 2015, 22:40
Это не из тех приборов, в которых важно название и красивенький вид
Минусы:
— Средняя контрастность дисплея (видел и лучше).
Больше минусов не нашёл.
а какже несъёмные щупы? — тоже минус, ведь не каждый умеет держать в руках паяльник(((
  • abletone
  • 08 сентября 2015, 12:45
Да ладно? Вы всерьез? Покупать мультиметр и вот совсем-совсем не уметь держать паяльник? Два провода, Карл!!!
Щупы, в принципе, для него может такие и лучше — не потеряются и компактнее вышло, но вот неконтрастный дисплей это намного более длинный минус чем высокая точность — плюс. Это настольного монстра с высокой точностью можно поставить чтобы видно было, а этот в полях использовать, там должно быть видно хорошо с любого угла.
А точность это хорошо, но опять же далеко не всегда она важна.
У недорогих моделей это скорее плюс, чем минус. Гораздо хуже, когда щупы вываливаются из мультиметра и приходится постоянно раздвигать контакты
  • nixnix
  • 08 сентября 2015, 13:55
Несъемные щупы это минус в любых моделях. Поработайте таким мультиметром каждый день, щупы скорее всего треснут в районе выхода из мультиметра, и дальше только пайка. Если кто планирует тягать его как рабочий, то готовьтесь минимум пару раз в год разбирать его и паять. И само место выхода щупов тоже, имхо, не самое удачное, будут постоянно надавливаться, если носить его, например, в сумке, особенно вертикально.
А если понадобится подцепить другие щупы, с тонкими иголками, например? Тоже будете перепаивать?
  • 08 сентября 2015, 14:24
В любом случае лучше сразу поменять провода на качественные в силиконовой изоляции, именно провода.
с этой точки зрения тоже лучше бы были съемные щупы. потому что нормальные силиконовые провода со щупами — будут дороже этого мультиметра стоить.
  • vovec79
  • 02 декабря 2015, 20:44
А можете посоветовать хорошие силиконовые провода со щупами? Конечно, если можно, из Китая.
у меня был обзор щупов — двух видов. там в комментах предлагали и альтернативные варианты.
а какже несъёмные щупы? — тоже минус
Еще усугубляет, что под них нет мест хранения на корпусе, как на Mastech серии M89.
  • trex
  • 08 сентября 2015, 12:36
Странно очень, хороший обзор, с поверкой точности. я ставлю плюсик, а он не появляется. Явно кто-то нагадил.
Несмотря на п.18, а может и благодаря ему, мы имеем достойное описание мультиметра, причем в походном варианте.
В противуположность — юбка с полоской ткани на «путки» набрала уже две с половиной сотни плюсов.
Мне жаль вас люди.
  • stasv
  • 08 сентября 2015, 12:42
Мой плюс появился сразу. Может, это просто сервер тормознул, а мир не так безнадежен? )
  • ABATAPA
  • 08 сентября 2015, 12:50
Вы нажали «Обзор понравился», кто-то нажал «Не понравился». Плюс на минус.
Несмотря на п.18, а может и благодаря ему,
да какая в общем разница, главное чтобы обзор хороший был.
в данном случае так и есть
Раз на раз не приходится. Но добро, в конце концов, побеждает)))
  • 08 сентября 2015, 12:47
Отсутствие предела измерения тока 10А тоже можно в минусы записать
Функционально прибор копирует одноимённый от мастеча.
Звуковая прозвонка не имеет задержки?
  • Kartus
  • 08 сентября 2015, 13:05
одноимённый от мастеча
Мастеч — звучит получше)))
  • 08 сентября 2015, 13:10
А есть аналогичные недорогие малютки с пределом 10A? Может проще для таких задач использовать 75мВ шунт?
  • 08 сентября 2015, 14:03
Можно и внешний шунт, но для прямого отсчёта придётся использовать шунт 75А/75мВ
  • 08 сентября 2015, 14:19
Да, логично. Но такие шунты от китайпрома я не видал. Использовал раньше 100A вместе с маленьким Hioki, пересчитывал. Сейчас использую цифровой амперметр с вышеупомянутым шунтом, а чаще просто UT216C, точности достаточно.
полно всяких на али, вот например, просто проволоку тоже видел константановую
о, подумал заказать себе, а в оффлайне оно столько же стоит — в Москве 388р в рустрестэнерго
  • Surya
  • 08 сентября 2015, 19:10
недорогие малютки с пределом 10A
Например DT-181
А есть аналогичные недорогие малютки с пределом 10A?
Любой из M830-серии любого производителя? Mastech M830B
  • 08 сентября 2015, 22:52
Я недооценил габариты обозреваемого, думал он помненьше. А в этом габарите да, много вариантов, тот же HoldPeak HP-90E. У него до 20А и функционал вполне.
Насколько помню у 830 серии нет автовыбора пределов, нет автоотключения и подсветки дисплея. Переключатель вообще самое слабое место. Металлическая пыль с ламелей приводит к пробою при измерении напряжения 220В после частых переключений выбора пределов.
Всегда считались одноразовыми. После года эксплуатации их списывали (если доживали).
830 серию (я лично) не рекомендую. Независимо от производителя.
кто-то заминусил. странные люди. ведь именно так оно и есть. не, если на полочке лежит — то вечный прибор ;) но если пользоваться — где-то переключить забыл, где-то щупы на токе оставил… и всё. не, нафиг-нафиг!
Естественно, им лет-то сколько… Их еще Петр 1 из Европы привез. :)
Покупали когда-то много и никогда не ремонтировали — просто покупали новые.
Независимо от производителя.
Да, почему-то срок жизни не сильно зависел от производителя. В отличии от цены.
ну 10А нужно не всем и не каждый день. часто на мелких мультиметрах вообще измерения тока нет…
Звуковая прозвонка не имеет задержки?
Пищит без задержки
  • s3mki
  • 08 сентября 2015, 13:10
Классный обзор, молодец. Сейчас тоже думаю об покупке, осталось с моделью определиться.
и тут я подумал — про п18… и не ошибся )
а вообще хороший обзор и девайс. че-то аж купить захотелось. кстати уже подорожал на 2 бакса…
и тут я подумал — про п18… и не ошибся )
И зря:(
да шучу же) обзор отличный и девайс тоже понравился.
а когда читал даже не видел кто автор, просто начал читать и наткнулся на эту фразу и вот чего-то подумалось так)
  • ZSasha
  • 08 сентября 2015, 13:24
Погодьте, а какой предел измерений по постоянному току — неужно 200мА??
Да, к сожалению
  • DDimann
  • 08 сентября 2015, 13:42
И по переменному тоже :)
Зато по сопротивлению…
  • Igor_Hi
  • 08 сентября 2015, 14:35
Похоже это самый главный минус мультиметра.
  • gudron07
  • 08 сентября 2015, 14:48
Тестер хорош. Подскажите какой тестер из недорогих приобрести с автоматическим переключением диапазонов, и пределом измерения тока 20 Ампер.
  • 08 сентября 2015, 17:08
пределом измерения тока 20 Ампер.
Именно на 20А?
UT61E ;) весьма недорог для своих характеристик ;)
  • makks
  • 20 сентября 2015, 21:39
UT61E правда неплох.
А что-то похожее есть без 232? Не хотелось бы переплачивать за ненужную функцию. Столкнулся недавно с проблемой определения КПД. Например, питаю СД ватт на 20 или 50 от 12В драйвера. Чтобы одновременно измерить потребляемый непосредственно СД и от 12 В токи, а также напряжения на СД и 12 В требуется 4 мультиметра! А в наличии — только 2. Приходится оперативно переключаться. Пока переключаешь провода — режим меняется и результат искажается. Вот думаю еще прикупить мультиметр для подобных случаев.
есть и без. но стоят дороже.
  • makks
  • 23 сентября 2015, 21:55
А Вы пользовались UT61E? Если приобрести 2 таких прибора, по идее можно записывать на комп одновременно измеренное напряжение и ток. Если интерфейс прилагаемой проги позволит перекидывать данные, к примеру в эксель, можно текущую мощность вычислять
я постоянно пользуюсь ut61e. но не пользуюсь связью с компом, поэтому тут ничего сказать не могу.
я бы в минусы записал несъемные провода. сломаются же, блин. не, если бы они были силиконовые — то и фиг бы с ним, но тут же наверняка дубеющий на морозе пластик, который для «полевых работ» никак не подходит…

второй минус — отсутствие ручного выбора/фиксации предела измерения. часто автовыбор, каким бы быстрым он ни был, только мешает. вместо холда дурацкого лучше бы range сделали. впрочем, тут, думается, можно допилить.

ну и вопрос: какой режим по умолчанию — AC или DC? это весьма критично! для простого электрика лучше бы AC, а для автоэлектрика например — наоборот, DC.
  • SERG27
  • 08 сентября 2015, 17:55
ОБЗОРУ +++. Сам на него смотрел. но заказал 9502А — Экран побольше, 20А, И ИЗМЕРЕНИЕ ЕМКОСТИ- сделали выбор за меня. а по деньгам также :)
  • mzr910
  • 08 сентября 2015, 19:21
что интересно в мастеховском оригинале подсветка дисплея не работает
Я тестировал многие HYELEC. У них есть и свои разработки и усовершенствования. Некоторые модели под одним и тем же номером существенно функционально отличаются от мастеча. Не все модели это копии.
Пайка выполнена на высоком уровне.
Держится под собственным весом. :)

Сэкономили на припое.
Я понимаю, что Вы опытный чекист :)
Но на этом снимке плохо видно, что под ним. В данном случае нужен вид сбоку
Если в жизни выглядит так же, то или усталостное или не долили припой. Обычные дефекты паяных соединений (есть книжка такая).
  • bonpil
  • 14 февраля 2016, 12:29
Спасибо за такой полный обзор. Благодаря вам уже заказал. Жду
Заказал такое на АлиЕкспрессе. Пришло быстро. Бля. во-первых, без колпачкой, но ладно.
Начал замерять батарейку — он выдал «вне диапазона». включил замер вольтажа — вообще бегают числа по нисходящей не прекращая. а то и индикатор мигает хаотично. Какой-то ацкий брак.
открыл спор, приложил видео. Жду ответов

или я совсем дурак?

короче продавец ответил. прибор неможет измерять силу тока батарейки… херня короче.
  • ggg
  • 12 июня 2016, 14:33