Стекло для камеры Jiayu G3S

Сразу скажу, что товара на сайте уже нет. Есть на Ebay, но почти по 9 долларов — мягко говоря, дороговато. Впрочем, можно поискать замену от каких-то Самсунгов. Может быть она есть даже в ближайшем ларьке с запчастями для телефонов.

Все началось банально — пару месяцев назад абсолютно незаметно для себя разбил стекло основной камеры. В местных ремонтных конторах ремонтировать отказались. Фотографии стали очень мутные — в основном пользуюсь камерой для пересъемки документов, вместо ксерокса. Кроме того, начали отпадать осколки. Телефон живет в кармане, поэтому острый кусок стекла может впиться в ногу или еще куда похуже. Поэтому остатки стекла перемещаются в мусорку, ватной палочкой аккуратно удаляется клей, камера заклеивается скотчем до лучших времен. Как ни странно, на фотографиях сквозь скотч можно хоть что-то рассмотреть.

Примерно вот так:

Стекла по разумной цене тогда были на Бангуде и его же филиале на Ebay. Вообще предпочитаю второе, но позарился на 15 центов скидки при заказе через магазин. Началось с того, что у них не работает кнопка регистрации через Фейсбук — пришлось придумывать пароль. Заказал 23 июня, письмо об отправке получил 2 июля — фуфу, как долго. После этого наступила тишина. По старой памяти при заказе я ставлю напоминалку в гуглкалендаре где-то на 6 недель от момента оплаты. Обновление политики Пейпала и продление срока претензий до 180 суток стало для меня сюрпризом. Приятным или нет — пока не определился. В последнее время почта из Китая и всего такого у нас стала ходить намного лучше, приезжает за 1.5-2 недели. Так что где-то в первых числах августа пообщался в чятике с поддержкой магазина. Меня слезно попросили подождать пару недель, потому что у них время доставки может доходить до 40 суток. Ну ладно, подождал. Где-то числа 16 августа в ящике материализуется уведомление о заказной бандероли. Оказалось стекло. На нем пометка от руки «16.07» — судя по всему, дата заезда в отделение. Получается, оно месяц валялось на почте, и за это время я там получал пару писем. Для нашего отделения ситуация очень нетипичная, обычно они не тупят. Итого успешная доставка за 7 недель.

Товар приехал в обычном пупырчатом конверте, абсолютно пустом на ощупь. Внутри маленький пакетик собственно со стеклом.

Само стекло облеплено в еще одну пленочку. Клея никакого нет, с одной стороны сиреневое просветление. Ну или имитация.

Поциент до операции

Под скотчем все относительно чистенько, остатки родного клея почти не видно, но он есть

Дальнейший план был такой: аккуратно снять весь клей, капнуть суперклея и прилепить стекло. Но при примерке оно село как влитое. Выковыривать с насилием не стал, а само оно не отпало. Так и осталось. Просветление должно быть со стороны камеры, перед примеркой надраил микрофиброй от отпечатков пальцев. Вид в сборе:

Камера снова снимает, все довольны:

Бонус

• chiptune
  • 22 августа 2015, 15:44
Сейчас мало кто ремонтирует смартфоны, а просто заказывает новый. Даже если не сломался, а просто если надоел.
  • ZucoR
  • 22 августа 2015, 19:08
с нынешнем курсом, дешевле починить
  • 22 августа 2015, 15:49
Поциент до операции
От слова поц?
  • 22 августа 2015, 15:52
Да
правильно — «таки да» ;)
  • Multik
  • 24 августа 2015, 08:58
А нет ли там и для ZOPO ZP998 стёклышка?
У моего за год протёрлось напыление антибликовое.
Ссылочку можно в личку.
Оно вроде как впаяно в заднюю часть корпуса, но корпус покупать за 40$ не прикольнуло.

PS. Ваша ссылка померла, кому нужно аналогичное стёклышко в гугле вбейте: sku098905 либо original jiayu g3s rear camera glass cover repair parts
  • Santanic
  • 22 августа 2015, 18:07
Не, ну я бы так не смог. Село само и само держится — так же само в один прекрасный момент может потеряться.
Однозначно бы выковырял и вклеил.
  • neskey
  • 22 августа 2015, 19:24
Вклеивал такое же стекло в обычный G3. Ни в коем случае не стоит брать суперклей! Он растекается по всей поверхности и от него стекло с краю чуть помутнело.
  • Santanic
  • 22 августа 2015, 20:19
Я не в коем случае не полемизирую относительно технологии вклейки, я просто высказался по поводу самого факта вклейки.
А зачем вообще это стекло?.. Защитить от пыли объектив фотомодуля и не более. Качество изображению не прибавляет и даже наоборот.
  • 22 августа 2015, 23:18
Без него пыль набивается очень сильно
  • Serg32
  • 22 августа 2015, 20:11
Почему-то ссылка на магазин дает 404 ошибку.
А, где видели стекла на самсунги, у меня на n7505 побилось?
  • 22 августа 2015, 20:58
Да, его больше нет в продаже. Собственно, в первом же предложении об этом написал. Возможно, надо искать аналоги
  • Serg32
  • 23 августа 2015, 14:45
Тогда какой смысл давать нерабочую ссылку?
  • parnas
  • 23 августа 2015, 07:32
Мой первый китайский смартфон. После 1 года пользования продал за ту же стоимость за сколько покупал. У меня был серенький с турбированным процом. Был доволен на все 100%. Если честно, немного сожелею что продал )
  • oleksa89
  • 23 августа 2015, 08:08
У меня такой телефон))
кстати на джиаю подходит стекло от какого-то старенького самсунга.
да и вообще ему 1говнобакс цена.
ПС: НИКОГДА не клейте прозрачные пластики(стёкла) суперклеями. оно со временем пойдёт паутинкой либо пожелтеет. китайцы давно фигачат на 2х сторонним скотч ). либо есть спец клей для тачскринов b7000 по-моему.
  • Multik
  • 24 августа 2015, 09:06
герметик, силикон либо двухсторонний тоненький скотч.
За неимение того или иного можно микрокапельку термоклея)
  • Zlatko
  • 23 августа 2015, 12:13
Я этот тел за 200$ покупал, когда он только вышел, через пол года сменил. Неудобно в руке лежит — как кирпич, и тормознутость при просыпании, мне надоело.
  • starson
  • 24 августа 2015, 09:51
На G2 это стеклышко поменьше и не стекло там вовсе. Пошел на блошиный рынок, купил за $0,5 бу заднюю крышку от какого-то мобильника. Пришлось немного подточить это самое стекло. Еще аналогичные стекла можно встретить на некоторых ноутбуках на камерах.
  • ser100
  • 24 августа 2015, 22:19
капнуть суперклея
Ну вы рисковый товарищ. Там же адская кислота (Цианакрилат — этиловый эфир цианакриловой кислоты). Я даже не говорю о возможном протекании внутрь, а течет он по капиллярам очень хорошо, но вот его пары оседающие вокруг очень легко могут окислить и замутнить и стекло и камеру.