Замена стекла камеры Samsung galaxy за 5 минут

Здравствуйте уважаемы форумчане. Сегодня я расскажу вам, как заменить треснутое стекло камеры у Samsung galaxy s6 за 5 минут и 130 руб. Кому интерено — прошу под кат…

Итак, имеем мобильный телефон Samsung galaxy s6 у которого, несмотря на бережное обращение с ним, треснуло стекло камеры и через эту трещину набилось много пыли, что сильно снизило качество получаемых снимков:

И здесь я призадумался как поступить… На ютубе есть ролик по замене, однако в нем стекло меняется непосредственно с рамкой, что требует снятия приклеенной задней крышки телефона. Это муторно, есть риск повредить эту самую крышку, также после замены заменить 2-х сторонний клеевой стикер, который по отдельности у китайцев стоит дороговато.
За помощью к официалам обращаться нет никакого смысла, ибо сдерут 3 шкуры. Левые конторки по ремонту мобильников меньше, чем за 1000р. за работу взяться отказались, сославшись на необходимость снятия крышки.
И тут я наткнулся на инструкциию по замене стекла камеры на ifixit (https://ru.ifixit.com/Guide/Samsung+Galaxy+S6+Camera+Lens+Glass+Replacement/43301), и меня заинтересовал последний шаг:

Т.е. отдельно само по себе стекло очень даже меняется.
Был сделан заказ. Пришло немного не то, что нужно, но об этом ниже.
Возникла еще одна проблема: как его выковырять из рамки, т.к. стекло не разбито, а просто треснуто. Сбоку подковырнуть его невозможно, разбить его тоже не вариант, т.к. есть риск повредить камеру, да и система стабилизации «спасибо» не скажет. И тут меня осенило:

Да, да это тот самый «автомобильный 2-х сторонний скотч», дорогой и очень липкий, был куплен когда-то давно.
Берем авторучку подходящего диаметра и клеем ленту к торцу, предварительно обезжирив спиртом (изопропанол 99%). Вырезаем скотч по контуру:

Далее приклеиваем эту конструкцию к стеклу, которое также обезжириваем:

Далее, наклоняем ручку и отклеиваем старое стекло:

Вот, что мне прислал продавец:

Как видно, помимо стекла присутствует и сама рамка, на которой наклеены стикеры. А вот нужного мне кругленького стикера по отдельности не было. Можно, конечно, было заморочиться и вырезать его из тонкого 2-х стороннего скотча, но я посчитал, что оставшегося клеевого слоя на старой рамке хватит для удержания нового стекла.
Далее мягкой кисточкой убираем всю пыль с камеры (балончик со сжатым воздухом был бы очень кстати), приклеиваем новое стекло, для верности прогреваем все феном, чтобы лучше схватилось.

Результатом остался очень доволен! Стекло на ощупь не пластиковое, также имется олеофобное покрытие. Снимки — просто супер: пропала муть, блики и т.п., что, впрочем, и не удивительно.
Также у другого продавца были заказаны защитные стеклышки на камеру и датчик пульса:

На пульсоксиметр наклеил сразу, т.к. он пластиковый и в мелких царапках. На стекло камеры наклею возможно в будущем, пока и так неплохо.

Надеюсь обзор был полезен. Всех с Рождеством!
  • ABATAPA
  • 07 января 2017, 16:39
Кто бы мог подумать… Ну китайцы, всё у них есть! :)
  • Gektor
  • 07 января 2017, 16:44
kirych Как всегда на высоте, смекалка наше всё.
А я иголочкой секло подковыривал, до скотча не додумался.
+ Вам!
  • ABATAPA
  • 07 января 2017, 17:23
Вы не путаете автора (kirych) с другим человеком — kirich?
  • 07 января 2017, 17:34
kirych Как всегда на высоте, смекалка наше всё.
Коробка спичек нет, значит не он
  • Multik
  • 08 января 2017, 11:39
Всё, да не всегда, иногда закажешь, даст левый трек сидишь ждёшь 3 месяца, а потом сказки выслушиваешь, о том как посылка потерялась, злая таможня задержала либо просто кончились они)
  • Kartus
  • 07 января 2017, 16:42
Как. Ну как можно разбить стекло на камере?
И как китайцы могли про это узнать)))
  • Gektor
  • 07 января 2017, 16:46
Как. Ну как можно разбить стекло на камере?
И как китайцы могли про это узнать)))
Китайцы такие же рукоJobы просто )))
Ну как можно разбить стекло на камере?
Ох уж эти производители, которые в погоне за уменьшением толщины смартфона, вынуждены делать выступающим стекло камеры.
А далее, или цеплять бампер, что в ноль сводит усилия производителя по снижению толщины, или риск разбития стекла.
  • 07 января 2017, 16:54
Возможно детки. Не сознается никто…
  • loole
  • 07 января 2017, 17:26
— оно само…
  • Multik
  • 08 января 2017, 11:41
У меня тупо поцарапался антибликовый слой, носил в джинсах.
У брата треснуло пополам, он лазит везде, в гараже, на заводе, дома ребёнку даёт…
Я работаю в мастерской по ремонту телефонов, поверьте часто приносят с таким, кстати у нас отклеить крышку стоит 500 р а с заменой 700
  • X3Shim
  • 07 января 2017, 17:09
А можете дать ссылку на проверенное стекло камеры S5? Что бы точно было стекло, а не пластик.
  • zabx2
  • 07 января 2017, 16:54
Можете указать размер стекла?
  • 07 января 2017, 16:57
Измерил старое. Приблизительно 10,8-10,9мм.
Почему то твой ник смахивает на ник местного высокорейтингового электронщика…
  • 07 января 2017, 17:11
Я на муське зареган в сентябре 2012г., а другой «высокорейтинговый электорнщик» в марте 2014г. Так что скорее все наоборот ;)
Принято
  • viento
  • 07 января 2017, 18:28
Прям заинтриговало название топика… «Aliexpress» и «за пять минут» рядом))) экспресс набирает скорость однако))))
У меня на mi2 само стекло отвалилось, посадил на скотч, но все-таки надо на клей
Столкнулся с аналогичной проблемой. Стекло камеры моего старенького Xiaomi Hongmi Note пластиковое. Со временем пошкрябалось и просто чуть помутнело на наружный взгляд. А вот снимки уже пошли просто негодные — весь снимок затянут белесой мутью, затруднена фокусировка, плохая контрастность. Само собой, что стекло искать — это сроки, деньги и прочее. Да и пришлют опять пластик. Прежнего, правда, на 3 года хватило. А сколько новое протянет — фиг его знает. А вот под рукой оказалось коцнутое стекло на экран. Там толщина маленькая. Ну, отодрал клеящий слой, кое-как вырезал под размерчик и приклеил на прежний скотч. Мне, знаете ли, не шашечки — мне ехать. Причем прямо сейчас, а не через месяц-два, как отечественной гадской почте захочется. Естественно, качество снимков вернулось к начальному уровню, пока все устраивает.
Интересно, а на старичка Гелакси S2 можно такое найти? А то из-за покорябонного стекла пришлось жене новый телефон купить. А она всё о старом плачет.
  • 07 января 2017, 20:56
Почему нет? Слова для поиска на Ali — «galaxy s2 camera glass». Предложений полно…
Имею такой же телефон. Заказывал защитные стеклышки на камеру и вспышку, как у вас в конце обзора. Ох клеить их было не легко. Со вспышки со временем он отпал, на камере держится. Заказал защитную рамку на камеру, так как стандартная царапается из-за большого выступа. Вот думаю что делать со вспышкой, опять заказывать стекло защитное, боюсь вновь долго не продержится, а отдавать 1 бакс за это…
  • 07 января 2017, 21:00
Вместе с защитными стеклами пришел вот такой тонкий TPU-кейс, который защищает в т.ч. и выступающую часть модуля камеры. Смотрится неплохо, но не очень плотно сидит на телефоне (возможно просто придираюсь).
Заказал такой же, жду.
Правда когда заказывал, увидел в комментариях что некоторым приходит не как на вашем фото, а с большим вырезом где камера. Поэтому предварительно написал продавцу об этом, пообещал что все будет в порядке. Просто я не люблю чехлы очень. Поэтому сейчас ношу его в защитных стеклах с обеих сторон, и металлическом бампере по контуру.
  • 3axarko
  • 08 января 2017, 12:32
Мне такой чехол больше понравился
сзади ровно на высоту камеры по толщине, перевернутым до дисплея не достает. Сидит крепко. Очень чётенько под мои хотелки оказлся
гуглится, кстати по EF-QG925B. Сам покупал в оффлайне, ссылкой поделиться не могу :(
  • 08 января 2017, 17:06
Вот именно в похожем чехле, с толщиной, равной высоте выступающей камеры, мое стекло и треснуло каким-то образом…
  • Topk
  • 07 января 2017, 20:46
только минут 5 назад сидел смотрел на камеру и думал, если поцарапается как менять интересно, сажусь за комп и как по желанию обзор))) удивился! Спасибо было позновательно!
  • Stabir
  • 07 января 2017, 21:18
Защитное стекло — наклею позже. А собственно, зачем тогда оно вам?
  • 07 января 2017, 21:21
Я чехольчик на него напялил (см. выше). Когда решу носить без чехла, тогда и наклею.
А чем хорош скотч 3M 30321?
И 5$ в оффлайне — вроде, недорого?

(а поуже — 8 мм — стоит 3$ оффлайн)
  • 07 января 2017, 22:57
Мне он обошелся в 500р. на авторынке когда-то. Там цена маркером нацарапана. Хорош он тем, что клеит хорошо. Кстати, в моем случае можно было бы обойтись более дешевым скотчем из ближайших «хозтоваров», т.к. стекло довольно легко отошло.
  • AndyOne
  • 08 января 2017, 11:12
особенно если прогреть разумно, китайский клей термопластичен и отходит легко.
Подскажите, пожалуйста. Отдала в ремонт новый Nokia7+ для замены стекла камеры (треснул, телефон не падал). Камера даже с этим стеклом работала отлично. После замены пропал фокус. Могли ли повредить камеру или дело только в стекле?
На моём Самсунг АСЕ 2 стекло камеры испортилось за 4 года.
В итоге оказалось не чистое стекло (как говорилось во всяких обозрениях), а просто крепкий пластик.
На замену поставил от Самсунг S3.
Так вот этот пластик исцарапался за пол! года бережного! использования…
  • Marble
  • 09 января 2017, 00:24
Шайтан!
  • Marble
  • 09 января 2017, 00:31
Кстати, ни у кого из владельцев S6 не наблюдается проблема с дребезгом оптического стабилизатора 1-3 секунды(при включении камеры или во время её работы)? Проявляется часто, если резко взмахнуть телефоном или несильно стукнуть по нему(при активной камере).
У меня S6 Active(начинка аналогична обычному S6), было несколко штук 32-гиговых — проблем не было(брал б/у, менял по косметическим соображениям), потом взял версию на 64GB — проблемная камера, заменил на другую — вроде норм, но со временем появилась аналогичная проблема, но менее выражена.
Как-то так
  • Kheamu
  • 13 августа 2018, 07:49
Тоже проблема с автофокусом — дребезжит в начале съёмки. Никто не менял модуль самой камеры? Заказал аккум и ищу камеру, но боюсь заказывать, ибо китайцы даже производителя модуля назвать не могут, тупо пишу — original. Никто не заказывал гарантированно норм камеру, пусть за дорого? Спасибо.
  • Kheamu
  • 13 августа 2018, 08:44
Заказал аккум Крафтман из России. А модуль камеры — из Китая, один китайса написал, что это Самсунг(в тлф стоит Сони, который шумит), поверю ему на слово) И клей Б7000. Как всё придёт и установлю — отпишусь.