Самый маленький гексакоптер MJX X900

Не так давно я рассказывал про старшего брата этого гексакоптера,тяжеловоза X600, теперь из крайности в крайность и речь пойдет о самом (на данный момент) маленьком гексакоптере от этого же производителя. Историю без хеппи-энда предлагаю читать далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— управление на 2.4G;
— 4 канала;
— 6 канальный гироскоп;
— 3D флипы, Headless режим — отсутствует;
— возможность управления через встроенный в пульт G-Sensor;

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Средних размеров коробка упакована в желтый целлофан и 2 слоя пупырки.

Почта старалась измять коробку, но удалось это совсем чуть-чуть. У гексакоптера имеется отдельное «ложе» из прозрачного пластика, которое занимает только треть коробки. На задней стороне схематически изображены основные возможности и «фишки» этого летательного аппарата.

Сняв верхнюю пластиковую крышку, становиться видно, что у каждой вещи свое посадочное место, и из-за этого шанс получить распотрошенную посылку падает во много раз.

Содержимое коробки не отличается особым богатством. В отдельном кулечке находится зарядное устройство гексакоптера. С одной стороны, USB разъем с контроллером, а на другом конце 50-сантиметрового шнурка длинный и тонкий штекер питания.

При полной зарядке или без наличия на зарядке гексакоптера светодиод на плате горит красным светом, во время зарядки аккумуляторной батареи он тухнет. Зарядка длится примерно 50 минут от пульта управления и минут 35-40 от порта USB ноутбука.

В этом же кулечке находились 6 запасных лопастей.

В задней нише пластикового короба я нашел сложенную инструкцию. Инструкция полностью на английском языке, полиграфия дешевая и черно-белая.

✔ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

У меня версия с пультом в котором присутствует гироскоп, а есть еще модели с пультом без гироскопа и пульт очень схож с пультом для Cheerson X10.

В пульте я хотел бы отметить две немного не понравившиеся мне детали, а именно:
— переключение расходов выполняется переключателем включения, и если не отсчитать нужное количество щелчков, то есть шанс просто выключить пульт.
— для включения режима управление с помощью G-sensor (датчика силы тяжести) необходимо нажать на правый стик. Мне показалось это не очень удобным хоть и нажать надо сильно, но шанс случайного нажатия есть.

В руке пульт держать довольно удобно, размеры позволяют нормально управлять двумя руками, а не стукаться пальцами как в случае с микропультом от Cheerson. Правда, в отличие от Cheerson, в котором 2 батарейки, питается данный пульт аж шестью батарейками типа АА (пальчиковые). Я думаю такое количество связано с тем, что этот гексакоптер можно заряжать непосредственно от пульта управления, в отличие от Cheerson Х10.

На верхней части расположились 4 кнопки, активные из них только две. Правая отвечает за отключения светодиодной подсветки гексакоптера, вторая за 3D флипы. В нижней части пульта управления расположен USB разъем для зарядке " в дороге".

✔ ГЕКСАКОПТЕР

Если старший брат Х600 был похож на злого беззубика и имел внушительные размеры.

То младшенький братец уже вышел, вообще, крохотным, и хоть старается всеми чертами быть похожим на старшего, но получается совсем даже не грозно.

С этим малышом у меня только вот такая картинка ассоциируется.

Расположение, углы и внешний вид почти полная копия Х600. Только из-за маленького размера, надпись на верхней крышке еле читабельна.

В нижней части гексакоптера в специальной корзинке находится 180 mAh аккумулятор, который позволяет летать гексакоптеру в районе 5 минут в зависимости от нагрузки и режимов.

В задней части, в виде такого себе сопла от реактивного двигателя расположен разъем для подключения зарядного устройства, а ниже под ним микрик для включения/выключения питания гексакоптера.

На каждой ноге расположен светодиод средней яркости. Впереди 2 красных, по бокам и на задних «ногах» синие светодиоды. При ярком солнце их практически и не видно, но вечером без света получается ГАИ-НЛО =)

В роли шасси выступают небольшие выступы на корпусе мотора.

✔ ВЕС И РАЗМЕРЫ

Вес малыша составляет 22,5 грамма.

Вес пульта с установленными аккумулятора в районе 165 грамм.

Размеры пульта управления и гексакоптера.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Лопасти с большим усилием одеваются на валы двигателя, чтобы их снять пришлось поддевать отверткой. При разборке будьте осторожны, шурупов довольно много, они мелкие и все норовят потеряться.

Но даже если выкрутить все шурупы, гексакоптер не распадется на части, на «ногах» необходимо расщелкнуть корпус.

Разъемных соединений никаких нет, все припаяно на плату, поэтому для замены мотора или аккумулятора будьте готовы доставать паяльник.

Сверху на аккумуляторе тонкий двусторонний скотч, чем-то схож на тряпку, снять не получилось, отрывался маленькими кусками. А соскабливать отверткой не решился, так как есть большой шанс пробить оболочку аккумулятора.

Больше внимания уделил моторам., так как у меня обзор без хеппи-энда, как я писал вначале. По размерам они очень схожи с моторами от Chersoon X10 — 6мм на 12 мм.

В пульте также никаких разъемных частей, все провода припаяны на плату, которая занимает почти все свободное место.

На верхней части ничего не обычного, кроме правого стика, где под рычагом расположилась кнопка включения управления через G-Sensor.

Для меня загадка зачем было делать этот режим под стиком, если на торцевых кнопках пустует по одному месту, на левой и правой части.

На некоторых микросхемах маркировка полностью отсутствует, наверное, защита от подделок такая.

Плата GR130-TX (2.4G) — от 30 марта сего года. Остатки не смытого флюса присутствуют, рекомендую протереть и удалить эти огрехи массового производства.

Узел правого стика крупным планом.

✔ ВИДЕО ПОЛЁТОВ

Моя история без счастливого завершения, получив посылку я первым делом испытал его в полетах дома. Зарядки аккумулятора хватило на 3 минуты полетов. Потом была первая зарядка, которая длилась примерно 30-40 минут от USB порта ноутбука. И второй полет я пролетал с посадками на минимальных расходах больше 6 минут. Даже в небольшой комнате гексакоптером очень просто управлять, хорошо зависает на месте и не сильно резво летает. Если переключить расходы на максимальные, то в доме летать довольно сложно, для меня он оказался шибко резвым. При управлении через G-Sensor пульта управления, отзывается на него быстро, но небольшая задержка все же присутствует.
Ну и при тестировании на максимальных расходах я не справился с управлением и влетел задом в развешенную на просушку шаль жены и намотал на себя кучу мелких ниток. Ось мотора я отчистил, но после этого он без посторонней помощи не крутится. Поэтому видео показать могу только компиляцию из интернета.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГ

В завершение отмечу понравившиеся моменты, а именно то что гексакоптер получился очень резвым, но в то же время на малых расходах очень легко пилотируемый даже в пределах комнаты. Вторым плюсом я считаю наличие полноценного пульта управления и зарядки прямо в нем и продолжительность полета тоже +. Третий момент — это скорее интересная фишка — управление гексакоптером посредством наклона пульта. Маленький размер — смотрится как моделька, но моделька способна сделать 3Д флипы ( хоть и нужен запас высоты) и довольно резво летать. К минусам отнесу отсутствие Headless режима, наличие бутафорских кнопки на пульте, небольшая разница между режимом новичка и средним режимом. И последний минус, который мне не понравился это при включении максимальных расходов (Hight режим), то наклон правого стика влево или вправо заставляет коптер совершить флип, привыкнуть можно, но как по мне, глупо если есть под флипы отдельная кнопка.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
Забавный малыш :-)
Надеюсь, у меня дойдут руки обозреть старшего брата:
Это уже не брат, это уже АКСАКАЛ — вождь племени коптеров, я бы сказал. =)
  • 28 июля 2015, 23:21
Вот это конструктор)))
Интересное расположение батарей)))
Зопы не хвалят)
И сочувствую по моторам) у меня какие же емаксы, без стяжки цанга стреляет.
А что не так с расположением батарей?
У меня пока не стреляли
  • 28 июля 2015, 23:20
Что-то 6 батареек в аппаратуру как-то дофига.

В тему вашей неудачи с попаданием в шаль. Я помню тайнидиал дали на обзор квадрик, заранее его отфоткал, потом с товарищем засняли видео полетов и через час он утонул — ветром унесло в реку))
6 это еще ничего, бывает и 8.
Кстати, чирсон 10й у меня пережил купание в пруду
  • 28 июля 2015, 23:23
А я свой так и не нашел. От берега противоположного упал в паре метров. Я вот подумываю себе может прикуплю Gptoys Aviax H2O. Его прямо в воду опускали и винтами плескался мама не горюй))
У меня пруд у крыльца на даче в 900 литров :-)))
Погодите не покупайте — едет такой, самому любопытно его в море искупать.
Вот в море я не стал бы купать :-)
Все-таки морская вода вполне себе электролит
ну она же H2O ж — вот пусть потом китайцы рассказывает что морская H2O не H2O =)
Там кроме Н20 еще до черта всего остального :-)
Главное что бы водорослей не намотать =)
  • Kartus
  • 29 июля 2015, 07:58
Надо сразу красить в желтый — в случае чего будет еллоу сабмарин)))

Чёт я смотрю гнобят обзор как то не по детски(((
6 дофига я согласен, но они я так понял для подзаряда нужны и полноценной работы пульта.

Да бывает такой не фарт, но Вы хоть заснять успели, а я только дома 2 цикла отлетать, а третий только начал =(
Держи плюс и не грусти ;)
Как там говорят? Бог дал (в соотв. с п.18 Правил сайта) — бог взял ))
Абидно слюшай, даже не полетал толкам а! =)
Выбираю мотор, от черсона Х10 вроде как подходит
не бог, а китаец :-)
китайка =)
китаянка :-)
китайка это немного другое :-)

Хорошо известно, что:
финн — человек, а финка — нож;
поляк — человек, а полька — танец;
турок — человек, а турка — посуда;
голландец — человек, а голландка — печка;
чехи и вьетнамцы — люди, а чешки и вьетнамки — обувь;
китаец — человек, а китайка-яблоко.
И только одно исключение: москвичка — человек, а москвич — ржавое ведро с гайками.
Начало учебного года.
Учительница знакомится с классом:
— Иванов?
— Петров?
— Сидоров?
— Я
— Х*ев? Ой а это что за фамилия такая?
— Да болгарин я.
— Да!?.. Ну садись болгарин… х*ев.
а как же панамка?
Ну вообще движки вполне себе меняются
  • at_om
  • 28 июля 2015, 23:51
Я как то узнавал стоимость корпуса на квадрик с стекловолокна, который может плавать под водой. Космо ценник, просто я Вам скажу.
  • 29 июля 2015, 12:42
Спасибо за обзор, жалко коптер, хотя думаю что можно отремонтировать, например разобрать двигатель и почистить.
разобрать двигатель и почистить.
скорее раскурочить и выбросить :-)
Не уверен что его можно разобрать, но вечером отпаяю, посмотрю, хуже не будет.
  • 29 июля 2015, 12:52
Не уверен что его можно разобрать
Поверьте, как показывает практика, при желании разобраться можно ВСЕ, даже титановый шарик :)
НЕ тратьте время.
Померять высоту и диаметр и заказывать новые, лучше сразу две пары
  • xavier
  • 31 июля 2015, 09:11
В старшей модели MJX 800 «незадействованные» кнопки на пульте, для вкл./откл. записи видео и фото.
Пульт совместим насколько я понял.
  • xavier
  • 01 августа 2015, 07:49
Так точно.
Правда в MJX 800 почему-то сэкономили на USB выходе для зарядки.
Народ, может, кто-нибудь знает, как помочь? После месяца не очень активного использования сгорел мотор. После пары недель благополучно поставил новый. После этого тяга моторов заметно упала, т. е. гекс не может толком оторваться от земли. Проблема точно не в аккумуляторе, так как на мультиметре показывает полный порядок. Что делать?