Zeblaze Rover - весенняя копия Apple Watch

Так уж вышло, что я немного гик и всегда готов принять на обзор необычный или просто интересный гаджет.
В повседневной жизни у меня уже давно поселился MiBand поэтому я с интересом согласился взять на обзор эти часы.
Они пробыли у меня уже около двух месяцев и вот наконец-то обзор готов. Под катом фото и опыт повседневного использования этих слегка похожих на Apple Watch часов в течении довольно длительного времени.

Спецификации

• Чип: MTK 2501 (108MHz)
  • Bluetooth: 4.0 На самом деле, версия BT 3.0
  • Поддерживаемые ОС: Android выше 4 & iOS выше 4
  • Разрешение дисплея: 240х240
  • Водозащищённость (стандарт не указан)
  • Мультязычная прошивка с поддержкой русского
  • Экран: TFT
  • Диагональ: 1.54 дюйма
  • Тип батареи: Li-ion
  • Ёмкость: 250mAh
  • Автономность: До 3х суток
  • Зарядка от USB через кредл
  • Встроенные динамик (0.5W) и микрофон
  • Вес: 48 грамм (вышло примерно 47)
  • Размеры: 45 x 44 x 8.8 мм
  • Заявленные сенсоры: Высотометр, Барометр, Термометр, 3D Гироскоп
  • Цвета: чёрный/белый/золотой (оранжевый)
Презентация на английском

Начало

Прибыли часы в ничем не примечательной коробке, ничем не примечательной почтой за уже привычные две недели со всеми любимого GearBest. Комплектация тоже особо не блещет, хотя и упаковано стильно.

• Часы золото-коричнево-оранжевого цвета
  • Кредл для зарядка
  • Кабель
  • noname инструкция
Из коробки, кстати можно сделать башенку =)
Башенка из коробки

Экран

На мой взгляд начинается устройство с экрана. Что можно про него сказать? Матрица 200х200 на 1.54: если приглядеться пиксели видно. На мой вкус рамки большеваты, но сейчас у всех так.
Закрыто всё это стеклом. За два месяца оно не раз успешно переживало встречи со штукатуренными стенами по которым я случайно проводил рукой. Отпечатки от жирных пальцев (что уж греха таить) почти не видны и легко убираются.
Кто не видел пиксели?

Картинка сносная, видно даже на ярком северном солнце на самых извращённых углах.

Подсветку можно отключить и в теории это должно продлить время работы, не тестировал этот функционал так, как не видел в нём нужды. Длительность работы подсветки можно настроить: 50, 45, 30, 15, 10 секунд. Экран явно не слабая сторона этого устройства.
Отражающая способность тоже поражает

Циферблаты

Их целых три. 12 часов, 24 часа, аналоговые часы. Я не буду их описывать просто покажу. (фоновая картинка не меняема)

Я очень долго пытался понять, как их менять. Оказывается, нужно было просто зажать текущий циферблат. Не самый оптимальный способ на мой взгляд, ну да что поделать…
У меня выбран 12 часовой циферблат, как самый удобный.

Корпус & Ремешок

Алюминиевая рамка корпуса даёт прочувствовать, что держишь не самый дешёвый агрегат и придаёт некоторую солидность. Задняя сторона не монотонна: она выполнена из пластика со вставкой панели датчика и коннекторов зарядки. На самом деле, внешний вид можно найти в сети, например в этом видео. Ремешок конечно ни разу не кожа.

Но к его достоинству поистрепался он не очень сильно (лишь небольшие следы у креплений), в любом случае, возможность его заменить у меня вызывает сомнения. Хотя винтики откручиваются стандартным крестом, мои попытки снять крышку окончились осознанием того, что я отрываю что-то приклеенное. (ну и потерей одного винтика)

Зарядка

Заряжаются часы около часа через кредл с помощью 4х контактов. Сам кредл подключается к 5V с помощью обыкновенного MicroUSB кабеля.

Думаю, что при потере или поломке изготовить самодельную зарядку труда не составит.

Вставляются и достаются часы через небольшое усилие. Но кредл сделан из прочного пластик и я не представляю, как нужно использовать их, чтобы сломать конструкцию.

Срок работы

Больная тема для всего у чего есть не e-inkдисплей и отсутствует кабель для подключения к 220v. При моём режиме (будильник, мониторинг ходьбы, немного навигации, просмотр времени) часы работают около двух-трёх дней. Честно думал, что будет хуже, когда узнал, что в часах установлена не 4 версия блютуса.

Функционал часов

Самый основной функционал (показ времени) я уже рассмотрел. Пришло время пройтись по оставшимся функциям. Встречает телефон меню, в стиле яблока…

Которая даже локализована и вернёт вас во времена Ноклы. Лично я использовал часы с английским языком и трудностей не было. (русский включил для обзора) Там и шрифт лучше и косяки перевода я не понимаю =)
Навигация довольно отзывчивая, чтобы вернутся на предыдущий экран нужно сделать свайп «справа на лево». Что порадовало, большинство приложений спокойно работает в «фоновом» режиме, лишь отображая пикторграмку на экране.

Будильник

Пожалуй самое вылизанное приложение. Плавные свайпы, удобные контроллы. Просто будильник никаких «умных фишек».

Секундомер

Три слова: Старт/Пауза/Сброс

Шагомер

Позволяет выбрать ваш вес и длину шага, но чудес от него ждать не стоит.
Конечно, на взмахи рук он не реагирует, но вот в метро или трамваях иногда может сотню другую шагов накинуть.

Данные на телефон передаются с небольшой задержкой.

Альтиметр

Не понимаю для чего он в часах, как отдельное приложение. Поездку на лифте он определяет, но вот приседания уже не его компетенция.

Барометр & Термометр

Барометр я проверить увы не могу.
Термометр довольно точно показывают температуру металлической панели. (с погрешностью в два градуса)

Напоминалка о неподвижности

Можно выбрать период и часы будут ругаться, если вы не двигаетесь. (20, 30, 40, 50, 60, 90, 120 минут) Прикольно и полезно. Типа.

Монитор сна

Про него мне нечего сказать. Уснуть с часами не руке не получается.
Судя по описания ничего необычного:
  • Сон
  • Глубокий сон
  • Оценка сна
Но требует ручной активации.

Антипотеряйка

Уведомление, если часы теряют контакт с телефоном

Чтение СМС с телефона

Можно прочитать входящие и отправленные смски (без возможности ответить) Кириллица есть.
Стоит отметить, что статус (прочитано/не прочитано) с телефоном не синхронизируется

Телефонная книга

С моим телефоном не заработала

Удалённый видоискатель

Возможность вести ФОТО съёмку, не держа телефон в руках… При этом, куча места из «огромного» экрана отдана под белые рамки.
Фото делается свайпом «справа на лево». Можно выбрать любую камеру на телефоне.

Поиск телефона

Часы начинают воспроизводить фразу «I am here». При чём, остановить это можно только с часов.
Есть забавный баг. Если в процессе поиска часы отконектятся от телефона, а потом снова приконнектятся, то звук пойдёт из часов.

Настройки

• Язык
  • Яркость подсветка (экономия энергии)
  • Мелодия (режим)
  • Дата
  • Время
  • Время подсветки
  • Система измерений
  • О приложении
  • Сброс

Журнал звонков

С моим телефоном не заработал

Плеер

Воспроизведение звуков с телефона. Кстати, качество звучания вполне сносное, но ПО поиска может захватить и видео клипы.
Навигация вида «вперёд/назад», но она синхронизируется в плеере на телефоне.

Диалер

Просто номеронабиратель. Мой диалер на андроиде двухсимочный и он перехватывает этот запрос с просьбой выбрать сим карту. Больше сказать нечего.

Гарнитура и колонка

Звуки воспроизводятся приемлемо для «часов». Всё же слушать музыку по часам слегка странно =)
А вот говорить по ним вполне комфортно, если забыть, что вас слышат окружающие. Поэтому, я всё-же настроил ламу, чтобы разговор шёл по телефону. Как это сделать описано тут.

ПО на телефон

Скачивается легко по QR коду с часов или по ссылке. Как я уже писал, подойдёт любая версия приложения (BT4.0 «по инструкции» BT3.0 «на практике)
Если честно, лучше бы мои глаза его не видели, тем более, что часы в этом плане вполне автономны. Часы сделаны на стандартной OEM базе поэтому и софт для них предоставлен исходным разработчиком. Всё заявленное работает. Больше сказать пожалуй и нечего. Запускал программу пару раз просто проверить.

Я пытался получить у разработчиков исходные коды, чтобы привести в нормальный вид, но… А возиться с разборкой и повторной сборкой у меня желания не возникло.
В принципе, основная функция программы для меня это настройка уведомлений на часах.

Водонепроницаемость

Стойко работает под напором воды. Пережил пару дождей. Единственное, что когда экран мокрый определяются левые нажатия.
Бессмысленное купание в общажной раковине

Отношение

В чём этим часам отказать нельзя, так это в их виде. Они притягивают внимание и каждый интересуется не Apple Watch ли это (у студента, ага) что лишь подчёркивают, как дорого и интересно смотрятся часы. Кстати, при просмотре все сразу пытаются подключиться к камере, наверное, интересно что у меня в кармане.

Брат близнец

Недавно Cubot выпустила на местном рынке часы R8, которые являются полной копией сабжа. В связи с тем, что сам сабж является брендированной версией OEM продукта.

Опыт использования

Пожалуй, что самый любимый мой сценарий использования, это удалённая колонка для катания на велосипеде. Музыку я не слушаю, а вот реплики Яндекс.Навигатора часы передают сносно. Для поездок по незнакомому маршруту самое оно.
Можно возразить, что „наушники“ удобнее, но я не понимаю людей, которые садятся на велосипед с наушниками, тем самым отрезая себя от мира.
Удобно смотреть нотификации, когда лень лезть за телефоном. К сожалению, у них нет синхронизации с телефоном в плане прочитанности и список набивается очень быстро.

Вывод

Тут принято писать, что мол подтянут ПО прошивками и всё будет вообще 140%, а не 100%, как сейчас, но опыт говорит, что с такими вещами нужно смириться и использовать, не ожидая, что в новой прошивке добавят „активацию по жесту“, или искать другой вариант и не мучатся.
Мне за свою цену часы понравились.

Угадайте, что может быть в конце рекламного обзора?

Ну и как-же не завершить „рекламный“ обзор купоном (GBZRT) на GB, которые любезно отправили мне эти часы?
не elink экран
исправьте, таких экранов не существует
За обзор +
  • 05 июля 2015, 11:17
Спасибо. Заменил на
e-link дисплей
e-ink
  • 05 июля 2015, 11:33
Моя жизнь не станет прежней под весом этого знания…
без телевизора это не эйпл )))
  • 05 июля 2015, 11:46
Специально для вас
  • kosha
  • 05 июля 2015, 11:47
Обзор хороший.
«нужно сделать свайп «справа на лево»» — если «справа», то налево, ну а если «на лево», то тогда с права. Логично?
  • 05 июля 2015, 11:48
Снизу на лево.
Сверху на лево.
Слева на лево.
  • kosha
  • 05 июля 2015, 12:34
Правильно — налево, направо, справа, слева, сверху, снизу, вверх, вниз, влево, вправо. Но «в правый угол»… Если занимаетесь рекламными обзорами, то пишите их грамотно.
  • 05 июля 2015, 11:58
А я всё жду давно обещанные часы от Xiaomi.
Эти внешне очень понравились, но ПО огорчило.Спасибо за обзор.
И ещё интересно, может кто-то сможет объяснить.Почему Китайцы не выпускают часы на Android Wear? Часы на собственной корявенькой ОС меня не привлекают.
  • 05 июля 2015, 12:00
И где они были обещаны?

Ну для повседневного ношения они норм.

Как мне объясняли, там не всё так просто с лицензированием.
Возможно, я что-то путаю.
  • 05 июля 2015, 12:38
www.youtube.com/watch?v=lyasDTHVv3M Вот здесь они обещали.
Извиняйте за занудство, но
Мне за свою цену часы понравились.
Как-то не очень звучит, учитывая что
Товар предоставлен для написания обзора
И еще, хотелось бы видеть не рекламный, а объективный обзор. А объективно недостатков у часиков даже по Вашему тексту хватает и хотелось бы их видеть выделенными отдельно по пунктам, вместо довольно «оптимистичного» заключения о том, что они понравились. (Занудство окончено).
Но в целом за проделанную работу спасибо! — впечатление о товаре составить можно.
  • chaloc
  • 05 июля 2015, 12:25

Простите не удержался)) Автору спасибо за обзор.
шрифт не тот :)
сильно выделяется и отличается от китайского, с разной высотой букв :)
  • vot
  • 05 июля 2015, 12:25
Из коробки, кстати можно сделать башенку =)
С этого надо было начинать! А то часы какие-то…
  • 05 июля 2015, 12:26
Но шашлыки…
не Apple Watch ли это (у студента, ага)
Не думаю что 350 долларов это какая-то астрономическая сумма даже для студента.

А по сабжу, плюс что китайцы стали уходить в дизайне от ужасных часофонов и страшнейших Samsung Gear. Еще бы поменьше косить под Apple да добавить Android Wear в качестве операционки, и на смарт-часы из поднебесной уже можно начинать смотреть.
  • 05 июля 2015, 13:35
Ну для многих очень внушительная =)
Всегда не понимал такие часы, да и сейчас не понимаю… Но последнее время все больше желание испытать что-то подобное на себе… Вроде и понимаю что они бесполезны и обзоры об этом твердят (кроме некоторых особых случаев), но почему-то хочется испытать…
Может отговорите меня?
Люди покупают себе огромные лопаты, которые нужно по полчаса вытаскивать из карманов, а потом приходит понимание, что теряются драгоценные минуты для просмотра уведомлений из фейсбучиков с твиттерами. Приходится цеплять на себя еще один дисплей, а к нему мини-телефон-гарнитуру, и искать зарядные устройства с семью USB портами :)
  • 05 июля 2015, 13:36
У меня ZTE z9mini
Норм он вытаскивается
  • deesun
  • 05 июля 2015, 13:10
со всеми любимого GearBest
с какаих пор эта шарашка стала всеми любима?
  • 05 июля 2015, 13:34
А как по мне норм магаз. Порядка 10 заказов оттуда сделал, всё отлично приходило. Да, проблемы с ними бывают, но чтобы их шарашкой назвать — язык не повернётся. Как ни как один из самых крупных интернет магазинов в Китае.
да ладно, насчет одного из, шарага она и в китае шарага, с их усурийскими контрабандистами сталкивался, из всего што от них не приходило и суток не прожило, сдохло естественной смертью, поддержка никакая, какието многоходовки с перепиской в контактах или еще где то, в обычном магазе написал ответили, хоть коряво но ответили, а эти, спасибо что написали, мы займемся вашей проблемой, опишите ее, и так месяц, куры сдохли, колеса закатились, наверно только на обзоры когда шлют проверяют перед отправкой, уж насколько шарага тинидиал, и тот посерьезней к клиенту относится и не шкерится по контактам
  • 05 июля 2015, 13:36
Раз вы такой про, то почему у вас карма отрицательная?
  • deesun
  • 05 июля 2015, 21:22
не очень понял, при чем тут моя карма?
Нихрена себе там у вас сколько статуэток поней…
А эти часы, конечно, лучше не покупать. На Авито спокойно можно найти LG G Watch на Android Wear за 3к рублей.
  • MLook
  • 05 июля 2015, 14:13
Можно ссылку, за 3 пожалуй можно взять одни. :)
В обзоре смутило:
1) TFT экран и отличные углы обзора.
2) Надпись water resistant и то, что они выдерживают напор воды.
3) На 4pda написано, что они работают как блютус гарнитура и это не отключается. Входящий звонок транслируется на часы.
4) Там же — «заголовки SMS и имя звонящего (в случае кириллицы) отображаются кракозябрами».
Обзор не то что не объективен он вводит людей в заблуждение.
  • 05 июля 2015, 14:59
1) Ммм фото я типа подделал?
2) В стакане воды сфоткать?
3) Я дал ссылку где есть инструкция про отключения
4) С кириллицей всё ОК. В смс так точно.
  • penzet
  • 05 июля 2015, 16:01
Так уж вышло, что я немного гик и всегда готов принять на обзор — не позорьте гиков
Кстати, отключить режим гарнитуры можно просто в настройках блутуха. Снять галку профиля HSP/HFP.
Правда, теряется возможность отбить звонок с часов и инфа о звонке приходит как уведомление.
  • 06 июля 2015, 01:25
Спасибо
все таки по фоткам не видно как насамом ярком солнце выглядит экран. можно яркость регулировать или автоматом подстраивается?
  • 06 июля 2015, 01:25
Яркость автоматом не регулируется. Там просто два режима.
Я не знаю, как определить яркость солнца.
не увидел, так при входящем звонке аватарка-то звонящего появляется на часах? отбить звонок можно? если есть пропущенный вызов вибрируют? или на вашем телефоне не заработало
  • 08 июля 2015, 10:13
Аватарки нет
Отбой есть
Не вибрирует вроде
  • valendar
  • 09 октября 2015, 15:07
На гб сейчас каждый день есть распродажа за 29 баксов — www.gearbest.com/m-promotion-active-188.htm